Математическое моделирование кинетически неоднородных неодимсодержащих каталитических систем в ионно-координационной полимеризации бутадиена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.17, кандидат химических наук Гатауллин, Ильшат Канзелевич

  • Гатауллин, Ильшат Канзелевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.17
  • Количество страниц 116
Гатауллин, Ильшат Канзелевич. Математическое моделирование кинетически неоднородных неодимсодержащих каталитических систем в ионно-координационной полимеризации бутадиена: дис. кандидат химических наук: 02.00.17 - Математическая и квантовая химия. Уфа. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гатауллин, Ильшат Канзелевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПОЛИЦЕНТРОВ ОСТЬ В ПРОЦЕССАХ ИОННО-КООРДИНАЦИОННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА (Литературный обзор)

1.1. Математическое моделирование полимеризационных процессов.

1.2. Применение метода Монте-Карло для описания кинетики ионно-координационной полимеризации бутадиена

1.3. Модели описывающие кинетику ионно-координационной полимеризации.

1.4. Явление полицентровости в каталитических системах Циглера-Натта.

1.5. Прямая и обратная задачи молекулярно-массового распределения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование кинетически неоднородных неодимсодержащих каталитических систем в ионно-координационной полимеризации бутадиена»

Актуальность проблемы. На сегодняшний день ионно-координационная полимеризация (ИКПМ) - это один из основных способов получения полимеров с высокостереорегулярной структурой и поэтому она имеет важное значение. Катализаторы Циглера-Натта, используемые в ион-но-координационной полимеризации, уже достаточно хорошо изучены, особенно те, которые позволяют получать стереорегулярный полимер. К ним относятся и лантанидные каталитические системы, позволяющие проводить полимеризацию диенов с высокой скоростью и большим выходом высоко-стереорегулярного полимерного продукта. Исследования катализаторов Циг-лера-Натта показали, почему молекулярно-массовое распределение (ММР) полимера,, полученного в ИКПМ, не описывается "наиболее вероятной" функцией Флори и на практике полимерные образцы характеризуются более широким ММР часто имеющим полимодальный вид. Причина заключается в неоднородности каталитической системы - наличии нескольких типов активных центров, которые работают независимо друг от друга, формируя полимер с разными свойствами. Были найдены функции распределения активных центров, в том числе и для лантанидных каталитических систем.

Однако в литературе до сих пор нет или очень мало информации о типах активных центров (АЦ) и не определены кинетические константы характерные для каждого из них. Нахождение кинетических констант, характеризующих каждый из типов АЦ, помогло бы более детально изучить процессы, протекающие во время полимеризации и понять природу АЦ. Кроме того, знание этих констант и влияния параметров процесса полимеризации на соотношения между различными центрами позволило бы оптимизировать процесс полимеризации с целью получения полимеров с заданными физико-химическими свойствами. Следовательно, изучение кинетической неоднородности существующих ионно-координационных каталитических систем и, в частности, расчет кинетических констант для каждого типа АЦ, имеет важное научное и практическое значение.

Целью настоящей работы является разработка методики расчета кинетических констант для каждого типа активных центров на основе метода Монте-Карло для каталитических систем Циглера-Натта в ионно-координационной полимеризации диенов.

Научная новизна. Впервые создана методика расчета кинетических констант для каждого типа активных центров в ИКПМ; рассчитаны кинетические параметры для каталитической системы NdCl3-3TBO-AlR3 с разными алюминийорганическими соединениями: триизобутилалюминий (ТИБА), триэтилалюминий (ТЭА), тригептилалюминий (ТГА), триоктилалюминий (ТОА); изучено влияние содержания компонентов каталитической системы на активность центров полимеризации разных типов.

Создана математическая модель кинетики полимеризации бутадиена на основе метода Монте-Карло.

Установлены закономерности изменения кинетической активности центров полимеризации от природы алюминийорганического компонента неодимсодержащего катализатора и условий полимеризации.

Практическая ценность. Рассчитанные кинетические константы, а также установленные закономерности изменения кинетической активности' каталитических систем при полимеризации диенов могут быть использованы в целенаправленном синтезе новых высокоэффективных катализаторов Циглера-Натта для получения полимеров с заданными молекулярными характеристиками.

Созданное программное обеспечение для нахождения кинетических констант каждого из типов АЦ может быть использовано при моделировании достаточно широкого класса полимеризационных систем.

Заключение диссертации по теме «Математическая и квантовая химия», Гатауллин, Ильшат Канзелевич

Какие выводы о кинетической неоднородности можно сделать, рассчитав константы? Наиболее заметное отличие между разными типами АЦ - это разные константы роста цепи. Мы считаем, что это является следствием различной энергетики связи металл - углерод присутствующей в каталитическом комплексе, связи, по которой идет внедрение молекулы мономера. Примечательно, что первые два и с небольшой натяжкой и третий тип АЦ увеличивают свою активность в ряду ТЭА-ТОА-ТИБА-ТГА. Четвертый тип не подчиняется этому ряду и увеличивает свою активность в ряду ТГА-ТОА-ТЭА-ТИБА.

Другое резкое отличие одного типа АЦ от других - их концентрации. Чем активнее центр, тем меньше его концентрация, что вполне соответствует логике - обычно активность частицы обратно пропорциональна ее времени жизни. В данном случае активность центра обратно пропорциональна концентрации, что, по-видимому, происходит из-за гибели АЦ. Кроме того, это соответствует законам термодинамики: чем активнее центр, тем больше его энергия, тем менее выгодно образовывать такую частицу для системы в целом. Благодаря различной концентрации каждый из типов АЦ формирует приблизительно равные фракции полимера.

При внимательном рассмотрении констант передачи цепи на мономер, можно заметить, что все они одного порядка и от центра к центру изменяются мало. Также они сравнительно одинаковы у всех исследуемых каталитических систем. Это может говорить о том, что передача цепи на мономер контролируется статистически, то есть, возможно, эта реакция происходит случайно.

Загадкой остается константа скорости передачи цепи на алюминийор-ганическое соединение: во всех случаях она уменьшается от наименее активного центра к более активному типу АЦ. Такое поведение вступает в противоречие с активностью центров. Что может быть причиной этому? Скорее всего, ответ кроется в структуре АЦ разных типов. Если принять гипотезу, предложенную многими исследователями - о том, что разные типы АЦ содержат разное количество молекул алюминийорганического соединения, которое непосредственно входит в состав комплекса АЦ, то все встает на свои места. Чем больше активность центра, тем больше молекул АОС входит в его состав. А так как молекула АОС - имеет большие алкильные заместители, то уменьшение константы, по-видимому, связано с возникающими стерически-ми затруднениями.

В этом свете поведение ка для системы ШС13'ЗТБФ-ТЭА, тоже легко поддается объяснению - этильные заместители не являются объемными и не мешают течению реакции передачи цепи, поэтому ка для всех типов АЦ этой каталитической системы приблизительно одинаковы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создана математическая модель кинетики ионно-координационной полимеризации бутадиена, основанная на методе Монте-Карло. Модель удовлетворительно описывает экспериментальные зависимости Мп (/) и

U (t) для любого из типов активных центров. Может использоваться для расI чета как прямой - получения кривых описывающих процесс полимеризации, так и обратной кинетической задачи - расчета констант элементарных стадий полимеризации для каждого из типов активных центров. Математическая модель позволяет рассчитать следующие кинетические параметры для любого из типов активных центров: а) константу скорости роста цепи; б) константу скорости передачи цепи на мономер; в) константу скорости передачи цепи на АОС; г) концентрацию активных центров; ^

С помощью модели можно получить вид молекулярно-массового распределения в любой момент реакции, среднечисленную и средневесовую молекулярную массу, конверсию для любого типа активных центров.

Расчет констант для каждого типа активных центров предполагает наличие кривых Мл (/) и U(/) для каждого типа активных центров, а так же зависимости Мп {СА1).

Модель может использоваться для расчета кинетических параметров полимеризации на любых каталитических системах Циглера-Натта любых мономеров. Ограничение заключается в необходимости исследуемого процесса подчиняться принятым в модели допущениям.

2. Рассчитаны кинетические константы скорости элементарных стадий реакции полимеризации для каждого типа активных центров для ряда каталитических систем типа ШСЬ-ЗТБФ-АШз, рассчитаны концентрации активных центров каждого типа для исследуемых каталитических систем.

3. Исходя из экспериментально определённых ММР полибутадиена, на основе анализа конверсионных зависимостей интенсивностей пиков и положений максимумов, соответствующих различным типам активных центров получены конверсионные зависимости и статистические молекулярные характеристики фракций полимера для различных типов АЦ, а также их изменения при различных условиях полимеризации.

4. Предложено объяснение изменения рассчитанных кинетических параметров в зависимости от типа активного центра и используемого в каталитической системе алюминийорганического соединения.