Разработка инструментария финансового программирования на основе счетов потоков капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Струченевский, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Струченевский, Антон Александрович
Введение.
Принципы финансового программирования.
Счета потоков капитала как информационная основа финансового программирования.
Структура диссертационной работы.
Глава 1. Теоретические подходы к финансовому программированию.
1.1. Модели финансового программирования, использующиеся международными финансовыми организациями.
1.2. Модифицированная расширенная модель Полака.
1.3. Роль счетов потоков капитала в финансовом программировании.
Глава 2. Методологические подходы к расчету счетов потоков капитала.
2.1. Место счетов потоков капитала в системе национальных счетов.
2.2. Информационная база и особенности построения российских счетов потоков капитала.
2.3. Финансовые инструменты, выделяемые в счетах потоков капитала.
2.4. Рекомендации по развитию финансовой статистики.
Глава 3. Моделирование экономики России.
3.1. Общие подходы к моделированию экономики России.
3.2. Основные блоки модели финансового программирования.
3.3. Некоторые проблемы с исходными данными.
Глава 4. Международный и российский опыт финансовой стабилизации.
4.1. Стабилизационные программы, применявшиеся в развивающихся странах.
4.2. Основные направления денежной и бюджетной политики в России в 1995- 1997 г г.
4.3. Структура финансовых потоков в России в предкризисный период.
4.4. Моделирование альтернативных политик во время кризиса 1998 г.
Глава 5. Некоторые проблемы экономического развития России.
5.1. Экономическое развитие России в 1999 - 2000 гг.
5.2. Роль оттока капитала.
5.3. Некоторые факторы, оказывающие воздействие на формирование экономической политики в среднесрочной перспективе.
5.4. Сценарии развития экономики России в среднесрочной перспективе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментария финансового программирования на основе счетов потоков капитала»
Принципы финансового программирования.
Фактически на протяжении всего периода современного развития Россия сталкивалась с проблемами, связанными с эффективным использованием финансовых ресурсов. Об этом свидетельствует, в частности, кризис 1998 г., а также такие проблемы, актуальные для сегодняшней России, как отток капитала из страны и выплаты по внешнему долгу. В практике мировых финансовых организаций для анализа подобного класса проблем используется метод финансового или макроэкономического программирования (financial or macroeconomic programming)'. Разработка инструментария финансового программирования для России является целью диссертационной рабо ты.
Под финансовой программой обычно понимается комплекс мер, направленных на достижение желаемых целей макроэкономической политики. Иногда целью макроэкономической политики является устранение финансовых дисбалансов, покрываемых за счет внутренних или внешних источников и приводящих к проблемам с платежным балансом, высокой инфляции, спаду производства. Процесс разработки макроэкономической программы с акцентом на влияние структуры финансовых операций и платежного баланса на развитие экономики называется финансовым программированием. Учитывая проблемы, стоящие перед страной в среднесрочной перспективе (отток капитала, проблема выплаты задолженности по внешнему долгу) разработка инструментария финансового программирования весьма актуальна.
Метод финансового программирования подразумевает построение при разработке прогноза или макроэкономической программы всего комплекта национальных счетов в т. ч. и для секторов экономики. Это позволяет оценить существующие бюджетные
1 Поскольку в источниках чаще употребляется термин финансовое программирование, в диссертационной работе именно ему отдается предпочтение. ограничения и обосновать макроэкономическую политику, анализируя доходы и расходы экономических секторов. В финансовом программировании акцент делается на изучении устойчивости равновесия в денежно-кредитной сфере, насколько она подвержена воздействию внешних шоков.
Финансовое программирование требует наличия непротиворечивых исходных данных, а также знаний о том, каким образом функционирует экономика, как она будет реагировать на те или иные мероприятия. Таким образом, финансовое программирование подразумевает использование как наиболее полной информационной базы, так и модельного аппарата, описывающего взаимосвязи в экономике.
Теоретически, система национальных счетов (СНС), платежный баланс, балансы Центрального банка, частной банковской системы и правительства дают исчерпывающую информацию относительно всех видов операций в экономике, а предположения, относительно реакции экономики на те или иные меры, делаются на основании модели.
Экономические счета СНС могут использоваться в различных целях. Во-первых, на их основе можно выявить финансовые дефициты, дестабилизирующие экономику. Во-вторых, экономические счета задают систему тождеств, которые, в свою очередь, определяют структуру макроэкономической модели, использующейся при разработке программы. В-третьих, счета должны использоваться для проверки непротиворечивости прогнозов или пакетов экономических мер.
Анализ экономических счетов должен быть дополнен изучением поведения экономических агентов. Это позволит оценить взаимодействие между различными переменными, включенными в экономические счета (например, влияние роста доходов на конечное потребление домашних хозяйств). Набор «поведенческих» уравнений вкупе с тождествами экономических счетов, представляет собой модель, которая используется как для прогнозов, так и при разработке макроэкономической политики.
Теоретическая основа финансового программирования начала разрабатываться в 50-х годах, и пионером в этой области являлся J. Polak (1957). Модели финансового программирования нашли широкое применение в работах МВФ и Всемирного банка. Совершенствовалась также и теоретическая база. Были разработаны расширенная модель Полака (М. Khan, P. Montiel, N. Haque (1990)), модели RMSM и RMSM - X (Р.-R. Agenor (2000)). Особое внимание в моделях финансового программирования уделяется выполнению принципа равенства финансовых ресурсов и расходов, а также механизмам перераспределения средств в экономике. Подобный класс моделей получил название моделей финансовых потоков (flow of funds models) (IMF Occasional paper 55 (1987)). Используя терминологию, предложенную в М. Intriligator, R. Bodkin, С. Hsiao (1996), эти модели являются прототипами для больших моделей, использующихся на практике и включающих эконометрические зависимости. Следует упомянуть некоторые недостатки моделей типа RMSM. В этих моделях экономический рост моделируется по Харроду-Домару. В то же время, W. Easterly (1999) показал, что подобный подход не выдерживает проверки эмпирическими данными.
Принципы финансового программирования используются в моделях переходной экономики (главным образом, Польши), предложенных группой исследователей под руководством W. Welfe (W. Welfe (1993), G. Juszczak, M. Kazmierska, N. Lapinska-Sobczak, W. Welfe (1993), W. Welfe (ed.) (1997)). В этих моделях, помимо потребления, инвестиций и чистого экспорта, анализируются производственные процессы. ВВП рассчитывается по производственному методу и по использованию. Проводится оценка валовой добавленной стоимости в основных отраслях экономики: в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве и прочих секторах. Безусловно, подобный подход обладает значительными преимуществами, поскольку позволяет очень подробно рассмотреть все стороны экономической жизни. В то же время, реализация этого подхода на практике требует использования информационной базы, которой в России в настоящее время не существует. По крайней мере, не существует надежных временных рядов достаточной длины, чтобы проводить эконометрические исследования. Во многом это обусловлено постоянным пересмотром данных Госкомстатом. Кроме того, структурные уравнения модели включают достаточно много переменных. В итоге при работе с короткими временными рядами могут возникнуть серьезные проблемы с надежностью полученных результатов. Анализ доступной информации позволил сделать заключение, что на данном этапе прямое копирование подобной модели невозможно.
Некоторые принципы финансового программирования используются в модели Экономической экспертной группы при Минфине (ЭЭГ), разработанной в рамках проекта ТАСИС «Разработка финансовой модели для анализа и мониторинга сценариев л экономической политики в 1999 г. и последующих периодах» . В модели ЭЭГ сделана попытка оценить производственную функцию для экономики России. В этой связи большое внимание уделяется динамике основного капитала и роли реальных инвестиций. В то же время, практическое использование предложенной модели для анализа подразумевает применение всего набора упомянутых разработчиками переменных, что не всегда возможно на практике. По этой же причине не представляется возможным переоценка предложенных структурных уравнений другими исследователями.
В целом, анализ доступной литературы позволил сделать вывод, что на текущий момент существует крайне незначительное число публикаций, посвященных
2 «Разработка финансовой модели для анализа и мониторинга сценариев экономической политики в 1999 г. и последующих периодах», проект ТАСИС, семинар 20-21 декабря 1999 г., Москва, Министерство Финансов РФ моделированию российской экономики3, и среди них нет работ, фокусирующихся на задачах финансового программирования. Это определяет научную новизну диссертационной работы.
Использование моделей финансового программирования позволяет проанализировать взаимосвязь структуры платежного баланса и развитие экономики, что весьма актуально для сегодняшней России. Следует понимать, что модели финансового программирования применяются для решения вполне определенного вида задач, связанного, например, с анализом влияния объемов и направлений финансовых потоков на развитие экономики. При этом проблемы, связанные с технологической стороной функционирования экономики (в частности, оценка производственных функций и т. д.), зачастую не обсуждаются. В перспективе включение технологического блока (как это сделано у W. Welfe) расширит аналитические возможности модели финансового программирования для России. Однако это серьезная задача выходит за рамки настоящего исследования.
Счета потоков капитала как информационная основа финансового программирования.
Само название моделей финансового программирования - flow-of-funds models -содержит название статистического инструмента, который должен быть задействован в экономическом анализе. Этим инструментом являются flow-of-funds accounts или счета потоков капитала (СПК). В то же время, на сегодняшний день СПК не оцениваются Госкомстатом, что затрудняет экономический анализ.
3 Список уже упомянутых работ можно дополнить публикациями следующих авторов: Е. Gavrilenkov, В. Henry and J. Nixon (1999), Э. В. Автухович, С. М. Гуриев, Н. Н. Оленев и проч. (1999), Т. Rutherford, S. Paltsev (1999). Однако модели, предложенные в этих работах, не предназначены для анализа задач, специфических для финансового программирования. Незначительное количество работ по моделированию российской экономики можно связать с информационными проблемами (Y. Nakamura (1999)).
Развитие российской системы национальных счетов представляет собой последовательную реализацию методологии СНС-93. В 1995 г. был завершен первый этап внедрения СНС-93 в России, в ходе которого была создана устойчиво функционирующая система расчетов основных показателей национальных счетов. Главным содержанием современного этапа стали такие направления работ как развитие счетов институциональных секторов, формирование системы расчетов региональных показателей СНС, а также завершение создания полной системы счетов, включая финансовый счет.
Отсутствие до настоящего времени в российской СНС финансового счета обусловлено рядом причин. Среди них, во-первых - трудности построения СНС как пионерной работы и связанная с этим ограниченность возможных ресурсов для ее проведения (что неоднократно признавалось МВФ и Мировым Банком). Кроме того, наиболее серьезная причина - проблема системного формирования статистической базы, необходимой для построения финансового счета, первичная информация для которого в основном содержится в материалах различных ведомств - Минфина, Министерства налогов и сборов, Госкомстата и Банка России.
Отсутствие финансового счета в значительной степени затрудняет изучение инвестиционных процессов в стране. В то же время, характер инвестиционной активности остается наиболее острой проблемой для экономики России. Например, на фоне снижения валового накопления капитала продолжается рост иностранных активов внутренней экономики, что, с одной стороны, характеризует предпочтения экономических агентов и инвестиционный климат в стране, а, с другой стороны, свидетельствует о том, что российская экономика располагает ресурсами, необходимыми для значительног о экономического роста.
Инвестиции являются одним из источников экономического роста. На объем инвестиций в реальные активы значительное влияние оказывает структура финансовых операций в стране. В этой связи особый интерес представляет собой анализ финансовых балансов отдельных секторов экономики, а также инвестиционных решений экономических агентов. Подобное исследование позволяет выявить сектора-кредиторы и сектора-заемщики, значительные дисбалансы, угрожающие экономической стабильности, проанализировать формирование сбережений в экономике и их перераспределение. Как свидетельствует мировой опыт, наиболее удобным инструментом анализа инвестиционной активности являются счета потоков капитала (см., например, A. Teplin (2001), L. Christiano, М. Eichenbaum, С. Evans (1994)).
Счета потоков капитала представляют собой комбинацию из счета операций с капиталом и финансового счета. В СПК выделены балансы отдельных секторов экономики. Таким образом, СПК интегрируют данные об инвестициях в реальные активы и о том, каким образом покрываются финансовые дефициты отдельных секторов экономики.
Практически все ведущие международные организации - ООН, МВФ, Мировой Банк, ОЭСР и др. - придают важное значение формированию и анализу данных по счетам потоков капитала. Наибольшее внимание этой работе уделяет Международный валютный фонд. С одной стороны, МВФ выступает лидером в разработке мировых стандартов методологии СПК, а с другой - активно использует этот инструмент для проведения детального анализа экономического положения стран. Формирование счетов потоков капитала при этом осуществляется в рамках международных стандартов системы национальных счетов, совместно утвержденных в 1993 году ООН, МВФ, Мировым Банком, ОЭСР и Евростатом - т.н. СНС-93.
По естественным причинам развитие системы национальных счетов и финансовой статистики в частности не получило широкое распространение в СССР. Однако работы в этом направлении велись. В частности, Б. JI. Исаев (1969) развивал идею сводного материально-финансового баланса на основе расширения четвертого квадранта межотраслевого баланса. Признавая всю важность работ подобного вида, следует отметить, что статистика в современной России значительно отличается от статистики советских времен. Кроме того, задачи стоящие перед аналитиками расширились. Например, большое значение играют вопросы, связанные с денежно-кредитным сектором, финансированием дефицита бюджета, анализом платежного баланса. В этих условиях видится разумным пытаться адаптировать применяющиеся во всем мире статистические инструменты, доказавшие свою пригодность в условиях рыночной экономики в течение десятилетий, к российским реалиям, что и делается в диссертационной работе.
Первые экспериментальные попытки практической реализации российских счетов потоков капитала на основе статистического материала относятся к 1992 г., когда в ходе работы миссии Мирового Банка в России над докладом, посвященному российским структурным переменам, была построена матрица, увязывающая финансовые потоки для России 1991 г. (доклад Мирового Банка «Российская реформа: на пороге структурных перемен» (1993)). При этом отсутствие необходимых статистических данных вынудило исследователей прибегнуть к трактовке секторов экономики, отличной от СНС. Например, в кредитно-денежный сектор были включены внешние финансовые потоки, а к сектору «правительство» отнесена государственная финансовая система.
Полученная матрица наглядно демонстрировала движение финансовых средств в экономике России. Данные матрицы финансовых потоков использовались в макроанализе экономики России 1991 г. Были отмечены значительные секторные дисбалансы, наличие которых связывалось с общим макроэкономическим неравновесием, характерным для 1991 г.
Однако проведенная работа имела разовый характер. Методология счетов потоков капитала была разработана для одного конкретного случая и не обладала универсальностью, что связано с существенными изменениями, которые претерпела государственная статистическая отчетность с 1991 г.
В 1996 г. был разработан проект финансового счета как части системы национальных счетов Российской Федерации (доклад Международного фонда исследований проблем финансов, кредита и денег «Система информации и банк данных по финансовому счету как части системы национальных счетов Российской Федерации» (1996)). В приложении к проекту приводится детализированная таблица финансовых потоков, которая является развитием финансового счета и методологически схожа с матрицами счетов потоков капитала.
В указанном проекте был приведен анализ существующих форм отчетности и базы данных. В соответствии с принципами СНС осуществлена разбивка экономики на сектора, а также выделены финансовые операции. В проекте предлагается ряд «ключей», позволяющих осуществить переход от существующей статистики к требуемой в соответствии с СНС. В результате исследования сами авторы проекта пришли к выводу, что существующая система информации в большинстве случаев не удовлетворяет требованиям, предъявляемым при составлении финансового счета.
С одной стороны, достоинством указанной работы является высокий уровень детализации рассмотрения многих вопросов. С другой стороны, с этим связан один из основных ее недостатков - ряд статистических форм в настоящее время уже претерпел изменения, и некоторые положения утратили свое значение.
К недостаткам работы относится также ее нормативный характер, результатом чего является простая констатация трудностей без попытки их решения. Остался не проработанным вопрос перехода от существующего счета капитала к финансовому счету. На текущий момент Госкомстат при разбивке экономики на сектора объединяет нефинансовые предприятия, финансовые учреждения и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства в условный сектор «предприятия и некоммерческие организации». В проекте предлагается более детальная разбивка экономики на сектора с выделением сектора «финансовые предприятия». При этом не предлагается путей, позволяющих увязать данные из счета капитала (а именно, чистое кредитование институциональными единицами) с финансовым счетом.
Проблеме финансовых потоков посвящена также работа Ю. Плущевской и J1. Стариковой (1997). В работе приводятся оценки финансового счета за 1995 - 1996 гг., а также проводится анализ состояния финансового сектора. Учитывая, что авторы являются сотрудниками Банка России, эта работа представляет особый интерес, так как до некоторой степени отражает взгляд денежных властей на данную проблему российской статистики. Тем не менее, попытки формирования методологических подходов к построению финансового счета Банком России пока что остаются внутренней работой этого ведомства, и прочие пользователи не имеют доступа к полученным результатам.
Следует также упомянуть разработку интегрированных матриц финансовых потоков (или Social Accounting Matrix - SAM) Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН (А. Белоусов, Е. Абрамова (1999)). Интегрированные матрицы финансовых потоков представляют собой систему, объединяющую все виды национальных счетов, включая финансовый. Эти разработки заслуживают внимания с научной и практической точки зрения. Все же следует отметить и ряд недостатков. Во-первых, «чтение» интегрированных матриц финансовых потоков для неподготовленного пользователя достаточно затруднительно. Во-вторых, недостаток информации не позволил авторам следовать всем методологическим требованиям СНС. В результате сравнение полученных для России результатов с аналогичными данными для других стран зачастую оказывается невозможным.
Учитывая имеющийся опыт, следует отметить, что современный уровень развития российской СНС, а также состояние банковской и финансовой статистики позволяют говорить о возможности построения российских счетов потоков капитала путем интеграции различных источников данных на основе методологии национальных счетов и использовании результатов в моделировании экономики России, что также определяет научную новизну работы.
Структура диссертационной работы.
Как уже упоминалось в начале, целью диссертационной работы является разработка инструментария финансового программирования для России. Для этого в работе решается следующий ряд задач:
Разрабатывается адаптированная к российским условиям модель-Прототип финансового программирования;
Предлагается методика построения финансового счета СНС и счетов потоков капитала, а также проводятся экспериментальные расчеты за 1996 - 2000 гг.;
Проводится эконометрическая оценка поведенческих уравнений -модели с использованием счетов потоков капитала и существующей системы национальных счетов;
Применение методов финансового программирования на практике иллюстрируется на примере анализа предпосылок финансового кризиса 1998 г. и перспектив развития экономики в будущем.
В соответствии с поставленными задачами, работа делится на пять глав. В первой главе приводятся теоретические основы финансового программирования. Рассматриваются базовые модели финансового программирования, использующиеся международными финансовыми организациями. Предлагается разработанная на их основе модель-прототип финансового программирования для России. Иллюстрируется роль счетов потоков капитала как информационной основы финансового программирования. Во второй главе приводятся методологические подходы к формированию счетов потоков капитала. Третья глава посвящена описанию модели экономики России, построенной на базе предложенного в первой главе прототипа. Приводятся результаты эконометрического анализа данных. В четвертой главе применение метода финансового программирование на практике иллюстрируется на примере анализа российской стабилизационной программы 1995 - 1998 гг. В этой главе рассматриваются некоторые общие черты кризисов платежного баланса, имевших место в ряде стран. На базе счетов потоков капитала анализируется структура финансовых потоков, сложившаяся в России перед кризисом 1998 г. С использованием модели рассматриваются альтернативные сценарии государственной политики в 1998 г. во время кризиса. В пятой главе анализируются некоторые сценарии развития российской экономики в среднесрочной перспективе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Струченевский, Антон Александрович
Диссертационная работа посвящена разработке инструментария финансового программирования на основе счетов потоков капитала (СПК). Счета потоков капитала получили широкое распространение в практике инвестиционного анализа во всем мире.В частности, Федеральная резервная система США публикует СПК на ежеквартальной основе. Интегрирование счета операций с капиталом и финансового счета позволяет проанализировать формирование и использование сбережений секторами экономики.Используя информацию СПК о финансовых операциях секторов экономики, можно сделать вывод о приоритетах в инвестиционной политике. Счета потоков капитала используются при разработке макроэкономических программ развития экономики, поскольку содержат информацию о финансовых ресурсах. Анализ СПК позволяет разработать адекватные меры экономической политики, направленные на сглаживание опасных финансовых дисбалансов.В настоящий момент ни Госкомстат, ни Центральный банк не публикуют счетов потоков капитала, хотя научные исследования в этой области, по крайней мере, в Центральном банке проводятся. В то же время, анализ первичной статистики показывает, что реализация СПК на практике возможна. В диссертационной работе предложена методика расчета СПК, агрегирующая данные из различных источников, а также проведены экспериментальные расчеты за 1996 - 2000 гг.В главе, посвященной СПК, использовались материалы ряда исследований, проведенных автором во время работы в Высшей школе экономики и в Бюро экономического анализа. Среди них такие проекты как «Разработка системы финансовых потоков» и «Построение системы анализа финансовых потоков на основе квартальных счетов», выполненные автором в рамках заказа Центрального банка РФ (департамент исследований и информации) в 1997 - 1998 гг. Кроме того, автор участвовал в проекте «Разработка счетов потоков капитала», выполненным фондом «Бюро экономического анализа». Проект был подан на рассмотрение в Госкомстат и получил положительную оценку. В 1999 и 2000 гг. автор участвовал в оценке финансового счета сектора государственного управления, который публикуется в ежегоднике Госкомстата «Национальные счета России».Счета потоков капитала лежат в основе моделей финансового программирования.Пионером в области финансового программирования являлся Полак. В результате дополнений к модели Полака появились такие модели как RMSM и RMSM-X, которые до сих пор широко используются международными финансовыми организациями при разработке макроэкономических профамм развития стран. Однако в этих моделях применяется подход Харрода-Домара к экономическому росту, что вызывает критику со стороны некоторых исследователей (например, W. Easterly (1999)). Этот недостаток учтен в предложенной в работе модели финансового программирования, которая представляет модификацию расширенной модели Полака. Параметры поведенческих уравнений оценивались с помощью стандартных эконметрических методов, применяемых к временным рядам (методы Энгл-Гренджера и Йохансена, тестирование по Дикки-Фуллеру).Предложенная модель вместе со счетами потоков капиталов позволяет исследовать ряд проблем, связанных с влиянием структуры финансовых потоков на развитие экономики. Одним из примеров применения модели финансового программирования является анализ ограничений на экономический рост со стороны платежного баланса. Помимо задач, связанных с экономическим ростом, модель финансового программирования может использоваться при анализе стабилизационных программ. В диссертации практическое использование СПК и модели показано на примере анализа российской стабилизационной программы 1995 - 1998 гг. и перспектив среднесрочного развития экономики.Анализ данных СПК за 1996 - 1997 гг. демонстрирует нестабильность достигнутых успехов в области финансовой стабилизации. Значительный отток капитала, рост внутреннего долга, спровоцированный дефицитом бюджета, а также финансирование разрывов платежного баланса за счет спекулятивного иностранного капитала - все это создавало предпосылки для финансового кризиса. При этом Россия повторила многие ошибки, допущенные другими странами при использовании политики стабилизации обменного курса. На основе анализа различных сценариев можно сделать вывод, что в 1998 г. правительство не могло одновременно сохранить обменный курс и избежать дефолта по внутреннему долгу.Изучение данных счетов потоков капитала за 1999 - 2000 гг. показывает, что, хотя после кризиса Россия справилась с рядом проблем, в частности, улучшилась собираемость налогов, минимизирована нагрузка на финансовый рынок со стороны бюджета, тем не менее, появились новые проблемы. Так, одной из наиболее болезненных проблем является проблема обслужива1шя и погашения внешнего долга.Реальная девальвация рубля привела к росту нагрузки на бюджет за счет расходов по ^ обслуживанию и погашению долга. Кроме того, в 1998 г. закончился льготный период, когда России нужно было платить лишь проценты по внешнему долгу. В результате, после кризиса нагрузка на бюджет выросла до 12 -14 млрд. долларов в год и останется на этом уровне до конца десятилетия.Для анализа различных вариантов макроэкономической политики использовалась разработанная модель финансового программирования. Были рассмотрены четыре сценария. В соответствии с первым сценарием выплаты по внешнему долгу осуществляются в полном объеме, и государство ведет себя пассивно, в результате чего отток капитала остается на уровне 2000 г. Во втором сценарии, государству удается получить внешние кредиты. Это приводит к улучшению экономических показателей по сравнению с первым сценарием. Однако через некоторое время начинается рост процентных платежей, в результате чего рост ВВП замедляется. Лучшие результаты получены в сценарии, в котором государство проводит активную политику, направленную на уменьшение оттока капитала, используя при этом экономические методы. Был также рассмотрен сценарий, в котором государство пытается привлечь необходимые средства на внутреннем рынке, размещая ценные бумаги. В среднесрочной перспективе этот и первый сценарий дают практически одинаковые результаты с точки зрения динамики ВВП. Однако государственные расходы вытесняют частные инвестиции, в результате чего наблюдаются некоторые изменения в структуре ВВП по сравнению с первым сценарием. В частности растет доля государственных расходов и снижается доля инвестиций. В целом, данный пример иллюстрирует ту мысль, что любые стимулирующие мероприятия государства без адекватного улучшения платежного баланса не приводят к экономическому росту.Полученные количественные результаты не противоречат эмпирическому опыту и теоретическим предпосылкам, что позволяет использовать модель для разработки макроэкономической политики.В целом, наиболее перспективной выглядит политика, направленная на улучшение экономической ситуации в стране, формирование инвестиционного климата и снижение оттока капитала. Тем не менее, в краткосрочной перспективе Россия будет вынуждена прибегнуть к помощи иностранных кредиторов, по крайней мере, один раз в 2003 г., поскольку именно на этот год приходится пик выплат по внешнему долгу. В то же время, даже самые оперативные мероприятия правительства по улучшению инвестиционного климата не смогут дать моментального эффекта, и снижение оттока капитала будет процессом медленным. Помощь иностранных кредиторов в размере 5 -
6 млрд. долларов будет необходима для покрытия разрывов платежного баланса.Однако опыт переговоров в 2000 - 2001 гг. показывает, что позиция кредиторов по отношению к России стала существенно жестче. В результате, чтобы получить финансовую помощь в 2003 г. Россия должна продемонстрировать мировому сообществу, что она в предыдущие годы предприняла все возможное для улучшения собственного инвестиционного климата и снижения оттока капитала. Таким образом, наиболее перспективная в долгосрочном плане стратегия оказывается практически единственной возможной и в краткосрочной перспективе.Разработанная модель используется как для сценарного анализа последствий экономической политики, так и для прогнозирования развития экономики в краткосрочной перспективе. Некоторые выводы, полученные с помощью модели, были озвучены в аналитических записках Бюро экономического анализа, посвященных бюджетной политике и денежной политике.Направления дальнейших исследований связаны с развитием модели. На данном этапе интерес представляет собой включение в модель производства и рынка труда.Кроме того, предполагается flonojniHTb модель уравнениями, описывающими формирование внутренних активов и обязательств в иностранной валюте.f Перспективным направлением видится детализация государственных расходов в А соответствии с экономической классификацией бюджета.