Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кайшев, Владимир Григорьевич

  • Кайшев, Владимир Григорьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 346
Кайшев, Владимир Григорьевич. Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 346 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кайшев, Владимир Григорьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности.

1.1. Структура, состояние и степень изученности проблемы.

1.2. Основные направления развития теории регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности.

1.3. Система целей и методы государственного регулирования производства продуктов питания.

1.4. Научные основы согласования общественных и частных интересов при производстве продовольственных товаров.

Глава 2. Состояние и перспективы роста производства продуктов питания в Российской Федерации.

2.1. Обеспеченность населения Российской Федерации продовольственными товарами.

2.2. Прогнозирование баланса продовольственных товаров в России на период до 2015 г.

2.3. Федеральные целевые программы развития производства продуктов питания.

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования развития сырьевой базы пищевой промышленности.

3.1. Теоретические основы регулирования развития сырьевой базы.

3.2. Совершенствование средств и способов взаимодействия сельского хозяйства и пищевой промышленности.

3.3. Информационно-консультационная поддержка управления ресурсами животноводческого сырья.

Глава 4. Государственное регулирование рынков сбыта продовольственных товаров.

4.1. Проблемы функционирования рынков сбыта продовольственных товаров.

4.2. Регулирование рынка продовольствия.

4.3. Система информационного обеспечения рынка сбыта продовольственных товаров.

4.4. Государственное регулирование в условиях укрепления институциональных основ рыночной системы хозяйствования.

Глава 5. Управление процессами накопления для обеспечения устойчивого расширенного воспроизводства в отрасли.

5.1. Состояние инвестиционной деятельности в пищевой и перерабатывающей промышленности.

5.2. Государственное регулирование инвестиционного процесса.

5.3. Технологическая эффективность и инвестиционный потенциал перерабатывающей промышленности.

5.4. Влияние на условия воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности со стороны других отраслей.

5.5. Научное обеспечение государственных целевых программ в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности»

Актуальность проблемы

Обеспечение страны продовольствием имеет первостепенное социальное и политическое значение. Ухудшение питания населения влечет необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность, создает угрозу внутренней безопасности страны.

В обеспечении продовольствием граждан России особая роль принадлежит пищевой и перерабатывающей промышленности, которая является жизненно важной сферой агропромышленного комплекса страны. По данным на начало 2005 г. в ней насчитывается более 30 отраслей, объединяющих 22,8 тыс. организаций, на которых работает 1,4 млн. человек производственно-промышленного персонала.

Преобладающая форма собственности предприятия—смешанная и частная, на долю которых приходится более 95% производимой пищевой продукции.

В этих отраслях вырабатываются практически все необходимые человеку продукты питания, в том числе для детей и диетического назначения. Несмотря на резкое снижение производства пищевых продуктов в сравнении с 1990 г., эти отрасли обеспечивают около половины розничного товарооборота страны.

Вхождение пищевой и перерабатывающей промышленности в рыночные реформы в начале 90-х годов было сложным и трудным в связи с прекращением государственной поддержки, резким сокращением источников финансирования организаций отрасли, в том числе за счёт привлечённых средств, ростом цен на энергоносители, а также в силу специфических особенностей отдельных подотраслей, которые были вызваны в основном затруднениями с сырьевым снабжением и массовыми интервенциями продуктов питания по импорту. На сокращение объемов производства повлияло и снижение спроса в связи с обвальным снижением уровня жизни большей части населения.

Для успешной реформы экономики недостаточно демократической системы управления, либерализации рынков и приватизации. Практика подтвердила, что переход от экономики централизованного планирования к социально ориентированному рыночному хозяйству не может происходить стихийно, без воздействия на рыночные отношения со стороны государства. Перед российской наукой стоит задача создать теоретическую базу системы государственного регулирования экономики отрасли, адекватной новым условиям, а перед государственным аппаратом — на основе новейших научных достижений разумно воздействовать на её развитие и осуществлять контроль в интересах общественного производства и хозяйствующих субъектов.

При сохранении общей направленности реформ необходимы существенные изменения в стратегии их осуществления. Выше других должны быть поставлены общенародные и государственные интересы, а не потребности международного финансового капитала и связанного с ним слоя"национального предпринимательства; Аргументы «нерыночности» государственного регулирования несостоятельны: оно существует во всех развитых странах, направлено на обеспечение равновесия спроса и предложения на товарном рынке, основано на синхронном, постоянном взаимодействии трёх ветвей власти — законодательной, исполнительной и судебной. Рынок— наиболее эффективная форма организации экономики, но он не способен во всём и всегда обеспечить саморегулирование и равновесие экономической системы.

Сегодня необходимость изменения стратегии реформ получила признание на высшем уровне государственной власти, что нашло отражение в принятии ряда приоритетных национальных проектов, в число которых вошёл и национальный проект «Развитие АПК».

Поставленная Президентом России перед Минсельхозом России задача по успешной реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» обусловливает актуальность создания такой системы государственного регулирования процесса расширенного воспроизводства в пищевой и перерабатывающей промышленности, которая стала бы надёжным препятствием рецидивам спада производства, содействовала экономической заинтересованности товаропроизводителей в максимально полном удовлетворении потребностей населения в продовольствии по доступным ценам, создала соответствующие организационно-экономические условия как в сфере производства, так и на рынках продовольствия, эффективно взаимодействовала с финансовым рынком, научно-исследовательскими учреждениями, органами государственного управления и притом была бы открытой для общественного контроля за целевым расходованием выделяемых средств.

Диссертация претендует на вклад в научное обоснование целостной системы государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности, в основе которой лежат согласованные методические подходы к мониторингу и анализу воспроизводственного процесса, охватывающего сырьевую базу, производство и рынки сбыта продукции, с широким применением современных методов научного исследования.

Степень изученности проблемы

Сложность и многообразие целей регулирования отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности требуют принятия решений на основе развитого теоретико-методологического аппарата наук об управлений. Широкий круг проблем формирования организационных структур управления, ориентированных на реализацию многообразных и динамичных целей, характерных для сегодняшнего АПК, исследован в трудах Ю.И. Агирбова, А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Д.Ф. Вермеля, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, X. Джессена, A.A. Землянского, C.B. Киселёва, В.Б. Киселёва, С.Е. Краснова, В.В. Кузнецова, К.П. Личко, М. Меувиссена, С.Б. Огнивцева, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица, A.B. Ткача, В.А. Ткаченко, С.Н. Серёгина, Г. Стефана, A.M. Сухоруковой, И.Г. Ушачёва и др.

Пищевая и перерабатывающая промышленность является отраслью АПК, обладающей целым рядом специфических особенностей, в числе которых выделим жёсткую конкуренцию с зарубежными поставщиками, высокий уровень моральной и юридической ответственности за качество производимой продукции, роль и место в процессе накопления капитала АПК, а значит, и в воспроизводственном процессе в целом. Рынок её продукции обладает высокой ёмкостью и характеризуется стабильным спросом, что делает отрасль привлекательным объектом не только инвестиций, но и передела собственности. С учётом этих особенностей концептуальные подходы, представленные в вышеуказанных фундаментальных исследованиях, требуют дальнейшего развития применительно к отраслевой специфике, с учётом новейших достижений экономической науки и особенностей конкретных задач, стоящих перед отраслью на текущем этапе экономической реформы. Этими обстоятельствами определяются цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в научном обосновании государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи: обобщить и уточнить теоретические основы государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности; дать системную постановку проблемы совершенствования государственного управления воспроизводственным процессом в пищевой и перерабатывающей промышленности; дать экономическую оценку сложившегося состояния и развития пищевой и перерабатывающей промышленности в рыночных условиях; создать целостную систему научного исследования состояния и обоснования перспектив развития производства продуктов питания в Российской Федерации; выявить основные проблемы функционирования пищевой и перерабатывающей промышленности, создающие препятствия воспроизводственному процессу, и предложить комплекс организационно-экономических мероприятий по решению этих проблем; развить научное обеспечение разработки федеральных и отраслевых целевых комплексных программ развития с целью повышения эффективности их использования в качестве инструмента государственного регулирования воспроизводственного процесса; разработать научные основы взаимодействия отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности с сельскохозяйственным производством, образующим их сырьевую базу, предусмотрев возможность распространения разработанных теоретических обобщений и методических подходов на широкий круг проблем межотраслевого взаимодействия; разработать комплекс мер государственного регулирования рынков продовольственных товаров на основе согласования экономических интересов его участников; выявить резервы интенсификации процессов накопления в пищевой и перерабатывающей промышленности, на этой основе разработать основные элементы системы государственного стимулирования накопления капитала; сформулировать и обосновать критерии выбора отраслей — объектов мониторинга для разработки мер государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Предмет, объект, методы и информационная база исследования

Предметом исследования выступает совокупность общественных отношений по поводу государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации.

Объект исследования — пищевая и перерабатывающая промышленность Российской Федерации во взаимосвязи с рынками сырья и продукции.

Метод исследования. Теоретико-методологической основой данного исследования служат фундаментальные положения теории управления, представленные в трудах отечественных и зарубежных учёных, современные методы теории систем в синтезе с достижениями управленческой науки последних лет, способствующими формированию теории государственного управления хозяйственной деятельностью в условиях динамичных изменений государственных и рыночных институтов. При решении соответствующих задач исследования в диссертации использованы абстрактно-логический, монографический, расчёт-но-конструктивный, экономико-статистический методы, элементы эконометри-ческих методов, метод сценариев, методы анализа рисков.

Информационную базу исследования составили базы данных и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, данные выборочной совокупности предприятий мясной промышленности Европейской части России, данные, опубликованные в работах других исследователей, а также данные, нормативы и контрольные цифры, установленные законами Российской Федерации, нормативными актами Правительства России, Минсельхоза России, других государственных органов, аналитические материалы научно-исследовательских учреждений России.

Научная новизна

Научную новизну диссертации составляет её вклад в научное обоснование системы государственного регулирования воспроизводства в пищевой и перерабатывающей промышленности, основанный на взаимно согласованных методических подходах к мониторингу и анализу воспроизводственного процесса в целом, его стадий и условий с широким применением современных методов исследования. Он включает следующие новые научные результаты:

1. Разработана теория государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности, адекватная высокой изменчивости объекта регулирования. Разработаны и обобщены основные элементы научного, методического, кадрового, ресурсного обеспечения долгосрочной информационной поддержки целенаправленных качественных изменений воспроизводственного процесса. Установлена зависимость эффективности предлагаемых методов регулирования от выполнения обязательств органов государственного регулирования по выходу на контрольные цифры динамики переходных процессов. Разработана система государственного регулирования стоимостных пропорций в отрасли, нацеленная на укрепление институциональных основ рыночной системы хозяйствования, основанная, в отличие от известных, на теоретически установленной зависимости предпочтений рыночных агентов от информации о стоимостных пропорциях в экономике.

2. Разработана система методов выявления проблем государственного регулирования, отличающаяся качественно новым уровнем использования положений теории государственного управления хозяйственной деятельностью в условиях динамичных изменений государственных и рыночных институтов. В частности: для выявления резервов роста и выбора наиболее инвестиционно привлекательных объектов предложено ориентироваться на уровень использования технологического потенциала предприятий, определённый при посредстве современных эконометрических методик; для сокращения издержек мониторинга производства и цен в других отраслях для целей индикативного планирования предложено распределять ресурсы мониторинга, основываясь на показателях эластичности производства и цен в пищевой промышленности по аналогичным показателям других отраслей, определённых на основе таблиц «затраты-выпуск»;

3. Доказано, что ключевой проблемой становления института рынка продовольственных товаров на современном этапе является недостаточное развитие его инфраструктуры. Теоретически обоснован комплекс мероприятий по решению этой проблемы, включающий в качестве важнейших элементов: научное обоснование новой системы распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия, обеспечивающей минимизацию общественных издержек, связанных с процессом реализации, и экономическую целесообразность перераспределительных процессов в этой сфере; государственный контроль деятельности крупных торговых сетей на основе принципа ответственности за целевое использование имущественных комплексов, находящихся в их собственности; эффективную политику регулирования цен, по возможности, без ущерба правам собственников на их свободное назначение.

4. Обоснована система государственных регулирующих мероприятий, нацеленных на управляемый переход к расширенному воспроизводству в АПК. Её элементы получили воплощение в ряде федеральных и отраслевых целевых программ, законодательных актах, а также в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК». Новые элементы в системе регулирования воспроизводственного процесса включают: теоретико-системный подход к обоснованию целей развития отрасли; преимущественное использование воздействий на критерии принятия решений хозяйствующими субъектами; комплекс организационных мероприятий, нацеленных на оптимальное сочетание результатов машинной имитации и экспертных оценок с учётом фактического уровня развития методов исследования конкретных экономических процессов.

Практическая значимость исследования

Предложения по организации разработки и научного обеспечения целевых программ, формам, методам и критериям государственной поддержки использованы при нашем непосредственном участии при разработке и реализации ряда программ, в том числе отраслевых целевых программ обеспечения устойчивого производства пивоваренного ячменя и солода, производства и глубокой переработки сои и других.

Методы выбора объектов государственной поддержки используются в практике деятельности Минсельхоза России по государственному регулированию в сфере производства и реализации продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Предложения по совершенствованию мониторинга экономических процессов в отраслях-партнёрах пищевой и перерабатывающей промышленности переданы в региональную ИКС АПК Московской области и рекомендуются к внедрению в других региональных информационно-консультационных службах АПК, а также в качестве необходимого элемента аналитической деятельности Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России.

Предложения по совершенствованию инфраструктуры рынка пищевой и перерабатывающей промышленности находятся на стадии внедрения в ряде отраслевых научно-исследовательских учреждений.

Разработанные в диссертации мероприятия по укреплению институциональных основ рыночной системы хозяйствования в отрасли целесообразно использовать в практике государственного регулирования на уровне Минсельхоза России и министерств сельского хозяйства субъектов Российской Федерации.

Апробация исследования

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на международных научных конференциях «Никоновские чтения-2005» (ВИАПИ имени A.A. Никонова, Москва) и «Модельные программы реструктуризации и реформирования экономики» (Белорусский государственный аграрный технический университет, Минск, Республика Беларусь, 2005 г.), а также на многочисленных международных и межрегиональных отраслевых научных и научно-практических конференциях в 1998-2004 гг.

Результаты исследования, составляющие его научную новизну, опубликованы в монографии объёмом свыше 15 п.л. и в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук (34 статьи). Общий объём научных публикаций (64 работы) по теме диссертации составляет 52 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений, содержит 38 таблиц, 9 рисунков и диаграмм, изложена на 295 страницах основного текста. Полный объём диссертации (включая библиографический список и приложения) составляет 340 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кайшев, Владимир Григорьевич

Выводы и предложения

1. Основные направления развития теории государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности, актуальные в настоящее время, связаны с комплексом специфических проблем, порождённых идеологическими приоритетами трансформационного периода и стихийным, неуправляемым переходом к рыночной системе хозяйствования. Трансформационные процессы сопровождались разрушением сложившихся властных и регулирующих институтов, отсутствовала планомерная программа институциональных преобразований и формирования новых организационных структур, адекватных децентрализованному процессу принятия решений, взаимно согласуемых через систему ценовых сигналов. Перспективные направления создания теоретико-методологической базы управления воспроизводством, отражающей специфику данного периода, а также стратегию на планомерное вхождение в постиндустриальную, а затем и постинформационную эпоху, основаны на ряде крупных научных и практических достижений последних десятилетий: на подходе к формулированию цели государственной агропродовольст-венной политики, в основе которого лежат достижения общей теории систем, полученные во второй половине двадцатого века и обеспечивающие перспективу научного подхода к формулированию целей на основе общесистемного закона устойчивости организационных структур в природе и обществе; на теории качественных переходов, в основе которой лежат законы поведения неравновесных открытых систем, позволяющие предвидеть качественные изменения в экономике и осуществлять управление ими; на накопленном в странах с переходной экономикой и в развитых странах опыте государственного регулирования экономических процессов вообще и воспроизводственного процесса, в частности,' что позволило оценивать приемлемость и эффективность различных инструментов государственного регулирования, а также сопряжённые с ними затраты, ставить и решать задачу обоснования набора инструментов государственного регулирования; на развитии методологии исследования поведения экономических систем, предвидения их реакций на те или иные сигналы и изменения в политико-экономической среде, на использовании этих знаний для повышения управляемости экономических процессов, реализации целей государственной агропро-довольственной политики; на развитой теории полных общественных издержек, позволяющей научно решать вопрос о путях и методах их сокращения и о наилучших возможностях использования высвобождающихся экономических ресурсов; на теории согласования использования ресурсов и на накопленном опыте её практического использования в рамках различных социально-экономических систем.

2. В условиях сохраняющихся крайне неблагоприятных демографических тенденций проблема здоровья нации стоит особенно остро. Расширенное экономическое воспроизводство даже при непрерывном повышении производительности общественного труда немыслимо без соответствующей динамики населения, иначе возникает глубокое противоречие между конечной целью общественного производства — удовлетворением потребностей людей — и расширенным воспроизводством. Даже когда трудовые ресурсы имеются в достатке, развивающаяся промышленность сталкивается с сужающимся рынком и в итоге терпит кризис. Сложившаяся структура потребления продовольствия населением России остаётся неблагоприятной, обусловленной непреодолимыми в краткосрочной перспективе и требующими государственного воздействия факторами, в числе которых низкие доходы, неадекватная оценка населением привлекательности некоторых альтернатив расходования ограниченного потребительского бюджета. Следует отметить и массовые факты алкогольной и табачной зависимости населения в числе причин, неблагоприятно влияющих на здоровье как непосредственно, так и опосредованно — через сокращение доли потребительских расходов на полезные продовольственные товары. Значительная часть потребности в продовольствии, в первую очередь наиболее полноценном с точки зрения белкового и микроэлементного состава, удовлетворяется за счёт импорта, что создаёт предпосылки угрозы национальной продовольственной безопасности в случае международных торговых или политических кризисов, риск которых нельзя недооценивать.

Решать эти проблемы следует в двух основных направлениях: а) совершенствование организационного и научного обеспечения прогнозирования продовольственного баланса с широким использованием результатов компьютерной имитации динамики воспроизводственного процесса в отрасли, отдельных рынков, взаимоотношений между экономическими агентами; б) активное воздействие на процессы формирования продовольственного баланса при посредстве научно обоснованных федеральных, региональных и отраслевых целевых программ.

Последние должны основываться на проектных предложениях, решающих крупные комплексы взаимосвязанных социально-экономических проблем. Научное обеспечение разработки, экспертизы и принятия таких программ требует дальнейшего развития с тем, чтобы они были действительно способны решать поставленные задачи при минимальных бюджетных затратах. Принципы синергизма, заложенные в их основу, способны обеспечить их высокую привлекательность для коммерческих инвестиций, которые должны формировать основной объём средств на реализацию программ, быть индикатором их экономической и социальной значимости. Содействовать этому может развитие информационных технологий выявления проектных ситуаций, системный анализ целей программ, взаимное согласование программ не только по финансовым, но и по важнейшим видам натуральных ресурсов, открытость и гласность их формирования и реализации, нацеленность программ на создание условий для массового создания и внедрения инноваций.

3. Расширенное воспроизводство в пищевой и перерабатывающей промышленности невозможно без расширенного воспроизводства собственной сырьевой базы, что является одной из наиболее приоритетных задач. В противном случае при возникновении сырьевой зависимости предприятия

1 этой отрасли в короткий срок могут, утратить сначала оборотный, а затем и основной капитал, что сделает невозможным не только расширенное, но и простое воспроизводство. Развитие собственной сырьевой базы должно следовать простому принципу: этот процесс должен быть нацелен на снижение полных общественных издержек производства и на этой основе — на обретение конкурентных преимуществ отрасли перед зарубежными товаропроизводителями. Ограничение доступа на внутренний рынок иностранных компаний оправдано тогда, когда население снабжается более качественной продукцией отечественных сельхозтоваропроизводителей с меньшими полными общественными Издержками.

При таких обстоятельствах предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, успешно справляющиеся в настоящее время с задачей накопления капитала, будут мотивированы к его вложениям в развитие собственной сырьевой базы, что станет дополнительным стимулом к расширению интеграционных процессов, содействующих решению проблемы финансирования производственных процессов в сельском хозяйстве.

Обеспечить выполнение требования сокращения полных общественных издержек при развитии национальной сырьевой базы пищевой и перерабатывающей промышленности можно лишь при условии широкого и систематического применения математических методов для совершенствования взаимодействия второй и третьей сфер АПК, опираясь на инфраструктуру академических и отраслевых научно-исследовательских центров, на научный потенциал университетов и на сеть информационно-консультационной службы.

4. Объективной необходимостью рынка, важнейшим условием обеспе- ' чения устойчивости воспроизводственного процесса в условиях острой конкуренции является решение проблемы сбыта. Этот вопрос, в свою очередь, восходит к комплексу проблем продовольственного рынка России, включающему неразвитость рыночных институтов; сохраняющуюся нестабильность рыночной конъюнктуры в условиях отсутствия реально работающих инструментов её долгосрочной стабилизации; неэффективность внешнеторговых отношений после их либерализации в масштабе страны; территориальную сегментацию продовольственных рынков; нерациональную структуру спроса на продовольствие, динамика которой тоже не во всех отношениях благоприятна.

Исследование показало наличие реальных путей комплексного решения этих проблем, отчасти лежащих за пределами непосредственного влияния органов, осуществляющих функции управления воспроизводственным процессом в пищевой и перерабатывающей промышленности. Необходимой предпосылкой их решения представляется наличие определённой политики государства по созданию инфраструктуры планомерного повышения доходов населения.

Большие резервы имеются в сфере управления ценообразованием на рынке продовольствия. Административные меры управления и контроля над ценами не раз доказывали свою неэффективность. Управление ценами должно опираться на распространение индикативной информации о предполагаемой динамике цен, отражающей задачи государства по реализации агропродоволь-ственной политики и поддержанной реальными резервами для удержания'цен в требуемых границах при посредстве рыночных интервенций. Реальность предполагаемой динамики цен должна обеспечиваться математическими моделями рынков отдельных видов продовольствия. Опыт разработки и эксплуатации таких моделей уже накоплен в России. Кроме прочего, это будет способствовать решению проблемы стабилизации экономической конъюнктуры.

Крупные резервы решения проблем рынков сбыта связаны с созданием современной инфраструктуры, призванной обеспечить нормальный режим функционирования рынка. Важнейшим её элементом, мощным источником экономического роста является информационная инфраструктура и информационно-консультационная служба как её институциональная форма. Отсутствие действенной, целенаправленной политики в области создания единой системы информационного обеспечения АПК, сбора и распространения информации о товарных запасах приводит к систематическим провалам рынка.

Опыт реализации государственных целевых программ регулирования рынков, рассмотренный в диссертации, показал наличие большого конструктивного потенциала у данного способа воздействия на рынок и в целом на воспроизводственный процесс в отрасли. Накопленный Россией стабилизационный фонд может служить источником финансирования таких программ без нарушения принципа его неприкосновенности, если его размещение в той или иной финансовой организации сопроводить выдвижением к ней конкретных условий по финансированию целевых программ развития, осуществляемых в отраслях российского АПК.

5. Решение проблемы инвестиций, накопления и потребления во многом определяется государственной экономической политикой. Государство призвано создавать благоприятные условия для развития инвестиционной деятельности, широкого привлечения как отечественных, так и иностранных инвестиций. При этом ведущая роль в дальнейшем росте экономики должна принадлежать внутренним факторам развития.

Активизация инвестиционной деятельности в пищевой и перерабатывающей промышленности по завершении трансформационного периода реформ обусловлена стабилизацией экономической ситуации в стране, устойчивым спросом на продукты питания, расширением инвестиционных возможностей предприятий отрасли, ростом её инвестиционной привлекательности для внешних инвесторов. При этом ориентация на зарубежные инвестиции, содействующие экономическому росту, но ограничивающие возможности проведения суверенной экономической политики, оправданна тогда, когда инвестиции сопровождаются ввозом и внедрением зарубежного ноу-хау.

Низкий уровень использования мощностей по производству многих видов пищевой продукции, обусловленный недостаточной ёмкостью рынка, остаётся фактором, сдерживающим инвестиции. Поэтому проблема роста инвестиционной активности должна решаться во взаимоувязке с проблемой развития I рынков сбыта. Но и в этих условиях существуют немалые возможности для выгодных вложений капитала в производственную инфраструктуру, в замену устаревшего и морально изношенного оборудования для повышения технологического уровня производства, качества продукции, снижения полных общественных издержек её производства, в расширение ассортимента продукции. Это подтверждается результатами анализа технологической, эффективности. Установлено, в частности, что чем ниже технологическая эффективность производства, тем больше в среднем оказывается её ожидаемый прирост при улучшении текущего финансирования производственных процессов. Это показывает существование привлекательных объектов для инвестиций в оборотный капитал — вида вложений, которому в отечественной экономической литературе уделяется недостаточно внимания.

Проведённое исследование показывает устойчивые преимущества крупных форм организации производства перед мелкими. Помимо хорошо изученных ранее технических причин, это связано с лучшим соотношением «издержки вхождения в бизнес к капиталу», с меньшей долей транзакционных издержек в себестоимости продукции, с более высокой степенью обеспеченности задолженности и, как следствие, с преимуществом на рынке кредитов. Это положение является аргументом в пользу институциональных преобразований, ускоренного развития вертикальной интеграции организаций ТТТ и 1Т сфер АПК, указывает на бесперспективность (за исключением частных случаев) развития подсобных перерабатывающих производств в сельскохозяйственных организациях.

6. Поставленные в диссертации задачи согласования использования ресурсов в масштабах экономики страны как непременного условия конкурентоспособности пищевой отрасли не решаются удовлетворительно рыночным механизмом из-за запаздывания возникновения необходимой ценовой информации относительно момента принятия инвестиционных решений. Они требуют, помимо широко освещенного в литературе требования централизованного сбора и распространения информации о состоянии инвестиционной деятельности, систематического мониторинга динамики производства продукции отраслей-партнёров. Такая необходимость возникает из-за тесной взаимозависимости отраслей материального производства, существования сложной системы межотраслевых технологических связей. Вместе с тем такой мониторинг, безусловно, оказался бы весьма дорогостоящим, длительным и малопродуктивным занятием, если его не сопроводить конкретными методами выбора отраслей-объектов мониторинга, изменения в которых наиболее значимы для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Соответствующая методика предлагается в диссертации. Её применение позволит обеспечивать упреждающие реакции на обнаруженные или даже планируемые изменения в размерах производства смежных отраслей, учесть особенности государственной экономической политики при принятии решений об адекватных изменениях объёмов производства в пищевой и перерабатывающей промышленности, заранее распространить соответствующую информацию среди потенциальных инвесторов, сопроводив её при необходимости соответствующими заказами на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектные работы.

7. Научное обоснование федеральных, региональных и отраслевых целевых программ требует совершенствования. В диссертации выделены два ключевых направления: разработка более точных критериев оценки их народнохозяйственной значимости; обеспечение оптимальности, согласованности программ и существенного положительного эффекта взаимодействия их компонентов.

Критерием принятия решений о включении того или иного компонента (мероприятия) в целевую программу должно быть ранжирование компонентов по выбранному показателю народнохозяйственной эффективности. Наиболее обоснованным является показатель альтернативной стоимости благ в пределах внутреннего, а не мирового, рынка, что позволяет адекватно учесть его специфику и избежать растущей зависимости от интересов экономически развитых стран, формирующих систему внешнеторговых цен. Показатели полных общественных издержек необходимо вовлекать в анализ для оценки обоснованности внутренних цен. В случаях значительного расхождения между ценами и издержками необходимо установить объективные причины таких отклонений и при необходимости принять соответствующие меры государственного воздействия (регулирования).

Математическое моделирование, особенно если его объект имеет масштабы Российской Федерации, — занятие весьма дорогостоящее, а достоверность, однородность и проверяемость информационной базы моделей снижаются с ростом масштаба объекта. Кроме того, разработка моделей занимает подчас немало времени, что приводит к утрате инициативы, коммерческих преимуществ проектов, предусмотренных программой, а значит, и к снижению интереса к ней со стороны бизнеса. Поэтому в работе предложена трёхступенчатая процедура разработки федеральных и отраслевых целевых программ, устанавливающая критерии, по которым принимается одно из следующих решений: ограничиться стандартными расчётными процедурами; использовать простой универсальный метод только для выявления эффектов взаимодействия за счёт совместного использования ресурсов различными компонентами программы; разрабатывать специализированную методику для конкретной программы, отличающейся особенно высокой степенью сложности.

Чем сложнее структура рассматриваемой программы и чем больше ожидаемый эффект взаимодействия её компонентов, тем более оправданы дорогостоящие и времяёмкие подходы.

8. Как показано в диссертации, пищевая и перерабатывающая промышленность России на нынешнем этапе своего развития имеет, наряду с многочисленными проблемами, целый комплекс объективных конкурентных преимуществ, во многих случаях являющихся оборотной стороной этих проблем и проистекающих из возможностей их решения. Это даёт основания считать, что при своевременной, планомерной и ответственной реализации продуманных мер государственной политики регулирования воспроизводственного процесса в отрасли, в основе которых лежат новейшие достижения экономической науки, данная отрасль не только сможет демонстрировать устойчивое развитие, но стать одним из локомотивов долгосрочного устойчивого экономического роста национальной экономики, выражающегося не только в цифровых показателях, но в реальном повышении степени продовольственной безопасности, уровня и качества жизни, образовательного, культурного уровня граждан России, росте авторитета и престижа страны на мировой арене.