Институциональные сдвиги в корпоративном управлении: на примере отраслей топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Митяев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митяев, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы корпоративного управления и практика его осуществления в России.
1 1 Теоретические аспекты корпоративного управления проблема агентских отношений.
1 2 Эффект исторической специфичности' особенности корпоративного управления в России
1 3 Эффект отраслевой специфичности, факторы монополии, характера экономических благ, ренты.
1.3.1. Естественные монополии и стратегии их развития
1.3.2. Неоднозначный характер энергоресурсов как экономического блага
1.3.3. Изыскание ренты как экзогенная проблема корпоративного управления.
Выводы по главе
Глава 2. Институциональные особенности корпоративного управления в отраслях российского топливно-энергетического комплекса и ориентиры реформирования электроэнергетики на мезоуровне.
2 1 Стратегии бизнеса и государства: динамика особых «контрактных» отношений в отраслях российского топливно-энергетического комплекса.
2.1.1. Исходная модель - простая контрактная схема Уильямсона
2.1.2. Специфика «контрактных» отношений в динамике.
2.1.3. Концептуальная модель реализации перспективной стратегии . . 66 2 2 Институциональные проблемы регулирования провайдеров инфраструктурных услуг.
2 3 Институциональные особенности и стратегические ориентиры реформирования электроэнергетики на мезоуровне.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Институциональные сдвиги в системе корпоративного управления электроэнергетикой (на примере Московского мегаполиса).
3.1 Организационные структуры управления, теоретические основы их построения и решения агентской проблемы.
3 2 Предпосылки формирования Московской управляющей электроэнергетической компании
3.2.1. Планы по реорганизации OA О «Мосэнерго» до аварии 25 мая 2005 года и последующие решения.
3.2.2. Энергетические катастрофы в Северной Америке и Московском мегаполисе: причины и выводы
3.2.3. Московская управляющая электроэнергетическая компания: панацея или профанация?.
3 3 Концептуальные основы формирования социально-ориентированного холдинга в электроэнергетике мезоуровня.
3.3.1. Социально-ориентированный холдинг в сфере электроэнергетики как дивизион социальной энергетической корпорации
3.3.2. Социально-ориентированный холдинг как альтернативная форма предоставления общественных благ.
3.3.3. Концепция формирования социально-ориентированного электроэнергетического холдинга на мезоуровне
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные сдвиги в корпоративном управлении: на примере отраслей топливно-энергетического комплекса»
Актуальность темы исследования. Тематика корпоративного управления (corporate governance) в отличие от традиционного управления (management) охватывает вопросы не столько производственно-хозяйственного, технологического, узко управленческого, сколько организационно-правового, социально-экономического, институционального характера. В корпоративном управлении внимание фокусируется на различных группах участников корпоративного процесса, их стимулах и побудительных мотивах, интересах. Именно различие в интересах и является объективной причиной возникновения проблем, препятствующих гармоничному функционированию корпорации, - широко распространенной в странах с развитой рыночной экономикой формы организации предпринимательской деятельности, предусматривающей долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона работающих по найму профессиональных управляющих.
Проблематика корпоративного управления тесно связана с ее тематикой и определятся составом и структурой групп интересов, которые оказываются в центре внимания. При самом узком подходе к корпоративному управлению (стокхолдерском) под ней понимается совокупность правил и норм (механизмов), которая обеспечивает защиту владельцев акций от возможного оппортунистического поведения менеджеров. Более широкий подход охватывает помимо акционеров и менеджеров и других инвесторов, прежде всего, - кредиторов корпорации (компании, фирмы, предприятия - при необходимости в зависимости от контекста будем конкретизировать форму корпорации). Последовательно расширяя список участников, можно придти к распространенной концепции, которая называется теорией заинтересованных лиц или концепцией стейкхолдеров. В наиболее широком понимании корпоративное управление - это защита интересов как финансовых акционеры и кредиторы), так и не финансовых (работники, государство, предприятия - партнеры и др.) инвесторов.
Традиционные проблемы корпоративного управления, вне зависимости от подхода к нему, могут быть охарактеризованы как проблемы (или проблема, если понимать ее обобщенно) агентских отношений (агентская проблема). Предполагается, что эти проблемы решаются в условиях более или менее стабильного рыночного хозяйства. Переходная, или трансформируемая, экономика вносит свои коррективы в эти проблемы - в основном они вызваны слабым развитием рыночных институтов, вне-, меж- и внутрифирменной нестабильностью, нацеленностью корпораций на выживание и пр. Набор стандартных решений проблем корпоративного управления оказывается в этой ситуации не достаточно адекватным, и он нуждается в переосмыслении и/или дополнении. Иными словами, традиционная проблематика корпоративного управления деформируется под воздействием того, что в работе названо эффектом исторической специфичности. Одновременное воздействие двух эффектов - помимо отмеченного еще и другого, названного в исследовании эффектом отраслевой специфичности, - на систему корпоративного управления способно вызвать в ней деформацию критического для нормального функционирования предприятия уровня.
Именно с такими деформациями системы корпоративного управления сталкиваются предприятия российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Соответственно оказывается деформированной - под влиянием двух вышеуказанных эффектов - и вся проблематика корпоративного управления. Фундаментальными причинами искаженного (с точки зрения набора стандартных решений) состояния дел являются, во-первых, особые («контрактные») отношения российского ТЭК с государством и, во-вторых, растущие мировые цены на нефть, усугубляющие динамическую нестабильность проблемной ситуации в сфере корпоративного управления.
Фундаментальной теоретической проблемой в свете сказанного выступает проблема преодоления деформаций в системе корпоративного управления, которая по своему характеру является - экзогенной (для корпораций) и эндогенной (для государства). Что касается остальных проблем корпоративного управления, то их можно считать если и не производными, то не свободными от сложившейся в стране проблемной ситуации.
Теоретическая актуальность исследования неразрывна от актуальности практической, поскольку речь идет не о модельном эксперименте на единичном предприятии, а о наличии проблемной ситуации и возможности ее разрешения в сфере, от которой зависит жизнеобеспечение не только и не столько корпоративного сектора ТЭК, сколько остальных отраслей экономики, государственных институтов, граждан, общества в целом.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы и методы корпоративного управления в сфере ТЭК рассматривались в работах российских и зарубежных ученых. Методологические аспекты теории и практики построения социально-ориентированного рыночного хозяйства в России, в том числе на нижнем уровне, заложены трудами В. А. Волконского, Д.С. Львова, B.JI. Макарова, В.М. Полтеровича, А.Г. Поршнева, Дж. Стиглица и др. Проблемы корпоративного управления нашли отражение в работах О. Уильямсона, А. Берли, Дж. Минза, А. Чандлера, в том числе в российской экономике - С.Б. Авдашевой, В.Г. Гребенникова, Т.Г. Долгопятовой, Г.Б. Клейнера, В,Ф. Преснякова, А. Радыгина, Е.В. Устюжаниной.
Вопросы реформирования топливно-энергетического комплекса России, включая реструктуризации управления в корпоративном секторе, были предметом изучения В .Я. Афанасьева, А.А. Зарнадзе, А.К. Карапетяна, В.А. Крюкова, А.И. Кузовкина, А.К.Матыцына, А.Ф. Мудрецова, Ю.А. Петрова, М.Г. Прокопьева и др. Этическим вопросам корпоративного управления, специфике и механизмам «контрактных» и/или партнерских отношений между государством и бизнесом в сфере ТЭК посвящены, в числе других, работы В.Е. Дементьева, Б.А. Ерзнкяна, Р.Н. Павлова, В.А. Язева.
Целью диссертации является исследование институциональных особенностей формирования и развития корпоративного управления в отраслях российского топливно-энергетического комплекса и выработка на этой основе предложений по формированию социально-ориентированных холдинговых структур, благоприятствующих решению проблем корпоративного управления в сфере электроэнергетики мезоуровня.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- раскрытие специфики корпоративного управления в российской экономике вообще и отраслях ТЭК, с акцентом на электроэнергетику, в частности;
- выявление проблем корпоративного управления в российской электроэнергетике;
- определение характера взаимоотношений элит российского бизнеса в сфере топливно-энергетического комплекса и государственных органов власти;
- определение специфики энергоресурсов с точки зрения их как экономического блага; анализ институциональных проблем провайдеров инфраструктурных услуг, включая обеспечение потребителей энергоресурсами; изучение направлений реформирования отечественной электроэнергетики с позиций ее корпоративного устройства;
- сравнение организационных структур управления и способов решения агентской проблемы;
- анализ институциональных сдвигов в электроэнергетике мезоуровня и предпосылок формирования Московской управляющей электроэнергетической компании;
- выявление требований к формированию социальной корпорации в сфере топливно-энергетического комплекса на мезоуровне;
- определение особенностей организационной структуры управления социальной энергетической корпорации;
- разработка концептуальных основ формирования социально-ориентированного электроэнергетического холдинга на мезоуровне.
Объектом исследования выступает система корпоративного управления в российском топливно-энергетическом комплексе вообще и электроэнергетики в частности.
Предметом исследования диссертации являются проблемы корпоративного управления и институциональные преобразования, направленные на их решение, включая формирование социально-ориентированных корпоративных структур в сфере электроэнергетики.
Методология исследования базируется на принципах системного подхода к корпоративным структурам и процессам управления в них. Корпоративное управление рассматривается как относительно обособленная область профессиональной деятельности высших управляющих и акционеров, рамки которой шире этой обособленности и как минимум не свободны от интересов, а как максимум они должны учитывать интересы иных заинтересованных лиц (стейкхолдеров) -инсайдеров, равно как и аутсайдеров. Такой подход означает выход за границы традиционной тематики корпоративного управления, трактовку корпорации как принципиально открытой системы, и в методологическом плане он опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам защиты общественных интересов в широком смысле, включающих интересы собственно корпораций, государственных и муниципальных органов власти, населения и общества в целом. В основном эти исследования лежат в русле новой институциональной экономической теории, и прежде всего - экономической теории трансакционных издержек.
Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные документы, регулирующие хозяйственную деятельность отраслей топливно-энергетического комплекса; аналитические материалы исследовательских центров и научной периодики; данные, содержащиеся в научных разработках Центрального экономико-математического института Российской академии наук.
Научная новизна исследования заключается в обосновании подхода к проблемам корпоративного управления, базирующегося на учете эффектов исторической и отраслевой специфичности, и в разработке на этой основе концепции институциональных сдвигов, включающих формирование социально-ориентированных корпоративных структур в российской электроэнергетике.
Получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Обоснована необходимость введения понятий исторической и отраслевой специфичности, которые служат для обозначения эффектов, способных вызвать в системе корпоративного управления деформацию критического уровня, при которой агентская проблема перестает восприниматься в качестве основной проблемы корпоративного управления.
2. Показано, что историческая специфичность проявляется в генетически наследуемой специфике корпоративного управления, детерминированной предшествующим путем развития, а отраслевая специфичность - в воздействии на систему корпоративного управления таких факторов, как структура отрасли, характер производимого блага, отношение к земле/ренте.
3. Выявлена специфика особых «контрактных» отношений российского топливно-энергетического комплекса с государством, что выражается в возможности изыскания (корпорациями) и присвоения (корпорациями и государством) ренты. В соответствии с этим сформулирована не традиционная для корпоративного управления, но актуальная в нынешних условиях фундаментальная теоретическая проблема, а именно: - преодоление деформаций, которая во многом является - экзогенной для корпораций и эндогенной для государства.
4. Предложены и обоснованы утверждения о взаимоотношениях российского государства и бизнеса (нефтяной, газовой промышленности, электроэнергетики), представленные в виде различных контрактных схем с использованием в качестве базовой простой классификации контрактов О.Уильямсона. Рассмотренные в ретро- и нынешнем состоянии эти схемы наглядно демонстрируют сложившиеся в их взаимоотношениях контрактные ситуации, а также позволяют сделать выводы по перспективной стратегии развития взаимоотношений между государством и бизнесом.
5. Выявлены институциональные проблемы, связанные с регулированием провайдеров инфраструктурных услуг, включая обеспечение населения электроэнергией. К ним относятся: фетишизация конкуренции в ущерб эффективному регулированию; отсутствие законодательного обеспечения возможностей создания нового бизнеса; замена бюрократических издержек коррупцией в частном секторе; искажение специфики инфраструктурных благ; увлечение корпоративным управлением в ущерб оперативному; отсутствие у региональных и муниципальных властей реальных возможностей влияния на частных провайдеров услуг.
6. Аргументирована необходимость активизации общества как игрока, действующего наравне с государством и бизнесом. Показано, что в ситуации провалов рынка (что имеет место в случае с общественными благами), усугубленных провалами государства (что имеет место при невыполнении государством своих протекционистских и/или производительных функций), общество может и должно найти альтернативу обеспечению себя общественными товарами и услугами. Применительно к энергоресурсам как общественным благам в качестве такой альтернативы предложено создание социальной энергетической корпорации.
7. Доказана целесообразность формирования социальной энергетической корпорации в виде мультидивизиональной структуры (М-структуры), построенной по продуктовому (отраслевому) признаку. Дивизионами в таком случае будут специализированные на оказании услуг той или иной отрасли топливно-энергетического комплекса организационные образования, а именно: электроэнергетика, нефть, газ, уголь и пр. Специфика М-структуры как «рынка капитала в миниатюре» и как дивизионов в качестве «центров прибыли» вкупе с социальной направленностью энергетической корпорации позволит последней проводить не только единую энергетическую, но и единую хозяйственную, к тому же социально-ориентированную, политику.
8. Выявлены институциональные особенности и предложены ориентиры реформирования электроэнергетики. К ним относятся: сохранение целостности электроэнергетики мезоуровня как единых экономических образований; смягчение требования «жесткой» интеграции электроэнергетических компаний в пользу «мягкой» интеграционной формы; создание на мезоуровне компаний по управлению генерирующими, передающими и сбытовыми предприятиями электроэнергетики; переход от долгосрочных контрактов к холдинговой форме «мягкой» интеграции; переход от узко экономического к социально-экономическому подходу к реформированию электроэнергетики; использование критерия минимизации трансакционных издержек, и его in распространение на социально-ориентированный электроэнергетический холдинг, лежащий на пересечении трех сфер социально-экономической системы - бизнеса, государства и общества.
9. Разработаны концептуальные основы формирования социально-ориентированного электроэнергетического холдинга, который, с одной стороны, является дивизионом социальной энергетической корпорации, а с другой - выступает по отношению к входящим в его структуру компаниям в виде материнской (управляющей) компании. Рассмотрены возможности трансформации созданной в 2005 г. Московской управляющей электроэнергетической компании в материнскую компанию социально-ориентированного электроэнергетического холдинга.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что положения диссертации создают теоретико-методологическую и методическую базу для расширения традиционной проблематики корпоративного управления, трактовке институциональных сдвигов в отраслях топливно-энергетического комплекса не с узко экономических, а социально-экономических позиций.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанной автором теоретической схемы формирования социальной энергетической корпорации и социально-ориентированного электроэнергетического холдинга в практике обеспечения региональных, муниципальных и иных организационных образований мезоуровня необходимыми им энергоресурсами.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Институциональная экономика», «Корпоративное управление», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика социального сектора» в высших учебных заведениях страны.
Апробация и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались на: VI всероссийском симпозиуме
11
Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2005), 20-й всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2005» (Москва, ГУУ, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005» (Москва, ГУУ, 2005), 21-й всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2006» (Москва, ГУУ, 2006), VII всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва, ГУУ, 2006).
По теме исследования опубликовано 10 научных работ (из них 1 в журнале из перечня рекомендованных изданий) объемом (лично диссертанта) 2,3 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертации отражают логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Митяев, Александр Александрович
Выводы по главе 3
1. В соответствии с планами РАО «ЕЭС России» по реформированию электроэнергетики должна была произойти замена крупных вертикально-интегрированных холдингов на горизонтально-интегрированные холдинги. Важным условием подобного превращения, «разукрупнения» является соблюдение законодательного требования о разделении видов деятельности, что отличает горизонтальную интеграцию от вертикальной. Однако имеются оправданные опасения, что планы РАО «ЕЭС России» потерпят неудачу, поскольку они не учитывают специфику энергоресурсов как общественных благ.
2. В качестве альтернативной - и бизнесу, и государству -институциональной формы предоставления общественных благ в работе предлагается формирование социальной энергетической корпорации. Теоретически и практически ее появление диктуется необходимостью заполнения ниши между частными интересами бизнеса, незаинтересованными в предоставлении общественных благ, и общественными интересами государства, игнорирующего эти сами интересы.
3. В организационном плане такую корпорацию целесообразно построить в форме M-сгруктуры, построенной по продуктовому (отраслевому) признаку. Дивизионами в таком случае будут специализированные на оказании услуг той юга иной отрасли топливно-энергетического комплекса организационные образования, а именно: электроэнергетика, нефть, газ, уголь и пр. Специфика М-структуры 1) как «рынка капитала в миниатюре», 2) как дивизионов в качестве «центров прибыли» вкупе с социальной направленностью энергетической корпорации позволит последней проводить не только единую энергетическую, но и единую хозяйственную, к тому же социально-ориентированную, политику.
4. Анализ созданной в 2005 г. Московской управляющей энергетической компании (МУЭК) на ее пригодность на роль материнской (холдинговой) компании в рамках социально-ориентированного электроэнергетического холдинга показал следующее. Несмотря на то, что создание МУЭК не является результатом сговора, особых оснований считать это проявлением социального партнерства государства и бизнеса также не имеется, не говоря уж о том, что принимать компанию за «социальную корпорацию» и вовсе нет никаких причин.
5. Тем не менее, формирование социально-ориентированного холдинга желательно начинать не с нуля, а потому целесообразно предпринять шаги в пользу трансформации МУЭК в головную организацию социально-ориентированного холдинга в сфере электроэнергетики Московского мегаполиса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении приводятся основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования.
1. Тематика корпоративного управления в отличие от корпоративного менеджмента охватывает вопросы не только или не столько ведения бизнеса, хозяйства, сколько регулирования отношений между участниками корпоративного процесса - будь то инсайдерами или аутсайдерами. Различие в их интересах и мотивациях является причиной возникновения проблем, препятствующих гармоничному развитию корпорации. Эти проблемы известны под обобщающим названием агентской проблемы.
2. Проблематика корпоративного управления, связанная с решением агентской проблемы, характерна для развитой рыночной экономики. Переходная, или трансформируемая, экономика вносит свои коррективы, вызванные в основном слабым развитием рыночных институтов, вне-, меж- и внутрифирменной нестабильностью, нацеленностью корпораций на выживание и пр. Набор стандартных решений проблем корпоративного управления оказывается в этой ситуации не достаточно адекватным, и он нуждается в переосмыслении и/или дополнении.
3. Деформация традиционных проблем корпоративного управления происходит под воздействием множества факторов, к которым в работе отнесены главным образом так называемые эффекты исторической и отраслевой специфичности.
Под эффектом исторической специфичности понимается генетически наследуемая специфика корпоративного управления, обусловленная предшествующим путем развития. Так, например, в России многие черты корпоративного управления обусловлены как советским прошлым (отсутствием самостоятельных корпораций), так и характером приватизации, заложившим основы инсайдерской модели корпоративного управления, и особыми отношениями корпораций (так и не ставших полностью самостоятельными) с государством.
Под эффектом отраслевой специфичности понимается накладываемое на систему корпоративного управления воздействие таких факторов, как структура отрасли (конкуренция или монополия), характер выпускаемой продукции (частное или общественное благо), отношение к земле и соответственно к ренте (изыскание заработанной или присвоенной ренты) и пр.
4. Одновременное воздействие эффектов исторической и отраслевой специфичности на систему корпоративного управления способно вызвать в ней деформацию критического уровня. Именно это и наблюдается в отраслях российского топливно-энергетического комплекса с характерными для них особыми («контрактными») отношениями с государством и возможностью изыскания и присвоения ренты в ущерб обществу в условиях непрекращающегося роста цен на нефть. В этой связи фундаментальной теоретической проблемой становится преодоление деформаций, которая во многом является - экзогенной для корпораций и эндогенной для государства. Решение этой проблемы (преодоления деформаций) находится вне рамок традиционной проблематики (агентской проблемы) корпоративного управления, и оно является необходимым условием для формирования и перехода в цивилизованное правовое поле, где доминируют институты корпоративного управления.
5. В работе вводится понятие особых, «контрактных» отношений бизнеса с государством. Представим себе, что - в условиях отсутствия ясных, прозрачных, общих для всех правил игры - бизнес (в лице, например, руководителя компании, в котором, как правило, доминирующий собственник является одновременно высшим управляющим, директором) заключает своеобразное соглашение («контракт») с государством, суть которого сводится к определению пропорций (перераспределения полученной им ренты. Иными словами, речь идет о «контракте» на присвоение ренты, пропорции которой определяются в процессе переговоров между бизнесом и государством, в процессе этой специфичной «контрактации».
6. Рассматриваются правила игры, сложившиеся в отраслях нефти, газа и электроэнергетики, которые представляются в виде совокупных игроков, каждый из которых заключает с государством сделку. За исходную модель взята простая контрактная схема О.Уильямсона с ее тремя контрактными ситуациями: А, В и С. Применительно к российской энергетике заключение «контрактов» между Э-, Н- и Г-игроками (представляющими соответственно электроэнергетические, нефтяные и газовые корпорации), с одной стороны, и государством, с другой, будет приводить к какой-либо из контрактных ситуаций: А, В, С. Все эти ситуации рассматриваются в для трех периодов: ретроспективного, настоящего и перспективного.
7. Анализ динамики отношений бизнеса и государства показывает, что в настоящее время намечаются изменения в позиции государства, хотя и неоднозначные и логически нечеткие. Наблюдаются также изменения в соотношении инсайдеров и аутсайдеров, в структуре собственности. Можно утверждать, что эти изменения находятся в определенной корреляции между собой. С установлением новых правил игры можно ожидать выдвижения на первый план традиционных для корпоративного управления развитых стран проблем агентских отношений и приглушения специфически российских проблем.
8. В работе делается различие между проблемами корпоративного управления, истоки которых находятся в прошлом, и проблемами, нарождающимися ныне. Прежде всего, показывается, что «внутренняя» проблема корпоративного управления - отношение к миноритарным акционерам (которые могут быть как инсайдерами, так и аутсайдерами), к работникам среднего и низшего звена (которые суть инсайдеры) - для администрации современных российских предприятий несущественна. Возможность игнорирования их интересов объясняется просто: у них нет реальных властных полномочий - таких как у мажоритарных акционеров и высших управляющих - влиять на исход процессов корпоративного управления.
9. В качестве решения проблем корпоративного управления предлагаются следующее.
Во-первых, необходимо обществу оказать воздействие на государство с тем, чтобы оно занялось-таки выполнением присущих ему экономических функций - как протекционистской, так и производительной. Одно из решений в отношении ренты - концепция национального имущества и социального дивиденда академика Д.С.Львова. Проблему несостоятельности государства решить сложно, но даже в случае успеха, останутся ниши, которые могут быть эффективно заполнены, если не бизнесом, то обществом.
Во-вторых, необходимо существенно усилить позиции общества по отношению к бизнесу. Они могут быть усилены помощью методов, свойственных бизнесу, в частности - корпоративного управления. В определенном смысле следует наделить общество предпринимательской ответственностью по аналогии с социальной ответственностью бизнеса перед обществом. Взяв на себя часть функций бизнеса - в обеспечении общества товарами и услугами общественного пользования в случае фиаско рынка, общество может оказать дисциплинирующее влияние на корпоративное управление внутри самого бизнеса.
В-третьих, такое же дисциплинирующее влияние может оказать и государство - там, где это экономически оправданно. Иными словами, определенные наработки корпоративного управления могут оказаться приемлемыми и для государственного управления.
10. Поскольку в предоставлении общественных благ частный бизнес терпит неудачу, а государство, призванное быть выразителем общественных интересов, не всегда выполняет возложенные на него обязательства, возникает необходимость в поиске некой альтернативы - и государству, и частному бизнесу. Такой альтернативой может послужить социальная корпорация.
11. Применительно к продукции ТЭК институциональной формой предоставления на мезоуровне энергоресурсов как общественных благ может послужить социальная энергетическая корпорация. В организационном плане такую корпорацию целесообразно построить в форме М-структуры, построенной по продуктовому (отраслевому) признаку. Специфика М-структуры 1) как «рынка капитала в миниатюре», 2) как дивизионов в качестве «центров прибыли» вкупе с социальной направленностью энергетической корпорации позволит последней проводить не только единую энергетическую, но и единую хозяйственную, к тому же социально-ориентированную, политику.
12. Разработаны предложения по формированию социально-ориентированных холдинговых структур, благоприятствующих решению проблем корпоративного управления в муниципальной электроэнергетике. Предпосылки создания организационно-управленческих структур в виде холдингов социальной направленности обоснованы необходимостью обеспечения локальных сообществ (муниципальных образований) общественными благами, каковыми (во всяком случае, частично) являются энергоресурсы. В рамках исследования также обозначены проблемы, которые могут возникнуть в связи с формированием и функционированием социально-ориентированных холдингов. Предвидение возможных проблем на стадии ex ante особенно важно, поскольку может помочь при прочих равных условиях в экономии не только ex ante, но и ex post трансакционных издержек.