Магнитно-резонансная томография в комплексной лучевой диагностике билиарной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Скульский, Сергей Константинович

  • Скульский, Сергей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 163
Скульский, Сергей Константинович. Магнитно-резонансная томография в комплексной лучевой диагностике билиарной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. г Санкт-Петербург. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скульский, Сергей Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ ЗОНЫ, ПРИВОДЯЩИЕ К РАЗВИТИЮ БИЛИАРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ -АКТУАЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (обзор

литературы)

1.1. Эпидемиология и актуальность проблемы

1.2. Современные диагностические методики верификации типов билиарной гипертензии

1.2.1. Методы прямого рентгеновского контрастирования

желчных протоков

1.2.2. Радиоизотопные методики визуализации и гибридные техноглогии

1.2.3. Компьютерная томография

1.2.4. Традиционное ультразвуковое исследование

1.2.5. Эндоскопическая ультр асоногр афия

1.2.6. Нативная магнитно-резонансная томография

1.2.7. Бесконтрастная МР-холангиопанкреатография

1.2.8. Магнитно-резонансная томография с контрастным усилением

1.3. Вопросы, подлежащие изучению

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Общая характеристика методов обследования

2.3. Клинико-лабораторные данные обследованных больных

2.4. Лучевые методы исследования

2.4.1. Методика трансабдоминального ультразвукового исследования

2.4.2. Методика магнитно-резонансной томографии

2.4.3. Методика мультисрезовой компьютерной томографии

2.4.4. Методика эндоскопической ультрасонографии

2.4.5. Методика эндоскопической ретроградной

холангиопанкреатографии

2.5. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА III. ЛУЧЕВЫЕ ПРИЗНАКИ БИЛИАРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА

3.1. Результаты ультразвукового исследования в выявлении причин расширения гепатикохоледоха

3.2. Результаты эндоскопической ретроградной

холангиопанкреатографии

3.4. Результаты комплексной магнитно-резонансной томографии

3.5. Результаты эндоскопической ультрасонографии

ГЛАВА IV. ЛУЧЕВЫЕ ПРИЗНАКИ БИЛИАРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА

4.1. Результаты ультразвукового исследования

4.2. Результаты мультисрезвой компьютерной томографии

4.3. Результаты эндоскопической ретроградной

холангипанкреатографии

4.4. Результаты комплексной магнитно-резонансной томографии с использованием искусственного контрастирования

4.5. Результаты эндоскопической ультрасонографии

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ГПДЗ - гепатопанкреатодуоденальная зона

ВИ - взвешенные изображения

ДВИ - диффузионно-взвешенные изображения

ДКУ - динамическое контрастное усиление

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ИКД - измеряемый коэффициент диффузии

ИС - интенсивность сигнала

Мин - минута

МР - магнитно-резонансный

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатикография

СКТ - спиральная компьютерная томография

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ЭУС - эндоскопическая ультрасонография

Т - Тесла (единица напряженности магнитного поля)

Т1 - время продольной релаксации

Т2 - время поперечной релаксации

Т1 -ВИ - Т1 -взвешенное изображение

Т2-ВИ - Т2-взвешенное изображение

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография 3D - трехмерная реконструкция

Dist. factor - distance factor (расстояние между срезами) FA- Flip Angle (угол отклонения)

FLASH - Fast Low Angle Single-Shot (быстрая импульсная последовательность «насыщения-восстановления» с малым углом отклонения намагниченности) FOV - Field Of View (поле обзора)

FS - Fat saturation - подавление сигнала от жировой ткани Gd-EOB-DTPA - гадоксетовая кислота

HASTE - Half-Fourier Acquisition Single-shot Turbo Spin-Echo (импульсная последовательность быстрого спинового эхо с единственным возбуждающим импульсом и полу-Фурье восстановлением)

MIP - Maximum Intensity Projection (проекция максимальной интенсивности) NA - Number of Averages (количество усреднений)

SGE - Spoiled Gradient Echo (импульсная последовательность градиентного эхо с очищением)

TA - time acquisition (время сбора данных)

TE - time echo (время эхо)

TR - time repetition (время повторения)

Turbo Flash - Turbo Fast low-angle shot (импульсная последовательность «насыщения-восстановления» с коротким временем повторения и малым углом отклонения намагниченности)

VIBE - Three Dimension Volume Interpolated Breath-hold Examination (трехмерная импульсная последовательность объемного интерполированного обследования с задержкой дыхания)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в комплексной лучевой диагностике билиарной гипертензии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Заболевания гепатопанкреатобилиарной системы представляют собой актуальную клиническую проблему, поскольку встречаемость их неуклонно растет [49, 55, 72]. Так большая распространенность заболеваний при этом отмечена в экономически развитых странах [5], а среди причин нетрудоспособности и смертности они занимают одно из ведущих мест [4, 22, 39, 49, 100]. Потому высокая частота встречаемости и смертности, риски развития осложнений указанных заболеваний требуют оптимизации диагностических подходов [23, 66].

Одним из осложнений заболеваний билиопанкреатодуоденальной зоны является обструкция дистального отдела общего желчного протока, характеризующаяся нарушением оттока желчи в двенадцатиперстную кишку, холангиоэктазией с развитием билиарной гипертензии. Билиарная гипертензия может быть связана как с билиарной патологией, так и с парабилиарными патологическими процессами. К наиболее частым причинам билиарной гипертензии относятся желчнокаменная болезнь, осложненная миграцией конкрементов из желчного пузыря в просвет общего желчного протока или первичный холедохолитиаз, стриктуры, опухоли терминального отдела общего желчного протока [17, 29, 49, 55]. К парабилиарным причинам обструкции можно отнести опухоль головки поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, острый и хронический панкреатит, а также кисты головки поджелудочной железы [17, 28, 32, 49, 55, 127, 173].

По данным некоторых авторов, до 25% женщин и примерно 10% мужчин стран Европы страдают ЖКБ, которая занимает третье место после заболеваний сердечно сосудистой системы и сахарного диабета [28, 54, 59] У лиц старше 70 лет этот показатель возрастает до 30-40% [54, 59].

Среди причин билиарной гипертензии, помимо ЖКБ, интра- и экстрапротокового сужения просвета, имеют место органические изменения в

виде стеноза протока, как правило, терминального отдела общего желчного протока. Анатомический стеноз его терминального отдела возникает вследствие воспаления, фиброза, чему часто способствует миграция микролитов, повторные эпизоды обострения хронического панкреатита [28, 66, 72, 127].

К развитию билиарной гипертензии могут приводить и злокачественные объемные патологические образования, развивающиеся в области терминального отдела общего желчного протока [17, 49]. К наиболее актуальным из них следует отнести рак поджелудочной железы, который по данным ряда авторов составляет до 10% от общего числа злокачественных опухолей органов желудочно-кишечного тракта и занимает 4-е место после опухолей желудка, прямой и ободочной кишок. За последние 30 лет заболеваемость раком поджелудочной железы в России возросла на 30% [61]. К другим, менее частым, опухолевым поражениям данной области можно отнести холангиокарциному, развивающуюся из эпителия желчных протоков [81, 155, 173], а также рак большого дуоденального сосочка, составляющий около 3% опухолей желудочно-кишечного тракта [70, 101, 102, 120, 172].

Безусловно, история вопроса о выявлении расширения желчных протоков как проявления билиарной гипертензии непосредственно связана с успехами клиническо-инструментальной и, особенно, лучевой диагностики [48, 107, 111, 132 ].

Необходимо отметить, что раннее выявление причин билиарной гипертензии и ее уровня помогает снизить риск развития тяжелых осложнений, способствует выработке оптимальной тактики ведения пациентов, а также позволяет планировать характер и объем оперативного вмешательства [17, 29].

Степень разработанности темы

Такие традиционные рентгеновские методы диагностики билиарной гипертензии как эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография (ЭРХПГ) и чрескожная чреспеченочная холангиография (ЧЧХ) до настоящего

времени используются в повседневной практике, при этом имеют достаточно высокую лучевую нагрузку, отличаются инвазивностью, сопряжены с необходимостью введения йодсодержащих контрастных веществ и возможными осложнениями. Все более целесообразным считают их применение не столько с диагностической, сколько с лечебной целью [4, 10, 28, 122, 161].

В настоящее время в распоряжении современных стационаров имеется большое количество методов лучевой диагностики, из которых врач на основании анамнеза, жалоб и лабораторных данных, должен выбрать оптимальный метод (оптимальную последовательность) для диагностики билиарной гипертензии. Наиболее часто используемые методы диагностики - это ультразвуковое исследование, мультисрезовая рентгеновская компьютерная томография, а также магнитно-резонансная томография (МРТ), которые имеют и свои преимущества, так и характерные недостатки.

Ультразвуковое исследование, как правило, является первичным методом диагностики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны [51, 54, 64], отличается доступностью и позволяет хорошо визуализировать холедохоэктазию [54, 81]. Однако диагностическая эффективность метода в визуализации причины билиарной гипертензии недостаточно высока, что связано с трудностью визуализации дистальных отделов общего желчного протока и зависит от мануальных навыков и опыта врача, тяжестью состояния пациента [28, 54, 66, 81].

Рентгеновская компьютерная томография с многофазным болюсным контрастированием позволяет хорошо диагностировать опухолевую природу обструкции дистального отдела общего желчного протока (ОЖП), и, что важно, взаимоотношение опухоли с прилегающими сосудами. Но относительно низкая тканевая контрастность получаемых изображений, недостаточная информативность в визуализации холедохолитиаза и стриктуры терминального отдела общего желчного протока ограничивают диагностические возможности метода. А лучевая нагрузка и агрессивность контрастных веществ требует учитывать это при выборе метода и объема исследования [21, 26, 81, 83].

Особое внимание заслуживает эндоскопическая ультрасонография (ЭУС), обладающая высокой разрешающей способностью, что позволяет дифференцировать мелкие конкременты, визуализировать мелкие опухолевые узлы, взаимоотношение последних с общим желчным и главным панкреатическим протоками, прилегающими сосудами. Одновременно позволяет проводить как браш-, так и пункционную биопсию [47, 48, 94]. Но недостаточная доступность исследования, необходимость специальной подготовки, невозможность целостной визуализации билиарного дерева, окружающих структур и технические сложности выполнения исследования требуют дальнейшего изучения роли этого диагностического метода в выявлении и дифференциальной диагностике билиарной гипертензии [57, 58].

Попытки использования магнитно-резонансной томографии в диагностике заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны применяли с начала ее клинического внедрения. Успехи в визуализации органов брюшной полости были достигнуты с появлением высокопольных магнитно-резонансных томографов. Их технические характеристики, программное обеспечение, включающее сверхбыстрые импульсные последовательности, позволяют получать изображения с высоким разрешением, хорошей тканевой контрастностью, а также выполнять исследования без специальной подготовки [82, 84, 110, 111, 113, 134, 153]. Использование современных последовательностей и методик МР-сканирования позволяют получить наибольший объем информации состояния органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

В научной литературе нет обобщающих совокупных данных, посвященных системному подходу к применению этих методик в изучении билиарной гипертензии и ее причин, связанной с патологическими изменениями в области дистального отдела общего желчного протока. В связи с этим нет и единого мнения об оптимальном алгоритме их использования.

Цель исследования:

Совершенствование комплексной лучевой диагностики билиарной гипертензии и её причин, связанных с обструкцией дистального отдела общего желчного протока, путем использования магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования:

1. Изучить лучевые признаки и критерии билиарной гипертензии, определить ее типы.

2. Оценить роль и эффективность магнитно-резонансной томографии в комплексной лучевой диагностике билиарной гипертензии.

3. Определить дифференциальные лучевые признаки типов билиарной гипертензии.

4. Разработать алгоритм комплексной лучевой диагностики билиарной гипертензии.

Научная новизна исследования

Впервые на основе анализа клинических, лабораторно-инструментальных и лучевых исследований определено значение магнитно-резонансной томографии (МРТ) в комплексе лучевых методов диагностики билиарной гипертензии, связанной с обструкцией дистального отдела общего желчного протока.

Проведен комплексный анализ результатов лучевых методов диагностики, на основании которого обоснован оригинальный алгоритм лучевой диагностики билиарной гипертензии в виде комплекса обязательных и вспомогательных методов диагностики.

Впервые разработаны критерии комплексной лучевой диагностики типов билиарной гипертензии.

Определена необходимость проведения МРТ как основного метода диагностики билиарной гипертензии.

Впервые определено значение эндосонографии в диагностике типов билиарной гипертензии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Доказана высокая эффективность МРТ в диагностике билиарной гипертензии, связанной с патологическими изменениями в области дистального отдела общего желчного протока. Установлено, что именно применение комплексной МРТ позволяет получить наиболее полную картину состояния гепатопанкреатодуоденальной зоны. (ГПДЗ).

Доказана необходимость использования комбинации лучевых методов диагностики в предоперационной подготовке пациентов с билиарной обструкцией.

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм лучевой диагностики билиарной гипертензии, который позволяет с высокой диагностической эффективностью выявить ее причину, исключить дублирующие исследования, а также необоснованное их назначение.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование было спланировано и выполнено в несколько последовательных этапов. На первом этапе изучали и анализировали, а затем обобщили источники отечественной и зарубежной литературы, которые отразили преимущественно 4-5 летний опыт исследования настоящей проблемы. Всего выполнен анализ 176 литературных источников, из них 108 зарубежных и 68 -отечественных авторов.

На втором этапе были подвергнуты анализу результаты клинико-инструментальных данных и результаты лучевых методов исследования пациентов с билиарной гипертензией, связанной преимущественно с обструкцией дистального отдела общего желчного протока.

На третьем этапе диссертационного исследования выполнена статистическая обработка полученных результатов и разделение пациентов на группы в зависимости от типов билиарной гипертензии.

Клиническая характеристика пациентов

Проведено клинико-лучевое обследование 144 пациентов с билиарной гипертензией, связанной преимущественно с патологическими изменениями в области дистального отдела общего желчного протока. 15 человек без патологии гепатопанкреатобилиарной зоны составили контрольную группу. Возраст пациентов, включенных в исследование, в среднем составил 63,3+6,4 (при этом самому молодому больному был 21 год, а самому пожилому - 88 лет).

На основании анализа всех пациентов с учетом типа билиарной обструкции разделили на две группы. Первую группу составили 95 (66%) пациентов с билиарной гипертензией доброкачественного генеза, вторую - больные со злокачественной билиарной гипертензией - 49 (34%).

Положения, выносимые на защиту

1. Генез билиарной гипертензии, клинико-биохимически проявляющейся синдромом желтухи, а также расширением общего желчного протока, подразделяется на доброкачественный и злокачественный типы. Лучевые методы исследования составляют основу выявления билиарной гипертензии и дифференцировки ее типов.

2. Магнитно-резонансная холангиопанкреатография является оптимальной методикой лучевой диагностики билиарной гипертензии доброкачественного генеза. Нативная магнитно-резонансная томография и/или магнитно-резонансная холангиопанкреатография в комплексе с болюсным динамическим контрастным усилением и МР-диффузией с факторами взвешенности Ь = 50, 400, 1000 с/мм2 составляет основу диагностики билиарной гипертензии злокачественного генеза.

3. Эндоскопическая ультрасонография является методикой, позволяющей оптимизировать алгоритм лучевой диагностики как доброкачественной, так и

злокачественной билиарной гипертензии, а также, по клиническим показаниям, может быть дополнена диагностической биопсией и лечебными манипуляциями.

Степень достоверности и апробация диссертационной работы

Степень достоверности полученных результатов выполненного нами исследования опосредована достаточной по объему и представительной по составу выборкой обследованных пациентов (n=144) с включением в алгоритм обследования современных методов лучевой диагностики, обладающих адекватным диагностическим потенциалом визуализации

гепатопанкреатобилиарной зоны. Обработку и анализ полученных результатов осуществили с применением адекватных математико-статистических методов и методик.

Основные положения и результаты проведенных исследований изложены на VI, VII, VIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (г. Москва, 2012, 2013, 2014); на XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Невском радиологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2011-2015), на XVII, XVIII, XIX, XX Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2011-2014); V Евразийском радиологическом форуме (г. Астана, 2013); Европейском конгрессе гастроэнтерологов и абдоминальных радиологов «ESGAR-2014» (г. Зальцбург, Австрия, 2014).

Личный вклад автора

В начале настоящего исследования совестно с научным руководителем определено направление диссертационного изыскания, затем окончательно определены тема, цель и задачи работы, отразившей более чем 10 летний опыт целенаправленных научно-практических исследований автора. Лично автор подготовил аналитический обзор и список современной литературы, предложил обоснование актуальности темы и цели диссертационного исследования, задач и положений, выносимых на защиту. Автором также последовательно реализованы

этапы научного исследования. Автор участвовал в проведении клинических исследований, лично выполнил магнитно-резонансную томографию всем пациентам по оптимизированной методике, провел систематизацию полученных данных комплексного лучевого обследования, самостоятельно выполнил качественный и количественный анализ результатов клинико-лучевого обследования пациентов и математико-статистический анализ, а также разработал алгоритм обследования больных с билиарной гипертензией.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-методический процесс отделений лучевой диагностики кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Практические рекомендации внедрены в междисциплинарную работу диагностических и лечебных отделений ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 30 печатных работ, из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав, посвященных анализу собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. В работе содержится 46 рисунков и 23 таблицы, также представлены 2 клинических примера. Список литературы включает 176 источников, из них 68 отечественных и 108 иностранных авторов.

ГЛАВА I. ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ ЗОНЫ, ПРИВОДЯЩИЕ К РАЗВИТИЮ БИЛИАРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ - АКТУАЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология и актуальность проблемы

Частота заболеваний гепатопанкреатобилиарной системы не только не снижается, но и характеризуется тенденцией к росту [49, 55, 72]. Эти заболевания, в мире и в России, являются одной из наиболее частых причин, приводящих как к нетрудоспособности, так и к смертности [4, 22, 49].

Патология гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ) крайне актуальна для современной медицины [26, 66]. Так, согласно мнению ряда авторов, заболеваемость болезнями желудочно-кишечного тракта в ближайшие 10-15 лет возрастет примерно на половину [28]. В России, к сожалению, также сохранится устойчивая тенденция роста заболеваемости органов ГПДЗ [49, 55]. При этом большая распространенность заболеваний отмечена в экономически развитых странах [5].

Одним из осложнений заболеваний ГПДЗ является нарушение оттока желчи с последующим расширением желчных протоков и развитием билиарной гипертензии (БГ). Обструкция желчных путей может быть связана как с патологией желчных протоков, так и с парабилиарными патологическими процессами. К первым можно отнести осложненные формы желчнокаменной болезни (ЖКБ), среди которых ведущее место занимают стеноз большого дуоденального сосочка (БДС) и холедохолитиаз (8,1-47,6%) [17, 23, 29, 49, 55], образования общего желчного протока. Ко вторым - острый и хронический панкреатит, опухоли поджелудочной железы (ПЖ), двенадцатиперстной кишки (ДПК) и др. [17, 28, 32, 49, 55, 127, 173].

Результаты различных исследований, проведенных в последние годы, показывают, что распространенность ЖКБ в развитых странах среди взрослого населения составляет 10-15%. По данным ряда авторов, до 25% женщин и

примерно 10% мужчин стран Европы страдают ЖКБ, которая стабильно занимает третье место после заболеваний сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета [28, 54, 59]. Необходимо отметить, что у больных старше 70 лет этот показатель увеличивается до 30-40%. [54, 59]. Увеличение количества больных желчнокаменной болезнью в последние годы отмечается не только у пациентов пожилого и старческого возраста, но и среди детей и подростков [40, 53].

К факторам риска заболевания, считающиеся наиболее существенным, относят малоподвижный образ жизни, беременность, прием оральных контрацептивов и эстрогенных препаратов, ожирение, диабет, а также цирроз печени [10, 28, 63].

В США число выполняемых ежегодно холецистэктомий превышает 500 тыс, а в России количество ежегодно выполняемых холецистэктомий превышает 1 20 тыс [59]. В этих условиях хирурги вплотную столкнулись с такой проблемой как осложнения ЖКБ. По-прежнему продолжают иметь место осложнения заболевания такие как резидуальный холедохолитиаз и интраоперационное повреждение общего желчного протока, что в конечном итоге может привести к обструкции протока и развитию билиарной гипертензии [59, 63, 76, 125].

ЖКБ нередко приводит к возникновению серьезных осложнений, существенно влияющих на течение заболевания, одним из которых является обтурация желчного протока с нарушением оттока желчи, избыточным ее скоплением в желчных путях и повышением давления внутри протоков, с частотой развития от 30% до 85% [2, 10]. Одним из таких осложнений является холедохолитиаз, доля которого при ЖКБ составляет 10-35% [10, 59]. Зачастую именно холедохолитиаз является пусковым механизмом патогенеза билиарной гипертензии [2, 23, 59].

Среди других причин билиарной гипертензии выделяется стриктура терминального отдела общего желчного протока, которая может формироваться вследствие хронического повреждения мигрирующими микролитами, после перенесенных эпизодов воспаления стенки протока, а также окружающей ткани поджелудочной железы [28, 66, 72, 127].

Обструкция дистального отдела общего желчного протока усугубляет течение

основного заболевания, а в 54% случаев приводит к развитию других осложнений: гнойного холангита, абсцесса печени, острого билиарного панкреатита, холангиогенного сепсиса, а у лиц пожилого и старческого возраста может приводить к декомпенсации сопутствующей соматической патологии [6, 20, 59, 66].

Раннее выявление билиарной гипертензии снижает риск развития тяжелых осложнений. Высокая частота встречаемости, смертность и риск осложнений заболеваний, вызывающих обструкцию дистального отдела общего желчного протока, требуют оптимизации диагностических подходов [23, 66].

Следует отметить, что увеличение количества пациентов с ЖКБ частично опосредовано развитием диагностических технологий и внедрением в клиническую практику алгоритмов оптимальной визуализации с применением ультразвукового исследования, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии, позволяющих детально оценить состояние гепатобилиарной системы и поджелудочной железы [23, 81].

Злокачественные объемные патологические образования, развивающиеся в области дистального отдела общего желчного протока, также могут приводить к обструкции с развитием билиарной гипертензии [17, 49, 102]. Одним из таких образований является холангиокарцинома, развивающаяся из эпителия желчных протоков [66, 81, 173]. Порядка 2/3 общего количества холангиокарцином локализуются в области ворот печени, 1/4 исходит из дистальных отделов внепеченочных желчных протоков и остальные - обнаруживаются во внутрипеченочных желчных протоках [127, 155, 173]. Предрасполагающими факторами риска развития холангикарциномы являются болезнь Кароли, кисты общего желчного протока, хронические внутрипротоковые желчные камни, аденома желчных протоков и билиарный папилломатоз, а также алиментарные факторы и курение [81, 155].

Другим спектром патологических изменений ГПДЗ, развитие которых может привести к нарушению оттока желчи, являются образования поджелудочной

железы (ПЖ). Наиболее актуальным из них является рак ПЖ, составляющий 10% среди злокачественных новообразований органов пищеварения и занимающий 4-е место после опухолей желудка, прямой и ободочной кишок. За последние 30 лет заболеваемость раком ПЖ в России возросла на 30% [61]. Как установлено, мужчины во всех регионах заболевают значительно чаще, чем женщины. Примерно 70% пациентов с раком ПЖ имеют билиарную обструкцию различной степени в момент первоначальной постановки диагноза, что ухудшает прогноз и перспективы лечения [128].

Несмотря на редкость патологии, рак большого дуоденального сосочка (БДС) составляет около 3% опухолей желудочно-кишечного тракта. При этом данная патология столь значима, что сопровождается значительными функциональными, а также морфологическими изменениями в органах билиопанкреатодуоденальной зоны, в т.ч. приводит к развитию билиарной гипертензии [70, 101, 102, 120, 172].

Таким образом, заболевания желчных протоков и поджелудочной железы очень часто сопровождаются билиарной гипертензией, что делает проблему ее диагностики на ранних стадиях крайне актуальной. История вопроса диагностики билиарной гипертензии непосредственно связана с успехами клинической медицины, лабораторно-инструментальных исследований и, особенно, методов лучевой диагностики.

1.2. Современные диагностические методики верификации билиарной

гипертензии

Частота ошибок при общеклиническом обследовании больных с заболеваниями билиарного тракта вариабельна и достигает 30%, что обусловлено не только опытом исследователя и техническим оснащением, но и неправильными диагностическими алгоритмами. Поэтому поиск оптимальных методов и методик клинико-лучевой диагностики патологии желчевыводящих путей представляет актуальную проблему [23, 39, 57, 66].

Ряд патологических изменений данной области могут привести к обструкции

общего желчного протока, что может быть связано как с доброкачественными изменениями, так и со злокачественным процессом. Диагностика и лечебная тактика ведения больных с билиарной гипертензией злокачественного генеза существенно отличается от курации пациентов с билиарной гипертензией доброкачественного генеза. Трудности дифференциальной диагностики заболеваний ГПДЗ сопровождаются удлинением сроков обследования, что, в свою очередь, затягивает начало лечения. Именно эти факторы приводят к тому, что до 80-85% больных госпитализируются в стационар уже с признаками тяжелой механической желтухи, том числе, вызванной опухолью [7, 61]. При этом после выявления опухоли хирургам для определения лечебной тактики в большинстве случаев требуется уточнение характера распространения опухоли, что определяет дальнейшию стратегию лечения.

Аналогичная ситуация и при билиарной гипертензии доброкачественного генеза, наиболее часто связанной с осложнениями ЖКБ. Количество осложнений при патологии желчевыводящей системы составляет 41-55%, летальность достигает 15,7-35,3% [35, 41]. Известно, что холедохолитиаз и стеноз терминального отдела общего желчного протока являются наиболее частыми причинами развития билиарной гипертензии, доля которых при ЖКБ составляет 10-35%. Проблемы диагностики холедохолитиаза, как правило, обусловлены с обструкцией протока мелкими конкрементами на уровне терминального отдела общего желчного протока [2, 11, 23, 59].

Одной из сложностей ранней диагностики патологии ГПДЗ, сопровождающейся обструкцией общего желчного протока, является сходство основных симптомов страдания (боли в верхнем правом квадранте живота и эпигастрии) с клиническими проявлениями таких распространенных заболеваний, как хронический гастрит, рефлюксная болезнь и синдром раздраженного кишечника, а также билиарная диспепсия, значимость которых для пациентов на начальных этапах заболевания снижена. Также трудности диагностики имеются в случаях сглаженной клинической картины, особенно у пожилых [10].