Роль многослойной спиральной компьютерной томографии в диагностике осложнений хронического панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Беликова, Мария Яковлевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Беликова, Мария Яковлевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДНИЕ
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯ
МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы)
Этиология, патогенез, факторы риска хронического панкреатита
Классификация и патогенез осложнений хронического панкреатита
1.2.1 Панкреатическая гипертензия
1.2.2 Кисты и псевдокисты поджелудочной железы
1.2.3 Стеноз гепатохоледоха с развитием холестаза
1.2.4 Компрессия желудка и двенадцатиперстной кишки
1.2.5 Сосудистые осложнения хронического панкреатита
1.2.6 Панкреатический асцит, плеврит
1.2.7 Гнойно-септические осложнения
1.2.8 Свищи поджелудочной железы
1.2.9 Хронический панкреатит и рак поджелудочной железы
Методы диагностики хронического панкреатита и его осложнений
1.3.1 Клиническая диагностика
1.3.2 Лабораторная диагностика
1.3.3 Рентгенологическое исследование
1.3.4 Ультразвуковое исследование
1.3.5 Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС)
1.3.6 Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ)
1.3.7 Селективная ангиография
1.3.8 Компьютерная томография
Магнитно-резонансная томография
1.3.10 Сцинтиграфия и позитронная эмиссионная томография
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И
СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Характеристика больных
2.3 Методы обследования
2.2.1 Лабораторные методы исследования
2.2.2 Методы инструментального обследования
2.2.3 Методика ультразвукового обследования больных
2.2.4 Методика МСКТ с внутривенным болюсным контрастированием
2.2.5 Верификация данных у обследованных больных
2.4 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО, ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И
УЛЬТРАЗВУКОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ
3.1 Результаты лабораторного обследования
3.2 Результаты инструментальных методов обследования
3.3 Результаты ультразвукового исследования
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОСЛОЙНОЙ СПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ С ВНУТРИВЕННЫМ БОЛЮСНЫМ КОНТРАСТИРОВАНИЕМ
4.1 Результаты МСКТ у больных хроническим панкреатитом, осложненным пан-
креатической гипертензией
4.2 Результаты МСКТ у больных хроническим панкреатитом, осложненным пан-
креонекрозом
4.3 Результаты МСКТ у больных хроническим панкреатитом, осложненным фор-
мированием псевдокист
4.4 Результаты МСКТ у больных хроническим панкреатитом с билиарной гипер-
тензией
4.5 Результаты МСКТ у больных хроническим панкреатитом, с осложненным сте-
нозом желудка и двенадцатиперстной кишки
4.6 Результаты МСКТ у больных хроническим панкреатитом с гнойными ослож-
нениями
4.7 Результаты МСКТ у больных хроническим панкреатитом с сосудистыми
осложнениями
4.8 Результаты МСКТ у больных хроническим панкреатитом, осложненным пан-
креатическим асцитом, плевритом
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль многослойной спиральной компьютерной томографии в диагностике осложнений хронического панкреатита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Хронический панкреатит у 2/3 больных протекает с развитием осложнений (Войновский А.Е., 2008). После установления диагноза летальность в течение первых 10 лет составляет 20 %, через 20 лет более 50 % (Ивашкин В.Т. и др., 2012). В последнее время средний возраст заболевших хроническим панкреатитом снизился с 50 до 39 лет (Сереброва С.Ю., 2008). Высокие показатели осложнений и летальности у лиц среднего, наиболее трудоспособного, возраста свидетельствуют о большом социальном значении заболевания и необходимости совершенствования методов диагностики в выявлении осложнений хронического панкреатита.
Основным методом лучевой диагностики в обследовании пациентов с заболеваниями поджелудочной железы (ПЖ) считается ультразвуковое исследование (УЗИ). Безвредный, неинвазивный и доступный метод позволяет визуализировать ПЖ, оценивать состояние ее контуров, паренхимы, протоковой системы, окружающих органов и тканей. Выявление кист ПЖ, по данным УЗИ, возможно в 95 -100 % случаев (Маев И.В. и др., 2005). Однако существует ряд ограничений, препятствующих диагностике осложнений хронического панкреатита. Ультразвуковой метод субъективен, зависит от опыта и знаний врача, выполняющего исследование. Пациенты с хроническим панкреатитом поступают в стационар, как правило, при обострении заболевания, сопровождающимся появлением избыточного количества газа в кишечнике, что создает значительные трудности при визуализации ПЖ. Вызывают затруднение определение органной принадлежности крупных кист, выявление связи кист с протоками ПЖ и диагностика опухолевого поражения, особенно при локализации изменений в теле и хвосте ПЖ. Таким образом, необходимость применения более эффективных неинвазивных методов лучевой диагностики, лишенных этих недостатков, очевидна.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) является информативным методом обследования органов гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ), лишен-
ным лучевой нагрузки, позволяет получать изображения ПЖ в различных плоскостях, обладает высоким контрастным разрешением. Использование сверхбыстрых импульсных последовательностей на современных высокопольных томографах обеспечивает возможность применения болюсного внутривенного контрастирования, позволяет выявлять сосудистые осложнения хронического панкреатита и рак ПЖ. Использование магнитно-резонансной холангиопанкреатографии (МРХПГ) дает возможность неинвазивным путем оценивать состояние панкреатических и желчных протоков, выявлять одну из ведущих причин развития вторичного хронического панкреатита - желчекаменную болезнь (ЖКБ). Однако МРТ, особенно с применением болюсного внутривенного контрастирования, является дорогостоящим методом. Исследование длительное, требует от больного неподвижности и частых задержек дыхания, что при острой боли в животе часто оказывается невозможным, приводит к возникновению динамических артефактов и резко снижает качество изображений. Минимальная толщина среза при МРТ для сохранения приемлемого соотношения «сигнал-шум» составляет не менее 3 мм, что для такого небольшого органа, как ПЖ, является значительным. Таким образом, возникает необходимость в применении других, более эффективных, быстрых и дешевых методов диагностики.
Многослойная спиральная компьютерная томография (МСКТ) является высокоинформативным, неинвазивным методом лучевого исследования, признанным «золотым стандартом» диагностики заболеваний ПЖ (Литвин A.A. и др., 2008). Малая толщина среза (0,5 - 1 мм) обеспечивает возможность получения изотропных изображений и выполнения построений мультипланарных и трехмерных реконструкций без существенной потери качества изображений. Высокая скорость сканирования позволяет быстро выполнять исследование, что делает метод необременительным для больного, дает возможность применять болюсное внутривенное контрастирование с многофазным сканированием.
В последнее время в периодической печати появились многочисленные статьи, посвященные изучению возможностей МСКТ в диагностике острого панкреатита и рака ПЖ (Рудь С.Д. и др., 2005; Литвин A.A. и др., 2008). Литературные дан-
ные о возможностях методов лучевой диагностики в выявлении осложнений хронического панкреатита, диагностической эффективности МСКТ в отношении этой патологии в отечественной и зарубежной литературе представлены в разрозненных публикациях, малочисленны и противоречивы (Маев И.В. и др., 2003; ВаеЛ А.Ь.е! а1., 2009). На настоящий момент не уточнены показания к проведению МСКТ у пациентов с хроническим панкреатитом, не определены роль и место МСКТ в комплексной лучевой диагностике осложнений хронического панкреатита. Как правило, обследование больных ограничивается сбором клинических данных, лабораторными исследованиями и УЗИ. Отсутствует информация о влиянии постпроцессинговой обработки изображений при МСКТ на эффективность диагностики осложнений хронического панкреатита, не проведено сопоставление результатов УЗИ и МСКТ, не оценено влияние результатов МСКТ на определение тактики ведения больных с осложнениями хронического панкреатита.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность совершенствования методики, необходимость дальнейшего изучения диагностической эффективности МСКТ при обследовании пациентов с осложнениями хронического панкреатита.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики осложнений хронического панкреатита при МСКТ, оценка ее роли в комплексной диагностике и определении тактики ведения пациентов.
Задачи исследования
1. уточнить показания к выполнению МСКТ брюшной полости у пациентов с хроническим панкреатитом
2. определить диагностическую эффективность МСКТ в выявлении осложнений хронического панкреатита
3. оценить влияние постпроцессинговой обработки изображений на эффективность диагностики осложнений хронического панкреатита
4. определить пороговое значение величины расширения главного панкреатического протока, служащего показанием к выполнению дренирующей операции
5. определить диагностическую эффективность МСКТ в оценке зрелости стенок кист и выявлении связи кист с протоками поджелудочной железы
6. сопоставить результаты МСКТ и УЗИ в выявлении осложнений хронического панкреатита
7. оценить влияние результатов МСКТ на определение тактики ведения больного с осложнениями хронического панкреатита
Научная новизна работы
Работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным изучению роли МСКТ в комплексной лучевой диагностике осложнений хронического панкреатита.
Определена диагностическая эффективность МСКТ в выявлении осложнений хронического панкреатита.
Впервые оценена диагностическая эффективность МСКТ в оценке зрелости стенок кист и выявлении их связи с протоками поджелудочной железы.
Доказано влияние целенаправленного поиска осложнений с применением постпроцессинговой обработки изображений на диагностическую эффективность МСКТ в выявлении осложнений хронического панкреатита.
Оценено влияние построения криволинейных реконструкций в плоскости главного панкреатического протока на диагностическую эффективность МСКТ в выявлении осложнений хронического панкреатита.
Оценено влияние результатов МСКТ на выбор тактики ведения пациента.
Практическая значимость исследования
Разработанные показания к выполнению МСКТ позволяют выполнять отбор пациентов на исследование при подозрении на осложнения хронического панкреатита с целью определения тактики ведения больного.
Использование МСКТ в клинической практике способствует повышению эффективности диагностики осложнений хронического панкреатита и влияет на выбор тактики ведения пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. МСКТ позволяет существенно дополнить результаты других лучевых методов исследования, должна быть обязательным этапом обследования при подозрении на осложнения хронического панкреатита.
2. Оптимизация и строгое соблюдение методики МСКТ, целенаправленный поиск осложнений при постпроцессинговой обработке изображений позволяют повысить эффективность диагностики осложнений хронического панкреатита.
3. Выявленные при МСКТ осложнения позволяют определить тактику ведения пациентов, выработать показания к выполнению оперативного вмешательства, выбрать и спланировать вид и объем операции.
Личное участие автора в получении результатов
Автор осуществил планирование научного исследования, самостоятельно выполнил все КТ - исследования брюшной полости и интерпретировал полученные данные, сформировал базу данных, провел обобщение и статистическую обработку результатов, принял участие в обсуждении тактики ведения пациентов. Реализация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы нашли отражение в лекциях и практических занятиях с врачами-слушателями, клиническими ординаторами ГБОУ ВПО «Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова» (Санкт-Петербург), используются в практической работе СПб ГБУЗ «Александровская больница», СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», ГБОУ ВПО «Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова» (Санкт-Петербург).
Апробация и публикация материалов исследования
Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (г. Санкт-Петербург, 2010г.), IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010» (г. Москва, 2010г.), V Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум» (г. Санкт-Петербург, 2011г.), 11-ой научно-практической кон-
ференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины 2011» (г. Санкт-Петербург, 2011г.), VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2012» (г. Москва, 2012г.), VI Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум» (г. Санкт-Петербург, 2013г.). По результатам исследования опубликовано 9 работ: 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации результатов исследований по кандидатских диссертациям, 6 в отечественных сборниках материалов научных конференций и конгрессов.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 21 таблицу, 56 рисунков. Список литературы включает 148 источника (67 отечественных и 81 зарубежных авторов). Текст изложен на 159 страницах печатного текста.
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯ.
МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
За последние 30 лет отмечен двукратный рост числа больных острым и хроническим панкреатитом (Сереброва С.Ю., 2008). Хронический панкреатит в 2/3 случаях протекает с развитием осложнений, является фоновым заболеванием для развития карциномы ПЖ: двадцатилетний анамнез заболевания повышает риск развития рака ПЖ в 5 раз (Lohr J.et al., 2001).
1.1 Этиология, патогенез, факторы риска хронического панкреатита
Хронический панкреатит - неуклонно прогрессирующее заболевание, характеризующееся очаговыми, сегментарными или диффузными некрозами паренхимы ПЖ с развитием перилобулярного фиброза, атрофии железистой ткани, сте-нозированием протоков и нарушением оттока секрета, с формированием псевдокист, кальцификатов и камней (Ивашкин В.Т. и др., 2012).
Заболевание характеризуется фазовым течением, с чередованием периодов обострений, сопровождающихся деструкцией ткани ПЖ, и периодов относительного благополучия, когда отмечается замещение поврежденной паренхимы соединительной тканью (Кармазановский Г.Г., 2006).
В возникновении хронического панкреатита, развитии эпизодов обострения имеют значение большое число самых разнообразных этиологических факторов, в то время как морфогенез заболевания, в значительной мере однотипен. В зависимости от этиологии выделяют первичный, вторичный и посттравматический панкреатит.
Одним из главнейших факторов роста заболеваемости первичным хроническим панкреатитом является алкоголизм. Данные о частоте случаев хронического панкреатита, связанных с употреблением алкоголя, варьируют от 38 до 94 % (Данилов М.В. и др., 2003).
Важную роль в развитии первичного хронического панкреатита отводят курению и нарушениям питания (Ивашкин В.Т. и др., 2012).
Другими, менее частыми причинами развития первичного хронического панкреатита являются эндокринные и обменные нарушения, воздействие токсических факторов, побочное действие медикаментов (стероидных гормонов, сульфаниламидных препаратов, препаратов тиазинового ряда).
К числу наиболее распространенных причин вторичного хронического панкреатита относится ЖКБ. По данным Creutzfeldt W. (1970) у 2/3 пациентов с панкреатитом выявляется холедохолитиаз.
Другими частыми причинами вторичного хронического панкреатита являются заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), органов тесно связанных с ПЖ анатомическими и функциональными связями.
Травма служит третьей по частоте после холедохолитиаза и алкоголизма причиной развития хронического панкреатита (Кузин М.И. и др., 1985). Она может быть проникающей, закрытой и интраоперационной.
Отдельно выделяют аутоиммунный панкреатит, описываемый также как неалкогольный хронический панкреатит с деструкцией протоков, лимфоплазмоци-тарный склерозирующий панкреатит, хронический панкреатит с сужением главного панкреатического протока. Аутоиммунный панкреатит встречается в 5-6 % случаев, обычно в возрасте старше 50 лет, у мужчин в два раза чаще, чем у женщин (Kim K.P.et al., 2004). Заболевание может сочетаться с ревматоидным артритом, синдромом Шегрена, первичным склерозирующим холангитом, болезнью Крона, язвенным колитом, системной красной волчанкой. Гистологическим критерием заболевания является циркулярная перидуктальная плазмоцитарная инфильтрация, облитерирующий флебит, ацинарная атрофия и интерстициальный фиброз (Егоров В.И. и др., 2007).
Существуют наследственные формы хронического панкреатита, связанные с возникновением мутаций в генах CFTR, PRSS-1, SPINK-1, приводящих к повышению активности или снижению инактивации трипсина, что сопровождается приступами острого панкреатита с постепенным развитием хронического панкре-
атита (Witt Н. et al., 2000). Мутации PRSS-1 в состоянии самостоятельно вызывать развитие хронического панкреатита, a CFTR и SPINK-1 способны индуцировать развитие заболевания в присутствии такого фактора риска, как алкоголь (Schneider А. et al., 2002). За последние три десятилетия частота наследственного панкреатита возросла более чем в 4 раза, составляет 5 % этиологических форм панкреатитов (Whitcomb D.C. et al., 1996).
Существует значительная группа заболеваний и патологических синдромов (вирусный гепатит, язвенный колит, гемохроматоз, инфекционный мононуклеоз, амебиаз, почечная недостаточность, портальная гипертензия), при которых возникают выраженные склеротические изменения в ткани ПЖ при отсутствии существенных клинических проявлений. Это следует рассматривать, как неспецифическую тканевую реакцию ПЖ на инфекционные, токсические или циркуляторные воздействия (Hess W. et al., 1961).
В части случаев, когда точная этиологическая причина не может быть выявлена, вполне правомочен диагноз идиопатического панкреатита, частота которого в разных географических регионах колеблется от 10 до 30 % (Uomo G. et al., 2001).
Классификация хронического панкреатита
По клиническому течению многие авторы стремятся различать две основные формы хронического панкреатита, каждой из которых свойственны определенные этиологические факторы, особенности патогенеза и патоморфологической анатомии (Sarles Н. et al.,1991).
Первая форма - это хронический рецидивирующий панкреатит, большей частью холангиогенного происхождения, ему свойственны обострения, в части случаев развитие панкреонекроза. Вне обострения для этой формы не характерно развитие грубых анатомических изменений и тяжелых функциональных расстройств.
Вторая форма безрецидивного хронического панкреатита не сопровождается в своем течении острыми приступами, связана преимущественно с алкоголизмом, курением и нарушением питания, сопровождается развитием грубых анато-
мических изменений в паренхиме ПЖ и ее протоковой системе с прогрессирующим нарастанием внутри- и внешнесекреторной недостаточности.
Рецидивирующее и безрецидивное течение не является постоянным фактом, определяется стадией заболевания.
Существует большое количество классификаций хронического панкреатита. Одной из наиболее распространенных классификаций, является Марсельско — Римская (1988), согласно которой выделяют три типа заболевания:
I. Хронический кальцифицирующий панкреатит. Составляет 80 %, возникает при хроническом алкоголизме. Характеризуется образованием белковых пробок и камней в протоках ПЖ.
II. Хронический обструктивный панкреатит. Второй по частоте тип хронического панкреатита, возникает на фоне обструкции главного панкреатического протока или фатерова соска конкрементом, стриктурой, опухолью.
III. Хронический воспалительный панкреатит. Более редко встречающаяся форма, проявляется, как правило, в третьем или четвертом десятилетии жизни с постепенным нарастанием частоты приступов, формированием хронического болевого синдрома и недостаточности ПЖ с последующей кальцификацией ткани ПЖ.
В России получила распространение клиническая классификация хронического панкреатита, предложенная Ивашкиным В.Т. (1990), представленная в Таблице 1.
Таблица 1
Клиническая классификация хронического панкреатита В.Т. Ивашкина
(1990).
По морфологическим признакам По клиническим проявлениям По этиологии По характеру клинического течения
1. Интерстициаль-но-отечный 1. Болевой 1. Билиарноза-висимый 1. Редко рецидивирующий
2. Паренхиматозный 2. Гипосекретор-ный 2. Алкогольный 2. Часто рецидивирующий
3. Фиброзно-склеротический 3. Астено-невротический 3. Метаболический 3. С постоянно присутствующей симптоматикой хронического панкреатита
4. Гиперпластический (псевдоопухолевый) 4. Латентный 4. Инфекционный
5. Кистозный 5. Сочетанный 5. Лекарственный
6. Идиопати-ческий
1.2 Классификация и патогенез осложнений хронического
панкреатита
Хронический панкреатит - заболевание, сопряженное с риском частого (в 2/3 случаев) развития осложнений, инвалидизация при которых составляет 15 % (7аако1а М. е1 а1., 1993), летальность достигает 50 % (Войновский А.Е., 2008).
К осложнениям хронического панкреатита, согласно классификациям Ивашкина В.Т. (1990) и Циммермана Я.С. (1995), относятся:
- панкреатическая гипертензия
- кисты и псевдокисты поджелудочной железы
- стеноз гепатохоледоха с развитием холестаза
- стеноз и обструкция двенадцатиперстной кишки
- кровотечения из гастродуоденальных эрозий и язв, ложных аневризм артерий, варикозно расширенных вен пищевода и желудка
- подпеченочная портальная гипертензия
- гнойно-септические осложнения (холангит, нагноение кист, абсцессы поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки с формированием свищей и развитием перитонита)
- выпотной плеврит, перикардит и панкреатический асцит
- абдоминальный ишемический синдром.
1.2.1 Панкреатическая гипертензия
Важнейшими факторами развития и прогрессирования хронического панкреатита являются нарушение оттока панкреатического секрета и протоковая гипертензия (С^ап^па в. е1 а1., 1997), при которой нарушается целостность протоков, активируются панкреатические ферменты, что приводит к повреждению паренхимы ПЖ, формированию воспалительного процесса выше места обструкции.
Причинами нарушения оттока панкреатического секрета может служить: дисфункция сфинктера Одди билиарного и панкреатического типов, рубцовая стриктура или обструкция большого дуоденального соска желчным конкрементом, рубцовая стриктура или обструкция главного панкреатического протока конкрементами, компрессия протока псевдокистой, фатериальным дивертикулом, утолщенной за счет дуоденальной дистрофии стенкой ДПК, инвазия опухолью ПЖ или Фатерова соска (Кузин М.В. и др., 1985).
Основной причиной панкреатической гипертензии при хроническом панкреатите является вирсунголитиаз. Формирование белковых преципитатов и конкрементов связано с увеличением содержания белков и снижением уровня бикарбонатов в панкреатическом соке, снижением концентрации белка, способного тормозить образование нерастворимых солей кальция и цитрата, связывающего кальций (На]па1 Б. е1 а1., 1990).
Рубцовые стриктуры главного панкреатического протока являются результатом перенесенного деструктивного панкреатита или травмы.
Компрессию общего желчного и панкреатического протоков с развитием гипертензии могут вызывать дивертикулы Фатерова соска. При впадении протоков в полость дивертикула спазм и атония сфинктера Одди, повышение давления в протоках и дуоденопанкреатический рефлюкс в большинстве случаев обусловлены дивертикулитом.
Дисфункция сфинктера Одди представляет собой доброкачественное клиническое состояние некалькулезной этиологии с нарушением прохождения желчи и панкреатического секрета в области соединения протоков. В большинстве случаев дисфункцией сфинктера Одди страдают женщины 35-60 лет, перенесшие хо-лецистэктомию по поводу калькулезного холецистита, состояние обозначается, как постхолецистэктомический синдром (Кузин М.И. и др., 1985).
Более редкой причиной панкреатической гипертензии может быть дуоденальная дистрофия, вызывающая компрессию главного панкреатического протока с развитием обструктивного панкреатита. В основе заболевания лежит воспаление ткани ПЖ, эктопированной в стенку ДПК, что проявляется её фиброзным
утолщением и образованием кист в мышечном и подслизистом слоях кишечной стенки. В зависимости от преобладания изменений выделяют солидный и кистоз-ный варианты дуоденальной дистрофии (Chatelain D. et al., 2005).
Возникновение панкреатической гипертензии с развитием вторичного об-структивного панкреатита может быть обусловлено инвазией протока опухолью фатерова соска или ПЖ.
Таким образом, панкреатическая гипертензия может быть вызвана различными причинами.
1.2.2 Кисты и псевдокисты поджелудочной железы
Хронический панкреатит в 21-25 % случаев осложняется развитием кист. Киста представляет собой ограниченное стенками скопление жидкости в паренхиме органа или окружающих тканях, возникает в результате деструкции ткани ПЖ воспалительного или травматического происхождения (Курыгин A.A. и др., 1998). Содержимым ложной кисты могут быть панкреатический сок, кровь, некротизированная ткань ПЖ и парапанкреатической клетчатки, воспалительный экссудат. Превалирует мнение о существовании двух патогенетических процессов, приводящих к формированию двух типов кист: постнекротических и ретен-ционных.
Постнекротические кисты возникают при остром панкреатите или обострении хронического, являются результатом деструктивных изменений, реже травмы ПЖ с аутолизом тканей и излиянием панкреатического сока в сальниковую сумку или забрюшинную клетчатку. Органами, образующими стенки ложной кисты, обычно являются желудок, ДПК, поперечная ободочная кишка и ее брыжейка. Формирование кисты продолжается около 1,5 месяцев. В течение этого времени происходит организация ее стенок с превращением в плотную анатомическую структуру (Войновский А.Е., 2008).
Ретенционные кисты возникает только при хроническом панкреатите, связаны с обструкцией протоков белковыми преципитатами или конкрементами, что
сопровождается повышением внутрипротокового давления и приводит к расширению или локальному разрыву протоков ПЖ с излиянием панкреатического сока, который отграничивается воспалительной и фиброзной тканью. Ретенционные кисты встречаются у 25 % всех больных с кистозным поражением ПЖ. Локализуются, как правило, интрапанкреатически, чаще в области головки, редко достигают больших размеров (Губергриц Н.Б. и др., 2002).
При разделении псевдокист на острые и хронические многие авторы относят к острым кисты, срок существования которых не превышает 1 — 1,5 месяцев, к хроническим - кисты со сроком существования 3 - 6 и более месяцев (Ьеэиг О. е1 а1., 1996; Гришин И.Н. и др. 1999).
Считается, что через 1,5 месяца после возникновения жидкостного скопления в ПЖ, его стенка состоит из грануляционной ткани. В то же время начинается процесс формирования фиброзного компонента, который затем называют каркасом панкреатической кисты. Начало формирования капсулы позволяет говорить об острой постнекротической кисте. Через 3 месяца киста, как правило, имеет соединительнотканную капсулу и может считаться хронической (Оитаз1е У.У. е1 а1., 1996).
Карагюлян Р.Г. (1974) выделяет четыре стадии формирования постнекротической кисты поджелудочной железы:
I стадия - образование полости, заполненной экссудатом вследствие перенесенного острого панкреатита; длительность -1,5-2 месяца;
II стадия - появление рыхлой капсулы в окружности сформировавшейся псевдокисты; длительность - 2 - 3 месяца;
III стадия - завершение формирования фиброзной капсулы, прочно сращенной с окружающими тканями;