Магнитно-резонансная томография в комплексной диагностике воспалений и опухолей различной этиологии у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Рукавишникова, Евдокия Львовна
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Рукавишникова, Евдокия Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Частота и причины возникновения новообразований, особенности и принципы клинической диагностики и лечения опухолевых процессов у мелких домашних животных.
1.2. Диагностические возможности лучевых методов исследования при обследовании собак с новообразованиями различной локализации.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Диагностические методы исследования.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ
ВЫПОЛНЕНИЯ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ У СОБАК.
3.1. Физические основы МРТ-исследования.
3.2. Основы MP-ангиографии с использованием различных препаратов для контрастирования.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСИХ
ВОСПАЛЕНИЙ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЙ
ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ
НОВООБРАЗОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в комплексной диагностике воспалений и опухолей различной этиологии у собак»
Актуальность темы.
Злокачественные и доброкачественные новообразования являются довольно частой патологией в структуре заболеваемости мелких домашних животных. От всех незаразных болезней они составляют около 20-30% и нередко приводят, как правило, к гибели больных животных [7, 15,99].
Выбор оптимального метода их лечения зависит от своевременности и правильности распознавания, а также оценки распространенности патологии. В связи с этим ранняя и дифференциальная диагностика опухолей различной локализации является актуальной проблемой современной ветеринарной онкологии [ 4, 55, 102].
Возможности клинической диагностики новообразований весьма ограничены ввиду неспецифичности симптомов и поздней обращаемости владельцев за помощью. При этом ошибки в распознавании опухолей на этапе амбулаторного обследования достигает 30-35% [6, 24, 89].
Диагностические возможности традиционного рентгенологического исследования при рассматриваемой патологии на сегодняшний день изучены практически в полном объеме [1, 9, 45, 103]. На рентгенограммах, в частности, хорошо отображаются, структура кости, в том числе ее корковый слой, надкостница и их изменения (если в патологически процесс локализуется в одном из элементов опорно-двигательного аппарата). Оценить же состояние костного мозга при рентгенографии можно лишь косвенно. Безэкранная «мягкотканная» рентгенография позволяет изучить только внекостный компонент опухоли [34, 76, 115]. При исследованиях внутренних органов и центральной нервной системы, данный вид лучевой диагностики выявляет только «грубые» анатомические нарушения, свидетельствующие о далеко зашедшей стадии опухолевого процесса [8, 22, 67].
Специальные же методики традиционной рентгенодиагностики, такие как ангиография, лимфография и др. не нашли выхода в широкую практику из-за технической сложности, инвазивности и недостаточно высокой информативности [4, 30, 56].
Эхография позволяет выявить структуру и установить связь опухоли с сосудами, вместе с тем не дает полной структурной картины органа или кости в котором локализуется новообразование [ 76, 113].
Рентгеновская компьютерная томография (КТ) позволяет определить истинный объем патологических изменений благодаря устранению суммационного эффекта, присущего обзорной рентгенографии. КТ существенно облегчает диагностику новообразований, расположенных в сложных анатомических областях; позволяет определить наличие метастазов. Однако и с помощью КТ не удается полностью решить проблему диагностики опухолей. К примеру, наиболее ранние симптомы поражения опухолевым процессом, связанные с нарушением микроциркуляции, не находят отображения на выполненных срезах [6, 15, 37]. При этом компьютерно-томографическое исследование при значительном распространении опухолевого процесса требует большого числа поперечных срезов, что заметно удлиняет время исследования и увеличивает лучевую нагрузку на животное.
Указанных недостатков лишена магнитно-резонансная томография (МРТ) - сравнительно новый метод лучевой диагностики [27, 54, 98].
-5
История его применения, начиная с первых клинических испытаний, насчитывает около 20 лет. Во всем мире быстрыми темпами нарастает опыт применения МРТ [27, 44, 98 ].
Первые обобщения результатов магнитно-резонансной диагностики при опухолях различной локализации показали перспективность использования указанного метода [12, 23].
Однако не проведено углубленное МРТ-исследование различных видов опухолей в сопоставлении с другими методами лучевой диагностики. Нуждается в уточнении роль контрастного усиления, в характеристике степени распространенности, оценке анатомической формы и гистологической сущности новообразований различного генеза.
Практическая важность решения этих вопросов обусловила цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования.
Определить эффективность магнитно-резонанстнотомографического исследования (нативного и с контрастным усилением) при комплексном обследовании собак с новообразованиями различной этиологии и локализации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить физико-технические основы МРТ и разработать и усовершенствовать рациональную методику и тактику обследования больных собак с новообразованиями локализующихся в различных анатомических областях.
-62. Разработать МРТ-семиотику злокачественных и доброкачественных опухолей и на ее основе определить возможности ранней и дифференциальной диагностики, а также оценки степени тяжести заболевания.
3. Выяснить роль и место магнитной резонансной томографии в комплексном клинико-лучевом обследовании собак с различными видами опухолей для планирования адекватного лечения и мониторинга.
Научная новизна.
1. В работе впервые дана сравнительная оценка диагностических возможностей магнитно-резонансной томографии при различных видах опухолевых процессов у собак.
2. Разработана оптимальная методика обследования больных животных на магнитно-резонансных аппаратах.
3. Определены особенности магнитно-резонанстного изображения различных анатомических областей при наличии опухолевых процессов.
4. Определены критерии дифференциальной диагностики злокачественных, доброкачественных опухолевых процессов и воспалительных процессов различной локализации.
5. Дана сравнительная оценка МРТ с клиническими и рентгенологическими данными, а также полученными результатами морфологических исследований биоматериалов при оперативных вмешательствах.
6. Сформулированы показания к использованию МРТ у больных животных в условиях специализированных лечебных учреждений.
Практическая значимость.
Результаты исследования целесообразно применять в повседневной практике рентгенологов, общих и частных хирургов. Разработанные методика и магнитно-резонансная семиотика опухолей различной локализации облегчают оценку характера, локализации, объема поражений, тем самым способствуют правильной диагностики, своевременному выявлению первичной опухоли и оказанию адекватной медицинской помощи, что улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Магнитно-резонансная томография является высокоинформативным, неинвазивным и безопасным методом исследования, который может быть использован многократно как для первичной и дифференциальной диагностики, так и мониторинга у больных животных с различными видами опухолей.
2. Благодаря МРТ удается определять хирургическую стадию новообразований и планировать оперативные вмешательства, назначать адекватные лечебные мероприятия.
3. Разработанная методика МРТ-исследования собак с новообразованиями имеет ряд особенностей, в зависимости от анатомо-томографической локализации и путей распространения злокачественного процесса.
4. Опухоли в MP-изображении характеризуются изменением интенсивности сигнала, что зависит от особенностей роста, содержания атомов водорода (вне- и внутриклеточной воды) в исследуемом образовании, гистологической структуры опухоли и наличии сопутствующего воспаления.
5. MP-ангиография является дополнительной методикой к нативной MP-томографии и позволяет оценить дислокацию магистральных артериальных и венозных сосудов, выявить и оценить сосудистый компонент опухоли.
Реализация работы.
Результаты работы внедрены в практику работы клиники общей хирургии СПбГАВМ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре клинической диагностики и рентгенологии СПбГАВМ при проведении практических занятий, как со студентами, так и со слушателями на курсах повышения квалификации.
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены на 53-й научной конференции молодых ученых и студентов (СПб, 1999).
Объем и структура работы.
Материалы диссертации представлены на 106 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, трех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 6 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Рукавишникова, Евдокия Львовна
выводы
1. Магнитно-резонансная томография являясь высокоэффективным не сопровождающимся радиационной нагрузкой методом лучевой диагностики опухолей различной локализации и этиологии, позволяет за счет высокой тканевой специфичности и многопроекционности исследования без дополнительного изменения положения обследуемого животного детально изучать структуру исследуемой области и частей новообразования, оценить пути местного и отдаленного распространения опухоли (стадии развития злокачественного процесса). Являясь высокоинформативным, неивазивным и безопасным методом, МРТ можно использовать многократно как для первичной и дифференциальной диагностики, так и мониторинга у животных страдающих опухолевыми заболеваниями.
2. Новообразования в MP-изображении характеризуются изменением сигнала, что позволяет дифференцировать их от окружающих неизмененных тканей. При этом качественное и количественное изменение сигнала зависит как от содержания атомов водорода (вне- и внутриклеточной воды) в исследуемой анатомической области, так и от особенностей роста и гистологической структуры самой опухоли и наличия сопутствующего воспаления. МРТ-исследование нормальных тканей позволяет получать контрастное различие между костными, мышечными, гидрофильными и жировыми тканями. Многопроекционность МРТ обеспечивает возможность визуализации глубоких и труднодоступных анатомических областей.
3. Злокачественные костеобразующие опухоли (остеосаркомы) в MP-изображении представляются как образования неправильной формы, с неровными нечеткими контурами и бугристой поверхностью, инфильтрующие окружающие ткани и дающие на Т1 и Т2-томограммах чаще неоднородный средней или высокой интенсивности сигнал. При остеолитической саркоме костная часть опухоли и ее мягкотканный компонент дают гомогенный сигнал промежуточной интенсивности на Т1 и высокий на Т2-взвешенных томограммах. При остеобластических саркомах костная часть опухоли имеет низкий негомогенный сигнал, а мягкотканный ее компонент - выраженный гпреинтенсивный сигнал. При смешанном типе сарком как в костной, так и внекостной части опухоли на Т1 и Т2-взвешенных изображениях на фоне высокоинтенсивного образования выявляются отдельные зоны низкого сигнала за счет участков патологического костеобразования.
4. По сравнению с рентгенологическим методом магнитно-резонансная томография более эффективна в ранней диагностике метастатических опухолей костей. Все метастазы на Т1-взвешенном изображении изоинтенсивны, имеют нечеткие контуры и неоднородную структуру. В Т2-взвешанном изображении вторичные опухоли характеризуются негомогенным гиперинтенсивным сигналом, контуры новообразования нечеткие.
5. Доброкачественные опухоли в МРТ-изображении имеют вид образований правильной формы. Сигнал в режимах Т1 и Т2, зависит от гистологической структуры. Обычно они имеют четкий ровный, контур (признак доброкачественного экспансивного роста). При озлокачествлении процесса, как правило, нарастает неоднородность сигнала в опухоли за счет образования значительного количества полиморфных обызвествлений, участков некроза и кровоизлияния, теряется четкость контура.
-896. Вследствие высокой специфичности МРТ позволяет в большинстве случаев дифференцировать доброкачественные, злокачественные опухоли и воспалительные заболевания. В отличие от опухолей воспалительный компонент при остром процессе на Т2-взвешанных томограммах имеет высокий однородный сигнал, при обострении хронического - высокий неоднородный сигнал, фиброзная ткань - гипо- или изоинтенсивный однородный сигнал.
7. Применения контрастного парамагнитного препарата -магневист (Gd-DTPA) значительно повышает чувствительность магнитно-резонансной томографии в ранней диагностике новообразований различной этиологии. При контрастной МРТ удается более точно выявлять изоинтенсивные опухоли, определять их границы и внутреннюю структуру, отличать мягкотканный компонент от сопутствующего отека мягких тканей. МРТ с усилением имеет преимущества при дифференцировке опухолей, а также с большой точностью отличать метастатические поражения костей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В схеме комплексного клиннико-лучевого обследования больных животных МРТ следует использовать для первичной и дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями, для определения стадии заболевания и рационального объема оперативного вмешательства, а также объективной оценки эффективности лечения.
2. Все МРТ-исследования необходимо проводить под общей анестезией, для исключения получения артефактов на томограммах из-за движений животного. Для проведения качественного анестезиологического пособия нами предлагается к использованию следующая схема: внутримышечно вводится 0,1% раствор атропина в количестве 0,05-0,1 мл на килограмм массы животного, а также 0,25% раствор дропередола из расчета 0,05 мл/кг. Наркотизация животного осуществлялась через 15-20 минут путем введения 2% раствора ксилазина из расчета 2-4 мг/кг (0,1-0,2 мл/кг). Для поддержания наркоза на достаточной глубине возможно дополнительное введение 2% раствор ксилазина, в половинной от первоначальной дозировке, через каждые 2030 минут.
3. Методика МРТ-исследования больных животных с новообразованиями различной этиологии и локализации: положение животного на здоровом боку, световой пучок центрируется на середину пораженного участка конкретной анатомической области.
4. Выбор плоскости срезов определяется локализацией опухоли. Целесообразно использовать, как Т1-, так и Т2-взвешанные последовательности, т.к.