Дифференциальная лучевая диагностика первичных и вторичных опухолей надпочечников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Правосудов, Виктор Васильевич

  • Правосудов, Виктор Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 163
Правосудов, Виктор Васильевич. Дифференциальная лучевая диагностика первичных и вторичных опухолей надпочечников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Правосудов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕВИДНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ, СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ ДИАГНОСТИКИ (Обзор литературы).

1.1. Данные о заболеваемости и возможностях клинико-лабораторной диагностики объемных образований надпочечников.

1.2. Современные методы лучевой диагностики объемных образований надпочечников.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. НОРМАЛЬНЫЕ НАДПОЧЕЧНИКИ В КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОМ ИЗОБРАЖЕНИИ В РАЗЛИЧНОМ ВОЗРАСТЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С ОБЪЕМНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ НАДПОЧЕЧНИКОВ РАЗЛИЧНОГО ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.

4.1 Феохромоцитома.

4.1.1. Особенности диагностики феохромоцитомы вненадпочечниковой локализации.

4.2 Глюкостерома.

4.3 Альдостерома.

4.4 Андростером а.

4.5 Рак коры надпочечников.

4.6 Кисты надпочечников.

4.7 Аденомы гормонально неактивные.

4.8 Ганглионеврома.

4.9 Миелолипома.

4.10 Вторичные опухоли надпочечников.

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО - ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ РАЗЛИЧНОГО ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И АЛГОРИТМ ЛУЧЕВОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная лучевая диагностика первичных и вторичных опухолей надпочечников»

Накопленные к настоящему времени многочисленные сведения свидетельствуют о том, что опухоли надпочечников встречаются не столь редко, как предполагалось ранее. Злокачественные опухоли надпочечников по данным различных авторов выявляются в 0,02 - 0,06% от всех злокачественных опухолей [28, 81]. Частота обнаружения феохромоцитомы по данным вскрытий составляет 0,011 - 0,25%. [2]. Наиболее часто опухолевые заболевания надпочечников встречаются у людей активного в социальном плане возраста от 20 до 50 лет [28, 73, 89]. При этом, в 26% случаев больные со злокачественными опухолями надпочечников поступают в клинику с IV стадией болезни [28].

Радикальное излечение от опухолей надпочечников возможно достичь только хирургическим путем [39, 73]. Прогресс в хирургическом лечении обусловил потребность в их более точной и своевременной диагностике. В настоящее время, развитие техники визуализации значительно улучшило наши диагностические возможности [52, 94]. Успехи достигнутые в последние годы в обнаружении опухолей надпочечников, связаны с широким применением компьютерно-томографического (КТ), магнитно-резонансного (МРТ) и ультразвукового исследований (УЗИ).

Литературные сведения о возможности с помощью КТ, УЗИ и МРТ дифференцировать различные опухоли надпочечников весьма противоречивы [123]. Большинство исследователей считает, что такая идентификация опухолей невозможна и задачей лучевого исследования является только установление самого факта наличия опухоли и уточнение ее взаимоотношений с соседними органами [12, 75]. Однако, в последние годы появились отдельные сообщения о некоторых лучевых признаках, характеризующих опухоли в зависимости от их гистологической природы. Считается, что опухоли надпочечников более 3-4 см в диаметре, особенно с наличием участков распада, должны вызывать подозрение как злокачественные [69, 123, 170]. В то же время известно, что доброкачественные опухоли надпочечников (феохромоцитома, андростерома) нередко достигают размеров 8-12 см в диаметре, могут иметь неоднородную структуру и участки некроза [17,170].

В последнее время значительно возросло число случаев обнаружения бессимптомно протекающих опухолей надпочечников, что в первую очередь связано с широким внедрением в клиническую медицину неинвазив-ных исследований органов брюшной полости и забрюшинного пространства - УЗИ, КТ и МРТ [13, 14]. Долгие годы гормонально неактивные опухоли надпочечников выявлялись только на секции [136]. Сейчас, благодаря широкому использованию современных лучевых технологий визуализации, эта патология все чаще становится клинической, а не секционной находкой [13, 14, 192]. Случайно выявленные опухоли надпочечников, или так называемые инциденталомы, являются новой и мало изученной проблемой эндокринологии и эндокринной хирургии [7, 14].

Однако, несмотря на высокие возможности современных методов лучевого исследования (КТ, МРТ, УЗИ) в диагностике объемных образований надпочечников, не все вопросы остаются до конца решенными. До настоящего времени недостаточно изучена компьютерно-томографическая, магнитно-резонансная и ультразвуковая семиотика различных опухолей надпочечников. Спорным остается вопрос о роли и месте каждого из этих методов в комплексной лучевой диагностике. Мало изучена проблема экономической эффективности использования различных методов лучевой диагностики патологических изменений надпочечников. Недостаточно освещена лучевая семиотика вторичных опухолей надпочечников. Не определена тактика лучевого обследования пациентов при проведении дифференциальной диагностики между бессимптомной первичной и вторичной опухолями надпочечников.

Цель исследования: совершенствование эффективности комплексной лучевой дифференциальной диагностики опухолей надпочечников.

Задачи исследования:

1. Уточнить возможности, роль и место компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ультразвукового исследования в определении характера опухолевого процесса по совокупности лучевых « признаков.

2. Изучить варианты лучевой картины надпочечников в норме и уточнить особенности компьютерно-томографической, магнитно-резонансной и эхографической семиотики различных объемных образований надпочечников.

3. Определить возможности распознавания первичных и вторичных опухолей надпочечников на основании результатов комплексного кли-нико-лучевого обследования.

4. Уточнить тактику лучевого исследования при обнаружении бессимптомно протекающих опухолей надпочечников Разработать алгоритм дифференциальной лучевой диагностики объемных образований надпочечников.

Основные положения выносимые на защиту:

Комплексное КТ, МРТ и УЗ-исследование высокоэффективно в выявлении опухолей и опухолевидных образований надпочечников и позволяет в абсолютном большинстве случаев правильно определить наличие, локализацию, объем, характер и распространенность опухолевого процесса.

Методом выбора в клинико-лучевой диагностике объемных образований надпочечников является КТ-исследование. УЗИ и МРТ позволяют получить дополнительную информацию и имеют важное значение в дифференциальной диагностике выявленных объемных образований надпочечников.

Особенности клинико-лучевой картины различных объемных образований надпочечников, основанные на данных комплексного применения КТ, УЗИ и МРТ, позволяют в типичных случаях проводить их дифференциальную диагностику, в том числе высказаться о возможной морфологической структуре выявленного объемного образования.

Применение КТ с внутривенным «усилением» и МРТ в алгоритме дифференциальной диагностики бессимптомных объемных образований надпочечников повышает информативность лучевого исследования и способствует эффективности их распознавания.

Научная новизна исследования. Работа является обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей комплексного применения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования в диагностике объемных образований надпочечников. В процессе исследования оптимизирована тактика проведения лучевого исследования больных с опухолями надпочечников, уточнена лучевая семиотика, выделены основные клинико-лучевые дифференциально-диагностические признаки опухолей надпочечников различного гистологического строения.

Установлено, что результаты комплексного лучевого исследования имеют высокую диагностическую значимость в выявлении природы объемных образований надпочечников и в большинстве случаев их адекватная оценка, с учетом клинической картины и биохимических показателей, позволяет приблизиться к выводам гистологического исследования. Доказано, что эти методы дают возможность изучить не только нормальную анатомию надпочечников, но и выявить различные объемные образования в них, подтвердить или опровергнуть поставленный ранее диагноз, а также уточнить распространенность и характер процесса, оценить взаимоотношение опухоли с соседними органами и сосудами, наметить объем предстоящей операции, провести контроль в динамике и на этапах медицинской реабилитации.

Применение современных методов лучевой диагностики (КТ, МРТ, УЗИ) практически исключило использование таких трудоемких и инвазивных методик исследования надпочечников как рентгенография (томография) на фоне пневморетроперитонеума, артериография, венография.

Практическая значимость работы. Применение результатов работы на практике дает возможность существенно повысить качество диагностики объемных образований надпочечников, определить оптимальный подход к тактике лечения, позволяет хирургам адекватно спланировать объем и способ предстоящей операции.

Внедрение результатов исследования. В настоящее время результаты работы используются: в Военно-медицинской академии, в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н.Бурденко, 2 ЦВКГ, 3 ЦВКГ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях посвященных современным возможностям лучевой диагностики повреждений и заболеваний у военнослужащих (ВМедА, апрель 1997 и 2001 года, г. Санкт-Петербург), на Первой научной конференции "Спиральная компьютерная томография - технология XXI века" (ВМедА, 19-20 февраля 1998 года, Санкт-Петербург), на итоговой конференции военно-научного общества слушателей 1 факультета и клинических ординаторов (ВМедА, 22 апреля 1998 года, г. Санкт-Петербург), на итоговых конференциях ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (декабрь 1999, 2000 и 2001 года, г. Москва).

Публикация результатов исследования. Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 12 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 163 машинописных страницы, 44 рисунка, 11 таблиц, 2 графика, 1 диаграмму, 1 схему. Список литературы включает 240 наименований работ, из них 95 отечественных и 145 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Правосудов, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Комплексное КТ, МРТ и УЗ-исследование высокоэффективно в диагностике кист и опухолей надпочечников и позволяет в большинстве случаев правильно установить наличие, локализацию, форму, размеры объемного образования, определить его взаимоотношение с соседними органами и сосудами.

2. В норме надпочечники в КТ-изображении имеют правильную форму, определенные размеры и рентгеновскую плотность, которые отличаются вариабельностью. У взрослых людей в течение жизни форма и размеры надпочечников не меняются и не зависят от пола и возраста. У лиц старше 60 лет, отмечается существенное снижение (на 10-15 HU) рентгеновской плотности надпочечников.

3. Основным методом клинико-лучевой диагностики объемных образований надпочечников является КТ-исследование. УЗИ и МРТ позволяют получить дополнительную информацию и имеют важное значение в дифференциальной диагностике выявленных объемных образований. При использовании нескольких лучевых методов результаты исследования необходимо анализировать в комплексе.

4. Особенности клинико-лучевой картины различных объемных образований надпочечников позволяют в типичных случаях по данным комплексного применения КТ, УЗИ и МРТ проводить их дифференциальную диагностику, в том числе высказаться о возможной морфологической структуре обнаруженного объемного образования.

5. В лучевом изображении злокачественные первичные и вторичные опухоли надпочечников отличаются от доброкачественных более высокой рентгеновской плотностью, накапливают контрастное вещество при выполнении КТ с внутривенным «усилением» на 15-20 HU и имеют гиперинтенсивный MP-сигнал на Т2 взвешенных томограммах.

6. При обнаружении бессимптомно протекающей опухоли надпочечника размером менее 4 см в диаметре необходимо проводить дифференциальную диагностику между первичной аденомой и метастазом, ориентируясь на данные КТ-исследования с внутривенным "усилением", и на более высокую интенсивность сигнала в MP-изображении. В неясных случаях производится тонкоигольная пункционная биопсия под контролем КТ или УЗИ. При отрицательном результате цитологического исследования био-птата показано динамическое лучевое обследование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с гормонопродуцирующими опухолями надпочечников и образованиями размером более 4 см в плане предоперационной подготовки следует выполнять КТ или МРТ для уточнения положения опухоли и ее взаимоотношения с соседними органами и сосудами.

2. При обнаружении бессимптомной опухоли надпочечника менее 4 см рекомендуется выполнить КТ с внутривенным «усилением» и МРТ для исключения метастатического поражения надпочечника. Если опухоль характеризуется высокой рентгеновской плотностью в КТ-изображении, накапливает контрастное вещество при внутривенном «усилении» более чем на 20 HU и при этом имеет гиперинтенсивный MP-сигнал на Т2 взвешенных томограммах, она, как правило, подлежит оперативному удалению.

3. При противоречивых результатах связанных с незначительным накоплением опухолью контрастного вещества по данным КТ с внутривенным «усилением», наличием гипоинтенсивного MP-сигнала на Т2 взвешенных томограммах, молодом возрасте больного, целесообразно выполнение пункционной биопсии под контролем КТ или УЗИ. С особой осторожностью следует назначать пункцию при подозрении на феохромоцитому, из-за опасности катехоламинового шока.

4. При метастатическом поражении надпочечника и не обнаруженной первичной опухоли, в первую очередь рекомендуется выполнить комплексное лучевое исследование почек, легких и желудочно-кишечного тракта для выявления опухоли.

5. При наличии характерных клинических и биохимических признаков феохромоцитомы и отсутствии образования в надпочечниках, целесообразно расширить объем лучевых исследований, в первую очередь выполнить КТ брюшной и грудной полости с целью поиска опухоли вненад-почечниковой локализации.

6. В процессе динамического лучевого наблюдения за больными с доброкачественными первичными опухолями надпочечников предпочтение следует отдать УЗИ. При сомнительных результатах обязательно выполнение КТ и МРТ.