Народная медицина карелов XIX – начала XXI века: опыт комплексного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор наук Пашкова Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 559
Оглавление диссертации доктор наук Пашкова Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОЧНИКИ ПО КАРЕЛЬСКОЙ
НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ
§ 1.1. Карелы: основные параметры этноса, история и
природопользование
§ 1.2. История изучения народной медицины карелов
§ 1.3. Источниковая база по карельской этномедицине
ГЛАВА 2. НАРОДНОЕ ВРАЧЕВАНИЕ В КАРЕЛЬСКОЙ ДЕРЕВНЕ:
ЗНАХАРИ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
§ 2.1. Статус знахарей в карельской деревне: определение номинаций
и функций
§ 2.2. Религиозно-магические способы воздействия на заболевания
§ 2.2.1. Лечебная магия: типы обрядов
§ 2.2.2. Лечебные заговоры: словесные портреты болезней, структура
и семантика текстов по изгнанию заболеваний
§ 2.2.3. Профилактическая магия как комплекс для предотвращения
заболеваний в карельской народной медицине
§ 2.3. Рациональные средства и способы лечения в народной медицине
карелов
§ 2.3.1. Карельская народная фармакология и ее локальные
отличия
§ 2.3.2. Средства животного происхождения в карельских лечебных обрядах:
ареальная характеристика
§ 2.3.3. Особенности использования минеральных средств в карельском врачевании
§ 2.3.4. Физиотерапевтические методы лечения как традиционные
элементы народной медицины карелов
§ 2.3.5. Карельская народная хирургия и травматология
§ 2.4. Роль государственного здравоохранения в лечении населения карельских деревень в конце XIX - начале XX века
ГЛАВА 3. МИФОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В НАРОДНОЙ
МЕДИЦИНЕ КАРЕЛОВ
§ 3.1. Одухотворенный мир как источник болезней
§ 3.2. Прогностика заболеваний в религиозно-мифологических воззрениях
карелов
§ 3.3. Народные представления о болезнях по данным карельского
языка
ГЛАВА 4. НАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ У КАРЕЛОВ
§ 4.1. Проблема классификации болезней в карельской народной
медицине
§ 4.2. Этиология и способы лечения заболеваний, объясняемых
религиозно-мифологическим происхождением
§ 4.3. Наименования, причины возникновения и способы врачевания заболеваний естественного происхождения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная медицина карелов XIX – начала XXI века: опыт комплексного исследования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Народная медицина1 - неотъемлемая часть традиционной культуры этноса. Сфера народной медицины - богатейший источник информации, в котором отражены представления о религиозно-мифологической картине мира этноса, народные знания, некоторые сферы жизнеобеспечения, фольклор. Народная медицина - явление универсальное, она существовала во все периоды истории человечества, у всех народов мира. Ее опыт умножался с тысячелетиями, передавался из поколения в поколение. В этом плане особый исследовательский интерес представляет собой понимание народной медицины как феномена, в котором содержатся механизмы и модели адаптации этноса к окружающей природной среде, что выразилось, например, в широко применяемых средствах лечения растительного, животного и минерального происхождения регионального характера. Важным является также изучение народной медицины в этногенетическом аспекте, включающем выявление этнокультурных связей в традиционной системе сохранения здоровья, влияние на нее официальной религии. Эти проблемы, как и необходимость изучения положительного народного опыта борьбы с болезнями, объясняют высокий рейтинг данной темы в отечественной этнографической наукометрии, иллюстрацией которого может быть большое количество обобщающих работ по народной медицине народов Европейского Севера, Восточной Сибири, Поволжья и Дальнего Востока, опубликованных в конце XX - начале XXI в.2
1 Под термином «народная медицина» в исследовании подразумевается сфера традиционной крестьянской культуры, представляющая собой комплекс устных медицинских знаний, бытующий во всем многообразии компонентов: лексика, фольклор, фразеологизмы, народная симптоматика, народная этиология болезней, представления о болезненных состояниях, включающий как рациональные, так и иррациональные элементы (Харитонова В. И. Народные магико-медицинские практики, традиция и современность: Опыт комплексного системно-феноменологического исследования: автореф.дисс. ...док-ра истор.наук. М., 2000. С. 10).
2 См., например, Ильина И. В. Народная медицина коми. Сыктывкар, 2008; Мазалова Н. Е. (Грысык) Народная медицина в современной севернорусской деревне // Этнографическая наука и этнокультурные процессы. Способы взаимодействия. СПб., 1993. С. 99-112; Никонова Л. И. Традиционная медицина тюрских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения. Рузаевка, 2000; Никонова Л. И., Кандрина И. А. Как лечились народы Поволжья и Приуралья. Саранск, 2005; Панина Т. И. Слово и ритуал в народной медицине удмуртов. Ижевск, 2014.
При таком крупномасштабном исследовательском всплеске народная медицина карелов, до сих пор не ставшая предметом специального изучения, выглядит белым пятном на фоне медицинских традиций многих российских народов. Между тем, сложная этническая история карелов, приведшая к широкому расселению этого этноса на территории Европейской России, разделению народа на два огромных массива, проживающих в Республике Карелия (в прошлом - Олонецкой и Архангельской губ.) и Тверской обл. (Тверской губ.), образованию небольших этнолокальных и этноконфессиональных групп (валдайские, тихвинские карелы и др.) в окружении русского населения, диктует актуальные исследовательские проблемы в области карельского народного врачевания. Разработка одной из них позволит ответить на ключевой вопрос: что представляла собой традиционная система сохранения здоровья в карельском культурном наследии и, соответственно, каковы ее взаимосвязи «с прочими компонентами традиционно-бытовой культуры и обыденного сознания (материальной культурой, фольклором, верованиями и пр.)»3. Актуальным представляется также изучение влияния на карельскую народную медицину различных природно-географических условий местности, социально-экономических факторов, локальных групп русского народа. Оно позволит выявить, с одной стороны, преемственность ряда явлений общекарельской медицинской традиции и, по возможности, объяснить их устойчивость во времени, а с другой, - ее изменения и причины, послужившие этим изменениям. Таким образом, данное исследование затрагивает общетеоретические вопросы этнологии, связанные с традиционным мировоззрением и знаниями, локальными группами этноса и вариативностью их традиций в результате адаптации к новым условиям жизни.
Объект исследования - карелы, проживающие в пределах России.
Предмет исследования - народная медицина карелов как комплекс мировоззренческих установок и лечебно-профилактических практик, направленных на поддержание здоровья этноса.
3 Бромлей Ю. В., Воронов А. А. Народная медицина как предмет этнографических исследований // Советская этнография. 1976. № 5. С. 3.
Хронологические рамки работы охватывают период с XIX до начала XXI вв. Такой выбор связан с состоянием источниковой базы. Наиболее ранними источниками, содержащими сведения о карельской народной медицине, являются различные этнографические описания и краеведческие работы, относящиеся к началу XIX в. Верхний хронологический рубеж исследования определяется степенью сохранения, хотя и неполного, медицинской традиции карелов в виде воспоминаний информантов и реального функционирования, которую автору удалось зафиксировать с помощью сбора полевых материалов в начале XXI в.
Территориальные рамки диссертации. География исследования охватывает ареалы традиционного проживания карелов в современных административных границах: Республика Карелия, Ленинградская обл. (Тихвинский р-н), Тверская обл. (Бежецкий, Весьегонский, Зубцовский, Калининский, Лихославльский, Максатихинский, Спировский р-ны).
Степень разработанности проблемы. Исследование народной медицины не является новой для отечественной этнографии в целом, разработка этой темы, по сути дела, началась еще в конце XIX - начале XX в. В этот период в поле зрения ученых попадала, как правило, народная медицина русских4.
Последующий, советский историографический период (середина 1950-х -конец 1991 г.) характеризуется изучением истории медицины5 и прикладных аспектов народного врачевания6. Некоторые работы советсткого периода были направлены на разоблачение знахарства и колдовства, исследователи негативно
4 См., например, Флоринский В. М. Русские простонародные травники и лечебники. Собр. медицинских рукописей XVI и XVII ст. Казань, 1879 г., Его же. Домашняя медицина: Лечебник для народного упо-требления.Казань, 1880, 1883; Демич В. Ф. Хирургия русского народа. СПб, 1911, Его же. Заразные болезни и их лечение у народа. СПб, 1914; Попов Г. Русская народно-бытовая медицина,. СПб., 1903; Виноградов Г. С. К изучению народной медицины у русского населения Сибири: Инструкция и программа. Иркутск, 1923 и др.
5 См., например, Богоявленский Н. А. Медицина у первоселов русского севера: Очерки из истории санитарного быта и народного врачевания X-XVII вв. Л., 1966; Громыко М. М. Дохристианские верования в быту сибирских крестьян XVIII - XIX веков // Из истории семьи и быта сибирского крестьянства XVII -начала XX в. Новосибирск, 1975. С. 71-109 и др.
6 См., например, Гаммерман А. Ф., Невский В. А. Библиография по лекарственным растениям. М.; Л., 1957; Муравьева Д. А., Гаммерман А. Ф. Тропические и субтропические лекарственные растения. М., 1974 и др.
оценивают деятельность повитух7. В период с 1970-х гг. до середины 1990-х гг. в трудах этнографов прослеживается стремление дать анализ народной медицины как явлению культуры в соответствии с установками этнографической науки8. Так, например, к средствам народного врачевания в севернорусской деревне в конце XX в. обращена статья Н. Е. Мазаловой «Народная медицина в современной севернорусской деревне»9. Автор характеризует особенности использования средств животного происхождения, лечебных трав, минеральных средств и т. д. при лечении различных заболеваний.
Начиная с 1960-х гг., появляются публикации, в которых уделяется внимание народной медицине определенного региона10. В работах И. Ю. Винокуровой, посвященных традиционному мировоззрению вепсского народа, неоднократно затронута тема лечебных обрядов, мифологических представлений вепсов о болезнях и здоровье, а также знахарства11. К вопросам вепсской народной медицины обращались и другие исследователи12. Помимо общих
7 См., например, Минько Л. И. Знахарство. Минск, 1971; Его же. Народная медицина Белоруссии (краткий исторический очерк). Минск, 1969.
8 Харитонова В. И. Заговорно-заклинательный акт в народной культуре восточных славян // Этнографическое обозрение. 1993. № 4. С. 91-106; Его же. «Избранники духов», «преемники колдунов», «посвященные учителям»: обретение магико-мистических свойств, знаний, навыков // Этнографическое обозрение. 1997. № 5. С. 116-120; Криничная Н. А. Травное зелье, дивии коренья (из мифологических представлений о растительных атрибутах ведунов) // Этнографическое обозрение. 1999. № 4. С. 51-62; Торэн М. Русская народная медицина и психотерапия. СПб, 1996; Ylinen ^ Miten kansa paransi. Joensuu, 1990. 104 s.и др.
9 Мазалова Н. Е. (Грысык) Народная медицина в современной севернорусской деревне // Этнографическая наука и этнокультурные процессы. Способы взаимодействия. СПб., 1993. С. 99-112.
10 Никольская Р. Ф., Сурхаско Ю. Ю. О карельской народной медицине: рациональное и «иррациональное» в традиционном врачевании // Обряды и верования народов Карелии. Петрозаводск, 1994. С. 103121; Ильина И. В. Обычаи и обряды, связанные с рождением и охраной здоровья ребенка у коми // Традиции и новации в народной культуре коми. Сыктывкар, 1983. С. 14-24; Его же. Колдун - профессия древняя // Родники Пармы. Вып. 3. Сыктывкар, 1993. С. 54-58; Никонова Л. И. Традиционная медицина тюрских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения. Рузаевка, 2000; Ни-конова Л. И. Народная (традиционная) медицина - один из источников изучения природных ресурсов Урало-Поволжского региона (по полевым материалам 1991-2000 гг.) // Источники по истории изучения природных ресурсов бассейна реки Волги: материалы научной конференции. М., 2001. С. 116-127 и др.
11 Винокурова И. Ю. Мифология вепсов: энциклопедия. Петрозаводск, 2015; Его же Религиозно-мифологические представления о происхождении болезней в народной медицине вепсов // Роль науки в решении проблем региона и страны: фундаментальные и прикладные исследования. Петрозаводск, 2016. С. 205-206.
12 Семакова И. Б. Материалы по традиционной медицине вепсов (мифологический аспект) // Современная наука о вепсах: достижения и перспективы (памяти Н. И. Богданова). Петрозаводск, 2006. С. 302-314; Большакова А. В. Участие вепсских женщин в развитии традиционной медицины народности в конце XIX - начале XX вв. // Финно-угорский мир. 2011. № 2/3. С. 50-53.
работ по народной медицине финно-угорских народов, отдельного рассмотрения у исследователей удостоилась баня: о роли бани в народной медицине пермских и волжских финнов рассказывается в научной статье Ю. П. Шабаева13. Проведению лечебных ритуалов в бане у финнов Финляндии в XIX - XX вв. посвящена статья П. Хакамиес14. Изучению бани в традиционной материальной и духовной культуре финно-угорских и тюрских народов в системе их жизнеобеспечения посвящена совместная монография Л. И. Никоновой и И. А. Кандриной «Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья»15. Одному из способов физиотерапии, кровопусканию, посвящены научные статьи Х. Страндберга16 и О. Хяннинена17. В Финляндии кровопускание упоминалось уже в XVII в. в протокольных книгах суда. Кровопусканием лечили большинство болезней: зубная, головная боль, сумасшествие, нарывы и т. д. Исследователи отмечали, что крово-пускатели не использовали магические слова, заговоры, поэтому финны считали кровопускателей настоящими лекарями, как врачей. Авторы приходят к выводу, что искусство кровопускания до настоящих дней передается из поколения в поколение и остается популярным способом врачевания среди финнов (особенно сельского населения) и сейчас.
В 70-80-х гг. XX в. были изданы научные труды, которые определили теоретическое обоснование исследования18. С упомянутого периода публикуются научные статьи и монографии, в которых с использованием историко-этнографических и этнолингвистических подходов исследуется определенное заболевание. Исследовательница А. Вейдеманн обращалась к традициям врачевания эстонцев19. Автор рассматривает этиологию заболевания, народные названия рожи в эстонском языке, способы лечения и ареал распространения этой кожной бо-
13 Шабаев Ю. П, Мальцев Г. И. Баня в народной медицине пермских и волжских финнов // Этнографическое обозрение. 2004. № 5. С. 53-66.
14 Hakamies P. Sauna ja kansanomainen terveydenhoito // Kansa parantaa. Helsinki, 1983. S. 275-280.
15 Никонова Л. И., Кандрина И. А. Баня и север: к истории вопроса и традициям культуры // Арктика и Север. 2011.№ 4. С. 1-25.
16 Strandberg H. Kuppari ja kuppaaminen // Kansa parantaa. Helsinki, 1983. S. 281-290.
17 Hänninen O. Kuppaus, elävää kansanparannustaitoa // Kansa parantaa. Helsinki, 1983. S. 298-303.
18 См., например, Бромлей Ю. В. Этнос и этнография. М., 1973; Брехман И. И. Народная медицина в свете теории информации // Этнографические аспекты изучения народной медицины. Л., 1975. С. 4-7 и др.
19 Veidemann A. Ruusutaudin hoitokeinot Virossa // Kansa parantaa. Helsinki: SKS, 1983. S. 203-216.
лезни в Эстонии в разные периоды. В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что еще в конце XIX - начале XX в. заболевание «рожистое воспаление» и представления о нем были очень распространены среди эстонского населения. В наименованиях болезней и способах лечения наблюдается влияние соседних народов. В другой статье А. Вейдеманн затрагивается вопрос о верованиях эстонцев в существование «подземных» (эст. maa-alused) болезней, под которыми подразумевались кожные, ревматические и глазные недуги. Данные верования были распространены у эстонцев. Исследовательница связывает это с сильно развитым земледелием20. Исследованию этиологии зубной боли у финнов и эстонцев посвящена монография А. Пеккола «Hammasta sarkee» ('Зуб болит')21. Автор сопоставляет культуру двух представителей прибалтийско-финских народов на примере одного заболевания - зубная боль. Вначале представлены религиозно-мифологические представления о причинах возникновения зубной боли. Отчасти они сходны с карельскими верованиями: зубная боль могла быть Божьим наказанием, наслана покойником или пристать от могилы/кладбища, пристать от земли (maanvihat - букв. 'земли+зло'), наслана злым человеком (сглаз), быть причиной испуга или зубного червя (hammasmato - букв. 'зуб+червь'). Если зубная боль скрывалась в этих причинах, то лечение происходило магическими способами, которые были распространены у большинства финно-угорских и славянских народов: заговоры, прикладывание к больному зубу предметов с того места, откуда пристала болезнь (земля с кладбища, ковыряние десны щепкой от гроба и т. д.). Интересен способ, который назывался «taakseen ei saa katsoa» - 'назад нельзя смотреть', который встречался и у карелов. Финнами и эстонцами строго определялось время лечения зубной боли (это было свойственно и для карельской народной медицины): «ennen kaen kukkumaa» - букв. 'до кукования кукушки' (ср. у карелов - услышанное кукование кукушки на голодный желудок, могло стать причиной долгой болезни или смерти). Используемая часто в лечебной практике
20 Вейдеманн А. Об устойчивости некоторых представлений о болезнях в Эстонской народной медицине // VI Международный конгресс финно-угроведов. Сыктывкар, 1985. С. 67-68.
21 Pekkola A. Hammasta sarkee. Helsinki, 2016.
большинства народов нумерология, имеет отличительные черты у эстонцев: число «девять» - по их мнению, зубная боль бывает девяти видов и лечили ее лечебной травой, в названии которой скрывалась цифра девять. Далее автор обращается к фитотерапии, средствам животного происхождения, которые были характерны для территории Финляндии и Эстонии. В заключение исследователь приходит к выводу, который может быть применим для большинства заболеваний рассматриваемого периода XIX-XX вв.: неразвитая официальная медицина вынуждала обращаться людей к средствам народной медицины. Применяемые финнами и эстонцами средства народной медицины чаще всего только снимали болезненные ощущения, а воспалительные процессы сохранялись, что вызывало в дальнейшем необходимость удалять зуб. Причины возникновения и способы лечения зубной боли были схожи у рассматриваемых в исследовании представителей прибалтийско-финских народов, что подтверждает генетическое происхождение или тесное контактирование.
Народная медицина карелов ранее не являлась предметом специального исследования отечественных этнографов, сведения по данной проблематике носят лишь фрагментарный характер (см. подробнее: Глава 1. Исследования и источники по карельской народной медицине). С середины XIX в. появляются первые сведения о традиционном врачевании карелов22. В современных работах исследователи обращались к вопросу знахарства, физиотерапии, заговорной традиции, государственного здравоохранения23. Однако, несмотря на большое количество опубликованных трудов по исследуемой нами проблематике, до сих пор не существует комплексного исследования по народной медицине карелов, которая несомненно является неотъемлемым элементом традиционной народной культуры.
22 См., например: Петров К. Болезни простого народа // Олонецкие губернские ведомости. 1863. № 48. С. 183-189; N. N. Народные суеверия и предрассудки, знахари и колдуны (в Мяндусельгской волости, По-венецкого уезда) // Олонецкие губернские ведомости. 1875. № 80. С. 893-894 и др.
23 Лавонен Н. А. Заговоры в кругу религиозно-магических представлений карел (по материалам экспедиций 1975-1984 гг.) // Обряды и верования народов Карелии. Петрозаводск, 1988. С. 130-139; Иванова Л. И. Лесной нос: архаические представления карелов о болезни и магические локусы ритуала исцеления // Труды Карельского научного центра Российской академии наук. Гуманитарные исследования. Вып. 4. Петрозаводск, 2012. С. 68-73; Иванова Л. И. Карельская баня: обряды, верования, народная медицина и духи-хозяева. М., 2016 и др.
Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение карельской народной медицины, включающей в себя религиозно-мифологические и рациональные представления карелов о болезнях, методы и средства борьбы с ними, а также оздоровительные ритуалы, которые на протяжении столетий передавались из поколения в поколение, адаптировались к окружающей природной и социокультурной среде и до сих пор в трансформированном виде сохраняются в жизни карельского, главным образом, сельского населения.
Обозначенная цель предполагает решение следующих конкретных исследовательских задач:
1) воссоздать народную классификацию болезней у карелов, а также определить основные критерии ее систематизации;
2) проанализировать народные представления карелов о причинах заболеваний;
3) определить и сгруппировать лекарственные средства растительного, животного и минерального происхождения, проследить их зависимость от местной флоры и фауны, традиционных занятий и этнокультурных контактов у карельских этнолокальных групп;
4) дать характеристику карельской народной физиотерапии и ее региональных особенностей;
5) выявить и представить типологию хирургических приемов лечения у карелов;
6) систематизировать магические методы и средства лечения заболеваний, используемые карелами;
7) охарактеризовать категории народных целителей, особенности их медицинской практики, правила и способы передачи лечебных навыков;
8) выявить карельские народные названия болезней, собранные из различных источников, определить их семантику; установить происхождение и географию бытования;
9) определить схожие и отличительные признаки в методах и средствах лечения, в названиях заболеваний и причинах их возникновения у всех групп карелов, проживающих как в пределах современной Республики Карелия (северные карелы (собственно-карельское наречие), ливвиковские карелы, людиковские карелы), так и вне этой территории (тихвинские карелы, тверские карелы).
Задачи рассматриваются в многоплановой исторической ретроспективе (этнокультурной, социально-хозяйственной, межэтнической), поскольку в течение многовекового существования народная медицина подвергалась различным трансформациям.
Источниковая база исследования. В ходе изучения был привлечен широкий круг источников, которые можно разделить на две группы: опубликованные (этнографические, лингвистические, фольклорные) и неопубликованные (архивные и полевые материалы автора) (см. подробнее: Глава 1. Исследования и источники по карельской народной медицине).
К опубликованным работам (дискриптивно-этнографического характера) относятся, в первую очередь, наблюдения дореволюционных краеведов, исследователей, путешественников, священников, которые представлены в периодической печати, дневниках или путевых заметках24. Эти источники содержат наиболее ранние сведения по теме исследования, часто включенные в описания различных сфер карельского народного быта и основанные на наблюдениях авторов.
В состав лингвистических источников входят образцы карельской речи и словари карельского языка25, материалы для которых собирались в ходе научных экспедиций от носителей карельского языка и культуры. В этих источниках представлен богатейший материал, ставший надежной основой для реконструкции
24 См., например: Лесков Н. Отчет о поездке к Олонецким Корелам летом 1893 г. // Живая старина. Вып. 1. СПб., 1894. С. 19-36; Цейтлин Г. Знахарства и поверья в Поморье (Очерк из быта поморов) // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера. 1912. № 1, 4. С. 8-16, 156-165; Оленев И. В. Карельский край и его будущее в связи с постройкою Мурманской железной дороги: Путевые очерки с многими рисунками. Гельсингфорс, 1917. и др.
25 См., например: Образцы карельской речи: Калининские говоры. М., Л., 1963; Слушаю карельский говор: Образцы речи держанских и валдайских карел / Сост. А. В. Пунжина. Петрозаводск, 2001; Naytteita karjalan kielesta. Joensuu; Petroskoi, 1994; Pohjanvalo P. Salmin murteen sanakiija. Helsinki, 1950. и др.
народной классификации болезней у карелов. Кроме того, в них содержатся подробные данные по карельским способам врачевания.
Фольклорные источники представляют собой произведения карельского народного творчества, записанные фольклористами от сказителей, носителей традиций, и в дальнейшем вошедшие в сборники фольклорных текстов26.
К неопубликованным источникам следует отнести архивные (расшифрованные записи из фонограммархива ИЯЛИ КарНЦ РАН) и полевые (собранные на протяжении 2003-2015 г. на территории Р. Карелия27) материалы автора.
Научная новизна. Диссертация является первым комплексным историко-этнографическим и этнолингвистическим исследованием проблем карельской народной медицины, охватывающим все этнолокальные группы карелов, подготовленным на основе широкого междисциплинарного обобщения опубликованных данных, в том числе мало доступных российскому читателю работ финляндских исследователей (этнологов, лингвистов, фольклористов), и введения в научный оборот полевых материалов.
Впервые на основе всех возможных источников проведено воссоздание, систематизация и анализ системы карельского народного врачевания и его основных частей (этиология, фармакогнозия, физиотерапия, хирургия), представлены их локальные особенности. В научный оборот введен большой пласт ранее неизученной лексики, а также фольклорно-этнографических материалов. В диссертационном исследовании впервые представлена народная классификация болезней у карелов, сформированная на основе опубликованных и неопубликованных источников. Разработка концепции заключается в том, что в народной медицине карелов выявлены две группы заболеваний естественного и религиозно-мифологического происхождения, рациональные и иррациональные границы между которыми подвижны. Изменение границ с постепенным вытеснением ми-
26 См., например: Песенный фольклор кестеньгских карел / Изд. подгот. Н. А. Лавонен. Петрозаводск, 1989; Степанова А. С. Устная поэзия тунгудских карел. Петрозаводск, 2000; Suomen kansan vanhat runot: Vienan lâânin runot. Osa I (4). Helsinki, 1921; Mull on kourat kontiolta. Loitsuja ja taikoja / Koonnut P. Sihvo. Helsinki, 1986.
27 См.: Приложение 4.
фологической составляющей происходит под влиянием различных факторов: внедрение государственной медицины, распространение христианства и др.
Работа отличается новизной привлеченного материала: введен в оборот обширный полевой материал, что позволило сделать обоснованные оценки и выводы. Кроме того, к научному исследованию впервые привлечены 24 карельских текстов лечебных заговоров, которые переведены автором с собственно-карельского и ливвиковского наречий28. Заговоры собраны из образцов карельской речи, опубликованных в России и Финляндии.
Содержание диссертации соответствует пунктам 1. Этногенез; 4. Этнологическое регионоведение, 6. Этнокультуроведение (в том числе этнофольклористи-ка, этнофилология, этномузееведение), 7. Этнодемография и этноэкология, 12. Методы и техника этнологических исследований Паспорта научной специальности 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология (исторические науки ВАК при Минобрнауки России.
Теоретическая и практическая значимость. Опыт изучения народной медицины карелов может применяться как в современном финно-угроведении, так и в изучении общих проблем традиционного мировоззрения и народных знаний, истории народного врачевания. Исследования по лечебным заговорам, которые имеют глубокие исторические корни, органичны в рамках курса по карельскому устно-поэтическому творчеству. Анализ народных карельских названий болезней, сравниваемых с наименованиями в других близкородственных языках, дает в целом возможность углубить знания о лексическом составе карельского языка. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки востребованных в настоящее время словарей карельского языка. Результаты исследования будут полезны в университетских курсах преподавания карельского языка (лексикологии, истории языка и диалектологии), а также в преподавании истории, краеведения и этнографии в школах и вузах. Фактический материал исследования будет востребован в научной работе.