Лучевая диагностика разрывов, расслоений и ранений аорты. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Прозоров, Сергей Анатольевич

  • Прозоров, Сергей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 257
Прозоров, Сергей Анатольевич. Лучевая диагностика разрывов, расслоений и ранений аорты.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2010. 257 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Прозоров, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАЗРЫВОВ,

РАССЛОЕНИЙ И РАНЕНИЙ АОРТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 14

1.1. Лучевая диагностика разрывов аневризм грудного отдела аорты. 15

1.2. Лучевая диагностика расслаивающих аневризм аорты.20

1.3. Лучевая диагностика разрывов торакоабдоминальных аневризм аорты.26

1.4. Лучевая диагностика разрывов аневризм брюшного отдела аорты 30

1.5. Лучевая диагностика разрывов и расслоений множественных аневризм аорты.40

1.6. Лучевая диагностика травмы аорты и посттравматических аневризм аорты.43

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.50

2.1 Характеристика клинических наблюдений.50

2.2 Методы исследования.57

ГЛАВА 3. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗРЫВОВ АНЕВРИЗМ

ГРУДНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ.71

ГЛАВА 4. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РАССЛАИВАЮЩИХ

АНЕВРИЗМ АОРТЫ.85

ГЛАВА 5. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗРЫВОВ

ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ АОРТЫ.122

ГЛАВА 6. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗРЫВОВ АНЕВРИЗМ

БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ.131

ГЛАВА 7. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗРЫВОВ И

РАССЛОЕНИЙ МНОЖЕСТВЕННЫХ АНЕВРИЗМ АОРТЫ.179

ГЛАВА 8. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РАНЕНИЙ АОРТЫ И ПОСТРАВМАТИЧЕСКИХ АНЕВРИЗМ АОРТЫ.189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика разрывов, расслоений и ранений аорты.»

Лечение больных с разрывами, расслоениями и ранениями аорты является одной из важнейших задач современной сосудистой реконструктивной хирургии (6,7,14,17,24,25,32,35,44,52,53,56,88,133,135,223,242,243,245,256,264, 265,266,272).

Разрывы и расслоения аорты связаны с естественным ходом течения такой патологии, как аневризма аорты. Наблюдается увеличение количества больных с аневризмами аорты, что вызвано увеличением лиц пожилого возраста и пациентов с проявлениями атеросклероза (14,24,25,35,44).

Патологическое расширение аорты может развиваться на любом её участке. Частота аневризм грудного отдела аорты (АГОА) составляет 0,9%-1,1% в популяции (35). Аневризмы брюшного отдела аорты (АБОА) есть у 9% людей старше 65 лет, соотношение мужчин и женщин 4:1 - 5:1 (6,7,14,24, 25, 35,44,236). Торакоабдоминальные аневризмы (ТАА) составляют от 2% до 5% всех аневризм аорты, у 15%-20% больных с торакоабдоминальными аневризмами существует хроническое расслоение стенки (236).

Прогноз у больных с аневризмами аорты неблагоприятный: происходит разрыв патологически измененного участка. Как правило, у больных отмечается ежегодное увеличение размеров аневризм на 0,2 - 0,8 см. Частота разрывов АГОА составляет 0,9 на 100000 у мужчин и 1,0 на 100000 у женщин, а количество- расслоений 3,2 на 100000 и для мужчин и для женщин (248): Опасность разрыва АГОА в два раза выше у больных с расслоением стенки, диаметр грудного отдела аорты более 6 см - признак пятикратного повышения опасности разрыва аневризмы (276). Ежегодный уровень разрывов АБОА при диаметре до 5 см составляет менее 5%, при диаметре аневризм от 5,1 см до 6,9 см - 39% и при диаметре аневризм свыше 7 см - 65% (236).

При разрыве аневризм аорты могут образовываться различные соустья. Разрыв АГОА может приводить к возникновению аорто-эзофагеальных, аорто-бронхиальных, аорто-легочных соустий, возможно образование сообщения с легочной артерией (60,68,74). При разрыве АБОА формируются аорто-кавальные, аорто-кишечные соустья (12,35,75-80,106,111,128,156,162,202, 210,216,241,250,252,282).

В редких случаях разрыв АБОА может приводить к образованию забрюшинно отграниченной полости, возникает состояние «хронического продолжающегося» или двухмоментного разрыва аневризмы (91,92,162,234).

Повреждение аорты - смертельно опасное последствие тупой травмы или проникающего ранения. Разрывы грудного отдела аорты чаще возникают после тупой травмы (64,72,73,85,86,144,154,157,193,209,214,230,249,259,270). Среди причин на первом месте (в 60%-87%) находится автотравма (64,144, 154,157, 214, 230, 270), которая может быть травмой водителя (рулевая травма) и травмой пассажира.

В индустриально развитых странах разрывы грудного отдела аорты в результате тупой травмы случаются с частотой 20-30 человек на 1 миллион, с летальностью 80-90% непосредственно на месте происшествия. 10-20% пострадавших выживают при первичном разрыве, среди них максимальное количество летальных исходов приходится на период первых 24 часов после травмы (64,85,144,154,157,193,209,214,230,270). На 8-12 сутки может возникнуть вторичный разрыв. В 58%-95% случаев разрывы грудного отдела аорты происходят в области "перешейка" - участка аорты дистальнее устья левой подключичной артерии, что обусловлено анатомическими особенностями (64,72,73,85,86,144,154,157,193,209,214,230,249,259,270). Пострадавшие с огнестрельными и колото-резаными ранениями грудного отдела аорты чаще погибают на месте происшествия (181).

Для брюшного отдела аорты ситуация прямо противоположная, преобладают больные с колото-резаными ранениями брюшной полости и забрюшинного пространства (203,204), повреждение брюшного отдела аорты в результате тупой травмы встречаются реже (87,109,121,167,200).

Повреждение стенки аорты может быть различной протяженности и глубины: от отслойки интимы, её диссекции на небольшом протяжении и интрамуральной гематомы до разрыва всех слоев стенки аорты (64,85,87,109,121,144,154,157,167,193,200,214,23 0,270). Если формируется ложная аневризма, то она нестабильна и в любой момент может разорваться.

У части больных, доставленных в лечебные учреждения, травма аорты оказывается вовремя нераспознанной из-за того, что на первый план выходит другая патология, возникшая из-за тяжелой сочетанной травмы опорно-двигательного аппарата и внутренних органов (209).

Исторически сложилось так, что первоначально диагностика патологии аорты строилась на результатах ангиографии (35,38,39,42,66,83), которую рассматривали как «золотой стандарт». Новые методы диагностики часто сравнивали именно с ней. Ангиография способна выявить аневризму, расслоение, дать наиболее точную информацию о состоянии ветвей аорты и коронарных артерий. Но ангиография - это дорогой и инвазивный метод, имеющий свои ограничения и не свободный от ошибочных заключений.

Новые возможности появились с развитием неинвазивных ультразвуковых методик исследования и рентгеновской компьютерной томографии.

Разработка новых ультразвуковых приборов с большими возможностями и разрешением, более широкое внедрение допплерографии, чреспищеводной эхокардиографии позволили увеличить эффективность ультразвуковой диагностики (1,10,22,31,127,148,176,180,217,268). С помощью УЗИ возможно осуществлять скрининговые исследования по выявлению аневризм аорты (15,123,225); УЗИ возможно проводить сразу же при поступлении больного в стационар, обследовать больного в реанимации, осуществлять ультразвуковой мониторинг за состоянием пациента при подозрении на начавшийся разрыв аневризмы аорты. Но УЗ методики исследования не всегда могут ответить на все вопросы. УЗИ является очень хорошим методом в руках только опытных специалистов (84). Есть ряд ограничений по использованию УЗ методик: исследованию брюшной аорты может мешать пневматизация кишечника, осмотру грудного отдела аорты конституциональные особенности больного, а чреспищеводная эхокардиография невыполнима при патологии пищевода.

В настоящее время в диагностике аневризм аорты активно используют спиральную компьютерную томографию с болюсным контрастным усилением (1,3,5,29,31,48,70,71,82,89,102,104,106,108,115,125,141,146,153,163.173,233,237, 255). КТ позволяет выявить аневризму аорты, очень точно оценить её размеры, обнаружить расслоение стенки, но КТ не всегда дает точные сведения о вовлечении в процесс ветвей аорты, сопутствующих окклюзионных и стенотических поражениях артерий и о состоянии коронарных артерий.

Каждый метод имеет свои преимущества и ограничения, при использовании любого метода бывают диагностические ошибки.

На результаты диагностики по выявлению разрывов, расслоений и ранений аорты влияют такие факторы, как экстренность ситуации, тяжесть состояния больных и ограниченность времени исследования, полное отсутствие подготовки больных перед исследованиями, сложность трактовки обнаруженных изменений. При своевременной и точной диагностике острой патологии аорты возможно успешное хирургическое лечение пациентов.

Послеоперационная летальность при протезировании грудной аорты в отечественных клиниках, занимающихся данной проблемой, составляет 13,6%-22,2% (32,53). Уровень летальности при операциях по поводу АБОА снизился до 3,2%-7,4% при плановых операциях, 23,6% при ургентных вмешательствах и 40,7%-41,8% при разрывах (133,135,256). По данным обзорной статистики, летальность среди больных, перенесших операцию по поводу травматического разрыва грудного отдела аорты, составляет от 0 до 30 % (272).

Последние полтора десятилетия быстро развивается новое направление эндоваскулярной хирургии - стентирование аорты. Первая публикация появилась в 1991 г. (201), а уже в 2003 г. в США стентирование было выполнено 42,7% больных с АБОА без разрыва и 8,8% больных с разрывом аневризм (135).

После операций и стентирования больные подлежат обязательному наблюдению с помощью неинвазивных методов лучевой диагностики для своевременного выявления возможных осложнений оперативного лечения (несостоятельность анастомозов, образование ложных аневризм, кровотечения) и стентирования (протекание, смещение стент-графтов, разрывы аневризм).

До настоящего времени не изучена диагностическая эффективность лучевых методов диагностики при различной острой патологии аорты, преимущества и ограничения каждого метода диагностики и их причины, не разработана оптимальная последовательность применения методов лучевой диагностики и алгоритмы обследования больных при неотложных заболеваниях и повреждениях аорты.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности диагностики разрывов, расслоений и ранений аорты с помощью лучевых методов исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить диагностические возможности ангиографии, УЗИ, КТ по выявлению аневризм аорты, оценке размеров аневризм и вовлечению в патологический процесс ветвей аорты.

2. Изучить возможности каждого метода лучевой диагностики в визуализации разрывов аневризм и расслоений аорты.

3. Оценить роль лучевых методов в диагностике травмы аорты.

4. Разработать и обосновать алгоритмы лучевой диагностики разрывов, расслоений и ранений аорты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основании проведенного анализа на большом клиническом материале впервые изучены основные характеристики диагностической эффективности (чувствительность, точность, специфичность) методов лучевой диагностики: ангиографии, ультразвуковых исследований и рентгеновской компьютерной томографии по выявлению острой патологии аорты: разрывов аневризм, расслоений и ранений.

Уточнена и систематизирована семиотика патологических изменений при разрывах, расслоениях и ранениях аорты, проанализированы возможности каждого метода лучевой диагностики по выявлению этих патологических изменений для установления правильного диагноза.

Выявлены и проанализированы преимущества и недостатки каждого метода лучевой диагностики, изучены причины ограничений методов.

Впервые обобщены результаты применения различных методик УЗИ и КТ при острой патологии аорты, зависимость получаемых результатов исследований от возможностей применяемых методик.

Впервые проведен анализ результатов лучевых методов исследования при травме аорты, множественных аневризмах аорты и разрывах аневризм с образованием соустий с нижней полой веной и различными полыми органами.

Впервые представлены данные о возможности существования фаз разрыва аневризм брюшного отдела аорты и проанализированы результаты лучевых методов диагностики в разные фазы патологического процесса.

Определена последовательность диагностических исследований и впервые научно разработаны и обоснованы алгоритмы лучевой диагностики при обследовании больных с острой патологией аорты — разрывами, расслоениями и ранениями, что позволило поднять на качественно новый уровень диагностику этой патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты проведенных исследований позволяют повысить диагностическую эффективность выявления разрывов, расслоений, ранений аорты. Разработанные алгоритмы создают возможность оптимизации диагностического процесса, сокращения времени диагностического поиска и сроков обследования больных, у ряда больных избежать ненужные инвазивные исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. КТ обладает наибольшей диагностической эффективностью в выявлении аневризм аорты, разрывов, расслоении стенки аорты, оценке размеров аневризм. КТ позволяет решить большинство диагностических задач.

2. Ультразвуковые исследования оказываются особенно ценными в условиях приемного и реанимационного отделений в качестве скринингового метода при обследовании больных с неясной клинической картиной. Возможно выполнение неоднократных исследований - УЗ мониторинг.

3. Ангиография позволяет наиболее точно определить травму аорты, выявить аорто-кавальные и аорто-органные соустья, определить вовлечение в аневризму ветвей аорты и коронарных артерий, переход расслоения на ветви аорты, определить наличие сопутствующих значимых стенозов и окклюзий артерий. В выявлении разрывов аневризм аорты ангиография обладает наименьшей диагностической эффективностью.

4. При обследовании больных с острой патологией аорты необходимо обязательно использовать диагностические алгоритмы, т.к. каждый метод лучевой диагностики имеет свои ограничения и различную диагностическую эффективность.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы диссертации были доложены на симпозиуме «Современные методы визуализации в сердечно-сосудистой хирургии» в НЦССХ им. А.Н.Бакулева 24 октября 2001 г.; на городской научно-практической конференции «Разрывы аневризм брюшной аорты» 15 мая 2002 г.; на Девятой Ежегодной сессии Научного Центра Сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева 17 мая 2005 г.; на Одиннадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в НЦССХ им.А.Н.Бакулева 23октября 2005 г.; на Втором конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» 18 мая 2007 г.; на совместной научной конференции отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, лаборатории ультразвуковых методов исследования и миниинвазивных методов лечения с использованием ультразвука, отделения компьютерной и магнитно-резонансной томографии, отделения общей рентгенологии, отделения неотложной сосудистой хирургии, отдела кардиологии и неотложной кардиохирургии НИИ СП им.Н.В.Склифосовского 29 мая 2009 г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработанные алгоритмы и схемы обследования больных с разрывами, расслоениями и ранениями аорты применяются в повседневной практической работе НИИ Скорой Помощи им. Н.В.Склифосовского и при обучении клинических ординаторов на базе института.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ.

Начиная с 1998 г. обследовал больных с патологией аорты в институте в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения, а в 2007 г. -2008 г. также и в отделении компьютерной и магнитно-резонансной томографии, провел ретроспективный анализ результатов обследования больных с 1989 г.; выполнил обработку результатов обследования 886 больных и пострадавших. Разработал применяемые оптимальные алгоритмы обследования больных с разрывами, расслоениями и ранениями аорты.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 11 статей в центральных научных медицинских журналах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 257 страницах, состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 49 таблиц, 44 рисунка. Список использованной литературы содержит 283 наименования, в том числе 56 отечественных и 227 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Прозоров, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Выявление при КТ аневризм аорты любой локализации составило 100%, при УЗИ - 93,7% , при ангиографии - 89,6%.

КТ является единственным методом, не имеющим ограничений по выявлению аневризм аорты.

2. В оценке размеров аневризм аорты необходимо опираться на операторнезависимый метод - КТ. Измерения при УЗИ коррелировали с данными КТ в 65,4% наблюдений, измерения при ангиографии коррелировали с результатами КТ только в 28,9% случаев.

3. Ангиография обладает наибольшей чувствительностью по определению вовлечения в аневризму ветвей аорты, перехода расслоения на ветви аорты, оценке коронарных артерий и выявлению сопутствующих значимых стенозов и окклюзий артерий.

4. Применение спиральной КТ с болюсным контрастным усилением позволило улучшить диагностику расслоений аорты и превзойти результаты ангиографии и ультразвуковых методов исследования. Чувствительность выявления расслоения при КТ с болюсным контрастным усилением составила 96,6%.

5. Наилучшие результаты по выявлению разрывов аневризм аорты получены при КТ: чувствительность выявления разрывов аневризм грудного отдела аорты - 83,3%, расслаивающих аневризм - 44,1%, торакоабдоминальных аневризм — 100%, аневризм брюшного отдела аорты - 80,8%.

6. Разрывы аневризм аорты сопровождаются формированием аорто-кавальных и аорто-органных соустий. Наиболее точным методом выявления соустий является ангиография.

7. У 8,7% больных с патологией аорты аневризмы развиваются на нескольких участках аорты. Необходима оценка аорты на всем протяжении, исследование только одного участка аорты приводит к диагностическим ошибкам.

8. Ангиография является наиболее точным методом диагностики травмы аорты (100%). При КТ патологические изменения в области аорты обнаружены во всех наблюдениях, но в 54,5% случаев они оценены как парааортальные гематомы без четкого вывода о разрыве стенки. УЗ методики дают информацию только при целенаправленном исследовании аорты, что затруднено при множественной травме.

9. Каждый метод лучевой диагностики имеет свои ограничения и различную диагностическую эффективность при обследовании больных с острой патологией аорты.

Это определяет необходимость дифференциального использования методов лучевой диагностики и применение диагностических алгоритмов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование больного с подозрением на аневризму грудного отдела аорты необходимо начинать с трансторакальной эхокардиографии, далее выполнить КТ с болюсным контрастным усилением. При выявлении аневризмы без четких признаков разрыва необходим УЗ мониторинг.

При обследовании больного с разрывом аневризмы грудного отдела аорты (из анамнеза известно о существовании аневризмы) показано проведение сразу КТ с болюсным контрастным усилением.

Подготовка больного к операции включает проведение коронарографии для оценки коронарных артерий при аневризмах корня и восходящего отдела аорты, аортографии для оценки артерий, кровоснабжающих спинной мозг при аневризмах нисходящего отдела аорты; трансторакальную и чреспищеводную эхокардиографию для оценки функции сердца, состояния клапанного аппарата?1

2. При подозрении на расслаивающую аневризму аорты необходимо в первую очередь выполнить скрининговую трансторакальную эхокардиографию и УЗИ брюшного отдела аорты. При выявлении расслаивающей аневризмы - провести КТ-ангиографию. При подготовке больного к операции обязательно проведение чреспищеводной эхокардиографии для оценки состояния клапанного аппарата, функции сердца, подтверждения результатов КТ. Коронарография и аортография необходимы при начале расслоения от клапанов и подозрении на вовлечение в процесс коронарных артерий, в случаях неясности распространения расслоения на ветви аорты.

3. Оптимальное сочетание методов исследования больных с торакоабдоминальными аневризмами аорты: УЗИ - скрининговое исследование, после которого, должна быть выполнена КТ с болюсным. контрастным усилением. Аортография должна использоваться только в случаях предоперационной оценки вовлечения в аневризму ветвей брюшного отдела аорты, для оценки сопутствующих стенотических поражений и при неоднозначности результатов УЗИ и КТ.

4. Обследование больных с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты необходимо начинать с УЗИ, далее выполнять КТ и только в случаях затруднения определения вовлечения в аневризму ветвей аорты, выявления сопутствующих стенотических и окклюзирующих поражений сосудов, влияющих на тактику операции или подозрении на аорто-кавальную фистулу, необходимо выполнять аортографию. При отсутствии четких признаков разрыва показан УЗ мониторинг.

5. Для выявления аорто-кавальных соустий необходимо применять аортографию. Для выявления аорто-органных соустий необходимо использовать ангиографию и КТ с болюсным контрастным усилением с сопоставлением клинической картины и полученных при КТ изображений.

6. Всем больным после реконструктивных сосудистых операций и стентирования показаны периодические контрольные неинвазивные исследования: скрининговое УЗИ с допплеровскими методиками через 1,3,6,12 месяцев, далее ежегодно; при подозрении на возникновение патологии - КТ с болюсным контрастным усилением.

7. При подозрении на ложную аневризму анастомоза обследование необходимо начинать со скринингового УЗИ. Если подозревается соустье, необходимо выполнять ангиографическое исследование. При наличии ложной аневризмы с гнойно-воспалительными осложнениями - УЗИ и КТ; при сопутствующем поражении дистального русла — УЗИ с последующим f ангиографическим исследованием. Больным с разрывами ложных аневризм, наличием воспалительных осложнений и поражением дистального русла показано последовательное проведение УЗИ, КТ, ангиографического исследования.

8. При выявлении хотя бы одним методом лучевой диагностики аневризмы аорты любой локализации показано обследование аорты на всем протяжении (если позволяет состояние больного). Должно действовать правило: системное обследование при системном заболевании.

9. Если на основании анализа механизма травмы, данных обзорной рентгенографии грудной клетки, клинического осмотра пострадавших возникает подозрение на травму аорты, необходимо сразу выполнять ангиографическое исследование. При неясности клинической картины и отсутствии четких данных за травму аорты обследование начинается с КТ с болюсным контрастным усилением. При выявлении парааортальной гематомы, но без прямых признаков повреждения аорты, показано обязательное проведение аортографии. При выявлении при КТ признаков разрыва стенки аорты, КТ становится окончательным методом диагностики и в проведении аортографии нет необходимости.