Локальное нормотворчество: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ухина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ухина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЛОКАЛЬНОГО НОРМОТВОРЧЕСТВА
И ЛОКАЛЬНЫХ НОРМ
§ 1. Понятие, принципы и характерные особенности локального нормотворчества
§ 2. Понятие локальных норм и локальных нормативных актов: их виды, формы, содержание.
§ 3. Место и роль локальных норм в системе нормативного регулирования.
ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ЛОКАЛЬНОГО НОРМОТВОРЧЕСТВА (ОРГАНИЗАЦИЯ И СТАДИИ)
§ 1. Предмет локального нормотворчества.
§ 2. Субъекты локального нормотворчества.
§ 3. Порядок разработки и принятия локальных нормативных актов.
§ 4. Некоторые вопросы реализации локальных норм права
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальное нормотворчество: Вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. Эффективное решение задач по преобразованию российского общества невозможно без надлежащего правового обеспечения соответствующих сфер общественных отношений, без нормативного воздействия на жизнь государства, общества и личности. Нормотворчество занимает центральное место в деятельности любого государства, именно по его результатам судят о степени демократичности, цивилизованности и культуры. В основе нормотворческого процесса лежат, с одной стороны, потребности постоянно развивающейся общественной жизни, а с другой - необходимость обеспечения базовых ценностей, характерных для любого государства и связанных с защитой прав и свобод личности, государственного суверенитета, национальных интересов и безопасности.
Реформа российского законодательства привела к усилению дис-позитивного начала в регулировании общественных отношений. В связи с принятием в 1994 году Гражданского кодекса Российской Федерации, в 2001 году - Трудового кодекса Российской Федерации, в 2004 году -Жилищного кодекса Российской Федерации усилилась роль локальных нормативных актов в регулировании общественных отношений права, а возможности организаций и различных общественных объединений в создании собственных нормативных актов, регулирующих различные сферы их деятельности - существенно расширились.
Президент Российской Федерации в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 года также еще раз акцентировал внимание на указанных выше аспектах. В частности одной из серьезных социально-экономических задач он считает проведение активной политики либерализации предпринимательского пространства. И здесь, прежде всего, выделены меры по стабилизации гражданского оборота, кардинальному расширению возможностей для свободного предпринимательства и сферы приложения капиталов.
Президент РФ словами русского философа И. Ильина указал на то, что «государство не должно вторгаться в нравственный, семейный и повседневный быт и без крайней надобности стеснять хозяйственную инициативу и хозяйственное творчество людей. Государство не столь созидает, сколь восполняет, истинными же созидателями являются все граждане. Не налагать руку на самостоятельность, а развивать ее и всячески помогать ей».1
В этой связи, исследование природы локального нормотворчества выступает в качестве актуальной задачи теории права и государства, что отражается и в наличии различных точек зрения правоведов по данному вопросу. В системе правового регулирования общественных отношений оно занимает одно из ключевых мест. От того, в какой мере локальные нормы выражают потребности и интересы субъектов предпринимательства, и от того насколько эффективно они воздействуют на регулируемые ими корпоративные отношения, зависит во многом решение задач, стоящих перед обществом. Поэтому изложение теоретических основ формирования локальных нормативных актов как внутренних документов организации, изучение особенностей их разработки и рассмотрение вопросов применения, безусловно, будет способствовать повышению уровня разработки и реализации локальных нормативных актов в конкретных организациях.
Однако в современной юридической науке пока отсутствует глубокое комплексное исследование правовой природы и сущности локального нормотворчества и связи с этим локальных актов субъектов предпринимательства, учитывающее новеллы российского законодательства, что обусловило актуальность данной темы диссертационного исследования и предопределило ее выбор.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года //Парламентская газета, 2005,26 апр.
Степень разработанности темы. Вопросы нормотворчества (правотворчества) всегда являлись предметом пристального внимания многих исследователей, и нашли широкое отражение в юридической науке. В частности, данные проблемы, а также их связь с другими правовыми явлениями рассматривались в работах С.С. Алексеева, С.А.Авакьяна, П.В.Анисимова, В.С.Афанасьева, М.В.Баглая, С.В. Бошно, В.Н. Бутылина, А.В.Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, В.Б.Исакова, H.JL Гранат, А.Е.Козлова, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Коркунова, В.М.Корельского, И.В.Котелевской, В.Д. Перевалова, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, Р.И. Кондратьева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, Т.С. Масловской, А.Нашиц, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, Т.Н.Рахманиной, Ф.М.Рудинского, В.М.Сырых, И. Сабо, Ю.А.Тихомирова, Р.О.Халфиной, Т.Я.Хабриевой, В.Н. Хропанюка, А.Ф. Черданцева, В.И. Червонюка, Г.Ф. Шершеневича, В.А.Юсупова, JI.C. Явича и многих других.
Данное обстоятельство вызвано, в частности тем, что теория и практика локального правотворчества всегда носила и носит междисциплинарный характер, вызывая живой интерес, как теоретиков юридической мысли, так и практиков.
Весомый вклад в изучение теоретических основ и практических аспектов правотворческой деятельности вообще, локального нормотворчества - в частности, в разное время внесли труды таких исследователей, как А.И. Абрамова, Д.Н. Бахрах, A.JL Бурков, JI.M. Бойко, А.Т. Боннер, В.М. Баранов, О.А. Гаврилов, А.В. Гузнов, Ю.А. Горбуль, В.В. Глазырин, В.М. Горшенев, М.В.Заднепровская, C.JL Зивс, В.Д. Зорькин, С.А. Иванов, В.Б. Исаков, И.Ю. Козлихин, М.Н. Козюк, А.А. Кененов, П.В. Крашенинников, Н.А. Калинина, А.В. Мазуров, М.Н. Николаева, JI.A. Окуньков, Н.В. Ралдугин, В.А.Рудковский, В.М. Савицкий, И.Н. Сенякин, В.А. Толстик, А.А. Ушаков,
Н.И. Хабибулина, Г.Т. Чернобель, А.Ф. Шебанов, И.С. Шиткина, И.И. Шувалов, Н.В. Щербакова, А.В.Якушев и др.
Начало научной разработки вопросов локального регулирования было положено в 20-х годах прошлого столетия исследованиями, посвященными коллективному договору как источнику права. В этот период появились работы И. Войтинского, Я.А. Канторовича, В.М. Дога-дова, JI.B. Забелина и др., в которых исследовались локальные договоры.
В середине 60-х годов XX в. после начала экономической реформы на предприятиях активизировался процесс принятия различных локальных нормативных актов (положения о премировании, о выплате вознаграждений по итогам года и др.). Это вызвало новую волну научных исследований проблем локального регулирования. Появились специальные исследования по этим вопросам (И.Н. Каширина, Ф.М. Ле-виант, В.А. Тарасова и др.), которые имеют большое значение для общетеоретического осмысления проблем локального регулирования.
В последние годы к данным проблемам обращались Ю.А. Тихомиров, Л.И. Антонова, о необходимости и актуальности изучения сущности локального нормотворчества упоминается в работах Т.В. Кашани-ной, P.O. Халфиной, И.С. Шиткиной и др.
Однако, несмотря на достаточное количество научной литературы по проблематике правотворчества вообще, локального нормотворчества - в частности, проблема его осуществления в современных условиях содержит немало вопросов и аспектов, требующих переосмысления, что связано со сложностью и многогранностью темы, с выдвигаемыми задачами повышения эффективности процесса правотворчества, механизма правового регулирования в целом (особенно в сфере понятийных характеристик данной юридической деятельности, ее видов, социального и юридического механизмов, условий и путей оптимизации).
Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с разработкой, принятием и применением локальных нормативных актов.
Предмет исследования составляют локальное нормотворчество, его принципы, стадии, процесс.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в теоретико-правовом анализе правового понятия локального нормотворчества, изучении и раскрытии его особенностей, а также в комплексном изучении понятий «локальный нормативный акт», «локальная норма», в определение круга субъектов и предмета локального нормотворчества, в выявлении факторов, влияющих на степень эффективности разработки и применения различных видов локальных нормативных актов.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
• определить понятие, принципы и характерные особенности локального нормотворчества;
• проанализировать понятие локальных норм и локальных нормативных актов, их виды, формы, содержание;
• выявить соотношение локальных норм с другими видами социальных норм, проведя исследование предмета локального нормотворчества и субъектов локального нормотворчества;
• изучить процесс локального нормотворчества, его принципы и стадии, охарактеризовать их содержание, указав факторы, от которых напрямую зависит степень эффективности разработки и применения локальных нормативных актов и локальных правовых норм.
Методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные в юридической науке и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные (сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования.
Основой диссертационного исследования выступает диалектический метод как всеобщий метод научного познания.
Теоретическую основу диссертации составили научные исследования ведущих ученых о государстве и праве, а также монографическая и учебная литература.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, локальные нормативные акты различных организаций и учреждений.
Эмпирической базой исследования стали статистические и другие материалы, относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа является одним из первых монографических исследований правовой природы локального нормотворчества, вопросов совершенствования нормотворческой деятельности субъектов предпринимательства в современных условиях реформирования экономики в нашей стране. С учетом изменений, произошедших в ходе проведения реформ в области экономики, права и социальной сфере, а также на основе исследований ученых-юристов, специалистов по региональному и корпоративному управлению была продолжена разработка теоретических и методологических аспектов локального нормотворчества.
В частности, проведен системный анализ таких понятий как: локальное нормотворчество, локальный нормативный акт; выявлено соотношение локальной нормы с другими видами социальных норм в системе нормативного регулирования, определены предмет и круг субъектов локального нормотворческого процесса, указаны факторы, оказывающие непосредственное влияние на степень эффективности локального нормотворчества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе правового регулирования общественных отношений, складывающихся в рамках отдельно взятой организации (предприятия) значительно возрастает роль локального нормотворчества как способа воздействия на поведение людей, составляющих единый коллектив (производственный, учебный, научный и др.) с помощью норм, выработанных самим же коллективом.
2. Даны авторские определения локального нормотворчества, а также локальной нормы, тем самым уточнен понятийный аппарат.
Локальное нормотворчество — это деятельность управомоченных субъектов, являющаяся частью механизма правового регулирования, осуществляемая на делегированной или компетенционной основе и направленная на разработку, принятие и установление норм (правил) общего характера, регламентирующих разнообразные сферы деятельности организации, а также взаимоотношения, складывающиеся между ее членами.
Локальная норма - это правило поведения, принимаемое в организации ее коллективом (органами его представляющими) для регулирования отношений, складывающихся в пределах данной организации, и не противоречащее действующему законодательству.
3. Предметом локального нормотворчества являются общественные отношения частноправового характера, когда используется диспози-тивный метод, а также публично-правового характера, когда используется императивный метод. Особое значение в сфере локального нормотворчества имеет рекомендательный метод, позволяющий в большей степени учитывать как публично-правовые, так и частноправовые интересы его участников.
4. Локальное нормотворчество значительно отличается от централизованного кругом субъектов, участвующих в его процессе. Собственник или сособственники имущества являются полноправными субъектами локального нормотворчества, поскольку осуществляют свои права по управлению имуществом или организацией непосредственно или через уполномоченный ими на то орган - руководителя организации, выступающего их представителем.
Следовательно, субъектами локального нормотворчества являются: собственник, работодатель, работники и их представители.
5. Поддерживается и дополнительно аргументируется идея о том, что нормотворческая деятельность в области локального правового регулирования складывается из трех этапов. Первый — предпроектный, второй - подготовки проектов локальных нормативных актов, третий -принятия и вступления в силу локальных нормативных актов.
Каждый этап состоит из стадий, которые включают в себя относительно обособленные комплексы общественных отношений определенного вида, осуществляемых (возникающих) при создании локальных нормативных актов, а также локальных норм.
6. Основополагающим условием эффективности процесса локального нормотворчества является последовательное стимулирование правовой активности субъектов локального нормотворчества. Поведение субъектов локального нормотворчества в этих случаях приобретает активный, инициативный характер и не выходит, при этом, как правило, за рамки, установленные законом.
7. Степень эффективности разработки и применения локальных нормативных актов и локальных норм находится в прямой зависимости от следующих факторов:
• прогнозирования последствий принимаемых локальных нормативных актов;
• точного и четкого определения предмета локального нормотворчества (т.е. тех общественных отношений или их группы, необходимость правового урегулирования которых объективно существует);
• максимального учета общественного мнения, как в процессе разработки локальных нормативных актов, так и во время согласования и доработки проектов;
• вовлечения широкого круга специалистов в процесс разработки локальных нормативных актов;
• степени владения разработчиками локальных нормативных актов навыками и приемами юридической техники;
• создания действенных механизмов по неукоснительному воплощению норм локальных нормативных актов в правоприменительной деятельности той или иной организации, включая меры, проводимые с целью обобщения, анализа, закрепления положительного опыта, достигнутого в сфере реализации локальных нормативных актов;
• строгого соблюдения требований законности, как в процессе разработки, так и применения локальных нормативных актов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется широким использованием юридической и иной литературы, статистических и практических материалов, нормативных источников, применением современных методов научного исследования.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на совершенствование правовых и организационных основ нормотворческой деятельности в области локального регулирования.
Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации могут иметь значение для совершенствования нормотворческой деятельности различных организаций, учреждений и предприятий.
Результаты настоящего исследования могут быть также использованы в учебном процессе и научных исследованиях по вопросам теории права, которые касаются проблем нормотворческой деятельности вообще и локального нормотворчества конкретной организации - в частности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре правоведения Коломенского государственного педагогического института.
Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, изложены в опубликованных научных статьях, в выступлениях на теоретических семинарах, научно-практических конференциях «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург, Коломна, 2003-2005), «Актуальные проблемы гражданской ответственности» (Коломна, март 2005).
Положения и выводы диссертационного исследования также внедрены и используются при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по курсу теории государства и права, правоведения в учебном процессе Коломенского государственного педагогического института, в практической юридической деятельности.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ухина, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система правового регулирования деятельности организаций различных организационных правовых форм собственности складывается из законодательных и иных правовых актов, а также внутренних документов, принимаемых самой организацией в процессе локального нормотворчества. Разработка и принятие локальных нормативных актов осуществляется различными органами организации в соответствии с принципами и правилами, закрепленными в законодательстве, а также с учетом собственного видения путей и способов достижения легитимных целей своей деятельности. В ходе исследования нами установлено, что обеспечивая упорядоченность всей деятельности организации - управленческой, производственно-хозяйственной, финансовой, социальной и т.д., локальное нормотворчество становится на современном этапе развития рыночных отношений одним из эффективных механизмов организации корпоративного управления.
В настоящем исследовании рассмотрены основные, наиболее актуальные на наш взгляд вопросы регулирования деятельности различных субъектов предпринимательства с помощью принимаемых ими в процессе локального нормотворчества локальных нормативных актов.
В связи с чем, локальное нормотворчество определено нами как деятельность управомоченных субъектов, являющаяся частью механизма правового регулирования, осуществляемая на делегированной или компетенционной основе и направленная на разработку, принятие и установление норм (правил) общего характера, регламентирующих разнообразные сферы деятельности организации, а также взаимоотношения, складывающиеся менаду ее членами.
По сравнению с законодательным регулированием, осуществляемым в централизованном порядке, оно отличается некоторым своеобразием, что позволило нам в процессе исследования выделить характерные особенности, присущие данному виду правотворчества, итак, локальное нормотворчество:
- осуществляется непосредственно в организациях;
- основано на законодательстве и не может противоречить ему, т.е. имеет подзаконный характер, главным образом развивая, уточняя и конкретизируя положения законодательных или иных нормативных актов;
- упорядочивает общественные отношения, которые обладают определенной спецификой и не урегулированы (или не полностью урегулированы) в централизованном порядке;
- выступает как форма саморегуляции работниками организации (непосредственно или опосредованно) тех вопросов, которые относятся к компетенции организации;
- нередко выступает в роли экспериментального регулирования, в ходе которого производится проверка целесообразности решения того или иного вопроса.
Следовательно, правовая природа локального нормотворчества состоит в том, что оно осуществляется на основе закона, в пределах им установленных, с соблюдением предусмотренных им требований, касающихся организационных форм и процедуры, а также с обязательным учетом при этом специфики деятельности той или иной организации (трудового коллектива), благоприятных объективных и субъективных условий для принятия и применения локальных нормативных актов, а также путем выбора оптимальной правовой формы решения насущного вопроса (проблемы).
Современный этап правового развития отмечен резкой активизацией локального нормотворчества, которая проявляется, в первую очередь, в расширении его границ, углублении содержания, совершенствовании организационно-правовых форм. Что обуславливается такими факторами как:
- усиление хозяйственной самостоятельности организации;
- перестройка системы управления хозяйствующих субъектов;
- активизация человеческого фактора;
- развитие социальной активности, инициативы;
- создание необходимой законодательной базы для развертывания локального нормотворчества.
Таким образом, роль локального нормотворчества состоит в том, что оно является одним из средств, приведения всей системы нормативных правовых регуляторов в соответствие с непрерывностью социального развития. Опыт локального нормотворчества обобщенный и воспринятый законодательством, кладется в основу централизованного регулирования, приобретая черты общеобязательности и государственной обеспеченности. Так осуществляется переход от локального к централизованному регулированию на качественно новом уровне, в наибольшей степени соответствующим реалиям современности. Следовательно, выявление места и роли локального нормотворчества среди иных социальных регуляторов имеет важное значение для понимания его природы, определения возможностей и пределов регулятивного воздействия.
При осуществлении анализа локальных правовых норм было установлено, что их содержание составляет воля коллектива организации. В настоящее время у различных коллективов имеются все предпосылки, чтобы наполнить свои нормы собственным волевым содержанием. Основанием для этого, в первую очередь, является законодательное закрепление презумпции: «разрешено все, что не запрещено законом».
Локальная норма получает необходимую информацию, составляющую ее содержание из социальной действительности для того, чтобы на основе этой информации согласовать поведение личности, выступая в роли фактора связи, обобщения людей, согласования их личных и общественных интересов, целенаправленности их совместных действий.
Следует подчеркнуть, что от важности содержащейся информации зависит и значимость содержания данной нормы. Оно во многом определяется именно глубиной и направленностью передаваемой информации.
Локальная норма создается, главным образом, на основе общей нормы, регулирующей более широкий и более значимый круг отношений данного вида. Она развивает и конкретизирует принципиальные указания, более общих норм в отношении регулируемого ею вида общественных отношений применительно к специфике соответствующей организации.
Формой выражения локальных норм служат локальные нормативные акты. В процессе локального нормотворчества они принимаются в различной форме (в виде положений, договоров, правил, инструкций, приказов, распоряжений и т.д.). Но, несмотря на разнообразие их форм, требования, предъявляемые к ним едины - это логическая последовательность изложения материала, отсутствие противоречий внутри акта и между другими актами, максимальная компактность изложения материала при всестороннем его охвате, ясность и доступность языка, точность и определенность формулировок.
Следовательно, организация, имея свои собственные нормотворче-ские органы, способна с помощью локальных норм устанавливать свой внутренний правопорядок. При этом государство обеспечивает ей возможность осуществлять нормотворческую деятельность, гарантирует ей правовую, в том числе и судебную защиту, однако при этом результаты этой нормотворческой деятельности не должны противоречить действующему законодательству.
Основными направлениями процесса локального нормотворчества являются:
- приведение правовых основ деятельности организации в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ;
- укрепление законности в формировании правового пространства в деятельности организации;
- повышение качества правового регулирования;
- устранение пробелов в правовом регулировании;
- своевременное выявление текущих и перспективных потребностей организации в правовом обеспечении, в корректировке нормативного материала.
В ходе проведенного исследования нами был изучен и проанализирован круг основных субъектов локального нормотворчества. В качестве основных выделены собственники, работодатели и коллектив работников, а также органы, представляющие интересы данных субъектов (объединения работодателей, совет трудового коллектива, профессиональные союзы). Ведь, именно при эффективном взаимодействии субъектов локального нормотворчества механизм правового регулирования различных сфер деятельности отдельно взятой организации функционирует без сбоев.
На данном этапе общественного развития, с нашей точки зрения необходим более широкий подход к определению пределов локального регулирования. Анализ действующего законодательства, практики правового регулирования приводит к выводу о возможности осуществления локального нормотворчества во всех случаях, когда оно необходимо для реализации потенциальных возможностей организации, правомочий трудовых коллективов, прав органов управления и профсоюзных комитетов. Полномочия в области управления могут реализовы-ваться не только в индивидуальном порядке, но и коллективно, путем установления правил нормативного характера. Нельзя забывать и о том, что есть определенные пласты общественных отношений, которые вообще невозможно урегулировать из центра. Поэтому локальное нормотворчество в рамках данного исследования мы рассматриваем в свете диспозитивности, свойственной трудовому, предпринимательскому, финансовому праву. Ведь целенаправленное расширение и углубление демократической основы установления правовых норм в рамках организаций, предприятий, учреждений приводит, как нам представляется к постепенному совпадению субъектов нормотворчества и субъектов реализации локальных норм. Это связано с процессом активизации человеческого фактора в условиях интенсификации общественного производства, с развитием механизмов самоуправления трудовых коллективов. Следовательно, есть все основания полагать, что в условиях развития самоуправления трудовых коллективов организаций, предприятий, учреждений локальное нормотворчество станет важным средством активизации деятельности производственного комплекса, достижения ускорения социально-экономического развития российского общества, в связи, с чем будет и в дальнейшем занимать одно из ведущих мест в системе нормативного регулирования.