Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Новиков, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новиков, Владимир Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕБНЫХ ЭФФЕКТАХ КРИОТЕРАПИИ! В'КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ГОНАРТРОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Совремиенные представления о патогенезе и лечении больных гонартрозом.
1.2. Физические методы лечения больных гонартрозом.
1.3. Лечебные эффекты локальной воздушной криотерапии.
1.4. Лечебное применение холодовых факторов при заболеваниях коленного сустава.
1S- Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методыисследования.
2.2.1. Общеклиническое обследование.
2.2.2. Функциональные методы исследования.
2.2.3. Инструментальные методы исследования
2.2.4. Лабораторные методы исследования.
2.3. Исследование качества жизни.
2.4. Методы лечения.
2.4.1. Локальная воздушная криотерапия.
2.4.2. Методы курортной терапии.
2.5. Методы оценки эффективности и результатов лечения.
2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.
Глава 3. ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОМ
ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ГОНАРТРОЗОМ.
3.1. Динамика клинических проявлений.
3.2. Динамика показателей функциональных методов результатов.
3.3. Динамика инструментальных показателей.
3.4. Динамика лабораторных показателей.
3.5. Динамика показателей качества жизни.
3.6. Эффективность JIBKT у больных с гонартрозом.
3.7. Зависимость эффективности JIBKT от клинических признаков и инструментальных показателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная воздушная криотерапия в санаторно-курортном лечении больных с гонартрозом»
Актуальность исследования. Анализ статистических показателей свидетельствует об увеличении заболеваемости дегенеративно-дистрофическими заболеваниями крупных суставов (Окороков В.П., Павлов О.Е., 2005). В период с 1999 по 2004 гг. их доля в общей заболеваемости населения возросла с 6,5% до 7,5 %, а показатель заболеваемости увеличился на 17,6% (Разумов А.Н., 2007). Сегодня остеоартрозом в России страдает более 4,2 млн. человек, среди которых доминируют пациенты с заболеваниями коленного сустава -гонартрозами (ГА). Снижение трудоспособности и качества жизни таких пациентов и тенденция к раннему дебюту и инвалидизации являются одним из наиболее важных социально-экономических последствий артропатий (Gabriel S.E. et al., 1997; Vogelgesang S., 1999), общая инвалидизация гожоторым в России достигает 2,2%о (Насонова В.А. с соавт., 2000; Лебедева Е.А., 2007).
Широкая распространенность в популяции, тяжесть клинических проявлений и высокая частота потери трудоспособности пациентов заставили медицинскую общественность объявить текущее десятилетие Международной Декадой костей и суставов - The Bone and Joint Decade 2000 - 2010 (ВялковА.И. с соавт., 2001). Ее целью является улучшение качества жизни больных с костно-суставной патологией, а одной из важных задач — совершенствование профилактики и качества лечения заболеваний костей и суставов путем внедрения- научно обоснованных технологий, направленных на купирование болевого синдрома, коррекцию локомоторной дисфункции и улучшение метаболизма суставного хряща (Гусев Е.И. с соавт., 2001; Лила A.M., 2001).
В последние годы успешно апробированы различные схемы базисной медикаментозной терапии больных ГА, направленные на устранение дисбаланса деградации и синтеза хондроцитами компонентов матрикса в суставном хряще и основанные на принципах доказательной медицины (Лила A.M., 2001). Среди перспективных дополнительных методов, подлежащих строгому научному изучению, различные исследователи рассматривают- физические методы лечения - импульсную электротерапию, низкочастотную магнитоте-рапию, лазеротерапию; ультразвуковую терапию (Вайнштейн К.А., 2005; Частная физиотерапия^ 2005; Черкесова Е.А., 2007). Однако их эффективность недостаточно обоснована; что стимулирует поиск новых методов, обладающих высокой избирательностью действия, на ведущие звенья патогенеза ГА. Среди таких методов в последние годы внимание исследователей привлекает локальная воздушная криотерапия; обладающая анальгетическим и репара-тивно-регенеративным лечебными эффектами: (Миронов С .П., Косов И.С., 2007; Портнов В.В., 2007). Это создает реальные научные предпосылки для ее использования в целях повышения двигательной активности пораженных коленных суставов.
Определение клинической эффективности новых физических методов лечения; ее оптимальных параметров и сочетаний с природными лечебными факторами; для целенаправленного воздействия на основные звенья? патогенеза заболеваний суставов составляют одну из актуальных научных задач, современной физиотерапии и; курортологии. Научное обоснование лечебных эффектов перспективных искусственных физических факторов у пациентов с социально значимыми заболеваниями предусмотрено Федеральными целевыми программами «Социальная защита инвалидов военной службы» (Постановление Правительства Российской Федерации №454 от 22 апреля 1997 года), «Развитие курор тного дела в Российской Федерации на 2007 - 2011гг», а также Национальной программой «Социальная значимость и экономические последствия, ревматических заболеваний» (2004 год).
Цель исследования; Научное обоснование лечебных эффектов локальной воз-душношкриотерапии у больных с гонартрозом.
Задачи исследования
1. Изучить динамику клинического статуса у больных с гонартрозом после курса процедур локальной воздушной криотерапии.
2. Исследовать действие холодного воздушного потока на болевой синдром у пациентов с гонартрозом.
3. Оценить динамику функциональных свойств коленного сустава у больных гонартрозом под действием локальной воздушной криотерапии.
4. Проанализировать изменения показателей, характеризующих качество жизни, у пациентов с гонартрозом в результате курса локальной' воздушной криотерапии.
5. Оценить эффективность локальной воздушной криотерапии у больных с гонартрозом и выявить определяющие ее факторы.
Научная новизна. Установлено патогенетическое действие локальной воздушной криотерапии на болевой синдром и двигательные нарушения в коленном суставе у больных с гонартрозом. Научно обоснована возможность эффективного лечебного воздействия локальной воздушной криотерапии на основные звенья* болевого и суставного синдромов у пациентов с гонартрозом и определены ее аналь-гетический, локомоторнокорригирующий и метаболический лечебные эффекты.
Установлено, что метод локальной воздушной криотерапии устраняет или значимо снижает интенсивность болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале, купирует проявления суставного синдрома, повышает статическую и динамическую подвижность коленного'сустава, усиливает метаболизм тканей сустава, расширяет двигательный режим пациентов, уменьшает тяжесть гонартроза по индексу Лекена и улучшает качество жизни больных по физическому и психическому состоянию. Выявлена высокая эффективность локальной воздушной криотерапии у пациентов с гонартрозом, которая составляет у больных с функциональной недостаточностью суставов I степени — 91%, а II степени - 85%. Эффективность локальной воздушной криотерапии у больных ГА зависит от степени функциональной недостаточности сустава, интенсивности болевого синдрома, скованности и амплитуды движений пораженного сустава.
Практическая значимость. В работе доказана возможность применения локальной воздушной криотерапии в комплексном лечении больных гонартрозом улучшение клинических, инструментальных и лабораторных показателей; качества жизни), что позволяет рекомендовать включение этого метода в схемы санаторно-курортного лечения пациентов.
Научно обоснованы показания и разработана методика применения метода локальной воздушной криотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении пациентов с гонартрозом. Определены оптимальные параметры локальной воздушной криотерапии, уточнены принципы отбора артрологических больных для ее назначения.
Оценка качества жизни больных с гонартрозом может быть рекомендована для уточнения степени нарушений психофизиологического и функционального состояния пациентов и дифференцированного подхода к их санаторно-курортному лечению.
Высокая эффективность метода локальной воздушной криотерапии в купировании основных синдромов гонартроза является основанием для его широкого применения в схемах лечения артропатий различного генеза:
Личное участие автора в получении результатов. Автор лично разработал формализованную историю болезни для обработки полученных результатов, организовал выполнение процедур локальной' воздушной криотерапии пациентам в выборках, их клиническое и инструментальное исследование, лично провел, исследование качества жизни, сформировал базу данных и провел статистический анализ полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Локальная воздушная криотерапия обладает анальгетическим, локомотор-нокорригирующим и метаболическим лечебными эффектами у пациентов с гонартрозом.
2. Лечебное действие локальной воздушной криотерапии проявляется значимым снижением интенсивности боли и скованности в покое, при движении в костях и суставах, повышением подвижности коленного сустава и улучшением качества жизни у больных с гонартрозом.
3. Эффективность локальной воздушной криотерапии у больных с гонартрозом с функциональной недостаточностью суставов I степени составляет
91%, II степени-85%.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. В результате проведенного исследования апробирован и внедрен в лечебную практику метод локальной воздушной криотерапии, который успешно используется в лечебной работе ФГУ «Объединенный санаторий «Сочи» Управления Делами Президента РФ» и ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления делами Президента РФ», на кафедре курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Локальная воздушная криотерапия признана в качестве эффективного средства комплексного санаторно-курортного лечения больных с гонартрозом.
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- Международном научном конгрессе «Здравница-2007» (г.Уфа, 2007);
- Международном научном конгрессе 60-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения ФЕМТЕК (Италия, 2007);
- Международной Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2007);
- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007);
- Всероссийской научной конференции «Физиотерапия - актуальное направление современной медицины» (Санкт-Петербург, 2007);
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 98 страницах, содержит 10 таблиц, 4 рисунка. Библиографический указатель включает 163 источника, из которых 105 работ отечественных и 58 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Новиков, Владимир Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Локальная воздушная криотерапия больных с гонартрозом вызывает значимый регресс клинических признаков заболевания, уменьшает скованность, потребность в анальгетиках и улучшает общее самочувствие пациентов.
2. У больных с гонартрозом локальная воздушная криотерапия снижает интенсивность болевого синдрома и выраженность синовиита, улучшает кровоток в подколенной артерии и повышает кожную температуру в области коленного сустава.
3. Под действием локальной воздушной криотерапии у больных с гонартрозом восстанавливается двигательная функция сустава и улучшается опороспособность пациентов.
4. В группах пациентов с гонартрозом курс локальной воздушной криотерапии вызывает значимое улучшение качества жизни - подвижность, уровень самооценки, энергичность, уровень эмоционального и психического здоровья и снижает показатели шкалы боли.
5. Эффективность локальной воздушной криотерапии у пациентов с гонартрозом с I степенью функциональной недостаточности суставов составляет 91%, со II степенью - 85%.
6. Факторами, определяющими эффективность локальной воздушной криотерапии у больных с гонартрозом, является степень функциональной недостаточности сустава, интенсивность болевого синдрома, скованности, амплитуда движений коленного сустава.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В базисную схему санаторно-курортного лечения больных с гонартрозом необходимо включать локальную воздушную криотерапию, обладающую высокой клинической эффективностью и благоприятным влиянием на клиническое течение, метаболизм, регионарную гемодинамику, восста-новливающую двигательную функцию коленного сустава.
2. Локальную воздушную криотерапию проводят с помощью установки КриоДжет Мини 200С со скоростью потока 1080 - 1220 л/мин. Используют лабильную методику воздействия с направлением воздушного потока с расстояния 7-15 см на область сустава сканирующими движениями от периферии к центру. Скорость перемещения насадки-сопла установки в области сустава составляет 0,5-1,5 мин/дм , диаметр насадки - 5 см. Продолжительность воздействия - 8-10 мин, курс лечения - 10 процедур, проводимых ежедневно.
3.