Лечебная физкультура с использованием статического волевого растяжения в комплексном лечении сочетанной патологии опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Корниенко, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корниенко, Людмила Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА И ГОНАРТРОЗА.
1.2. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА И ГОНАРТРОЗА.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОНИЯ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ.
2.2.2. УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ.
2.2.3. СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ПОСТУРАЛЬНОГО БАЛАНСА.
2.2.4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ.
2.2.5. СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА СОЧЕТАННОГО С ДЕСТРУКТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ.!.
3.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
3.2. ОСОБЕННОСТИ ЭХОГРАФИИ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ.
3.3. ОСОБЕННОСТИ ПОСТУРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ БОЛЬНЫХ.
3.4. СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ.
ГЛАВА 4. ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА СОЧЕТАННОГО С ДЕСТРУКТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ.
4.1. БАЗОВЫЙ ЛЕЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКС.
4.2. ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
4.3. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ, ВЛЮЧАЮЩИХ СТАТИЧЕСКОЕ ВОЛЕВОЕ РАСТЯЖЕНИЕ.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИЧЕСКОГО ВОЛЕВОГО РАСТЯЖЕНИЯ ПО ОСИ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ПО-СТУРАЛЬНУЮ РЕГУЛЯЦИЮ И СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ.,.
5.1. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.
5.2. СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
5.3. ВЛИЯНИЕ НА КАРДИОРЕСПИРАТОРНУЮ СИСТЕМУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебная физкультура с использованием статического волевого растяжения в комплексном лечении сочетанной патологии опорно-двигательного аппарата»
Неуклонный рост количества людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, заставляет снова и снова возвращаться к вопросам эффективности лечения. Говоря об этом, чаще всего, мы имеем в виду боли в по-s t яснице и коленных суставах [Г.М. Дубровин, С.Н. Тихоненков, 2003, В.М. За-риоцкий, Л.П.Сергиенко 1975, И.Л. Клионер, 1962].
Удельный вес неврологических проявлений деструктивно-дистрофических поражений позвоночного столба составляет более 60% населения старше 18 лет, а деструктивно-дистрофические изменения в коленных суставах, или го-нартроз, встречается у 54,7-69,7% больных с различными заболеваниями суставов [В.А. Насонова, О.М. Фоломеева, 2000]. Количество пациентов, имеющих поздние стадии этих заболеваний (II и III), доходит до 75% [И.Р. Воронович, 1971, В.В. Подчалимова, 1982]. Подчеркивая экономическую значимость проблемы обусловлена,'тем, что максимально выраженные клинические проявления как остеохондроза поясничного отдела позвоночника, так и патологии коленных суставов, приходится на наиболее работоспособный возраст, и в реабилитации нуждаются около 40% трудоспособного населения, страдающего различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а количество их год от года увеличивается [АЛО. Докалин и соавт., 2003].
В литературе все чаще встречаются упоминания о сочетании болей в пояснице и в коленных суставах: патология позвоночного столба связана с деструктивно-дистрофическими изменениями в суставах нижних конечностей, а, следовательно, и с болевыми синдромами [А.С.Батуев, О.П.Таиров, 1978]. Это может быть следствием нарушения нейротрофического обеспечения околосуставных тканей [И.Г. Мясников, Р.З. Абашев, 1999], есть данные о гониальгии при поражении корешков L3, L4 [А.Я. Поиелянский, 1995]. Причинами могут являться миоадаптивные перегрузки при вертебральной деформации [М.А. Подольская, 1981, В.Н. Проценко, 2003], изменения регионального кровотока [Е.Л.Насонов, 2000]. Так, недостаток кровоснабжения активных мышц в условиях статико-динамической работы приводит к развитию утомления и перенапряжения в них, а, в последующем, и в формировании дистрофического процесса сухожильно-связочного аппарата [Г.П.Котельников и соавт., 2001]. Декомпенсация в трофических системах может наблюдаться на различных уровнях управления. Локальные перегрузки позвоночно-двигательного сегмента приводят к нарушению функционирования биокинематической цепи «позвоночник-нижние конечности» [В.П. Михайлов, 1999]. Кроме того, есть сведения о наличии артрозов в дугоотросчатых суставах при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника [А.С. Рождественский, 2001], и это позволяет предположить аналогичность процессов, происходящих и в коленных суставах.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что рассматриваемая патология является междисциплинарной по своей сути и по направленности восстановительного лечения.
Говоря о терапии патологии опорно^цвигательного аппарата на практике, надо отметить, что, к сожалению, они направлены на лечение либо остеохондроза, либо остеоартроза. Как в лечении остеохондроза, так и остеоартроза используют медикаментозные и немедикаментозные методы, причем принципы лечения во многом схожи. Как правило, это разгрузка пораженного сегмента, купирование болевого синдрома, реабилитация и профилактические мероприятия. Однако выполнение всего комплекса мероприятий является подчас недоступным для населения в различных регионах, например из-за слабой оснащенности лечебно-профилактических учреждений или дороговизны лекарств. Кроме того, пациенты с гониальгией могут лечиться у различных специалистов (ортопеды, ревматологи, терапевты), междисциплинарные взаимодействия которых затруднены тем, что не выработаны четкие единые методологические основы данной проблемы.
Известно, что препараты, применяемые для купирования болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата как внутрь, так и наружно в различных формах, имеют противопоказания и побочные эффекты, подчас довольно грозные для здоровья, а эффективность громадного арсенала немедикаментозных средств и методик избирательна и иногда требует уточнения. Методы физиотерапии требуют оборудования, имеют противопоказания, поэтому неудивительно, что физические упражнения в последнее время приобретают все большую популярность. Специальная и научно-популярная литература, средства массовой информации содержат многочисленные советы по организации двигательной активности больных, проведению занятий лечебной гимнастикой. Не всегда эти рекомендации бывают достаточно адекватны для больных, имеющих сложную сочетанную патологию. Все вышеперечисленное и обосновало выбор темы настоящего исследования.
Цель работы: разработка комплекса физических упражнений с использованием статического волевого растяжения по оси для лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с деструктивно-дистрофическими изменениями в коленных суставах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить состояние структур коленных суставов у больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и у больных с сочетанием поясничного остеохондроза и гонатроза по данным ультрасонографии.
2. Изучить особенности постуральной регуляции у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, у пациентов с гонартрозом и у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом.
3. Оценить влияние разработанного комплекса физических упражнений на постуральную регуляцию больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом
4. Оценить эффективность комплексного лечения с использованием физических упражнений с применением статического волевого растяжения по оси у больных поясничным остеохондрозом в сочетании с гонартозом.
Научная новизна
Выявлено наличие эхографических признаков деструктивно-дистрофических изменений в коленных суставах у больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
Выявлено, что у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом нарушение постуралыюй регуляции определяется клинической значимостью патологии позвоночника либо коленных суставов.
Показано положительное влияние упражнений, выполняемых в изометрическом режиме и медленном темпе с использованием статического волевого растяжения по оси в исходном положении лежа на формирование оптимального посту-рального стереотипа у больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и гонартрозм.
Практическая значимость работы
Наличие деструктивно-дегенеративных изменений в коленных суставах при остеоартрозе, в том числе в сочетании с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника является противопоказанием для использования исходных положений стоя на четвереньках, стоя на коленях.
Разработанный комплекс физических упражнений полностью обеспечивает разгрузку позвоночного столба и нижних конечностей, способствует улучшению функции кардиореспираторной системы, при этом используются все биомеханически возможные движения в суставах, что дает возможность использовать его для вторичной профилактики проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии неполной ремиссии, остеоартроза коленных суставов вне обострения, и их сочетания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У 43 % больных поясничным остеохондрозом регистрируются эхографические признаки воспалительных и деструктивноых изменений коленных суставах в виде деструкции гиалинового хряща, менисков, синовиальной оболочки, склероза суставной поверхности, выявляется патологический постуральный стереотип.
2. Комплексное лечение больных поясничным остеохондрозом в сочетании с го-нартрозом с применением физических упражнений, выполняемых в изометрическом режиме и медленном темпе с использованием статического волевого растяжения по оси в исходном положении лежа способствует регрессу болевого синдрома, восстановлению тонуса паравертебральных мышц, улучшению по-стуральной регуляции, функции поясничного отдела и коленных суставов.
Внедрение в практику
Разработанная методика используется в лечебном процессе ФГУ ФСС Центр реабилитации «Топаз», клиниках ФГУ «Новокузнецкий научно-производственный центр медико-социалыюй экспертизы и реабилитации инвалидов», ФГЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» г.Ленинск-Кузнецкий, клинических больницах № 1, 29, МЛПУ «Врачебно-физкультурный диспансер» г.Новокузнецка, отделениях ЛФК ЛПУ г.г. Между-реченска, Мыски, в педагогическом процессе на курсах повышения квалификации учителей физкультуры и инструкторов физического воспитания в Новокузнецком институте повышения квалификации. Издано учебное пособие «Лечебная физкультура для пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и гонартрозом», снят видеофильм, который используется для обучения разработанному методу.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье - 2005» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2005), на научно-практической конференции «Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата» (Томск, 2005), второй городской научно-практической конференции, посвященной 50-летию г. Мсждуреченска (Междуреченск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Восстановительное лечение пострадавших от производственных травм и профессиональных заболеваний на санаторном этане» (Мыски, 2006).
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Корниенко, Людмила Васильевна
ВЫВОДЫ
1. У 43% больных поясничным остеохондрозом выявляются эхографические признаки деструктивнно-дистрофических и воспалительных изменений структур коленных суставов. У всех больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом выявляются эхографические признаки воспалительных изменений в коленных суставах, у 62% больных - эхографические признаки деструктивно-дистрофических изменений в коленных суставах.
2. У пациентов с гонартрозом проекция ОЦМ смещена вперед на 12,2+0,78мм, площадь статокинезиограммы превышает среднее значение нормы на 868,13~184,09мм, длина - на 232,66 63,60мм, девиации во фронтальной плоскости - на 9,14—1,55 мм, в сагиттальной плоскости - на 7,76^,57мм. У пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом проекция общего центра масс смещается вперед на 10,77+4,25мм в 52% случаев, и кзади на 9,26+5,13 мм в 48% случаев, площадь статокинезиограммы превышает среднее значение нормы на 324,13+144,32 мм2, длина-на 139,71+ 109,99 мм.
3. Комплексное лечение с использованием физических упражнений с применением статического волевого растяжения аксиальной мускулатуры по оси способствует улучшению постуральной регуляции: проекция общего центра масс в сагиттальной плоскости у пациентов с остеохондрозом ПОП в сочетании с гонартрозом, проекция ОЦМ которых была смещена вперед, приблизилась к норме на 3,51 +1,42мм, площадь статокинезиограммы приблизилась к среднему значению нормы на 144,48±134,8мм, длина - на 15,54^,60мм. У пациентов, проекция ОЦМ которых была смещена кзади, приблизилась к норме в сагиттальной плоскости на и на 8.00±12,28мм, площадь статокинезиограммы приблизилась к среднему значению нормы на 113,20 ±44,12 мм2, длина - на 26,61±19,23 мм.
4. Использование комплексного лечения с применением физических упражнений с использованием статического волевого растяжения аксиальной мускулатуры по оси у пациентов с остеохондрозом ПОП в сочетании с гонартрозом, способствует улучшению функции поясничного отдела позвоночника: разгибание увеличилось на 88*4,26° 4,26° (КД=66%), латерофлексия - 8*4,57° (КД=100%), проба Шобера - на 2,4*0,92см (КД= 75%). Количество больных со второй степенью выраженности болевого синдрома при пальпации уменьшилось на 64,7%, с первой степенью - на 55,8%, В покое боли в ПОП уменьшились на 40,7% у больных со второй степенью выраженности болевого синдрома, и на 45,5 % - с первой степенью выраженности, тонус мышц нормализовался у 26,7% больных. Уменьшение болей при движении в коленных суставах произошло на 51,6% у пациентов со второй степенью выраженности болевого синдрома и на 60% - у пациентов с первой. Боли при пальпации коленных суставов стали меньше на 42,7% со второй степенью выраженности болевого синдрома и у больных с первой степенью - на 46,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуется применять физические упражнения с использованием статического волевого растяжения по оси для лечения, первичной и вторичной профилактики остеохондроза поясничного отдела позвоночника и гонартроза и их сочетания.
Исключить исходные положения стоя на коленях, стоя на четвереньках для пациентов с сочетанной патологией опорно-двигательного аппарата.
Для объективной оценки эффективности различных методов лечения пациентов с сочетанной патологией опорно-двигательного аппарата рекомендуется использование стабилометрии.
С целью повышения качества диагностики и раннего выявления патологии коленных суставах рекомендуется применение ультрасонографии.