Современные немедикаментозные технологии в санаторно-курортном лечении гонартроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ширяев Юрий Егорович

  • Ширяев Юрий Егорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 166
Ширяев Юрий Егорович. Современные немедикаментозные технологии в санаторно-курортном лечении гонартроза: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширяев Юрий Егорович

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза гонартроза

1.2. Современные подходы к применению физических методов лечения больных гонартрозом

1.3. Обоснование применения карбокситерапии в лечении больных гонартрозом

1.4. Обоснование балансо-кинезиотерапии в лечении больных гонартрозом

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Физические методы обследования коленных суставов

2.2.1.1. Осмотр коленных суставов

2.2.2. Оценка выраженности боли

2.2.2.1. Оценка выраженности боли при пальпации

2.2.2.2. Оценка характера и локализации боли

2.2.2.3. Оценка боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ)

2.2.3. Определение объема движений в суставах методом гониометрии

2.2.4. Шкала оценки реабилитационного потенциала Лекена

2.2.5. Индекс WOMAC (Western Ontario and McMaster Universities osteoarthritis Index)

2.3. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.3.1. Методика проведения

2.4. Оценка качества жизни по шкале QOL (русская версия

опросника QOL-RA Scale)

2.5. Оценка здоровья и функционального индекса нарушения жизнедеятельности по опроснику (Health Assessment Questionnaire -HAQ)

2.6. Лабораторные исследования

2.7. Оценка эффективности лечения

2.8. Методы лечения

2.8.1. Медикаментозные методы лечения

2.9. Методики физиотерапевтического лечения

2.9.1. Балансо-кинезиотерапия

2.9.2. Карбокситерапия

2.9.3. Традиционный санаторно-курортный комплекс

2.10. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика жалоб и основных клинических проявлений в исходном состоянии и под влиянием различных методов лечения у больных гонартрозом

3.2. Характеристика болевого синдрома в исходном состоянии и под влиянием различных методов лечения у больных гонартрозом

3.3. Общая характеристика воспалительного процесса в исходном состоянии и под влиянием различных методов лечения у больных гонартрозом

3.4. Общая характеристика функционального состояния коленного сустава в исходном состоянии и под влиянием различных методов лечения у больных гонартрозом

3.5. Состояние микроциркуляции в области пораженного сустава и коррекция микроциркуляторных расстройств под влиянием различных методов лечения у больных гонартрозом

3.6. Общая характеристика психо-эмоционального состояния и качества жизни больных гонартрозом в исходном состоянии и под влиянием различных методов лечения

3.7. Нарушения локомоторной функции (статической и динамической подвижности) в исходном состоянии и их коррекция под влиянием различных методов лечения у больных гонартрозом

3.8. Оценка терапевтической эффективности применения разработанного санаторно-курортного комплекса лечения больных гонартрозом

Заключение

Выводы

Перспективы дальнейшего развития темы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения

ОА- остеоартроз

ГА- гонартроз

HAQ- Health Assessment Questionnaire - функциональный индекс нарушения жизнедеятельности

QOL Шкала QOL для оценки качества жизни

IGF-1 - фактор роста

TGF- бета трансформирующий фактор роста бета

ПОЛ- перекисное окисление липидов

АОЗ- антиоксидантная защита

ФФ- физиотерапевтические факторы

КВЧ- крайневысокая частота

ЛВКТ- локальная воздушная криотерапия

КТ- криотерапия

ДЭНС- динамическая электронейростимуляция

СО2- углекислый газ

АРА- американская ревматологическая ассоциация

ФНС- функциональная недостаточность суставов

ВАШ- визуальная аналоговая шкала

СОЭ- скорость оседания эритроцитов

ЛДФ- лазерная допплеровская флоуметрия

М- арифметическое значение

СКО (а)- среднее квадратическое отклонение среднего

арифметического

Ку- коэффициент вариаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные немедикаментозные технологии в санаторно-курортном лечении гонартроза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и разработанность темы. В последние годы основной концепцией восстановительной медицины является активация функциональных и адаптивных резервов здорового и больного организма и повышение эффективности реабилитационных мероприятий при распространенных соматических заболеваниях методами немедикаментозной терапии (Бадтиева В.А., Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Пономаренко Г.Н., 2010-2018).

Особую важность это имеет при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. По данным ряда авторов, дегенеративно-дистрофические заболевания суставов встречаются у 10-12% населения земного шара и, чаще всего, данной патологией страдает коленный сустав (Алексеева Л.И., 2000; Вялков А.И., Гусев Е.И., Зборовский А.Б., Насонова В.А.,2001; Насонов Е.Л.,2010), при этом, в последнее время отмечается тенденция развития гонартроза у молодых людей трудоспособного возраста, занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни, а в возрасте 50 - 70 лет и старше его распространенность составляет от 50% до 90%.. По прогнозам ВОЗ, гонартроз в ближайшие десятилетия станет четвертой причиной инвалидности у женщин и восьмой причиной - у мужчин.

Таким образом, проблема эффективного лечения данной патологии приобретает не только медико-социальное, но и экономическое значение, в связи с чем, в последние десятилетия уделяется большое внимание медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению в артрологии (Сосин И.Н., Ланцман Ю.В.,1981; Лебедь Ю.А.,2000; Новиков В.Ю.,2007; Князева Т.А., Бадтиева В.А., Довганюк А.П., Айрапетова Н.С., Кирьянова В.В. и др.,2009; Епифанов В.А., Епифанов А.В., Корчажкина Н.Б.2016 и др.). Проведено множество научных исследований по применению различных физиотерапевтических факторов в восстановительном лечении больных с гонартрозом, в частности: сухих углекислых

6

ванн (Олифиренко В.Т., Рау И.В.,1988), сероводородных ванн и дециметровых волн (Артеменко И.С.,1986), мионейростимуляции (Беленький В.Е., Кривошеина Е.Н.,2005), сочетанной магнитолазерной терапии (Илларионов В. Е.,1990), криотерапии, ультразвука, магнитотерапии и лечебной гимнастики (Федорова Н.Е.,2005), локальной Новиков В.Ю.,2008) и общей воздушной криотерапии (Назаренко Г.И., Героева И.Б., Глушков В.П., Сайковская Т.В.,2007), фотофореза глюкозамина сульфата (Перец Е.Н., 2009), глюкозамина и хондроитина (Чичасова Н.В.,2003), пелоидов различных температур (Григорьева В.Д., Орус-Оол В.К.,2001; Биккулова Р.В.,2007); структурно-резонансной электромагнитной терапии (Черкесова Е.Г.,2007), доменно-структурированных магнитных полей (Дятчина Г.В.,2005), лазерной (Бодрова Р.А.., Мавлиева Г.М.,1999), общей магнитотерии (Каркавина А.Н.,2009), магнито-пелоидотерапии (Левицкий Е.Ф., Гриднева Т.Д., Лаптев Б.И., Тицкая Б.И., Иванова Т.Г.,2006), магнитной терапии и транскраниальной электротерапии и их сочетания (Вайнштейн К.А.,2005), КВЧ терапии в сочетании с инфракрасным лазерным излучением (Викторова Р.В.,2014), радоновых ванн и КВЧ-терапии (Меньшикова Т.Б., Черкашина Л.Д., Шляпак Е.А., Жукова Е.В.,2006), электрофореза гумусовых кислот морской лечебной грязи (Тринк Р.Ф., Вахт М.А. и др.,2000), аппликаций морских водорослей (Гринзайд Ю.М., Рогозян Б.Н., Ефименко Н.В., Кайсинова А.С.,2013), водного экстракта из пантового сырья (Котенко К.В., Корчажкина Н.Б.,2015), ультрафонофореза бальзама "АРТРО-АКТИВ" (Бутаев Б.Г.,2009), информационно-волновой терарии (Гриценко А.И.,2008), сочетанного применения интерференционных токов и лечебной гимнастики (Чукина Е.А., Лапшин В.П., Охотский В.П. и др.,2000) и др..

Однако, несмотря на это, отмечается неуклонный рост данной патологии в структуре заболеваний опорно-двигательного аппарата, что

7

стимулирует поиск новых методов, обладающих высокой избирательностью действия на ведущие звенья патогенеза гонартроза, поэтому разработка реабилитационных программ, включающих современные методы лечения, в том числе, физиотерапевтические и кинезио- технологии, обладающие противовоспалительным и структурно-хондро-модифицирующим действием, является приоритетным направлением санаторно-курортного лечения (Епифанов В.А., Епифанов

A.В., Корчажкина Н.Б. и др., 2018).

В последние годы большую популярность приобрела карбокситерапия, основанная на подкожном и кожном введении углекислого газа в терапевтических целях (Бенда, Г.И.,1998; Дроговоз С.М., Штрыголь С.Ю., Кононенко А.В., Зупанец М.В., Штробля А.Л.,2016; Зеленкова Г.,2016,2019). Еще в 30-е годы карбокситерапия начала применяться во Франции в качестве обеззараживающего средства для ускорения заживления ран и лечения хронических язв, затем с 50-х годов использовалась кардиологами и сосудистыми хирургами для лечения сердечно-сосудистой патологии и органической и функциональной артериопатии конечностей (Schnizer, W., Erdl, R., Schops, P., Seichert, N.,1953; DI Cio, A.,1956). На сегодняшний день карбокситерапия чрезвычайно популярна в эстетической и антивозрастной медицине по всей Европе (Curri, S., B., Bombardelli, E., 1997; Марек, M.,2002; Irie, H., Tatsumi, T., Takamiya, M. et all., 2005; Коутна Н.,2006; Пинтер Л., 2007; Abramo A.C., 2011; Penhavel M.V.,2013; К Де Гурсик.,2014). В восьмидесятых годах советскими учеными были предприняты попытки по разработке способа лечения деформирующего артроза путем внутрисуставного введения газа (Завеса П.3.,1972; Аскаров А.Ф., Чистяков

B.А., 1985) и при изучении эффектов, авторами было установлено, что под влиянием углекислого газа отмечается увеличение капиллярного кровотока, при этом гиперкапния увеличивает оксигенацию тканей,

воздействует на микроциркуляцию на уровне предкапилляров, артерий и предкапиллярных сфинктеров посредством увеличения скорости потока тканей, расширения сосудов на микрососудистом уровне, что способствует улучшению лимфодренажа и активации обменных процессов. Простота использования, относительно низкая стоимость и высокая эффективность делают карбокситерапию перспективным методом немедикаментозного лечения.

Кинезиотерапия прочно вошла в пул наиболее эффективных немедикаментозных методов лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата (Косолапова Т.В.,2009), а одним из наиболее перспективных методов для улучшения статико - динамических функций коленного сустава и организма в целом, является балансо-кинезиотерапия на установке HUBER (LPG), основанная на одновременном воздействии более чем, на 80 мыщц пациента, включая глубокие мышцы спины, способствующая улучшению баланса и координации движений (Лопаткина Л.В.,2014).

В связи с этим, имеются все основания применить эти методы для повышения эффективности санаторно-курортного лечения больных гонартрозом.

Цель исследования: разработать и дать научное обоснование целесообразности включения балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии в комплекс санаторно-курортного лечения больных гонартрозом.

Задачи:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние моновоздействий балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии и их комплексного применения на основную клиническую симптоматику, выраженность болевого синдрома (по шкале ВАШ) и воспалительный процесс у больных гонартрозом на санаторно-курортном этапе.

2. Выявить особенности влияния моновоздействий балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии и их комплексного применения на состояние локомоторной функции коленных суставов по данным показателей их статической и динамической подвижности, выраженность гонартроза (по данным Индекса Лекена) и «суставного синдрома» (по данным индекса WOMAC) у больных гонартрозом на санаторно-курортном этапе.

3. Определить особенности влияния комплексного применения балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии и их моновоздействий на микроциркуляцию в области пораженного сустава по данным лазерной допплеровской флоуметрии у больных гонартрозом на санаторно-курортном этапе.

4. Изучить в сравнительном аспекте влияние комплексного применения балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии и их моновоздействий на психо-эмоциональный статус по данным опросника оценки здоровья и функционального индекса нарушения жизнедеятельности HAQ (Health Assessment Questionnaire) и качество жизни - по шкале QOL у больных гонартрозом на санаторно-курортном этапе.

5. Оценить клиническую эффективность комплексного применения балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии и их моновоздействий у больных гонартрозом на санаторно-курортном этапе по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

В работе впервые научно обоснована целесообразность комплексного применения балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии в санаторно-курортном лечении больных гонартрозом.

Доказано, что комплексное применение балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии способствует более эффективному купированию основной клинической симптоматики и болевого синдрома по шкале ВАШ, по сравнению с моновоздействиями балансо-кинезиотерапии, карбокситерапии и, особенно стандартным санаторно-курортным комплексом.

Установлено, что после курса комплексного применения балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии наблюдается полное восстановление показателей СОЭ, фибриногена, С-реактивного белка и щелочной фосфатазы до референтных значений. При изучении противовоспалительного эффекта монофакторов, более выраженные результаты получены при применении карбокситерапии, что свидетельствует о более значимом вкладе карбокситерапии в реализацию противовоспалительного эффекта.

Выявлено, что комплексное применение балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии вызывает более выраженное улучшение локомоторной функции коленных суставов по данным показателей их статической и динамической подвижности у больных гонартрозом на санаторно-курортном этапе, по сравнению с моновоздействиями балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии.

Доказано, что комплексное применение балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии оказывает более значимое влияние на выраженность гонартроза и «суставного синдрома» в виде высокодостоверного уменьшения боли, функциональной недостаточности и скованности сустава. При моновоздействиях выявлены значимые различия во влиянии - при применении карбокситерапии в большей степени уменьшаются боль и скованность за счет активации обменных процессов и противовоспалительного эффекта, а при применении балансо-кинезиотерапии за счет воздействия на мышечный опорно-двигательный

аппарат и улучшение баланса и координации движений достоверно более значимо улучшается функция коленного сустава, что свидетельствует о значительном вкладе каждого фактора в терапевтическую эффективность санаторно-курортного лечения.

Доказано, что комплексное применение балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии вызывает более выраженную коррекцию микроциркуляторных расстройств в области пораженного коленного сустава по данным лазерной допплеровской флоуметрии у больных гонартрозом на санаторно-курортном этапе, по сравнению с моновоздействиями, где более значимые результаты отмечаются при применении карбокситерапии.

Разработанный санаторно-курортный комплекс, включающий балансо-кинезиотерапию и карбокситерапию обладает более выраженным психокорригирующим эффектом и способствует более значимому улучшению психо-эмоционального состояния и качества жизни больных гонартрозом, по сравнению с моновоздействиями балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии, где получены близкие по значимости результаты.

Теоретическая и практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан новый, немедикаментозный высокоэффективный метод, включающий балансо-кинезиотерапию и карбокситерапию для санаторно-курортного лечения больных гонартрозом.

Реализация разработанного метода осуществляется с помощью аппаратного комплекса НиЬег и аппарата для подкожных инъекций углекислого газа ШОАР ГЫЗШ1, Magnetoteгapie Отар, Чешская республика.

Результатами проведенных исследований доказан более выраженный и стойкий терапевтический эффект комплексного применения балансо-

12

кинезиотерапии и карбокситерапии (93,3%), по сравнению с балансо-кинезиотерапией и карбокситерапией, примененных в качестве монофакторов (83,3% и 76,7% соответственно), и, особенно, стандартным санаторно-курортным комплексом (66,7%), что подтверждается более быстрым регрессом жалоб и клинической симптоматики, достоверным уменьшением выраженности болевого синдрома, значимым улучшением микроциркуляции и локомоторной функции, достоверным снижением выраженности гонартроза и «суставного синдрома», а так же функциональной недостаточности и скованности сустава, что способствует значительному улучшению психо-эмоционального состояния и качества жизни в целом и подтверждается данными непосредственных и отдаленных результатов.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения разработанного комплекса в клиническую практику не только в санаторно-курортных учреждениях общетерапевтического и ортопедического профиля, но и в специализированных лечебных учреждениях на втором и третьем этапах медицинской реабилитации, как в стационарной, так и в амбулаторной формах оказания медицинских услуг по медицинской реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

Применение разработанного метода, основанного на комплексном применении балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии, в большей степени, чем их моновоздействия и, особенно, стандартный санаторно-курортный комплекс, способствует купированию основной клинической симптоматики и болевого синдрома (по шкале ВАШ), формированию выраженного противовоспалительного эффекта, достоверному

улучшению микроциркуляции и локомоторной функции коленных суставов, что сопровождается значительным снижением выраженности

гонартроза и «суставного синдрома» в виде высокодостоверного уменьшения боли и скованности сустава и улучшения его функциональных возможностей у больных гонартрозом на санаторно-курортном этапе.

Преимущество комплексного применения балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии подтверждается достоверно более выраженным психокорригирующим эффектом и более значимым улучшением психоэмоционального состояния и качества жизни больных гонартрозом, по сравнению с моновоздействиями балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии.

При применении балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии в качестве монофакторов выявлены особенности их влияния на различные звенья патогенеза. Так, балансо-кинезиотерапия оказывает более выраженное влияние на основную клиническую симптоматику, локомоторную функцию коленного сустава и психо-эмоциональное состояние, а карбокситерапия обладает более выраженным противовоспалительным и вазокорригирующим действием, что способствует формированию аналгетического, трофостимулирующего эффектов и улучшению локомоторной функции.

Методология и методы исследования

На исследование получено разрешение локального этического комитета (Протокол №7 от 29 сентября 2017 года).

Методологической основой научного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнялась в дизайне комбинированного медико-статистического сравнительного исследования с использованием современных методов немедикаментозного лечения и диагностики, включая международные тесты и шкалы, методы оценки функционального и психологического

14

состояния с последующей корректной обработкой полученных результатов исследования с помощью методов вариационной статистики и современного математического анализа.

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально - значимыми заболеваниями».

Степень достоверности и апробация и внедрение результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточным количеством обследованных больных, качественным анализом полученных данных с использованием адекватных статистических методов. Полученные результаты отвечают современным представлениям о данной проблеме и согласуются с данными других авторов.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакета программ Statistica 6.0. Достоверность различий определяли с помощью t - критерия Стьюдента.

Разработанный метод внедрен в практическую работу ФГБУ «Объединённый санаторий «Русь» Управления делами Президента Российской Федерации, а так же в научно - образовательный процесс на кафедре восстановительной медицины и медицинской реабилитации с

15

курсами сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

^ III Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации в рамках Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, 2016;

^ Научно-практической конференции «Персонифицированные программы санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации: инновационные технологии, роль клинико-инструментальных и лабораторных методов диагностики, критерии эффективности», Москва, 2016;

^ VI Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации», в рамках XV Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2017», Москва, 2017.

^ VII Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» в рамках XVI Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2018», Москва, 2018.

^ VIII Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» в рамках XVII Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2019», Москва, 2019.

Апробация диссертации проведена на кафедре восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО

«Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол № 8-1 от 22 августа 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в периодической печати, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно определил цель и задачи диссертационного исследования, разработал дизайн исследования, обосновал методы обследования и лечения, проанализировал доступную зарубежную и отечественную литературу по теме диссертации, обосновал актуальность и степень разработанности темы, самостоятельно выполнил набор пациентов, сформировал группы. Провел обследование, лечение, статистически обработал и проанализировал полученные результаты клинико-функциональных исследований. На основе полученных данных сформулировал основные положения и выводы диссертации, разработал практические рекомендации. Автором подготовлены к публикации 4 статьи и 4 тезиса по теме исследования, оформлены диссертация и автореферат, внедрены полученные результаты в клиническую и педагогическую практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования Ширяева Юрия Егоровича на тему «Современные немедикаментозные технологии в санаторно-курортном лечении гонартроза» включает научное обоснование возможности применения балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии с целью повышения эффективности санаторно-курортного лечения

17

больных гонартрозом, что соответствует формуле специальности 14.03.11 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 40 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 204 источников (137 - отечественных и 67 иностранных).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза гонартроза.

Остеоартроз (ОА) является хроническим прогрессирующим дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов и характеризуется медленно развивающимися дегенеративными изменениями суставного хряща и субхондральной костной ткани с последующим развитием болевого синдрома, нарушением функции сустава и возникновением краевых остеофитов и синовита. Помимо термина «остеоартроз», наиболее часто используются такие термины, как «остеоартрит», «дегенеративное заболевание суставов» и другие [1,2,16,17,140].

Остеоартроз занимает одно из ведущих мест в структуре патологии опорно-двигательного аппарата, а ежегодная частота артропластических операций составляет в среднем от 0,7% до 0,9%. В последние десятилетия продолжает сохраняться тенденция к «омоложению» заболевания, что диктует необходимость дальнейшего изучения этиопатогенеза и факторов риска развития дегенеративно-дистрофических процессов в суставах [24,38,40,41,145,178].

При изучении факторов риска развития поражений суставов в зависимости от локализации поражения были выявлены особенности не только для различных суставов, но даже для различных отделов сустава (пателлофеморальные, тибеофеморальные).

Рядом авторов, при изучении факторов предрасположенности к развитию дегенеративно-дистрофичеких изменений в суставном хряще была выявлена связь генетических полиморфизмов, таких как синдром Стиклера, или так называемые наследственные нарушения и мутации коллагена 2, мутация гена коллагена 2, а также пожилой возраст, избыточная масса, женский пол и снижение уровня женских половых гормонов в постменопаузе [44,81,82].

Помимо этого, достаточно значимую роль авторы отводят, так называемым, приобретенным заболеваниям костей и суставов, развивающимся за счет различных факторов (окружающая среда, чрезмерные физические и механические нагрузки), что приводит к функциональной перегрузке хряща и последующему снижению его резистентности к обычной физиологической нагрузке [81,94,97], травматизации сустава и, как следствие, к различным хирургическим вмешательствам [95,146,155].

Среди основных патогенетических механизмов развития ОА выделяют поражение матрикса хряща, воспаление суставных тканей и нарушение метаболизма и микроциркуляции [40,41,,76,80,90,91,160].

В норме, хрящевая ткань представлена так называемым матриксом, состоящим из коллагена и протеогликанов, в него встроены хондроциты [97,98,100]. Коллагеновые фибриллы, в зависимости от типа коллагенов либо обеспечивают сопротивление растяжению (коллаген 2 типа), либо отвечают за различные взаимодействия в матриксе (коллагены 6, 9, 10, 11 типов) [175]. Хрящ выдерживает давление за счет отрицательно заряженных гликозаминогликанов (ГАГ), ограничивающих содержание воды за счет образования высокомолекулярных комплексов с гиалуроновой кислотой, которые способствуют ее удержанию в коллагеновых фибриллах [44,45,157,162].

Суставной хрящ обеспечивает скольжение суставных поверхностей костей и выполняет функцию ослабления нагрузки на суставные поверхности костей при движении. Распределению нагрузки и обеспечению восстановления ткани после прекращения ее действия способствует высокая концентрация протеогликанов внутри хряща, которая помогает держать коллагеновую сеть под напряжением и обеспечивает динамическое равновесие процессов синтеза и деградации в

матриксе хряща, однако, при воздействии различных эндогенных и экзогенных факторов это равновесие может изменяться [44,45,166].

Следует отметить, что при гонартрозе многие процессы, происходящие в суставном хряще в большей мере являются репаративными, а не деструктивными. Зарубежными авторами более 30 лет назад было показано, что хрящ способен к восстановлению, что подтверждалось полученными данными о том, что хондроциты суставного хряща способны синтезировать экстрацеллюлярный матрикс за счет факторов роста (инсулиноподобного фактора роста (IGF-1) и трансформирующего фактора роста бета (TGF бета) [44,60]. Исследователи in vivo показали, что соотношение синтеза и деградации экстрацеллюлярного матрикса в хряще определяется равновесием между факторами роста и цитокинами [45,65,66,98,100,180].

Клиницистами было доказано, что даже при потере незначительного количества ГАГ значительно уменьшается сопротивление матрикса хряща к воздействию любых физических нагрузок, поверхность хряща становится очень чувствительной к любому повреждению. Причем, на ранних стадиях заболевания, хрящ становится толще за счет усиления синтетической активности хондроцитов, а при прогрессировании заболевания происходит истончение и разрыхление суставной поверхности с появлением глубоких дефектов, со временем обнажается подлежащая костная ткань и синовиальная жидкость проникает в кость, что приводит к перестройке и гипертрофии костной ткани, и как результат, к сужению суставной щели, субхондральному склерозу и образованию кист и остеофитов [45,95,104].