Логопедическая работа по коррекции нарушений голоса у детей с церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Мохотаева, Маргарита Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Мохотаева, Маргарита Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения состояния
голосовой функции у детей с ЦП
1.1 Современные представления о двигательной патологии у детей с ЦП
1.2. Особенности речевых расстройств при ДЦП
1.3. Развитие голосовой функции в норме и при нарушенном онтогенезе. Нарушения голоса у детей с церебральным параличом
1.4. Анализ существующих методов диагностики и коррекции нарушений голоса у детей с церебральным параличом в логопедической практике
Глава 2. Организация и содержание методики исследования состояния голосовой функции у детей младшего школьного возраста с ЦП
2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.2. Содержание методики логопедического обследования
Глава 3. Анализ результатов комплексного изучения состояния
голосовой функции у детей младшего школьного возраста с ЦП
Глава 4. Методика логопедической работы по коррекции нарушений голоса у детей с ЦП младшего школьного возраста
4.1. Научно-теоретические основы обучающего эксперимента
4.2. Цель, задачи, принципы, этапы, направления и содержание обучающего эксперимента
4.3. Результаты обучающего эксперимента
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логопедическая работа по коррекции нарушений голоса у детей с церебральным параличом»
Введение
Актуальность исследования.
В последние годы в теории и практике логопедии отмечается увеличение интереса к изучению речевых нарушений в структуре сложного дефекта у детей с различными формами дизонтогенеза. В первую очередь это связано с ростом числа детей, рождающихся с церебральной патологией в России и за рубежом. Отечественными исследователями отмечается, что в структуре детской инвалидности поражения нервной системы у детей составляют от 60 до 85% [Дриневский Н.П., Попова О.Ф., Крамеренко H.H., 2002]. По данным разных авторов заболеваемость ДЦП составляет от 0,76 до 5,8 случая на 1000 детей [Вассерман E.JL, 1999; Ермоленко H.A., Скворцов И.А., Неретина А.Ф., 2000; Кожевникова В.Т., 2005; Пальчик А.Б., 2002; Петрухин A.C., 2004; Семенова К.А., 1997; Nordmark Е., Hagglund G., Lagergren J., 2001 и др.].
Характерной особенностью ДЦП является нарушение моторного развития ребенка как следствие поражения головного мозга на ранних этапах его развития. Аномальное развитие нервной системы выражается также в психических и речевых нарушениях.
Особенности психического развития были показаны в работах Р.Я. Абрамовича-Лехтмана [1962], Э.С. Калижнюк [1987], E.H. Кириченко [1965], И.Ю. Левченко и О.Г. Приходько [2001], И.И. Мамайчук [2000, 2001], Е.М.
Мастюковой [1973, 1974] и др.
Изучению нарушений речи у детей с ЦП посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов [Архипова Е.Ф., 1989, 2009; Данилова Л.А., 1977; Ипполитова М.В., 1967; Мастюкова Е.М., 1985; Панченко И.И., 1974; Приходько О.Г., 2009; Смирнова И.А., 1988; Эйдинова М.Б., Правдина-Винарская E.H., 1959; Cass М.Т., 1951; Duffy J.R., 1995; Pennington L., 1999 и др.]. По данным исследователей речевые нарушения встречаются от 65 до 90% детей с ЦП [Ипполитова М.В., 1967; Цукер М.Б., 1986; Эйдинова М.Б., Правдина-Винарская E.H., 1959]. Наиболее частыми речевыми нарушениями
у данной категории детей являются дизартрии, в структуре речевого дефекта которых, распространенными являются расстройства голоса, проявляющиеся в виде дисфоний центрального органического генеза, приводящие к нарушению коммуникативной функции речи, затрудняющие процессы социализации, самоактуализации, самоидентификации, вызывающие расстройства в эмоционально-волевой сфере. Проведенные исследования убедительно доказывают, что нарушения коммуникативной функции речи вызывает изменения в развитии и протекании всех, обусловленных ею психических процессов [Выготский JI.C., 1960, 1980, 1983; Жинкин Н.И., 1958; Левина P.C., 1966, 1969; Левченко И.Ю., 2001; Левченко И.Ю., Приходько О.Г., Гусейнова A.A., 2007, 2008; Лубовский В.И., 1971 и др.].
В настоящее время достаточно полно изучены особенности развития и различные расстройства голосовой функции у детей без двигательной патологии [Алмазова Е.С., 1973; Василенко Ю.С., 1984, 2002; Степанова Ю.Е., 2000, 2005, 2008; Орлова О.С., 1997, 2002, 2005; Уланов С.Е., 1989 и
ДР-]-
Наличие и характер нарушений голоса у детей с ЦП были показаны в работах Е.С. Алмазовой [1973], К.А. Семеновой [1961, 1968], K.A. Семеновой, Е.М. Мастюковой, М.Я. Смуглина [1972], Панченко И.И. и Щербаковой Л.А. [1975] и др.
Несмотря на то, что в имеющихся исследованиях обобщены данные, характеризующие расстройства голоса при ЦП, они крайне разрозненны, немногочисленны и носят описательный характер. До настоящего времени остается неизученным качественное своеобразие акустических характеристик голоса у детей, проявляющееся при определенных формах двигательной недостаточности и клинических видах речевой патологии. До настоящего времени недостаточно разработаны вопросы дифференциальной диагностики с использованием объективных методов, используемых в современной фониатрии в сочетании с традиционными методами логопедии,
что позволяет определить особенности и механизмы голосовых нарушений у данной категории детей, их связь с двигательными расстройствами.
Кроме того, большинство исследований, рассматривающих данную проблему, посвящено работе с детьми дошкольного возраста. Однако до настоящего времени недостаточно разработана поэтапная система дифференцированной работы по коррекции нарушений голоса у детей младшего школьного возраста.
Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена: недостаточной изученностью механизмов нарушений голоса и речи при различных формах ЦП, их взаимосвязи; значимостью коррекции голосовых расстройств с целью социальной адаптации детей с ЦП и преодоления ими коммуникативных барьеров; недостаточной разработанностью содержания и методов диагностики, а также дифференцированной логопедической работы по коррекции нарушений голоса с учетом выявленных качественных особенностей их проявления.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и определении наиболее эффективных путей логопедической коррекции нарушений голоса у младших школьников с ЦП.
Объектом исследования являются нарушения голоса у детей младшего школьного возраста с ЦП.
Предмет исследования - содержание дифференцированной логопедической работы по коррекции нарушений голоса у детей с ЦП.
В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что в силу неоднородности и полиморфности патогенеза ДЦП нарушения голоса у детей данной категории характеризуются качественным своеобразием, обусловленным действием различных механизмов, в первую очередь, поражением отдельных структур головного мозга, принимающих участие в управлении двигательным механизмом речи. Коррекция нарушений голоса у детей школьного возраста с ЦП будет эффективной при условии реализации
методики дифференцированного логопедического воздействия, осуществляемого комплексно и с учетом механизма нарушения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- изучение современного состояния проблемы диагностики и коррекции нарушений голоса у детей с ЦП;
- обоснование теоретико-методологических основ изучения голосовой функции у детей школьного возраста с ЦП;
- разработка методики комплексного медико-психолого-педагогического изучения голосовой функции у детей школьного возраста с ЦП;
- выявление особенностей проявлений и механизмов нарушений голоса у детей с ЦП;
- сравнительный анализ нарушений голоса у детей с различными формами дизартрии в структуре ЦП;
- научное обоснование, разработка, апробация и внедрение системы дифференцированной коррекции нарушений голоса у младших школьников с ЦП.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научно-методической, психолого-педагогической, медицинской литературы по теме исследования;
- организационные: сравнительный, комплексный;
- эмпирические: психолого-педагогический эксперимент, наблюдение; метод диагностических заданий; анализ продуктов речевой деятельности, акустический анализ голоса;
- биографические: сбор и анализ анамнестических данных, медико-педагогической документации;
- математико-статистические с использованием пакета программ «Статистика» для ПК;
- интерпретационные: метод логического анализа.
Теоретико-методологичекую основу исследования составили:
- положение о сложной структуре нарушений развития, возникающих в результате первичного и вторичного дефекта (JI.C. Выготский);
- учения о психофизиологических механизмах формирования речевых и двигательных функций (H.A. Бернштейн, A.B. Запорожец, М.М. Кольцова, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов);
- современные научные представления о физиологических механизмах голосообразования и особенностях развития голосовой функции у детей (Е.С. Алмазова, Ю.С. Василенко, О.С. Орлова, Д.К. Вильсон, Ю.Е. Степанова и
др);
- современные научные знания о специфике патологии речи у детей с ЦП (E.H. Винарская, М.В. Ипполитова, Л.В. Лопатина, Е.М. Мастюкова, Л.М. Шипицына, И.И. Мамайчук, К.А.Семенова, И.А. Смирнова и др.);
- положения о компенсаторной направленности обучения и воспитания детей (Л.С. Выготский, Л.А. Данилова, И.Ф. Марковская, Е.М. Мастюкова); а также о системном и комплексном подходе к его организации у детей с ЦП (М.В. Ипполитова, О.Н. Усанова, Л.М. Шипицына).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- в результате исследования были расширены и углублены представления о механизмах нарушений голоса при различных формах ДЦП;
- выявлены и охарактеризованы особенности и качественное своеобразие проявлений голосовых нарушений у детей младшего школьного возраста с различными формами речевой и двигательной недостаточности;
- экспериментально доказана связь характера голосовых расстройств с различными формами речевой и двигательной недостаточности;
- теоретически обоснована и разработана методика дифференцированной логопедической работы по коррекции нарушений голоса у детей с ЦП.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые осуществлено комплексное исследование акустических характеристик голоса у детей с различными формами ЦП и клиническими видами речевых нарушений с использованием аппаратных методов;
- выявлены различные механизмы нарушений голоса у детей с ЦП;
- установлен характер зависимости голосовых расстройств от формы речевой и двигательной недостаточности;
- определены и обоснованы направления и содержание логопедической работы по коррекции нарушений голоса у детей с церебральным параличом с учетом механизмов речевой патологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны критерии дифференциальной диагностики нарушений голоса у детей с ЦП;
- разработана и апробирована методика дифференцированной логопедической работы по коррекции нарушений голоса у детей ЦП, которая может быть использована в профессиональной деятельности логопедов, фонопедов, логоритмистов, учителей музыки и других специалистов, работающих с детьми данной категории, а также для подготовки студентов факультетов коррекционной педагогики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нарушения голоса у детей младшего школьного возраста с ЦП являются качественно неоднородными и обусловлены специфическими двигательными расстройствами вследствие поражения различных структур головного мозга, обеспечивающих моторную реализацию речи.
2. Нарушения голоса у детей с ЦП вариативны по проявлениям и степени выраженности, определяются состоянием артикуляторной моторики, дыхания, звуковысотного и динамического слуха.
3. Эффективность логопедической работы по преодолению голосовых расстройств обеспечивается комплексным и дифференцированным характером коррекционного воздействия с учетом механизма нарушения, достигается включением биологической обратной связи и снижением фиксации на речевом дефекте.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения состояния голосовой функции у детей с ЦП.
1.1 Современные представления о двигательной патологии
у детей с ЦП
В настоящее время детский церебральный паралич понимается как группа синдромов, являющихся следствием поражений головного мозга, которые возникают на ранних стадиях его развития. При этом большинством авторов указывается на то, что ведущими нарушениями являются -двигательные [Бадалян JI.O., Журба Л.Т., Всеволожская Н.М., 1980; Семенова К.А., Махмудова Н.М., 1979 и др.].
Известно, что развитие двигательной функции проходит несколько последовательных этапов и требует сложной интеграции в формировании различных отделов мозга. Учитывая тот факт, что поражение при ЦП имеет место на ранних этапах развития, поражается первый уровень построения движений [по А.Н. Бернштейну, 1947]. Таким образом, при ЦП наблюдается не отставание в моторном развитии или выпадение отдельных функций, а нарушение всего процесса формирования двигательной сферы в сочетании с речевыми, психическими расстройствами, а также нарушениями других анализаторных систем [Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1988; Мастюкова Е.М., 1985].
Авторами [Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1988; Семенова К.А., Мастюкова Е.М., Смуглин М.Я., 1972; Семенова К.А., Махмудова Н.М., 1979 и др.] отмечается, что органическое поражение структур головного мозга, приводящих к развитию ДЦП, происходит в результате действия ряда факторов в пренатальном, натальном и постнатальном периоде. При этом исследователи указывают, что в этиологии заболевания наиболее часто можно выделить действие факторов, приводящих к повреждению нервной системы в период внутриутробного развития и при родах, реже - после рождения. Многие авторы отмечают полиэтиологический характер
заболевания [Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1988; Барашнев Ю.И., Руссу Т.С., Казанцева Л.З., 1984].
Среди этиологических факторов, вызывающих органическое поражение структур головного мозга в пренатальном периоде авторы чаще выделяют следующие: инфекционные, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания матери, несовместимость крови матери и плода по резус-фактору и группе, физические травмы по время беременности, многоплодная беременность, прием лекарств и другие интоксикации [Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1988; Барашнев Ю.И., Руссу Т.С., Казанцева Л.З., 1984; Беккер С.М., 1975; Ватолина М.И., 1969; Журавлев A.M., 1974; Лильин Е.Т., Степанченко О.В., Бриль А.Г., 1999; Михайлова И.А., 1974; Новикова Б.Ч., Полякова Г.П., 1979; Цыбульников Н.Д., Матвеев A.C., 1974].
Наличие расстройств внутриутробного развития создают условия для возникновения при родах механической травмы головы и асфиксии [Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1988; Мастюкова Е.М., 1974].
Среди факторов натального периода, приводящих к возникновению ДЦП, исследователи наиболее часто отмечают: преждевременные, стремительные или затяжные роды, слабость сократительной деятельности матки, кесарево сечение, длительный безводный период, применение различных средств родовспоможения [Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1988; Семенова К.А., Мастюкова Е.М., Смуглин М.Я., 1972 и др.].
Поражение нервной системы ребенка в раннем постнатальном периоде связывается, как правило, с перенесенными нейроинфекциями или черепно-мозговыми травмами [ЦукерМ.Б., 1986].
Особенности двигательной сферы при ДЦП нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных авторов [Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1988; Семенова К.А., Махмудова Н.М., 1979; Эйдинова М.Б., Правдина-Винарская E.H., 1959 и др.]. Ведущими двигательными нарушениями при ДЦП являются: нарушения мышечного тонуса, расстройства координации движений, наличие патологических синкинезий,
непроизвольных насильственных движений, наличие патологических рефлексов, расстройства ощущений движений. Авторы отмечают, что степень тяжести и сочетания двигательных расстройств зависят от локализации поражения, характера вредоносного фактора и времени его действия.
Двигательные нарушения, обусловленные расстройствами мышечного тонуса, в сочетании с патологическими тоническими рефлексами препятствуют нормальному развитию двигательных навыков. Кроме того, такое сочетание создает патологическую проприоцептивную афферентацию, что в свою очередь затрудняет развитие произвольных движений, в том числе и речи. Значение позотонических рефлексов в структуре ДЦП было рассмотрено в работах Бадаляна Л.О. с соавт. [1980, 1988], Семеновой К.А., Махмудовой Н.М. [1979] и др.
Многими исследователями указывалось на нарушения эмоционально-волевой сферы, психических процессов, познавательной деятельности, а также своеобразного формирования личности у детей с ЦП [Абрамович-Лехтман Р.Я., 1962; Архипова Е.Ф., 1989, 2009; Данилова Л.А., 1977; Калижнюк Э.С., 1973, 1987; Кириченко Е.И., 1965; Семенова К.А. с соавт., 1972, 1979 и др.].
Авторами подчеркивалось, что своеобразное психическое развитие детей, обусловлено органическим поражением головного мозга, двигательными, сенсорными и речевыми нарушениями, ограничением деятельности и социальных контактов [Калижнюк Э.С., 1973, 1979; Шамарин Т.Г., Белова Г.И., 1996 и др.].
Рядом исследователей обращалось внимание на наличие своеобразных расстройств в деятельности слухового и зрительного анализаторов у детей с ЦП [Архипова Е.Ф., 1989; Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1988; Ипполитова М.В., Бабенкова Р.Д., Мастюкова Е.И., 1993; Семенова К.А., Мастюкова Е.М„ Смуглин М.Я., 1972 и др.].
Многими исследователями предпринимались попытки
классифицировать ДЦП. [Фрейд 3., 1897; Футер Д.С., 1967; Цукер М.Б., 1947]. В настоящее время в отечественной неврологической и психолого-педагогической практике широкое распространение получила классификация К.А. Семеновой [1972, 1973, 1979]. Данная классификация построена с учетом патогенеза ДЦП, а также двигательных, психических и речевых проявлений вследствие различных поражений головного мозга. Таким образом, выделяют пять форм ДЦП: спастическая диплегия, двойная гемиплегия, гемипаретическая, гиперкинетическая и атонически-астатическая формы.
1.2. Особенности речевых расстройств при ДЦП
В основе современных представлений о механизмах речи лежит концепция И.П. Павлова о динамической локализации функций, получившая развитие в трудах H.A. Бернштейна [1947], П.К. Анохина [1979], А. Р. Лурии [1979]. Важное значение в понимании механизмов формирования речи имеет учение П.К. Анохина о функциональных системах. П.К. Анохин [1979] показал, что развитие речи происходит по принципу системогенеза, основная особенность которого заключается в гетерохронном развитии функциональных систем. Речь представляет собой сложную многоуровневую функциональную систему. Для реализации речевой функции необходимо согласованное функционирование всего головного мозга и других отделов нервной системы: корковых речевых зон, двигательных кинестетических, слуховых и зрительных областей, проводящих путей пирамидной и экстрапирамидной систем, бульбарных отделов мозга, черепных нервов.
Роль двигательного анализатора в речи, представляющей собой единство фонации, артикуляции и дыхания, была показана в работах И.М. Сеченова. Он утверждал, что работа двигательного анализатора не ограничивается только регуляцией произвольных или непроизвольных движений, входящих
в состав обычных двигательных актов. Речь в своей основе имеет движение, так как двигательный анализатор одвиживает все речевые рефлексы, образующиеся в других анализаторах.
Анатомическая и функциональная взаимосвязь в развитии двигательных и речевых зон и проводящих путей была также показана в трудах А.Р. Лурии [1979], В.М. Бехтерева [1928], М.М. Кольцовой [1973], E.H. Винарской [1987, 2006], К.А. Семеновой [1961, 1968, 1998] и др. В.М. Бехтерев [1928] сделал вывод о том, что движение руки оказывает стимулирующее воздействие на развитие речи. Результаты исследования М.М. Кольцовой [1973] показали, что движения пальцев рук стимулируют созревание центральной нервной системы и ускоряют развитие речи ребенка.
Многими авторами подчеркивалась клиническая и патогенетическая общность речевых и двигательных нарушений [Бернштейн H.A., 1947; Запорожец A.B., 1960; Кольцова М.М., 1973; Винарская E.H., 1987; Ипполитова М.В., 1967; Лопатина Л.В., 2002; Мастюкова Е.М., 1979, 1985; Смирнова И.А., 2004 и др.].
Большинством исследователей указывается на то, что разнообразные речевые нарушения имеют место от 60% до 85% детей с ЦП. Среди них наиболее частыми расстройствами являются дизартрии [Брейтман М.Я., 1902; Гуревич М.О., Озерецкий Н.И., 1930; Эйдинова М.Б., Правдина-Винарская Н.Е, 1959; Botta N., Botta Р, 1958 и др.].
В настоящее время дизартрия рассматривается как нарушение звукопроизношения и просодической стороны речи, обусловленное органической недостаточностью иннервации мышц речевого аппарата. Кроме того, у детей с дизартрией обнаруживаются нарушения фонематического восприятия и дифференциации звуков, фонематического анализа и синтеза, лексико-грамматического строя речи, чтения и письма.
Взаимосвязь в развитии двигательных и речевых зон объясняет общность механизмов двигательных нарушений с дизартрическими расстройствами. Рядом исследователей было показано, что степень тяжести и
характер поражения двигательной сферы коррелирует с частотой и тяжестью дизартрии [Эйдинова М.Б., Правдина-Винарская E.H., 1959]. Кроме того, результаты исследований Е.М. Мастюковой [1985], позволили сделать вывод о том, что существует взаимосвязь между тяжестью поражения верхних конечностей и поражением речевой мускулатуры.
Исследователями неоднократно осуществлялись попытки классифицировать дизартрические расстройства. Так, Е.М. Мастюковой [1966] была создана классификация в зависимости от клинического фона, на котором появляется речевая патология. Автором была описана дизартрия у детей разных клинических групп, в том числе и с ЦП. Tardieu [1966] была предложена классификация по степени понятности речи. В основу классификации М.Б. Эйдиновой и E.H. Правдиной-Винарской [1959] был положен принцип локализации поражения головного мозга. В то же время зарубежными авторами было создано ряд классификации на основе того же принципа [Froeschels Е., 1943, 1952; Peacher W.G., 1950 и др.]. В настоящее время в зарубежной неврологии и логопедии используется классификация, созданная Darley F.L., Aronson А.Е. and Brown J.R. [1969, 1975], в основе
которой лежит принцип учета ведущего расстройства.
К.А. Панченко [1974] была создана классификация дизартрий при ДЦП. В ее основе лежит синдромологический подход. Автором были выделены следующие формы дизартрии: спастико-паретическая, спастико-ригидная, гиперкинетическая и атактическая и смешанные формы (спастико-атактическая, спастико-гиперкинетическая, спастико-атактико-
гиперкинетическая, атактико-гиперкинетическая. Названия указанных форм отражают ведущие симптомы расстройства: спастический парез, гиперкинезы, атаксию, сочетание спастического пареза и ригидности и др. В настоящем исследовании мы используем классификацию К.А. Панченко.
Существует определенная взаимосвязь между формами ЦП и формами дизартрии. Так, спастико-паретическая дизартрия характерна для детей со спастической диплегией, спастико-ригидная - с двойной гемиплегией,
атактическая - с атонически-астатической формой ЦП, гиперкинетическая -с гиперкинетической [Панченко И.И., 1974].
1.3. Развитие голосовой функции в норме и при нарушенном онтогенезе. Нарушения голоса у детей с церебральным параличом.
Известно, что голосовой аппарат представляет собой комплекс органов, который принимают участие в голосообразовании и голосооформлении [Ермолаев В.Г., Лебедева Н.Ф., Морозов В.П., 1970]. К ним относят диафрагму, легкие, бронхи, трахею, гортань, глотку, носовую полость и придаточные пазухи. Органы дыхания, выполняя свою функцию, создают энергетическую основу для голосообразования.
Собственно процесс фонации осуществляется гортанью и обусловлен вибрацией голосовых складок. Рост гортани ребенка происходит неравномерно. Выделяют периоды интенсивного роста: у мальчиков первые 3 месяца, 8-й и 9-й, у девочек - от 1-го до 7-го. Затем до периода мутации развитие гортани происходит медленно [Ермолаев В.Г. с соавт., 1970].
Характерной особенностью строения гортани новорожденного является ее воронкообразная форма. Пластины щитовидного хряща у младенцев соединены под углом 130°. К пубертатному периоду он уменьшается до 90° [Kahane J., 1978].
Гортань новорожденного располагается на уровне шейных позвонков СЗ-С4 и опускается до уровня С6-С7 к периоду мутации [Fan, 1989]. Авторами отмечалось, что до 10 лет длина голосовых складок у мальчиков и девочек одинакова и составляет 6-8 мм [Ballenger J.J., 1969].
Наряду с анатомическими изменениями меняется механизм фонации. До 7 лет преобладает фапьцетный механизм голосообразования, который обеспечивается работой перстнещитовидной мышцы, суживающей голосовую щель и натягивающей голосовые складки [Грачева М.С., 1963, 1970]. Так, Ермолаев В.Г. [1970] при стробоскопическом исследовании у
детей наблюдал синхронные колебания свободных краев голосовых складок и линейную щель, что соответствовало фальцетному механизму фонации.
В возрасте от 7 до 10 лет формируется вокальная мышца, однако, некоторое время наблюдается микстовый механизм голосообразования [Грачева М.С., 1970]. При этом на нижних нотах диапазона складки колеблются всей поверхностью, а на высоких - преимущественно краями и при наличии узкой линейной щели.
Первая фонация новорожденного представляет собой рефлекторный крик, меняющийся по силе и одинаковый по высоте. Начиная с двухнедельного возраста, характер крика становится более разнообразным: меняется атака, сила, высота и тембр звука [The infant cry, 1968].
В процессе развития голосового аппарата изменяются все акустические параметры голоса: сила, высота, тембр, частотный и динамический диапазоны голоса. Частота основного тона (ЧОТ) постепенно снижается начиная от 500 Гц у младенцев до 250-300 Гц у детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста [Ермолаев В.Г. с соавт., 1970; Busby and Plant, 1995; Curry, 1940; Titze, I. R., 1994]. Большинство авторов указывают на то, что различия по частоте основного тона голосов мальчиков и девочек начинают проявляться только с 11 лет [Бирюлина Н.Ю., 2002; Bersani S.T., 1998; Kent R.D., 1979].
Результаты исследований показали, что частотный диапазон новорожденных составлял не более 1 тона и, постепенно увеличиваясь, достигал 4-5 тонов у детей младшего школьного возраста [Василенко Ю.С., 2002].
Сила голоса младенцев достаточно высока и увеличивается до 86 дБ [Glaze, 1990] к 10 годам. Динамический диапазон у младенцев составляет около 10 дБ и увеличивается к школьному возрасту до 20-25 дБ.
Работа гортани осуществляется в тесной взаимосвязи с системой ротоносоглоточного резонатора. Особую роль в голосооформлении играет мягкое небо, которое участвует в образовании небно-глоточного затвора.