Содержание и направленность методики коррекции дизартрии у детей 4-5 лет средствами адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Добрынина, Юлия Анатольевна

  • Добрынина, Юлия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 143
Добрынина, Юлия Анатольевна. Содержание и направленность методики коррекции дизартрии у детей 4-5 лет средствами адаптивной физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добрынина, Юлия Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОРРЕКЦИИ ДИЗАРТРИИ У ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ

1.1. Анатомо-физиологические механизмы речи

1.2. Дизартрия: характеристика, причины, классификация

1.3. Роль адаптивной физической культуры в коррекции речи у детей с дизартрией

1.4. Использование средств физического воздействия для коррекции речевых нарушений у детей

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ

МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ ДИЗАРТРИИ У ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Теоретико-методические основы к коррекции дизартрии у детей 4-5 лет средствами адаптивной физической культуры

3.2. Общая характеристика инновационной методики коррекции дизартрии у детей среднего дошкольного возраста

3.2.1. Алгоритм педагогического тестирования речевого аппарата

3.2.2. Коррекционно-развивающее занятие

3.2.3. Самостоятельные занятия физическими упражнениями

по индивидуальным программам

3.2.4. Средства дополнительного физического воздействия

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИННОВАЦИОННОЙ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ ДИЗАРТРИИ У ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ

4.1. Исследование состояния и подвижности органов артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры здоровых детей

4.2. Исследование состояния речевого аппарата у детей 4-5 лет

с дизартрией

4.2.1. Состояние и подвижность мимической мускулатуры

и органов артикуляционного аппарата

4.2.2. Звукопроизносительная и экспрессивная стороны

речи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФК - адаптивная физическая культура БАТ - биологически активные точки ДЦП - детский церебральный паралич И.П. - исходное положение КГ - контрольная группа

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение ОРУ - общеразвивающие физические упражнения ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГ - экспериментальная группа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и направленность методики коррекции дизартрии у детей 4-5 лет средствами адаптивной физической культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последнее время проблема коррекции речевых нарушений у детей среднего дошкольного возраста становится всё актуальнее. Дизартрия - одна из часто встречающихся тяжёлых патологий, характеризующаяся дефектом произносительной стороны речи, обусловленным недостаточностью иннервации речевого аппарата. Основными проявлениями дизартрии являются расстройства артикуляции, голосообразования, темпа, ритма, интонации, связанные с органическим поражением центральной и периферической нервной системы [2,96,110,146,161]. Нарушения речи и их вторичные последствия оказывают отрицательное влияние на психосоматическое развитие детей, затрудняя их социализацию [7,15,22], поэтому возрастает значение коррекционно-педагогической работы с такими детьми. Дизартрия способствует нарушению индивидуального развития ребенка, что в итоге приводит к затруднению интеграции таких детей в общество.

В коррекции дизартрических нарушений применяется множество различных методик адаптивной физической культуры. Однако применяемые в лечебно-профилактических учреждениях различного типа реабилитационные мероприятия по коррекции дизартрических проявлений у детей не приводят к ожидаемым результатам [1, 161]. Данное обстоятельство является основанием для разработки и экспериментального обоснования более эффективных коррекционно-педагогических технологий на основе комплексного применения различных средств и методических приемов адаптивной физической культуры. Можно полагать, что подобный подход позволит добиться высоких результатов коррекции дизартрии за счет воздействия на центральный и периферический отделы речевого аппарата и на этой основе повысить эффективность реабилитационных мероприятий.

В адаптивной физической культуре для коррекции различных нарушений в результате заболеваний или травм, кроме физических упражнений, используются средства физического воздействия (физиотерапия), что

повышает результативность реабилитационных мероприятий [176]. Однако, по данным ряда отечественных и зарубежных исследователей [2,146,204,207], методики коррекции дизартрии детей 4-5 лет на основе комплексного применения специальных упражнений и физиотерапии недостаточно научно обоснованы.

Данное обстоятельство актуализирует научную разработку и экспериментальное обоснование более эффективных коррекционно-педагогических методик на основе интеграции различных средств адаптивной физической культуры. Можно полагать, что подобный подход к содержанию и направленности методики коррекции дизартрии позволит повысить качество реабилитационных мероприятий за счет сочетанного воздействия традиционных и нетрадиционных средств реабилитации на центральный и периферический отделы речевого аппарата.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование инновационной методики коррекции дизартрии у детей среднего дошкольного возраста на основе комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств адаптивной физической культуры.

Объект исследования - процесс физической реабилитации детей 4-5 лет, страдающих дизартрией.

Предмет исследования - содержание и направленность методики применения комплекса общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры при дизартрии у детей 4-5 лет.

Гипотеза исследования - предположение, что эффективность коррекции дизартрии у детей 4-5 лет может быть повышена при условии сочетания специальных коррекционных (логопедических) и общеразвивающих физических упражнений с факторами физического воздействия (низкоинтенсивное лазерное излучение) и фармакопунктурой.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:

- теории и методики физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, 1991, 2006; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 2002, 2004);

- теории и методики адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2002; Л.В. Шапкова, 2004; A.A. Потапчук, 2007);

- теории и методики коррекционной педагогики (М.Е. Хватцев, 1959; Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская, 1997; М.А. Поваляева, 2001; Е.Т. Лильин, В.А. Доскин, 2011);

- теории и методики лечебной физической культуры (В.Н. Мошков, 1961; В.А. Епифанов, 1990; А.Ф. Каптелин, 1995; С.Н. Попов, 2004);

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

- разработана и экспериментально апробирована система тестового контроля нарушений моторики артикуляционного аппарата и звукопроизношения, способствующая определению взаимосвязи между очагом поражения, иннервацией, рабочей мышцей, артикуляционной позицией, нарушенным звуком;

- изучено влияние на речевой аппарат детей 4-5 лет с дизартрией комплекса средств адаптивной физической культуры, включающего специальные коррекционные и общеразвивающие физические упражнения, низкоинтенсивное лазерное излучение и фармакопунктуры;

- доказано, что низкоинтенсивное лазерное излучение и фармакопунктура в сочетании со специальными коррекционными и общеразвивающими упражнениями улучшают моторику и нормализуют мышечный тонус мимической мускулатуры;

- обоснованы методические условия коррекции дизартрии у детей 4-5 лет, позволяющие повысить эффективность процесса физической реабилитации детей с нарушениями речи на санаторном этапе.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования существенно расширяют и дополняют имеющиеся

в адаптивной физической культуре представления о коррекции нарушений речи у детей 4-5 лет с дизартрией на основании новых представлений о механизмах положительного влияния сочетанного применения общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов физической реабилитации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что инновационная методика коррекции речевых нарушений, учитывающая механизм нарушения и индивидуально-типологические особенности детей с дизартрией, как показал опыт внедрения в практику работы лечебно-профилактических учреждений РФ, способствует повышению качества реабилитации дошкольников с данной патологией. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Адаптивная физическая культура» в системе высшего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика коррекции дизартрии у детей среднего дошкольного возраста, основанная на интеграции специальных коррекционных и общеразвивающих физических упражнений со средствами физического воздействия (НИЛИ), фармакопунктурой, позволяет достичь более выраженных положительных изменений речевого аппарата и обеспечить результативность реабилитационных мероприятий;

- содержание и направленность коррекционно-педагогического процесса при дизартрии у детей 4-5 лет основаны на результатах комплексного исследования состояния артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры с использованием оригинальной системы педагогического тестирования, позволяющей определить взаимосвязь между очагом поражения, иннервацией, рабочей мышцей, артикуляционной позицией и нарушенным звуком;

- эффективность инновационной методики коррекции дизартрических нарушений у детей 4-5 лет по сравнению с традиционной подтверждается нормализацией мышечного тонуса и подвижности органов артикуляционного аппарата, устранением нарушений речи, а также улучшением взаимодействия

периферического и центрального речевого отделов у большинства реабилитантов.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались на 6 научных и научно - практических конференциях и отражены в 7 публикациях. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы «Реабилитационного центра для детей, подростков и инвалидов молодого возраста «Вишенки», ОГБУ «Смоленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс», в учебный процесс Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма, Смоленской государственной медицинской академии, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Имеется патент на изобретение № 2369376 «Способ стимуляции речевой активности у больных с детским церебральным параличом» от 30.04.2008 г. Заявка №2008117481 от 30.04.2008. Приоритет изобретения 30 апреля 2008 г. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10 октября 2009 г Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех последовательных глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 143 страницах, иллюстрирована 10 таблицами, 3 рисунками.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОРРЕКЦИИ ДИЗАРТРИИ У ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ 1Л. Анатомо-физиологические механизмы речи

Речь - одна из сложных высших психических функций человека. Это специфическая форма деятельности, служащая общению между людьми [164]. Кроме того, речь применяется как средство выражения, образования, развития мыслей, обозначения предметов, явлений, действий, живых существ и т.д. [94,96,138,183].

Речь начинает формироваться с детского возраста при общении ребёнка с окружающими людьми. Это не врождённая способность, а процесс, который зависит от многих внутренних и внешних факторов и развивается в онтогенезе параллельно физическому и умственному совершенствованию. Дети быстро осваивают речевой опыт старших при полноценном тесном общении с ними. Чем богаче и правильнее речь ребёнка, тем легче ему высказывать свои мысли, общаться со сверстниками и взрослыми, тем более активно проходит развитие психических процессов, шире открыты пути к пониманию человеческой культуры и ценностей. Немаловажную роль речь приобретает в период становления характера и эмоционально-волевой сферы [138,149,153].

Вопросы механизмов речи описаны в трудах И.П. Павлова о высшей нервной деятельности человека и взаимодействии первой и второй сигнальных систем. Ощущения и восприятие, сигналы первого порядка возникают благодаря органам чувств, анализаторам, ведущими среди которых являются зрительный, слуховой и двигательный. Человек может познавать и отражать окружающий мир не только через первую сигнальную систему, но и через сигналы второго высшего порядка - слово, речь. Таким образом, слова, речь, а также те анатомо-физиологические механизмы, благодаря которым человек овладевает речью, И.П. Павлов называл второй сигнальной системой, которая развивается на базе первой. Основой всякой высшей психической функции являются не отдельные «центры», а сложные функциональные системы,

которые расположены в различных областях центральной нервной системы, на различных её уровнях и объединены между собой единством рабочего действия [129].

Выделяют два основных вида речи - импрессивную и экспрессивную [24,27,33,45,96,129,138,183]. Импрессивная (сенсорная) - это восприятие и понимание речи. В коре головного мозга, в верхней височной извилине, находится зона сенсорной речи, которую назвали зоной В ернике в честь учёного, открывшего её в 1874г. В этой зоне хранятся слуховые образцы звуков, поэтому при её поражении нарушается понимание речи своей и окружающих лиц. Вследствие отсутствия слухового контроля вторично расстраивается экспрессивная речь.

Экспрессивная (моторная) речь - произнесение звуков речи самим человеком. В 1861г. французский нейрохирург П. Брока обнаружил, что при поражении мозга в области второй и третьей извилины человек теряет возможность к членораздельной речи, он издаёт лишь бессвязные звуки, хотя сохраняет способность понимать то, что говорят другие. Эта речевая моторная зона, или зона Брока, у правшей находится в левом полушарии мозга, а у левшей - преимущественно в правом.

Необходимо также отметить, что кроме зон Вернике и Брока есть дополнительная речевая область, которая играет вспомогательную роль. Все три области работают как единый речевой механизм и обладают компенсаторными возможностями на случай поражения одной из них [130].

Подкорковые ядра ведают темпом, ритмом и выразительностью речи. Часть ядер подкорковой области входит в состав стриопаллидарной системы, которая обеспечивает ритм движений, в том числе и речевых, а также принимает непосредственное участие в автоматизации двигательного акта. При поражении этих структур наблюдаются отдельные проявления центрального паралича (пареза) с нарушениями мышечного тонуса, усилением отдельных безусловных рефлексов, а также с выраженным нарушением просодических

характеристик речи: её темпа, плавности, громкости, эмоциональной выразительности и индивидуального тембра [94,150,155,159,163,164].

Кору головного мозга с периферическими органами речи связывают проводящие пути. Различают центробежные (эфферентные) нервные пути - от коры мозга к периферическому речевому аппарату и центростремительные (афферентные) - от области речевых органов к коре головного мозга. К речи имеют отношение 6 пар черепно-мозговых нервов, берущих начало в ядрах ствола мозга и иннервирующих все органы периферического речевого аппарата [94,96,138,150,155,164]:

1. Тройничный нерв (V пара) состоит из двух корешков: чувствительного и двигательного. Волокна двигательного корешка идут на периферию в составе нижнечелюстного нерва. Они иннервируют жевательную, височную, медиальную и латеральную крыловидные, челюстно-подъязычную мышцы. Односторонний паралич мышц, иннервируемых двигательным корешком тройничного нерва, вызывает ослабление напряжения височной и жевательной мышцы, они оказываются атрофированными. Может быть двусторонний паралич.

2. Лицевой нерв (VII пара) является смешанным. Массивная двигательная порция иннервирует мимические и некоторые другие мышцы головы и шеи. Причём ядро лицевого нерва делится на две основные части - заднюю и переднюю. Задняя часть ядра иннервирует верхнюю половину лицевой мускулатуры - лобную мышцу, сморщивающую бровь, круговую мышцу глаза. Передняя часть ядра иннервирует мускулатуру нижней части лица одноимённой стороны (мышцу, напрягающую щёку, отводящую углы рта, поднимающую углы рта, вытягивающую губы вперёд, закрывающую или сжимающую рот), поэтому верхняя половина лицевой мускулатуры иннервируется из обоих полушарий, а нижняя - только из противоположного. В зависимости от места локализации поражения возникает картина центрального или периферического паралича либо пареза мимической мускулатуры.

Вторая ветвь лицевого нерва состоит из чувствительных и вегетативных волокон.

3. Языкоглоточный нерв (IX пара) - смешанный нерв. Двигательная его ветвь, очень небольшая, иннервирует лишь одну шилоглоточную мышцу, которая поднимает глотку. Паралич одной этой мышцы бывает редко и наблюдается при поражении самого нерва.

4. Блуждающий нерв (X пара) многофункциональный, смешанный. Двигательная часть иннервирует мышцы глотки, гортани, мышцу, поднимающую нёбную занавеску и мышцу язычка. При повреждении периферического нейрона (ядра или самого нерва) или при поражении обоих (правого и левого) центральных нейронов наступает расстройство глотания (дисфагия) и фонации (афония). Необходимо отметить, что в составе блуждающего нерва находятся и двигательные волокна, иннервирующие гладкие мышцы внутренних органов, в том числе и дыхательных, которые относятся к периферическому отделу речевого аппарата.

5. Добавочный нерв (XI пара) двигательный. Он иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапецевидную мышцы, которые принимают участие в движении шеи и верхнего плечевого пояса, а также в акте усиленного дыхания. Поражение добавочного нерва на каком-либо участке приводит к лёгкому парезу или атрофии соответствующих мышц.

6. Подъязычный нерв (XII пара). Система этого нерва - сложный анатомо-функциональный комплекс, который включает в себя центральные и периферические двигательные нейроны - образования, участвующие в обеспечении деятельности нерва. При одностороннем повреждении нерва наблюдается атрофия одноимённой половины языка, который при высовывании отклоняется в сторону поражённого ядра или нерва. При двустороннем параличе подъязычного нерва атрофии подвергаются обе половины языка. Одностороннее поражение корковоядерного пучка приводит к отклонению языка при высовывании в противоположную сторону.

Через эту систему черепно-мозговых нервов нервные импульсы

передаются от центрального речевого аппарата к периферическому и приводят в движение речевые органы. Дыхательный, фонаторный (голосовой) и артикуляционный отделы являются составными частями периферического речевого аппарата.

Дыхательный отдел обеспечивает речевое дыхание. Анатомически он представлен грудной клеткой, лёгкими, бронхами, трахеей, межрёберными мышцами и мышцами диафрагмы. Речь образуется в фазе выдоха. В момент выдоха воздушная струя осуществляет одновременно голосообразующую и артикуляционную функции [150,155,164].

В процессе речи существенно увеличивается продолжительность выдоха, объём вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Вдох при речи становится более коротким и глубоким. Речевой вдох осуществляется через нос и рот, а в процессе речевого выдоха поток воздуха идёт только через рот. Большое значение для озвучивания высказывания имеет рациональный способ расходования воздушной струи [90,94,134].

При различных нарушениях работы дыхательного отдела речевой выдох чаще всего становится укороченным, дыхание поверхностным и неглубоким, воздушная струя не используется рационально [1,19,105,106,109,158,116].

Фонаторный отдел периферического речевого аппарата анатомически представлен гортанью и находящимися в ней голосовыми складками. Гортань представляет собой короткую широкую трубку, состоящую из хрящей и мягких тканей. Заметный её рост происходит в возрасте 5-7 лет и в пубертатный период [40,82,94]. Нарушения работы фонаторного отдела могут стать причиной различных речевых патологий от нарушения звукопроизношения до полного отсутствия голоса [2,26,90,107,133].

Артикуляционный отдел периферического речевого аппарата представлен полостью рта, верхней и нижней челюстью, языком, губами, твёрдым и мягким нёбом, альвеолами. Подвижными органами артикуляции являются язык, губы, мягкое нёбо и нижняя челюсть [130,162,185]. Основную роль в произнесении речевых звуков играют мышцы языка (участвует в

образовании всех гласных звуков и согласных кроме губных). Кроме него в артикуляторном акте принимают участие мышцы губ и щёк, мышцы, поднимающие нижнюю челюсть, и мышцы шеи [40,44]. При нарушениях в работе артикуляционного отдела периферического речевого аппарата возникают дефекты звукопроизношения различной степени тяжести [2,26,32,105,147].

Таким образом, центральный и периферический речевой аппараты тесно связаны друг с другом. Благодаря координированной работе этих систем, происходит реализация устной речи. Для осуществления произношения слов в соответствии с задуманной информацией в коре головного мозга производится отбор команд для организации речевых движений, т. е. артикуляционной программы, которая реализуется в периферическом отделе речевого анализатора. При поражении какого-либо отдела центрального или периферического речевого аппарата происходит сбой в речепроизводстве от нарушения звукопроизношения до отсутствия речи. Наиболее тяжёлые речевые нарушения возникают при патологии центральных отделов и часто сочетаются с поражением двигательной системы, зрения, интеллекта. Одним из таких нарушений является дизартрия, проявляющаяся в основном в раннем детском возрасте.

1.2. Дизартрия: характеристика, причины, классификация

Дизартрия □ нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточностью иннервации речевого аппарата. Ведущим дефектом при дизартрии является нарушение звукопроизносительной и просодической стороны речи, связанное с органическим поражением центральной и периферической нервной систем [161]. При определении дизартрии большинство авторов не исходят из точного значения этого термина, а трактуют его более широко, относя к дизартрии расстройства

артикуляции, дыхания, голосообразования, темпа, ритма и интонации речи [96].

Большинство авторов [10,25,36,47,59,67] считают, что характерными особенностями дизартрии являются:

- нарушение голоса, что в значительной степени зависит от состояния мышц гортани, при поражении которых голос становится слабым и немелодичным. Это может стать причиной нарушения произношения звонких согласных и замены их на глухие;

- нарушение дыхания, часто зависящее от поражения центральной регуляции и двигательных систем, что проявляется в расстройствах ритма и глубины дыхания, нарушении координации между артикуляцией и дыханием.

М.Е. Хватцев [182], кроме дизартрии органического происхождения, указывает на функциональную дизартрию. При различного рода расстройствах структуры мозгового вещества, ослаблении нейронных связей в слухоречевых областях мозга происходит плохая дифференцировка в восприятии и производстве речи. Например, нередко косноязычие появляется в результате недостаточности чувства слухоречевого ритма.

A.A. Скоромец и соавторы [164] считают, что термином дизартрия обозначается расстройство артикуляции, которое может быть обусловлено центральным (двусторонним) или периферическим параличом мышц речедвигательного аппарата, поражением мозжечка, стриопаллидарной системы.

Ряд исследователей [1,27,43,45,50,51,85,138,146,158], упоминая определение дизартрии, немаловажное место отводят речевым кинестезиям. Большую роль кинестетических ощущений в развитии речи отмечал Н.И. Жинкин [45]: «Управление речевыми органами никогда не наладится, если сами они не будут сообщать в управляющий центр, что ими делается, когда воспроизводится ошибочный, не принимаемый слухом звук... Таким

образом, кинестезии есть не что иное, как обратная связь, по которой центральное управление осведомляется, что выполнено из тех приказов, которые посланы на исполнение... Отсутствие обратной связи прекратило бы всякую возможность накопления опыта для управления движением речевых органов. Человек не смог бы научиться речи. Усиление обратной связи (кинестезий) ускоряет и облегчает выучку речи». При дизартрии такая взаимосвязь нарушается, что может привести к задержке и нарушению формирования корковых мозговых структур: премоторно-лобной и теменно-височной.

Дизартрические нарушения речи наблюдаются при различных поражениях мозга органического генеза, которые у взрослых имеют более выраженный очаговый характер. У детей частота дизартрии прежде всего связана с частотой перинатальной патологии (поражением нервной системы плода и новорожденного). Наиболее часто дизартрия наблюдается при детском церебральном параличе (ДЦП), по данным различных авторов, от 65 до 85% [90,105].

Органическое поражение центральной и периферической нервной систем происходит при воздействии различных неблагоприятных внешних факторов, во внутриутробном периоде развития, в момент родов и после рождения. Среди причин большое значение имеют асфиксия и родовая травма, поражение нервной системы при гемолитической болезни, инфекционные заболевания нервной системы, черепно-мозговые травмы, реже □ нарушения мозгового кровообращения, опухоли головного мозга, пороки развития нервной системы, например, врожденная аплазия ядер черепно-мозговых нервов (синдром Мебиуса), а также наследственные болезни нервной и нервно-мышечной систем

[35,90,105,106,126,138,163,110].

В основу классификации дизартрии положены принципы локализации, синдромологического подхода, степени понятности речи для окружающих.

Наиболее распространенная классификация в отечественной логопедии создана с учетом неврологического подхода на основе уровня локализации поражения двигательного аппарата речи [96]. Различают следующие формы дизартрии: бульбарную, псевдобульбарную, экстрапирамидную (или подкорковую), мозжечковую, корковую.

Бульбарная дизартрия представляет собой симптомокомплекс речедвигательных расстройств, развивающихся в результате поражения ядер, корешков или периферических отделов VII, IX, X и XII черепно-мозговых нервов. Псевдобульбарная дизартрия возникает при двустороннем поражении двигательных корково-ядерных путей, идущих от коры головного мозга к ядрам черепных нервов ствола. Экстрапирамидная дизартрия возникает при нарушении экстрапирамидной системы. Экстрапирамидная система автоматически задает тот фон предуготовности, на котором возможно осуществление быстрых, точных и дифференцированных движений. Она имеет немаловажное значение в регуляции мышечного тонуса, последовательности, силы и двигательности мышечных сокращений. При мозжечковой дизартрии имеет место поражение мозжечка и его связей с другими отделами центральной нервной системы, а также лобно-мозжечковых путей. Корковая дизартрия представляет собой группу моторных расстройств речи разного патогенеза, связанных с очаговым поражением коры головного мозга.

На основе синдромологического подхода применительно к детям с церебральным параличом согласно классификации И.И. Панченко выделяют следующие формы дизартрии:

- спастико-паретическая (ведущий синдром - спастический парез).