Нарушения голоса в структуре речевого дефекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Колпак, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колпак, Татьяна Викторовна
Введение.
1 Глава: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ Г0Л0С00ЕРА30ВАНИЯ
1.1 Акустические характеристики голоса и компоненты интонационной стороны речи.
1.2 Закономерности развития детского голоса в норме и при патологии.
1.3 Особенности голосовой функции у детей с тяжелыми нарушениями речи
1.3.1 Голос при дизартрии.
1.3.2 Голос при ринолалии.
1.3.3 Голос при заикании.
1.3.4 Голос при алалии.
2 Глава: ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
2.1 Организация экспериментального исследования
2.2 Содержание методики и процедура проведения эксперимента. ti - з
3 Глава: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГОЛОСА И ИНТОНАЦИОННОЙ
СТОРОНЫ РЕЧИ ДЕТЕЙ С РЕЧЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
3.1 Состояние голоса и интонационной стороны речи детей с дизартрией.
3.2 Состояние голоса и интонационной стороны речи детей с ринолалией.
3.3 Состояние голоса и интонационной стороны речи детей с заиканием.
3.4 Состояние голоса и интонационной стороны речи детей с алалией.
3.5 Обсуждение результатов исследования.
3.6 Методические рекомендации по коррекции голоса у детей с тяжелой речевой патологией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения голоса в структуре речевого дефекта»
Изучение нарушений голосовой функции представляет собой чрезвычайно важную и сложную проблему, привлекающую внимание специалистов разного профиля. Исследователи, работающие в области голосовых нарушений, преследуют разные цели, используют различные аппараты и различные системы исходных представлений о речевом процессе в зависимости от стоящих перед ними задач. Таким образом, полное, разносторонее представление о состоянии голосовой функции еще не сформировано, не разрешен до настоящего времени ряд вопросов. Щ Достаточно полно изучены периферические расстройства голо
1 са у взрослых. Проблема голосовых нарушений у детей, связанная с голосовыми перегрузками, соматической ослабленностью, а также отрицательными психоэмоциональными факторами, приобретает все большую актуальность. По данным Ю.С.Василенко, Е.С.Уланова 11,7% детей в возрасте от 5 до 17 лет имеют нарушения голоса, обусловленные патологией голосового аппарата. Наличие голосовых расстройств у 6-9% детей отмечают зарубежные исследователи.
Процент распространенности нарушений голоса намного выше среди детей с различными видами речевой патологии (Филимонова В.И., Лаврова Е.В., Чиркина Г.В.). Они варьируют от незначительных изменений отдельных акустических характеристик до сложных голосовых расстройств. В то же время, исследованию особенностей голоса детей в структуре речевых дефектов уделяется недостаточно внимания. Сведения о состоянии, характере, распространенности нарушений голоса при таких сложных речевых нарушениях, как дизартрия, алалия, ринолалия, заикание разрозненны и 4
J* w немногочисленны (Ипполитова M.B., Мастюкова Е.М., Ермакова И.В. , Ипполитова А.Г., ЧиркинаГ.В., Оганесян Е.В., Филимонова В.И.).
Патологическое изменение акустических характеристик голоса обедняет интонационное оформление речи, отражающее смысловую и эмоциональную стороны высказывания. Таким образом, снижая разборчивость речи, вызывая трудности в ее восприятии окружающими, расстройства голосовой функции осложняют структуру дефекта и влияют на развитие коммуникативной функции речи.
Недостаточное количество данных об особенностях голосовой функции при тяжелой речевой патологии и специальных методик коррекционной работы не позволяет нацелить логопедов на необходимость обследования голоса и включения в систему занятий специальных фонопедических приемов воздействия. Важность и необходимость совершенствования традиционных и поиск новых методов и форм коррекционно-педагогической работы обусловливает актуальность изучения проблемы нарушения голосовой функции и интонационной стороны речи у детей с дизартрией, ринолалией, алалией, заиканием.
Цель исследования - изучение специфики голосовых расстройств и особенностей интонационной стороны речи в структуре тяжелых речевых дефектов; научно-методическое обоснование содержания и форм этого исследования; разработка приемов коррекционной работы в зависимости от специфики нарушений голоса.
Объект исследования - дети младшего школьного возраста и подростки, обучающиеся в школах для детей с тяжелыми нарушениями речи или посещающие другие специальные учреждения.
- б
Предмет исследования - выявление голосовых расстройств и особенностей интонационной стороны речи у детей с различными видами речевой патологии: дизартрией, ринолалией, заиканием, алалией.
Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы. Голосовые нарушения, являясь составной частью речевого дефекта, при разных формах речевой патологии имеют свои особенности. Интонационное оформление высказывания, реализующееся посредством изменения акустических параметров голоса, не соответствует общепринятым нормам. Научно-методическое обоснование содержательной и организационной сторон методики изучения голосовой функции и интонационной стороны речи и дальнейшее ее использование в процессе речевого обследования учащихся позво-> ляет оценить расстройства голоса, характер, выраженность и распространенность которых непосредственно связаны со спецификой речевого дефекта, и выявить особенности интонационной стороны речи.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задами:
1. Проанализировать научную литературу по проблеме голосовых нарушений.
2. Разработать методику обследования и оценки акустических характеристик голоса и компонентов интонационной стороны речи.
3. Исследовать особенности голосовых расстройств и выразительность речи детей с дизартрией, ринолалией, заиканием, ала-лией.
4. Представить сравнительный анализ нарушений голоса при разных речевых дефектах.
5. Разработать направления коррекционной работы по восста новлению голосовой функции при тяжелой речевой патологии.
Для решения поставленных задач использовались различные методы:
- анализ литературных источников по проблеме исследования,
- изучение медико-педагогической документации, \ - комплексное логопедическое обследование,
- динамическое наблюдение,
- статистическая обработка и сравнительный анализ данных исследования.
Методологической основой исследования являются идеи Л. С. Выготского и его последователей о сложной структуре нарушений развития, возникающей в результате первичного и вторичного дефекта; специфические принципы дефектологической науки и практи-^ ки: коррекционная направленность обучения и воспитания, комплексная диагностика отклонений развития, дифференцированный подход в коррекционном обучении и воспитаннии детей с нарушениями развития.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые предпринято специальное исследование состояния голосовой функции школьников с тяжелой патологией речи в процессе которого:
1. Обоснована необходимость комплексного и всестороннего изучения особенностей голосообразования при различных нарушениях речи.
2. Разработана и апробирована методика обследования и * оценки голосовых характеристик, интонационной стороны речи детей школьного возраста.
3. Представлена сравнительная характеристика акустических качеств голоса детей с дизартрией, алалией, ринолалией, заиканием.
4. Разработаны методические рекомендации по устранению нарушений голоса при тяжелой речевой патологии.
Практическая значимость исследования.
Полученные в работе данные, характеризующие специфику голосовых нарушений и особенности интонационной стороны речи при разных формах речевых расстройств, позволяют подойти к разработке системы коррекции этих нарушений в условиях школ для детей с тяжелыми нарушениями речи и других лечебно-образовательных учреждений. Разработанные методика исследования нарушений голоса, интонационной стороны речи и методические рекомендации по устранению этих нарушений могут использоваться в практической деятельности логопедов. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке студентов дефектологических факультетов педагогических вузов, а также в дальнейших научных исследованиях проблемы голосовых нарушений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические принципы логопедии, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, динамическим характером изучения и личным участием исследователя в проведении эксперимента, количественной и качественной обработкой экспериментальных данных.
Этапы проведения исследования:
1 этап (1995-1996) - изучение и анализ медицинской и педагогической литературы, постановка проблемы и определение задач исследования.
2 этап (1996-1997) - теоретическое обоснование методики экспериментального изучения, исследование учащихся школ для детей с тяжелыми нарушениями речи.
3 этап (1997-1998) - анализ полученных данных, внедрение результатов исследования в педагогическую практику. j Апробация результатов исследования осуществлялась посредс
I твом обсуждения его положений на заседаниях кафедры логопедии
МПГУ (1996-1998), на конференциях молодых ученых (1998), внедрением в практику работы школ для детей с тяжелыми нарушенияим речи N4 г.Иркутска и N31 г.Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дети с тяжелой речевой патологией имеют нарушения голосовой функции и низкий уровень сформированное™ интонационной | ^ стороны речи.
2. Специфика нарушений голоса при разных видах речевой патологии находится в прямой зависимости от характера основного дефекта.
3. Разработанная методика обследования обеспечивает разностороннее изучение акустических характеристик голоса и компонентов интонационной стороны речи.
4. Разработанные коррекционные приемы, реализуя дифференцированный подход, позволяют улучшить качества голоса, способствуют развитию интонационной стороны речи, что положительно влияет на формирование ее коммуникативной функции. щ L Г
- io
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Колпак, Татьяна Викторовна
- 161 -ВЫВОДЫ:
1. Разработанная методика обследования голоса и интонационного оформления высказывания позволила не только выявить разнообразные нарушения голосовой функции, но и расширить представление о структуре тяжелых речевых дефектов.
2. Голосовые нарушения, выявленные у подавляющего числа детей, отличаются своеобразием, которое соотносится с клини-ко-педагогическими проявлениями основного дефекта.
3. У детей с дизартрией отмечаются наиболеее выраженные патологические изменения голоса - слабость, несоответствие высоты, отсутствие модуляций, многообразные изменения тембра, назализация, что обусловлено основной неврологической симптоматикой.
4. У школьников с ринолалией функциональная недостаточность голосового аппарата проявляется в назализации, разнообразных изменениях тембра, ослаблении силы голоса, ограничении его модуляционных возможностей.
5. При заикании нарушения голоса менее выражены. Изменения тембра в виде глухости и охриплости, ограничение силы, динамических и высотных модуляций голоса являются результатом неправильных навыков голосоведения и, в ряде случаев, снижения тонуса голосовых складок.
6. Особенностью голоса детей с алалией являются слабость, недостаточная модулированность, глухость, что обусловлено нечеткостью звукового восприятия, артикуляторной апраксией, малой речевой активностью.
7. Патологическое изменение акустических характеристик го-лос.а обедняет интонационное оформление высказывания. Недостаточная выразительность, отсутствие эмоциональной окраски речи не только влияют на качество передаваемой информации, но и ограничивают коммуникативные возможности детей с тяжелыми речевыми дефектами.
8. У преобладающей части учащихся отмечается несформированность фонационного дыхания, выражающаяся в учащении дыхательного ритма во время речи, поверхностных вдохах, непродолжительных выдохах, реверсивной фонации.
9. Дети с тяжелой речевой патологией нуждаются в с.пециаль-» ных занятиях по устранению нарушений голоса и развитию интонационной стороны речи, которые повышают эффективность всего корk рекционного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено актуальной для теории и практики логопедии проблеме - диагностике и коррекции голосовых расстройств при тяжелой речевой патологии.
Необходимость данной работы обусловлена распространенностью нарушений голоса и низким уровнем развития интонационной стороны речи при дизартрии, ринолалии, алалии, заикании. Отсутствие специальных методик исследования и коррекции нарушений голосовой функции с учетом специфики основного дефекта ограни-% чивает включение фонопедических приемов в процесс коррекционно-педагогической работы. 4
В соответствии с целью и задачами исследования были обоснованы методы изучения, примеряя которые мы обследовали голос и интонационное оформление речи младших школьников (1-3 классы) и подростков (5-8 классы), посещающих школы для детей с тяжелыми нарушениями речи. В работе проанализировано состояние голосовой функции и интонационной стороны речи 108 школьников, из которых речевой диагноз дизартрия имели 46 человек, ринолалия - 19, заикание - 25, алалия - 18.
Исследование голоса при различных видах речевой патологии выявило нарушение его акустических характеристик: силы, высоты, динамического и тонового диапазонов, тембра. Оказались несфор-мированными и компоненты интонационной стороны речи: мелодика, логические ударения, паузы, темпо-ритмическая организация высказывания .
Полученные в результате исследования данные показали целесообразность изучения голоса и включения фонопедических приемов в систему коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи.
Экспериментальная работа по определению эффективных путей восстановления голосовой функции в процессе логопедического воздействия подтвердила необходимость использования как общих приемов коррекции, так и специфических, учитывающих характер голосового нарушения при разных видах речевой патологии, что и было отражено в методических рекомендациях.