Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона: На примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карамушко, Галина Владимировна

  • Карамушко, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Карамушко, Галина Владимировна. Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона: На примере Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карамушко, Галина Владимировна

Введение

Глава I. Агропромышленный комплекс как субъект и объект маркетинговых исследований.

1.1. Оценка производственного потенциала агропромышленного комплекса.

1.2. Каналы реализации продукции агропромышленного производства.

Глава II. Маркетинговый анализ базы и динамики развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея. 49 11.1. Анализ производственной и перерабатывающей сфер агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

И. 2. Структуризация продовольственных каналов доведения сельскохозяйственной продукции в рамках ценового коридора.

И.З. Динамика влияния системных факторов на функционирование продовольственного рынка Республики Адыгея.

Глава III. Государственный стабилизационный инструментарий регулирования продовольственного рынка и продовольственной безопасности Республики Адыгея. 115 Ш. 1. Направления государственного регулирования рынка продукции агропромышленного комплекса Республики Адыгея. 115 Ш.2. Стимулирующая функция государства в оптимизации продовольственных потоков региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона: На примере Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Свыше десяти лет идет осуществление социально-экономических преобразований в агропромышленном комплексе. В ходе аграрной реформы в этом секторе экономики радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распределительной системы к рыночно-ориентированной. На селе сложилась многоукладная экономика. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора организационно-правовой формы хозяйствования, планирования своей производственно-финансовой деятельности, распоряжаться произведенной продукцией и доходами, устанавливать цены на реализуемую продукцию. Возросла их ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи негативно сказались на всех отраслях агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство, кроме того, попало в жесткие тиски ценового диспаритета, потеряло устоявшиеся каналы сбыта своей продукции и приобретения материально-технических ресурсов. На результатах агропромышленного производства отрицательно сказалась и низкая покупательная способность населения.

Вследствие неэквивалентности товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями резко ухудшилось финансовое положение товаропроизводителей агропромышленного комплекса. К тому же, сельское хозяйство лишилось прежних объемов государственной поддержки. Уменьшились объемы работ по повышению плодородия почв и мелиорации земель. Сократилось количество научных исследований в агропромышленном комплексе, замедлилось внедрение перспективных технологий. В сельском хозяйстве практически свернута инвестиционная деятельность. Разрушается социальная сфера села, растет явная и скрытая безработица. Эти и другие явления, как отражение происходящих изменений, стали одной из главных причин нарастания негативных процессов в агропромышленном комплексе и резкого спада агропромышленного производства.

В этих условиях эффективным механизмом стабилизации функционирования рынка продукции АПК страны, в целом, и региона, в частности, должно стать широкое использование маркетинга, позволяющего определить путь и степень достижения поставленной цели в процессе развития и формирования рыночной экономики. Маркетинг «как процесс осознания проблем потребителей и регулирования рыночной деятельности» начинается с проведения маркетинговых исследований, направленных на изучение потребности, состояния и динамики спроса и конъюнктуры рынка и создание условий для удовлетворения требований продовольственного рынка.

Проведение маркетинговых исследований позволяет создать экономический механизм воздействия на производство, который обеспечит его развитие в оптимальном объеме, при наилучшем использовании ресурсного потенциала и получить прибыль, а также воздействовать на потребителя с целью стимулирования его покупательского спроса.

Исследование современного состояния и развития продовольственного рынка региона, изучение и оценка общественных потребностей, конкурентоспособности, платежеспособного спроса, уровня цен на продукцию АПК Республики Адыгея представляется весьма актуальным.

Поэтому сегодня принципиально важным является использование системы маркетинговых исследований, как действенного инструмента рыночного механизма регулирования рынка продукции АПК на федеральном и региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем формирования и развития отечественного рынка продукции агропромышленного комплекса стало одним из приоритетных исследований таких российских экономистов как: В. Боев, Н. Кетова, Н. Коваленко, М. Козлов, В. Овчинников, А. Серков, А. Тарасов.

Маркетинговые исследования рынка, изменения спроса и предложения, факторы, влияющие на сбыт продукции, рассматривали такие зарубежные классики как: Ф. Котлер, К. Макконнелл, М. Мескон и другие, а также отечественные экономисты: В. Маркова, Е. Попов, В. Хруцкий и другие.

Теоретические и практические аспекты необходимости государственного регулирования аграрной экономики, обеспечения национальной продовольственной безопасности рассматриваются в работах А. Гордеева, Е. Жоголева, В. Зволинского, С. Кисилева, В. Милосердова, В. Назаренко, Г. Шмелева и других.

Отдельные аспекты агромаркетинга рассмотрены таким автором как Н. Джозеф, Р. Колз, А. Люкшинов, Ю. Цыпкин.

Изучение научной литературы по рассматриваемой проблеме показало, что вопросы агромаркетинга недостаточно освещены.

Современный этап развития рынка продукции агропромышленного комплекса, формирования социально-экономических отношений между товаропроизводителем и потребителем, неотлаженная система маркетинговых исследований выдвигает множество неразрешенных вопросов, требующих научного подхода, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка концепции обеспечения условий расширенного воспроизводства аграрной продукции на принципах продовольственной безопасности с учетом финансово-экономических ограничений, позволяющих повысить конечную эффективность на микро- и мезо- уровнях; практическая реализация последней в рамках функционирования рыночной экономики, а также разработка методики комплексного учета маркетинговых составляющих аграрного производства региона.

В соответствии со сформулированной целью были поставлены следующие задачи: обосновать теоретические аспекты структурирования реализационных каналов продукции АПК региона; определить взаимосвязь между сложившейся структурой аграрного производства и существующим объемом производственного потенциала и финансовых ресурсов; конкретизировать и уточнить методы оценки влияния денежных доходов потребителей на емкость продовольственного рынка; методологически обосновать экономические меры государственного регулирования процесса аграрного производства в регионе; предложить и разработать к внедрению модельную схему маркетинговых исследований на основе оптимизации ее организационной составляющей.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы формирования и развития, а также элементы регулирования продовольственного рынка, обеспечивающие стабилизацию функционирования агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Объект исследования - агропромышленный комплекс региона, как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих структурных элементов.

Тсорстико-мстодологичсская основа исследования. В основе разработки теоретических положений диссертационной работы лежат труды классиков экономической теории и маркетинга по проблемам формирования, развития и функционирования продовольственного рынка, а также отечественных ученых.

Инструментально-методический аппарат исследования основан на маркетинговом подходе к изучению рыночных основ агропромышленного комплекса Республики Адыгея, в рамках которого использованы экономикостатистические, экономико-математические, расчетно-конструктивные и графические методы исследования.

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования представлена материалами статистических сборников Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, отчетными данными Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, Центра экономической конъюнктуры Российской Федерации, Министерства экономики Республики Адыгея, Торгово-Промышленной Палаты Республики Адыгея, материалами первичной отчетности товаропроизводителей агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проанализированы факторы, влияющие на эффективность функционирования АПК России и Республики Адыгея в условиях рынка. Как показало исследование, ими являются: размеры посевных площадей и численность поголовья скота, внесение минеральных и органических удобрений, платежеспособность потребителей, техническая оснащенность сельского хозяйства и предприятий, оптимальный выбор каналов реализации продукции, финансовая поддержка на федеральном и региональном уровнях.

2. На основании проведенного структурирования емкости реализационных каналов продукции АПК, предложена концепция смещения акцентов с каналов сложно контролируемых рынков сбыта на регулируемые государством уровне, в которые, по мнению автора, входят: исполнение государственного заказа на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на федеральном и региональном уровнях на конкурсной основе, организация и проведение торгов (конкурсов) на закупку сельскохозяйственной продукции в республиканский фонд, заключение с поставщиками, выигравшими торги, договоров на поставку сельскохозяйственной продукции; регулирование через систему заготовок экономических отношений ресурсообразующей сферы с перерабатывающей промышленностью, торговлей и другими отраслями, закупающими его продукцию; оптимизация региональных систем заготовок сельскохозяйственной продукции как инструмент сокращения промежуточных звеньев в процессе реализации продукции АПК; повышение контролируемости емкостных каналов реализации через колхозные рынки; достижение рационализации процессов производства и реализации продукции путем расширения сети оптовых рынков и их функциональных возможностей.

3. Развитие и углубление рыночных отношений обусловили исследование маркетинговой составляющей в ресурсообразующей и перерабатывающей сферах АПК, как рыночного инструмента регулирования рынка спроса и предложения производимой продукции. Автору представляется действенным использование следующего экономического инструментария: создание агропромышленных корпораций на федеральном и региональном уровнях, в структуру которых необходимо включить: кредитные и финансово-инвестиционные учреждения, мастерские по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники, поставщиков материально-технических средств , оптоворозничные торговые сети, кооперативы по производству сельскохозяйственной продукции и ее хранению, перерабатывающие предприятия. Это позволит достичь снижения затрат на один рубль товарной продукции, что при определенном нормативе прибыли снизит реализационную стоимость, сделав тем самым продукцию более конкурентоспособной на внутреннем рынке, что в конечном итоге повысит продовольственную безопасность государства.

4. Для поддержания процессов стабилизации агропромышленного производства в Республике Адыгея в части финансовой поддержки АПК, необходима эффективная политика, которая позволит определить приоритеты, добиться большей согласованности в деятельности предприятий, разработать и реализовать новые схемы кредитования с учетом использования рыночных механизмов, базирующихся на маркетинговых исследованиях отечественного машиностроения, функционирования машинно-технологических станций и ремонтно-технических предприятий.

5. Для улучшения структуры рынка спроса на продукцию АПК региона необходима реализация государственной политики по уменьшению разрыва между уровнем доходов населения и ростом цен на продовольственные товары.

6. На основании проведенного исследования автором обоснована целевая направленность поддержки стабилизационных процессов в АПК через полную информатизацию всех звеньев, задействованных в производстве и реализации продукции агропромышленного комплекса. Согласно концепции автора, создание информационного центра при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, а также определения присущих каждой из составляющих характерных функциональных особенностей, с учетом прямых и обратных информационных потоков, позволит сконцентрировать финансовые и другие виды экономической поддержки и управление производством. Последние должны способствовать повышению продовольственной безопасности государства и региона, в частности.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании конкретных подходов к регулированию аграрного рынка республики на основании маркетинговых исследований, обеспечивающих стабилизацию и эффективное функционирование АПК региона. Основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Произведено структурирование емкости реализационных каналов продукции АПК Российской Федерации, в целом, и Республики Адыгея, в частности.

2. Предложена модифицированная в условиях регионального АПК модель расчета индекса Джинни, выступающего инструментом анализа структуры рынка спроса региона.

3. Разработана структура оптимизации агропромышленной корпорации, позволяющая сконцентрировать федеральные и региональные финансовые потоки на приоритетных направлениях развития и функционирования рынка продукции АПК, сконцентрировав особое внимание на потребительской кооперации.

4. Уточнен и конкретизирован применимый к региональным особенностям подход к маркетинговым исследованиям предприятий АПК региона на базе концентрации информационно-экономических потоков в рамках создания единой информационно-консультационной службы при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея.

5. Уточнена система взаимосвязей государственных инструментов регулирования АПК, адекватно потенциалу продовольственного рынка региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования методических рекомендаций, обеспечивающих стимулирование развития наиболее адекватных форм маркетингового анализа АПК региона в рамках концепции продовольственной безопасности. Предложенный инструмешарий позволяет вести комплексную оценку эффективности вырабатываемых аграрных программ по совершенствованию экономического механизма функционирования АПК. Конкретные предложения, содержащиеся в работе, позволяют региональным и местным органам государственного управления принимать целенаправленные меры по сохранению и укреплению экономических, технологических и финансовых предпосылок перехода регионального ЛПК к устойчивому развитию в рамках расширенного воспроизводственного цикла. Методы расчетов, дополненные экономико-математическими моделями, позволяют определить наиболее эффективную отраслевую структуру инвестиций в АПК региона с непосредственной увязкой их с финансовыми ограничениями. Содержащиеся в работе теоретические положения и методологические разработки, касающиеся подходов к государственному регулированию сбалансированности рынка спроса и рынка предложения продукции АПК региона, могут быть использованы в качестве базы для научного обоснования моделей регулирования в агромаркетингс, при разработке региональных программ социально-экономического развития на перспективу. Материалы диссертации используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического института.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Исследования систем управления» Майкопского государственного технологического института (1999 - 2001 гг.), а также в ходе Научно-практической конференции Майкопского государственного технологического института (1999-2001 гг.).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карамушко, Галина Владимировна

Заключение

За годы аграрной реформы, в ходе которой осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, агропромышленный комплекс РА оказался в состоянии глубокого кризиса.

Данные исследований и анализов функционирования и взаимодействия АПК РА и маркетинговой составляющей, как основы взаимосвязи сфер, позволили выявить направления государственного регулирования рынка спроса и предложения продукции АПК на пути перехода и стабилизации рыночных отношений и динамики рынка, не противоречащей канонам продовольственной безопасности государства.

Оценивая экономическую эффективность сельскохозяйственного производства РА, следует констатировать, что сельское хозяйство является слабым звеном экономики региона.

Негативная ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве, характеризуется снижением платежеспособного спроса населения на продукты питания, обусловленного диспаритетом цен на средства производства и продукцию АПК, сокращением поддержки со стороны государства, резким ослаблением производственного потенциала АПК., снижением уровня жизни населения.

Для снижения спада сельхозпроизводства в РА, по мнению автора, следует предпринять следующие меры:

- добиться самообеспечения по тем продуктам питания, которые могут производится в достаточном количестве в республике;

- решить проблему диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики;

- ограничить цены на энергоносители;

- усилить государственное регулирование, направленное на защиту отечественных сельхозпроизводителей, оградив их от негативного воздействия рынка;

- создать системы регулирования АПК;

- увеличить потребительский спрос на продовольственные товары за счет решения задач по преодолению спада уровня жизни, что предполагало бы и выравнивание структуры потребляемых продуктов питания.

Формирование продовольственного рынка предполагает применение эффективных форм реализации продукции.

Проблема реализации в современных условиях не имеет однозначного решения и требует комплексного подхода, включающего гарантии, стимулы и правовую защиту для производителей продовольствия, создание централизованной маркетинговой службы по сбыту продукции.

Требуется также создание системы регулирования продовольственного рынка и современной структуры сбыта сельскохозяйственной продукции, которые должны играть важную роль в повышении доходности товаропроизводителей агропромышленного комплекса и в формировании национального рынка продовольствия, устранении экономических и административных ограничений межрегионального оборота сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Развитие рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должно происходить за счет предоставления товаропроизводителям, работающим в сфере агропромышленного производства, гарантий возможности свободной реализации производимой ими продукции. Стимулировать формирование рыночной системы сбыта и реализации продукции, сырья и продовольствия следует органам государственной власти.

В случаях нарушения баланса производства и потребления, а также невозможности реализации на рынке отдельных видов продукции, государство будет выступать гарантом их сбыта.

Падение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей поставило предприятия тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, в критическое положение. Заводы, производящие технику для села, простаивают, выводят мощности, теряют квалифицированные кадры, сворачивают научно-исследовательские работы. Нарастает отставание технического уровня отечественных машин от лучших зарубежных образцов.

Решение изложенных проблем требует проведения тщательно выверенной государственной политики на федеральном и региональном уровне в части финансовой поддержки АПК и отечественного сельхозмашиностроения, определения приоритетов, большей согласованности в деятельности предприятий агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения, в разработке и реализации новых схем кредитования этих предприятий с учетом использования рыночных механизмов, базирующихся на маркетинговых исследованиях.

Эффективность ценовых и финансово-кредитных отношений во многом определяется тем, насколько положительны соотношения реального спроса и предложения на рынке сельскохозяйственной продукции и услуг, каков рост реальной доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что является базовой составляющей в маркетинговом исследовании АПК на федеральном и региональном уровне.

В целях стабилизации продовольственного рынка автор предлагает следующие меры ценового регулирования: ввести минимальные гарантированные закупочные цены на стратегическое сельскохозяйственное сырье, обязательное для производителей и покупателей, независимо от форм собственности на уровне, обеспечивающем товаропроизводителям высокую рентабельность производства и его расширение: ограничения по издержкам, формирующим себестоимость важнейших продуктов питания; ввести нормативные торговые наценки для предприятий оптовой, розничной торговли, в частности, реализации продуктов первой необходимости: систему гарантированных цен при закупке продукции для государственных и социальных нужд; осуществить ценовое регулирование материально-технических средств, поставляемых для производства продуктов питания.

Основным направлением регулирования продовольственного рынка страны, по мнению автора, является совершенствование кредитно-финансовой системы, ценовое регулирование, развитие инфраструктуры создание организационно-экономического механизма регулирования рынка.

У сельского хозяйства, по сравнению с другими отраслями, больше адаптационных рыночных возможностей, многие виды продовольствия имеют неэластичный спрос при изменении рыночных цен и доходов населения, поскольку являются предметами первой необходимости.

Часть продовольственного рынка, связанная с производством и реализацией продукции повседневного спроса, не подвержена сильным колебаниям даже при снижении уровня доходов населения или при росте розничных цен. В потреблении продуктов различными группами населения происходят активные структурные изменения путем замещения одних видов продукции другими в зависимости от соотношения цен, что позволяет поддерживать относительное равновесие на продовольственном рынке и несколько снижает риски для производителей.

Целью развития аграрного сектора экономики в долгосрочной перспективе является формирование устойчивого и эффективного агропромышленного производства, обеспечивающего насыщение рынка доступными для всех групп населения качественными продуктами, продовольственную безопасность страны при выравнивании доходов и других социальных параметров сельхозпроизводителей с соответствующими показателями в целом по экономике страны. Для достижения этой цели необходимо укрепление и реформирование основного рычага поддержки агропромышленного комплекса - эффективной специализированной финансово-кредитной системы, соответствующей условиям рынка и конкуренции, влияющей на ценовые соотношения с/х продукции.

Для предприятий АПК кредитная политика на современном этапе должна включать: льготное кредитование, предусматривающее увеличение доли долгосрочных кредитов, снижение процентных ставок, развитие залоговых операций; кредитование производителей напрямую из государственных источников через механизм залоговых операций; ипотечный кредит в коммерческой системе банков; создание системы крестьянских кооперативных учреждений, функционирующих целиком под контролем аграриев.

Специфика и различные природно-экономические условия воспроизводства в сельском хозяйстве обуславливают повышение роли государственного регулирования агропромышленного производства. В первую очередь, это относится к созданию благоприятных условий для нормального функционирования агропромышленного комплекса за счет ассигнований, выделяемых из федерального бюджета, возможности которого весьма ограничены, вследствие чего основную долю следует внести региону, исходя из возможностей бюджета.

Вмешательство государства мотивируется стратегическим значением продовольствия, как товара. Способность обеспечить население продовольствием по приемлемым ценам необходима для социальной стабильности и укрепления позиций государственной власти внутри страны и на международном уровне, поэтому государство могло бы в определенной мере поступиться экономической эффективностью ради продовольственной независимости, самообеспечения продуктами питания.

Государственное регулирование рыночных отношений отнюдь не сводится к регламентации торговых отношений субъектов рынка. Оно косвенно регулирует процессы в научно-производственной, инновационной и других сферах, в корневой основе которых развертываются кооперационные процессы. Рынок не может сам все решить; пока не заработают конкурентные механизмы, государство обязано брать на себя ряд регулирующих функций и обеспечивать хозяйственный порядок в стране.

Осуществление успешной коммерческой деятельности на рынке невозможно без внедрения в практику принципов маркетинга. Для этого разработан комплекс мер, способствующих реализации продукции путем исследования рынка, стимулирования объемов продаж, экономического воздействия на производителя и потребителя продукции. В современной экономике страны маркетинг должен функционировать и работать в двух аспектах - па макро- и микроуровнях. Деятельность в системе управления товарными рынками сельскохозяйственной продукции должна строится на вертикальной взаимосвязанной системе прямых и обратных связей маркетинговых служб предприятий и государственных служб районного, областного и федерального уровней. По горизонтали маркетинговые службы находятся между товаропроизводителями, другими рыночными субъектами территории и органами управления соответствующего уровня.

Неэффективность функционирования основных маркетинговых систем является одной из причин значительных потерь сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Для стабилизации развития АПК России необходимы проекты совершенствования существующих систем сбыта продукции, маркетинговой инфраструктуры в целом.

Образование инфраструктуры рынка необходимо проводить, начиная с организации служб, позволяющих развивать производство; следует создать сеть филиалов по сбору и обработке информации о состоянии агрорынка, по поиску партнеров по производству и сбыту продукции, по изучению рыночной конъюнктуры, функционирующих по четырем основным направлениям:

- организация маркетинга производства и сбыта машин и оборудования;

- организация информационно-консультативного обслуживания на коммерческих началах, базой которых могут стать организованные при торговых палатах, продовольственных биржах отделы, центры, аккумулирующие у себя потоки информационного материала, с целью углубленного анализа рынка, являющегося основой планирования и прогнозирования динамики продовольственного рынка;

- некоммерческий маркетинг, основной целью которого является изменение внешней среды производства и сбыта продукции;

- максимальное функционирование прокьюремента, как базы потенциальной экономии в сфере сбыта АПК.

Целью маркетинговых исследований в сфере АПК является обеспечение эффективной, оптимально складывающейся рыночной ориентации производственно-сбытовой деятельности агропромышленного комплекса.