Формирование и развитие инфраструктуры продовольственного рынка: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джумабоев, Хуршед Кодирович

  • Джумабоев, Хуршед Кодирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Джумабоев, Хуршед Кодирович. Формирование и развитие инфраструктуры продовольственного рынка: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джумабоев, Хуршед Кодирович

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

§ 1.1.Сущность и структура инфраструктуры продовольственного рынка.

§ 1.2. Особенности формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

§ 2.1. Состояние и тенденции развития продовольственного рынка в Республике Таджикистан.

§ 2.2. Анализ функционирования элементов инфраструктуры продовольственного рынка.

§ 2.3. Зарубежный опыт формирования инфраструктуры продовольственного рынка.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА ТАДЖИКИСТАНА

§ 3.1. Совершенствование институциональных основ функционирования инфраструктуры продовольственного рынка.

§ 3.2. Развитие форм и методов государственного регулирования инфраструктуры продовольственного рынка.

§3.3. Совершенствование методов организации товарного обращения в продовольственном комплексе Таджикистана.

§ 3.4. Приоритетные направления совершенствования инфраструктуры продовольственного рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие инфраструктуры продовольственного рынка: на материалах Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Функционирование рыночной экономики невозможно без формирования и развития институтов инфраструктуры. При этом рыночная инфраструктура в трансформационной экономике существенно отличается от аналогичной инфраструктуры в странах с развитой экономической системой. Кроме того, характер и закономерности ее становления принципиально отличны от подобных процессов в странах развитой экономики, где они проходили эволюционно, по мере накопления потребности в осуществлении определенных видов деятельности. В переходной экономике инфраструктура должна быть сформирована в относительно короткий период времени.

Ныне основой высокой конкурентоспособности предприятий и отраслЕей национальной экономики является не только реализация рациональных маркетинговых стратегий, но и постоянная работа над повышением эффективности организации инфраструктурных институтов. Это свидетельствует о возрастании роли рыночной инфраструктуры в обеспечении конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

Между тем, не уделяется должного внимания развитию рыночной инфраструктуры. Известно, что важнейшим условием успешного функционирования товарного и, в частности, продовольственного рынка является формирование и развитие его инфраструктуры, создающей условия для поддержания необходимого соотношения спроса и предложения^ сокращения времени реализации товаров, ускорения оборота капиталов* снижения издержек товарообращения и цен, .формирования эффективной конкурентной среды. От уровня ее развития существенно. зависят условия функционирования продовольственного рынка, а также качество -и количество потребляемого населением продовольствия. : ' г

В настоящее время ввиду неразвитости рыночной инфраструктуры ^не обеспечивается эффективная связь между производителями и потребителями продовольствия. В ходе экономических реформ были нарушены процесс товародвижения и существовавшие между хозяйствующими партнерами взаимосвязи, увеличилось количество «ненужных» звеньев в процессе реализации товаров, возросли издержки, цены, количество нерациональных перевозок, бессистемно осуществляется торгово-посредническая деятельность.

Аграрная реформа в Республике Таджикистан осуществлялась в условиях глубокого кризиса экономики, который болезненно повлиял на все категории производителей. Вместо организованного производства и распределения возник стихийный рынок с его негативными сторонами. Меры по повышению эффективности и регулированию продовольственного сектора должны стать основой стабильного развития аграрной экономики страны и достижения продовольственной безопасности. Современная экономика республики характеризуется высокой степенью разбалансиро-ванности, увеличением разрыва связей между сырьевой базой и переработкой, между переработкой и торговлей за годы реформ. Одним из наиболее значимых факторов, обусловивших кризисные явления в процессе перехода к рыночной экономике, признана неадекватная условиям изменившейся внешней среды инфраструктура рынка.

Формирование и совершенствование рыночных институтов и рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса страны является одним из основополагающих направлений для формирования цивилизованного национального рынка сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а в перспективе - успешной интеграции в региональный и мировой рынок отраслей агропродовольственного комплекса. Повышение эффективности функционирования продовольственного комплекса приведет к улучшению экономического положения страны, повышению поступлений в бюджеты всех уровней, увеличению численности занятых, рациональному использованию земельно-водных ресурсов, улучшению социальной сферы агробизнеса. Иначе говоря, вложенные государством затраты на поддержку основополагающих институтов рыночной инфраструктуры очень! быстро могут компенсироваться в виде значительного повышения эффективности сельского хозяйства и стабилизации продовольственного рынка.

В настоящее время в Республике Таджикистан еще сохраняются негативные факторы, которые могут вызывать нестабильность агропромышленного производства, однако в различных сферах аграрной экономики уже обозначились и позитивные процессы: зародились элементы рыночной инфраструктуры, наметились структурные сдвиги в пользу эффективно хозяйствующих элементов, сокращаются число убыточных хозяйств. В сложившихся условиях становления рыночной экономики дальнейшее успешное функционирование продовольственного сектора республики во многом будет зависеть от участия предприятий и отдельных субъектов в рыночных отношениях, от степени развитости и эффективности функционирования тех рыночных структур, которые способны ускорить процесс интеграции производителя и потребителя.

Переход к наиболее значимым разработкам программ развития продовольственного комплекса, оглашенных Правительством страны, может произойти только на базе глубоких теоретических исследований сущности процессов, происходящих в агропродовольственном комплексе, с разработанными программами их практического приложения. Все сказанное позволяет отнести тему диссертации к числу обладающих высокой актуальностью.

Состояние изученности проблемы. Научному исследованию проблемы инфраструктуры товарных рынков посвящены труды как зарубежных, так и отечественных ученых. В них рассмотрены различные аспекты формирования и развития продовольственного рынка, особенности функционирования элементов инфраструктуры рынка, уточнена их роль в обеспечении стабильности аграрной экономики и достижёнию продовольственной безопасности. Так, исследования, отражающие проблемы развития и функционирования институтов инфраструктуры в сфере оптовой торговли, ведутся по следующим основным направлениям:

- общие проблемы рыночной инфраструктуры (R.Rosenstein-Rodan, U.Simonis, R.Iochimsen, Х.Зингер, А.Янгсон, JI.A. Ибрагимова, А.Н. Олейник, А.Смит, Д. Рикардо, В.П. Красовский, С.С. Носова и др.);

- функционирование инфраструктуры в отраслевом аспекте (И.Ф. Чернявский, Б.И.Пошкус, А.И.Алтухов, И.Ф.Черняев, Г.П.Солюс, А.Г. Милейковский, В.Ф.Стукач, Я.Т. Бронштейн, В.А. Прокофьева, Г.А. Калиев, В.М. Кошелев, П.М. Першукевич, А.С.Новоселов, С.Н.Хоботова, В.

A. Шумаев, В.П. Федько, Н.Г. Федько и др.);

- проблемы оптового продовольственного рынка (А.С.Байматов, Л.В.Балабанова, О.А.Виричев, Е.А.Голикова, М.З.Головатюк, Д.Л. Шур,

B.И.Добросоцкий, Ф.В.Тейлор, В.М.Даненбург, С.А.Каплина, В.А. Клюкач, В.К. Памбухчияц, А.П.Дашков и др.).

Изучением проблем формирования инфраструктуры также занимались зарубежные экономисты Х.Зингер, Р. Иохимсен, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, А. Хиршман, А. Янгсон. Становление инфраструктуры рынка и последующего ее развития в рамках классического капитализма изучали такие зарубежные ученые, как Д. Норт, Р. Коуз, Оливер, И. Уильямсон и др.

Формирование и развитие институтов инфраструктуры рынка в условиях перехода к рыночной экономике рассматривали в своих работах российские экономисты Л.И. Абалкин, В.В. Радаев, А.В. Бузгалин, Б.Б. Иващенко и др.

Вопросы разработки теории и методологии анализа функционирования продовольственного комплекса в условиях рынка нашли отражение в трудах А.Анфиногентова, А.Апишева, И.Буробкина, Т. Заславской, В.Краснопивцева, Э.Крылатых, М.Семенова, А.Тамова, Г. Шмелева.

Впервые вопросы формирования и развития рыночной инфраструктуры, в том числе, сельскохозяйственного, были затронуты в трудах А. Болотова, А. Чаянова, Н. Кондратьева, А. Челинцева, - А. Фортунатова и др. Дальнейшее развитие эта проблема получила в работах Б.

Рунова, В. Назаренко, И. Михайленко, В. Кошелева. Отдельным элементам рыночной инфраструктуры посвящены труды В. Баутина, С. Валентея, А. Заславской, А. Керашева, В. Козлова, JI. Любошица, В. Милосердова, Н. Мордовченкова, Е. Мухановой, А. Новоселова, О. Пчелинцева, А. Хуажевой, В. Шумаева, Х.Н. Факирова, В. Федько, Н. Федько.

Степень изученности проблемы характеризуется тем, что крайне незначительное внимание в современных литературных источниках уделяется именно инфраструктуре продовольственного рынка.

В научной литературе теоретические аспекты развития и функционирования продовольственного рынка раскрыты в работах В:Д. Гончарова, В.И. Добросоцкого, А.В. Гордеева, А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, В. Агаева, Е.Ф. Злобина, О.Ф. Фетисовой, П.Д. Половинкина, П.М.Коновалова, С.У. Нуралиева, М. Эльдиева и др.

Вклад в развитие теории инфраструктуры в целом внесли К. Маркс, П. Розенштейн-Родан, Х.Зингер, В.И.Стаханов, В.Л.Феодоритов, В.А. Жамин, В.И. Красовский, В.П. Федько, Л.А.Ибрагимов и др. Вопросы, связанные с организацией инфраструктуры продовольственного рынка, в той или иной степени, поднимаются в трудах Ф.Е. Сулима, Е.Серовой, И.Ф. Хицкова, В.И. Добросоцкого, В.Н. Ануфриева, В.А.Слюкача и др.

В Таджикистане отдельные вопросы формирования и развития инфраструктуры рынка, роста эффективности функционирования инфраструктурного потенциала отдельных отраслей рассмотрены в работах И.А. Асророва, Х.Г. Гафурова, Р.К. Рахимова, Н.К.Каюмова, Х.У. Умарова, Д.С. Пириева, Х.А.Одинаева, Р. Р.Кудратова, А. А. Мадаминова, Х.Н: Факирова и др.

Вместе с тем, налицо назревшая потребность в решении теоретических и практических проблем, связанных с исследованием локального рынка продовольственных товаров, выявлением факторов, влияющих на его формирование и развитие, а также возможностей использования инфраструктуры рынка, обеспечивающей эффективность: его функционирования. В рамках исследуемой проблематики недостаточно изучены процессы становления, функционирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка, проведенные исследования выявили необходимость формирования новых методологических и методических подходов к обозначенной проблеме. Актуальность и недостаточная изученность проблемы инфраструктурного обеспечения функционирования продовольственного рынка с учетом особенностей национальной экономики и продовольственной безопасности обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование методических положений по формированию и совершенствованию инфраструктуры продовольственного рынка. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать основные методологические подходы к анализу рыночной инфраструктуры и методы оценки уровня ее развития;

• выявить особенности функционирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка;

• обобщить зарубежный опыт развития и регулирования инфраструктуры продовольственного рынка;

• выявить основные проблемы продовольственного рынка, препятствующих его развитию и эффективному функционированию;

• проанализировать современное состояние и тенденции развития продовольственного рынка в Республике Таджикистан;

• исследовать процессы формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка Республики Таджикистан;

• разработать и обосновать направления развития и формирования инфраструктуры продовольственного рынка;

• уточнить механизмы формирования и развития элементов инфраструктуры продовольственного рынка Республики Таджикистан;

• обосновать основные формы и механизмы регулирования развития инфраструктуры продовольственного комплекса;

• обосновать основные направления совершенствования инфраструктуры продовольственного рынка.

Объектом исследования является инфраструктура национального продовольственного рынка и организационно-экономические условия формирования и регулирования ее развития.

Предмет исследования — закономерности и тенденции развития инфраструктуры продовольственного рынка, методы, механизмы и направления его совершенствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила философская концепция целостности, предполагающая рассмотрение продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения как социально-экономического явления в единстве и взаимосвязи его элементов и происходящих в нем процессов. Данная концепция реализовывалась посредством анализа теоретических и эмпирических положений, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития инфраструктуры рынка, законодательных актах, программных документах и постановлениях правительства по формированию и развитию продовольственного рынка и его инфраструктуры.

В рамках общего системно-функционального подхода к анализу принципов формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка страны применялся комплекс общенаучных и экономических методов: экономико-статистический, функциональный, структурный, экспертных оценок, основы научного абстрагирования, дедукция и индукция, статистические методы, графических интерпретаций, анализа динамических рядов и другие методы научного исследования.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились официальные статистические и аналитические материалы отчетности Госкомстата Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, республиканские и местные программы социально-экономического развития, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Нормативно-правовую базу работы составляют законодательные и нормативные документы государственных органов Республики Таджикистан, регламентирующие ее социально-экономическое развитие.

Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции и обосновании основных направлений формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка, совершенствовании механизма функционирования составляющих ее элементов с целью оптимизации товародвижения и обеспечения продовольственной безопасности страны. К основным результатам исследования, содержащим новизну, относятся следующие:

- уточнена экономическая сущность инфраструктуры продовольственного рынка, выражающаяся в системе организационно-экономических взаимосвязей между субъектами продовольственного рынка с целью оптимизации движения продовольственных товаров от производителя к потребителю;

- выделены особенности инфраструктуры продовольственного рынка как подсистемы агропродовольственного комплекса, вытекающие из характера сельскохозяйственного производства и определяющие уровень трансакционных издержек;

- обобщен зарубежный опыт формирования и функционирования инфраструктуры продовольственного рынка в странах с развитой экономикой и развивающихся стран, возможность использовании которого в отечественной практике тесно связана с усилением государственного регулирования процессами улучшения инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка;

- дана оценка современного состояния и тенденции развития национального продовольственного рынка, определены особенности функционирования инфраструктуры продовольственного рынка РТ и ее структурных элементов;

- выделены основные принципы функционирования продовольственного рынка, заключающиеся в росте взаимозависимости экономических интересов субъектов продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения. При этом государственное воздействие на продовольственный рынок должно носить протекционистский характер по отношению к сельскому хозяйству, а его мониторинг и прогнозирование - постоянный и упреждающий характер;

- сформулированы основные направления формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка Республики Таджикистан, включающие в себя поэтапную реализацию мероприятий по созданию гибкой, легко адаптируемой к динамике рыночной среды и восприимчивой к научно-техническому прогрессу системы инфраструктурной поддержки развития продовольственного комплекса;

- предложены концептуальные направления развития инфраструктуры продовольственного рынка, позволяющие поддерживать соотношение спроса и предложения, расширить масштабы рыночного оборота продовольствия за счет роста эффективности распределительной сети, оптимизации товаропотока и рационального использования инфраструктурного потенциала страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты анализа проблем формирования и развития продовольственного рынка страны, рыночной инфраструктуры и ее отдельных элементов, представленные в диссертации, могут послужить основой для дальнейшего углубления исследований в данной области. Инфраструктура продовольственного рынка может выступить как фактор повышения эффективности управления развитием агропродовольственного сектора национальной экономики. Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд его результатов может быть использован в структурах, отделах и службах центральных и местных органов власти при формировании программ экономического развития страны, а также в системе управления субъектами инфраструктуры продовольственного рынка.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на теоретико-методологических семинарах кафедры менеджмента и маркетинга и налоги и налогообложения (2005-2009гг.), на научно- практических конференциях аспирантов, соискателей и докторантов Института экономики Таджикистана, Таджикского национального университета, на республиканских и внутривузовских научно-практических конференциях (Душанбе, 2006-2009гг.).

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,0 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 135 источников. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах машинописного текста, включающего 22 таблицы, 3 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джумабоев, Хуршед Кодирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Проведенные автором исследования позволили придти к следующим основным выводам:

1. Инфраструктура продовольственного рынка как важный вид инфраструктуры рынка представляет собой организационно-экономическую систему взаимосвязей между сферами деятельности, организационными структурами, институтами, создающими общие условия для эффективного, динамичного товародвижения от производителя к покупателю в единстве с финансовыми, информационными и другими потоками. К основным функциям инфраструктуры относятся следующие: создание общих условий для товарооборота, позволяющего быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка; устойчивое поддержание взаимосвязей между субъектами рынка; обеспечение условий для сохранения необходимого качества и предотвращения потерь во всей цепочке товародвижения от продавца к покупателю; содействие в обеспечении конкурентоспособности посредством маркетингового обслуживания, конкурентоспособного менеджмента товарооборота; обеспечение взаимодействия с инфраструктурой государственного регулирования и поддержки процесса товародвижения и др.

2. Экономическая сущность инфраструктуры продовольственного рынка определяется еще и спецификой обслуживания особого объекта -продовольственного рынка. Эта специфика определяется, прежде всего, особенностями продовольственного рынка. Учитывая основы экономической сущности инфраструктуры продовольственного рынка, в работе предлагается следующее ее определение: инфраструктура продовольственного рынка - это система организационно-экономических отношений взаимосвязи между субъектами продовольственного рынка, ими и государством по обеспечению общих условий динамичного, устойчивого товародвижения от производителя продовольственных товаров к их потребителю в единстве с финансовыми, информационными и другими потоками.

3. Специфика национального продовольственного рынка и его инфраструктурного обслуживания состоит также в том, что эти взаимосвязанные системы представляют собой совокупность относительно самостоятельных продовольственных рынков и их инфраструктурных систем. Каждый продовольственный рынок и его инфраструктура отличаются своей спецификой, определяемой своеобразием социоприродохозяйственной среды, исторических, национальных традиций и привычек в потреблении продуктов питания, уровнем развития продовольственного рынка, его внешней среды, инфраструктуры, предпринимательства и т.д.

4. Для того, чтобы иметь в перспективе научно обоснованную систему инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка, необходимо использовать следующие принципы ее формирования: научность, синхронность в формировании продовольственного рынка и его инфраструктуры, постепенность, многообразие моделей, обеспечение конкурентоспособности, взаимосвязи и взаимопроникновения инфраструктурного действия и движения продовольственных товаров, эффективность, программно-целевой подход, мотивационное обеспечение и др.

5. Современное состояние инфраструктуры продовольственного рынка страны, по мнению автора, далеко не соответствует потребностям не только проектируемым на перспективу объемам рыночного оборота, но и его сложившемуся уровню. С одной стороны, это выражается в отсутствие достаточных мощностей (складские помещения, торговые места в городской торговле и в системе потребкооперации, холодильные емкости на предприятиях переработки, некоторые виды спецавтотранспорта, погрузочное и разгрузочное оборудование и др.), а с другой, - остается крайне низкой эффективность использования остальных элементов инфраструктуры продовольственного рынка.

6. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что устойчивое развитие отечественного продовольственного рынка не возможно без существенных изменений в деятельности снабженческо-сбытовых, финансовых, управленческих, кадровых подразделений и служб района; без инновационных решений, направленных на удовлетворение запросов потребителей в части ассортимента, качества, сроков реализации продукции. Назрела необходимость разработки эффективной организационно-функциональной модели инфраструктуры продовольственного рынка как части целевой рыночной инфраструктуры страны.

7. Формирование перспективной инфраструктуры продовольственного рынка, на устойчивое развитие которой существенное влияние могли бы оказать местные органы власти, в решающей мере связано с процессом становления организаций типа районных и областных производственно-коммерческих центров (ПКЦ). Районный ПКЦ целесообразно создавать в форме ОАО, в котором предусмотрено пропорционально-справедливое закрепление обыкновенных акций между производителями сельскохозяйственной продукции, администрацией района и перерабатывающими предприятиями.

8. Экономический механизм взаимодействия субъектов продовольственного рынка, включая интегрированные объединения, целесообразно строить на использовании: системы государственного квотирования реализации сельскохозяйственной продукции; на основе кредитных ресурсов, мобилизуемых администрациями районов и областей; системы приоритетов, обеспечиваемых доступом к аналитической и прогностической информации экономического, научно-технического, коммерческого и правового содержания; преимуществ кооперации, специализации и концентрации в организации хозяйственной деятельности, в том числе в процессе допродажной подготовки продукции, в выборе предпочтительных покупателей, продавцов, инвесторов; эффекта экономии издержек формирования резервов и запасов при одновременной локализации рисков и повышении устойчивости коммерческой деятельности; преимуществ согласования условий рыночного оборота, более полной реализации принципов добросовестной конкуренции; экономии от рационального размещения инвестиций в развитие инфраструктуры рынка.

9. Создание на базе существующих плодоовощных баз потребительской кооперации «Точикматлубот» систему оптовых продовольственных рынков, что позволить, с одной стороны, сэкономить денежные средства на их создание, а с другой, - эффективно использовать материально-техническую базу существующих объектов.

10. Эффективными механизмом распределения сельскохозяйственной и продовольственной продукции является создание в сельских районах сбытовые кооперативы при помощи которого происходит экономия индивидуальных издержек кооперирующихся производителей (издержек на хранения и реализацию продукции, транспортные и накладные расходы). При этом в деятельности сбытовых кооперативов должны быть включены следующие услуги: изучения рынка сбыта, заключение контрактов на продажу продукции, предпродажная подготовка (сортировка, мойка, расфасовка упаковка, хранение и транспортировка продукции).

11. Целесообразно создать информационно-маркетинговые центры при функционирующих в настоящее время продовольственных рынках с наделением им функции обеспечения оперативной информации обзорного и рекомендательного характера всем субъектом рынка через средств массовой информации, телевидения, радио и т.д. Эффективным способом получение информации о текущих ценах на рынке для конечного потребителя является создание на этих рынках табло с бегущей строкой. Для содействия продвижения на рынках продукции местных товаропроизводителей рекламными агентствами необходимо предоставить им лучшее рекламное время на телевидения, радио и т.д. что требует внести изменения в законе о рекламе.

12. Создать Агентства по регулированию продовольственного рынка и его инфраструктуры при Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан.

13. Выделяемые государством финансовые ресурсы для закупки сельскохозяйственной и продовольственной продукции для спецпотребителей (силовые структуры, социальные упреждения) целесообразно нап-равить не только для разовых закупок товаров, но и выделить в виде авансовых платежей для проведения посевных работ сельскохозяйственными товаропроизводителям через специализированные кредитные структуры, После получения урожая этими структурами производится окончательный расчет за полученную продукцию.

14. В налоговом и таможенном законодательстве Республики Таджикистан в перечень освобождения сельскохозяйственной техники от НДС и таможенной пошлины включить также специализированную технику, холодильные оборудование, подъемно-транспортную технику, технологию по производство тары и упаковки. Для развития и расширения сферы лизинга необходимо, чтобы государственная лизинговая компания «Таджикагролизинг» предоставила возможность оплаты лизинговых услуг отечественным товаропроизводителям не только в денежной форме, но и натуральной, в т.ч. поставками сельскохозяйственной продукции на основе форвардных сделок.