Формирование производственного сектора социально-ориентированного продовольственного рынка региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Точиева, Лида Курейшовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Точиева, Лида Курейшовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ТОВАРОПРОИЗВОДЯЩЕГО СЕКТОРА РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
1.1. Научные и методические основы формирования, анализа и оценки товаропроизводящих секторов продовольственных рынков
1.2. Роль и значение развития частного сектора в решении проблем агро-продовольственного обеспечения населения
1.3. Аграрная политика - основа формирования эффективного механизма управления хозяйствующими субъектами аграрной экономики
Глава 2. ФАКТОРНЫЙ И СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
2.1. Анализ производственного и инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка и уровня жизни населения в Республике Ингушетия
2.2. Динамическая характеристика использования потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Ингушетия
2.3. Финансовое состояние предприятий АПК Республики Ингушетиия и ее влияние на продовольственное обеспечение населения региона
Глава 3. ПРИОРИТЕТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА
3.1. Прогноз обеспечения населения Республики Ингушетия основными видами продовольствия собственного производства на среднесрочную перспективу
3.2. Усиление роли государства в регулировании реального сектора социально-ориентированного продовольственного рынка региона
3.3. Формирование экономического механизма создания и функционирования малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей - основных поставщиков продуктов питания в социально-ориентированный продовольственный рынок региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование производственного сектора социально-ориентированного продовольственного рынка региональной экономики»
Проблемы обеспечения населения большинства регионов Россйской Федерации продовольственными товарами, в соответствии с его платежеспособным спросом, носят не только социально - экономический, но и политический характер. Кризис в региональных АПК, стремление торгового капитала к институциональной обособленности и максимизации прибыли, ценовые «накрутки» привели к тому, что в субъектах РФ расходуют на приобретение продовольственных товаров около 2/3 реальных доходов.
Преодоление спада, стабилизация агропромышленного производства и последующий подъем являются центральной проблемой организации и управления продовольственным обеспечением в регионах. Они особенно актуальны для РИ. Организации сбалансированного рынка продовольствия призвано обеспечить его наполняемость товарами соответствующего качества и ассортимента. Исходным пунктом становления и развития регионального продовольственного рынка станет самодостаточное агропромышленное производство с соответствующей рыночной инфраструктурой.
Агропромышленное производство в РИ за годы экономической реформы последовательно свертывалось. Относительная насыщенность рынка продуктами питания, имевшее место в начале XXI века - следствие низкого платежеспособного спроса населения, сокращения потребления и нарастающей интервенции ввозимого извне продовольствия. Следует отметить, что решения правительств, как федерального, так и региональных о продовольственном обеспечении населения и стабилизации финансово-экономического положения предприятий в системе АПК не обеспечивались соответствующими материально-техническими и финансовыми ресурсами. Проблема формирования и развития продовольственного рынка, его инфраструктурного обеспечения в регионах во многом зависит от конструктивных решений республиканскими органами управления. Их научное обеспечение актуализировало массовые диссертационные исследования по этой проблематике.
Значительный вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологии формирования и развития региональных продовольственных рынков внесли многие ученые, в частности: В.Р. Боев, Г.А. Бабков, Н.П. Борисенко, А.Н. Борисенко, B.C. Золотарев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, В.П. Федько, Л.Усенко, В.В. Гарькавый, В.Д. Гончаров, В.Н. Демьяненко, Ю.А. Курбатова, С. Нуралиев и другие. Среди ведущих зарубежных ученых следует выделить В. Крауса, Б .Карлофа, М. Трейена и многих других ученых.
В месте с тем ряд вопросов развития продовольственного рынка исследован недостаточно. Не полностью разработаны вопросы управления хозяйствующими субъектами АПК в условиях неустойчивой экономики, их ориентации на рынок и совершенствование инфраструктуры. Также следует указать, что в этом аспекте на региональном уровне не велись по проблемам формирования социально ориентированного продовольственного рынка исследования. Этим и обусловлена практическая значимость и научная актуальность решения поставленной проблемы относительно к современным условиям и региональной специфике.
Основная цель исследования заключается в уточнении теоретических принципов и разработке организационно-экономических предложений по формированию социально - ориентированного продовольственного рынка в РИ.
Данная цель предопределила необходимость решения в процессе исследования следующих основных задач:
-исследование теоретических аспектов формирования сбалансированного продовольственного рынка;
-изучения рынка как экономической категории;
-изучение сущности и роли крестьянского хозяйства в продовольственном самообеспечении;
-анализ современного состояния продовольственного рынка; -анализ состояния рыночной инфраструктуры и уровня жизни; анализ современного состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей;
-разработка организационно-экономических предложений по формированию и совершенствованию продовольственного рынка
Предметом исследования диссертационной работы является региональный продовольственный рынок, организационно-экономические механизмы функционирования его участников и взаимоотношения между ними Объектом исследования являются сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, заготовительные, посреднические и торговые структуры, платежеспособный спрос населения.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и аграрной экономической науки, проблем организации и регулирования продовольственного рынка.
В процессе исследования и обработке данных применялись специфические методы: монографический абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, а также другие методы сравнительного экономического анализа Информационно-эмпирическая база исследования включает: материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов. Эмпирическая база включает материалы статистических органов РФ и РИ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства экономики РИ, монографические и анкетные обследования, проведенные автором, данные годовых отчетов предприятий АПК.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе и обобщении теории и практики по формированию и регулированию социально ориентированного продовольственного рынка в экономически развитых странах и адаптация их в условиях РИ.
Элементы новизны содержат следующие результаты, полученные в процессе исследования:
- уточнены и получили дальнейшее развитие методические подходы к формированию и регулированию социально ориентированного продовольственного рынка в экономически развитых странах и адаптация их в условиях РИ;
- разработана и реализована методика анализа современного состояния и уровня развития продовольственного рынка, его инфраструктурного обеспечения и уровня жизни населения, позволяющая выявить закономерности развития, обосновать уровень сбалансированности регионального продовольственного рынка;
-разработана методика анализа современного состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявлены основные причины негативных тенденций сельскохозяйственного производства и уровня его экономической эффективности, определены меры выхода из системного кризиса в переходный период к социально ориентированному продовольственному рынку;
- обоснована авторская методика прогноза объемов производства продукции сельского хозяйства с учетом удовлетворения потребности населения региона в продуктах питания;
- экономически обосновано создание фермерских (крестьянских) хозяйств, разработаны рекомендательные материалы по их созданию;
- определена роль фермерских (крестьянских) хозяйств в решении продовольственной программы региона в среднесрочной перспективе;
- разработаны и уточнены предложения по реализации действенного государственного регулирования сельскохозяйственного производства и поддержки эффективного хозяйствования товаропроизводителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что практические рекомендации автора могут быть использованы при формировании и регулировании социально-ориентированного продовольственного рынка, развитии его эффективной производственной и рыночной инфраструктуры, создании крестьянских (фермерских) хозяйств.
Апробация результатов исследования. Теоретические разработки и практические рекомендации автора проходили апробацию на различных конференциях регионального, межвузовского и вузовского уровней. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на различных научно-практических конференциях. Масштабная апробация результатов исследований бала проведена через лекционную работу в Ингушском государственном университете.
Автором опубликовано пять печатных работ, общим объёмом 1,6 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Точиева, Лида Курейшовна
выводы:
-потребление населением продовольственных товаров представляет собой производную доходов и цен на продукты Питания и предопределяется в основном уровнем спроса и предложения на рынке и, в конечном счете, уровнем социально-экономического развития РИ;
-в составе потребительских расходов за период 1996-2003гг. произошли изменения, связанные с ростом доли расходов на приобретение хлеба и хлебопродуктов, хотя в 2001-2003гг. наблюдается их спад. Наряду с этим, сократились расходы на приобретение мяса и рыбопродуктов, сахара и других относительно дорогих продовольственных товаров, покупка которых в необходимых объемах не выдерживают бюджеты большинства домохозяйств;
-изменилось соотношение доходов и расходов, растет доля расходов в общей величине доходов, что свидетельствует об уменьшении наличных денег у населения;
-анализ соотношения среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума свидетельствует, что во многих хозяйствах РИ, в первую очередь, в многодетных семьях доходы на душу населения не покрывают величину прожиточного минимума. Это обстоятельство оказывает значительное влияние на уровень и структуру потребления продуктов питания, и в результате на формирование и развитие продовольственного рынка РИ.
Анализ состояния системы инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка РИ свидетельствует о ее .несоответствии современным требованиям рыночных отношений. В первую очередь следует отметить диспропорции в развитии самой инфраструктуры, отсутствия или недостаточного развития ее многих, необходимых для АПК и продовольственного рынка в целом, сегментов. Другим несоответствием является хроническое отставание материально-технической базы системы товародвижения к потребителям, в том числе систем оптовой и розничной торговли продуктами питания и сельхозсырьем, складского и транспортного хозяйства, т.е. объектов инфраструктуры, обеспечивающих эффективную коммерческую деятельность предприятий АПК.
К третьему несоответствию правомерно отнести ведомственную и институциональную разобщенность объектов инфраструктуры, утраты управляемости системы в целом, нестабильность их хозяйственных связей между собой и с товаропроизводителями, в первую очередь оптовой и розничной торговли с сельхозпроизводителями и предприятиями пищевой индустрии. Утрата управляемости инфраструктуры продовольственного рынка со стороны государственных органов власти РИ обусловила четвертую причину ее неудовлетворительного развития - недостаточное финансирование, бессистемное развитие, дефицит производственных ресурсов, необходимых для проведения эффективных коммерческих операций, в частности, в торговле.
Эффективное развитие продовольственного рынка и коммерческой деятельности предприятий АПК невозможно без их тесного взаимодействия с объектами торговой инфраструктуры на основе инструментария маркетинговой логистики. Одними из важнейших составляющих торговой инфраструктуры являются оптовые, мелкооптовые продовольственные рынки и оптово-посреднические фирмы, непосредственно осуществляющие доведение сельхоз-сырья и продуктов питания до розничной торговли и потребителя.
Рассмотрим положение, сложившееся за период преобразований в оптовой торговле продовольственными товарами и сельхозсырьем. После ликвидации трестов и торгов в РФ в целом и в РИ, в частности, не были своевременно сформированы коммерческие оптовые структуры, способные выполнить централизованные сбытовые функции. В 1992-1993гг. предприятия оптовой торговли, в дореформенный период принадлежавшие и управляемые республиканскими и районными органами власти, практически полностью сменили своих собственников. Многие из новых владельцев оптовых рынков и других структур оптовой торговли переориентировали свою деятельность с продажи сельхозсы-рья и продуктов питания на продажу других товаров, в первую очередь импортных, реализация которых давала большую прибыль.
Многие предприятия оптовой торговли были раздроблены, распроданы или сданы в аренду по частям. При этом, в наибольшей мере пострадало складское хозяйство мелкооптовых продовольственных рынков. Все это разрушило систему, обеспечивающую товародвижение к населению, представляющую собой важнейшую составляющую инфраструктуры, гарантирующую при норV мальном функционировании, стабильный и бесперебойный сбыт сельскохозяйственного сырья и продуктов питания. Все это привело к тому, что предприятия АПК были вынуждены искать новые рынки сбыта и каналы реализации, расширять бартерные сделки и другие нерыночные операции.
Розничная торговля и система общественного питания в1992-1993гг. также вышла из-под административного контроля государственных органов власти республики, полностью сменила собственников и утратила управляемость, а вместе с ней и финансирование. Попытки республиканских органов власти контролировать систему оптовой и розничной торговли продовольствием с помощью экономических нормативов ожидаемых результатов не принесли. Участились отказы предприятий торговой сети в приеме для продажи мяса, молока и относительно дешевых молокопродуктов у товаропроизводителей. В условиях продолжающего действовать хозяйственного механизма торговым структурам выгоднее продать меньшие по объему, но более дорогостоящие товары: деликатесы, импортное высококачественное продовольствие и т.д.
В результате потери несут производители АПК и население республики. Эти и некоторые другие обстоятельства явились одним , из факторов, обусловившие за период реформ сокращения оборота как в оптовой, так и розничной торговле.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Продовольственный рынок представляет собой сложную систему производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки, хранения, обмена и потребления. Эффективность функционирования продовольственного рынка в значительной степени зависит от уровня сбалансированности и технической оснащенности отраслей АПК, развития производственной и рыночной инфраструктуры, платежеспособного спроса населения.
Обеспечение населения региона продовольственными товарами по доступным ценам стало в настоящее время социально-экономической и политической проблемой. Почти 60% доходов населения затрачивается на приобретение продовольственных товаров, что является весьма высоким показателем. Причиной такого положения является кризис в'агропромышленном производстве республики, стремление торгового капитала к получению максимальной прибыли за счет ценовых накруток на всех этапах движения продукции сельского хозяйства от производителя к потребителю, резкое сужение ассортимента относительно дешевой агропромышленной продукции. Поэтому центральной проблемой формирования продовольственного рынка является преодоление спада сельскохозяйственного производства в республике и его дальнейший рост. Для того, чтобы выйти на рынок нужны товары в достаточном количестве, необходимого ассортимента и качества, что является сложной проблемой взаимодействия спроса и предложения, издержек производства, ассортимента, качества и т.п. Агропромышленное производство республики характеризуется ежегодным снижением. Сокращение объемов агропромышленного и, в первую очередь, сельскохозяйственного производства при слабой наполняемости рынка продовольственными товарами является следствием критического финансового состояния предприятий АПК и низкой покупательной способности населения, значительного сокращения уровня потребления - 1,5-2 раза ниже минимальных медицинских норм. Снижение объемов агропромышленного производства произошло также из-за бесконтрольности со стороны властных структур, приведшей к продовольственной интервенции.
В условиях развивающихся рыночных отношений одной из основных задач в системе продовольственного обеспечения является формирование конкурентной среды, которая может создать и поддерживать оптимальные условия для развития агробизнеса, защитить малых и средних товаропроизводителей от экономического давления со стороны монополий переработки и структур, осуществляющих торгово-посреднические операции.
Кризисная ситуация в экономике страны усугубляет положение на продовольственном рынке, в том числе в АПК: возросший дефицит материально-технических и других ресурсов, необходимых для производства продовольственных товаров, рост инфляции, возрастание диспаритета цен при товарообмене между городом и селом, абсолютное и относительное обнищание населения, с последующим снижением его платежеспособного спроса.
В стране не решена проблема обеспечения населения продукцией животноводства и продуктами ее переработки. Уменьшилось среднегодовое потребление продуктов на душу населения. Серьезным препятствием для стабилизации и роста производства животноводческой продукции является снижение потребительского спроса из-за резкого спада платежеспособного спроса населения. С 90-х годов нарастает тенденция обрастания сельскохозяйственной продукции добавленной стоимостью на пути ее продвижения от сельскохозяйственного производителя к потребителю. Партнеры по АПК и торговле стараются завладеть максимально возможной суммой от выручки, в то время как сельский производитель получает от общей суммы не более 35-40%. Распределение выручки пропорционально затратам труда и средств станет возможным при условии объединения сельского производителя, переработчика и торговой сети в корпоративные предприятия. Опыт отдельных фермеров, хозяйств населения и предприятий показал, что при собственной переработке и реализации продукции без посредников выручка выше в 2-2,5 раза.
Анализ и обобщение важнейших направлений государственно аграрной политики в экономически развитых странах показывают, что протекционистская инвестиционная, кредитно-финансовая и ценовая политики, система налогов и льгот являются важнейшими стимулирующими факторами развития агропромышленных систем. Такая государственная аграрная политика способствует росту эффективности предприятий продовольственных систем, обеспечивает защиту и поддержку сельскохозяйственных производителей со стороны государства, контролирует и регулирует продовольственный и сырьевой рынки, ориентированные на мировой.
Аграрная политика представляет собой органическую составляющую экономической политики, в сферу влияния которой включены сельское хозяйство и связанные с ним отрасли и сегменты продовольственного рынка. Аграрную политику правомерно, на наш взгляд, определить как деятельность государства, направленную на создание благоприятных условий для хозяйственной деятельности субъектов АПК и формирование рыночной среды в аграрном секторе, реализующуюся путем воздействия на происходящие экономические процессы через формы и методы наиболее действенные в области аграрной политики.
Основная задача аграрной политики - дать не просто описание процессов и явлений в аграрной сфере, но и показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему явлений, процессов и законов в сфере деятельности человека.
В России аграрная политика начала формироваться в 60-е гг. XIX в., начиная с Манифеста Александра II об отмене крепостного права. Она возникла в форме совокупности мероприятий государственных органов по изменению условий хозяйствования российских крестьян.
Опыт аграрных реформ в России подтвердил разрушительность волевых решений. В ходе реформаторской деятельности последних лет период замедленного роста социально - экономического развития села, сменился этапом повсеместной разрухи деревни. За последние годы объемы в аграрном производстве снизились в несколько раз, сократилась продолжительность жизни сельского населения, снизился уровень культуры, образования, а также уровень жизни.
Россия продолжает оставаться в значительной продовольственной зависимости от зарубежных стран. Более половины продовольственного рынка нашей страны формируется за счет импортируемого продовольствия. В настоящее время средней российской семье становится все трудней обеспечить себя продовольствием. Вследствие этого происходит сокращение среднедушевого потребления жизненно необходимых продуктов питания.
Рост социальной, экономической, психологической и политической напряженности в РИ, как и в целом по РФ, негативно повлиял на уровень и качество жизни населения республики и как следствие этого на демографическую ситуацию в регионе.
Одной из важнейших социально-экономических проблем РИ является преодоление безработицы и обеспечение рациональной занятости населения. Решение проблемы преодоления безработицы и организации реальной занятости населения наиболее целесообразно искать в области существенного расширения малого и среднего бизнеса, увеличения числа работающих в инфраструктурном обеспечении региона, сферах науки, культуры и здравоохранения.
Важнейшим фактором снижения социально-экономической напряженности, роста уровня жизни населения является разработка и реализация республиканскими органами власти целевой комплексной программы по повышению доходов домохозяйств и борьбе с бедностью. Показатели о доходах населения относятся к важнейшей информации, характеризующей уровень социально-экономического развития региона. Уровень и качество жизни населения базируется на анализе получаемых им доходов, их покупательной способности, в первую очередь продуктов питания и товаров первой необходимости, как эквивалента качества и стоимости жизни.
Состояние продовольственного рынка представляет собой совокупный результат взаимодействия комплекса факторов и условий воспроизводственных процессов. Они определяют в конкретный период времени соотношение спроса и предложения продуктов и услуг, а также тенденции динамики данного соотношения в зависимости от динамики цен, уровней доходов различных социальных групп населения и ряда других факторов.
Индексы движения потребительских цен на продовольственные товары аккумулируют характеристики, как развития инфляционных процессов, так и в конечном итоге, динамику спроса и предложения на рынке, а также некоторые другие тенденции в изменении социально-экономического положения в РИ.
Анализ состояния системы инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка РИ свидетельствует о ее несоответствии современным требованиям рыночных отношений. В первую очередь следует отметить диспропорции в развитии самой инфраструктуры, отсутствие или недостаточного развитие ее многих, необходимых для АПК и продовольственного рынка в целом, сегментов. Другим несоответствием является хроническое отставание материально-технической базы системы товародвижения к потребителям, в том числе систем оптовой и розничной торговли продуктами питания и сельхозсырьем, складского и транспортного хозяйства, т.е. объектов инфраструктуры, обеспечивающим эффективную коммерческую деятельность предприятий АПК.
К третьему несоответствию правомерно отнести ведомственную и институциональную разобщенность объектов инфраструктуры, утрата управляемости системы в целом, нестабильность их хозяйственных связей между собой и с товаропроизводителями, в первую очередь оптовой и розничной торговли с сельхозпроизводителями и предприятиями пищевой индустрии. Утрата управляемости инфраструктуры продовольственного рынка со стороны государственных органов власти РИ обусловила четвертую причину ее неудовлетворительного развития - недостаточное финансирование, бессистемное развитие, дефицит производственных ресурсов, необходимых для проведения эффективных коммерческих операций, в частности, в торговле.
Развитие инфраструктурного обеспечения рынка продовольствия оказывает непосредственное влияние на рост эффективности функционирования АПК РИ. Одним из основных факторов повышения работы АПК является сокращение потерь при продвижении продукции по технологическим пределам к потребителю - населению и рабочего времени, что связано с несвоевременными поставками и некачественным сельхозсырьем, предназначенным для промышленной переработки. Другой фактор заключается в необходимости восстановления и развития в регионе агротехсервисных, дистрибьютерских и дилерских служб, обеспечивающих приемлемые условия для товаропроизводителей АПК при приобретении технических средств.
Как показал анализ, для рационального использования в РИ, имеющихся производственных резервов, а также консалтинговой, торгово-посреднической, транспортной, складской, информационной и других подсистем инфраструктурного обеспечения необходимо восстановить управляемость продовольственного рынка посредством государственного регулирования и преодолеть институциональную и ведомственную разобщенность объектов инфраструктуры. Следует также предусмотреть опережающее развитие элементов инфраструктурного обеспечения АПК общего пользования.
В связи с недостаточным развитием инфраструктурного обеспечения в РИ возникла необходимость выявления путей повышения эффективности функционирования входящих в него отраслей, сегментов и объектов в единой системе региональной экономики в целом и продовольственного рынка, в частности.
Финансирование поддержки и развития инфраструктуры регионального продовольственного рынка требует значительных денежных и материальных затрат. Республиканский бюджет не в состояния полностью финансировать инфраструктурное обеспечение АПК. В условиях скудного финансирования экономики РИ за счет федерального бюджета, по нашему мнению, наиболее рациональный выход из сложившейся ситуации заключается в создании вертикально интегрированных агропромышленных структур с замкнутым технологическим циклом: производство сельхозсырья - его переработка - транспортировка - хранение и сбыт. В таких корпорациях могли бы принимать участие республиканские, муниципальные и районные органы власти в качестве совладельцев части акций системы инфраструктурного обеспечения.
В данное время в республике созданы и функционируют сельхозпредприятия различных форм собственности и хозяйствования. Так, на 1.01 2003г. сельское хозяйство представлено 38 ед. крупных и средних сельское хозяйство представлено 38 ед. крупных и средних предприятий, 66 ед. малых и других предприятий, 35,8 тыс. семей, имеющих крестьянские подворья (личные подсобные хозяйства), 1390 ед. крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ).
Одной из основных причин спада производства аграрной продукции в 1998-2003гг. стал вывод земель из сельскохозяйственного оборота и сокращение посевных площадей под основными видами сельхозкультур во всех категориях хозяйств республики, в частности, зерновыми кормовыми, овоще - бахчевыми. Коллективные предприятия по причине их убыточности, высокой себестоимости продукции и низкого платежеспособного спроса населения последовательно свертывали низкорентабельные и убыточные подотрасли. Причиной выбытия земель из сельскохозяйственного оборота также являлось прекращение работ по их окультурованию и мелиорации, что, безусловно, снизило их плодородие.
За период реформ значительная часть сельхозугодий, прежде всего пашни, выбыла из оборота по причинам водной и ветровой эрозии, в связи с отсутствием почвозащитных мероприятий, гипсования и известкования земель, проведением соответствующих мелиоративных работ, хищническим использованием пашни, отсутствием севооборотов, хроническим нарушением культуры агротехники и отводом земель под строительство частного домовладения.
В связи с ограниченной площадью пахотных земель в условиях РИ, увеличение производства растениеводческой продукции может быть достигнуто только за счет повышения продуктивности полей, увеличения объёмов внесения минеральных и органических удобрений, повышения культуры агротехники.
Как показал анализ, существенные резервы роста эффективности производства продукции земледелия в республике кроются в сокращении недобора урожая и потерь, вызванных нарушением агротехники, несвоевременной уборкой, дефицитом специализированных транспортных средств и хранилищ, отдаленностью последних от полей. Здесь теряется свыше 15 - 20% зерновых и 10 -15% маслосемян подсолнечника.
Сохраняется сложная ситуация в животноводстве республики. Препятствующим фактором стабилизации отрасли, является не столько сокращение поголовья скота, сколько низкая продуктивность сельскохозяйственных животных. В связи с этим, необходимо принять меры по изменению структуры стада, улучшению его породного состава и повышению продуктивности путем укрепления кормовой базы.
Спад производства валовой товарной продукции животноводства вызваны также экономической незаинтересованностью аграрных товаропроизводителей в развитии этой отрасли в связи с продолжающимся углубляться ценовым диспаритетом, в том числе на продукцию растениеводства и животноводства. Практически во всех коллективных предприятиях республики подотрасли животноводства стали убыточными.
В условиях продолжающегося аграрного кризиса стабилизирующим фактором продовольственного обеспечения республики (кроме зерна) все в большей мере выступают личные хозяйства населения, которые для многих жителей превратились в единственный источник существования, или занимают основное место в доходной части бюджетов домохозяйств.
Исходя из этого, а также в целях стимулирования производства продукции животноводства в личных подворьях республики, считаем целесообразным разработать систему мер стимулирующих производство в хозяйствах населения - как по увеличению поголовья скота, так повышению и продуктивности.