Логистический сервис в деятельности экономического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клягин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клягин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1 Место и роль логистического сервиса в деятельности экономического вуза
1.2 Сущность инновационной деятельности в экономическом 32 вузе
1.3 Особенности логистического сервиса инновационной деятельности экономического вуза
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1 Методика анализа рынка инновационных продуктов экономических вузов
2.2 Проблемы проектирования инновационных образовательных продуктов в экономическом вузе 66 2.3. Анализ уровня логистического сервиса разработки инновационных продуктов экономического вуза
ГЛАВА З.ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА
НА ПРИМЕРЕ РЭА ИМ. Г.В.ПЛЕХАНОВА
3.1 Выявление потребности в логистическом сервисе инновационной деятельности экономического вуза
3.2 Разработка принципов использования логистического сервиса инновационной деятельности
3.3 Построение структурной модели логистического сервиса, инновационной деятельности экономического вуза 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 135 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистический сервис в деятельности экономического вуза»
Российские экономические вузы на современном этапе своего развития испытывают на себе усиливающийся дисбаланс .между имеющимся спросом и предложением на образовательные услуги вследствие социально-экономических изменений внешней среды, сокращения государственного финансирования, стремительного расширения требований потребителей услуг.
Несоответствие спроса и предложения в данном случае носит не количественный, а качественный характер. Многочисленные социологические опросы и аналитические исследования свидетельствуют о том, что организации-работодатели не удовлетворены навыками и умениями выпускников, а не самими образовательными программами экономических вузов1.
Причина данного дисбаланса на уровне вуза прослеживается в отсутствии у студентов навыков и способностей критического мышления и командной работы, недостатке коммуникационных навыков, низком уровне исследовательской компоненты в работах студентов.
Вследствие этого экономические вузы сталкиваются с проблемой обеспечения качества образовательных услуг, что связано, во-первых, с вопросами повышения качества существующих образовательных программ, а, во-вторых, с созданием программ принципиально нового уровня, позволяющих вузам как субъектам глобального образовательного рынка более эффективно реализовать стратегии конкурентного развития.
При этом стратегически более важной представляется задача создания новых образовательных программ, решение которой в аспекте прохождения международной аккредитации позволит перевести на более
1 Шмаров А., Бочков П., Глинкин И. Годный, необученный (издание II, дополненное). «Эксперт» №4(498), 30 января 2006 (Статья написана по материалам исследований аналитического центра «Эксперт» «Вузы и работодатели о выпускниках и реформе высшей школы» и «Образовательные программы и технологии российских корпораций» (2005 г.), проведенных в партнерстве с Благотворительным фондом Владимира Потанина, компаниями «Русал» и АФК «Система».). качественный уровень научные исследования профессорско-преподавательского состава и консалтинговые проекты кафедр и факультетов, являющиеся питательной средой для создания новых программ2.
Обеспечение соответствующего уровня качества создаваемых образовательных программ требует повышенного внимания к вспомогательным процессам, обслуживающим процесс разработки инновационных продуктов вузов. Иными словами, именно сервисная поддержка инновационных процессов является исходным основанием желаемой позиции экономического вуза на рынке образовательных услуг.
Однако процесс разработки новых образовательных программ не существует в вузе изолированно от других процессов (научные исследования, консалтинг и т.д.). Поэтому для обеспечения качества конечного продукта менеджеру в сфере образования важно выявить наиболее проблемные участки сервисного контура инновационных процессов, определить условия непрерывности сквозных материальных, финансовых и информационных потоков, обслуживающих поток образовательных услуг вуза.
Поэтому логистический подход помогает выделить в потоковом процессе оказания образовательных услуг логистические цепи, а также ключевые звенья в этих цепях, принимающие участие в создании новых образовательных программ. При этом соотнесение логистических цепей со стратегией вуза позволяет определить целесообразный уровень логистического сервиса каждой новой образовательной программы.
Таким образом, решение задачи повышения конкурентоспособности образовательных программ и регулирования позиции вуза на глобальном образовательном рынке в условиях инновационной экономики требует повышенного внимания к процессу создания новых программ и
2 Галушкина М. Задать тренды. «Эксперт» №1-2(496), 16 января 2006 обуславливает актуальность исследования условий проектирования логистического сервиса инновационной деятельности экономического вуза.
Целью исследования явилось определение теоретических и методологических основ логистического сервиса инновационной деятельности экономического вуза.
В соответствии с обозначенной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Определить место и роль логистического сервиса в деятельности экономического вуза в отношении процесса поставки товаров и услуг вуза на рынок.
2. Раскрыть сущность, особенности и структуру логистического сервиса в аспекте условий и предпосылок создания инновационных образовательных программ экономического вуза.
3. Провести ABC-анализ инновационных образовательных программ экономического вуза с целью выявления потребности в логистическом сервисе.
4. Разработать принципы использования логистического сервиса инновационной деятельности в экономическом вузе.
5. Разработать модель организационной структуры логистического сервиса инновационной деятельности экономического вуза.
Объектом данного исследования послужил логистический сервис разработки инновационных продуктов экономического вуза как обособленный вид деятельности.
Предметом настоящего исследования явились условия формирования механизма использования логистического сервиса для снижения уровня затрат на инновационную деятельность экономического вуза.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились:
Логистический подход, предполагающий логистический анализ позиционно-деятельностного поведения экономического вуза и развития
Ф инноваций на основе процессного подхода к анализу деятельности вуза посредством концепции интегрированной стратегии логистики (Гаджинский A.M., Карнаухов С.Б., Миротин Л.Б., Семенко А.И., Сергеев
B.И., Степанов В.И., Тышбаев Ы.Э., Цывкунова Т. Н., Бауэрсокс Д.Дж., Гизе Р., Клосс Д.Дж., Крампе X.).
Макроэкономическая теория в аспекте закона спроса и предложения, теории альтернативных издержек и бухгалтерско-аналитического метода (Видяпин В.И., Визер Ф.). .Положения маркетинга в аспекте образовательного маркетинга,
• маркетинга инновационных товаров и услуг, теории управления маркетингом и теории разрывов (Багиев Г.Л., Данько Т.П., Котлер Ф., Сагинов К.А., Сагинова О.В., Тарасевич Л.С., Уфимцев Р., Дрю Ж.).
Теория инноваций и инновационной деятельности с позиции инновационного менеджмента, стратегического анализа рынков инновационной продукции, услуг и технологий, современных принципов инновационного управления (Ахмадеев М.Г., Михайлова Г.Н., Кортов
C.В., Постилюк М.П., Никитина Н.Ш., Майер Г. В., Макаркин Н.П.,
• Томилин О.Б., Фадеев И.М.).
Теория управления (менеджмента) в аспекте системы функций управления стратегического менеджмента, концепции реинжиниринга бизнес-процессов, системы менеджмента качества, концепции стратегических зон хозяйствования (СЗХ) и стратегических хозяйственных центров (СХЦ) и концепции экоцикла организации Герста (Ансофф И., Минцберг Г.).
Системно-мыследеятельностный подход с позиции метода системного анализа, логико-структурного подхода и общей теории деятельности (Анисимов О.С., Щедровицкий Г.П.).
Метод восхождения от абстрактного к конкретному на основе метода аналогии и метода сравнения (Зиновьев А.А.).
Теория проектирования предполагающая использование проектного, проектно-рефлексивного, кибернетического подходов, программно-целевого планирования на основе технологии управления проектами (Буров В.Г., Захаржевская Е.Э., Иванцивская Н.Г.).
Законодательная база в сфере инновационной, образовательной деятельности и интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
В первой главе диссертации рассматриваются теоретические и методологические основы логистического сервиса в деятельности вуза, его сущность, содержание и особенности в отношении инновационных образовательных продуктов.
Вторая глава посвящена разработке методики анализа инновационных продуктов экономических вузов, проведению АВС-анализа, исследованию проблем проектирования инноваций в вузе, а также расчету уровня логистического сервиса на конкретном примере.
В третьей главе выявляется потребность в логистическом сервисе экономического вуза, разрабатываются принципы модельного проектирования и использования логистического сервиса разработки инновационных продуктов, предлагается вариант организационной структуры отдела логистического сервиса в вузе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клягин, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате рассмотрения позиционно-деятельностного поведение экономического вуза, с одной стороны, и логистического анализа его потоковых процессов, с другой стороны, в ходе исследования определено значение логистического сервиса, проявляющееся в посредническом положении между существующей и будущей позицией вуза на рынке образовательных услуг.
Автор, принимая во внимание существующие теоретические разработки в области логистического сервиса и основываясь на результатах диссертационного исследования, уточнил определение логистического сервиса применительно к экономическому вузу следующим образом: логистический сервис экономического вуза — комплекс услуг, направленный на поддержание непрерывности и согласованности основных потоковых процессов вуза с целью достижения желаемой позиции на рынке образовательных услуг за счет повышения качества выпускаемых товаров и оказываемых услуг.
Положение логистического сервиса в деятельности экономического вуза обосновано содержанием действий вуза по оптимизации основных и вспомогательных процессов в соответствии с требованиями к его продуктам и звеньям логистических цепей.
Исследование логистического сервиса в экономическом вузе связано с фиксацией возникающих разовых и/или регулярных разрывов в его деятельности на основе оценки расхождений в ожидаемом потребителями качестве предоставляемых услуг и существующими нормами в рамках конкретных потоковых процессов.
Правила поведения, характеризующие деятельность экономического вуза в аспекте изменения и адаптации существующих норм деятельности, предполагают в качестве ресурса реализации стратегии вуза рассмотрение образовательной модели, образовательных планов и программ, технологии обучения и исполнителей обучения с позиции общих условий, позволяющих трансформировать образовательный процесс в инновационный процесс.
Данные правила дают возможность определить и установить новые нормы деятельности вуза, соответствующие требуемому уровню инновационной деятельности в образовательной, научной и консалтинговой деятельности, а также проявить в деятельности вуза качественные параметры модели нового экономического образования.
В диссертации выделены ключевые звенья логистических цепей процесса создания новых образовательных программ, представляющие собой основания для достижения желаемого уровня сервиса инновационных продуктов экономического вуза.
Кроме того, по мнению автора, логистический сервис инновационной деятельности является специфическим видом деятельности и представляет собой комплекс услуг, связанный с устранением разрывов в процессе создания инновационных продуктов экономического вуза.
В качестве объекта оптимизации для логистического сервиса инновационной деятельности выступают разрывы в инновационных процессах и их реструктуризация, а основной целью является поддержание согласованности инновационных процессов в деятельности экономического вуза, за счет обеспечения необходимой инфраструктуры, концентрации ресурсов, поиска каналов сбыта и т.д.
В ходе исследования диссертантом была разработана методика индикатирования несоответствий спроса и предложения инновационных продуктов экономического вуза с различных проекций, состоящая из следующих этапов:
1) выбор исходного уровня логистического анализа, являющегося предельным для определения стратегических ориентиров в отношении содержания и качества потока образовательных услуг.
2) определение ключевого сегмента рынка по инновационным продуктам.
3) определяется ключевая группа заказчиков инновационных продуктов для конкретного вуза.
4) конкретизация результатов анализа по выбранным проекциям до задач разработки новых продуктов на уровне вуза.
В результате анализа рынка инновационных продуктов автором была получена оценка внешней среды вуза, что обусловило дальнейший анализ инновационных процессов, происходящих внутри вуза.
В диссертации проведен ABC-анализ инновационных продуктов на примере конкретного вуза. По мнению автора, основной причиной низкой инновационности полученных продуктов явились многочисленные разрывы в процессах разработки и низкий уровень логистического сервиса.
В первую очередь, в ходе исследования были выявлены проблемы проектирования инновационных продуктов, обусловленные новизной поставленных перед вузом задач. К основным группам возникающих здесь проблем можно отнести: 1) проблемы, связанные с противоречиями основных субъектов проектирования; 2) проблемы, связанные с технологией проектирования и управления проектами; 3) проблемы обеспечения проектирования и поддержания проектной инфраструктуры.
Далее в работе был произведен расчет уровня логистического сервиса по типовым контрактам каждой группы ABC-анализа в рамках проекта.
Проведенные исследования позволили автору из стандартных критериев уровня логистического сервиса, таких, как надежность поставки, полное время от получения заказа до поставки, гибкость поставки, предложить использовать показатель надежность поставок для оценки уровня логистического сервиса инновационных продуктов.
Диссертант расширил перечень критериев дифференцированной оценкой степени инновационности продуктов.
В ходе исследования была предложена формула для расчета уровня логистического сервиса по каждому инновационному продукту экономического вуза.
Предложенная автором формула расчета уровня логистического сервиса процесса разработки образовательных продуктов, учитывающая степень их инновационности, позволяет менеджменту вуза получить информацию, необходимую для принятия управленческих . решений в отношении корректировки уровня логистического сервиса по отдельным продуктам.
В зависимости от выбранной стратегии развития экономический вуз ориентируется на создание образовательных программ той или иной степени инновационности. Расчет уровня логистического сервиса позволяет вузу оптимизировать расходы на логистический сервис, концентрируя сервисные процедуры для создания именно тех инновационных продуктов, которые являются приоритетными для вуза.
В работе доказывается, что использование подхода к минимизации общих издержек на различных этапах разработки инновационных образовательных программ позволяет оптимизировать проектирование инноваций в вузе на основе концепции реинжиниринга бизнес-процессов и интегрированной стратегии логистики.
В работе формулируются принципы модельного проектирования логистического сервиса инновационной деятельности в вузе и обосновывается структурная концепция управления этой деятельностью.
Применение техники рефлексивного анализа, с позиции диссертанта, позволяет осуществлять корректирование логистических операций по разработке отдельных видов инновационных продуктов вуза и составить базу для обоснования принципов модельного проектирования логистического сервиса инновационных образовательных программ.
Проведенный в работе анализ логистических цепей на микро- и макроуровне, рассмотрение требований субъектов рынка к образовательным продуктам вуза, а также расчет уровня логистического сервиса по процессам, имевших место в рамках конкретного проекта НФПК, позволили автору сформулировать и обосновать следующие принципы использования логистического сервиса разработки инновационных образовательных программ вуза:
1. принцип последовательного встраивания экономического содержания деятельности вуза в инновационное;
2. принцип отслеживания заказчиков инноваций в процессе регулирования уровня сервиса;
3. принцип выделения приоритетных элементов инноваций в экономическом вузе, в первую очередь подлежащие сервису;
4. принцип рационализации использования пространственно-временных ресурсов вуза при логистическом сервисе инновационных продуктов;
5. принцип интерактивности.
В диссертационном исследовании предложен вариант организационной структуры логистического сервиса процесса разработки инновационных образовательных программ, который предполагает создание электронного архива инновационных продуктов Академии и базы данных по ключевым компетенциям участников проектов.
По мнению автора, организационная структура позволит оптимизировать базовые критерии логистического сервиса (гибкость процессов разработки, надежность реализации проекта в соответствии с первоначальными условиями). Кроме того, благодаря распределению функций между различными группами, а также за счет аккумуляции результатов по всем проектам становится возможным повышение уровня инновационности проектируемых продуктов вуза.
В диссертации предложено следующее распределение функций между элементами организационной структуры отдела логистического сервиса:
1) Груша технического сопровождения является наиболее важным элементом при взаимодействии с заказчиком инноваций. На нее возлагается функция обеспечения гибкости выполняемых исследований, подразумевающая уточнение первоначальных требований к инновационному продукту, корректировка технических параметров проекта на каждом этапе его выполнения, подбор участников проекта, согласование потребностей каждого участника проекта и планирование материальных потоков.
2) Группа финансового сопровождения занимается оптимизацией финансовых потоков по проекту и составлением бюджета.
3) Группа фондрайзинга выполняет функцию поиска дополнительных возможностей привлечения финансовых ресурсов под существующие и будущие проекты, осуществляет диагностику и сравнительный анализ возможных источников финансирования.
4) Группа внутренней экспертизы качества инновационных продуктов осуществляет промежуточную оценку качественных результатов проекта, являясь своеобразным буфером между участниками проекта и внешней средой. Кроме того, на данную группу возлагается анализ эффективности деятельности всей службы логистического сервиса.