Логико-надежностная модель подсистемы управления персоналом в системе управления охраной труда на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Стягун, Дина Игоревна

  • Стягун, Дина Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 125
Стягун, Дина Игоревна. Логико-надежностная модель подсистемы управления персоналом в системе управления охраной труда на предприятиях машиностроения: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стягун, Дина Игоревна

Введение.

1 Анализ предметной области.

1.1 Анализ существующих систем управления охраной труда на предприятиях машиностроения.

1.1.1 Анализ структуры системы управления охраной труда на предприятиях машиностроения.

1.1.2 Анализ существующих подсистем управления персоналом в системе управления охраной труда на предприятиях машиностроения.

1.2 Анализ отечественных и зарубежных подходов к разработке подсистем управления персоналом в системах управления охраной труда.

1.3 Обоснование необходимости совершенствования и разработки логико-вероятностной модели управления персоналом в системе управления ОТ на предприятиях машиностроения.

1.4 Постановка задачи на исследование.

2 Разработка подсистемы управления персоналом в системе управления ОТ на предприятиях машиностроения.

2.1 Разработка структурной схемы подсистемы управления персоналом в системе управления ОТ на предприятиях машиностроения.

2.2 Разработка функциональной схемы подсистемы управления персоналом в системе управления ОТ на предприятиях машиностроения.

2.3 Выбор методов и средств оценки персонала в системе управления

ОТ на предприятиях машиностроения.

2.3.1 Разработка методики оценки персонала в системе управления ОТ на предприятиях машиностроения.

2.3.2 Выбор критериев и показателей оценки состояния подсистемы управления персоналом в системе управления ОТ на предприятиях машиностроения.

3 Разработка логико-вероятностной модели подсистемы управления персоналом в системе управления ОТ на предприятия машиностроения.

3.1 Выбор и адаптация математического аппарата для разработки логико-вероятностной модели подсистемы управления персоналом в системе управления ОТ на предприятиях машиностроения.

3.2 Разработка логико-вероятностной модели подсистемы управления персоналом в системе управления ОТ на предприятиях машиностроения.

3.3 Разработка алгоритмов работы блока управления персоналом в системе управления ОТ на предприятиях машиностроения.

4 Разработка методических рекомендаций по использованию логико-вероятностной модели полсистемы управления персоналом в системе управления ОТ на предприятиях машиностроения.

5 Экономический эффект от внедрения автоматизированной системы управления персоналом на предприятиях машиностроения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-надежностная модель подсистемы управления персоналом в системе управления охраной труда на предприятиях машиностроения»

Современные тенденции развития производительных сил в мировой экономике сопровождаются непрерывным увеличением количества аварий и катастроф. При этом наблюдается весьма тревожная тенденция роста особо крупных аварий, приводящих к масштабным материальным потерям, значительному ущербу для окружающей среды и, зачастую, к многочисленным жертвам среди населения и персонала объектов повышенной опасности [1,2].

Во всем мире нарастает озабоченность правительств, органов государственного управления, надзора и контроля, общественных организаций, населения в связи с все возрастающим риском для населения и окружающей среды от объектов техногенной сферы.

Отметим, что в России в настоящее время насчитывается более 200 тысяч опасных производственных объектов, включая объекты добычи нефти и газа, протяженные системы транспортировки опасных веществ, энергии и энергоносителей.

Надежность эксплуатации опасных производственных объектов зависит от множества организационных, технических и личностных факторов. Несбалансированность или выпадение любого из них неизбежно ведет к технологическим сбоям, инцидентам или авариям. Усугубляющим ситуацию фактором является значительный износ основных фондов [3,4,5].

Наибольшую опасность для населения и территорий могут представлять аварии в промышленно развитых городах, а также на объектах добычи и транспортировки нефти и природного газа.

Масштабы и глубина проблем, стоящих перед руководством и населением страны, в связи с происходящими природными и техногенными бедствиями и катастрофами, убеждают, что одной из самых актуальных задач сегодня является создание эффективной системы предотвращения катастроф различного характера и защиты населения и территорий от них.

Очевидно, что сложившаяся ситуация требует срочных и адекватных мер. В качестве одной из таких мер целесообразно перейти к новым методам управления безопасностью, основанным на анализе и оценке риска, как количественной характеристики опасности для населения и окружающей среды от того или иного объекта повышенной опасности [6].

С другой стороны, как известно, основная цель любого производства -получение прибыли. Однако в ходе производственной деятельности выявляются факторы, снижающие этот показатель, это относится к различным видам опасностей, которые могут привести к авариям и несчастным случаям.

В свою очередь аварии могут привести к остановке или выходу из строя оборудования, а несчастный случай - к потере трудоспособности работника и в худшем случае к летальному исходу. В результате и авария и несчастный случай приводят к ущербу предприятия и снижению прибыли [7, 8].

Очевидно, что воздействуя на величину риска посредством процедур идентификации опасностей, оценки и анализа риска, разработки мероприятии по его снижению, можно снизить затраты на покрытие ущерба от аварий и несчастных случаев [9].

Вместе с тем на величину риска можно воздействовать опосредованно - через процедуры управления персоналом, техническим обслуживанием, управлением технологической и трудовой дисциплиной, влияя на надежность оборудования и т.д.

Основой для оценки состояния системы управления охраной труда (СУОТ) является оценка и анализ риска [10]. При этом предполагается не только классическая оценка, проводимая при декларации промышленной безопасности объекта, но и текущая оценка риска, проводимая по упрощенным методикам с целесообразной периодичностью. Это позволит корректировать деятельность предприятия в текущем режиме и влиять на состояние промышленной безопасности.

Однако только оценки и анализа риска не достаточно для эффективности работы автоматизированной системы безопасности труда на предприятии. Необходимо учитывать и другие факторы. Например: обученность персонала правилам безопасной работы на оборудовании и квалификацию его; своевременность проведения технологических операций, влияющих на безопасность и охрану труда; проведение всех видов инструктажей; состояние производственной дисциплины и многих других [13].

Вся полученная информация формируется в информационные блоки (подсистемы) и подвергается обработке с получением интегральной оценки по каждому из них.

По результатам интегральных оценок, в том числе текущей оценке риска, формируется обобщенная оценка ОТ на предприятии машиностроения (рисунок 1). Такая оценка может проводится как по каждому структурному подразделению предприятия, так и по всему предприятию в целом.

Управление производством осуществляется через человека: через людей вносятся определенные коррективы в техническую, технологическую и организационную стороны процесса производства [14]. Но, в то же время и сами работники являются объектом управления. Ведь любым оборудованием и любыми нововведениями - техническими ли, идеологическими ли -пользуются и управляют люди, то есть успех и безаварийность работы предприятия (организации, фирмы) обеспечивают работники, занятые на нем. Следовательно, грамотная, профессионально организованная работа с персоналом - одна из основных задач современного менеджмента [24].

А формирование эффективной системы управления персоналом (УП) является важнейшей основой как экономический эффективности, так и безопасности труда работников и безаварийности работы предприятия [16].

Большинство руководителей давно осознали необходимость своевременного решения вопросов кадрового менеджмента, большое число организаций располагает довольно успешно функционирующими системами управления персоналом [17, 18]. Однако на предприятиях машиностроения есть заметное отставание в этой области. Это связано с тем, что традиционно основная цель системы управления персоналом - повышение производительности труда и увеличение прибыли, тогда как для таких предприятий и организаций особенно важны вопросы, касающиеся создания условий труда, которые обеспечивали необходимый и возможно более высокий уровень безопасности работников и безаварийности производства [120]. Таким образом, основная задача организации управления персоналом на предприятиях машиностроения - это построение системы, ориентированной на создание, поддержание и улучшение условий для безаварийной работы предприятия за счет правильной работы с персоналом. Решением этой проблемы может быть разработка и внедрение автоматизирований системы управления охраной труда (АСУОТ) [34, 35]. Система управления персоналом должна стать частью АСУОТ предприятия, но может быть развернута и функционировать как до, так и во время внедрения АСУОТ.

Рисунок 1 - Оценка состояния охраны труда на предприятии

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Стягун, Дина Игоревна

Основные результаты работы можно представить следующими выводами:

1. На основании существующих систем управления охраной труда на предприятиях машиностроения был проведен анализ таких систем. Был рассмотрен опыт наиболее крупных и ведущих предприятий этой отрасли с анализом достоинств и недостатков систем управления охраной труда.

2. Анализ структуры систем управления охраной труда выявил эффективность и недостатки принципа Деминга, который используют большинство ведущих компаний. Получена обобщенная схема управления охраной труда на предприятиях машиностроения.

3. Сделан анализ существующих зарубежных подходов к разработке подсистем управления персоналом в системе управления безопасностью и охраной труда на примерах Евросоюза, Германии, Великобритании, США.

4. Учитывая недостатки и неэффективность работы по улучшению состояния положения персонала, с точки зрения безопасности и охраны труда был о проведено обоснование необходимости совершенствования и разработки модели управления персоналом в системе управления охраной труда на предприятиях машиностроения

5. Проведена постановка задачи на исследование.

6. Проведена классификация персонала по направлениям деятельности. Были выделены наиболее значимые подсистемы управления персоналом. На основании таких классификаций были разработаны организационная и структурная схемы управления персоналом на предприятиях машиностроения.

7. На основе существующих методов и средств оценки персонала в системе управления безопасностью труда были выделены наиболее основные и удобные методы, а также рассмотрены наиболее важные факторы влияния на трудоспособность персонала. Были выбраны методы и средства защиты персонала с точки зрения влияния опасных процессов в техносфере.

8. Разработана методика оценки персонала с учетом простоты и доступности расчетов по имеющимся уже методикам оценки надежности персонала. Был сделан подбор критериев оценки персонала с учетом основных свойств личности, влияющих на его безопасность, а значит и на надежность.

9. С учетом существующих математических моделей были проведены выбор и адаптация математического аппарата для разработки наиболее приемлемой и удобной, с точки зрения использования, математической модели системы управления персоналом.

Было выявлено, что наиболее удобным является использование логики предикат. С помощью логики предикат была разработана логико -надежностная модель системы управления персоналом в системе управления охраной труда на предприятиях машиностроения. На примере одного блока был рассмотрен алгоритм работы логико -надежностной модели системы управления персоналом. Указаны методические рекомендации по использованию логико -надежностной модели управления персоналом в системе управления охраной труда на предприятиях машиностроения.