Методы и модели информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Орешков, Владислав Витальевич

  • Орешков, Владислав Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 132
Орешков, Владислав Витальевич. Методы и модели информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Челябинск. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орешков, Владислав Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ состояния и причин производственного электротравматизма на предприятиях железнодорожного транспорта.

1.2 Вероятностная характеристика процесса возникновения электропоражений.

1.3 Вероятностная модель процесса возникновения электропоражений и предупредительные меры по сокращению несчастных случаев на производстве

1.4 Постановка задач исследования.

Выводы.

2 АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ И ВЫБОР ЭФФЕКТИВНЫХ

МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1 Требования к персоналу, эксплуатирующему электроустановки, и его подготовке.

2.2 Классификация и анализ современных методов и технологий обучения работников организаций.

2.3 Оценка эффективности применяемых методов обучения и контроля знаний работников.

2.4 Оценка степени влияния уровня образования и места его получения на уровень знаний персонала, эксплуатирующего электроустановки

2.5 Оценка степени ответственности отдельных категорий персонала, эксплуатирующего электроустановки, за безопасную организацию работ в электроустановках.

2.6 Разработка рекомендаций по улучшению качества обучения.

2.7 Разработка метода комплексной оценки уровня компетентности

• персонала и системы управления качеством подготовки работников . 71 (# Выводы.

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И МОДЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ.

3.1 Обоснование необходимости совершенствования информационно-методической поддержки персонала.

3.2 Разработка структуры системы поддержки принятия решений.

3.3 Синтез алгоритма и логических моделей организации безопасного ведения работ в электроустановках.

Выводы.

4 ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ, ФУНКЦИЙ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.

4.1 Анализ существующей системы обеспечения и управления безопасностью при эксплуатации электроустановок.

4.2 Требования к системе управления безопасностью при эксплуатации электроустановок.

4.3 Структура и состав системы управления безопасностью при эксплуатации электроустановок.

4.4 Реализация результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок»

Актуальность работы. Эксплуатация действующих электроустановок связана с повышенным риском поражения электрическим током и высокой смертностью пострадавших, о чем свидетельствует статистика производственного электротравматизма в энергетике, на железнодорожном транспорте и в других отраслях экономики. Так, например, на магистральном железнодорожном транспорте, на долю электропоражений приходится в среднем 20-25% всех смертельных травм.

Как показывают исследования, несчастные случаи происходят преимущественно из-за неправильных, с точки зрения безопасности, действий (решений) как самих пострадавших, так и других работников, в том числе организующих работы в электроустановках.

Для большинства травмированных основной причиной неправильных действий является незнание работниками правил безопасности при эксплуатации электроустановок, объем которых значителен, или их игнорирование, а также неумение успешно применять нужные знания в конкретной, особенно нештатной, ситуации. Поэтому существует объективная необходимость в системе информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок.

С учетом вышеизложенного разработка методов и моделей информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок является актуальной научной задачей.

Актуальность задачи определяется также происшедшими в последние годы изменениями в нормативной правовой базе по безопасности при эксплуатации электроустановок, появлением новых законодательных актов и нормативно-технических документов, к числу которых можно отнести Федеральный закон «О техническом регулировании» (от 27.12.2002 №184-ФЗ), Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (2001), Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (2003), ГОСТ Р 12.0.006-2002 ССБТ. Общие требования к системе управления охраной труда в организации и др.

Целью работы является установление причинно-следственных и статистических взаимосвязей между несчастными случаями на производстве и неправильными действиями работников для обоснования и разработки методов и моделей информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок.

Идея работы состоит в том, что применение новых разработанных методов и моделей информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок, обеспечивающих наглядное и упорядоченное представление информации по вопросам безопасности, способствует уменьшению вероятности (риска) неправильных (опасных) действий и травмирования работников.

Задачи исследования:

1. Провести исследование производственного электротравматизма и установить причинно-следственные и статистические взаимосвязи между несчастными случаями на производстве и неправильными действиями персонала.

2. Выполнить анализ эффективности применяемых систем профессиональной подготовки электротехнического персонала и разработать комплексную оценку уровня его компетентности.

3. Разработать и обосновать логические модели и алгоритмы организации безопасного ведения работ в электроустановках, а также схему (структуру) системы информационной поддержки принятия решений при управлении безопасностью.

4. Обосновать цель, функции и структуру системы управления безопасностью при эксплуатации электроустановок.

Объект исследования — система обеспечения безопасности при эксплуатации электроустановок (на примере установок, используемых на предприятиях железнодорожного транспорта).

Предмет исследования - система управления безопасностью работ при эксплуатации электроустановок.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Вероятностная модель процесса возникновения электропоражений, учитывающая опасные действия персонала и отказы электроустановок.

2. Метод комплексной оценки уровня компетентности персонала, отличающийся тем, что профессиональная компетентность определяется по интегральному показателю, который учитывает уровни знаний, умений и навыков работника.

3. Логические модели организации безопасного ведения работ в электроустановках, адекватно отражающие действующие требования безопасности и основанные на применении логических функций алгебры логики (приоритетной конъюнкции, дизъюнкции и запрета).

4. Структура системы управления безопасностью при эксплуатации электроустановок, отличающаяся тем, что она содержит подсистемы: информационной поддержки принятия решений при управлении безопасностью; научного и методического сопровождения; ресурсного обеспечения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом аналитической и статистической информации о производственном электротравматизме и травматизме в целом на железнодорожном транспорте за последние 30 лет и данных анкетирования руководителей и специалистов по охране и безопасности труда; применением методов математической статистики и теории вероятности, алгебры логики, системного анализа, экспертных оценок и теории нечетких множеств; достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми не превышает 10%; внедрением результатов исследований в практику организации работ в электроустановках и профессионального обучения персонала предприятий железнодорожного транспорта.

Научное значение работы состоит: • в обосновании целесообразности принятия стратегии обеспечения безопасности проводимых в электроустановках работ на основе снижения рисков неправильных действий работников за счет повышения качества их профессиональной подготовки и использования информационной поддержки управления безопасностью;

• в разработке вероятностной модели процесса возникновения электропоражений, позволяющей определять наиболее высокие уровни рисков и с учетом этого разрабатывать мероприятия по их снижению с приоритетным выделением необходимых ресурсов;

• в разработке метода комплексной оценки уровня компетентности персонала, позволяющего принимать обоснованные решения о профессиональной пригодности работника к выполнению возложенных на него функций;

• в обосновании выбора наиболее эффективных методов и технологий обучения по электробезопасности;

• в обосновании целесообразности использования процессного подхода к построению системы управления безопасностью, позволяющего оценивать эффективность использования ресурсов в зависимости от степени достижения поставленной цели.

Практическое значение работы состоит в разработке:

• алгоритма и логических моделей организации безопасного ведения работ в электроустановках, позволяющих в наглядном виде отражать меры безопасности, порядок и условия безопасного производства работ и принимать безошибочные решения по организации и проведению работ;

• структуры системы управления безопасностью при эксплуатации электроустановок;

• схемы (структуры) системы информационной поддержки управления безопасностью;

• тестов в количестве 500 заданий с информационно-справочным материалом по безопасности и охране труда в электроустановках для программированного обучения Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, позволяющих персоналу повышать свою компетентность по управлению безопасностью.

Личный вклад автора заключается в развитии методов оценки компетентности персонала, в создании вероятностной модели электропоражений; в разработке тестовых заданий, алгоритма и логических моделей организации безопасного ведения работ в электроустановках, в обосновании целесообразности использования системы информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению и используются на предприятиях ЮжноУральской железной дороги - филиале ОАО «РЖД» при эксплуатации электроустановок, а также в учебном процессе ЧИПС - филиале ГОУ ВПО УрГУПС при подготовке специалистов по охране труда и электробезопасности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и получили одобрение на: Международной научно-технической конференции «Молодые ученые - транспорту» (Екатеринбург, 2003 г.); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003 г.); Региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (Челябинск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - транспорту» (Екатеринбург, 2004г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано четырнадцать печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 137 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Орешков, Владислав Витальевич

10. Результаты работы (тесты, алгоритмы, логические модели организации безопасного ведения работ в электроустановках) приняты к внедрению и используются на предприятиях Южно-Уральской железной дороги - филиале ОАО «РЖД» при эксплуатации электроустановок, а также в учебном процессе ЧИПС - филиале ГОУ ВПО УрГУПС при подготовке специалистов по охране труда и электробезопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, дано новое решение актуальной научно-практической задачи: разработка методов и моделей информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок, позволяющей снизить уровень риска неправильных действий (решений) работников при организации и проведении ими работ в электроустановках, что имеет важное значение для профилактики производственного электротравматизма.

Основные научные выводы и результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ производственного электротравматизма на предприятиях ЮУЖД за период с 1974 по 2004 годы показал, что более 85% всех несчастных случаев произошли из-за неправильных действий персонала, при этом более половины всех случаев наблюдалось в нештатных (аварийных) ситуациях и состояниях. Выявлено, что причины неправильных действий в подавляющем большинстве (90%) случаев зависят от самих пострадавших и от уровня организации работ в электроустановках.

2. Показано, что стратегия предупреждения несчастных случаев на производстве должна базироваться на снижении уровней рисков (профессиональных, организационных и др.) их возникновения до приемлемых значений (по условиям ресурсных возможностей), при этом за показатель безопасности при эксплуатации электроустановок следует принимать вероятность того, что за выбранный интервал времени не произойдет ни одного несчастного случая.

3. Предложена вероятностная модель процесса возникновения электропоражений, учитывающая неправильные (опасные) действия персонала и отказы электроустановок.

4. Показано, что применяемые в настоящее время традиционные системы и технологии обучения работников по электробезопасности и охране труда недостаточно эффективны и не в полной мере учитывают существующие профессиональные и организационные риски. В результате риск смертельного травматизма за последние 10 лет остается на достаточно высоком уровне (2,43*10"4) и не имеет заметной тенденции к снижению.

5. Доказана необходимость использования информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок и повышения качества подготовки электротехнического персонала. Даны рекомендации по улучшению качества обучения охране труда, которые включают повышение заинтересованности работников в обучении, формирование у них активной позиции по обеспечению собственной безопасности и использование новых методов и технологий обучения.

6. Разработан метод комплексной оценки соответствия уровня компетентности персонала установленным требованиям электробезопасности и охраны труда, позволяющий определять профессиональную пригодность работников к выполняемой работе или выполняемым функциональным обязанностям по уровням знаний, умений (навыков).

7. Разработаны алгоритм и логические модели организации безопасного ведения работ в электроустановках, основанные на логических функциях алгебры логики и адекватно отражающие в наглядной форме порядок и последовательность эталонных действий работников по обеспечению безопасности производства работ.

8. Обоснованы стратегия, цель и основные функции системы управления безопасностью при эксплуатации электроустановок и разработана ее структура, отличающаяся тем, что она содержит подсистемы: информационной поддержки управления (принятия решений); научного и методического сопровождения; ресурсного обеспечения.

9. Разработаны тесты в количестве 500 заданий для обучения Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок.