Методы и средства повышения безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор технических наук Пономарёв, Валентин Михайлович

  • Пономарёв, Валентин Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 415
Пономарёв, Валентин Михайлович. Методы и средства повышения безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях: дис. доктор технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2011. 415 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пономарёв, Валентин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Состояние исследования вопросов безопасности на ^ железнодорожном транспорте

1.2. Основные источники возникновения чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте

1.3. Безопасность движения поездов как фактор устойчивости функционирования железнодорожного транспорта

1.4 Воздействие различных типов производственных процессов на уровень безопасности на железнодорожном транспорте

1.5 Существующие подходы к оценке устойчивости функционирования объектов железнодорожного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций

1.6 Выводы

ГЛАВА 2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ (НА ПРИМЕРЕ ВАГОНОРЕМОНТНОГО 79 КОМПЛЕКСА)

2.1 Исследование зависимости безопасности движения поездов от 79 качества ремонта вагонов

2.2 Исследование зависимости качества ремонта вагонов от показателей вагоноремонтного комплекса

2.3 Методы анализа факторов, определяющих структуру и количество случаев нарушения безопасности движения поездов и оценка 104 эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС

2.4 Оценка вероятностей возникновения случаев нарушения безопасности движения поездов

2.5 Выводы

ГЛАВА 3 УСТОЙЧИВОСТЬ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 128 3.1 Методический подход к оценке устойчивости перевозочного процесса

3.2Мониторинг состояния функционирования объектов железнодорожного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций

3.3 Система оперативного управления в условиях чрезвычайных 145 ситуаций

3.4 Разработка динамической модели взаимодействия функциональных подразделений как самоуправляемых агентов

3.5 Моделирование динамических процессов при оперативном управлении ликвидаций ЧС на железнодорожном транспорте

3.6 Выводы

ГЛАВА 4 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА И ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

4.1 Обоснование критериев оценки устойчивости перевозочного 184 процесса в условиях чрезвычайных ситуаций

4.2 Математическая модель определения необходимого количества восстановительных и пожарных поездов для ликвидации последствий 196 чрезвычайных ситуаций

4.3 Взаимодействие ЖТСЧС и территориальных подсистем РСЧС в обеспечении безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта

4.4 Выводы

ГЛАВА 5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН В ЗОНЕ 230 ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

5.1 Факторы, структура и оценка травматизма на железнодорожном 230 транспорте

5.2 Специфика травмирования граждан в зоне движения поездов

5.3 Подходы к социально-экономической оценке непроизводственного травматизма

5.4 Методика количественного определения ущерба при возникновении чрезвычайных ситуаций на объектах железнодорожного транспорта

5.5 Модели и методы оптимизации контрольно-профилактической работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте

5.6 Технические решения по повышению безопасности граждан в зоне ответственности железнодорожного транспорта

5.7 Выводы 310 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 313 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 315 ПРИЛОЖЕНИЯ 338 Приложение 1 Источники РПЗ у рабочих вагонного депо 339 Приложение 2 Источники РНС у рабочих вагонного депо 341 Приложение 3 Методологический подход по оценке устойчивости 343 функционирования железнодорожного объекта к воздействию поражающих факторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях»

На современном этапе развития общества и экономики характерна возрастающая роль транспортной сферы. Являясь системообразующим фактором развития, транспорт оказывает активное влияние на состояние экономической, политической, социальной, военной, технологической и других составляющих национальной безопасности. От обеспечения транспортной безопасности существенно зависит национальная безопасность Российской Федерации.

Вопросы укрепления транспортной безопасности в последние годы вошли в число самых актуальных проблем во всем мире. Транспортные коммуникации всегда были и будут зоной повышенного риска. Сегодня создание все более разветвленной и сложной транспортной инфраструктуры требует решения проблем безопасности и приобретает особое значение, поскольку является важнейшим элементом современной цивилизации в целом.

Проблема транспортной безопасности неразрывно связана с проблемой безопасности жизнедеятельности и выживания мирового сообщества, поскольку они являются главной причиной существования человечества.

Безопасность, как таковая, должна рассматриваться как сложная система, куда входят составляющие из разных сфер деятельности человека, общества, государства и всего мирового сообщества.

По мнению представителей науки, политики, образования изучающих экономическую, медицинскую, продовольственную, биологическую, военную безопасность - все это в научном понимании должно трактоваться как системная безопасность. Транспортная безопасность не является исключением и к ее исследованию должен быть разработан научно-методический подход на формализованной основе, позволяющий давать и прогнозировать количественную оценку опасности-безопасности. Должна быть единая методология, научно-методический и аналитический аппарат, которые бы являлись основой для использования в различных сферах и отраслях деятельности исследователей, инженеров, технологов и практиков.

В последние два десятилетия появились публикации по проблемам безопасности в нашей стране и за рубежом, свидетельствующие о том, что к этой области науки учеными и практиками проявляется интерес к идеям процессов создания и становления теории безопасности, и прежде всего на математической фундаментальной основе. Происходит смещение акцентов в изучении методов оценки влияния внешних факторов на причины катастроф, происшествий и инцидентов.

Предлагается производить прогноз опасности происшествий заранее. Поэтому одним из главных направлений в последнее время стало использование метода управляемых рисков. На транспорте понятие «управление рисками» еще не достаточно изучено и исследовано. В этой области ведут свои исследования видные ученые Куклев Е.А., Красковский

A.Е., Левин Б.А., Лисенков, В.М., Хохлов A.A., Феоктистов В.П., Филиппов

B.Н., Шевандин М.А., Рябинин И.А., и др.

Активные меры обеспечения безопасности состоят в создание системы управления безопасностью, назначением которой является поддержание системы защиты. Создаваемая система поддержания безопасности должна контролировать состояние объекта и среды, окружающей объект, и таким образом будет реализовываться принцип защиты.

Актуальность проблемы безопасности состоит в том, что технологическое пространство в настоящее время слабо структурировано, ибо управлять процессом технологий не всегда удается из-за сильного воздействия на него получения прибыли в производстве продукции, конкурентной борьбой и др.

В связи с этим технологическое пространство является слабо организованным. Своим созданным технологическим потенциалом человек не в силах оказывать влияние на развитие природных и техногенных катаклизмов, а следовательно и управлять ими. Неуправляемое технологическое пространство является опасным, так как его не структурированность снижает возможности прогнозирования его развития, а значит, и управления. Из этого следует, что технологическое развитие необходимо ввести в управляемый коридор.

О том, что безопасности и особенно системная безопасность является особенно важной и актуальной, говорит принятие в 1992г. Закона Российской Федерации, названного однозначно «О безопасности». В этом законе безопасность определена: «как защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».

В законе оптимально представлены объекты защиты - от индивидуума через социум до политической системы. Угрозы расцениваются как факторы, создающие опасность жизненным интересам человека, государству, обществу. В целом закон содержит методологические формулировки, позволяющие построить государственный правовой механизм обеспечения безопасности. Тем не менее, закон является декларативным документом, оставляя широкое поле деятельности для конкретизации и научного обоснования выдвинутых предложений или постулатов.

Сохранение пространства безопасности, отраженное в законе, требует определения понятия «системной безопасности», в которую должны входить все виды опасности, такие как государственная, военная, экономическая, социальная, финансовая, экологическая, правовая, научно-образовательная, личная, сельскохозяйственная, медико-биологическая и конечно же транспортная.

Каждая из перечисленных опасностей имеет в основе собственную функциональную модель, отражающую профессиональную сторону функционирования системы, и должна быть выстроена по иерархическому принципу от большого масштаба до личностного.

Несмотря на различную содержательность (профессиональную) перечисленных опасностей, составляющих системную безопасность, их формализованное описание можно осуществить с единого методологического подхода. Использование такого подхода при анализе опасностей позволяет установить общие закономерности возникновения опасностей независимо от их функциональной принадлежности. Свойство безопасности позволяет объекту быть надежно защищенным от опасных для него воздействий.

Хотелось бы подчеркнуть, что мнение об эквивалентности безопасности и надежности работы системы не совсем правильно. Надежность определяется вероятностными показателями, характеризующими реакцию системы на отказ, т.е. событие, которое заключается в нарушении работоспособности системы из-за изменения ее параметров, внезапных или постепенных отказов.

Известно, что механизм теории надежности состоит в следующем. По статистическим характеристикам выхода из строя элементов определяется показатель надежности системы в виде функции, описывающей работоспособность системы при отказах. Эта зависимость позволяет пересчитать исходные данные в результирующий критерий.

В основе теории надежности лежит событие как некоторый одноразовый акт, позволяющий в случае много кратных повторений определить вероятность его последствий.

Принципиальное начало теории безопасности - недопустимо исходить только из многократности явлений, имеющих опасные последствия. Для гибели системы достаточно одной катастрофы. В основе безопасности систем лежит необходимость наблюдения за динамическими процессами, а не только контроль отдельных событий.

Из изложенного следует, что методологически теория безопасности шире теории надежности, поэтому она будет использоваться для исследования отдельных сторон безопасности.

В теории безопасности систем, при исследовании рисков крушений, аварий, катастроф возникает необходимость в поиске других методов оценивания опасности или безопасности за пределами рамок надежности. Впервые на необходимость выделения теории безопасности систем в самостоятельную дисциплину, отличную от теории надежности, обратил внимание Рябинин И.А., вследствие того, что такие явления как крушение поезда, кораблекрушение, авиационная катастрофа, являются редкими событиями теории вероятностей.

Вместе с тем, понятие риска как вероятности опасности с ущербом было принято несколько десятилетий назад в теории надежности. В настоящее время трактовка рисков, особенно управляемых базируется на понятиях цепочек событий и их различных мер, не только вероятностных.

В главах диссертации производится содержательный анализ вклада ученых в решение поставленных задач и отражается новизна авторских предложений по деятельному совершенствованию методологических принципов и технологических решений в области безопасности.

Целью диссертационной работы является обоснование эффективных методов и средств повышения безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях, для достижения которой необходимо было решить ряд задач: сформулировать концептуальные основы комплексной системы безопасности на железнодорожном транспорте с учетом требований национальной безопасности;

- разработать модель оценки эффективности мероприятий по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций (ЧС);

- предложить систему оперативного управления подразделениями железнодорожного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций;

- разработать динамическую модель взаимодействия функциональных подразделений как саморегулируемых агентов в чрезвычайных ситуациях;

- разработать модель взаимодействия центра управления ЧС с функциональными подразделениями ОАО «РЖД;

- исследовать и предложить методологический подход и критерии оценки устойчивости перевозочного процесса на железнодорожном транспорте;

- предложить методику оценки ущерба компании от несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций с учетом косвенного ущерба (повреждения товарноматериальных ценностей, личного имущества, отвлечения ресурсов на компенсацию последствий, простой объекта и выбытие трудовых ресурсов);

- исследовать и установить характер зависимости безопасности движения поездов от основных производственных показателей на примере вагоноремонтного комплекса, как важнейшего сегмента транспортного производства, влияющего на устойчивость функционирования железнодорожного транспорта;

- предложить методологический подход, позволяющий дать интегральную оценку профессионального риска работников предприятий железнодорожного транспорта с учетом факторов условий труда;

- предложить методологические основы профилактики опасностей и разработать технические решения по повышению безопасности сотрудников и граждан в зоне ответственности железнодорожного транспорта.

Исследованию проблем безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта посвящены труды ученых: Купаева В.И., Лёвина Б.А., Лисенкова В.М., Медведева В.И., Попова В.Г., Феоктистова В.П., Филиппова В.Н., Хохлова A.A., Шевандина М.А и др.

Однако, научные вопросы в той постановке, которую выражает тема и структура диссертации, решаются впервые. Решение этой проблемы имеет важное народно-хозяйственное значение и позволит значительно повысить устойчивость перевозочного процесса на железнодорожном транспорте.

Объект исследования: технические средства железнодорожного транспорта, к каковым относятся вагоны, системы их обслуживания и ремонта, включая профессиональную подготовку кадров, системы взаимодействия подразделений различных отраслей и ведомств, участвующих в ликвидации ЧС.

Предмет исследования — методологический аппарат и технические средства повышения безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях.

Методологической основой исследования послужили научные труды ученых в области безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях, теории управления, а также программные документы по развитию железнодорожного транспорта.

Общая методика исследований: использование феноменологического, детерминистского и вероятностного методов оценки риска; применение системного подхода для оценки безопасности, разработка математических моделей, методика обработки, а также анализ расчетных и экспериментальных данных выполнены с использованием методов теории надежности, теории вероятностей и математической статистики, теории подобия, теории планирования экспериментов и сетевых графических моделей.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических положений и технических средств повышения безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) на основе системного подхода.

1. Проведен системный анализ безопасности и устойчивости объектов железнодорожного транспорта в условиях ЧС, по результатам которого разработана и реализована в конкретных технических, экономических и технологических решениях концепция согласованного повышения безопасности и устойчивости объектов железнодорожного транспорта, связанных с обеспечением перевозочного процесса.

2. В отличие от известных решений предложена совокупность дополняющих друг друга критериев устойчивости перевозочного процесса -шкала устойчивости и вероятность восстановления движения поездов после ЧС в пределах допустимых отклонений от заданного времени восстановления.

Разработаны теоретические положения в частности:

1. Впервые разработана на основе теории управления и гибридного принципа управления (управление по отклонению и возмущению) динамическая модель системы поддержания плановых темпов работ по ликвидации последствий ЧС двумя взаимосвязанными функциональными подразделениями ОАО «РЖД», которые рассматриваются как самоуправляемые агенты и позволяют оценить устойчивость системы используя критерий Гурвица.

2. Развита методика количественной оценки ущерба при возникновении ЧС на объектах железнодорожного транспорта. Предложены методы оценки риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

3. Разработан комплекс моделей и средств для повышения безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций на основе специализации предприятий, подбора и обучения персонала, снижения травматизма и отказов технических средств, инвестирования проектов совершенствования производственных процессов и систем оперативного управления в условиях ЧС.

4. В результате использования системного подхода дано математическое описание процесса функционирования и безопасности исследуемой системы. Установлены основные направления обеспечения устойчивости функционирования железнодорожного транспорта, которые включают в себя: разработку и реализацию согласованных мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья пассажиров и работников, обслуживающих перевозочный процесс; обеспечение безопасности грузов и транспортных средств; финансирование расходов, связанных с обеспечением безопасности и обмена информацией об угрозах безопасности транспортной системы.

5. Рассмотрены отдельные этапы взаимодействия железнодорожной транспортной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЖТСЧС) со структурными подразделениями компании и оценена реальная возможность создания системы оперативной поддержки темпов выполнения работ функциональными подразделениями ОАО «РЖД».

Практическая значимость работы. Результаты исследования направлены на решение вопросов повышения безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в условиях ЧС, разработку и внедрение соответствующих нормативно - технических документов (отраслевых стандартов ОАО «РЖД»), которые получили практическое применение (имеются акты внедрения) в подразделениях Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» и Департамента технической политики ОАО «РЖД».

В диссертации предложена пяти уровневая шкала оценки устойчивости, разработана система оперативного управления в условиях ЧС, проведена оценка состояния объектов железнодорожного транспорта в условиях ЧС природного и техногенного характера, проведена оценка устойчивости перевозочного процесса с учетом характеристик восстановительных поездов и дана качественная оценка мест их дислокации, классифицированы случаи производственного травматизма.

Разработаны и утверждены ОАО «РЖД» технические решения по снижению риска травмирования граждан и повышения их безопасности в зоне ответственности железнодорожного транспорта.

По результатам исследования разработано 24 стандарта, методики и правила применительно к ОАО «РЖД» по обеспечению безопасности труда и чрезвычайным ситуациям, которые внедрены и практически используются в структурных подразделениях ОАО «РЖД», а именно:

- стандарты: СТО РЖД 1.21.014-2008 Требования к планам работ по предупреждению ЧС в структурных подразделениях ОАО РЖД; 18.53 СТО РЖД «Профилактика непроизводственного травматизма. Предупреждение случаев непроизводственного травматизма. Общие положения»; 18.54 СТО РЖД «Система промышленной безопасности на опасных производственных объектах ОАО «РЖД». Общие требования; 18.58 комплекс стандартов СТО РЖД «Управление по охране труда и промышленной безопасности»;

- методики: «Рекомендации по составлению плана локализации аварий и инцидентов на взрывоопасных и химически опасных объектах»; «Оценка ущерба от аварий на опасных производственных объектах»; «Рекомендации по структуре и содержанию планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС на железных дорогах - филиалах ОАО «РЖД»; «Порядок действий персонала железных дорог - филиалах ОАО «РЖД» и населения при ЧС техногенного характера на железнодорожном транспорте и др.

- технические требования: Технические требования к пешеходным переходам через железнодорожные пути. Москва ОАО «РЖД» -2010; Требования к ограждению железнодорожных путей для предупреждения

- 13 несчастных случаев с гражданами Москва ОАО «РЖД» -2010; Требования к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан. Москва ОАО «РЖД» -2010.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается принятой в диссертационной работе методологией исследования, основанной на применении апробированных научных методов, соответствием полученных теоретических и экспериментальных результатов, показателями функционирования реальных объектов, практическим внедрением разработок на объектах ОАО «РЖД».

Предложенные организационные и технические решения основаны на представительном объеме фактических статистических данных по нарушениям безопасности движения поездов и устойчивости перевозочного процесса, безопасности труда, показателей вагоноремонтного комплекса, чрезвычайным ситуациям на железнодорожном транспорте и травмированию граждан в зоне движения поездов.

Результаты работы основаны на корректном применении методов теории вероятностей и математической статистики, теории управления, теории рисков, а также подтверждены:

- результатами практического применения технических и технологических решений в области организации и совершенствования управленческой и контрольной деятельностью охраны труда, безопасности движения и чрезвычайных ситуаций; фактическими результатами расследования нарушений безопасности движения поездов, случаев травматизма и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте;

- удовлетворительной сходимостью результатов выполненных расчетов с фактическими данными.

Апробация работы. Основные положения и теоретические выводы по диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- общесоюзной конференции «Транссиб и научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте», Новосибирск, (1991);

- общесоюзной конференции «Проблемы безопасности железнодорожного транспорта», Севастополь, (1991);

- международной научно-практической конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» Санкт-Петербург (2007);

- международной научно-практической конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» Санкт-Петербург (2008);

- девятой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», Москва (2008);

- юбилейной научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», Москва (2009);

- международной научно-практической конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» Санкт-Петербург (2010);

- одиннадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», Москва (2010);

- на научно-практическом семинаре «Методы и средства повышения безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях», г. Москва (2011);

XV Всероссийской научно-методической конференции

Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах», Санкт-Петербург (2011).

Результаты выполненных автором диссертации исследований опубликованы в 41 научной печатной работе, в том числе опубликовано в рекомендованных ВАК изданиях - 14, монографии - 1.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Пономарёв, Валентин Михайлович

5.7. Выводы

1 .Классифицированы случаи производственного травматизма на железнодорожном транспорте.

Установлено, что состояние дел с обеспечением безопасности труда в ОАО «РЖД» является не удовлетворительным. В 2009 г. из 410 работников хозяйств наибольшее количество травмированных (различной степени тяжести) приходилось на хозяйства пути и сооружений - 39%. Количество травмированных со смертельным исходом возросло на 6 дорогах, в 3 хозяйствах и 3 функциональных филиалах, наиболее распространенными видами происшествий явились: падение, спотыкание на поверхности передвижения; воздействие перемещаемых грузов; падение с высоты, ДТП и пр.

2. Изучены существующие процедуры оценки риска производственного травматизма.

Выявлено, что одним из критериев эффективности действующей системы управления охраной здоровья персонала и производственной безопасности является ее соответствие требованиям спецификации ОН8А8 18001:2007 и ГОСТ Р 12.0.007-2009. Поэтому основой системы управления охраной труда являются корректное проведение идентификации опасностей, оценка риска и выбор эффективных способов его контроля.

Установлено, что оценка риска должна включать три этапа: определение уровня потенциальной опасности структурных подразделений, наличие опасных и вредных производственных факторов, уровня травматизма и комплексного риска; расчет частоты появления нежелательных событий; детальная оценка рисков в случае отнесения структурного подразделения к 1 или 2 группе опасности.

3. Разработана граф модель производственного травматизма и выполнено прогнозирование показателей производственного травматизма

4. Приведен всесторонний анализ травматизма с гражданами в зоне движения поездов и его влияние как фактора на устойчивость перевозочного процесса.

5.Рассмотрены существующие подходы социально-экономической оценки непроизводственного травматизма, рекомендовано на основе базовых показателей травматизма, использовать приведенный коэффициент частоты травматизма и относительный коэффициент частоты и тяжести травматизма, что в большей мере соответствует целевой стратегии управления безопасностью и устойчивостью перевозочного процесса.

6. Обоснована возможность количественного определения ущерба от аварий на опасных производственных объектах железнодорожного транспорта. Данная методика включает полные финансовые потери структуры, эксплуатирующей опасный производственный объект, на котором произошла авария; расходы на ликвидацию аварии; социально-экономические потери, связанные с травмированием и гибелью людей (как персонала организации, так и третьих лиц - непроизводственный травматизм); вред, нанесенный окружающей природной среде; косвенный ущерб и потери государства от выбытия трудовых ресурсов.

7. Рекомендован программно-целевой подход к управлению безопасностью, поддержание ее требуемого уровня для обеспечения устойчивости перевозочного процесса должно достигаться оперативным управлением выполнением соответствующих программ:

- обоснование объема выборки периодически проверяемых объектов железнодорожного транспорта

- разработка план-графиков их обследования.

- оценка эффективности альтернативных воздействий по предупреждению повторяемости происшествий.

- выбор наиболее эффективных мер, по принятому критерию.

8 В целях повышения безопасности граждан в зоне движения поездов и повышения устойчивости функционирования железнодорожного транспорта автором были разработаны и внедрены «Требования к ограждению железнодорожных путей для предупреждения несчастных случаев с гражданами», и «Требования к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основании выполненных автором научных исследований разработаны и изложены теоретические положения, совокупность которых позволяет решить проблему повышения безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в условиях чрезвычайных ситуациях.

Разработаны и внедрены технические решения, позволяющие повысить безопасность и устойчивость функционирования железнодорожного транспорта.

Основные научные выводы, методы, методологические положения и рекомендации заключаются в следующем.

1. Проведен системный комплексный анализ безопасности и устойчивости объектов железнодорожного транспорта в условиях ЧС, по результатам которого разработана и реализована в конкретных технических, экономических и технологических решениях концепция согласованного повышения безопасности и устойчивости объектов железнодорожного транспорта, связанных с обеспечением перевозочного процесса.

2. В отличие от известных решений предложена совокупность дополняющих друг друга критериев устойчивости перевозочного процесса - шкала устойчивости и вероятность восстановления движения поездов после ЧС в пределах допустимых отклонений от заданного времени восстановления.

Разработаны методы их оценки и применения.

3. Впервые разработана на основе теории управления и гибридного (управление по отклонению и возмущению) принципа управления динамическая модель системы поддержания плановых темпов работ по ликвидации последствий ЧС двумя взаимосвязанными функциональными подразделениями ОАО «РЖД», рассматриваемыми как самоуправляемые агенты, предусматривающую оценку устойчивости системы по критерию Гурвица.

4.Развита методика количественной оценки ущерба при возникновении ЧС на объектах железнодорожного транспорта. Предложены методы оценки риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

5.Разработан комплекс моделей и средств для повышения безопасности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций на основе специализации предприятий, подбора и обучения персонала, снижения травматизма и отказов технических средств, инвестирования проектов совершенствования производственных процессов и систем оперативного управления в условиях ЧС.

6. В результате использования системного подхода дано математическое описание процесса функционирования и безопасности исследуемой системы. Установлены основные направления обеспечения устойчивости перевозочного процесса, которые включают в себя разработку и реализацию согласованных мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья пассажиров и работников, обслуживающих перевозочный процесс, обеспечение безопасности грузов и транспортных средств; финансирование расходов, связанных с обеспечением безопасности и обмена информацией об угрозах безопасности транспортной системы.

7. Рассмотрены отдельные этапы взаимодействия ЖТСЧС со структурными подразделениями компании и оценена реальная возможность создания системы оперативной поддержки темпов выполнения работ функциональными подразделениями ОАО «РЖД».

8. Разработаны и утверждены ОАО «РЖД» технические решения по снижению риска травмирования граждан и повышения их безопасности в зоне ответственности железнодорожного транспорта.

По результатам исследования разработано 24 стандарта, методики и правила применительно к ОАО «РЖД» по обеспечению безопасности труда и чрезвычайным ситуациям, которые внедрены и практически используются в структурных подразделениях ОАО «РЖД».