Лизоцим как биохимический показатель секреторной активности нейтрофилов крови при физической нагрузке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Прияткин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прияткин, Сергей Александрович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Лейкоцитарный статус крови и его изменение при физиологических воздействиях
1.2. Современные представления о системе нейтрофилов
1.2.1. Морфология и биохимический статус нейтрофилов
1.2.2. Функциональная активность нейтрофилов
1.3. Влияние физической нагрузки на функциональную активность факторов системы неспецифической резистентности и содержание стероидных гормонов в крови
1.4. Структура и свойства лизоцима
1.4.1. Биологические свойства и локализация лизоцима в организме
1.4.2. Основные физико-химические характеристики лизоцима
1.5. Обзор методов определения лизоцима
1.6. Современные представления о радиоиммуноанализе белков
1.6.1. Принципы и основные этапы радиоиммуноанализа
1.6.2. Получение антисыворотки
1.6.3. Методы получения и очистки радиоактивно меченного белка
1.6.4. Методы разделения фракций свободного и связанного с антителами антигена
1.6.5. Оптимизации радиоиммуноанализа
1.6.6. Радиоиммуноанализ лизоцима
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Постановка экспериментов на животных
2.2. Условия обследования людей
2.3. Метод электрофореза в полиакриламидном геле
2.4. Получение антисыворотки к лизоциму человека
2.5. Методы получения меченного 1251-лизоцима
2.6. Оптимизация радиоиммуноанализа лизоцима
2.7. Оптимизированный вариант радиоиммуноанализа лизоцима человека
2.8. Определение чувствительности, точности и воспроизводимости радиоиммуноанализа лизоцима
2.9. Исследование содержания лизоцима в крови
2.10. Оптимизация турбидиметрического метода определения активности лизоцима
2.11. Метод определения активности лизоцима
2.12. Определение суммарных лизосомальных катионных белков в нейтрофилах крови
2.13. Определение титра комплемента в сыворотке крови
2.14. Метод радиоиммуноанализа кортизола и кортикостерона
2.15. Вспомогательные гематологические методы
2.16. Выделение нейтрофилов из периферической крови
2.17. Методы математической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Развитие метода радиоиммуноанализа лизоцима человека
3.1.1. Получение и характеристика антисыворотки к лизоциму
3.1.2. Получение 1251-меченного лизоцима
3.1.3. Выбор системы разделения свободной и связанной с антителами фракций лизоцима в радиоиммуноанализе
3.1.4. Оптимизация условий радиоиммуноанализа лизоцима
3.1.5. Построение стандартной кривой и определение основных характеристик радиоиммуноанализа лизоцима
3.2. Развитие турбидиметрического метода определения активности лизоцима в сыворотке крови
3.2.1. Повышение чувствительности метода
3.2.2. Стандартная кривая и характеристики метода определения активности лизоцима
3.3. Изучение влияния физической нагрузки на содержание лизоцима в плазме и лейкоцитах крови 86 3.3.1. Влияние однократной беговой нагрузки на содержание лизоцима в плазме и нейтрофилах крови гребцов-мужчин
3.3.2. Влияние специфической нагрузки на содержание лизоцима в крови гребцов-мужчин
3.3.3. Влияние однократной беговой нагрузки на содержание лизоцима и динамику лейкоцитов в крови спортсменок
3.3.4. Влияние специфической нагрузки на содержание лизоцима в крови гребцов-женщин
3.4. Применение экспресс-микрометода оценки содержания лизоцима в фагоцитах крови и их секреторной активности J
3.5. Исследование взаимосвязи- между содержанием лизоцима в крови и работоспособностью спортсменов
3.6. Исследование влияния физической нагрузки на активность лизоцима в сыворотке крови и относительное содержание суммарных лизосомальных катионных белков в нейтрофилах
3.7. Влияние физической нагрузки на титр комплемента в сыворотке крови у спортсменов
3.8. Изменение концентрации кортизола в крови при физической нагрузке
3.9. Влияние однократной физической нагрузки на активность лизоцима и динамику содержания лейкоцитов в крови крыс
3.10. Влияние физической нагрузки на концентрацию кортикостерона в сыворотке крови крыс
3.11. Влияние введения кортикостерона на активность лизоцима и содержание нейтрофилов в крови крыс
3.12. Влияние кортикостерона на секрецию лизоцима клетками крови in vitro
3.13. Секреторная и фагоцитарная активность нейтрофилов крови при физической нагрузке у крыс
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 109 ВЫВОДЫ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ФН - физическая нагрузка
1д - иммуноглобулин (ы)
МПО - миелопероксидаза
ГК - глкжокортикоид(ы)
НР - неспецифическая резистентность
БСА - бычий сывороточный альбумин
АГ - антиген(ы)
АТ - антитело(а)
АС -антисыворотка
ПЭГ - полиэтиленгликоль
РИА - радиоиммуноанализ
Т - тотальная величина радиоактивности в пробе
В0 - величина начального связывания
Вп - величина неспецифического связывания
СУ - коэффициент вариации
М - среднее арифметическое значение т - квадратическая ошибка средней арифметической э - стандартное отклонение или выборочная дисперсия г - коэффициент корреляции
Л - корреляционное отношение
СЦК - средний цитохимический коэффициент
С'Н50 - гемолитическая единица комплемента
Ис - индекс секреции
В остальном применяли сокращения, принятые в журнале «Биохимия».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизоцим как биохимический показатель секреторной активности нейтрофилов крови при физической нагрузке»
Актуальность проблемы. В последние годы значительно возрос интерес исследователей к неспецифическим факторам защиты от инфекций (врожденный иммунитет), изучение которых является не только важной задачей практической медицины, но и все тесной переплетается с проблемой выяснения механизма адаптации организма к различным , воздействиям. Многочисленными исследованиями установлено, что интенсивные физические и нервно-эмоциональные нагрузки, характерные для современного спорта, нередко приводят к угнетению системы неспецифической резистентности, что является одной из важных причин заболеваемости спортсменов (22, 90, 223). С другой стороны, хорошо известно, что систематические занятия физической культурой являются важным средством повышения неспецифической устойчивости организма к заболеваниям и неблагоприятным воздействиям среды (29, 170). Однако до настоящего времени остается непонятным механизм изменения и регуляции функционального состояния системы неспецифической резистентности и ее отдельных звеньев под влиянием физической нагрузки (ФН). Поэтому актуальной и важной проблемой с теоретической и практической точек зрения является выяснение механизма реагирования этой системы и, в частности, ее клеточного звена, на ФН.
Важнейшим и наиболее чувствительным клеточным звеном первой линии защиты организма является нейтрофильный гранулоцит или нейтрофил, специализирующийся на осуществлении защитных реакций путем фагоцитоза либо выделения антимикробных веществ во внеклеточную среду (49). Его лизосомальные гранулы содержат широкий спектр белков (лизоцим, миелопероксидаза, неферментные катионные белки, нейтральные и щелочные протеиназы, кислые гидролазы и др.), с помощью которых клетка осуществляет подавление жизнеспособности и переваривание микроорганизмов и иммунных комплексов. Поэтому содержание лизосомальных белков в нейтрофилах в значительной степени определяет биохимическую основу их функциональной активности (32). 7
Среди лизосомальных белков нейтрофилов лизоцим содержится в значительном количестве. Этот фермент является важным фактором антимикробной защиты в крови и внешних секретах, а также обладает многообразной иммунорегуляторной и гомеостатической функциями (23).
Учитывая вышесказанное, исследование секреторного выделения нейтрофилами индивидуальных лизосомальных белков, в частности, лизоцима, важно и актуально для понимания механизма изменения функционального состояния этих клеток при различных воздействиях на организм и может быть применимо для ранней диагностики возбуждения системы неспецифической резистентности (система врожденного иммунитета).
В последние годы накапливаются данные о регуляции функциональной активности клеточного звена системы неспецифической резистентности «стрессорными» гормонами, в частности, глюкокортикоидами, содержание которых существенно меняется под влиянием ФН. Вместе с тем отсутствуют сведения об их участии в изменении функциональной активности нейтрофилов при физических напряжениях.
Цель настоящей работы заключалась в исследовании влияния физической нагрузки на секреторную активность нейтрофилов крови человека и крысы, а также в исследовании возможности участия некоторых гуморальных факторов крови в регуляции секреторной активности этих клеток.
В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи :
1) развить и охарактеризовать методы радиоиммуноанапиза (РИА) лизоцима человека и определения активности лизоцима в крови человека и крыс;
2) исследовать влияние различных физических нагрузок на содержание и активность лизоцима в плазме и клетках крови людей и крыс;
3) исследовать взаимосвязь секреции лизоцима нейтрофилами при физической нагрузке с динамикой в крови некоторых возможных факторов регуляции секреции (комплемент, глюкокортикоиды); 8
4) развить и обосновать комплекс микрометодов для оценки секреторной активности нейтрофилов крови и содержания в них лизосомальных катионных белков при обследовании спортсменов;
5) исследовать взаимосвязь между физической работоспособностью и секреторной активностью нейтрофилов крови.
Положения, выносимые на защиту :
1) развитый метод РИА лизоцима человека позволяет с высокой точностью, чувствительностью и специфичностью количественно определять содержание лизоцима в плазме и клетках крови, а модифицированный турбидиметрический метод позволяет определять активность лизоцима с высокой чувствительностью и воспроизводимостью;
2) ФН различного характера вызывают активацию секреции лизоцима нейтрофилами крови;
3) полученные результаты свидетельствуют об участии глюкокортикоидов в активации секреторной активности нейтрофилов крови;
4) предложенный в работе индекс секреции лизоцима (Ис) является информативным показателем секреторной активности фагоцитов крови и может быть использован для оценки работоспособности спортсменов.
Научная новизна исследования. Развиты чувствительные и воспроизводимые метод РИА лизоцима человека и метод определения активности лизоцима в сыворотке крови человека и крысы.
Впервые проведен анализ изменения содержания и активности лизоцима в клетках и плазме крови под влиянием ФН у людей и крыс. Установлено быстрое усиление под влиянием ФН секреторного выделения лизосомального белка лизоцима нейтрофилами крови. Детально исследована динамика секреции лизоцима в сопоставлении с количеством циркулирующих в крови лейкоцитов при выполнении ФН и в период отдыха. Показано, что восстановление среднего уровня содержания лизоцима в нейтрофилах происходит за счет мобилизации костномозгового резерва этих клеток.
Получены новые данные о взаимосвязи секреции лизоцима с динамикой в крови титра комплемента и глюкокортикоидов. В экспериментах in vivo и in 9 vitro на животных показана возможность участия глюкокортикоидов в активации секреторной активности нейтрофилов.
Практическая значимость работы. Установлена тесная взаимосвязь секреторной активности нейтрофилов крови с физической работоспобностью у спортсменов. Предложены математические модели для оценки работоспособности спортсменов на основе данных определения секреторной активности нейтрофилов.
Для оценки секреторной активности нейтрофилов разработан способ, основанный на использовании предложенного в работе оригинального показателя - индекса секреции лизоцима, который рассчитывают с помощью комплекса простых микроаналитических методик, применимых в условиях обследования спортсменов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов экспериментов, выводов и списка цитированных литературных источников (243 наименования). Диссертационная работа изложена на 145 страницах и иллюстрирована 19 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Прияткин, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Развиты и охарактеризованы метод РИА лизоцима в крови человека и турбидиметрический метод определения активности лизоцима в крови людей и крыс. Характеристики РИА лизоцима: чувствительность - 0,2 нг/мл, константа сродства антител - 1,3 *109 л «моль-1, эффективность открытия -96,6 ± 1,6 %, коэффициенты вариации внутри серии определений - 4,5 %, между сериями определений - 8,4 %. Объем крови, необходимый для анализа - 1 Мкл. Характеристики метода определения активности лизоцима: чувствительность - 25 нг/мл, коэффициенты вариации внутри серии определений - 5,6 %, между сериями определений - 8,9 %, объем сыворотки крови, необходимый для анализа -15-20 мкл.
2. Разработан экспресс-микрометод оценки секреторной активности фагоцитов крови, для характеристики которого предложен показатель -индекс секреции лизоцима как величина отношения содержания лизоцима в плазме и клетках аликвоты цельной крови.
3. При выполнении физической нагрузки различного характера и интенсивности у людей происходит усиление секреции лизоцима нейтрофилами крови. При этом увеличивается концентрация и активность этого фермента в плазме крови и снижается его содержание в нейтрофилах параллельно с уменьшением содержания в этих клетках суммарных лизосомальных катионных белков. В процессе 2-часового отдыха содержание лизоцима и суммарных лизосомальных катионных белков восстанавливается за счет мобилизации клеточных резервов. При выполнении соревновательной нагрузки спортсменами происходит более значительная секреция лизоцима нейтрофилами и мобилизация клеточных резервов по сравнению со сдвигами этих показателей при беговой нагрузке. У спортсменок те же физические нагрузки вызывают менее выраженные, но более длительные изменения секреторной активности нейтрофилов по сравнению с ее изменениями у мужчин.
4. Установлена коррелятивная взаимосвязь между динамикой секреции лизоцима в плазму крови и активностью комплемента, а также
124 концентрацией глюкокортикоидов при интенсивной физической нагрузке у людей и крыс. В экспериментах на животных in vivo и in vitro показана возможность участия кортикостерона (0,45-2,0 мкг/мл крови) в активации секреции лизоцима нейтрофилами крови.
5. Выявлены взаимосвязи (величины корреляционных отношений - от 0,70 до 0,95) между физической работоспособностью и различными показателями секреции лизоцима нейтрофилами крови, которые описываются математическими уравнениями второго порядка. Наиболее тесная (функциональная) взаимосвязь обнаружена для изменения величины индекса секреции через 6 мин стандартной беговой нагрузки.