Функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и асцитической жидкости при раке яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Абакумова, Татьяна Владимировна

  • Абакумова, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 117
Абакумова, Татьяна Владимировна. Функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и асцитической жидкости при раке яичников: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абакумова, Татьяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейтрофильные лейкоциты периферической крови.

1.1.1. Кислородзависимый метаболизм нейтрофильных лейкоцитов

1.1.2. Анаэробные системы нейтрофильных лейкоцитов.

1.1.3. Фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов.

1.1.4. Рецепторный аппарат нейтрофильных лейкоцитов.

1.1.5. Понятие о праймированных нейтрофильных лейкоцитах.

1.2. Нейтрофильные лейкоциты асцитической жидкости.

1.3. Нейтрофильные лейкоциты как компонент системы неспецифической резистентности в динамике прогрессирования неоплазмы.

1.3.1. Нейтрофильные лейкоциты как компонент системы неспецифической резистентности в динамике прогрессирования неоплазмы в эксперименте.

1.3.2. Нейтрофильные лейкоциты как компонент системы неспецифической резистентности в динамике прогрессирования рака яичников.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Выделение нейтрофилов.

2.2.2. Имму но флуоресцентный метод.

2.2.3. Методы оценки функциональной активности нейтрофилов.

2.2.3.1. Фагоцитарная активность нейтрофилов.

2.2.3.2. Определение активности миелопероксидазы.

2.2.3.3. Определение активности катионных белков.

2.2.3.4. Определение активности кислой фосфатазы.

2.2.3.5. Определение активности щелочной фосфатазы.

2.2.3.6. Определение активности нейтрофилов по спонтанному варианту НСТ-теста.

2.2.4. Определение содержания цитокинов (IL-1(3, TNF-a, IFN-y) методом иммуноферментного анализа.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Функциональное состояние нейтрофилов периферической крови и асцитической жидкости у крыс с перевиваемой асцитной опухолью яичников.

3.1.1. Количество лейкоцитов и нейтрофилов в периферической крови и асците крыс с опухолью яичников на разных стадиях опухолевой прогрессии.

3.1.2. Кислородзависимая микробицидная система нейтрофилов периферической крови и асцита крыс-опухоленосителей.

3.1.3. Анаэробный метаболизм нейтрофилов асцитической жидкости и периферической крови крыс с опухолью яичников.

3.1.4. Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови и асцита крыс-опухоленосителей.

3.2. Функциональное состояние нейтрофилов периферической крови и асцитической жидкости при раке яичников.

3.3. Экспрессия дифференцировочных антигенов нейтрофилов периферической крови и асцитической жидкости женщин при раке яичников.

3.4. Уровень цитокинов (IL-lp, IFN-y, TNF-a) в периферической крови и асцитической жидкости при раке яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и асцитической жидкости при раке яичников»

Актуальность работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о связи нейтрофилов с патогенезом злокачественного роста [32]. Наблюдаемые в процессе опухолевого роста изменения со стороны гранулоцитарного звена лейкоцитов периферической крови можно с равной степенью вероятности рассматривать как результат системного действия опухоли на организм, так и в качестве компонента самого процесса необластомогенеза. Наблюдаемые сдвиги могут быть также интерпретированы и как результат мобилизации механизмов противоопухолевой резистентности [99].

По современным данным, нейтрофильные лейкоциты, подвергаясь каскадным влияниям различных цитокинов, способны изменять свой количественный и субпопуляционный состав, перестраивать свою функциональную активность, секретировать многочисленные ферменты, медиаторы (в том числе и цитокины), активные-формы кислорода, чтобы в конечном итоге реализовать свой физиологический потенциал - фагоцитоз и киллинг, уничтожая вирусы, бактерии, аллергены, неопластические клетки [1,63,209,214]. Нейтрофилы, мигрируя в очаг развития опухоли, оказывают цитолитическое и цитотоксическое действие [9,221].

По данным литературы [78], при прогрессировании неоплазмы наблюдается одновременное увеличение количества активированных нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови. При этом роль микрофагов в прогрессировании неоплазмы остается неизвестной, так как выбрасываемые нейтрофильными гранулоцитами во внеклеточную среду -плазму крови и асцит [116,174], активные формы кислорода и лизосомальные ферменты оказывают повреждающее действие не только на опухолевые клетки, но и участвуют в мутагенезе, повреждая белки, нуклеиновые кислоты нормальных клеток организма, способствуя при этом пролиферации опухолевых клеток [99,239,211,135]. В связи с этим представляется достаточно обоснованным исследование функционального состояния нейтрофилов асцитической жидкости (в зоне контакта эффекторных клеток и опухолевых клеток), а также периферической крови на поздних стадиях прогрессирования рака яичников.

Цель исследования. Оценить функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и асцитической жидкости при раке яичников.

Основные задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей кислородзависимого и анаэробного метаболизма нейтрофилов асцитической жидкости и периферической крови крыс в процессе роста асцитной опухоли яичников.

2. Оценить фагоцитарную активность, кислородзависимый и-анаэробный метаболизм нейтрофильных гранулоцитов асцитической' жидкости и периферической крови женщин» на поздних стадиях развития рака яичников.

3. Оценить рецепторный статус нейтрофильный гранулоцитов асцитической жидкости и периферической крови при раке яичников.

4. Определить уровень провоспалительных цитокинов асцитической-жидкости и периферической крови женщин при раке яичников.

Научная новизна.

Впервые получены данные об изменении функционального состояния нейтрофилов асцитической жидкости и периферической крови женщин при раке яичников, а также о количестве и состоянии микрофагов1 асцитической жидкости и периферической крови крыс на разных стадиях опухолевого роста. Изучен рецепторный статус микрофагов асцитической жидкости, при раке яичников. Также, впервые, оценен уровень цитокинов-(IL-ip, TNF-a, IFN-y) асцитической жидкости периферической крови женщин на поздних стадиях развития рака яичников и женщин-доноров. Установлена корреляционная связь уровня кислородзависимого и анаэробного метаболизма, а также фагоцитарной активности со стадией опухолевого процесса на модели прогрессирования асцитной опухоли яичников у крыс.

Научно-практическая значимость. Данные, полученные в результате оценки функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов, их рецепторного статуса и уровня цитокинов в периферической крови и асцитической жидкости на поздних этапах канцерогенеза, могут быть использованы в патофизиологии, теоретической и практической онкогинекологии при разработке схем диагностики и терапии прогрессирующего рака яичников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние нейтрофилов периферической крови крыс зависит от стадии роста экспериментальной опухоли. При её прогрессировании снижается фагоцитарная активность нейтрофилов. При этом, в асцитической жидкости снижается доля активных нейтрофилов, но усиливается в последних миелопероксидазный кислородзависимый метаболизм и уровень кислой фосфатазы.

2. На поздних стадиях развития рака яичников у женщин в периферической крови увеличивается абсолютное количество нейтрофилов, способных продуцировать активные формы кислорода, но с низкой активностью ферментов микробицидных систем. В асцитической жидкости при переходе от III к IV клинической стадии снижается количество микрофагов, но увеличивается их АФК-генерирующая способность.

3. Прогрессирование рака яичников сопровождается снижением в периферической крови количества CD 15+, CDlla+ нейтрофилов при раке яичников, способных к адгезии, а также CD95+ нейтрофилов, готовых к апоптозу. В асцитической жидкости увеличивается количество нейтрофилов, экспрессирующих CD11а, и снижается CD11Ь+ нейтрофилов.

4. Терминальные стадии рака яичников характеризуются разнонаправленным изменением уровня провоспалительных цитокинов (IL-ip, TNF-a) в периферической крови и асцитической жидкости в клинике.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI съезде физиологов Казахстана с международным участием (Караганда, 2007), VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта» (Ульяновск, 2008), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков и I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологической физиологии» (Алматы, 2008), IX Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008), II Съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008), VIII Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2009), III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Абакумова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В процессе роста асцптной опухоли яичников в нейтрофилах периферической крови крыс при снижении фагоцитарной активности увеличивается доля активных нейтрофилов и возрастает уровень кислой фосфатазы.

2. В асцитической жидкости на поздних стадиях опухолевого роста снижается АФК-генерирующая способность нейтрофилов, количество катионных белков и увеличивается уровень миелопероксидазы.

3. На поздних стадиях рака яичников в периферической крови женщин на фоне снижения фагоцитарной активности и увеличения доли активных нейтрофилов наблюдается дефицит миелопероксидазы и катионных белков микрофагов при одновременном повышении уровня щелочной фосфатазы. В асцитической жидкости возрастает количество нейтрофилов, продуцирующих активные формы кислорода.

4. У женщин при раке яичников имеет место снижение уровня экспрессии дифференцировочных маркеров CD 11 a, CD 15 и CD95 на нейтрофилах периферической крови и уменьшение CDllb+ нейтрофилов в асцитической жидкости.

5. Развитие асцитной опухоли яичников в организме животного сопровождается снижением уровня провоспалительных цитокинов в асцитической жидкости. При прогрессировании рака яичников в периферической крови женщин увеличивается уровень IL-ip, а в асцитической жидкости - TNF-a.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В литературе имеются довольно многочисленные данные об изменении функциональной активности нейтрофилов при развитии опухоли [98,162,111,222]. Вероятно, влияние опухоли зависит от комплекса факторов, включающего тип и локализацию опухоли, продолжительность её роста.

Экспериментальный канцерогенез позволил оценить функциональное состояние нейтрофилов в периферической крови и асцитической жидкости при прогрессировании асцитной опухоли яичников крыс. Нейтрофилы первыми мигрируют в опухоль на ранней стадии её формирования [219,192]. На логарифмической стадии роста неоплазмы нейтрофилы первыми распознают и элиминируют опухолевые клетки [27]. На этом этапе количество нейтрофилов в крови не увеличивается, но повышается спонтанная продукция активных форм кислорода, содержание катионных белков и щелочной фосфатазы. Вероятно, это может быть также причиной прогрессирования опухоли, так как повышенная активность нейтрофильных гранулоцитов может вызвать элиминацию не только раковых клеток, но самих иммунокомпетентных клеток. Причем, продуцируемые опухолевыми клетками токсические продукты необратимо модифицируют нейтрофилы, в результате чего последние становятся некомпетентными по отношению к опухоли. Главное «поле битвы» иммунной системы и опухоли - её микроокружение. Видимо, поэтому, изменения в функциональном состоянии характерны как для периферических нейтрофилов, так и для клеток, мигрирующих в зону роста асцитной опухоли яичников. Эти изменения имеют разнонаправленный характер. Так, не терминальной стадии роста асцитной опухоли яичников крыс в периферической крови снижается количество нейтрофилов, падает способность к МПО-кислородзависимому киллингу. В периферической крови возрастает активность кислой фосфатазы микрофагов. При этом, наблюдается средней силы корреляционная связь уровня КФ (г=0,57) со стадией процесса (рис.36). интактные логарифм, стадия терминал, стадия животные с=]МПО сззКФ -а—Нфх109/л

Рис.36. Диаграмма изменения цитохимических показателей Нф периферической крови при росте АОЯ

Фагоцитарная активность Нф периферической крови повышается при прогрессировании АОЯ. Корреляционная связь ФИ Нф периферической крови со стадией слабая (г=0,08), а ФЧ - средняя (г=0,32) (рис.37). интактные логарифм, стадия терминал, стадия животные шДАН г—|ФИ ФЧ

Рис.37. Диаграмма изменения фагоцитарной активности и АФК-генерирующей способности Нф периферической крови при росте АОЯ

В АЖ снижается ДАН, но в них возрастает уровень МПО. Корреляционная связь между двумя этими параметрами средняя отрицательная (г=0,37). А связь количества АФК-генерирующих нейтрофилов АЖ со стадией равна 0,53. Также обнаружена сильная корреляционная связь миелопероксидазы микрофагов АЖ со стадией опухолевого роста (г=0,75), что, вероятно, может свидетельствовать об усилении в них МПО-кислородзависимого метаболизма при прогрессировании АОЯ.

Уровень КБ в НГ асцитической жидкости падает. При этом, корреляционная связь со стадией АОЯ уровня КБ нейтрофилов АЖ была положительная средняя (г=0,68) (рис.38). логарифм, стадия терминал, стадия cz=i МПО cz=3 КБ ДАН

Рис.38. Диаграмма изменения цитохимических показателей Нф АЖ при росте АОЯ

Нами установлено, что увеличивается ФЧ. При прогрессировании экспериментальной опухоли наблюдается средняя корреляционная связь (г=0,33) ФЧ Нф асцитической жидкости со стадией.

В последнее время активно обсуждается концепция, согласно которой развитию опухоли способствует хроническое воспаление, сопровождающееся увеличением уровня провоспалительных и регуляторных цитокинов (TNF-a, IFN-y, IL-1, 2, 4) [140,136,217]. Активирование цитокинами нейтрофилов приводит к усилению их противоопухолевой активности [159,129]. Снижение уровня IL-ip, IFN-y, TNF-a в асцитической жидкости крыс, таким образом, может причиной прогрессирования асцитной опухоли яичников, так как данные цитокины активируют нейтрофилы и регулируют их функции.

Полученные в ходе исследования данные дают возможность говорить об изменении функциональной активности нейтрофилов при прогрессировании неоплазмы. Так, при РЯ в периферической крови опухоленосителей увеличивается уровень IL-ip, активирующий нейтрофилы. Корреляция между количеством IL-ip и долей активных нейтрофилов положительная сильная (г=0,95) (рис.39). ц г контрольная группа hi стадия

IV стадия iL-tp — -ДАН

Рис.39. Диаграмма изменения АФК-генерирующей способности Нф и уровня IL-1 р периферической крови при РЯ контрольная ill стадия IV стадия группа

КИЯ МПО КБ —IFN-y

Рис.40. Диаграмма изменения ферментативной системы Нф и уровня IFN-y периферической крови при РЯ

Уровень IFN-y снижается и одновременно с этим снижается активность ферментов нейтрофилов периферической крови. Корреляционная связь по Спирмену между уровнем IFN-y и активностью миелопероксидазы и катионных белков сильная (г=0,80) (рис.39).

Увеличение активности кислой фосфатазы рассматривается как неспецифический признак воспаления и имеет, очевидно, компенсаторный характер из-за подавления аэробных механизмов бактерицидности. И корреляция между динамикой опухолевого процесса и варьированием уровня кислой фосфатазы в Нф крови средней силы (г=0,56).

Корреляционная зависимость количества CDlla+ нейтрофилов крови от стадии опухолевого процесса средняя (г=0,59), что, вероятно и является нарушения адгезивных способностей Нф и это является причиной снижения миграции их в АЖ.

Действие TNF-a на систему НГ приводит к усилению их адгезивных свойств. Поэтому, вероятно, повышение содержания TNF-a в асцитической жидкости при раке яичников сопровождается увеличением экспрессии антигена CDlla и CD 15 на нейтрофилах АЖ. Корреляционная связь между этими параметрами положительная сильная (г=0,80) (рис.41). шш CD11а езшз С015 —А—ДАН -в-TNF-a

80 70 60 50 S? 40 30 20 10 0

III стадия IV стадия

Рис.41. Диаграмма изменения количества CD11а+ и CD15+ Нф, ДАН и уровня TNF-a АЖ при РЯ

Нами установлено также, что в АЖ при РЯ увеличивается ДАН. Под влиянием TNF-a резко увеличивается образование Нф перекиси водорода и других свободных радикалов [227]. Корреляционные связи между этими параметрами сильные (г>0,90) (рис.41). Снижена способность нейтрофильных гранулоцитов экспрессировать CDllb антиген. Количество таких нейтрофилов асцитической жидкости коррелирует со средней силой со стадией опухолевого роста (г=0,39).

Таким образом, при прогрессировании рака яичников нейтрофильные гранулоциты становятся некомпетентными по отношению к опухолевым клеткам, а продуцируемые ими супероксидные радикалы разрушают не неопластические клетки, а их самих. Поэтому представляется перспективным развитие представлений о роли нейтрофилов в защите организма от раковой агрессии [229]. С осторожностью надо относиться к предложению стимуляции нейтрофилов при противораковой терапии [143]. Эффективность противоопухолевого действия нейтрофильных гранулоцитов будет определяться этиологией и стадией опухолевого процесса [136].