Модуляция физико-химическими агентами структурно-функционального состояния нейтрофилов крови человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Михилева, Елена Александровна

  • Михилева, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 205
Михилева, Елена Александровна. Модуляция физико-химическими агентами структурно-функционального состояния нейтрофилов крови человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Воронеж. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михилева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Нейтрофильные лейкоциты, их роль в регуляции иммунного гомеостаза организма.

1.1. Морфологические и функциональные особенности нейтрофи

1.2. Рецепторы и белки на поверхности нейтрофилов.

1.3. Участие активных кислородных метаболитов в реализации эффек-торного потенциала нейтрофилов.

1.4. Цитокины как медиаторы иммунного ответа. Роль фактора некроза опухоли в иммунологических реакциях.

ГЛАВА 2. Воздействие УФ-света на состояние компонентов иммунной системы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования.

3.1.Объекты исследования.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Выделение нейтрофилов из крови человека.

3.2.2. Получение сыворотки крови.

3.2.3. УФ-облучение исследуемых образцов.

3.2.4. Инкубация нейтрофилов с фактором некроза опухоли а.

3.2.5. Метод иммуноферментного анализа для определения поверхностных рецепторов нейтрофилов.

3.2.6. Метод иммунофлуоресценции для изучения структурных свойств мембран нейтрофилов. ^

3.2.7. Получение лизатов нейтрофилов для определения концентрации ФНОа.

3.2.8. Метод иммуноферментного анализа для определения концентрации ФНОа в лизатах нейтрофилов.

3.2.9. Измерение интенсивности люминолзависимой хемилюминес-ценции нейтрофилов.

3.2.10. Получение супернатанта нейтрофилов

3.2.11. Определение активности супероксиддисмутазы нейтрофилов крови человека.

3.2.12. Определение продукции оксида азота нейтрофилами крови человека

3.2.13. Определение активности миелопероксидазы нейтрофилов крови человека.

3.2.14. Определение концентрации белка методом Лоури.

3.2.15. Определение жизнеспособности нейтрофилов с помощью три-панового синего.

3.2.16. Статистическая обработка результатов экспериментов.

ГЛАВА 4. Влияние УФ-света на процесс взаимодействия мембран нейтрофилов с СЗ фактором системы комплемента. ^

4.1. Взаимодействие мембран нейтрофилов с СЗ фактором системы комплемента в условиях УФ-облучения

4.2. Влияние УФ-света на функциональное состояние мембраносвя-занного СЗ.

4.3. Взаимодействие фотомодифицированных нейтрофилов с сывороточным СЗ.

4.4. Влияние УФ-света на структурно-функциональное состояние сывороточного СЗ. '

4.5. Влияние УФ-света на локализацию СШ-рецепторов с лигандированным СЗ на поверхности нейтрофилов. ''

4.6. Определение роли фотомодификаций мембран нейтрофилов и белка СЗ в изменении антителосвязывающей способности изучаемой ^ системы.

ГЛАВА 5. Исследование сочетанного действия УФ-света и фактора некроза опухоли а на функциональную активность нейтрофилов.

5.1. Влияние сочетанного действия УФ-света и ФНОа на уровень спонтанной хемилюминесценции.

5.2. Исследование уровня жизнеспособности УФ- и цитокинмодифи-цированных нейтрофилов с помощью красителя трипанового синего

5.3. Влияние сочетанного действия УФ-света и ФНОа на фагоцитарную активность нейтрофилов.

5.4. Исследование сочетанного действия УФ-света и ФНОа на активность супероксиддисмутазы нейтрофилов. ^^

5.5. Исследование активности миелопероксидазы нейтрофилов в условиях сочетанного действия УФ-света и ФНОа.

5.6. О процессах, ответственных за изменение функциональной активности УФ- и/или цитокинмодифицированных нейтрофилов. Ш

ГЛАВА 6. Влияние сочетанного действия УФ-света и фактора некроза опухоли а на структурно-функциональное состояние рецепторов им- ^^ мунной адгезии.

6.1. Исследование сочетанного действия УФ-света и ФНОа на структурно-функциональное состояние Fc-рецепторов с лигандированным иммуноглобулином G на мембранах нейтрофилов. ^

6.2. Исследование сочетанного действия УФ-света и ФНОа на десорбцию молекул свободного и связанного на Fc-рецепторах иммуногло

1 9 Л булина G с УФ- и/или цитокинмодифицированных нейтрофилов.

6.3. Исследование сочетанного действия УФ-света и ФНОа на структурно-функциональное состояние CR3 рецепторов на мембранах нейтрофилов

6.4. О вкладе рецепторного аппарата в реализацию функционального потенциала нейтрофилов. ^^

ГЛАВА 7. Влияние УФ-света на цитотоксическую активность нейтрофилов

7.1. Влияние УФ-света на продукцию оксида азота нейтрофилами крови человека.

7.2. Влияние УФ-света на продукцию ФНОа нейтрофилами крови человека

7.3. Влияние УФ-света на активность супероксиддисмутазы нейтрофилов крови человека.

7.4. Продукция оксида азота и активность супероксиддисмутазы УФ-модифицированных нейтрофилов в присутствии циклогексими

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модуляция физико-химическими агентами структурно-функционального состояния нейтрофилов крови человека»

Актуальность проблемы. В настоящее время внимание исследователей привлекает вопрос об участии нейтрофилов в регуляции иммунного и других звеньев гомеостаза. Являясь наиболее лабильными и пластичными клетками крови, способными к быстрому реагированию на любые повреждающие воздействия, нейтрофилы формируют первую линию защиты организма. Реактивность нейтрофилов важно учитывать при включении их в патогенез как одного из ключевых эффекторов иммунокомплексного воспаления. С этой точки зрения изучение функционального потенциала нейтрофилов позволяет выявить резервные возможности фагоцитарного звена иммунитета, а также рассматривать изменения реактивности этих клеток в качестве индикаторов патологических нарушений.

В реализации эффекторных функций нейтрофилов особое место отводится продуктам секреции данных клеток. Активированные фагоциты продуцируют различные медиаторы воспалительных реакций, среди которых активные кислородные метаболиты и ряд цитокинов. Современные знания о цитокинах позволяют считать эти медиаторы иммунитета частью сложной цепи взаимодействующих молекулярных факторов, посредством которых работа различных систем организма становится скоординированной и регулируемой [71].

Использование в клинике при воспалительных процессах и других иммунопатологиях, обусловленных недостаточностью системы нейтрофилов, препаратов на основе естественных клеточных регуляторов - цитокинов -открывает большие перспективы. Среди рекомбинантных цитокинов, применяемых в современной медицине, интерес представляет фактор некроза опухоли а. Его мощное биологическое влияние на иммуногенез, воспалительные процессы и опухолевые клетки позволяет считать фактор некроза опухоли (ФНОа) многообещающим средством иммунотерапии онкологических, воспалительных, инфекционных и аутоиммунных заболеваний, а также при иммунодефицитах, трансплантации органов и тканей [123].

Несмотря на широкие перспективы использования ФНО в клинике, необходимо решить ряд проблем, связанных с подбором терапевтических концентраций, трудностью прогнозирования и контроля реакции организма на цитокиновую терапию.

Участие нейтрофилов в процессах распознавания возбудителя и формирования иммунного ответа во многом определяется внутриклеточным метаболизмом и структурно-функциональным состоянием рецепторного аппарата клеток [40]. Дефекты в работе ферментных систем и ослабление адгезивных взаимодействий нейтрофилов ведут к серьезным нарушениям фагоцитоза, что ослабляет неспецифический иммунитет и может служить причиной частого бактериального инфицирования. Однако бесконтрольное действие большого количества активированных нейтрофилов приводит к повреждениям тканей и органов собственного организма, развитию аутоиммунной агрессии. Все это определяет необходимость поиска эффективных методов воздействия на кровь и ее компоненты, корригирующих функциональное состояние фагоцитов.

Одним из методов иммунокоррекции является ультрафиолетовое облучение крови. Аутотрансфузия УФ-облученной крови в настоящее время широко используется при лечении гнойно-септических, сердечно-сосудистых и других заболеваний [51, 80]. В проведенных экспериментальных и клинических исследованиях установлен дезинтоксикационный, противовоспалительный, иммуномодулирующий эффект действия УФ-света [81, 97, 110], его участие в структурно-функциональных перестройках рецепторного аппарата иммунокомпетентных клеток [22, 25, 45, 98, 220, 241], в процессах активации белков системы комплемента [3, 29, 30, 31], сывороточных иммуноглобулинов [103], модуляции уровня цитокинов [116, 200].

Несмотря на значительные успехи в изучении фагоцитарного звена иммунитета, исследование регуляторного действия УФ-света на функциональную (фагоцитарную, секреторную, адгезионную, цитотоксическую) активность нейтрофилов остается малоизученной областью фотоиммунологии. Практически отсутствуют работы, посвященные анализу взаимосвязи структурно-функциональных фотомодификаций фагоцитов с процессами их взаимодействия с сывороточными опсонинами, в частности белками системы комплемента, а также с медиаторами иммунного ответа - цитокинами. Необходимость таких исследований очевидна с точки зрения современных представлений о функциональной кооперации клеточных и гуморальных компонентов иммунной системы. Раскрытие закономерностей и механизмов действия УФ-излучения на клеточные и гуморальные звенья иммунной системы позволит теоретически обосновать практическое применение УФ-света в клинической практике.

Интерес представляет также изучение возможности регуляции активности фагоцитов сочетанным действием естественных модуляторов физической и химической природы (к примеру, УФ-света и фактора некроза опухоли). Так, использование ФНОа в различных концентрациях на фоне фотомодификации крови может способствовать повышению эффективности иммунокорригирующего действия АУФОК при лечении патологий различной степени тяжести.

Исследование механизмов, лежащих в основе регуляторного действия УФ-света и ФНОа на нейтрофилы, позволит выявить новые подходы к терапии клеточных дефектов фагоцитоза и иммунокоррекции.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы явилось изучение структурно-функционального состояния нейтрофилов в условиях УФ-облучения и в присутствии фактора некроза опухоли а.

В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

1. Изучить влияние УФ-света (240-390 нм) в диапазоне доз 75,5+2265 Дж/м на процесс взаимодействия нейтрофилов с СЗ фактором системы комплемента.

2. Выявить влияние УФ-света

75,5-755 Дж/м ) и фактора некроза опухоли а (40-5-1000 пкг/мл) на фагоцитарную активность и состояние ферментных систем нейтрофилов.

3. Оценить вклад изменении структурно-функционального состояния рецепторов иммунной адгезии (РсИ. и СЮ) на мембранах УФ- и/или ФНОмодифицированных нейтрофилов в модуляцию фагоцитарной активности данных клеток.

4. Исследовать цитотоксическую (ФНО-продуцирующую и N0*-секретирующую) способность нейтрофилов в условиях УФ-облучения (75,5-2265 Дж/м2).

Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, посвященным ' изучению структурно-функционального состояния нейтрофилов при действии УФ-света и ФНОа.

Впервые изучено влияние УФ-света на взаимодействие мембран нейтрофилов с СЗ фактором системы комплемента и выявлены основные закономерности, обусловливающие данный процесс. Установлено, что в основе структурно-функциональных фотомодификаций мембран нейтрофилов лежит эффект «кэппинга» рецепторов CR1 с лигандированным СЗ фактором комплемента.

Показано регуляторное действие УФ-света и ФНОа на фагоцитарную активность нейтрофилов. Рассматривается вклад различных процессов (пероксидного фотоокисления липидов, активности НАДФН-оксидазы, миелопероксидазы и супероксиддисмутазы) в изменение функционального потенциала фото- и ФНО-модифицированных нейтрофилов. Обсуждаются возможные пути изменения структурно-функционального состояния рецепторов иммунной адгезии (CRI, CR3, FcR), приводящие к повышению или понижению функциональной активности модифицированных фагоцитов.

Выявлено иммунокорригирующее действие УФ-света на уровень продукции N0* и фактора некроза опухоли а нейтрофилами; конечный эффект при этом определяется исходным уровнем исследуемых показателей и дозой УФ-света. Установлены корреляционные зависимости между уровнем генерации N0* и ФНО-продуцирующей способностью и СОД-активностью нейтрофилов.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления о молекулярно-клеточном механизме регуляторного действия УФ-света на функциональную активность нейтрофилов, являющихся важным звеном неспецифического иммунитета организма.

Изучение фотоиндуцированных структурно-функциональных изменений рецепторов CRI, CR3, FcR, через которые реализуются адгезивные взаимодействия нейтрофилов, важно при рассмотрении вопросов, связанных с выяснением механизмов действия УФ-света на молекулярно-клеточном уровне. Полученные экспериментальные данные позволяют выявить общие закономерности регуляторного действия УФ-света на процесс взаимодействия рецепторов нейтрофилов с соответствующими лигандами, в частности с СЗ фактором комплемента, что необходимо для решения проблемы опсонинзависимой регуляции фагоцитоза.

Данные, полученные при исследовании функциональной активности фотомодифицированных нейтрофилов в присутствии ФНОа (уровень процессов ПФОЛ, состояние систем генерации АКМ, антиоксидантной системы, рецепторного аппарата), могут быть использованы для оценки резервных возможностей иммунитета и определения глубины и динамики патологических сдвигов в организме.

Эксперименты с использованием фактора некроза опухоли а позволяют выработать новые подходы к иммунокоррекции патологических состояний организма при проведении фармакотерапии и определить возможность применения метода АУФОК на различных стадиях воспалительного процесса с целью повышения эффективности его использования.

Предложенная схема регуляторного действия УФ-света и ФНОа на функциональные свойства нейтрофилов может быть полезна для понимания молекулярных механизмов иммунокорригирующего действия метода АУФОК.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на VIII международной конференции по химии и физико-химии олигомеров «0лигомеры-2002» (Черноголовка, 2002); 8-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004); III съезде биофизиков России (Воронеж, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (СПб., 2004); Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2005); IV съезде фотобиологов России (Саратов, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 6 тезисов, в том числе 3 статьи в журналах системы РАН и РАМН.

На защиту выносятся следующие положения: Л

1. УФ-свет (240-390 нм) в дозах 75,5-^2265 Дж/м индуцирует повышение антителосвязывающей способности СЗ компонента комплемента в системе из взаимодействующих нейтрофилов и белков системы комплемента. л

2. УФ-излучение в дозах 75,5-^-755 Дж/м и ФНОа в концентрациях 40-7-1000 пкг/мл оказывают модулирующее действие на функциональное состояние нейтрофилов (системы генерации активных кислородных метаболитов и антиоксидантной защиты, рецепторный аппарат), изменяя фагоцитарную активность клеток. л

3. УФ-свет (75,5-^2265 Дж/м ) усиливает антителосвязывающую способность СИЗ-рецепторов и вызывает разнонаправленные эффекты в отношении Рс-рецепторов с лигандированным 1§0, зависящие от исходного уровня их сорбционной способности. л

4. УФ-облучение нейтрофилов в дозах 75,5^-2265 Дж/м оказывает корригирующее действие на генерацию N0* и продукцию ФНОа данными клетками.

5. Схема возможных регуляторных процессов, приводящих к изменению функционального потенциала нейтрофилов в условиях УФ-облучения и в присутствии ФНОа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 201 страницу машинописного текста, 15 таблиц, 43 рисунка. Состоит из «Введения», семи глав, «Заключения», «Выводов» и «Приложения». Список литературы содержит 272 источника, из них 128 — отечественных и 144 -зарубежных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Михилева, Елена Александровна

выводы

1. При взаимодействии нейтрофилов и белков системы комплемента под действием УФ-света (240-390 нм) в диапазоне доз 75,5^-2265 Дж/м происходит усиливающееся с ростом дозы облучения повышение антителосвя-зывающей способности белка СЗ, обусловленное как структурно-функциональными фотомодификациями клеточных мембран, так и процессами, протекающими в сыворотке крови, при преобладающем вкладе последних.

2. Структурно-функциональные УФ-модификации мембран нейтрофилов проявляются в виде «кэппинг»-эффекта с формированием рецепторных кластеров с лигандированным СЗ. Преобладание «кэпов» по типу «кэп 'А» (755 Дж/м ) приводит к повышению, а амебовидных «кэпов»

2265 Дж/м )

- к снижению антителосвязывающей способности СЗ фактора, лигандиро-ванного на мембранах фотомодифицированных нейтрофилов.

3. УФ-облучение сыворотки крови доноров (75,5-^2265 Дж/м ) вызывает увеличение антителосвязывающей способности сывороточного СЗ, усиливающееся с ростом дозы и обусловленное, по всей видимости, процессами его расщепления на субфрагменты, активные по отношению к комплементарному каскаду. Фотоактивация сывороточного СЗ приводит к повышенной сорбции образующихся активных субфрагментов мембранами необ-лученных нейтрофилов.

4. Воздействие УФ-света в дозах 75,5 и 453 Дж/м на нейтрофилы повышает фагоцитарную активность клеток, что обусловлено интенсификацией процессов ПФОЛ, активацией НАДФН-оксидазы, миелопероксидазы, цитозольной супероксиддисмутазы, а также увеличением сорбционной способности рецепторов CR3 на мембранах фагоцитов в результате «кэп-пинг»-эффекта и/или усиления их аффинности к связываемым лигандам.

5. УФ-свет (75,5-^-755 Дж/м2) оказывает разнонаправленное действие на антителосвязывающую способность Fc-рецепторов с лигандированным

IgG на мембранах нейтрофилов, зависящее от ее исходного уровня. При исходно низкой антителосвязывающей способности наблюдается увеличение, при исходно высокой - уменьшение сорбционных свойств фотомо-дифицированных клетЬк.

6. Фактор некроза опухоли а (ФНОа) в малых концентрациях (40 и 200 пкг/мл) повышает функциональный потенциал нейтрофилов (активность НАДФН-оксидазы, СОД и миелопероксидазы, антителосвязывающую способность рецепторов), а в высоких (500 и 1000 пкг/мл) - снижает его.

7. УФ-свет (75,5-755 Дж/м2) и ФНОа (40-И 000 пкг/мл) выступают в качестве иммуномодуляторов фагоцитарной активности нейтрофилов, индуцируя кратковременный тип прайминга. Их праймирующая способность максимально проявляется при сочетании УФ-излучения в дозе 75,5 Дж/м и ФНОа в концентрации 40 пкг/мл. С повышением дозы и концентрации модификаторов функциональная активность нейтрофилов снижается.

8. ФНОа (40 и 200 пкг/мл) индуцирует возрастание антителосвязывающей активности рецепторов Fe с лигандированным IgG и CR3 на поверхо ности фотомодифицированных в дозах 75,5 и 453 Дж/м нейтрофилов. Цитокин в концентрациях 500 и 1000 пкг/мл снижает сорбционную способность рецепторов на мембранах УФ-облученных фагоцитов. ij

9. УФ-облучение в дозе 75,5 Дж/м оказывает корригирующее действие на содержание N0* и СОД-активность нейтрофилов относительно их исходного уровня. Увеличение дозы УФ-света (453-2265 Дж/м2) приводит к повышению уровня содержания метаболитов оксида азота и снижению ' СОД-активности. Выявлена обратная корреляционная зависимость между данными параметрами. л

Ю.УФ-свет (75,5 и 453 Дж/м ) выступает в роли регулятора ФНО-продуцирующей способности нейтрофилов; конечный эффект его действия зависит от исходной концентрации цитокина в клетке. Установлена прямая корреляционная зависимость между содержанием N0* и ФНОа в нативных и фотомодифицированных (75,5 и 755 Дж/м ) нейтрофилах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью методов иммуноферментного и иммунофлуоресцентного анализа, люминолзависимой хемилюминесценции, определения каталитической активности СОД и миелопероксидазы, генерации N0*, жизнеспособности и продукции ФНОа нейтрофилами исследовано влияние УФ-света (240390 нм) в дозах 75,5-^2265 Дж/м2 и ФНОа в концентрациях 40-И ООО пкг/мл на структурно-функциональные свойства нейтрофилов человека.

Для исследования механизмов действия УФ-излучения на структурно-функциональное состояние мембран Нф и СЗ компонента комплемента, функционирующих отдельно и в комплексе друг с другом, была разработана схема ИФА-тестов на основе оценки антителосвязывающей способности сывороточного и мембраносвязанного белка СЗ.

Установлено, что эффект усиливающегося с ростом дозы УФ-света повышения антителосвязывающей способности СЗ в системе из взаимодействующих УФ-облученных компонентов (мембран Нф и СЗ фактора) является суммарным и определяется структурно-функциональными фотомодификациями как клеточных мембран, так и процессами, протекающими в сыворотке крови, при преобладающем вкладе последних.

Показано, что структурно-функциональные фотомодификации мембран Нф проявляются в виде «кэппинг»-эффекта с образованием рецептор-ных кластеров с лигандированным СЗ фактором комплемента. Преобладание распределения флуоресцирующих комплексов на УФ-модифицированных Нф (75,5-7-2265 Дж/м ) по типу «кэп 'Л» приводит к повышению антителосвязывающей способности лигандированного СЗ и, как следствие, к возрастанию агдезивных свойств фагоцитов. Вместе с тем, с повышением дозы УФ-облучения (2265 Дж/м2) наблюдается увеличение процента клеток с амебовидным «кэпом», что, по-видимому, ведет к структурной изоляции рецепторов путем интернализации или шеддинга комплексов рецептор-лиганд. Ин-тернализация рецепторных кластеров осуществляется по механизму эндоцитоза. Таким образом, изменяя число и локализацию рецепторов с лигандиро-ванным СЗ белком комплемента, фагоциты способны регулировать свои свойства: рецепторные, агдезивные, сорбционные и т. д.

Выявлено, что УФ-свет (453 и 755 Дж/м2) и ФНОа (500 и 1000 пкг/мл) снижают жизнеспособность Нф вследствие деструктивной модификации внешних примембранных слоев клеток, что сопровождается увеличением проницаемости мембран для красителя трипанового синего. Сочетанное дейл ствие УФ-облучения (75,5V755 Дж/м ) и ФНОа в концентрациях 200, 500 и 1000 пкг/мл усиливает процесс деструкции мембран фагоцитов. УФ-свет и ФНОа в меньших дозах и концентрациях не оказывают влияния на жизнеспособность Нф.

С помощью методов люминолзависимой хемилюминесценции, ИФА и определения ферментативной активности СОД и МПО изучено влияние со-четанного действия УФ-света

75,54-755 Дж/м ) и ФНОа (40-И 000 пкг/мл) на фагоцитарную активность Нф периферической крови человека. Выявлен вклад процессов ПФОЛ, активности ферментных систем (НАДФН-оксидазы, СОД и МПО) и функционального состояния рецепторов FcR и CR3 в изменение фагоцитарной активности фото- и ФНО-модифицированных Нф.

Установлено, что УФ-свет (75,5V755 Дж/м2) и ФНОа (40-И 000 пкг/мл), действуя по отдельности и в сочетании друг с другом, повышают уровень спонтанной (без стимуляции к фагоцитозу) хемилюминесценции Нф, а, следовательно, и интенсивность процессов ПФОЛ. л

Обнаружено, что УФ-свет (75,5 и 453 Дж/м ) оказывает праймирующее действие, индуцируя повышение функционального потенциала стимулированных к фагоцитозу Нф (прайминг), что проявляется в увеличении генерации активных метаболитов кислорода. Фотоиндуцированный прайминг Нф обусловлен, главным образом, активацией НАДФН-оксидазного комплекса вследствие прямого и/или опосредованного продуктами ПФОЛ действия УФсвета. Увеличение продукции Ог способствует возрастанию СОДактивности. В свою очередь, возможное образование в ходе реакции диссму-тации пероксида водорода - компонента системы миелопероксидазы - стимулирует миелопероксидазную активность клеток. Повышение фагоцитарной активности Нф сопровождается разнонаправленными изменениями анти-телосвязывающей способности Fc-рецепторов с лигандированным IgG у разных доноров, что, по-видимому, определяется ее исходным уровнем. Выявлено усиление способности CR3 рецепторов к связыванию специфических антител на мембранах фотомодифицированных в дозах

75,5-755 Дж/м Нф.

Повышение антителосвязывающей способности является результатом «кэп-пинг»-эффекта, а также усиления аффиности данных рецепторных молекул к связываемым антителам.

Показано, что ФНОа в диапазоне концентраций 40-И ООО пкг/мл выступает в качестве регулятора фагоцитарной активности Нф, при этом изменение функциональных свойств фагоцитов в присутствии цитокина является разнонаправленным и зависит от концентрации ФНОа.

Нами установлено, что ФНОа в концентрациях 40 и 200 пкг/мл индуцирует увеличение функциональной активности фагоцитов, обусловленное активацией НАДФН-оксидазы (по Са -независимому механизму) и усилением антителосвязывающей способности CR3 и FcR с лигандированным IgG. Наблюдаемое увеличение СОД-активности в данном случае обусловлено праймингом цитокинмодифицированных Нф и направлено на регуляцию содержания в клетке токсичных для нее АКМ. Цитокининдуцированное возрастание СОД-активности приводит, по всей видимости, к накоплению пероксида водорода и, как следствие этого, повышению активности МПО. Выявлена прямая корреляционная зависимость между данными параметрами. ФНОа в концентрации 1000 пкг/мл приводит к снижению фагоцитарной активности Нф, вероятно, за счет инактивации НАДФН-оксидазы вследствие цитотоксического действия цитокина на мембранные структуры модифици-. рованных клеток. ФНОа в концентрациях 500 и 1000 пкг/мл ингибирует активность МПО фагоцитов и уменьшает антителосвязывающую способность рецепторов РсЯ и СЮ на поверхности клеток, что обусловлено, по всей видимости, ослаблением их аффинности к связываемым лигандам, а также ФНО-индуцированным шеддингом рецепторных молекул.

Показано, что УФ-свет в дозе 75,5 Дж/м и/или ФНОа в концентрации 40 пкг/мл оказывают стимулирующее действие на функциональный потенциал Нф, что может быть опосредовано как увеличением активности НАДФН-оксидазы, СОД и МПО, так и повышением аффинности 1§0, лигандирован-ного на БсЯ, и рецепторов СЮ, а также возрастанием числа последних в ходе дегрануляции и транслокации предсуществующих рецепторных молекул на клеточную поверхность. Установлено, что инкубация УФ-облученных в дозах 453 и 755 Дж/м Нф с ФНОа в концентрации 40 пкг/мл, а также клеток, фотомодифицированных во всем диапазоне доз с цитотокином в концентрации 200 пкг/мл приводит к снижению функциональной активности фагоцитов. При этом антителосвязывающая способность РсЯ с лигандированным (у доноров с исходно низкой антителосвязывающей способностью) и рецепторов СЮ сохраняется на высоком уровне. Это свидетельствует об определяющей роли инактивации ферментных систем в изменении функционального потенциала Нф.

С повышением концентрации цитокина (500 и 1000 пкг/мл) наблюдается подавление фагоцитарной активности УФ-облученных клеток, вызванное потерей активности ферментных систем (НАДФН-оксидазы и МПО) и уменьшением адгезивных свойств рецепторного аппарата.

Нами выявлено, что модификация Нф УФ-светом (2265 и

4530 Дж/м ) и/или ФНОа в концентрации 1000 пкг/мл приводит к шеддингу как лигандов, так и комплексов рецептор-лиганд с поверности клеток, усиливающемуся с ростом дозы УФ-облучения.

Показано, что СОД-активность Нф повышается при сочетанном действии УФ-излучения в дозе 75,5 Дж/м2 и ФНОа в концентрации 40 пкг/мл. В остальных случаях цитокин (40-И ОООпкг/мл) не оказывает влияния на активл ность фермента фотомодифицированных (75,5-^755 Дж/м ) Нф. В целом изменение функционального потенциала стимулированных к фагоцитозу Нф при сочетанном действии УФ-света и цитокина в большинстве случаев регулируется несколькими механизмами, действующими одновременно и включающими в себя модуляцию активности ферментных систем, обеспечивающих эффекторные функции Нф в фагоцитозе (НАДФН-оксидазы и МПО), и изменение структурно-функционального состояния рецепторного аппарата клетки.

В основе проявления нейтрофилами цитотоксической активности лежит генерация активных метаболитов кислорода и азота, а также секреция цитокинов, главным образом ФНОа, проявляющего цитолитическую активность. Выявлено корригирующее действие УФ-света в дозе 75,5 Дж/м относительно исходного уровня содержания N0* и СОД-активности, что способствует поддержанию физиологического гомеостаза. Установлено наличие обратной корреляционной зависимости между уровнем содержания N0* и СОД-активностью в нативных и фотомодифицированных в дозе 75,5 Дж/м нейтрофилах. Избыточное образование активных форм кислорода и азота при воздействии УФ-излучения в больших дозах (755 и 2265 Дж/м ) приводит к ингибированию системы ферментативной антиоксидантной защиты и формированию окислительного стресса клеток.

С помощью ингибитора белкового синтеза - циклогексимида - нами показано, что повышение уровня N0* и СОД-активности обусловлено УФ-индуцированной активацией синтеза индуцибельной КЮ-синтазы и СОД с!е поуо. Сигнальную функцию в процессах синтеза данных белков выполняют свободные радикалы, образующиеся при фотомодификации клеток [70].

УФ-свет (75,5-^2265 Дж/м ) оказывает модулирующее действие на уровень продукции ФНОа нейтрофилами. При этом конечный эффект определяется исходной концентрацией цитокина в клетках. УФ-облучение в дозах, близких к терапевтическим (75,5 и 453 Дж/м ), проявляет корригирующее действие относительно исходного уровня содержания цитокина. Установленная прямая корреляционная зависимость между содержанием N0* и

ФНОа в нативных и фотомодифицированных в дозах 75,5 и 755 Дж/м ней-трофилах свидетельствует о взаимосвязи процессов синтеза данных соединений, которая проявляется, по-видимому, на уровне регуляции экспрессии индуцибельной NO-синтазы [65, 115].

Структурно-функциональные перестройки рецепторного аппарата способны менять функциональное состояние клетки, что находит отражение в повышении или понижении фагоцитарной активности УФ- и/или цитокин-модифицированных Нф и сопровождается изменением генерации активных форм кислорода и азота, СОД-активности и продукции ФНОа.

Проведенный анализ рецепторных взаимодействий Нф при действии УФ-света и ФНОа служит важным элементом в изучении фагоцитарного звена иммунитета и необходим для раскрытия общих закономерностей регуляции реактивности фагоцитов. Рассмотрение возможных механизмов позитивной («кэппинг»-эффект, усиление аффинности, подключение резервного пула рецепторов) и негативной (ослабление аффинности, эндоцитоз и шед-динг) регуляции рецепции Нф в условиях воздействия факторов физической и химической природы может быть полезно при решении проблем иммуно-коррекции фагоцитарных реакций и определения новых подходов к иммуно-модулирующей терапии.

На основании собственных экспериментальных и литературных данных предложена схема возможного регуляторного действия УФ-света и ФНОа на функциональный потенциал нейтрофилов крови человека (рис. 43).

Рис. 43.