Лизинг в системе современных мирохозяйственных связей: пути и возможности использования для повышения конкурентоспособности страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Философова, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор экономических наук Философова, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Экономическая сущность, формы и критерии оценки конкурентоспособности страны в системе мировых экономических связей.
1.2. Особенности перехода к рыночной экономике, технологическое развитие, как фактор формирования долгосрочной конкурентоспособности России на современных мировых рынках.
1.3. Эволюция принципов и механизмов финансирования обновления производства в рыночной экономике. Предпосылки развития лизинга в России.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СТРУКТУРЕ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ МИРОВЫХ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
2.1. Теория и методология сущности и функций лизинговых взаимоотношений, этапы их развития.
2.2. Идентификация финансового лизинга в системе рыночных взаимоотношений субъектов инвестиционной деятельности.
2.3. Место международного лизинга в системе мировых экономических отношений
2.4. Методология оценки результатов реализации лизинговых схем. Структурно-функциональные связи лизинговых взаимоотношений в рыночной экономике.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
3.1. Мировые тенденции использования лизинга, анализ развития международного лизинга.
3.2. Анализ сложившейся практики применения лизинга в России.
3.3. Лизинг как источник инвестиционной поддержки малого предпринимательства.
3.4. Аиализ применения различных форм лизинга с учетом отраслевой специфики
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА В РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ КООРДИНАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
4.1. Особенности регулирования лизинга в современных условиях развития мировой экономики.
4.2. Анализ влияния национального правового регулирования лизинга па формирование экономического механизма управления лизинговыми схемами. Основные проблемы договорного регулирования отношений субъектов лизинга в РФ.
4.3. Управление механизмом поддержки лизинга: алгоритм реализации лизинговой схемы и способы ее обеспечения.
4.4. Роль государства в стимулировании развития лизинга.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ СХЕМ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ
5.1. Проблемы выбора критерия эффективности лизинговой схемы. Анализ методов оценки эффективности лизинга
5.2. Экономическое содержание, характер, состав, виды лизинговых платежей и особенности их расчета. Методические подходы к оценке лизингового процента.
5.3. Модель комплексной финансово-экономической оценки эффективности инвестиционных программ при использовании лизинга.
5.4. Эффективность инновационно-инвестиционной деятельности промышленной компании с использованием лизинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг в системе современных мирохозяйственных связей: пути и возможности использования для повышения конкурентоспособности страны»
Актуальность диссертационного исследования. Активизация и углубление процессов включения РФ в мировые экономические отношения делают одной из ключевых проблем дальнейшего развития экономики России вопрос о выборе приоритетных направлений обеспечения долгосрочной конкурентоспособности страны, инструментах ее формирования при открытости внутреннего рынка. Основы успешного экономического прорыва, повышения качества жизни населения страны требуют разработки национальной стратегии обеспечения конкурентоспособности российской экономики, которая во многом определяется эффективным функционированием хозяйствующих субьектов, возможностями организации новых производств, отвечающих современным и перспективным потребностям рынка. Это в свою очередь тесно связано с процессами обновления основных фондов промышленности, их модернизацией на новой технологической основе с учетом общемировых тенденций и условий глобализации.
Изменения экономической ситуации (и мировой, и российской) требуют осуществления дальнейших преобразований в стране, как с целью улучшения общего инвестиционного климата, так и формирования новой системы экономических взаимоотношений, развитие рыночных механизмов, обеспечивающих взаимовыгодное сотрудничество финансовых институтов и реального сектора экономики, углубление экономического взаимодействия России с иностранными государствами. Одно из направлений таких преобразований - использование и адаптация для России инструментов привлечения капитала, положительный опыт применения которых имеется в зарубежных странах.
В этой связи особый интерес представляет лизинг, как рыночный инструмент, широко применяющийся в мировой практике. Однако, несмотря на увеличивающийся интерес хозяйствующих субьектов к новому рыночному инструменту привлечения капитала, развитие лизинга в России пока очень ограничено. Одновременно имеет место общая недооценка его значения в экономической стратегии государства и решении задач повышения конкурентоспособности страны.
Вопросы, связанные с мирохозяйственными проблемами и проблемами использования лизинга, рассматривались в работах ряда российских и зарубежных ученых. К наиболее известным можно отнести труды в области мировых экономических отношений и формирования конкурентоспособности Р.Г.Бирмана, Л.Дж.Гитмана, Д.Норткотга, М.Портера, П.Самуэльсона, Г.Шмитда, И.Шумпетера и др., отечественных
М.М.Богуславского, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова, В.Е.Рыбалкина, А.Г.Светланова, И.П. Фаминского, Е.Д.Халевнпской, В.Д.Щетинина и др. Проблемы, связанные с реализацией лизинга, отражены в работах Газмана В.Д., Горемыкина В.А., Кабатовой Е.В., Лещенко М.И., Прилуцкого Л.Н., Скрьшиик Е.Б., Чекмаревой E.H. и др. Однако, до сих пор отсутствует четкая концепция развития лизинга в России с позиций обеспечения конкурентоспособности страны, что во многом обусловлено новизной условий и проблем включения РФ в систему современных мировых экономических отношений.
Объективная оценка значения и места современного лизинга в формировании конкурентных преимуществ государства во многом затруднена отсутствием единого методологического подхода к определению экономической природы лизинговых взаимоотношений, сущности, функций и их роли в развитии мирохозяйственных связей, что требует уточнения и дальнейшей проработки методологии проблемы. Одновременно, практика применения лизинговых схем в новых условиях ограничивается недостаточной разработанностью ряда методических вопросов, что часто не позволяет хозяйствующим субъектам как на стадии разработки инвестиционных программ развития, так и при проработке конкретного контракта, с рыночных позиций объективно оценить перспективы использования лизинга, найти взаимовыгодное решение для всех участников сделки.
Для дальнейшего поступательного развития российской экономики особую актуальность приобретает решение научных проблем формирования теоретических основ, методологии и целостной концепции использования лизинга в системе новых рыночных факторов повышения конкурентоспособности национальной экономики, а также анализ современных мировых тенденции развития лизинга, вопросы адаптации зарубежного опыта к российским условиям.
Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы и ее цель, подтверждает теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну отдельных результатов исследований.
Объектом исследования являются новые условия и механизмы формирования конкурентоспособности страны в системе современных международных экономических отношений.
Предметом исследования является теория, методология, экономический механизм международного лизинга, сущность и особенности его использования для повышения конкурентоспособности России в системе мирохозяйственных связей.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целыо диссертационной работы является - разработка теоретических и методологических основ использования нового для России рыночного инструмента привлечения капитала (лизинга) в современных уеловиях, с учетом анализа международного и отечественного опыта, а также практических рекомендаций по применению лизинговых схем для формирования конкурентных преимуществ страны и приоритетов национальной стратегии прорыва.
- обобщение и уточнение теоретико-методологической сущности, форм проявления, оценки приоритетных направлений формирования конкурентоспособности в системе мировых экономических связей в долгосрочном периоде и роли международного лизинга в этих условиях;
- выявление и оценка особенностей современных мировых инновационно-инвестиционных процессов в условиях рыночной экономики с учетом закономерностей и перспектив технологического развития;
- совершенствование методологии экономического обоснования предпосылок и направлений развития лизинга в России в условиях глобализации и перспектив вступления России в ВТО;
- разработка теоретических и методологических основ сущности и функций лизинговых взаимоотношений в структуре рыночных механизмов реализации мировых инновационно-инвестиционных процессов;
- определение роли международного и внутреннего лизинга в стратегии повышения конкурентоспособности реального сектора национальной экономики;
- анализ мировых тенденций использования лизинга, выявление закономерностей его развития, а также роли правового регулирования в формировании экономического механизма управления лизинговыми схемами в системе координат международных экономических отношений;
- разработка методологии и методических подходов к проведению маркетинговых исследований при подготовке лизинговых операций и осуществлению схем международного и внутреннего лизинга;
- оценка влияния использования лизинговых схем на эффективность инновационно-инвестиционной деятельности и формирование конкурентных преимуществ.
Научная гипотеза настоящего исследования предполагает, что современный этап развития мировой экономики характеризуется дальнейшим углублением и расширением не только межгосударственных связей, но и активизацией процессов выхода на мировые рынки хозяйствующих субъектов. Развитие положительных тенденций национальной экономики, повышение уровня ее конкурентоспособности в системе мирохозяйственных связей во многом сдерживается недостаточным использованием новых рыночных инструментов привлечения капитала. Для успешного развития экономики страны, действующие в России формы привлечения капитала должны активно дополняться современными рыночными механизмами, обеспечивающими закрепление денежных потоков в реальном секторе экономики. В условиях сложившейся экономической ситуации, острой необходимости оживления инвестиционной деятельности и усиления ее прозрачности проблема превращения лизинга в действенный инструмент формирования эффективного механизма реализации инвестиционной политики в России приобретает особую значимость, однако его объемы и уровень использования в стране продолжают оставаться крайне недостаточными.
Настоящая работа посвящена разработке теоретических подходов и практических рекомендаций к применению лизинга в системе рыночных факторов повышения конкурентоспособности национальной экономики с учетом новых условий и перспектив развития мирохозяйственных связей.
Методологической основой исследования служили положения, содержащиеся в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития мирового хозяйства, конкурентоспособности, теории инноватики, рыночного реформирования российской экономики и промышленных предприятий (как ее субъектов); методы системного, функционально-стоимостного, финансово-экономического и статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, графический и табличный, а также законодательные и нормативные акты РФ, Рекомендации Европейского Банка реконструкции и развития по финансированию заемных инвестиций, методики UNIDO.
Поставленные цели и основные задачи определили следующую логическую последовательность изложения диссертации: ВВЕДЕНИЕ
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Философова, Татьяна Георгиевна
-235 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По работе сделаны следующие выводы:
1. Объективные процессы активного включения России в систему мировых хозяйственных связей, перспективы присоединения к ВТО и необходимости полноправной и эффективной интеграции России в мировое хозяйство, делают чрезвычайно актуальными вопросы повышения конкурентоспособности страны па мировых рынках. Одновременно повышения конкурентоспособности страны в мировой экономике характеризуется постоянным изменением возникающих конкретных целей и задач под влиянием динамики общемировых процессов. Выбор путей и направлений формирования конкурентных преимуществ осуществляется в условиях постоянного изменения социально-экономических, технологических, экологических и других параметров, требований и состоянием мировых рынков продукции, сырья, капиталов. В этих условиях необходимо осваивать новые модели экономической политики, а также расширять взаимовыгодные механизмы и формы сотрудничества России с иностранными государствами.
2. На наш взгляд методологически создание концепции повышения конкурентоспособности страны в системе мировых экономических отношений должно корреспондироваться с основными задачами государства, и прежде всего связаны с решением с социально-экономических проблем (с обеспечением благополучия ее населения и максимизацией бюджетообразующей составляющей).
3. Установлено, что под влиянием технологического развития поменялась значимость приоритетных направлений обеспечения конкурентоспособности компаний на национальных и мировых рынках, в силу вступают новые факторы, и концептуальная схема конкурентоспособности в долгосрочном периоде должна формироваться с учетом факторов, значимость которых сохранится и в перспективе. Важное место занимает возможность использовать гибкие рыночные инструменты привлечения капитала в реальный сектор.
4. Изучение опыта зарубежных стран показал, что в рыночной экономике для привлечения капитала в реальный сектор используется множество гибких инструментов, которые находятся в процессе постоянных модификации и обновления. Среди инструментов, появление которых напрямую связано необходимостью финансирования реального сектора, широкое распространение получил лизинг. С началом рыночных реформ в России начали формироваться следующие объективные предпосылки развития лизинга, как рыночного инструмента: появились различные формы собственности; стал осуществляться переход от государственного распределения основных средств к рыночному; осуществлена либерализация внешнеэкономическая деятельности компаний; начал формироваться рынок средств производства. Кроме того, имеют место острая необходимость обновления основных фондов на основе технического перевооружения реального сектора; практическая невозможность развития предприятий (особенно малых и средних) при отсутствии позитивной кредитной истории; сохраняющаяся невысокая привлекательность России для инвестиций.
На наш взгляд имеет место и заинтересованность государства, которая проявляется в том, что действующие в России традиционные формы привлечения капитала при использовании лизинга дополняются более прозрачными механизмами, обеспечивающими закрепление денежных потоков в производстве
5. В работе выявлены экономическая сущность лизинга как рыночного механизма привлечения капитала в реальный сектор экономики в общей теории мировых экономических отношений, предложена классификация лизинговых схем в соответствии с их ролыо в инновационном развитии и обеспечении конкурентоспособности. Проведена идентификация финансового лизинга в системе рыночных взаимоотношений субъектов инвестиционной деятельности и его предметов, что позволило выделить лизинговые взаимоотношения в самостоятельную форму привлечения капитала отличную от простой аренды и кредита.
6. С точки зрения понятий и категорий разработана трехуровневая модель и структурирована система функциопальпо-структурпых связей лизингового механизма, положенная в основу методологии комплексной оценки привлечения капитала в реальный сектор с использованием лизинговых схем.
7. В работе с целью обеспечения объективности исследования в современных рыночных условиях реализации схемы были сформулированы основные методологические положения исследования лизинга в двух плоскостях :как системы экономических взаимоотношений и как рыночного продукта:
• учет степени удовлетворения интересов всех субъектов лизинговых взаимоотношений, в то время как традиционно, в качестве приоритетного выдвигается интерес лизингодателя;
• общий подход к расчету эффективности схем внутреннего и международного лизинга (при разработке модели предложен универсальный алгоритм оценки схемы международного и внутреннего лизинга, учитывающий, что в случае внутреннего лизинга ряду параметрам придается пулевое значение);
• основными требованиями, предъявляемыми к выбору и использованию методики расчета платежей по операциям лизинга являются простота и прозрачность, учет интересов участников схемы, а также возможность оперативной качественной и количественной оценка влияния различных факторов на сумму лизинговых платежей;
• сформированная четырехуровневая концепция ценности используемого капитала при лизинге;
8. В результате проведенной качественной и количественной оценки мировых тенденций использования лизинга определены этапы развития лизинговых взаимоотношений. При этом выявленные особенности и потенциальная значимость международных лизинговых взаимоотношений па современном этапе позволяют их выделить в самостоятельную группу мирохозяйственных связей.
9. Проведенные исследования особенностей экономического развития последних лет и сложившейся практики применения лизинга в России показали, что с началом рыночных реформ в России стали формироваться условия для развития лизинговых взаимоотношений, однако в нашей стране лизинг до сих пор не использует свой потенциал и развивается крайне медленно и односторонне. Ситуация во многом объясняется проблемами, возникающими при реализации на практике лизинговых схем, несовпадением интересов и возможностей потенциальных субъектов лизинга, и как результат, часто невысокой эффективностью лизинга.
10. Результаты исследований позволили выделить направления формирования институциональной среды лизинга с учетом необходимых изменений в законодательной базе, а также предложить дополнительные меры государственной поддержки лизинговых схем. Установлено, что стимулирование использования лизинга в деятельности хозяйствующих субъектов обеспечивается адекватным экономическим механизмом, который включает несколько инструментов. Особо важная роль принадлежит налоговой и амортизационной политике, а также политике в области таможенных тарифов и государственным гарантиям.
11. Проведенные исследования в области налогового, таможенного, валютного регулирования лизинга в России показали, что решение ряда проблем, препятствующих широкому распространению лизинга требует внесений изменений в ряд нормативно-правовых документов.
12. С целью обеспечения объективности предлагается проводить предоставление государственных гарантий для реализации более значимых проектов на конкурсной основе с использованием четырех основных критериев: уровень конкурентоспособности, экономической безопасности, сырьевой обеспеченности, экологичности.
13. Эффективное использование лизинга в схемах инвестирования реального сектора экономики теснейшим образом связана с маркетингом, в т.ч. с международным маркетингом, т.к. лизинг предполагает поддержание долгосрочных взаимоотношений между субъектами. В работе автором сформулированы основные направления маркетинговых исследований в области организации лизинговых схем.
14. Важным элементом экономических взаимоотношений субъектов лизинга, во многом определяющим их эффективность, являются лизинговые платежи. Проведенный в работе качественный анализ позволил автору выделить факторы, оказывающие влияние на величину лизинговых платежей, и определить систему их взаимосвязей. На основе данной системы разработан алгоритм выбора варианта и модель оценки экономической эффективности применением схем лизинга.
15. В качестве иллюстрации применения модели выбран металлургический комплекс России, как базовой, бюджетообразующей отрасли национальной экономики, в которой до сих пор лизинг не нашел широкого применения, показана возможность эффективной реализации схем лизинга в инвестиционных программах развития металлургических компаний.
16. Проведенные исследования позволили выделить ряд основных факторов, которые помимо причин общего характера и недостатка финансирования на долгосрочной основе препятствуют развитию лизинга в металлургии. Одновременно выявлены специфические для отрасли предпосылки, делающих применение лизинга в металлургии по ряду направлений достаточно перспективным.
17. С учетом особенностей начального для России периода применения лизинга как рыночного инструмента, в работе предложено осуществление временных дополнительных мер государственной поддержки лизинговых схем, как инструмента формирования точек роста реального сектора национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности.