Активизация инвестиционной деятельности предприятий на основе лизинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карасев, Сергей Борисович

  • Карасев, Сергей Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Карасев, Сергей Борисович. Активизация инвестиционной деятельности предприятий на основе лизинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карасев, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ, КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

1.1 .Роль и место инвестиций в развитии промышленного производства.

1.2. Состав, структура и классификация инвестиций.

1.3.Источники формирования инвестиционного портфеля предприятия.

1.3.1 Внутренние источники финансирования инвестиций и инноваций.

1.3.2.Банковское финансирование инвестиций и инноваций.

1.3.3.Мобилизация средств через ценные бумаги.

1.3.4.Роль и место иностранных инвестиций в российской экономике.

1.4. Лизинг, как нетрадиционная форма инвестиций.

1.4.1. Внутренний лизинг, как новый инвестиционный инструмент предприятий.

1.4.2. Международный лизинг, как особая форма инвестиций.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Ретроспективный анализ возникновения и развития лизинга.

2.2.Понятие и функции лизинга.

2.2.1 .Понятие лизинга.

2.2.2.Функции лизинга.

2.2.3.Государственное регулирование лизинговой деятельности.

2.3.Классификация видов лизинга, структура и тенденции развития лизинговой индустрии.

2.4.Лизинг и другие формы хозяйствования.

2.5. Экономический механизм лизинговых сделок

ГЛАВА III. НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 .Источники правового регулирования лизинга в развитых странах.

3.2.Нормативное регулирование лизинга: международная и отечественная практика.

3.3. Договор, как правовая форма лизинговых сделок.

3.4.Этапы заключения лизингового договора.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ СХЕМ.

4.1 .Использование лизингового имущества и его возврат.

4.2.Бухгалтерский учет лизинговых операций.

4.3. Предпосылки и преимущества использования лизинга в строительной отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация инвестиционной деятельности предприятий на основе лизинга»

Составной частью кризиса, охватившего экономику России, является инвестиционный кризис. Истоки его следует искать задолго до начала реформирования экономики после 1 января 1992 года. Характерной чертой советской экономики в течение последних десятилетий ее существования была стабильно низкая эффективность инвестиций, связанная с отсутствием экономической ответственности хозяйствующих субъектов за получаемые в порядке административного распределения инвестиционные ресурсы и недостаточно эффективной деятельностью государственного аппарата по рациональной организации самой технологии инвестиционного процесса в рамках сложившейся планово-распределительной системы.

Оценивая перспективы оживления инвестиционной деятельности российской экономики, необходимо рассмотреть базовые условия любого инвестиционного процесса: привлекательность инвестиционной деятельности для хозяйствующих субъектов, величину имеющихся инвестиционных ресурсов, наличие субъектов (институтов) инвестиционного процесса, способных осуществлять инвестиции в необходимых масштабах.

Необходимо отметить низкую привлекательность инвестиций в • российскую экономику, причиной которой является комплекс факторов, среди которых следует отметить, прежде всего, неудачно проведенную либерализацию цен, приведшую к обесценению инвестиционных ресурсов предприятий, прежде всего амортизационных накоплений. Процесс обесценения происходил в результате отсутствия своевременной и адекватной переоценки основных фондов и индексации оборотных средств предприятий. Так, например, только за первые два года, прошедшие после либерализации цен, то есть, к концу 1993 года, доля амортизационных отчислений в себестоимости промышленной продукции (по сравнению с 1991 годом) снизилась в 3,6 раза и составила 0,84% в целом по промышленности, 0,47% - в черной металлургии, 0,52% - в цветной металлургии, 0,5% - в нефтехимической промышленности, 1,10 % - в машиностроении.

На сегодня сложилась достаточно тревожная ситуация, при которой прогрессирующая деградация основных фондов в промышленности, износ которых достиг 60%, не компенсируется новыми капитальными вложениями, что ведет к быстрому усилению технологической отсталости практически всех отраслей народного хозяйства.

В этой связи существует необходимость изучения механизма взаимодействия различных видов инвестиционной деятельнссти с целью поиска экономических решений на макро- и микроуровнях, направленных на | оживление инвестиционного процесса в целом и разработки комплекса * конкретных мер государственной и региональной инвестиционной политики.

Повышение эффективности в этой области может и должно стать одним из главных направлений реализации современных экономических реформ.

Указанные обстоятельства и обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

В этой связи, при всем многообразии источников финансирования инвестиций, автор выделяет такую нетрадиционную форму финансирования инноваций и долгосрочных вложений как лизинг, ставший эффективным фактором развития национальных экономик западных стран, повышения их конкурентоспособности.

Опыт ряда стран показывает, что в переходные, кризисные периоды развития необходима: активная роль государства в эффективной реализации инвестиционного процесса. Это, прежде всего, требует проработки вопросов государственного регулирования инвестиционной деятельности, разработки теоретических и методологических основ государственной инвестиционной политики.

За текущее десятилетие вышло достаточно большое количество изданий, посвященных лизингу, однако даже общепризнанного описания лизинга в России в настоящее время нет.

Зарубежная хозяйственная практика убеждает в том, что возникающие по лизингу взаимоотношения имеют под собой достаточно прочную экономическую основу, а отечественная экономическая теория пока эту основу не создала. Достаточной практики лизинга в России еще нет, а

• уже имеющаяся во многих эпизодах демонстрирует несостоятельность ее создателей. Финансирование лизинга в кредитных портфелях стабильно работающих банков занимает доли процента. Возвратность средств у большинства известных автору отечественных лизинговых фирм не превышает и 50 процентов от суммы начального финансирования. Те же, кто по тем или иным причинам не профинансировали ни одной лизинговой сделки, в условном рейтинге лизинговых фирм оказались далеко не на последнем месте. И тогда, «кризис жанра» породил социальный заказ на оправдание происходящего явления.

Много говорилось об отсутствии должной законодательной базы. Государственная Дума приняла федеральный закон «О лизинге» (хотя в большинстве развитых стран таких законов нет), с принятием которого связывались большие надежды, однако, за прошедший период мало что изменилось.

Вопросы активизации инвестиционной деятельности в промышленном производстве, в том числе в условиях переходной экономики, достаточно полно разрабатывались в трудах ведущих отечественных ученых Л.С.Бляхмана, П.Г.Бунича. В.В.Бузырева. А.А.Горбунова. А.Б.Идрисова. В.С.Кабакова. А.Е.Карлика. Г.Я.Кипермана. Б.В.Прянкова. М.И.Лещенко. В.Д.Миловидова. А.И.Муравьева, Я.А.Рякитара, Е.М.Шабалина и некоторых других.

Лизинговым отношениям посвящены работы Н.М.Васильева,

В.Д.Газмана, В. А. Горемыкина, С.Н.Катырина, Л.Н.Лепе, И.В.Сергеева, Чекмаревой E.H. и других.

Тем не менее, ряд аспектов разработки теоретических и практических вопросов применения лизинга как инвестиционного инструмента исследован недостаточно. Достаточно сказать, что до сих пор, при всем многообразии работ, посвященных лизинговым отношениям, нет определения лизинга, которое отражало бы весь его потенциал.

Основной целью данной диссертационной работы является исследование теоретических и методологических вопросов, связанных с использованием лизинга в инвестиционном обеспечении предприятий и российской экономики в целом для выработки практических рекомендаций по его применению и рекомендаций по отдельным вопросам государственного регулирования лизинговой деятельности.

Для этого в диссертационном исследовании было необходимо решить следующие задачи: исследовать ключевые понятия теории инвестиций, такие как «инвестиционная деятельность», «капитальные вложения», «реальные инвестиции» и др.; выявить перспективные направления исследования инвестиционного процесса на современном этапе развития российской экономики; классифицировать и проанализировать источники финансирования £ инвестиционной деятельности предприятий; исследовать роль и возможности лизинга в осуществлении внутренних и иностранных инвестиций; проанализировать существующие подходы к сущности лизинга как с экономической, так и с юридической точек зрения; разработать научные основы использования лизинга в повышении эффективности инвестиций на макро- и микроуровнях; исследовать существующее правовое обеспечение лизинговой деятельности; выработать отдельные направления трансформации государственного регулирования лизинговой деятельности.

Объектом проведенного исследования явились лизинговые отношения и хозяйствующие субъекты - участники этих отношений, предметом - характерные черты (современная ситуация, тенденции, объемы, причины, способы, инструменты), влияющие на роль и место лизинга в инвестиционном обеспечении экономического развития. Другим предметом исследования были аспекты правового обеспечения лизинговой деятельности.

Теоретической основой исследования послужили: законодательные и иные нормативные акты и документы законодательных и исполнительных органов власти РФ, регламентирующие деятельность участников лизинговых отношений, международные # нормативные акты, нормативные акты иностранных государств; фундаментальны положения экономической теории; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию функционирования и развития лизинга.

Методологическая основа диссертационной работы определяется как особенностями объекта и предмета исследования, так и авторским подходом к нему, в котором увязываются фундаментально-теоретический и практический анализ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карасев, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На современном этапе экономического развития России активизация и оптимизация инвестиционной деятельности является важнейшей задачей. Это, в свою очередь, предполагает проработку таких важных вопросов как поиск и освоение новых источников финансирования инвестиций, разработку мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности российских предприятий.

Характеризуя экономическую сущность инвестиций следует отметить важность подхода к определению инвестиций, вбирающего в себя все их формы.

Достаточно большое распространение имеет необоснованное отождествление термина "инвестиции" с термином "капитальные вложения". Вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов.

Инвестиции классифицируются, как с позиции формы: на финансовые, производственные и инвестиции в прочие реальные активы, -так и с позиции экономического содержания каждой из этих групп: финансовые инвестиции могут быть представлены долевыми, долговыми ценными бумагами и производными фондовыми инструментами; производственные, в свою очередь, подразделяются на инвестиции в создание и развитие сторонних организаций и воспроизводственные инвестиции.

Между этими формами инвестирования существует взаимосвязь, причем эта взаимосвязь имеет взаимодополняющий, а не конкурирующий характер.

На сегодняшний день у лизинга в России имеются объективные предпосылки развития, среди которых подчеркнем падение доходности на рынке ценных бумаг, что побуждает банки, другие финансовые институты искать новые доходные формы размещения активов. При этом на первый план в качестве объекта вложения выходит промышленное производство, т.е. реальный сектор.

Реальные вложения лизингополучателя в производство в виде оборудования переплетаются при лизинге с финансовыми вложениями в создание лизинговых компаний, осуществляемыми соответствующими структурами, а именно - банками, инвестиционными фондами, фирмами-производителями и др. Лизинговые обязательства арендатора фактически являются неким финансовым обязательством, согласно которому лизингополучатель, одолжив имущество обещает его владельцу выплачивать предоставленный имущественный кредит определенными долями по согласованному графику в течение определенного периода.

2. Особое звучание в контексте анализируемых возможных источников финансирования инвестиций в российскую экономику имеет проблема привлечения иностранных инвестиций.

Вопросам иностранных инвестиций, роли и месту лизинга в увеличении их объемов в диссертационном исследовании уделено большое внимание.

При анализе отечественных публикаций, посвященных лизингу, можно придти к выводу о том, что вопросы международного лизинга, способного изменить уровень иностранных инвестиций в российскую экономику, проработаны недостаточно.

Проблема привлечения иностранных инвестиций в нашей стране стоит очень остро и уже достаточно долго - этот вопрос не теряет свою актуальность на протяжении практически всего периода экономических реформ.

Вполне обоснованно можно утверждать, что наряду со средствами, привлекаемыми на государственном уровне, России жизненно необходимо использовать возможности привлечения иностранного капитала частным сектором национальной экономики.

При этом, рассматривая привлечение частных иностранных инвестиций, следует подчеркнуть особую привлекательность прямых иностранных инвестиций. Лизинг по своей экономической природе можно рассматривать (в том числе) как прямые инвестиции.

Привлекая иностранные прямые инвестиции, Российская Федерация ставит задачи модернизации устаревших производственных фондов, повышения конкурентоспособности продукции, создания новых экспортных производств, замены импорта собственной продукцией, получения передовых технологий и менеджмента. Также следует иметь в виду облегчение конверсии военных предприятий, интеграции в мировую экономику. Нельзя не учитывать тот факт, что использование иностранных частных инвестиций не влечет за собой нарастания государственного внешнего долга.

Другие формы движения капитала, например, портфельные инвестиции или краткосрочное кредитование, создали предпосылки финансового кризиса во многих странах мира. Приток же прямых инвестиций создает рабочие места, в долгосрочной перспективе ведет к экономическому росту и, таким образом, позволяет многим странам преодолеть экономический спад.

Анализ международного движения капитала на фоне превышения вывоза капитала из России над стоимостью внешних займов и инвестиций, приведшего к сокращению ликвидного капитала внутри страны, позволяет сделать однозначный вывод о необходимости ускоренного развития лизинга, как новой и важнейшей формы инвестиций.

3. Сущность лизинга (как юридическая, так и экономическая) в течение длительного времени остается спорной. Содержание и роль его в теории и практике трактуются по-разному, а зачастую и противоречиво.

Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из её форм, которая в свою очередь, сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли - продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя.

В специальной литературе не прослеживается однозначного мнения по вопросу, что же такое "лизинг"?

В данном диссертационном исследовании на основе анализа имеющихся в литературе определений, на основе анализа как экономической, так и правовой природы лизинга автором предложено собственное определение лизинга.

4. В данной работе соискателем проведен анализ и разработка теоретических основ лизинговых отношений, проведен сравнительный анализ лизинга и других форм хозяйствования, выработке отдельных рекомендаций по изменению действующей правовой базы лизинга в Российской Федерации.

5. Приоритет в деле повышения объемов инвестиций в стране принадлежит государству, роль которого здесь сложно переоценить.

Одной из причин быстрого развития лизинга в США являлись налоговые льготы: ускоренная амортизация и 10 - процентная инвестиционная налоговая льгота. Реформа налоговой системы 1986 года, упразднившая налоговые льготы по лизингу. В результате, значительно сократились темпы роста лизингового бизнеса в США.

Однако, говоря о роли государства в активизации инвестиционного процесса, в улучшении инвестиционного климата, следует говорить не только (и не столько) о льготах, но, возможно, в большей степени об обоснованном правовом обеспечении инвестиционной и, в частности, лизинговой деятельности.

В данной работе рассмотрены некоторые аспекты правового обеспечения лизинга в России и вскрыты отдельные конкретные недоработки в этой области.

6. Для планирования будущего лизингового бизнеса в России необходимо понять причины, не позволяющие максимально полно развиваться лизинговым отношениям в период реформ, начиная с распада Советского Союза. Все выше сказанное можно дополнить фактами, констатируемыми иностранными аналитиками:

Во-первых, крупномасштабный вывоз капитала из России значительно превысил стоимость внешних займов и инвестиций. Это привело к сокращению ликвидного капитала, который мог бы применяться для технического перевооружения российской промышленности через лизинг или другие формы капиталовложений.

Во-вторых, весьма незначительный частный капитал был доступен для того, чтобы финансировать лизинг. Российские банки, которые в значительной степени испытывали недостаток капитала, предпочли инвестировать имеющиеся средства в высоко рискованные операции на фондовом рынке в надежде на столь же высокие выходы. Отечественные лизинговые компании, главным образом филиалы российских банков, соответственно имели очень небольшой доступный им капитал. Поэтому отечественные лизинговые компании не могли финансировать импорт иностранного оборудования в большом объеме, и/или необходимого количества операций по приобретению нового российского оборудования. Много жизнеспособных лизинговых проектов, рассматриваемых российскими лизинговыми компаниями, остались на бумаге.

В-третьих, Правительство не успело создать необходимого законодательства. Российские лизинговые компании продолжают руководствоваться слабым законодательством, которое по существу должно было быть переработано прежде, чем возведено в степень закона. Начиная с распада СССР и до настоящего времени, лизинговые операции, проводимые в соответствии с действующим законодательством, не могли конкурировать с иными схемами импорта оборудования. Законные прозрачные лизинговые операции казались конечным российским потребителям относительно более дорогими, чем различные альтернативные формы финансирования. Вместе с тем, преобладание серых рыночных схем исказило и сорвало рынок для законного лизингового финансирования производителей в России. Поэтому российские предприятия также должны были иметь дело с различными финансовыми посредниками, так как глобальные финансисты оборудования в значительной степени отказались выставлять себя на группу рисков, обычно упоминаемую как "Россия риск". Российские предприятия зачастую должны были суметь обойтись серыми рыночными схемами, или остаться без нового оборудования.

Все перечисленные причины проблем лизинга в России остались актуальны к началу 2000 года. И более того, в настоящее время, адекватной государственной экономической политики, в отношении лизинга, в России нет. С одной стороны, правительство дает возможность участникам лизинга перераспределять инвестиционные налоговые льготы и усиливает экономический эффект перераспределения, разрешая ускоренную амортизацию переданных в лизинг активов. С другой стороны, правительство сполна облагает налогами лизинговые платежи и организует финансирование лизинга из государственного бюджета.

Ни один из перечисленных подходов в государственной политике в отношении лизинга, при отдельном рассмотрении, не решает всех стоящих на повестке дня задач: первый из изложенных подходов, использующийся на Западе и заключающийся в условном выравнивании лизинга с кредитом на приобретение активов, оказался малоэффективным в том смысле, что он не способен адекватно классифицировать арендные отношения и не способствует развитию производственного сектора экономики;

• второй подход, заключающийся в ведении специального налога на лизинговые платежи, полностью не разработан и встречается критикой, обусловленной внутренними противоречиями в проводимой государством политике в отношении лизинга, и, также как и первый, не способствует развитию производственных инвестиций;

• третий подход, заключающийся в предоставлении налоговых льгот участникам лизинга, способствует развитию капиталовложений в промышленность но сопровождается негативным с точки зрения государства эффектом перераспределения налоговых льгот; четвертый подход, заключающийся в упразднении налоговых льгот по лизингу и государственном финансировании производителей, не имеет под собой должной теоретической основы и, следовательно, не применим.

Необходимо оптимальное сочетание между налоговыми поступлениями от промышленных предприятий в бюджет и налоговыми льготами для стимулирования производственных капиталовложений. По всей видимости, государственная политика в отношении лизинга должна строится одновременно и на фискальной и на кредитной основе при одновременном адекватном правовом обеспечении лизинговой деятельности, которое бы не ставило непреодолимых препятствий для всех заинтересованных участников лизингового процесса, прежде всего - самого государства.