Лизинг как форма инвестиций в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Суюмбаева, Рита Алиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суюмбаева, Рита Алиевна
д Введение
ГШ 1 Теоретическое содержание лизинга jjf 1.1. Развитие содержания лизинга а) правовое содержание б)финансовое содержание в) экономическое содержание лизинга 1.2. Теоретические основы анализа доходности
1.2.1. Развитие неоклассической теории капитала
1.2.2. Инвестиции в основной капитал: неоклассический
§ш подход f 1)Модель гибкого акселератора;
2)Межвременной выбор;
3)Эффект дохода и замещения;
1.2.3. Экономический анализ инвестиционных проектов и 36 = инвестиционные решения i 1) Оценка денежных потоков во времени;
I 2) NPV- анализ;
3) Метод оценки рентабельности инвестиций; I 4) IRR - анализ;
5) ARR - анапиз;
6) Реальные и номинальные коэффициенты приведения
Гл. 2 Неоинституциональный анализ лизинга
2.1. Лизинг как процесс трансформации собственности
2.2. Неоинституциональный подход к анализу организации и 64 деятельности лизинговых компаний
Гл. 3 Становление лизинга в переходной экономике России
3.1. Правовое обеспечение лизинговых сделок
3.2. Практический механизм проведения(заключения) лизин- 96 говой сделки а) Лизин г и кредит: сравнительный анализ б) Основные этапы лизингового прогресса
3.3. Российские лизинговые компании и развитие рынка ли- 119 зинговых услуг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг как форма инвестиций в переходной экономике»
Актуальность темы исследования. Сохранение России как великой дфжавы с активным дееспособным населением, эффективной экономикой, обеспечивающей высокие жизненные стандарты, возможно только на базе оживления и подъема национального производства. Устойчивая стабилизация производства и возобновление экономического роста как главная цель нового этапа реформ в России может быть достигнута, при условии выработки и реализации активной структурно- инвестиционной политики. Именно инвестиционная деятельность, обеспечивающая рост производства и занятости, расширения предложения и увеличение совокупного спроса, вызывают активизацию тех рыночных сил, которые отвечают требованиям разрешения накопившихся и экономических, и социальных противоречий. Поэтому все составляющие национальной экономической политики (включая фискальную, кредитно- денежную политику) должны быть ориентированы на оживление производства. В условиях когда государственный бюджет ограничен, а частный капитал концентрируется преимущественно в торговле и финансовом секторе, считая инвестиции в производство слишком рискованными и недостаточно выгодными, встает необходимость поиска новых подходов для повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства и технического перевооружения предприятий. Одним из таких методов, способствующих модернизации производства и ускорению трансформации капитала из ссудного в функционирующий, является лизинг.
Кризис, в котором находится отечественная экономическая система обостряет необходимость углубления методологических основ рыночной трансформации. Особую роль в сложившейся ситуации играет наличие и функционирование институтов соответствующих создаваемой экономической системе. Относительная неразработанность в отечественной литературе теории лизинговых отношений, отсутствие исследования лизинга с позиций рыночного оборота прав собственности, а также практическая значимость рынка лизинговых услуг для работы предприятий в новых условиях хозяйствования определяют актуальность избранной темы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является осуществление системного исследования лизинга как формы инвестирования, развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по дальнейшему развитию лизинговой формы инвестиций в России.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с обеспечением экономической эффективности лизинговых сделок в переходный к рынку период.
Объектом исследования являются реальные и потенциальные участники лизинговых отношений, отношения собственности, складывающиеся мёжду субъектами лизингового процесса.
В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи, определившие ее логику и внутреннюю структуру:
1 .Проанализировать развитие определения лизинга и предложить его комплексную трактовку;
2.Раскрыть экономическое содержание лизинга как экономической категории и инструмента хозяйствования;
3.Обосновать теоретические основы анализа доходности лизинга;
4.Проанализировать механизм спецификации собственности в лизинговом процессе;
5.Обосновать необходимость существования лизинговой компании как предпринимателя и центрального агента в лизинговом соглашении.
6.Рассмотреть лизинг как альтернативную форму неоинституционального соглашения, выгодную в переходной экономике с точки зрения сокращения трансакционных издержек;
7. Исследовать экономические основы становления и развития лизинговых отношений.
8. Показать специфические достоинства и преимущества лизинга по сравнению с другими формами инвестиций с микроэкономической и макроэкономической точки зрения.
Теоретической и методической базой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых- экономистов, посвященные вопросам институциональных преобразований, отношениям собственности, инвестиционного кризиса, формирования и развития рынка лизинговых услуг, законодательные и нормативные документы РФ по переходу к рыночным условиям хозяйствования.
Информационной базой исследования являются: статистические и справочные материалы, сведения из научной периодики и фактические данные о деятельности лизинговых компаний.
Методы исследования. В работе использован диалектический метод исследования, анализ, обобщение, сравнительные сопоставления, синтез и моделирование.
Исследования и разработки в области развития лизинговых отношений проводятся во всех странах с развитой рыночной экономикой. В отечественной литературе вопросы развития лизинговых отношений, в особенности как формы инвестирования и с позиций трансформации прав собственности, освещены недостаточно.
В процессе исследования автор опирался на работы как зарубежных ученых (А. Алчиан, X. Демсетц, О. Уильямсон, Р. Коуз, А. Оноре, С. Пейо-аич, Д. Норт и др.), так и российских (Абалкина Л.И., Капелюшникова Р.И., Туликова А.Г., Коссова В.В., Липсица И.В., Олейника А.Н., Тамбовцева Хубиева К.А., Шаститко А.Е. и др.).
В диссертации использованы публикации российских и зарубежных авторов, посвященные специально развитию лизинга: Андриасовой И., Акиндинова А.Ю., Газмана В., Гладикова Ю.В., Голощапова В.Н., Горемы-кина В.А., Кабатовой Е., Ольховой Р.Г., Прилуцкого Л., Синько В., Сусанина К.Г., Усоскина В., Хойера В., Чекмаревой Е.Н., Шпиттлера Х.Й. Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые выполнено комплексное исследование содержания лизинга на основе классической теории собственности, неоклассической теории капитала и неоинституциональной концепции трансакционных издержек. На основе неоклассической теории капитала обоснована доходность (прибыльность) лизинговых операций для всех субъектов лизинговой сделки, на основе классической теории лизинг рассмотрен через призму категорий «капитал - собственность» и «капитал - функция»; на основе неоинституциональной теории обосновано сокращение трансакционных издержек с участием лизинговой компании.
2. Реализовано исследование лизинга как к проблемы выбора между неоинституциональными альтернативами: рынком, гибридом и иерархией. Обоснован выбор гибридной формы организации производства для проведения лизинговой сделки концепцией снижения трансакционных издержек.
3. Установлено, что лизинг - это особый механизм трансформации собственности, при котором происходит перераспределение прав (пучков) собственности, обеспечивающее снижение трансакционных издержек и эффективное по Парето распределение ресурсов.
4. Проведен сравнительный экономический анализ реализации инвестиционного проекта с участием и без лизинговой компании. Обоснована математическая модель для количественного определения экономической эффективности участия лизинговой компании в лизинговых отношениях и сделках.
5. Выделены и систематизированы следующие функции лизинговой компании: минимизация трансакционных издержек и координация действий экономических агентов, позволяющая снять неопределенность и ограничить риск.
6. Исследована эволюция определения лизинга в отечественной научной литературе. На основе системного изучения лизинга как системы правовых, финансовых отношений, инвестиций и отношений собственности уточнено определение лизинга и предложена его авторская трактовка.
7. Проанализированы экономические условия, сдерживающие развитие лизинговых отношений в России. Выявлены факторы и предпосылки, влияющие на процесс становления и развития лизинга в России с учетом действующей правовой базы.
Научное и практическое значение полученных результатов исследования заключается в том, что они будут способствовать развитию лизинговых отношений в экономике страны, а также экономико - правовому обеспечению лизинговых сделок. Разработанные и обобщенные теоретические и экономические основы лизинга позволят существенно расширить сферу данной инвестиционной деятельности, ускорить выход из инвестиционного кризиса и способствовать экономическому росту экономики страны.
Основные положения диссертации могут быть использованы также при преподавании курсов «Экономика предприятия», «Институциональная экономика», «Инвестиционный менеджмент» и «Переходная экономика».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на Ломоносовских чтениях в МГУ (научной конференции «Ломоносов - 2000»), на кафедре политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в публикациях по теме диссертации, общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем работы. Формирование структуры работы проводилось с целью системного и последовательного решения поставленных задач. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение,
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Суюмбаева, Рита Алиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лизинг, получивший широкое распространение в послевоенный период за рубежол$ и развивающийся в настоящее время в России, является эффективным и гибким инвестиционным инструментом, позволяющим вести расширенное воспроизводство и инновацию при условии ограниченности финансовых ресурсов у производителя. В России лизинг применяется сравнительно в небольших масштабах. Формирование российского лизингового рынка началось довольно стремительными темпами. Однако, как показывает практика, большинству фирм не удалось достичь высоких по объему результатов, несмотря на значительную потенциальную емкость этого рынка. Основная проблема - правовой вакуум, в котором пришлось начинать работать участникам рынка лизинговых услуг. Здесь сказалась: неблагоприятная кризисная ситуация в условиях инфляции, при которой любые операции, носящие долгосрочный характер становятся очень рискованными; отсутствие налоговых льгот для организаций, занимающихся лизинговой деятельностью; трудности осуществления ремонта лизингового имущества; недостаточная теоретическая подготовка людей, вступающих на поприще лизингового бизнеса, их весьма поверхностное знакомство с опытом зарубежных стран в этой области; слабая проработка организационных вопросов деятельности фирм в новой сфере предпринимательства; неразвитость рынка средств производства.
В работе комплексное Исследование лизинга выполнено на основе классической теории собственности, неоклассической теории капитала и неоинституциональной концепции трансакционных издержек. На „основе классической теории лизинг рассмотрен с помощью категорий «капитал -собственность » и «капитал-функция», кругооборота капитала; на основе неоклассической теории рассмотрена доходность лизинговых операций для всех субъект ов лизинговой сделки, сокращение трансакционных издержек с участием лизинговой компании обосновано с концепций неоинституциональной теории.
Исследование лизингового процесса на основе классической теории кругооборота капитала позволило сделать вывод о том, что лизинг -это обязательное инвестирование в производительный капитал. Начиная свое движение в качестве ссудного капитала в денежной форме и, проходя через все три стадии кругооборота, он имеет своим результатом расширенное воспроизводство.
Используй Деление капитала на собственность и функцию конкретизировано содержание экономических отношений лизинга и форм доходов (платежей).
Методологической основой определения лизинговых платежей является механизм распределения дохода, созданного лизингополучателем в процессе производства и обращения, который обеспечивает доход лизингодателю, как собственнику производительного капитала (процент и комиссионное вознаграждение) и доход (предпринимательскую прибыль) функционирующему предпринимателю. На основе данной методологии решается вопрос о доходах двух видов: первый доход- для собственника (лизингодателя), второй - для лизингополучателя.
Исследования позволили сделать вывод, что недостаточно определять лизинг только как вид предпринимательской деятельности, форма арендных или кредитных отношений. Сущность финансового лизинга -это система экономических отношений по трансформации денежного капитала в производительный,'с- последующей передачей капитала - собственности во временное владение и пользование функционирующему предпринимателю за определенную плату.
Отсутствие исследований, в которых лизинг рассматривается с точки зрения перераспределения прав собственности позволило предложить авторскую позицию в определении лизинга, основанную на неоинституциональной теории, А именно, лизинг, можно рассматривать как экономические правила перераспределения пучков (кластеров) правомочий между игроками (экономическими агентами) с целью повышения экономического благосостояния общества. Лизинг является одним из механизмов трансформации собственности в переходной экономике России, призванный минимизировать трансакционные издержки. Лизинг как гибридная форма неоинституционального соглашения предполагает отношенческую контрактацию с двусторонней системой управления без полной интеграции, а именно применяется схема зонтичного контракта, при которой лизинговая компания является центральной стороной по отношению ко всем остальным субъектам лизинговой сделки и заключает с ними двусторонние договоры, вследствие чего (для последних) достигается существенная экономия издержек по ведении) переговоров, следовательно, снижается уровень трансакционных издержек Итак, лизинг можно определить как современную модель инвестиций основаннук) на использовании механизма трансформации собственности в рамках гибридной формы институционального соглашения, в которой лизинговая компания является центральной стороной по отношению к другим субъектам и заключает с ними двусторонние договоры, вследствие чего сокращается уровень трансакционных издержек и достигается движение к эффективно по Парето распределение ресурсов.
Сложность содержания и относительная новизна отношений лизинга для переходной экономики России породила появление различных точек зрения на его правовую и экономическую природу. Анализ зарубежной и отечественной научной литературы позволил выявить существующее разнообразие трактовок лизинга, а также основные отличительные особенности лизинга и аренды, лизинга и кредитных отношений, а также аргументировать тезис о том, что характеристику лизинга нельзя сводить только к финансово - кредитной операции или виду арендных отношений, ибо лизинг следует рассматривать как новую для нашей страны форму инвестирования, В работе реализуется комплексное исследование лизинга движением от относительно простого ее определения к более сложному по содержанию. Наиболее распространенным является правовое определение лизинга В России действуют два нормативных определения лизинга, собственно лизинга как вида инвестиционной деятельности и договора лизинга как особого подвида договора долгосрочной аренды. Оба определения частично воспроизводя друг друга по сути относятся к арендным сделкам, называемым «лизингом». Недостатком правового определения является его односторонность. Среди экономистов распространено финансовое определение лизинга, в котором выделены следующие основные моменты. При лизинге применяются элементы кредитного финансирования под залог имущества, расчеты по договорным обязательствам, инвестирование средств в основной капитал и другие финансовые механизмы. Определяя финансовое содержание лизинга отмечают, что лизингодатель по сути оказывает пользователю финансовую услугу, покупая имущество в собственность и предавая на определенное время пользователю на условиях срочности, возвратности и платности, как это имеет место при кредитовании. Финансовое определение богаче по содержанию, но оно не раскрывает экономической сущности лизинга.
Анализ литературы, посвященной лизингу позволил сформулировать следующее определсшь : дзддга Лизинг - это совокупность отношений по производству, обмену д потреблению средств производства .(ресурсов и благ), сопровождаемых рыночным оборотом и спецификацией прав собственности, результатом чего является сокращение трансакционных издержек и более производительное использование ресурсов.
В работе для анализа доходности лизинга как формы инвестиций использован неоклассичеокдд подход, В первой главе рассматривается неоклассическая теория капитала, которая позволяет сделать выводы о принятии предпринимателями решений относительно инвестиций, а также определить факторы, влияющие на межвременной выбор, на скорость корректировки реального капитала до желаемой величины.
В работе анализируются альтернативные затраты, связанные с использованием при на 1Д ежащего фирме оборудования, которые представляют сумму процентного дохода на рыночную стоимость капитала в начале определенного периода. Эту сумму также называют затратами использования. В условиях развития рыночных отношений и становления рынка лизинговых услуг 'автором предложено применение в этой связи понятия (термина) «лизинговл > сгоямостц'оценка)», т.е. альтернативные затраты или затраты использования принадлежащего фирме оборудования, которые были бы оправданы, если такое оборудование бралось в лизинг.
Рассматриваемая в работе модель межвременного выбора утверждает, что потребление зависит не только от текущего дохода, а определяется тем, сколько потребитель ожидает получать доходов в течение всего жизненного цикла. Лизинг предоставляет возможность выработать удобную схему выплат, а именно лизинговые платежи могут осуществляться после поступления денежных средсгв от реализации товаров(услуг), произведенных на лизинговом имуществе, что является актуальным в современных экономических условиях для российских предпринимателей. Автором сделан вывод, что лизинг дает возможность фирмам увеличить потребление (накопление капитала) в данном периоде, а «расплатиться» в следующем.
В работе изучены и обобщены методы экономической оценки инвестиционных проектов, которые могут быть использованы субъектами лизингового процесса дтя определения прибыльности инвестиций. Фирмы производят инвестиции, поскольку новый капитал позволяет им увеличивать свои прибыли. При инвестировании фирма должна решить, будет ли за определенное выбранное время увеличение прибылей, приносимое инвестициями, больше стоимости издержек. Альтернативной стоимостью инвестирования некоторого количества денежных средств будет рыночный процент с капитала, взятый по сумме средств, необходимых для приобретения нового капитала.
В процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами экономическая оценка инвестиционных проектов занимает центральное место, так как при всех прочих благоприятных характеристиках проекта он никогда не будет принят к реализации, если не обеспечит: возмещения вложенных средств за счет доходов от реализации товаров или услуг; получения прибыли, обеспечивающей рентабельность инвесомцло не ниже желательного для фирмы уровня; окупаемости инвестиций в пределах срока, приемлемого для фирмы.
Экономическая оценка инвестиционного проекта использования лизингового оборудования сложная задача для участников лизинговой сделки, что объясняется следующими причинами: инвестиционные расходы, включаемые в лизинговые платежи лизингополучателя, при лизинге осуществляются достаточно дгш тельный период времени, при котором в разные годы -могут сложиться различные экономические условия; соответственно срокам лизинговых платежей длителен и процесс получения экономических результатов от реализации инвестиционных проектов; осуществление продолжительных во времени лизинговых сделок приводит к росту неопределенности при оценке всех аспектов инвестирования и к риску ошибки в оценке инвестиционно! о проекта. Наличие названных объективных причин вызывает проблему вь'бора специальных методов экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования, позволяющих принимать достаточно обоснованные управленческие решения с минимально возможным уровнем погрешности. Основные методы оценки экономической привлекательности инвестиций следующие: определение чистой текущей стоимости; расчет рентабельности инвестиций; расчет внутренней нормы прибыли; расчет периода окупаемости инвестиций; определение бухгалтерской рентабельности инвестиций. Наиболее полно позволяют оценить экономические преимущества лизинга для участников лизинговой сделки методы, основанные на определении чистой текущей стоимости, расчетах внутренней нормы прибыли и рентабельности инвестиций, базирующиеся на применении концепции дисконтирования.
В результате анализа теории доходности обоснована прибыльность лизинговых операций для всех субъектов лизинговой сделки.
Во второй главе исследован процесс трансформации собственности при лизинге. При проведении лизинговой сделки право собственности на ресурс (предмет лизинга) переходит от продавца к лизингодателю по договору купли - продажи, а затем происходит процесс перераспределения правомочий между лизингодателем и лизинополучателем (по договору лизингу) в пользу наиболее эффективных собственников. В процессе анализа и исследования распределения прав собственности между экономическими агентами - субъектами лизинговой сделки автором установлено, что лизинг - это особый механизм трансформации собственности, при которой происходит такое перераспределение прав (пучков) собственности, которое обеспечивает снижение трансакционных издержек и движение к эффективному по Парето распределению ресурсов.
Проблема выбора между институциональными альтернативами рассмотрена на основе модели О. Уильямсона, предполагая, что специфичность ресурсов может быть измерена и возможны бесконечно малые изменения ее уровня. Для упрощения анализа проблема минимизации общих производственных издержек, состоящих из трансформационных и трансакционных, сведена к проблеме 'минимизации трансакционных издержек, предполагая, что трансформационные' издержки определены и не зависят от степени специфичности ресурса. Проблема выбора институционального соглашения в этом cjr час определяется как проблема выбора между рынком, гибридом (смешан и;::;; форма) и иерархией.
Авторе»-: сделан -ынод, что выбор гибридной формы организации производства для проведения лизинга обосновывается концепцией снижения трансакционных издержек. В работе обосновано, что рост эффективности производства может быть обеспечен не только за счет технологических изменений (в том число ь связи с использованием специфических ресурсов), но и перехода к > ;. д лч-н форме институционального устройства или созданию ее новой д ллдЬнлашш.
Автором предложено определение лизинговой компании как предпринимателя, который действует как инноватор, по И.А. Шумпетеру и И.Кирцнеру, обнаруживая и реализуя (обеспечивая) уникальные комбинации факторов производства в институциональном соглашении, и такую форму контракта, которые давали бы наибольшую величину сверхсумма-тивного эффекта. Лизинговая компания является участником расширенного воспроизводства. В работе сделан вывод, что лизинговая компания, выполняя функции'предпринимателя, инвестирует капитал (собственный и заемный) в основные фонды тем самым способствуя обновлению материально -технической базы предприятий (модернизации производства) и ускорению трансформации капитала из ссудного в производительный (функционирующий) Именно лизингодатель является в лизинговой сделке субъектом, присваивающим сверхсуммативный эффект, образующийся в результате деятельное™ субъектов лизингового процесса.
Системное исследование лизинга в работе позволило автору обосновать рассмотрение лизинга как модели инвестиционного процесса.
Неоинституциональный подход к анализу организации и деятельности лизинговой компании позволил сформулировать следующий вывод. Использование зонтичного контракта и выступление Лизинговой компании как Центрального агента, который заключает двусторонние соглашения со всеми участниками лизинговой сделки без полной интеграции позволяет снизить трансакционные издержки, которые в свою очередь снижают общий уровень производственных издержек. Введено понятие «показатель снижения уровня трансакционных издержек», или экономическая эффективность минимизации издержек, обозначенная «Q», определяемая для лизинговой сделки по формуле: с (п 1)-(п 2)/2
Q ----------- 100 -.= [(п 2)/и|-100, е п ( п П/2
О |!п-.?)/п|100, где - п количество контрагентов, tv(n-l)/2 - количество контрактов.
Выведенная формула позволила обосновать, что показатель экономической эффективности минимизации трансакционных издержек Q находится в прямой функциональной зависимости от количества контрагентов.
Q = f(n,c), где Q- экономическая эффективность минимизации трансакционных издержек.
Автором сделан вывод, что при более высокой стоимости основных средств представляется необходимым привлечение значительных кредитных ресурсов и соответственно в целях распределения бремени риска увеличение количества контрагентов - финансово - кредитных учреждений, способных предоставить кредит, и, следовательно, роль лизинговых компаний при более крупных трансакциях значительно возрастает.
На основе исследований лизингового процесса с неоинституциональной точки зрения автором выделены следующие функции Лизинговой компании. Лизинговая компания как институт минимизирует трансакционные издержки^раг^акции обмена между экономическими агентами (игроками), соответственно выполняет функцию минимизации трансакционных издержек. Набор правомочий, которым обладает лизингодатель определяет его координационные функции: правомочие на заключение двусторонних контрактов с субъектами лизинга; осуществление контроля за выполнением условий контракта субьектами лизингового процесса, право на изменение «членства в команде): г.е. прерывать контрактные отношения с кем-то из субъектов лизингового процесса без влияния на права других субъектов; право на рекомбинацию ресурсов (поиск уникального соотношение, дающего наибольший сверхсумма j ивный эффект); реализация права на остаточный доход, право на передачу вышеперечисленных правомочий. Такой пучок правомочий стимулирует лизинговую компанию упорядочить взаимоотношения между остальными субъектами лизингового процесса & целях сокращения издержек по координации. Реализация координационной функции лизинговой компанией позволяет снять неопределенность и ограничить риск для экономических субъектов (участников лизинговой сделки).
Исследования снижения уровня общих производственных издержек при лизинге вследствие сокращения трансакционных издержек позволило обосновать экономические выгоды для предприятия - пользователя. Лизинг позволяет предприятиям получить экономию, или эффект масштаба, обусловленную ростом масштабов производства, которая проявляется в снижении долговременных средни^ издержек производства на единицу продукции.
В работе системно рассмотрено воздействие лизинга на экономику страны в целом. Проволеньые исследования позволили сделать следующие выводы. Решение многих 5 а дач переходной экономики как целостного экономического организма прямо .зависит от положения дел на отдельно взятом предприятии, от осуществления воспроизводства и инвестиционной активности микроэкономических субъектов. Расширение производства на отдельном предприятии при использовании лизинга - это увеличение выпуска и продаж его продукции и в конечном счете рост его доходов, а это в свою очередь ведет к росту производятся ьности труда и заработной платы, и как следствие к увеличении» роста доходов отдельных домохозяйств. Выпуск новой продукции на лизингуемом оборудовании означает дополнительное насыщение рынка товарами, что ведет к увеличению совокупного спроса, росту ВНП. Распределение возросших доходов приводит, с одной стороны, к росту доходов домохозяйств и обусловленному этим расширению спроса, а, с другой стороны, к увеличению за счет налоговых отчислений доходов государственного бюджета, т.е. основы финансовой стабильности государства.
Проведенные исследования и полученные результаты позволили сформулировать следующие функции лизинга.
1. Формирование экономических отношений лизинга, рыночный оборот и спецификация прав собственности способствуют движению к Парето - оптимальному распределению ресурсов.
2. Координация деятельности экономических агентов при лизинге, позволяет снять неопределенность и ограничить риск для субъектов лизинга.
3. Финансирование процесса воспроизводства, обеспечивает условия для расширенного производства.
4. Повышение уровня доходности экономических агентов на основе дисконтированных денежных потоков.
5. Снижение общих производственных издержек вследствие сокращения трансакционных издержек на основе перераспределения прав собственности. б. Укрепление связей банковского капитала с производством, способствующее трансформации капитала из ссудного в функционирую-щий(производ иггельны й).
7. Оживление инвестиционного спроса посредством расширения финансовых ресурсов для инвес тиций, а также потребительской силы экономики- ее платежеспособного спроса, что является не менее важным, чем сами инвестиции. При этом расширение потребительской силы экономики многократно превышает сумму лизинговых сделок за счет мультиплицирующего эффекта расширения спроса в смежных отраслях.
8. Ускорение на ко пл. кия капитала и научно - технического прогресса, обновление техники и технологии производства, повышение темпов роста и эффективности экономики во всех ее составляющих - производительности труда, капитале?-, ресурсе- и энергоотдачи, качества продукции, а значит и конкурентоспособност и юваров на внутреннем и мировых рынках.
В результате анализа развития лизинга были сформулированы следующие выводы. Лизинг в России можно рассматривать как зарождающуюся форму инвест) предпринимательской деятельности. Внедрению лизинговых отношений в экономику страны способствовали такие факторы как традиции промышленной аренды в бывшем СССР и совершенствование правовой базы лизинга -принятие Федерального закона «О лизинге» (ФЗ - № 16' м 2б октября 1998 г.) в целях развития форм инве
Qv. v ' стиций в средства производства на основе операций лизинга, обеспечения эффективности инвестирования в реальный сектор экономики.
Факторами, оказывающими влияние на становление лизинга в России являютсяГ изнотцен ность основных средств производства; низкий уровень инвестиций в объекты производственной сферы (в реальный сектор экономики); появление спроса на услуги лизинговых компаний со стороны развивающегося малого предпринимательства. Основными препятствиями на пути развит ия л излита- Росс и и остаются неблагоприятная инвестиционная I обстановка, побуждающая инвесторов уходить на спекулятивные финансовые рынки либо нелегально вывозить капитал за границу; неразвитость кредитно - финансовой системы; чрезвычайно высокие ставки на банковские кредиты, входящие в состав лизинговых платежей, система налогообложения и таможенных платежей.
Успешная практика применения и распространения лизинга в рыночной экономике связана с наличием правовой базы для осуществления данной формы предпринимательекой деятельности. Правовая неопределенность отношений субъектов, а в ряде случаев и незащищенность как лизингодателей, так и лизингополучателей резко увеличивают степень риска при заключении лизинговых сделок и становятся причинами, сдерживающими предпринимательскую инициативу. В работе проанализировано правовое обеспечение лизинговых сделок в России. Сделан вывод, что в настоящее время Россия Относится к тем странам^в которыхлюнятие лизинга закреплено, на закшщдшсшмщм { Г ражданский кодекс) и нормативном (№164 -ФЗ «О лизинге» от 28.10.98.) уровнях. Однако, нормы Федерального закона «О лизинге» расходятся с Гражданским кодексом, действующими законами в области валютного, налогового, таможенного законодательства, и требуется их реформирование в части лизинговой деятельности.
В целях повышения инвестиционной привлекательности производственной сферы государственная денежно - кредитная политика должна быть переориентирована с жесткой политики ограничения денежной массы к регулированию процентных славок, содействуя их снижению и предотвращению перетока денег в финансовые спекуляции. В финансовой политике государство должно откупаться от высокодоходных спекулятивных инструментов, включая эмиссию г осу дарственных ценных бумаг с доходностью, превышающей рентабельность производственной сферы.
Одним из важнейших флюгеров развития лизинга, как и мобилизация инвестиций в целом, является стимулирующая налоговая политика. Лизинговое оборудование подвергается многократному налогообложению. Представляется, помимо улучшения инвестиционного климата в стране, включая снижение процентных ставок за кредит, государство должно отменить налог на добавленную стоимость по лизинговым операциям, при В таможенной политике необходимо \ часть интересы отечественных производителей.
В целях повышения инвестиционной привлекательности производственной сферы государственная денежно - кредитная политика должна быть переориентирована с жесткой политики ограничения денежной массы к регулированию процентных ставок, содействуя их снижению и предотвращению перетока денег в финансовые спекуляции. В финансовой политике государство должно отказаться от высокодоходных спекулятивных инструментов, включая эмиссию государственных ценных бумаг с доходностью, превышающей рентабельность производственной сферы.
Одним из важнейших факторов развития лизинга, как и мобилизация инвестиций в целом, является стимулирующая налоговая политика. Лизинговое оборудование подвергается многократному налогообложению. Представляется, помимо улучшения инвестиционного климата в стране, включая снижение процентных ставок за кредит, государство должно отменить налог на добавленную стоимость по лизинговым операциям, при В таможенной политике необходимо учесть интересы отечественных производителей.
В работе изучен практический механизм заключения лизинговой сделки. Российские предприятия, планирующие использование лизинга для своей инвестиционной деятельности, мало знакомы с особенностями про* • ведения так!& сделок. Ошибки в оформлении юридических документов могут привести к значительным финансовым потерям. Анализ основных этапов лизинговых сделок должен дать российскому лизингополучателю четкое представление о механизме и экономической целесообразности их проведения.
Приведенные варианты сравнительного анализа методов финансирования инвестиционных проектов - лизинга и банковского кредита -на основе дисконтированных денежных потоков иллюстрируют экономические преимущества Приобретения основных производственных фондов по лизингу для товаропроизводителя (конечного заемщика). Сделан вывод, что лизинговый вариант инвестирования экономически более выгоден для товаропроизводителя, поэтому он обращается в лизинговую компанию для совершения сделки.
Опыт создания и фуькциоиирования лизинговых компаний в России показывает, чт о большинство из них создаются при банках, в связи с необходимостью иметь достаточно свободных финансовых средств для реализации договора лизшн а il-ш иметь доступ к «дешевым» деньгам. Изучение отечественной литературы н алгьтд организационной структуры лизинговой отрасли позволил выдед три основных типа лизинговых компаний. Фирмы, создаваемые банка.-» дд дрсимущество которых состоит в получении на более выгодных условиях кредитных ресурсов от банков. Независимые лизинговые компании, имеющие достаточно финансовых средств, опыт работы на определенных рынках т оваров и круг потенциальных клиентов. Лизинговые компании являющиеся дочерними фирмами производителей продукции, которые заинтересованы в новых формах сбыта своей продукции. Общим для всех типов лизинговых компаний является расширение функции от простого финансирования сделки к комплексному обслуживанию лизингополучателей, предлагая дополнительно специальные услуги по техническому обслуживанию и т.д.