Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ермилова, Анна Вячеславовна

  • Ермилова, Анна Вячеславовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 162
Ермилова, Анна Вячеславовна. Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ермилова, Анна Вячеславовна

Введение. С. 3.

Глава I. Лица без определенного места жительства и занятий - маргинальный аспект.

1.1. Теория маргинальное™ в западной и отечественной социологии. С. 12.

1.2. Маргинальные процессы в России. С. 35.

1.3. Лица без определенного места жительства и занятий как маргинальный слой российского общества. С. 65.

Глава II. Условия жизнедеятельности лиц без определенного места жительства (социологический анализ)

2.1. Социально-демографические характеристики лиц без определенного места жительства. . С. 85.

2.2. Причины потери постоянного места жительства. С. 96.

2.3. Анализ условий жизни и средств существования лиц без постоянного места жительства. С. 101.

2.4. Состояние здоровья и психологическое самочувствие лиц без определенного места жительства и занятий. С. 111.

2.5. Степень адаптированности лиц-бомж к условиям своего существования, их установка на будущее. ■ С. 118.

2.6. Отношение населения к лицам без определенного места жительства. С. 128.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества»

Одной из важнейших проблем современного общества является деформация социальной структуры. Социальные перемещения в условиях "переходного периода" создают маргинальные, переходные статусы (позиции), которые становятся детерминирующими факторами маргинального состояния, сознания и поведения переживающих их индивидов и групп.

К тому же сложные преобразования социально-экономического уклада нашего общества выражаются в размытости общественных целей, дезориентации общественного, группового и индивидуального сознания, что приводит к осложнению проблем личности.

Рыночная экономика с ее конкуренцией, высоким уровнем безработицы, поляризацией доходов ускоряет процессы восходящей и нисходящей мобильности, но последняя приобретает «обвальный» характер. Растет слой маргиналов, выбитых (по объективным и субъективным причинам) из своей социокультурной среды и превратившихся в люмпенизированный слой (нищие, бродяги, бомжи). Негативные последствия для общества нарастания и углубления этого процесса ставят проблему социальной защиты лиц, утративших определенный социальный статус, в ряд актуальных.

В настоящий момент именно лица без определенного места жительства и занятий занимают в обществе маргинальную позицию по отношению к нему, которая, в свою очередь, ведет к деградации личности. По оценкам Института социально-экономических проблем народонаселения, численность бомжей в Российской Федерации на 1996-1997г.г. составляла 3,3 млн. человек от городского населения [41, С. 134]. Однако точной и достоверной статистики о численности бездомных не имеется, поскольку в силу специфики образа жизни эта категория лиц не поддается учету. Данная проблема, несомненно, является актуальной, так как лица без определенного места жительства и занятий сложились в определенную социальную группу, постоянно увеличивающуюся по составу преимущественно за счет лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Эта группа является потенциально криминогенной и социально опасной.

Актуальность темы исследования определяется и необходимостью глубокого, всестороннего изучения процесса маргинальное™ в современном российском обществе. Это важно для создания диагностических мониторинговых систем, позволяющих осуществлять контроль и непрерывное слежение за динамикой увеличения маргинальной части населения (в частности, бомжей), для выработки комплексной системы мероприятий профилактического и оперативного характера, в которых сегодня столь остро нуждаются как федеральные, так и местные органы власти и управления.

Значимость постановки и решения данной проблемы обусловлена необходимостью развития фундаментального знания в соответствующей области социологической науки, прикладными потребностями повседневной исследовательской практики, а также целями и задачами, связанными с современным управленческим процессом социальной защиты населения.

Степень разработанности проблемы

Проблема увеличения маргинальной части населения, а именно лиц без определенного места жительства, имеет междисциплинарный характер и выступает предметом исследования целого ряда социальных наук: социологии, психологии, конфликтологии и др.

Анализ научной литературы показывает, что существует три основных концепции, описывающих значение термина "маргинальность".

Разработка концепции этнокультурной маргинальное™ связана со следующими исследователями: Робертом Э. Парком [6, С.257] Э. Стоунквистом [57, с.92]. В основе данной концепции лежит понятие «маргинальный человек», который "разрывается" между двумя системами культурных ценностей, испытывая при этом психологический дискомфорт.

Статусно-ролевая проработка маргинальное™ присутствует в трудах Д. Кларка [32, С.12], Е. Хьюза [77, С.63], Р. Мертона [27, С.105-110], Т. Шибутани [71, С.475] и других. Основное содержание этой концепции сводится к определению важнейшего признака маргинальное™: несоответствие друг другу статусов, которыми обладает человек, является доминирующим признаком маргинальное™. При этом личность может частично идентифицировать себя с двумя статусами или референтными группами, но нигде не приниматься полностью.

Концепция социальной маргинальное™ является наиболее разработанной в зарубежной литературе. Представители данного подхода - А. Фарж [63, С. 146], К. Рабан [32, С.16], К. Маркс и Ф. Энгельс [26, С.454] и др. -под маргинальной личностью понимают, прежде всего, человека, который отвергнут обществом, т.е. находится в промежуточном, окраинном положении в социальной структуре. В рамках концепции социальной маргинальное™ последняя рассматривается преимущественно в социологическом плане как следствие бедности, безработицы, социального кризиса.

Американский социолог Дж. Манчини синтезирует теоретические подходы и позиции, тем самым выделяя культурную, структурную маргинальность и маргинальность социальной роли. Кроме того, Дж. Манчини разработал систему измерителей маргинальное™ [78, С.32].

В отечественной социологической литературе проблема маргинальное™ изучалась в связи с проблемами адаптации, социализации, эталонной группы, статуса и роли.

Немалый вклад в развитие теории маргинальное™ внес известный исследователь Е. Стариков, который общество представляет маргинализированным изначально [52, С.142-155].

Сегодня в отечественной исследовательской литературе можно встретить два основных подхода к изучению маргинальное™. Первый подход основывается на том, что маргинальность является культурным феноменом. Основоположниками этого подхода являются В. Шапинский [69, С.6-14], Н. Навджавонов [29, С.149], А. Атоян [3, С.29], Е.Стариков [52, С.55] и другие.

Социологический подход к рассмотрению маргинальное™ предложили Н. Лапин [22, С.21], С. Краснодемская [20, С. 43-54] и др.

Именно данный подход к теории маргинальное™ затрагивает проблему потери прежней самоидентификации и неопределенности социального статуса, в том числе и проблему лиц без определенного места жительства и занятий.

Подход к измерению маргинальное™ в социально-профессиональных перемещениях предложен исследователем И. Поповой [32, С.55].

Попытки изучения такой маргинальной части населения, как лица без определенного места жительства, сделаны группой ученых Ярославского государственного университета им. П. Демидова, - Завьяловым Ф. и Спиридоновой Е. [17, С.64-67].

Особый интерес представляет широкомасштабное социально-экономическое исследование, выполненное под руководством д.э.н. Н. Римашевской, д.э.н. А. Овсянникова и д.э.н. А. Иудина, целью которого являлось изучение «социального дна » России, в том числе лиц-бомж [41, С.130-146].

Более десяти лет, как в плане научно-исследовательских работ, так и в плане практической реабилитации бомжей известна Санкт-Петербургская школа (Афанасьев В., Пелинский Я, Соколов В., Гилинский Я., Карлинский И., Соловьева 3.), осуществляющая проекты «На дне», «Ночлежка» [4, С. 126], [84, С. 1-4].

Несмотря на это, в нашей социологической литературе по-прежнему мало серьезных обобщающих трудов, посвященных комплексному исследованию маргинальных слоев населения, в частности, лиц без определенного места жительства и занятий.

Неисследованными остаются социальные, социально-экономические, правовые, медицинские и морально-этические аспекты жизнедеятельности лиц без определенного места жительства. С учетом сказанного можно констатировать, что в отечественной науке практически не определен общепринятый подход к изучению маргинальной части населения (бомжей).

Данные обстоятельства во многом предопределяют круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, ее структуру, особенности, объект и предмет, а также цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются лица без определенного места жительства и занятий.

Предмет исследования - жизнедеятельность данной категории населения; степень маргинальное™ группы, которая рассматривается в зависимости от уровня адаптированности к условиям жизнедеятельности на социальном дне.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить комплекс социальных факторов, детерминирующих рост числа лиц без определенного места жительства и занятий, исследовать условия и образ их жизнедеятельности; на этой основе разработать меры по оказанию социально-психологической помощи лицам без определенного места жительства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решался ряд задач. Необходимо указать на то, что методы исследования находятся в прямой зависимости от задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

В ходе авторского исследования, которое проводилось с 1999г. по 2002г. использовались такие опросные методы, как анкетирование и интервьюирование (приложение 1). Опрос лиц-бомж проходил в спецприемнике-распределителе УВД Ивановской области и органах социальной защиты населения (N= 667 человек). Были поставлены следующие задачи:

1) выявление социально-демографических характеристик бомжей;

2) анализ причин, повлекших за собой бездомность;

3) исследование условий и средств существования бомжей;

4) анализ степени маргинальное™ бомжей; их установок на будущее;

5) рассмотрение тендерных аспектов маргинальной личности; 7

6) определение потребностей лиц без определенного места жительства в видах социально-психологической помощи.

Проводился также поселенческий опрос (N=300 человек), который использовался для выявления отношения к лицам-бомж (приложение 2).

Второй метод, который был применен для изучения лиц без определенного места жительства, - тестирование (N= 150 человек). Тестовый метод применялся для описания психологических свойств личности, которые способствуют либо полной деградации бомжа, либо возможности выбраться с социального дна. В задачи тестирования входило:

1) выявление уровня логического интеллекта, стиля мышления, уверенности в себе (тест Г. Леевика) [24, С.56-67];

2) определение умственной работоспособности и утомляемости (тест Э. Крепелина) [43, С.76-89].

В ходе диссертационного исследования анализировались документы для изучения, во-первых, динамики численности лиц-бомж, во-вторых, изучения состояния здоровья маргинальной части населения, в частности заболеваний, опасных для окружающих, и, в-третьих, для выявления числа лиц-бомж, обратившихся в Управление социальной защиты Ивановской области за помощью.

Основная гипотеза исследования - совокупность ряда факторов обусловливает распространение структурной маргинальное™ в российском обществе и способствует росту социально опасной и одновременно социально уязвимой категории лиц без определенного места жительства.

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на комплексном, междисциплинарном подходе к изучаемой проблеме. Социологическое исследование основывается на общеметодологических принципах анализа: системности и развития, принцип изучения взаимодействия личности и общества, сущности личности, социального детерминизма, единства сознания и деятельности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Проведено комплексное социально-психологическое исследование лиц-бомж.

2. На основании исследования структуры категории лиц-бомж определены факторы перехода личности в маргинальное состояние.

3. Выявлены уровень логического интеллекта, степень мышления, степень уверенности в себе у лиц без определенного места жительства, а также умственная работоспособность различных групп лиц-бомж и степень их утомляемости.

4. Описана степень маргинальное™ лиц-бомж.

5. Определен уровень тревожности населения г. Иваново, опасающегося оказаться на социальном дне.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретико-методологический анализ проблемы, представленный в диссертационной работе, позволяет глубже познать природу маргинальности, источники и закономерности ее возникновения и развития, а поэтому может способствовать дальнейшему научному осмыслению теории маргинальности.

Эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования и включенные в научный оборот, могут служить исходной базой для последующих этапов социологического мониторинга динамики процесса маргинализации населения в Ивановской области, а также стать основой для анализа поставленной проблемы на межрегиональном уровне.

Научно-практическая значимость работы связана с выделением качественных и количественных признаков маргинальной категории населения (бомжей), которые открывают перспективы прогнозирования ее динамики.

Практическая значимость работы состоит в определении основных мер социально-психологической защиты лиц, утративших постоянное место жительства и занятий.

Результаты работы могут быть использованы в непосредственной работе с бомжами, стремящимися выйти из маргинального статуса.

Теоретические и методологические материалы диссертации могут найти применение в педагогической деятельности, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекций, а также при подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей «Социология», «Социальная работа», «Социальная психология».

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на международной научной конференции «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» (Иваново, 1998 г.), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (г.Иваново, 2001 год), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука в классическом университете» (г. Иваново, апрель 2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука в классическом университете. Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых» (Иваново, 2003 г.).

Результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях Администрации г. Иваново, в областном Управлении социальной защиты населения, где полученные результаты были одобрены и рекомендованы к применению в практике работы с лицами без определенного места жительства.

Основное содержание работы отражено в 4 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная маргинальность занимает доминирующую позицию в классификационной структуре маргинальное™, поскольку бедность по своим масштабам охватила значительную часть населения Российской Федерации.

2. Лица-бомж - это категория, постоянно увеличивающаяся по своей численности, при этом гетерогенна по таким признакам, как пол, возраст, семейное положение, уровень образования, бывший социальный статус.

3. Отмечается структурная перестройка социального дна маргинальной среды в сторону омоложения этой категории и в значительной мере за счет молодых женщин.

4. Среди бомжей выявлена категория с добровольно-сознательной природой маргинальное™.

5. Выявлена группа лиц без постоянного места жительства с различной степенью маргинальности: 1) не адаптировавшиеся к условиям своего существования и обладающие "двойной маргинальностью" (лица, ставшие бомжами в результате сделок по продаже жилья, семейных конфликтов); 2) адаптировавшиеся к этим условиям с высокой степенью негативной маргинализации (лица, приобретшие статус бомжа в результате возвращения из мест лишения свободы, и лица, желающие жить вольно).

6. В категорию лиц, оставшихся без работы и определенного места жительства, в основном, попадают люди с низким уровнем логического мышления и слабо развитыми познавательными интересами, для которых, кроме того, характерна низкая уверенность в себе.

7. Население г. Иваново относится к лицам без определенного места жительства в целом сочувственно, так как основной причиной утраты жилья является несовершенная государственная социально-экономическая политика, а также неуверенность, в том, что сами они не окажутся в подобном положении.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ермилова, Анна Вячеславовна

Выводы и рекомендации.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1 .Радикальные реформы, приведшие к социально-экономической и социокультурной трансформации общества, привели население России к массовой нисходящей мобильности и разрастанию слоя пауперов, бомжей, которые обладают видовыми характеристиками.

2.В настоящее время лица без определенного места жительства и занятий представляют собой гетерогенную группу, в которой доминирующее место по численности принадлежит мужчинам. Большая часть лиц-бомж находится в трудоспособном возрасте. Кроме того, выявляется тенденция омоложения данной категории за счет лиц до 35 лет, преимущественно женщин.

3.Наряду с традиционными факторами распространения структурной маргинальности, т.е. пополнения контингента бомжей лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, в настоящее время этот контингент активно расширяется за счет лиц, обманутых в процессе продажи или обмена квартиры, что является следствием низкого уровня жизни (экономический фактор), а также за счет лиц с добровольно-сознательным выбором маргинального положения (проблемная социализация личности).

4. Выделяется группа лиц без определенного места жительства и занятий с низкой степенью заинтересованности в трудовой деятельности. На наш взгляд, это связано с люмпенским сознанием данной категории бомжей, которая представляет собой модель социального паразитизма. Заинтересованная в трудовой деятельности часть лиц-бомж сталкивается с безусловной дискриминацией/эксплуатацией при устройстве на работу и в оплате труда, так как большинство бомжей не имеют прописки и документов, подтверждающих их личность. Это, в свою очередь, подталкивает лиц-бомж к криминальному способу добычи средств существования, а, следовательно, они являются ресурсом криминальных структур.

5.Несмотря на довольно оптимистичную оценку собственного состояния здоровья бомжами, соответствующий образ жизни приводит к быстрому его подрыву, стремительному распространению инфекционных заболеваний в этой среде, что создает санитарно-эпидемиологическую угрозу здоровью всего населения.

6.В категорию лиц, оставшихся без работы и определенного места жительства, в основном, попадают люди с низким уровнем логического мышления и слабо развитыми познавательными интересами, для которых, кроме того, характерна низкая уверенность в себе. С большой долей вероятности можно предположить, что низкая продуктивность и высокая утомляемость бомжей часто является следствием органических заболеваний головного мозга и нервных заболеваний, полученных при ведении девиантного образа жизни (потребление алкоголя, драки, нехватка питания, пребывание в местах лишения свободы и т.п.) и приведших к потере места работы и жилья, либо приобретших вследствие пребывания в положении бомжей. Описанные особенности психологических характеристик бомжей в значительной мере определяют их неспособность выполнять большинство видов работ, что в совокупности с отсутствием прописки и другими обстоятельствами оставляет их «за бортом жизни».

7. Выявлены две группы бомжей с различной степенью маргинальности:

- адаптировавшиеся к условиям своего существования лица, обладающие высокой степенью негативной маргинализации: преимущественно молодежь до 30 лет с добровольным выбором подобного существования, в том числе значительная часть женщин, и бомжи старшей возрастной категории, вернувшиеся из мест лишения свободы. Им свойственна социальная изолированность, т.е. отказ подчиняться социальным нормам, потеря связей с семьей и близкими, низкая трудовая мотивация и отказ от изменения своего положения.

- неадаптировавшихся, утративших жилье в результате семейных конфликтов, развода, продажи квартиры, оставшиеся без работы. Они пребывают в состоянии тревоги, неопределенности, ориентированы на изменение жизненной ситуации, т.е. обладают в поглотившем их слое двойной маргинальностью. Именно они и должны являться объектом ресоциализации.

8. Население г. Иваново в целом сочувственно относится к лицам без определенного места жительства. Такое отношение к лицам-бомж, объясняется тем, что около трети опрошенного населения идентифицирует себя с бедной частью, указывая при этом, что живут на грани нищеты. Это позволяет говорить о том, что для значительной части жителей г. Иваново характерна внутренняя тревожность, не исключающая возможности попадания людей на социальное дно. На наш взгляд, сочувственное отношение к бомжам оборачивается негативной стороной: пассивное отношение населения приводит к тому, что проблема не решается на уровне областной и городской администрации.

9. Факторами, обусловливающими рост численности бомжей, являются, прежде всего, социально-экономические условия, настоящего времени, не позволяющие оступившимся людям выбраться из порочного круга; смена системы ценностей и трансформации института семьи, не справляющегося с одной из важнейших функций - воспитательной (отсюда и возникает добровольная маргинальность); терпимость общества, и отсутствие целостной системы социальной поддержки лиц, не имеющих постоянного места жительства и занятий.

- В работе представлен ряд мер по профилактике бездомности и меры по. оказанию социально-психологической помощи лицам без определенного места жительства и занятий.

Меры по профилактике бездомности.

1. Создание межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества, которая осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики бродяжничества.

2. При полках патрульно-постовой службы милиции создать постоянно действующие поисковые группы по изъятию бродяг с улиц и общественных мест. С учетом оперативной обстановки периодически привлекать мобильные группы ОМОН при ГУВД;

3. Проводить образовательную и просветительскую программу по обучению населения основам гражданского и жилищного законодательства;

4. Задерживать и привлекать к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и граждан из ближнего зарубежья;

5. Регулярно осуществлять органами социальной защиты населения патронаж выпускников интернатских учреждений;

6. Ввести регистрационный учет бездомных по месту фактического проживания (в городах, поселках, районах и т.д.);

7. Администрация учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, заранее должна уведомлять органы местного самоуправления о предстоящем освобождении осужденных без постоянного места жительства, или же лиц, которые потенциально могут остаться без жилья;

8. Возвращение в действие и ужесточение в законодательстве мер в отношении лиц, занимающихся бродяжничеством.

133

Меры по оказанию социально-психологической помощи лицам без постоянного места жительства и занятий.

1. Повсеместно открывать центры временного размещения бездомных: приюты, дома ночного пребывания, социальные гостиницы, центры социально-психологической адаптации, центры медико-социального ухода;

2. Открывать центры кризисной реабилитации, в структуру которых должны входить: отдел по оформлению документов и представлению, хотя бы частичных работ; отдел реабилитации женщин и детей; благотворительная столовая; больница социально-восстанавливающего лечения;

3. Центрам временного пребывания бездомных создавать производственные мастерские и подсобные сельскохозяйственные фермы, где осуществлялась бы следующая работа:

- создание групп по основным более распространенным профессиям, заключение договоров с предприятиями о выделении ученических мест с наставниками для восстановления профессиональных навыков клиентов;

- направление на работу клиентов по заявкам работодателей с представлением характеристики-рекомендации;

- производить резервирование рабочих мест на предприятиях всех форм собственности для клиентов;

4. Возвращение в действие лечебно-трудовых профилакториев;

5. Содействовать участию бездомных в индивидуальном жилищном строительстве;

6. Органам социальной защиты населения проводить работу по сбору от населения сезонной одежды и обуви;

7. Привлекать бездомных к общественным работам за натуральное вознаграждение и право переночевать в домах ночного пребывания.

Заключение.

Итак, проведенное социологическое исследование показало: во-первых, лица-бомж составляют определенную социальную маргинальную группу, которая достаточно многочисленна, устойчива по составу и социально опасна в силу потенциальной криминогенное™ и возможности распространения инфекционных заболеваний; во-вторых, безработные и бездомные люди -самый социально незащищенный слой общества, поскольку человек без прописки лишен не только жилья, но и доступа к социальным услугам, ущемлены его гражданские права, нарушается связь с обществом: не начисляется, либо приостанавливается выплата пенсии, пособия по безработице, утрачивается право обращаться в нестационарные лечебные учреждения, но, самое главное, вместе с пропиской человек теряет право на труд.

Если учесть, что именно бывшие заключенные являются доминирующей группой, которая формирует категорию бомжей, то нужно помнить, что они могут преступить нравственные нормы и наиболее способны к правонарушительным действиям. Такие люди являются типичными представителями социального дна, и порой именно они могут быть возмутителями спокойствия. При этом в данный момент времени бомжи создают собственные сообщества (колонии), так как сообществом себе подобных жить легче, то есть собственную субкультуру. Именно такие группы представляют серьезную опасность для социума, т.к. они не приемлют основных ценностей российского общества. Поэтому так важно создание диагностических мониторинговых систем, которые бы позволяли осуществлять контроль и непрерывное слежение за динамикой численности лиц без определенного места жительства, условиями их жизнедеятельности и настроением по отношению к обществу.