Бродяжничество как феномен культуры повседневности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Шляков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шляков, Алексей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ БРОДЯЖНИЧЕСТВА.
§1.1 Анализ категориального аппарата в исследовании бродяжничества.
§ 1.2. Феномен бродяжничества в западной культуре и его рефлексия.
§ 1.3. Социокультурный анализ бродяжничества на Руси.
§ 1.4. Содиетальный подход в исследовании бродяжничества.
§1.5. Бродяжничество в аспекте социальных норм. и отклонений.
Глава 2 ОСНОВНЫЕ ТИПЫ БРОДЯЖНИЧЕСТВА: ПРОСТРАНСТВЕННО
ЛАНДШАФТНЫЙ И ДУХОВНО-ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ.
§2.1. Образ жизни и адаптация как критерии типизации бродяжничества.
§2.2 Классификация бродяжничества и характеристика его видов.
§ 2.3.Особенности формирования повседневных практик неоседлости в Тюменском регионе.
§ 2.4 Анализ повседневности бродяг г.Тюмени.
§2.5 Перспективы преодоления распространения бродяжничества в современной
России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бродяжничество как феномен культуры повседневности»
Актуальность исследования. Социальная и культурная динамика последних десятилетий в России (перестройка, распад СССР, экономические кризисы, локальные войны, этнические конфликты) привели большинство россиян к ценностному перелому, изменению жизненных ориентиров, моделей поведения. Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией, высоким уровнем безработицы, поляризацией доходов ускоряет процессы восходящей и нисходящей мобильности, причем последняя носит массовый характер. Маргинальный слой населения из года в год увеличивается за счет выбитых из своего культурного пространства и превратившихся в люмпенизированный слой индивидов. По данным ежедневной деловой российской газеты «Ведомости» в России 4,5 млн. бродяг1. Наряду с ростом числа бездомных формируется и специфический слой «придонье», который в России составляет 5% населения, что ставит проблему бродяжничества в разряд актуальных.
Многочисленные антропотоки кочевали по России с давних времен в поисках лучшей доли. Вся история России, по словам С.Соловьева, это история «бродячей Руси»." В сознании русского народа доминировала философия неоседлости, связывающая свободу с передвижением, а оседлость — с рабством.
Развитие техники, распространение глобальных компьютерных сетей, телекоммуникаций способствовали расширению культурного пространства, но человек, как агент культуры, оказался в нем потерянным, «бездомным». «Бездомность» современного человека — это состояние ценностно-смысловой неопределенности. Ключом к разрешению кризиса
1 Ведомости. 15.10.2002. №187 (750)
2 Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М.: Правда, 1989. культурного бытия современного человека выступает его ценностная переориентация, которая должна быть рассмотрена в социокультурном аспекте.
Понятие «бродяжничество», близкие к нему понятия «бездомность», «странничество», «скитания» рассматривались в социологии в основном в контексте маргинальное™. Обозначаемые ими культурные явления, история их художественно-философской рефлексии — богатая тема для междисциплинарного исследования. Разрозненность социологического, юридического, психологического, философского, литературоведческого, исторического исследований лишала возможности составить о бродяжничестве целостное представление. В современных исследованиях проблема бродяжничества практически не затрагивается, а отдельные издания носят публицистический характер. Анализ изученности проблемы бродяжничества свидетельствует о том, что подавляющее большинство научных исследований было направлено на изучение социально-экономических причин этого явления, и психологических особенностей личности, склонной к бродяжничеству. Однако, чтобы глубже раскрыть суть проблемы бродяжничества необходимо рассмотреть его в социокультурном аспекте, изучающем в качестве детерминант явления культурные, социальные, духовные, ценностные факторы. Только на основе синтеза объективного знания, полученного разными науками, можно выработать полное представление о данном феномене, антропологически укорененном в самой сущности человеческого бытия. Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, потребностью комплексного, социокультурного анализа феномена бродяжничества, необходимостью сопряжения исследования его теоретических аспектов и эмпирических данных; изучением его интерпретации в западной и отечественной социологии культуры, рассмотрения в культурно-историческом аспекте; во-вторых, необходимостью освоения культурного наследия и его переосмысления, переоценки феномена в современной социокультурной ситуации; в-третьих, потребностью в выработке принципов прогнозирования развития явления бродяжничества и способов его минимизации.
Степень разработанности проблемы. В российской науке проблема бродяжничества стала рассматриваться недавно, в советское время бродяжничество становилось объектом научного исследования только со стороны юридических наук. Исследования были связаны с изучением социально-экономических причин явления, а само бродяжничество рассматривалось как девиантное поведение, поведение отклоняющееся от нормы. В отечественной науке выделяют два этапа изучения проблемы: дореволюционный и современный. С середины XIX века исследования в области асоциального поведения, а именно бродяжничества и нищенства проводили отечественные ученые и мыслители: Д.А.Дриль3, В.Л.Гиляровский4, А.А.Кауфман5, Д.А.Линев6, С.В.Максимов7, И.Г.Прыжов8, М.И.Пыляев9, А.И.Свирский10, Л.Н.Толстой11. Кочевничество, как образ жизни русского народа, сформировавшийся в результате номадического земледелия описывали в своих трудах историки В.О.Ключевский, С.М.Соловьев. Тип русского
1 ^ 13 странника-бродяги исследовали философы Н.А.Бердяев И.А.Ильин , Е.Н.Трубецкой14. Странник, путник, бродяга рассматривался в
3 Дриль Д.А. Бродяжничество и нищенство и меры борьбы с ними.-СПб.: Тип. Я. А. Канторовича, - 1898.
4 Гиляровский В. Москва и москвичи. - М.: ЭКСМО. - 2006.
5 Кауфман A.A. Колонизация Сибири. Спб.,- 1900.
6 Линев Д.А. Причины русского нищенства и необходимые против них меры. СПб.: Тип. В.Демакова, -1891.
7 Максимов C.B. Бродячая Русь, Христа ради,- СПб., - 1877.
8 Прыжов И.Г. История нищенства, кабачества и кликушества на Руси. M.: ТЕРРА, - 1997.
9 Пыляев М.И. Старое житие. Репринтное воспроизведение издания 1897 года. — М.: Книга, - 1990.
10 Свирский А.И., Максимов C.B. История нищенства на Руси. М.: Эксмо, - 2009.
11 Толстой Л.Н. Так что же нам делать. // Собрание соч., В 22-хт. Т. 16. Публицистические произведения. 1855-1886, —М., -1983.
12 Бердяев H.A. Философия свободного духа. М., -1994.
13
Ильин И. О грядущей России. Избранные статьи / Под ред. Н.П.Полторацкого. М.: Восниздат, -1993.
14 Трубецкой E.H. Смысл жизни / Сост. А.П. Полякова, П.П. Апрышко.-М.: Республика, - 1994. неклассической философии А. Шопенгауэром15, Ф. Ницше16 как носитель свободы человеческой личности.
В современной отечественной науке с середины 70-х годов бродяжничество как антиобщественный образ жизни изучали: Ю.М. Антонян17, М.М. Бабаев18, М. Буянов19, Я.И. Гилинский20, J1.H. Гуменюк, И.М. Карпец, В.Н.Кудрявцев21, Ю.И.Ляпунов,
A.M. Плешаков22, Э. Раска23, В.И. Самороков, Т.В. Шипунова,
B.В. Шпалинский, С.П. Щерба, Т.М. Явчуновская. Методолого методическим особенностям исследований девиантного поведения посвящены работы О.С.Осиповой24, М.Е.Поздняковой25.
Исследованию маргинальных групп посвящены работы
26
В.М. Герасимова. И.В. Малышева, И.П. Поповой, Н.М. Римашевской . Социологический подход к маргинальное™ как к проблеме утраты прежней самоидентификации и неопределенности социального статуса, в
15 Шопенгауэр А. Две основные проблемы этики; Афоризмы житейской мудрости: сборник/ Перев. с нем.; Минск.: ООО «Попурри», - 1997.
16 Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое; Веселая наука; Злая мудрость: сборник / Пер. с нем. — Минск.: ООО «Попурри», - 1997.
17 Антонян Ю.М. Антиобщественный образ жизни как криминологическая проблема // Советское государство и право. - 1981. - № 3. - С. 20-26.
18 Бабаев М.М., Явчуновская Т.М. Социокультурные аспекты исследования социального паразитизма // Уголовно правовые и криминологические аспекты борьбы с проявлением социального паразитизма: Межвузовский сборник научных трудов/ Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР. Ивановский государственный университет, — Редкол.: Т.М. Явчуновская (отв. ред.) и др. - Иваново, - 1987. С. 40-46.
19 Буянов M. Бродяги. — M.: Российское общество медиков - литераторов. - 1999.
20 Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория // Социс.
-1991,- №4. С.74-79.
21
Кудрявцев В.Н. Социальные отклонения. —M.: Юридическая литература. - 1989. 32 Плешаков А.Н., Щерба С.П. и др. Особенности расследования дела о бродяжничестве. M.: ВНИИ МВД СССР, - 1987.
23Раска Э. Борьба с преступностью и социальное управление: теоретические и методологические аспекты. Таллин.: Эести раамат, - 1985.
24 Осипова О.С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социс. - 1998. -№9, - С. 106-109.
25 Позднякова M.E. Методолого-методические особенности исследований девиантного поведения // материалы 1 Международной конференции Института социологии РАН «Методолого-методичсекие проблемы эмпирического исследования девиантного поведения». Апрель - 2004.-С.34-38
26 Римашевская Н.М. Социальное дно России // Власть. - 1999. - №9. - С.30-34. том числе и к проблеме бродяжничества предлагал исследователь Н.И. Лапин27.
Сложности адаптации, возникающие при миграционных процессах, которые могут приводить к бродяжничеству, исследовали Ф.Б. Березин" , О.Г. Буховец, Ж.А. Зайончковская29, Л.В. Корель30, Ю.Ш. Малков, л 1
Н.М. Преображенская , В.П. Серкин. Бродяжничество, как определенная стратегия адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям рассматривалась Е.С. Балабановой В.П. Киселевым. Адаптация россиян в современных экономических условиях рассматривалась в работах о->
А.Готлиб . Процесс попадания на социальное дно, обусловленный практиками социального взаимодействия анализировали в теории социальной эксклюзии, П. Абрахамсон34, Дж. Юнг.
Изучением феноменов бездомности, нищеты, близких к понятию «бродяжничество» занимались Л.С. Алексеева35, М.Л. Бутовская36, о 7 Я
А.П. Верховодко , И.А. Голосенко, Д.А. Дорофеев , И.А. Дьяконов, Ф.Н. Завьялов39, И.З. Карлинский40, М.О. Кудрявцева, В.В.Курушип,
27 Лапин Н.И., Беляева Л. А., и др., Динамика ценностей населения реформируемой России. М.: Едигори-ал УРСС. - 1996.
28Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация. —Л.: Наука, - 1988.
29 Зайончковская Ж.А. Миграция населения СССР за годы советской власти. // На новом месте. М., -1984, —С. 43-48
30 Корель Л.В. Перемещения населения между городом и селом в условиях урбанизации / Отв. ред. Т. И. Заславская; ИЭОПП СО АН СССР,- Новосибирск.: Наука, - 1982.
31 Преображенская Н.М. Философские аспекты миграционных процессов // Вестник МГУ. сер.7,Философия. -2004. —№ 5. — с.76-91.
32 Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм, как стратегии «негативной» адаптации // Социс. - 1999. - С.54-58.
31 Готлиб А. Качественное социологическое исследование: познавательные и экзистенциальные горизонты, Самара: Универс-групп, - 2004.
34 Абрахамсон П. Социальная эксклюзия и бедность // Общественные науки и современность. - 2001. - № 2,- С.44-49.
35 Алексеева Л.С. Социальная гостиница: содержание и организация деятельности: Научно-методическое пособие. М., - 2002.
36 Дьяконов И.Ю., Бутовская М.Л. Динамика идентификации человека с группой нищих // Вопросы психологии. - 2003. - №1. - С.79-90.
37 Верховодко А.П., Малышева Т.Г. Организация работы с гражданами без определенного места жительства и занятий в специализированных учреждениях социальной защиты )из опыта практической работы). Пермь,-2001.
38
Дорофеев Д. Феномен странничества в западноевропейской и русской культурах // Мысль. Вып. 1: Философия в преддверии XXI столетия. СПб., - 1997. — С.35-48.
39 Завьялов Ф.Н., Спиридонова Е.М. Уровень и образ жизни бомжей // Социс,- 2000.- №2. -С.62-68.
Т.Г. Малышева Б.В.Марков41, Н.Р. Москвина42, П.Д. Павленок43, A.B.Пентюхов, Ю.Ю. Прыкина (Клемятич), С.А. Сидоренко,
З.Р. Соловьева44, С.А. Стивенсон45.
В западных теориях девиации Х1Х-ХХ века проблеме бродяжничества, бездомности уделяли внимание Э. Дюркгейм (теория аномии)46, А. Коэн (теория социальной дезорганизации)47, Э. Саттерлэнд (теория культурологического конфликта)48, Р. Мэртон (теория социальной дезорганизации)49, И. Гофман50, Г. Беккер (теория стигматизации), Д. Уолш (феноменология). Проблему реадаптации индивидов к «домашней» группе, структуру повседневности изучал А.Шютц51
Бродяжничество, как феномен, вызванный состоянием «бездомности», «без-местности», неопределенности в культурном пространстве человека XX века исследовали западные философы и социологи 3. Бауман52, А. Бергсон, А. Камю53, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм34,
10 Карлниский И. Анализ социального и правового положения бездомных в современной России. Санкт-Петербург.: Дельта. - 2004.
41 Марков Б.В. Бездомность человека в постсоветском пространстве // Человек постсоветского пространства: Сборник материалов конференции. Выпуск 3. Под. Ред. В.В. Парцвания. — СПб.: Санкт - Петербургское философское общество. - 2005.-С.324-350 .
42Москвипа Н.Р. Нищенство как социальное явление: предпосылки возникновения и современное состояние в России: Монография. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета,
2005.
•13
Павленок П.Д. Бездомность // Российская энциклопедия социальной работы. Под. Ред.
Е.И.Холостовой, А.М.Парамоновой. М.: Институт социальной работы, - ] 997. т. ]. - С.44-47.
44
Соловьева З.Р. Реабилитация бездомных. Исследование «ночлежки» // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2001 -. t.IV. вып. 3. — С. 93-101.
45 Стивенсон С.А. О феномене бездомности // Социс. - 1996. -№ 8 — С.27-33.
16 Дюркгейм Э. Самоубийство. Спб.: Союз,- 1998.
47
Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения.: Сб. статей: Социология сегодня, М.,- 1965. — С.520-532.
S Новые направления в социологической теории М.: Прогресс, -1978.
4'' Мергон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс. - 1992. - №2-4.
50 Гофман. И. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью. Часть 1. Стигма и социальная идентичность. Часть 2. Контроль над информацией и социальная идентичность (главы 3-6). Перевод М.С.Добряковой.// Русский социологический форум, - 2000. - №1-4. http://www.socioIogy.ru/forum/ogl3-4-2000.html
51 Шютц А. Смысловые структуры повседневного мира. — М.: Институт Фонда «Общественное мнение», -2003.
52 Бауман 3. Индивидуализированное общество.- М.: Логос, - 2002.
53 Камю Альбер Избранное: Сборник/ составление и предисловие С. Великовского.-М.: Радуга, - 1989.
54Фромм Э. Здоровое общество. Догма о Христе: Пер. с нем. / Э.Фромм.-М.: ACT: Транзиткнига,- 2005.
М. Фуко55, М. Вебер56, Г. Зиммель57. Теорию номадизма о принципиальном со делении всего сущего на кочевое и оседлое разрабатывали Ж. Аттали , Ф. Гватари, Ж. Делез59, О. Шпенглер60.
Однако целостного социокультурного анализа бродяжничества как социокультурного феномена с раскрытием сущности этого явления и установлением причин, выходящих за рамки социально-экономических, зарубежными и отечественными исследователями представлено не было.
Глобальные' социокультурные процессы, экономически и социально детерминированная мобильность современного человека требует постоянной смены жилья. Ранее жилище привязывало человека к месту, а сегодня «дом» становится неким перевалочным пунктом и происходит детерриториализация человека, он превращается в бродягу. Современность требует отвержения любой привязанности: к месту, к профессии, к человеку, к межличностным отношениям. Подобная утрата потребности к бытовой оседлости, невозможность самоидентификации в многообразии поведенческих стилей и шаблонов поведения составляет проблему исследования. Речь идет о бродяжничестве как феноменальной целостности.
Объект исследования - бродяжничество как образ жизни и социальное явление.
Предмет исследования - культурные основания типичных социальных практик неоседлости.
55 Фуко М. История безумия в классическую эпоху: пер. с фр. — Спб: Университетская книга, -1997. .
56 Вебер М. Избранное. Образ общества: Пер. с нем. М.: Юрист, - 1994.
57
Зиммель Г. Социальная дифференциация // В кн.: Западно-европейская социология Х1Х-начала XX
Под ред. В.И.Добренькова.- М.: Издание Международного университета Бизнеса и Управления, - 1996
58
Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия. Пер. с англ. — М.: Международные отношения. - 1993.
59
Делез Ж., Гватари Ф. Трактато номадологии//Новый круг - 1992. -№2 -С.182-188.
60 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории т.2., Всемирно-исторические перспективы/ Пер. с нем. И примеч. И.И.Маханькова. - М.: Мысль, -1998.
Цель исследования: Выявление предпосылок и сущностных характеристик образа жизни бродяг и разработка авторской классификации бродяжничества.
Выбранной целью определяются следующие конкретные задачи:
1. Разработать концепцию социокультурного исследования бродяжничества в современной России; выявить культурные предпосылки и специфику неоседлости в отечественной и западной практиках повседневности.
2. Сравнить подходы к исследованию бродяжничества в отечественной и зарубежной социологии культуры.
3. Разработать авторскую классификацию современного бродяжничества.
4. Выявить специфику факторов, влияющих на формирование и распространения бродяжничества в Тюменском регионе.
5. Определить перспективы распространения бродяжиичества в современной России.
Методологическую основу исследования составляют:
1. Современные антропологические концепции (герменевтическая, феноменологическая) в которых культурное пространство предстает как гетерогенное, что позволяет осознать его как совокупность сосуществующих культурных сред, способы взаимодействия между которыми определяются человеком.
2. Сравнительно-исторический метод, позволяющий рассмотреть феномен в различных периодах истории западной и отечественной культуры.
3. Диалектический метод, который позволил, выявить причинно-следственную связь между экономическим, социальным, духовным состоянием общества и местом бродяжничества в культурном пространстве, выявить гносеологическую специфику предмета исследования, обнаружить неоднозначность и противоречивость феномена бродяжничества в системе отношений «патология - норма».
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных социологов, философов в частности работы, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Э.Фромма о структуре и переустройстве общества, об аномии как причине отклоняющегося поведения. Теоретические исследования З.Баумана, Ф.Гватгари, Ж.Делеза, Ж.Аттали, Э.Тоффлера о культурных, ценностных изменениях в сознании современного человека, приводящих его к кочевому, бродячему образу жизни.
Эмпирическая база исследования: в ходе авторского исследования, которое проводилось с 1997 по 2008г. использовались такие социологические методы, как 1) интервьюирование лиц без определенного места жительства (опрошено 100 человек); 2) экспертный опрос работников спецприемника распределителя УВД Тюменской области в количестве 20 человек; 3) наблюдения за лицами без определенного места жительства в течение 1 летнего месяца на Центральном рынке г.Тюмени; 4) вторичный анализ исследования «Курьер-5» (отношения к лицам без определенного места жительства со стороны общества), проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (опрошено 1600 респондентов).
Научная новизна исследования: Выявлены сущностные отличия понятий «бродяжничество», «бездомность», «нищенство»; произведен социолого-культурологический анализ бродяжничества в истории отечественной и западноевропейской культур, показаны особенности культурной обусловленности возникновения бродяжничества в России;
- Определена специфика подходов зарубежных и российских авторов к изучению проблемы бродяжничества, обусловленная национальными, геополитическими, религиозными факторами;
- На основании метода структурно-функционального анализа раскрыта сущность бродяжничества как образа жизни, разработана авторская классификация бродяжничества, дана характеристика его видов;
- Доказано, что онтологический аспект возникновения бродяжничества, связан с синкретичным восприятием пространства, при котором движение, перемещение как непременные атрибуты живого, выступают у бродяг формой, целью, смыслом жизни; показаны специфические особенности возникновения и развития бродяжничества в Тюменском регионе.
- Выявлены перспективы распространения бродяжничества в современной России и предложены рекомендации по его контролю и минимизации.
Положения, выносимые на защиту.
1. В отличие от бездомности и нищенства бродяжничество фиксирует не статус и не социальные условия, в которых пребывает индивид, а действие и оценочное суждение его повседневных практик. Бродяжничество семантически связанно с представлениями о движении и его субъекте, о ценностной динамике человека. Оно символизирует стремление к поиску своего места в жизни и печаль по его утрате. Огатус бродяжничества, как культурного феномена подтверждается тем, что в качестве смысловой структуры оно является неотъемлемой частью разных культур и эпох, изменяя в каждом конкретном случае свое содержание.
2. Онтологически бродяжничество в России обусловлено историческими особенностями заселения территории: «самозахват земель», кочевой тип земледелия, а также спецификой общественно-политического устройства государства и религиозностью русского народа, в сознании которого бродяга — человек, ищущий живого Христа.
3. Бродяжничество проявляется в специфических формах как нормативно одобренных, так и осуждаемых обществом. Оно может быть следствием добровольного выбора или принудительной данностью. Туризм, странничество, трудовая миграция, бездомность - виды современного бродяжничества. Во всех случаях объединяющим началом выступает отсутствие потребности к бытовой оседлости, стремление уйти от внешних социокультурных ожиданий, попытка преодолеть состояние ценностно-смысловой неопределенности в периоды становления новых культурных ориентиров.
4. Бродяжничество присутствует во всех обществах независимо от их экономического благополучия, поэтому решающее значение на возникновение бродяжничества оказывает система духовных ценностей, нравственных ориентиров, культурных смыслов.
5. Глобальный экономичекий кризис усугубляет действия социальных и духовных причин бродяжничества в современной России; контроль распространения бездомности на уровне региона связан с его спецификой (экономической и социальной привлекательностью для притока трудовых мигрантов).
Теоретическая и практическая значимость заключается в уточнении и конкретизации теоретических знаний о формах культурного бытия человека, выделении ценностного аспекта проблемы неоседлости. Материалы диссертации могут быть использованы философами, социологами, культурологами в целях дальнейшего исследования проблем бродяжничества и бездомности в современной России.
Расширение категориального поля за счет типизации социальных практик неоседлости, введение в научный обиход нового эмпирического материала позволяет в дальнейших исследованиях выявлять устойчивые (закономерные) связи в распространении бродяжничества.
Представляется целесообразным использование практических выводов диссертационного исследования в деятельности социальных, юридических служб по минимизации бродяжничества в его негативных проявлениях и формированию программных мер по его профилактике.
Основные положения диссертации найдут свое применение в педагогической практике высшей школы для разработки учебных курсов и спецкурсов по философской антропологии, философии культуры, социальной философии, социологии, социологии культуры.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и были изложены в выступлениях на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Нравственное и физическое здоровье пожилых людей» (Тюмень, 1999), на Межвузовской научно-практической конференции «Язык культуры как интенсивный фактор формирования общественного сознания» (Тюмень, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизационные процессы в России (исторические, духовные и социальные аспекты)» (Тюмень, 2005), на Международной научной конференции «Инновационные технологии Нефтегазового региона» (Тюмень, 2005), на Международном круглом столе ученых и практиков «Социальная работа в свете региональной социальной политики». (Тюмень, 2006г.), на Всероссийской конференции «Философские проблемы современной России» (Тюмень, 2007), на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные стратегии российских трансформаций» (Тюмень, 2008г.), на Международной научно-практической конференции «Кризис: гуманитарные стратегии преодоления» (Тюмень, 2009), отражены в тезисах докладов и статьях. Общее количество публикаций составило 16 наименований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Список литературы содержит 229 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Шляков, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что бродяжничество является социокультурным феноменом, в основе которого лежат отсутствие потребности к бытовой оседлости, неспособность адаптироваться к быстроменяющемуся миру.
Авторский анализ понятийно-категориального аппарата, позволил конкретизировать сущность и содержание понятий «бродяжничество», «бездомность», «нищенство» и предложить подход к бродяжничеству как феномену неоседлой повседневности и культуры.
Такая трактовка бродяжничества подтверждается тем, что в качестве смысловой структуры оно является неотъемлемой частью разных культур и эпох, принимая в каждом конкретном случае свое содержание. Само по себе бродяжничество является темой мифологии многих культур. Одной из базовых метафор европейской культуры выступает миф о Пути, который конструирует жизнь как странствие, восхождение, переход, возвращение к утраченному состоянию души. Странник, путешественник, первооткрыватель, пилигрим, бродяга, турист - это все разновидности «номадического» элемента культуры, ипостаси культурного мифа о Пути. Многие мифы повествуют о героических странствиях. Мотивами этих странствий выступает извечное желание человека выйти за собственные пределы. Личностное пространство и все, что в нем имеет место, его не удовлетворяет.
Бродяжничество связано с представлениями о движении и его субъекте, о ценностной динамике человека, физических и моральных испытаниях, символизирует стремление к поиску своего места в жизни и печаль по его утрате. Сводить бродяжничество исключительно к кинематике, динамике, смене позиций было бы неверно. При бродяжничестве реализуются динамические балансы погружения в место и движения, считывания информации и телесного пребывания, маршрутности и непредсказуемости.
Бродяжничество осуществляется путем скитаний в различных пространствах: ландшафтно-территориальном, личностном, познавательном, социальном, духовном.
Развитие техники, распространение глобальных компьютерных сетей, транспорта телевидения способствовали расширению культурного пространства, но человек, как субъект культуры, оказался в «чужом» ему мире бездомным бродягой. Современные технологии предоставляют гражданам недосягаемые в прошлом возможности, но этот процесс сопровождается утратой традиционной привязанности к стране, общине, семье. Способом преодоления этой отчужденности становится бродяжничество, выступающее как поиск «нового, пустого» пространства, который позволяет человеку ввести в «чужие» пространства «свои» смыслы. Бродячее поведение человека есть обнаружение фундаментального закона бытия: изменчивости, способности, изменяясь сохраняться. Бродяга может перемещаться как в поисках пищи, так и в поисках смысла. Такие феномены как бездомность, с одной стороны, и инновации, творчество, с другой, связаны друг с другом.
Бродяжничество в России имело свои закономерности, которые связаны с традиционным кочевым типом земледелия, спецификой общественно-политического устройства, длительное время признававшим крепостное право и религиозностью русского народа, в сознании которого бродяга -человек, ищущий Христа. Бродяга заставляет нас переосмыслить в ценностном отношении свою жизнь. У бродяги нет ничего, и видя это, человек понимает, что находится в более комфортных условиях, что необходимо ценить. Бродяга есть напоминание о непредсказуемости судьбы русского человека, ведь недаром на Руси от тюрьмы да от сумы не. зарекаются, а сума эта висит над головой каждого. Такова нравственная функция бродяги -он напоминает о бездне.
Фигура бродяги несет символическую нагрузку трансцендентного, а потому не может быть полностью принята миром, тем не менее, она принимается в его пространство как особая его функция. Отделяя бродягу от себя, признавая его инаковость, человек ощущает живую связь с ним через общее культурное пространство. Такое отношение характерно и к бродяжничеству вообще, так как бродяга тоже воплощает в себя двойственность положения в общем воспроизводстве культуры. Поэтому на Руси к людям, находящимся в дороге относились, не как к подозрительным чужестранцам (что характерно для Запада), а как к людям, помочь которым велит христианский закон.
Бродяжничество проявляется в современном мире в различных формах, которые могут быть либо нормативно одобренными, либо нет, как в территориальном ландшафте, так и в сознании человека, в духе без механического перемещения. Объединяющим началом разных форм выступает перемещение, вызванное такой стратегией адаптации, как уход от подлинного бытия, которая обусловлена стремлением избежать внешних культурных ожиданий, предъявляемых каждому, кто включен в общество. Для бродяг характерно особое отношение к пространству-времени. Форма жизни бродяги - непрестанное перемещение, отсутствие потребности к бытовой оседлости. Условия человеческой жизни, казалось бы, предполагают ее обустроенность, что возможно при пространственном постоянстве. Это обусловлено, как свойствами самого человека, склонного обживать место своего обитания, так и действительностью мира, представляющего угрозу для человека. Для бродяги чужого пространства в принципе не существует, он существо интертерриториалыюе. Бродяга не отождествляет себя, ни с каким местом. Для бродяг нет замкнутых и обжитых пространств. Отдавая себя стихии дороги, он проходит сквозь них, не выделяя их в сознании. Бродячий человек пребывает в потоке времени, оно у него не длится, выступая не как граница, а как состояние. В таком положении исключается возможность периодизации времени, что возможно при оседлом существовании.
Автором проведена классификация бродяжничества. К современным бродягам можно отнести бездомных (лиц без определенного местожительства), мигрантов (беженцев), странников (паломников, миссионеров), путешественников (туристов), профессионалов (вахтовиков, шоферов, моряков), духовных бродяг (творческих людей). Во всех случаях бродяжничество выступает как способ преодоления состояния ценностно смысловой неопределенности через уход от социокультурных ожиданий, или через замещение их ожиданиями со стороны узкой группы, схожей по культурным представлениям, или с той, требования которой не являются жестко императивными. Перечисленные типы имеют общие свойства: склонность придавать человеческим отношениям фрагментарность и прерывность, препятствование установлению устойчивых связей и взаимных обязанностей, соблюдение дистанции между собой и «другим». При этом индивидуальная автономия ставится выше моральных обязанностей, а область взаимодействия между людьми оказывается за пределами моральных суждений. Освобождение от ответственности, стремление избежать соучастия приводят к отказу от моральных чувств.
Характерная для аграрной эпохи привязанность к дому, очагу, семье была нарушена в индустриальную и уничтожается в современную постиндустриальную. В момент десинхронизации времени, аномии перед каждым индивидом встает выбор принять новые формы существования, предлагаемые современностью или отказаться и оказаться за бортом социальной и культурной жизни.
Автором проведены социологические исследования, которые проводилось с 1997 по 2005 г. использовались такие опросные методы, как анкетирование (экспертный опрос работников спецприемника распределителя УВД Тюменской области в количестве 20 человек) и интервьюирование лиц без определенного места жительства (опрошено 100 человек). Проведена статистическая обработка социологического исследования с учетом социально-демографических показателей. Произведен вторичный анализ исследования «Курьер-5» ВЦИОМ.
Анализ исследований бродяг показал, что общество своим негативным отношением стигматизирует бродяг, закрепляя за ними дискредитирующий атрибут, тем самым затрудняя процесс возвращения бродяг к нормальной жизни. Финансовый кризис, который приводит к сокращению рабочих мест, реформа ЖКХ, введение 100%-ной оплаты за коммунальные услуги непременно спровоцируют всплеск бродяжничества в регионе, поэтому необходимо с учетом этих факторов разработать программу по контролю за этим процессом и его минимизацией.
Только благотворительность, материальная помощь не сможет снизить масштабы бродяжничества в его негативном проявлении - бездомности. В благотворительных организациях, количество которых в последнее время в России увеличивается, происходит закрепление идентичности бомжа, исполнение ролей, которые индивид выполнял в «нормальной» жизни, становится трудновыполнимой задачей. Благотворительные организации предоставляют места проживания, работу (продажа газет.), одежду, питание, но именно эта помощь, призванная преодолеть социальную изоляцию бомжа, одновременно способствует закреплению роли «бездомного», делая ее прибыльной. Лица без определенного местожительства перестают искать альтернативную работу, а развивают навыки «бездомного» продавца, что можно рассматривать как легализация попрошайничества. Кроме того, у них закрепляется тип потребления свойственный людям со случайными заработками. Ради продажи газет откладываются, запланированный поиск работы, восстановление документов. Исполнение роли «бездомного» становится выгодной, а обеспечение одеждой и питанием еще более закрепляет практику иждивенчества. Для минимизации бездомности и успешной реадаптации бродяг предложен комплексный подход, учитывающий изменения во всех сферах жизнедеятельности (социальной, экономической, политической, духовной). Главное, на что диссертант предлагает обратить внимание это создание нормативно-правовой базы определяющее положение бродяги в обществе, отличающее его от бездомных, нищих, и проведение мероприятий по трудовой, медицинской, социально-психологической, информационной и духовной реабилитации.