Литературное творчество Екатерины II: "Галантный диалог" в системе авторских стратегий (истоки, функции, жанры) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Акимова Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 465
Оглавление диссертации доктор наук Акимова Татьяна Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
С
1. «ГАЛАНТНЫЙ диалог» в контексте авторских
СТРАТЕГИЙ ЕКАТЕРИНЫ II: ИСТОРИКО- И ТЕОРЕТИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Изучение творчества Екатерины II - проблемное поле истории 33 русской литературы
1.2 Система авторских стратегий в литературном творчестве Екатерины II
1.3 Истоки «галантного диалога» в русской литературе конца XVII -первой половине XVIII вв
2. «ГАЛАНТНЫЙ ДИАЛОГ» КАК АВТОРСКАЯ СТРАТЕГИЯ УТВЕРЖДЕНИЯ ОБРАЗА ПРОСВЕЩЕННОЙ ГОСУДАРЫНИ
2.1 Конструирование образа просвещенной государыни в переписке Екатерины
2.2 «Галантный диалог» с самой собой: образ галантной героини -просвещенной государыни в мемуарах императрицы
2.3 Соединение нормативного и индивидуального в малых жанрах эрмитажного салона Екатерины II
3. ГАЛАНТНАЯ НОРМА ПОВЕДЕНИЯ И ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ ОБРАЗА ПРОСВЕЩЕННОГО ЧИТАТЕЛЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ЕКАТЕРИНЫ II
3.1 «Галантный диалог» в переписке с Г. А. Потёмкиным как авторская стратегия воспитания фаворита
3.2 Утверждение галантных норм поведения в жанре комедии
3.3 Дворянская поведенческая норма в драматургии Екатерины II как предмет усвоения и основа рефлексии в русской стихотворной комедии конца ХУШ - начала XIX века
4. «ГАЛАНТНЫЙ ДИАЛОГ» ЕКАТЕРИНЫ II С ПОДДАННЫМИ В ЖАНРЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ
4.1 Диалог Екатерины II с Г. Р. Державиным в «Сказке о царевиче Хлоре» и оде «Фелица»; в «Сказке о царевиче Февее» и оде 305 «Решемыслу»
4.2 Реминисценции литературного диалога Екатерины II с дворянством в жанрах дружеского послания и сказочной поэмы
конца XVIII - начала XIX века 344 4.3 Трансформация «галантного диалога» в литературной практике
«Арзамаса» и поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературное творчество Екатерины II: "Галантный диалог" в системе авторских стратегий (истоки, функции, жанры)»
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена проблеме «галантного диалога» как одной из авторских стратегий в литературном творчестве Екатерины II 1750-1790 гг.
Актуальность диссертации определяется несколькими факторами: 1) местом и ролью творчества Екатерины II в литературном процессе второй половины XVIII века, ознаменованном отходом от дидактической нормативности и поиском в классицистической поэтике нового основания для жанровых и стилистических преобразований, при которых роль, сопоставимую с константами античной эстетики, стал играть «галантный диалог»; 2) рассмотрением онтологии литературы XVIII века с учетом коммуникативных процессов, активно развивавшихся в то время и влиявших на статусы «автора» и «читателя», которые в контексте существовавшей в России абсолютистской идеологии были прочно связаны с властью и двором; 3) необходимостью осмыслить рационалистическую психологию творчества Екатерины II, обусловленного задачами не только литературного, но и политического и воспитательного характера, образующих единую просветительскую систему авторских стратегий.
Литературное творчество Екатерины II (1729-1796) по праву принадлежит эпохе Просвещения1, с которой оно связано хронологически и концептуально. Определение «просвещенная государыня» закрепилось за Екатериной II с самых первых книг2, повествующих о деятельности и
1 Проблемы русского просвещения в литературе XVIII века М.-Л., 1961; Берков П. Н. Введение в изучение русской литературы XVIII века. Л., 1964; Эпоха Просвещения: Из истории международных связей русской литературы / прд ред. М. Л. Алексеева. Л., 1967; Серман И. З. Нерешенные вопросы русской литературы XVIII века // Русская литература. 1973. № 1. С. 11-28. Лотман Ю. М. Архаисты-просветители // Тыняновский сборник. Вторые Тыняновские чтения. Рига, 1986. С. 192-207; Екатерина Великая: эпоха российской истории: Тез. докл. Межд. конф. СПб, 1996.; Век Просвещения. Т.1. Пространство европейской культуры в эпоху Екатерины II. М., 2006.
2 «Что сказать о новых ее учреждениях, касательно воспитания благородного юношества и всех ее подданных, чтобы заранее приучить их к повиновению, трудолюбию, честности и любви к наукам?» (Ланжюине Ж. де. Екатерина Великая. М., 1802. С. 191); См. также: Время Екатерины Второй. Спец. курс, составленный по лекциям В. С. Иконникова, ординарного профессора Университета св. Владимира. Вып. 1-4. Киев, 1881-1882; Каллаш В. Что сделала Екатерина II для русского народного Просвещения. М., 1896.
творчестве императрицы, и остается основным в современных
-5
исследовательских трудах, раскрывающих своеобразие литературного процесса второй половины XVIII столетия. Более того, Екатерина не только находилась внутри процесса Просвещения, то есть испытывала влияние просветительских идей и отражала их в своем творчестве, но и стремилась встать над ним - утверждала себя в роли идеолога4 просветительского движения в России. Эта роль обусловливалась абсолютистско-просветительской5 доктриной, в которой монарх, помимо основных представительных функций власти, выступал не только как образец6 для подражания, но и как воспитатель нации7.
Подобное смещение акцентов с символико-религиозных смыслов статуса монарха в сторону осязаемой государственной практики8 влекло за
Стенник Ю. В. Идея «древней» и «новой» России в литературе и общественно-исторической мысли XVIII - начала XIX века. СПб. : Наука, 2004; Артемьева Т. В. От славного прошлого к светлому будущему: Философия истории и утопия в России эпохи Просвещения. СПб. : Алетейя, 2005. «Екатерина II - писатель, историк, филолог»: сб. ст. Межд. науч. конф. М. : Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, 2011.
4 Идеологическая роль государыни проявлялась и в формировании общественного мнения: «на практике императрица на первых порах относилась к общественному мнению снисходительно, тем более что не усматривала в нем самостоятельного значения и считала возможным не выпускать его из-под своего руководства» (Лаппо-Данилевский А. Очерк внутренней политики Екатерины II // Екатерина II : pro et contra. СПб, 2006. С. 129), и в том, что «идеи французского Просвещения становятся полуофициальной идеологией Екатерининской монархии» (Живов В. М. Государственный миф в эпоху Просвещения и его разрушение в России конца XVIII века // Век Просвещения. Россия и Франция. М., 1989. С. 149).
5 Омельченко О. А. «Законная монархия» Екатерины Второй. М., 1993. Марасинова Е. Н. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века (По материалам переписки). М.: РОССПЭН, 1999; Гордон А. В. Российское просвещение : значение национальных архетипов власти // Европейское Просвещение и цивилизация России. М. : Наука, 2004. С. 114-128.
6 Элиас Н. Придворное общество : Исследования по социологии короля и придворной аристократии. М. : Языки славян. культуры, 2002. 367 с.
7 Еще до воцарения Екатерина формулирует в «особой тетради» политические задачи монарха: «нужно просвещать нацию, которой должно управлять» (Бумаги императрицы Екатерины II. Т. 1. 1744-1764 гг. СПб., 1871. С. 82).
8 Говоря о смене в XVIII веке государственной модели, Ю. М. Лотман отмечал: «Десимволизация жизни, сопровождающаяся демонстративным затаптыванием символики предшествующего периода в грязь и выставлением ее на публичное осмеяние, поднимала авторитет практического дела» (Лотман Ю. М. «Договор» и «вручение себя» как архетипические модели культуры // Лотман Ю. М. История и типология русской культуры. СПб., 2002. С. 29).
собой внимательное отношение властителя к идеологическим составляющим монархического имиджа, среди которых значительное место отводилось литературе как наиболее действенному средству9 психологического и социального воздействия. Екатерина II - одна из немногих правителей, увидевшая в литературном творчестве способ идеологического влияния на подданных10. Это накладывало отпечаток и на отношения автор - читатель11, менявшиеся во второй половине XVIII века в связи с развитием авторского сознания, и на характер литературного творчества, которое окончательно освобождалось от средневекового этикета12.
Просветительская идеология в первую очередь отражалась и на статусе автора, который начинал приобретать самостоятельность и независимость, и, в соответствии с этим, на состоянии жанровой системы. Жанры, в связи с преобразованиями, затрагивающими авторское сознание, отдалялись от классицистического канона под воздействием наступательного движения прозы. Этот процесс отражал сдвиги и изменения в традиционной
13
риторической системе .
9Ю. М. Лотман подчеркивает значимость в литературе классицизма языка, выступающего как «механизм, который трансформирует неупорядоченные тексты в упорядоченные» (Лотман Ю. М. К семиотической типологии русской культуры XVIII века // Лотман Ю. М. История и типология русской культуры. СПб., 2002. С. 84).
10 «Это была императрица, которая воспиталась и сложила главнейшие свои теоретические взгляды под сильными литературными влияниями, привыкла уделять литературе определенное место не только в своем личном, но и в государственном обиходе, и если сама не всегда была достаточно внимательна к голосу литературы, то прекрасно знала, что к нему прислушиваются другие» (Грузинский А. Е. Императрица Екатерина и литературное движение ее эпохи // Грузинский А. Е. Литературные очерки. М., 1908. С. 117).
11 «Изменение статуса автора и читателя в русской литературе последней трети XVIII века, на наш взгляд, определились утверждением в Европе и в России идей Просвещения» (Рожкова Т. И. Беллетристическая книга последней трети XVIII века: диалог
повествовательных практик. Магнитогорск: МаГУ, 2003. С. 160).
12
См.: «Принято говорить, что средневековая литература традиционна. <...>. Здесь дело в другом: в приверженности средневековой литературы к литературному этикету.» (Лихачев Д. С. Развитие русской литературы Х - XVII веков. СПб. : Наука, 1999. С. 8).
13 «Настоящие, недвусмысленные признаки нового состояния литературы обнаруживаются лишь во второй половине XVIII в., причем одним из важнейших симптомов был подъем романа.» (Аверинцев С. С. Историческая подвижность категории жанра //Аверинцев С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. М.: Языки русской культуры, 1996. С. 112).
Ярким показателем изменений, происходящих в литературном процессе второй половины XVIII века, является творчество Екатерины II, в
14
личности которой соединились западноевропейское воспитание , тщательное изучение российского быта и нравов русских придворных, увлечение книгами французских просветителей, стремление воплотить проекты по социальной стабилизации и сплочению общества на практике, следование охранительным тенденциям абсолютистской монархии, размышления о будущем развитии страны и нации.
Многогранность личности императрицы подтверждается ее способностью писать на нескольких языках: немецком, ее родном языке; французском, которым пользовалась для общения вся просвещенная Европа; русском, ставшим для Екатерины языком общения с подданными. И если немецкий язык виделся ей по большей части языком деловой практики15, то, признаваясь на страницах мемуаров в любви к русскому языку, она понимала, что международное признание остается за языком французским, который в XVIII веке не только выполнял функцию языка светского общения, но и воспринимался определяющим критерием культуры двора.
Волею судьбы императрица оказалась перед решением проблемы организации в Российском государстве светской культуры. Косвенным подтверждением того, что российское сознание, веками формировавшееся в рамках православного духовного канона, очень медленно освобождалось от средневекового образа мышления, являлось восприятие отечественными писателями западных литературных произведений. Наиболее наглядно «сопротивляемость материала»16 демонстрировалась в работе русских
14 «Екатерина выросла в сфере умственной культуры, по своему характеру и эпохе резко очерченной на Западе» (Виппер Р. Екатерина II и просветительские идеи Запада // Мир божий. 1896. №12. С. 1).
15 См. : Тураев С. В. Екатерина II и Европа // Россия и Запад: Горизонты взаимопознания. Литературные источники последней трети XVIII века. Вып. 3. М. : ИМЛИ РАН, 2008. С. 7-38.
16 Алексеева Н. Ю. Несостоявшееся посвящение русской «Аргениды» // Окказиональная литература в контексте праздничной культуры России XVIII века. СПб. : Филологический ф-т СПбГУ, 2010. С. 135-147.
переводчиков над сочинениями не религиозного, а светского и, в еще
17
большей степени, развлекательного характера .
Формирование светской культуры, как известно, началось с ассамблей
18
Петра I , которые закладывали основы корпоративного досугового развлечения дворянского сословия. Потребовалось более полувека, чтобы произошли изменения в мышлении русского дворянства и появились светские оригинальные литературные произведения. Столь небыстрый поворот к освобождению авторского сознания от догм и предписаний, полагаем, был связан с уровнем независимого самовыражения свободной личности, от условий ее раскрепощения.
Этому способствовал процесс освобождения дворян от обязательной службы, начатый в 1762 году манифестом Петра III и окончательно узаконенный Екатериной II в 1783 году. Тогда дворянству и городам были дарованы «Жалованные грамоты»19, создававшие условия для появления в России свободномыслящего сословия, которое имеет свою корпоративную культуру и, соответственно, особую точку зрения, что не могло не отразиться на авторском сознании.
В то же время исключительно законодательные проекты не решали
такую важную просветительскую задачу, как проблема создания «новой
20
породы» людей , что, очевидно, понимала и Екатерина II, берясь за перо. Не случайно Г. А. Гуковский и Ю. В. Стенник, давая, каждый в свое время, характеристику литературному творчеству Екатерины II, говорили о его
17 «„Езда в остров любви", представленная Тредиаковским русскому читателю 1730 г., была оторвана от своего естественного культурного контекста - от салона с его атмосферой, поэзией и специфическим поведением» (Лотман Ю. М. «Езда в остров любви» Тредиаковского и функция переводной литературы в русской культуре первой
половины XVIII века // Проблемы изучения культурного наследия. М., 1985. С. 227).
18
См. : «Формы петербургской (а в каком-то смысле и всей русской городской) жизни создал Петр I» (Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века. СПб. : Искусство. СПб, 1994. С. 28).
19 Мадариага И. де. Екатерина Великая и ее эпоха. М., 2006. С. 243-247.
20 См. : «Если изначально Екатерина рассматривала свои планы в области образования как средство формирования „нового человека", то довольно скоро наступило разочарование: стали очевидны огромные трудности на путях их реализации» (Каррер д'Анкосс Э. Золотой век в истории России. М. : Рос. полит. энцикл., 2006. С. 232).
публицистичности21, понимая под этим авторскую установку на намеренное воздействие на читателя. Тем не менее проблема сознательного конструирования Екатериной художественного целого произведения в зависимости от политических, философских и воспитательных целей почти никогда не принималась во внимание исследователями екатерининского творчества.
Императрица во всех создаваемых ею текстах проявляла себя как тонкий дипломат и стратег, воплощающий идею создания просвещенно-абсолютистской доктрины. Последняя заключалась в том, чтобы, с одной стороны, отражать силу и устойчивость власти, а с другой, - проявлять дипломатическую гибкость, не задевая интересы дворянства. По этой причине Екатерина в конце концов должна была прийти к мысли о диалоге между властью и дворянством как естественном механизме поддержания просвещенно-абсолютистского основания. И этот диалог соответственно переносился в литературное творчество как одна из авторских стратегий. Сужение авторского диалога с читателями до выборочного числа собеседников привело к установлению между российской монархиней и дворянами «галантного диалога».
Итак, актуальность темы исследования обусловлена значимостью в литературном процессе второй половины XVIII века творчества Екатерины II как выразительницы идеологических установок и авторских стратегий по реформированию не только официальной, но и частной сферы российской жизни, в которой новое место отводится и писателю, и самому литературному творчеству. Именно смена литературной парадигмы, обусловленная новым форматом отношений власти и дворянства, а также возникающим диалогом в аристократической среде на пространстве литературных салонов, была подготовлена Екатериной II, создавшей такие условия развития личности, при которых литературное творчество стало
21
Гуковский Г. А. Екатерина II // История русской литературы. Т. 4. Литература XVIII века. Ч. 2. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1947; Стенник Ю. В. Идея «древней» и «новой» России... Указ. соч. СПб., 2004.
основной формой рефлексии и самоутверждения. В итоге дворянство выступило одновременно в качестве литературной среды и субъекта литературного процесса, результатом которого явилось творчество крупнейших русских писателей от Г. Р. Державина до А. С. Пушкина.
Развиваясь стадиально, российское Просвещение существовало сначала в диалоговой ситуации, подобной русско-византийскому диалогу22, однако для того, чтобы «русский XVIII в. стал неизбежной основой следующего
23
этапа - эпохи русского романа XIX столетия» , потребовалась государственная воля монархини, которая проводила в своем литературном творчестве просвещенно-абсолютистскую идеологию через систему авторских стратегий.
Авторские стратегии в литературоведческом понимании - это один из способов проявления авторского сознания в произведении, сознательное конструирование художественного целого, направленного на постижение читателем идеологических, философских, воспитательных и других задач для установления коммуникации.
24
Пришедшее из нарратологии24 - особой сферы литературоведения, данное понятие обозначает стратегии повествования и активно вводится в
25
научный оборот в последнее десятилетие . Применение авторских стратегий видится перспективным в первую очередь для изучения таких поэтик, построенных на рационалистическом основании художественного творчества, как классицизм, модернизм, постмодернизм. Исследование авторских стратегий, с одной стороны, позволяет проникнуть в парадигму
22
Лотман Ю. М. Проблема византийского влияния на русскую культуру в типологическом освещении // История и типология русской культуры. СПб., 2002. С. 51.
23 Там же. С. 53.
24
Шмид В. Нарратология. М.: Языки славянской культуры, 2003. 312 с.
25 См.: Захаров Е. В. Малая проза Даниила Хармса: авторские стратегии и параметры изображаемого мира: дис. ... канд. филол. н. Екатеринбург, 2007. 204 с.; Андрианова М. Д. Авторские стратегии в романной прозе А. Битова : дис. ... канд. филол. н. СПб., 2011. 222с.; Байкова С. А. Авторская стратегия прозы Евг. Попова 1970-1990-х гг. : автореферат дис. ... канд. филол. н. Н. Новгород, 2013. 20 с.; Акимова Т. И. Авторская стратегия как литературоведческая категория: методологический аспект // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 2. Ч. 1. С. 13-16.
художественного творчества, основанного на литературной игре, когда, наравне с использованием комических приемов творчества (стилизация, пародия), воздействующих на читателя с целью привлечения внимания к различного рода проблематике (от собственно литературной до социально-политической), активизируются и приемы привлечения внимания к биографическому автору (авторская маска, диалоги и монологи разного типа). С другой стороны, авторские стратегии способствуют изучению текста «извне» - с точки зрения коммуникативных установок писателя, зависящих от определенных социокультурных условий.
В нашем исследовании анализ авторских стратегий становится необходим для изучения обновляющихся коммуникативных отношений между писателем и властью, меняющей вектор риторических воззваний к читателю. Изменение риторической парадигмы проходило не без использования игровых приемов в творчестве.
Истоки авторской игры с читателем следует искать в литературе Просвещения, когда происходил процесс становления авторского сознания и самого автора как первостепенного писательского института, обладающего правами, обязанностями, свободами, ограничениями и т.д. При анализе художественного текста изучение авторских стратегий зависит от культурно-исторической составляющей эпох: Просвещение - Модернизм -Постмодернизм. Современный писатель свободен в конструировании художественного целого прежде всего от жанрового канона, поэтому ученые говорят об авторских стратегиях, сводя анализ к изучению жанровых стратегий. Писатель второй половины XVIII века находился в ситуации преодоления многовековой риторической традиции, поэтому все изменения, касающиеся жанрового канона, оказывались следствием утверждения идеологической новизны, которую создатель текста намеренно подчеркивал. В связи с этим разные коммуникативные установки писателя, сформированного идеологией своей эпохи, складываются в систему авторских стратегий, определяющих выбор жанров и поэтических средств.
Система авторских стратегий императрицы строится на разных коммуникативных основаниях: политическом, воспитательном, философском, историческом, сатирическо-обличительном - в зависимости от задач, которые ставит Екатерина как монархиня. Отдельные составляющие этой системы уже рассматривались современными исследователями. Так, А. Д. Ивинский сосредоточил внимание на литературной политике Екатерины II, представленной в журнале «Собеседник любителей российского слова»; А. Г. Евстратов обратился к изучению комедий Екатерины в контексте придворной драматургии 1760-х - 1770-х гг.; А. В. Фатеева анализировала мемуары Екатерины II, рассматривая их в контексте идеологии Просвещения26. Объединяющей разные жанры и разноаспектные произведения венценосной писательницы в единую систему предстает в нашем исследовании авторская стратегия «галантный диалог».
В европейской литературе «галантный диалог» связан с утверждением модели «порядочного человека» Нового времени, отличающегося от «человека средневекового» и «эллина» по: 1) уважительности (прежде всего к противоположному полу); 2) игровому служению; 3) жизнерадостности; 4) остроумию; 5) личностной свободе.
В художественном произведении «галантный диалог» имеет следующие признаки:
- светская интимность (уменьшение дистанции между адресатами);
- неофициальный и шутливый тон (дружеские взаимоотношения);
- аллегорический и метафорический язык, понятный только собеседникам;
- равно-свободное общение (общение без «чинов» в своем круге, при отсутствии критики и взаимной поддержке друг друга);
26 Евстратов А. Г. Екатерина II и русская придворная драматургия в 1760-х - начале 1770-х годов : дис. ... канд. филол. наук. М., 2009. 296 с.; Ивинский А. Д. Литературная политика Екатерины II. Журнал «Собеседник любителей российского слова». М. : Кн. дом «Либроком», 2012. 119 с.; Фатеева А. В. «Memoires» Екатерины II в контексте эпохи Просвещения (концепт «Философ на троне») : дис. ... канд. филол. наук. М. : МПГУ, 2007. 17 с.
- игра словесными образами для создания всеобщей атмосферы карнавальности и праздника.
В нашем понимании «галантный диалог» - историко-литературное явление, характеризующее авторское сознание с точки зрения коммуникативного подхода, которое реализуется в произведении просветительской направленности вместе с другими авторскими стратегиями (диалогический монолог, ученый диалог, бытовой разговор, салонная беседа) и выполняет функцию модернизации светских отношений в социуме, воплощаясь в жанрах с ярко выраженной авторской позицией (эпистолярии, романе, мемуарах, комедии, сказке, малых жанрах) через игровые приемы творчества - авторская маска, самоирония, подтекст.
«Галантный диалог» - модель литературной коммуникации в литературе второй половины XVII-XVIII веков, направленная на формирование светских ценностей, включающих в себя элементы средневековой куртуазии (служение Рыцаря Даме), ренессансной карнавальности (жизнерадостное приятие мира), барочной аллегоричности (игра в пастухов и пастушек), классицистической рациональности и уважения к аристократическому статусу, рокайльного внимания к противоположному полу, сентименталистского воспитания чувств (знание особых способов выражения сердечных тайн и умение их раскрывать), просветительского равносвободного общения.
«Галантность» несла в себе коммуникативные установки на интимно -светское общение, воплощающиеся в триаде: разговор (перенос из официальной сферы в бытовую и интимно-личностную) - беседа (завязывание дружеских связей и освоение науки нравиться) - диалог (уважительное отношение друг к другу).
Почему именно «галантный диалог» оказывается столь важным, когда речь идет о литературном наследии Екатерины II? Прежде всего, «галантный диалог» подчеркивал ту высшую степень доверительности и открытости, которую императрица демонстрировала и российскому двору, и
13
европейскому сообществу, подчеркивая просвещенный характер своего
27
абсолютистского статуса. Это был аналог теории общественного договора27, утвердившейся уже в европейских умах и ставшей своего рода маркером одобряемого мировой для того времени общественностью поведения монарха. В силу объективных причин именно Екатерина II, не имевшая законных прав на российский престол, должна была обосновывать легитимность своей власти, соизмеряя свои поступки со сложившимися в просветительских кругах представлениями о «правильном» властителе, чтущем законы и мыслящем рационально.
Екатерина не могла довольствоваться только поддержкой просветителей, которая не освобождала ее от решения насущных проблем
Российского государства, сводящихся в первую очередь к созданию штата
28
надежных помощников28. Институт фаворитизма не был изобретением Екатерины, однако именно она сделала его фундаментом в формировании государственных деятелей. При этом «галантный диалог» являлся необходимым условием инициации неофита, способом введения его в пространство абсолютистского существования и, соответственно, мышления. Этот путь объединения возле себя перспективных и талантливых подданных проходил одновременно в направлении формирования императрицей «своего круга» верных людей и единомышленников и соизмерялся с западными образцами имевшейся там модели салона, созданной на основе «галантного диалога».
В ХУП-ХУШ веках «галантный диалог» претерпевал изменения под действием открытий, сделанных французскими моралистами29: телесное начало в человеке порождало двойственность его восприятия, рождало иронию и необходимость сокрытия своих помыслов и желаний.
27
Каменский З. А. Философские идеи русского Просвещения. М. : Мысль, 1971. 396 с.
28
Земскова А. В., Моня В. С., Филиппов Э. М. Екатерина II - политик, реформатор и ее эпоха. СПб. : Изд-во Юридический центр Пресс, 2007. 344 с.
29
Неклюдова М. С. Анатомия нравов: французские моралисты XVII-XVШ вв. // Ларошфуко Ф. де. Максимы. М., 2007. С. 5-19.
Для воплощения этих идейных установок формировался особый язык,
- 30
призванный, с одной стороны, интимизировать диалог , возвысив его участников, а с другой, - с его помощью переназывать окружающую
31
действительность и как бы создавать ее заново .