Н.И. Салтыков и воспитание наследников престола в России второй половины XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Аукштыкальните Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Аукштыкальните Анна Дмитриевна
Введение
Глава 1. Педагогические стратегии в образовании и воспитании
наследников престола в России второй половины XVIII века
1.1 Просвещенная педагогика ХУШ века:
основные принципы образования и воспитания русского дворянина
1.2 Педагогические взгляды Екатерины II и воспитание наследников
российского престола
Глава 2. Основные этапы жизни и деятельности Н.И. Салтыкова
2.1 Н.И. Салтыков глазами современников
2.2 С полей сражений в воспитатели наследников престола
2.3 Н.И. Салтыков в 1796 - 1816 гг
Глава 3. Н.И. Салтыков во главе учительского корпуса при
императорском дворе
3.1. Воспитатель и камердинеры
3.2. Взаимоотношения Н.И. Салтыкова и Ф.С. Лагарпа
3.3. Н.И. Салтыков и Ш. Массон
3.4. Учителя великих князей
3.5. Н.И. Салтыков в переписке с Екатериной II (1785 - 1796 гг.)
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение Наставление императрицы Екатерины II генералу Салтыкову о воспитании Великих Князей в трех экземплярах, один из
них собственноручный Императрицы Екатерины на двадцати восьми
листах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Н.И. Салтыков и воспитание наследников престола в России второй половины XVIII века»
Введение
Актуальность темы исследования. Один из величайших просветителей Дж. Локк (1632 - 1704) сказал, что от правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа. Эти слова приобретают особое звучание, когда речь заходит о воспитании наследников престола, которым от рождения было предрешено вершить судьбы своих государств. Изучая детство и юность будущих монархов, то воздействие, которое оказали воспитатели, учителя и используемые ими педагогические подходы в процессе формирования их личностей, можно по-новому взглянуть на события их зрелой жизни и итоги правления.
Настоящее исследование - это не только попытка комплексного изучения детства Александра I и его брата Константина, влияния идей европейского Просвещения на становление их личностей в процессе их воспитания и образования, но и всестороннее изучение биографии их главного воспитателя - Николая Ивановича Салтыкова (1736 - 1816), проводника педагогических идей Екатерины II в столь важном вопросе.
Научная актуальность темы исследования обусловлена возможностью расширить представления о детстве российского императора и его младшего брата, взглянув на детский мир внутри придворной жизни через призму деятельности и взглядов Н.И. Салтыкова, одного из видных государственных деятелей России, сохранявшего свое высокое положение и влияние при трех правителях и проявившего себя на военной, придворной службе, а также в роли наставника и воспитателя двух российских императоров - Павла I и Александра I.
Диссертационное исследование касается вопросов применения просветительской стратегии и тактики в деле подготовки наследников престола; раскрывается механизм взаимодействия таких институтов, как императорская семья, императорский двор, придворное общество, учительский корпус. Тема исследования актуальна и с точки зрения истории
детства, которая активно разрабатывается в отечественной и зарубежной историографии.
Объектом исследования выступает личность Н.И. Салтыкова, его место и роль в процессе наставничества, воспитания, образования и дальнейшего становления жизненного пути великих князей Александра и Константина. Предметом исследования является процесс воспитания наследников российского престола в эпоху Екатерины II в контексте биографии Н.И. Салтыкова и педагогических практик эпохи Просвещения.
Степень изученности проблемы. В российской и зарубежной историографии уделено много внимания воспитанию великих князей Александра и Константина, их взаимоотношениям с наставниками, однако при обилии работ, посвященных дружеской привязанности Александра I к Ф.С. Лагарпу, заметно полное отсутствие работ, посвященных Н.И. Салтыкову. Следует отметить, что биография Н.И. Салтыкова, графа (1790), затем светлейшего князя (1814), чья служба при российском дворе длилась почти семь десятилетий, кавалера многих орденов, снискавшего расположение подряд пяти российских императоров, избежавшего опалы в вихре дворцовых переворотов, почти не интересовала историков. Его жизнеописанию посвящена лишь одна краткая брошюра, которая представляет собой панегирик на смерть князя1. А между тем, Н.И. Салтыков, несколько десятилетий находившийся у вершины российского политического олимпа, вызывал многочисленные отзывы со стороны своих современников. Его клеймили как самого неспособного воспитателя наследников престола в Европе, но в то же время просвещённая Екатерина II дважды доверила ему наставничество над своими потомками.
Впервые в российской историографии личностью Салтыкова заинтересовался П.П. Свиньин (1787 - 1839), издатель журнала «Отечественные записки». В «Записках о жизни генерал-фельдмаршала князя
1 Свиньин П.П. Записки о жизни генерал-фельдмаршала князя Н.И. Салтыкова. СПб., 1818.
3
Н.И. Салтыкова» (СПб., 1818), вышедших через два года после смерти Николая Ивановича, автор дал высокую оценку его личности: «Россия лишилась одного из избраннейших сынов своих, потеряла мужа, отличившегося храбростью на поприще воинской службы, мудростью на совете правления, всеми гражданскими добродетелями украшенного» 2 . Свиньин рисовал портрет видного и уважаемого деятеля своей эпохи, наделенного благородством, скромностью и «той добродетелью, которая во всех делах его была ему руководителем» 3 . Автор описывал Николая Ивановича как человека трудолюбивого, не щадившего своего покоя для пользы отечества, щедро наделенного природою различными талантами, сохранившего живость ума до глубокой старости. «Величие деяний», по словам автора, венчает то доверие, которое оказывали ему российские монархи, начиная от Елизаветы Петровны и заканчивая Александром Павловичем. При скромной оценке военных подвигов Салтыкова Свиньин подчеркивал признание его заслуг во время службы при дворе и отмечал, что при всей важности занимаемых постов, он умел сохранить душевную простоту, «был доступен для всякого, приветлив в обхождении, охотно выслушивал имеющих нужду в его покровительстве и с удовольствием подавал пособие», был терпим и «всегда убежден в пользу человека», был глубоко религиозен и не начинал дня без сотворения молитвы. В быту был неприхотлив и «роскошь почитал вредною». В характеристике, данной Салтыкову Свиньиным, нет ни слова о недостатках Николая Ивановича, лишь краткое замечание: «и он имел неблагодарных, но сие не ослабило его любви к благотворению. И он имел злодеев, но мщение было выше его правил»4. Прекрасный семьянин, успешный царедворец, великодушный барин, жалеющий и послабляющий повинности собственных крестьян, - таким предстает Салтыков в панегирической «Записке» П.П. Свиньина.
2 Там же. С. 5.
3 Там же. С. 6.
4 Там же. С. 7.
Д.Н. Бантыш-Каменский (1788 - 1850), описывая биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов, в целом повторял риторику Свиньина в адрес Салтыкова: «Несмотря на высокий сан свой, князь Николай Иванович был доступен для всякого, приветлив в обхождении, снисходителен к недостаткам других, и, будучи истинный ценитель достоинств, не оскорблял никого недоверчивостью без основательной причины»5. Историк подробно описывал карьерный взлет Салтыкова, не делая акцента на военной службе. Тонкими штрихами автор рисовал Салтыкова на войне: участвовал в заключении Ахенского мира, побеждал в Пруссии, сражался под знаменем Румянцева, был при взятии Кольберга в 1761, содействовал взятию Хотина в 17696.
Близок к оценке названных авторов и А.И. Вейдемейер (1789 - 1852). В своей книге «Двор и замечательные люди в России во второй половине XVIII века» (СПб., 1843) он так охарактеризовал Салтыкова: «Военные подвиги его были не значительны... Он пользовался особой благосклонностью всей Царской фамилии, всеобщим уважением и любовью. Тонкий царедворец, он был вместе кроток, ласков и всегда расположен к добру»7. В дальнейшем оценки Н.И. Салтыкову давались историками в связи с составлением биографий его воспитанников.
Д.Ф. Кобеко (1837 - 1918) рассматривал деятельность Николая Ивановича как обер-гофмейстера цесаревича Павла Петровича. В своей книге8 историк процитировал письмо Екатерины к сыну от 6 ноября 1773 г., в котором императрица впервые написала о назначении Салтыкова, указав ему на то, что Николай Иванович мог бы стать тем надежным человеком его в окружении, на которого он всецело мог бы опереться и которому можно было
5 Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов с 48 портретами: в 2 т. СПб., 1840. Т. 2. С. 202 - 203.
6 Там же. С. 203.
7 Вейдемейер А.И. Двор и замечательные люди в России во второй половине XVIII века. СПб., 1843. С. 41.
8 Кобеко Д.Ф. Цесаревич Павел Петрович. СПб., 1882.
5
бы довериться. Кобеко также привел и содержание письма императрицы к Салтыкову, в котором она наставляла Николая Ивановича, как быстрее понравиться великому князю. Историк указал и на главную задачу Салтыкова - быть посредником в сложных отношениях царствующей матери и великого князя. По мнению автора, Николай Иванович прекрасно справился с этой задачей, наладил дружеские отношения с великим князем, который впоследствии искренне сожалел о расставании с наставником в связи с его переходом на новую должность воспитателя Александра и Константина. Кобеко писал о Салтыкове, как о «благоразумном и хладнокровном» царедворце.
В. Надлер9 дал нейтральную характеристику Салтыкову. По мнению историка, Николай Иванович был добрым и религиозным человеком, обладавшим проницательностью и умом, однако, плохо образованным. Салтыков не обладал такой широтой взглядов, не был блестящим оратором, а потому не мог затмить собой Ф.С. Лагарпа, который в глазах юного Александра представлялся гораздо более интересной фигурой. Николай Иванович не обладал такими притягательными качествами, однако, он хорошо справлялся с поддержанием порядка в учительском корпусе и знакомил великих князей с правилами придворного общества.
Писатель и публицист Б.Б. Глинский (1860 - 1917) дал схожую характеристику Н.И. Салтыкову: «Сам Салтыков не представлял собою опытного и сведущего воспитателя и отвел себе очень скромную роль: следил, чтобы великий князь Александр и его брат не простужались, не болели, знакомил их с придворными обычаями и светскими манерами, а также служил посредником между императрицею и учителями»10.
Невысокого мнения о педагогической роли Салтыкова был и В.О. Ключевский (1841 - 1911). В «Курсе русской истории» исследователь так
9 Надлер В. Император Александр I и идея Священного союза: в 5 т. Рига, 1886 - 1892. Т. 1. С. 12 - 13.
10 Глинский Б.Б. Царские дети и их наставники. СПб, 1899. С. 191.
6
описывал его: «Общий надзор за поведением и за здоровьем великих князей был поручен генерал-аншефу графу Н.И. Салтыкову, не блестящему, но типичному вельможе екатерининской школы, который твердо знал одно: как жить при дворе; делал, что говорила жена, подписывал, что подавал секретарь. Впрочем, его настоящей партитурой в этом педагогическом оркестре, по выражению Массона, было предохранять великих князей от сквозного ветра и засорения желудка» 11.
Известный своими биографиями императоров Н.К. Шильдер12 (1842 -1902) лишь дополнил общий портрет Салтыкова незначительными штрихами: «Согласно установившемуся мнению, ни что иное - как ограниченный царедворец, весьма твердо знавший придворную науку. Отличительной чертой его характера была угодливость»13. Нельзя предположить, полагал он, что Екатерина придавала хоть какое-то значение его качествам воспитателя. Историк писал, что причина выбора Салтыкова воспитателем юных великих князей крылась в благосклонном расположении к нему Павла и Марии. По мнению автора, Салтыков являлся той «ширмой», за которой могла спрятаться императрица, когда речь заходила о воспитании внуков. Он умел смягчать гнев императрицы, был ее надежной опорой в делах воспитания внуков, транслятором ее воли и связующим звеном с семьей сына.
В таком же ключе описывал Салтыкова и Е.С. Шумигорский14 (1857 -1920). По мнению историка, главным пунктом раздора между великокняжеской четой и императрицей всегда были дети - Александр и Константин. У царственной бабушки были свои виды на их воспитание, которые часто шли вразрез с мнением родителей. Шумигорский писал о том, что Салтыков учил юного Александра Павловича лавировать между
11 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций: в 5 т. М., 1993. Т. 3. С. 357.
12 Шильдер Н.К. Император Александр I. Его жизнь и царствование: в 3 т. СПб, 1897. Он же. Император Павел Первый. СПб., 1901.
13 Шильдер Н.К. Император Павел Первый. С. 189.
14 Шумигорский Е.С. Император Павел I. Жизнь и царствование. СПб., 1907.
диаметрально противоположными жизненными взглядами членов своей семьи, от чего мальчик рос уклончивым, двуличным, скрытным.
Великий князь Н.М. Романов (1859 - 1919), давая колкую характеристику образованию и воспитанию царских наследников, назвал Салтыкова «лукавым воспитателем, все время игравшим на два фронта»15, возлагая тем самым на него ответственность за формирование двуличного характера молодого Александра.
В советской историографии, которая почти полностью игнорировала личность Екатерины II и фигуры ее ближайшего окружения, отсутствовал интерес к теме настоящего исследования.
Современные историки в целом дают Салтыкову характеристики, схожие с теми, которые были предложены историками XIX столетия. А.В. Скоробогатов признает опыт и хитрость Салтыкова, указывая на то, что тот лишь формально исполнял распоряжение императрицы и сообщал ей лишь краткие сведения о маршрутах, встречах и расходах Павла Петровича 16 . А.Н. Архангельский вслед за Массоном пишет, что основной задачей Салтыкова стала задача предохранить великих князей от сквозняков и засорения желудка17. Л.М. Ляшенко также оценивает Салтыкова невысоко: «Подобный наставник никакими педагогическими задатками и идеями страдать в принципе не мог и даже внешне выглядел весьма непривлекательно» 18 . М.А. Кучерская также дает собирательный и непривлекательный портрет воспитателя: «Большая голова графа была вместилищем ума пусть не обширного, зато великолепно освоившего
15 Романов Н.М. Император Александр Первый: биография. М., 2010. С. 301.
16 Скоробогатов А.В. Павел Петрович: политический дискурс и социальная практика. М., 2005. С. 85.
17 Архангельский А.Н. Александр I. М., 2006. С. 16.
18 Ляшенко Л.М. Александр I: самодержавный республиканец. М., 2014. С. 42.
непростую роль посредника меж императрицей и великим князем Павлом Петровичем. Угодливый до раболепия»19.
Французская исследовательница М.П. Рэй, соглашаясь с большинством историков об отсутствии педагогических талантов у Николая Ивановича, однако, пишет о том, что воспитатель сумел окружить Александра отеческой
любовью и заботой, за что тот был ему благодарен и сохранил теплые чувства
" " 20 к нему до самой своей смерти20.
М.М. Сафонов21, посвятивший статью взаимоотношениям Александра и семейства Салтыковых, наоборот, подверг жесткой критике воспитателя, обличая его во всевозможных пороках. По мнению историка, в силу своей тонкой натуры Александр просто не смог испытывать искреннюю симпатию к подобному человеку.
Историки по-разному рисовали портрет Салтыкова, не были едины в своей оценке его личных качеств и талантов. Однако отсутствие в российской и зарубежной историографии современного специального исследования, посвященного Салтыкову, дает почву для размышлений, поскольку жизненный путь Н.И. Салтыкова и его роль в процессе воспитания и образования великих князей Александра и Константина до сих пор остаются неизученными.
Если личность главного воспитателя великих князей Александра и Константина не вызывала особого интереса, то историков разных поколений привлекал широкий спектр просветительской деятельности Екатерины II, в том числе и в отношении воспитания и обучения внуков. Исследователи изучали взаимодействие императрицы с западноевропейскими и русскими просветителями, опыт составления собственных педагогических текстов, реформирование системы образования в России. Так, педагогические идеи
19 КучерскаяМ.А. Константин Павлович. М., 2013. С. 31.
20 Рэй М.- П. Александр I. М., 2013. С. 44.
21 Сафонов М.М. «Господин Александр» и Салтыковы // Родина. 2005. № 3. С. 38-42.
Екатерины в контексте переписки с просветителями рассматривали в своих трудах Н.А. Лавровский 22 , П.П. Пекарский 23, А.Ф. Бычков 24 . Активную просветительскую позицию императрицы отмечали такие исследователи, как М.Ф. Владимирский-Буданов 25 , Д.Ф Кобеко 26 , А.В. Боровский 27 , А. Дьяконенко 28 , В.Е. Ермилов 29 , Н.К. Маккавейский 30 . Нравственные педагогические идеалы екатерининской эпохи анализировали М.Ф. Суперанский31 и И.А. Павленко32.
Исследования А. Никольского 33, B.C. Иконникова34 , Я.К. Грота 35, Л. Модзалевского 36 , В.Ф. Соколова 37 , М.В. Довнар-Запольского 38 ,
22 Лавовский Н.А. О педагогическом значении сочинений Екатерины Великой. Харьков, 1856.
23 Пекарский П.П. Бумаги Екатерины II, хранящиеся в архиве Министерства иностранных дел: в 4 т. СПб., 1871 - 1880.
24 Бычков А.Ф. Письма и бумаги императрицы Екатерины II, хранящиеся в Императорской Публичной библиотеке. СПб, 1873.
25 Владимирский-Буданов М.Ф. Государство и народное образование в России XVIII века. СПб., 1874.
26 Кобеко Д.Ф. Екатерина II и Ж.Ж. Руссо // Исторический вестник. 1883. Т. 12. С. 603 - 617.
27 Боровский Н.С. Педагогические воззрения императрицы Екатерины II и отношение их к вопросам современного профессионального образования. Одесса, 1896.
28 Дьяконенко А. Заботы императрицы Екатерины II о народном образовании. Киев, 1897.
29 Ермилов В.Е. Вопросы здорового воспитания при Екатерине Второй. М., 1897.
30 Маккавейский Н.К. Педагогические мечты Екатерины Великой и Бецкого (из истории воспитания в России). Киев, 1904.
31 Суперанский М.Ф. Идеалы нравственного воспитания в царствование Екатерины II // Русская школа. 1892. № 7 - 8. С. 19 - 41; № 9. С. 19 - 36.
32 Павленко И.А. Воспитание и образование в царствование Екатерины II // Русская школа. 1911. № 2. С. 136 - 165.
33 Никольский А. Школьная реформа императрицы Екатерины II // Журнал Министерства народного просвещения. 1872. № 8. С. 271 - 280.
34 ИконниковВ.С. Государство и народное образование в России XVIII века. Киев, 1874.
35 Грот Я.К. Заботы Екатерины II о народном образовании по ее письмам к Гримму. СПб., 1879.
36 Модзалевский Л. Очерки истории воспитания и обучения. СПб., 1886.
37 Соколов В.Ф. Деятельность императрицы Екатерины Второй на пользу женского образования. Одесса, 1896.
38 Довнар-Запольскй М.В. Реформа общеобразовательной школы при императрице Екатерине II. М., 1906.
М.И. Демкова 39 П.Ф. Каптерева 40 , В.В. Каллаша 41 были посвящены реформаторской деятельности императрицы в сфере школьного образования. Монография Л.М. Артамоновой42 рассматривает историю зарождения и становления российской системы образования и распространения просвещения в региональном аспекте.
Работы С.М. Соловьева 43 , А.Г. Брикнера 44 , В.А. Бильбасова 45 , А.А. Лефорта 46, В.О. Ключевского 47 , П.Н. Милюкова 48 охватили многие аспекты царствования императрицы.
Научный интерес для настоящего исследования представляют педагогические взгляды императрицы Екатерины II на воспитание дворянских детей и наследников престола. Как правило, педагогические воззрения Екатерины II рассматривались историками в рамках более широких исследований, посвященных ее жизненному пути.
Далеко не все дореволюционные историки приветствовали педагогические идеи императрицы, соглашаясь в С.М. Соловьевым, иронично назвавшим императрицу «мудрой мамашей, которая писала прекрасные правила для воспитания граждан, а на старости лет заметила вредные
49
следствия своих уроков и сильно гневалась на непокорных детей...»49.
Первым серьезным монографическим исследованием, в котором дается краткая характеристика взглядов Екатерины II на воспитание наследников
39 ДемковМ.И. История русской педагогии: в 2 ч. Ч. 2. Новая русская педагогия. СПб., 1897.
40 Каптерев П.Ф. История русской педагогии. СПб., 1909.
41 Каллаш В.В. Из истории екатерининской школы. М., 1898.
42 Артамонова Л.М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII - начала XIX вв. (Юго-восточные губернии Европейской Росси. Самара, 2001.
43 Соловьев С.М. Сочинения: в 18 т. М., 1995. Т. 18.
44 Брикнер А.Г. История Екатерины Второй: в 2 т. СПб., 1885.
45 Бильбасов В.А. История Екатерины Второй: в 2 т. Берлин, 1900.
46 Лефорт А.А. История царствования государыни императрицы Екатерины II: в 5 ч. М., 1837.
47 Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. М., 1989. Т. 5.
48 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: в 3 ч. М., 1994. Ч. 2.
49 Соловьев С.М. Сочинения. Т. 18. С. 477.
престола, стала книга А.Г. Брикнера «История Екатерины Второй». Признавав широту и разнообразие интересов императрицы, ее трудолюбие, историк не считал ее познания глубокими и основательными, в результате чего не подверг серьезному анализу ее идеи по вопросам воспитания и образования дворянских детей и своих наследников, отметив, что Екатерина Алексеевна «внимательно следила за воспитанием сына» 50 , но гораздо тщательнее «Екатерина руководила всеми подробностями воспитания внука»51. Причину тому А.Г. Брикнер видел в остававшемся открытым перед Екатериной вопросе
52
о престолонаследии52.
Автор высоко оценил подобранных лично императрицей педагогов Ш.Ф. Массона, П.С. Палласа, Ф.С. Лагарпа. Однако в главе, посвященной вопросам образования и воспитания царственных внуков, нет упоминания о главном воспитателе наследников - графе Н.И. Салтыкове, более того, инструкция, составленная императрицей в первую очередь для него, называется им «инструкцией для воспитателей и наставников».
Иного мнения относительно воспитания царственных внуков был В.О. Ключевский, который считал, что Александр I в детстве «был воспитан хлопотливо, но не хорошо, и не хорошо именно потому, что хлопотливо»53. Он критиковал Екатерину II за ранний отрыв детей от отца и матери, за педагогов с их отвлеченными от российской реалии идеями о справедливых законах и естественных правах человека. Он осуждал педагогические подходы за оторванность от реальных наук, полагая, что в возрасте от десяти до четырнадцати лет предпочтительнее уделять внимание «логической выправке ума», а не философским размышлениям. Критике подвергся и главный воспитатель мальчиков - Н.И. Салтыков, который, по мнению историка, был совсем неподходящим проводником педагогических идей императрицы.
50 Брикнер А.Г. История Екатерины Второй: в 3 т. СПб., 1885. Т. 3. С. 762.
51 Там же. С. 771.
52 Там же. С. 774.
53Там же. С. 187.
В.О. Ключевский, говоря о результатах воспитательной стратегии второй половины XVIII века, глубоко не анализировал ее суть. Для него идеи западных философов, включенные в систему образования и воспитания русского дворянина или наследника престола, были умозрительными, утопичными, оторванными от реальной жизни, а потому и бесполезными как для дворянина, так и для будущего императора и всего российского общества.
Я.К. Грот полагал, что Екатерина занимала едва ли не первое место между «венценосными писателями» 54 . Историк предположил, что императрица не принимала идей Ж.Ж. Руссо, заключенных в «Эмиле», так как книга была пропитана не только безверием и революционными началами, но и стремлением воспитать свободного и независимого от общественного мнения молодого человека, для которого не существовало бы авторитетов. Схожесть же идей Ж.Ж. Руссо и Екатерины объясняется Я.К. Гротом общим источником их вдохновения - сочинениями Дж. Локка.
Я.К. Грот, проанализировав обширную переписку императрицы с Ф.М. Гриммом, которого исследователь полагал за «одного из главных пособников в развитии ее взглядов», отметил, что наиболее увлекательными моментами переписки были сообщения императрицы о процессе воспитания внуков, которые без труда можно отнести к «признаваемым образцам ума и авторского таланта».
Н.К. Шильдер соглашался с устоявшейся в историографии точкой зрения о желании императрицы передать престол «наследнику по сердцу», которое она умело транслировала с помощью переписки с Ф.М. Гриммом. Историк подметил не только прагматичное стремление Екатерины Алексеевны воспитать в своих внуках просвещённых монархов, но и дремавшие в ней материнские чувства, которые, наконец, нашли выход. Он отмечал, что, будучи поклонницей «просветительного движения»,
54 Грот Я.К. Заботы Екатерины II о народном образовании, по ея письмам к Гримму. СПб., 1879. С. 2.
охватившего Западную Европу, императрица, знакомая с современными теориями воспитания, в этом вопросе «приступила к делу во всеоружии и научных знаний и опытности»55.
Б.Б. Глинский56 в трудах, посвященных педагогам наследников русского престола, более широко коснулся вопросов устройства малых дворов великих князей, их взаимоотношений с воспитателями и учителями, дал оценку педагогическим взглядам самой императрицы. Соглашаясь с предшественниками в том, что Екатерина II уделяла мало внимания процессу образования и воспитания своего сына Павла, всецело доверив его заботам Н.И. Панина, Глинский не без иронии отметил, что она все же пригласила на роль воспитателя известного французского философа Ж.Л. Даламбера, написав ему от своего имени письмо57. И несмотря на отказ философа от лестного приглашения, сам факт обращения к нему способствовал укреплению образа «просвещенной правительницы» и «самой передовой женщины» своего времени58. По мнению Б.Б. Глинского, Екатерина считала совершенно неспособными к правильному воспитанию детей Павла Петровича и Марию Федоровну, в связи с чем с ранних лет ее внуки были лишены постоянного присутствия отца и матери в их жизни.
Публицист проанализировал инструкцию Н.И. Салтыкову, дал характеристику педагогам, особенно подробно остановившись на Ф.С. Лагарпе, его педагогических методах и многолетней дружбе со своим воспитанником будущим императором Александром I. По мнению автора, придворная среда с ее соблазнами оказала пагубное воздействие на процесс
55 Шильдер Н.К. Император Александр Первый. Его жизнь и царствование: в 3 т. СПб, 1897. Т. 1. С. 6.; Он же. Республиканец при русском дворе. СПБ., 1888.
56 Глинский Б.Б. Республиканец при русском дворе. СПБ., 1888.; Он же. Царские дети и их наставники. СПБ., 1899.
57 Глинский Б.Б. Царские дети и их наставники. С. 166.
58 Там же. С. 166.
воспитания наследников престола, а Екатерина II упустила этот фактор из внимания.
П.Н. Милюков более масштабно оценивал педагогические замыслы императрицы59. Историк дал развернутую характеристику ее педагогическим взглядам на воспитание наследников престола, дворянских детей и детей иных сословий, целям, которые она ставила перед собой, и итогам, которых достигло целое поколение дворянских детей, воспитанных в соответствие с принципами эпохи Просвещения.