Государственная деятельность Екатерины II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Котова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Котова, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ II КАК ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ.
1. Основные факты биографии императрицы до воцарения.
2. Обстоятельства первых лет царствования Екатерины II.
3. Организация повседневной деятельности Екатерины II по управлению государством.
4. Приемы формирования образа идеальной государыни.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕКАТЕРИНЫ II.
ЧАСТЬ 1. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ИТОГИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
1. Проблема отношения Екатерины II к крепостному праву.
2. Законодательство в области сельского хозяйства.
3. Задачи и деятельность Вольного Экономического Общества.
ЧАСТЬ 2. ПРОМЫСЛЫ. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.
1. Промышленное законодательство Екатерины II.
2. Крестьянские промыслы второй половины XVIII века.
3. Промышленность России во второй половине XVIII века.
ЧАСТЬ 3. ТОРГОВЛЯ.
1. Торговое законодательство Екатерины II.
2. Торговля России в 60-90 годахXVIII века..
ГЛАВА 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В 1760-1790-Х ГОДАХ.
1. Основные тенденции развития государственного аппарата России в эпоху дворцовых переворотов.
2. Центральные органы государственного управления в царствование Екатерины II.
3. Реформы местного правления в царствование императрицы Екатерины II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная деятельность Екатерины II»
Личность и деятельность Екатерины II и в наши дни вызывает повышенный интерес исследователей, свидетельством чего, в частности, служит проведение в Санкт-Петербурге международной конференции на тему: «Екатерина Великая», издание целого ряда монографий отечественных и зарубежных авторов, освещающих различные аспекты царствования императрицы. Уже само обилие исследований, составляющих библиографию екатерининской эпохи, свидетельствует о необходимости переосмысления всего того, что связано с её именем и деятельностью, о целесообразности углублённого изучения темы.
В исследовании различных направлений деятельности Екатерины II еще недавно внимания историков акцентировалось на характеристике её социальной направленности - в советской историографии сложился, утвердился и казался незыблемым стереотип: «Екатерина II - дворянская царица», период её правления - «золотой век дворянства». Не опровергались и просветительская настроенность Екатерины II, успехи в экономике и чрезвычайно активная внешняя политика, прогресс в развитии культуры, но всё это являлось лишь фоном, иллюстрацией определяющего тезиса. Не отказываясь от этого положения в целом как основного, зададимся вопросом: столь ли достаточна эта характеристика по своему содержанию?
Современники и потомки не потому именовали императрицу Екатерину II Великой, что она была дворянской царицей, но в силу того, что её деятельность способствовала усилению, величию России. Могущество империи выражалось не только в успехах русского оружия, обусловленных наличием первоклассной (одной из сильнейших в Европе) армии, но и созданием материальной базы, обеспечившей эти победы и иные достижения. Очевиден существенный рост (количественный и качественный) экономики страны во 2-ой пол. XVIII века: освоение обширных территорий плодородных земель, 4 развитие мануфактурного производства (мощная металлургия, бурный рост текстильной промышленности), вовлечение сотен и сотен тысяч крестьянских хозяйств в промысловую деятельность, орбиту товарно-денежных отношений, серьёзный рост внутреннего рынка страны, внешней торговли -всё то, что за последние десятилетия было исследовано по фрагментам и определённым образом интерпретировано. Заметим, что едва ли правомерно сводить эти характеристики, с одной стороны, к обеспечению интересов господствующего сословия, а с другой, преувеличивать, абсолютизировать роль объективных обстоятельств. Несомненно, определяющую роль в этих успехах сыграла целенаправленная законодательная и административная деятельность, ключевое место, в которой принадлежала царствующей персоне. Именно эта деятельность и позволила именовать её Екатериной Великой. Цель настоящего исследования - рассмотреть государственную деятельность Екатерины II.
С учётом масштаба встающих проблем мы ограничимся рассмотрением деятельности Екатерины II и её окружения в экономической сфере, выделив проблемы политики правительства в области сельского хозяйства, промышленности и торговли, сознательно отодвигая на второй план иные сюжеты. Становление личности Екатерины II - предмет исследования многих отечественных и зарубежных авторов. Следовательно, мы ограничимся констатацией тех черт характера и условий их формирования, которые определили императрицу как выдающегося государственного деятеля. Формат данного исследования и обширность историографии преобразований государственного аппарата в годы правления Екатерины II позволяет нам сконцентрироваться на том, насколько конкретные реформы способствовали прогрессу в экономической сфере. Автор представленной диссертации является сторонником той идеи, что деятельность правительства Екатерины II была последовательной реализацией программы, изложенной в знаменитом «На5 казе» Екатерины II Уложенной комиссии, которая лишь несколько корректировалась в соответствии с меняющейся социально-политической ситуацией.
Исследование обозначенной центральной задачи позволит решить и целый ряд частных проблем.
Первый такой блок проблем связан с исследованием процесса становления Екатерины II как государственного деятеля. Основополагающим здесь является рассмотрение личных качеств Екатерины II, среды, влиявшей на её развитие, конкретных обстоятельств придворной жизни в царствование императрицы Елизаветы Петровны, момента, когда Екатерина поняла, что может стать большим, нежели жена великого князя, позже императора. Анализ этих и иных сюжетов (обстоятельств и сотрудников Екатерины в первые годы царствования и др.) позволит нам ответить на главный вопрос: какие качества государственного деятеля, приёмы политической борьбы обрела она в длительной и предельно жесткой борьбе за выживание при российском дворе. Видится и другой аспект проблемы, который позволит существенно расширить эту характеристику - организация повседневной управленческой деятельности Екатерины II, которая успевала многое: держать руку на пульсе страны, сосредоточить в своих руках все нити управления, вести обширную переписку делового и личного характера, заниматься литературным творчеством, следуя при этом канонам придворной жизни, путешествуя. Мы рассмотрим динамику совершенствования структуры государственных учреждений России в контексте возможности царствующей персоны к эффективному управлению страной, успешному проведению намеченных социально-экономических реформ.
Другая группа проблем связана с реформированием страны. Существовала ли принципиальная возможность успешного проведения преобразований в России, какими должны были быть их содержания и методы осуществления? Важно также, какова роль обстоятельств в реформаторской деятельности Екатерины II, состояние собственно российских и привнесенных евро6 пейских схем социально-экономического и политического развития. Думается, решение этих вопросов существенно дополнит портрет Екатерины II как государственного деятеля.
Как уже было сказано, в центре данного исследования стоит государственная деятельностьЕкатерины II, анализируемая на материалах крестьянской, промышленной и торговой политики правительства. Историография проблем экономической истории России во второй половине XVIII века весьма обширна - автор, учитывая масштаб, сложность и многозначность этих вопросов, предполагает выявить и проследить законодательное оформление основных направлений экономической политики Екатерины II, соотнести их содержание с идеями «Наказа» Уложенной Комиссии1:
1. Промышленность и торговля не могут быть высоко развиты в стране, где земледелие нерачительно производится;
2. «Земледелие есть первый и главный труд, к которому людей поощрять должно; второй есть рукоделие из собственного произращения»;
3. «Торговля оттуда удаляется, где ей делают притеснение и водворяется там, где её спокойствие не нарушают»;
4. «.вольность торговли не то, когда торгующим дозволяется делать, что они захотят; что стесняют торгующих, не [всегда] стесняет торговлю»;
5. «где есть торги, тут есть и тамошни»; «государство должно держать точную середину между таможней и торговлей, чтобы им две вещи одна другой не запутывали»;
6. «Истинное правило есть, не исключать никакого народа из своей торговли без весьма важный причин»;
7. «проба серебра, золота и меди в монете должна оставаться постоянной, т.к. перемена может повредить государственный кредит»;
1 Екатерина II. Наказ, данный Комиссии о сочинении проекта Нового Уложения. СПб., 1893. Гл. XIII. 7 проанализировать степень последовательности, целенаправленности этой политики, реальные итоги и проведения, оценить вклад административных усилий правительства и лично Екатерины II в экономические успехи станы.
В собственноручных записках и манифестах Екатерины II мы не редко встречаем фразу: «С первых дней царствования Нашего постановили Мы себе непреложным правилом, чтобы во всех промыслах и упражнениях, свойственных государству Нашему, и кои к пропитанию и обогащению верных Наших подданных служат, изъять всякое принуждение, а на против того, оживотворить и умножить оные свободой и разными ободрениями» . Правомерно ли практическую реализацию этого тезиса, а также идеи: пусть каждое сословие беспрепятственно занимается свойственным ему историческим делом, промыслом, трактовать как существенный элемент политики социального мира. Думается, рассмотрение аспекта дополнит характеристику социально-экономического строя России во второй половине XVIII века и императрицы как государственного деятеля.
Знаменитый мыслитель Н. Макиавилли писал: «Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает; если это люди преданные и способные - всегда можно быть уверенным в его мудрости, ибо он умел распознать их способности и удержать их преданность. Если же они не таковы, то и о государстве заключат соответственно, ибо первую оплошность он уже совершил, выбрав плохих помощников». «Золотой век Екатерины II» едва ли мыслим без «екатерининских орлов», блеском, достоинствами, деяниями которых восхищались Россия и Европа, без тех, кто реализо-вывал разнообразные идеи императрицы, демонстрируя при этом ум и недюжинные административные (чего стоили «потёмкинские деревни»?), военные способности, выдающийся художественный вкус, бойкость пера, знание иностранных языков и тонкостей придворного этикета. Не пересказывая содержания десятков биографических трудов, мы сконцентрируем своё внима8 ние на тех аспектах, что непосредственно характеризуют государственную деятельность Екатерины II, а именно: принцип подбора помощников, сподвижников и стиль работы императрицы с ними.
Немаловажное значение имеет и исследование политических приемов, применявшихся императрицей в ее государственной деятельности. Поистине использовано было все: общение с дипломатами иностранных государств, широковещательные декларации просветительского толка, явления монаршего милосердия, путешествия по России с многочисленными встречами с местными жителями, литературные и политические труды. Покровительство развитию наук и искусств, общение с европейскими философами-просветителями. В данном исследовании мы рассмотрим приемы, средства и результаты работы Екатерины II по формированию имиджа просвещенной государыни.
Представляется, анализ обозначенных выше проблем позволит нам охарактеризовать ряд значимых черт государственной деятельности императрицы Екатерины II, сопоставляя замыслы, способы осуществления и результаты реализации конкретных проектов, и на основе этого сделать заключение об ее способностях как политика.
Любой исторический персонаж может быть понят только в рамках своего времени, и это в полной мере относится к личности и деятельности императрицы Екатерины II. XVIII столетие - век Просвещения - серьезно изменило образ мысли (и соответственно, политику) власть предержащих и образованной части общества в странах Западной Европы.
Императрица Екатерина II следующим образом определила для себя принципы политического поведения монарха: каждый властелин должен всегда помнить, что от его непродуманных или опрометчивых решений будет страдать целый народ, а посему
1. Необходимо просвещать народ, которым управляешь;
2ПСЗ. Собр. 1. Т. 21. № 15447. 9
2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы;
3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию;
4. Нужно содействовать расцвету государства и сделать его изобильным;
5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение; кроме того, каждый гражданин должен быть воспитан в сознании долга перед Высшим Существом, перед собой, перед обществом, и нужно ему преподать некоторые искусства, без которых он почти не может обойтись в повседневной жизни3.
Аналогичный образ мысли демонстрировал и прусский король Фридрих Великий в опубликованном в 1740 году труде «Anti-Machiavel». Фридрих II полагал, что королевская власть не удовольствие, но обязанность и повседневный, усердный труд, направленный на защиту государства от внешних врагов, его экономическое процветание и создание эффективной системы управления посредством издания правильных законов, простых и понятных, исключающих всякую двусмысленность и казуистику, адаптрированных к местным условиям, традициям и менталитету народа. При этом правитель всегда должен ставить государственный интерес («Raison d'état») превыше всего, не передоверяя никому даже частицы своих полномочий и обязанностей, держать в руках все нити управления страной -только в этом случае его царствование будет эффективным. Государь также должен осознавать всю мощь и необъятность своей власти, но, памятуя о «raison d'état», не быть деспотом, а сознательно ограничить себя рамками правильных законов. Налицо существенное сходство политических деклараций монархов. Эпоха Просвещения вызвала к жизни новую политику - «просвещенный абсолютизм», выкристаллизовавшийся в Европе в середине -второй половине XVIII века в условиях роста капитализма и популярности,
10 обусловленных этим процессом политических доктрин Ш.Монтескье, Вольтера, энциклопедистов и экономических воззрений физиократов, базирующихся на принципе «lassez-faire». Потому-то социально-экономические и политические процессы, имевшие место в ряде стран Западной Европы в середине - второй половине XVIII века, представляются весьма сходными. К серии реформ, проводимых просвещенными монархами, относятся:
- модернизация законов, административной и фискальной систем,
- ликвидация помех предпринимательской активности всех сословий государства (а не только привилегированных),
- интенсификация сельского хозяйства (причем правительства шли на существенное ограничение власти землевладельцев над крестьянами и даже отмену крепостного права),
- установление контроля над церковью, целью которого было ограничение сферы ее деятельности непосредственно религиозными, пасторскими вопросами и превращение ее аппарата в звено государственной системы управления,
- развитие системы доступного начального образования.
К числу просвещенных монархов Европы принято относить: Короля Пруссии Фридриха II Великого (1740-1786), Австрийских правителей Марию-Терезию и Иосифа II (17651790),
Великого князя Тоскании Леопольда (1765-1790), Шведского короля Густава III (1771-1792), Испанского короля Карла III (1759-1788), а также министров:
Маркоса де Помбала в Португалии (1750-1774), Иоганна-Фридриха Струензе в Дании (1770-1772), Бернардо Тануччи в Королестве Обеих Сицилий (1734-1776)
3 Записки императрицы Екатерины II. СПб., Суворин, 1907. С. 647. и и других.
К числу просвещенных монархов Европы относится и российская императрица Екатерина II - Северная Семирамида, как называли ее философы. Учитывая это обстоятельство при анализе идейного багажа и конкретной государственной деятельности императрицы, мы будем иметь в виду, что они не являются абсолютно самобытными инновациями, но по большей части заимствованы из европейского опыта, следовательно, мы сконцентрируемся на выявлении соотношения ее исходной политической программы, сформулированной в «Наказе» Уложенной комиссии, конкретных направлений государственной деятельности с результатами трудов.
Нельзя игнорировать тот факт, что все просвещенные правители Европы в той или иной мере с различной степенью искренности демонстрировали свою приверженность философам-просветителям и общим принципам Просвещения. Не миновала этого увлечения и Екатерина II: ее интеллектуальное становление проходило под непосредственным влиянием трудов Ш.Монтескье, Вольтера, аббата Беккариа и других, и первые годы правления были, несомненно, периодом иллюзий, когда императрица, абсолютизируя возможности царствующей персоны, пыталась реализовать ряд достаточно радикальных просветительских идей. Необходимость утверждения на престоле, непонимание и противодействие двора заставили ее скорректировать свои преобразовательские планы, отказаться от ряда проектов (характерно изменения отношения Екатерины II к крепостному праву и перспективам его отмены), а пугачевский бунт 1773-1775 годов окончательно развеял ее просветительские иллюзии. Логическим финалом этого процесса стала революция 1789-1794 годов во Франции, ясно продемонстрировавшая перспективу развития просветительских идей, Екатерина II борется со всякими проявлениями революционной идеологии в России, а после казни французского короля Людовика XVI и королевы Марии-Антуанетты готовит экспедиционный корпус под командованием А.В.Суворова во Францию, от
12 правке которого помешала лишь ее смерть. Так, очень условно, можно обозначить идейную эволюцию императрицы Екатерины II. В каждый следующий период она несколько меняется - в этом проявляется одна из важнейших ее черт - динамичность, умение корректировать свою деятельность в зависимость от изменчивых обстоятельств. В дальнейшем автор на конкретном материале социально-экономической политики Екатерины II проследит обозначенный процесс. Думается, это одна из ключевых характеристик государственной деятельности Екатерины II, рассмотрение которой в рамках данного исследования абсолютно необходимо.
Таков перечень задач и основных проблем представленной диссертации.
Рассмотри круг источников, позволяющих приблизиться к решению обозначенных проблем.
Важнейшим источником являются «Записки» императрицы Екатерины II. Специфика данного источника состоит в том, что требуется весьма критический подход к его содержанию. «Записки» писались императрицей уже в зрелые годы (пережили ряд редакций) с вполне определенной целью - оправдать перед потомством все обстоятельства своего восхождения на престол, а потому ее характеристики не всегда объективны, а в ряде случаев, как, например, с императором Петром III, и откровенно односторонни и тенденциозны. Но даже с учетом указанного недостатка ценность источника трудно преувеличить: «Записки» помогают составить представление о личности Екатерины II, гамме ее настроений, переживаний, круге общения, занятиях, взаимоотношениях с окружающими; дают возможность увидеть ступени поистине чудесного преображения как казалось, заурядной немецкой принцессы, умной, но не проявляющей каких-либо особых дарований, образованной весьма средне даже по меркам того времени, в Екатерину Великую - Северную Семирамиду, блестящую, просвещенную властительницу, талантливого государственного деятеля, писательницу, связанную корреспон
13 денцией и признанную равной самыми выдающимися умами современной ей Европы - Вольтером, Дидро, Д'Аламбером и другими. «Записки» так же демонстрируют живую картину эпохи.
Базовыми источниками исследования являются «Наказ» Екатерины II Уложенной комиссии4 и тома 16-24 Полного Собрания Законов Российской империи (далее ПСЗ), так как именно сравнительный анализ выявленных смысловых групп статей и основных направлений внутренней политики позволяет судить о соотношении планов и реальных дел императрицы и, соответственно, о государственной деятельности Екатерины И.
Первоисточники «Наказа» императрицы Екатерины II Уложенной комиссии - предмет исследования многих отечественных и зарубежных авторов, поэтому в данной работе мы сконцентрируемся на выделении основных смысловых групп статей, то есть преобразовательских планах императрицы в социально-экономической сфере.
ПСЗ Российской империи позволяет выявить и проследить динамику развития основных направлений внутренней политики императрицы Екатерины II на протяжении всего ее царствования, отметить и интерпретировать периоды наиболее и-наименее интенсивного законотворчества, акценты во внутренней политике конкретных периодов и обстоятельства их изменения. Кроме того, мы сможем проанализировать содержание отдельных мероприятий, реформ Екатерины И, начальную структуру и этапы реформирования государственного аппарата, круг полномочий отдельных персон из окружения императрицы. Мы также получим возможность составить представление о наиболее актуальных проблемах социально-экономической жизни России и о степени оперативности работы правительства. Данный источник позволяет судить о последовательности проводимой политики, степени продуманности, подготовленности конкретных преобразований, наличии у правительства каналов обратной связи, политической гибкости, то есть существенно
14 расширяет наше представление о государственной деятельности императрицы Екатерины II.
Уяснить порядок и стиль работы императрицы по управлению государством позволяют воспоминания ее статс-секретарей A.B.Храповицкого, А.М.Грибовского, Г.Р.Державина5 и ее переписка с некоторыми из них, например, А.В.Олсуфьевым и Г.Н.Тепловым6. Весьма важный блок информации содержится в дневнике A.B.Храповицкого, который с 1775 года занимал должность статс-секретаря императрицы, был выделен среди прочих во время путешествия Екатерины II в Крым, в связи с чем, интенсивность и значимость его деятельности заметно возросли. В его дневнике отражены отношения Екатерины II и Г.А. Потемкина в момент очередного обострения восточного вопроса, общая картина деятельности государственного аппарата империи и портреты наиболее видных сановников.
В фонде Хмырова (ГИПБ) находится камер-фурьерский журнал Екатерины II, дающий представление об обстоятельствах придворной жизни, развлечениях, распорядке работы и круге общения императрицы в конкретные периоды времени, ее предпочтениях во внешней и внутренней политике.
Имеется также весьма обширный пласт мемуаристики, дающий картину эпохи и портреты крупнейших ее представителей. Таковы, например, воспоминания пережившего бурные взлеты и падения сенатора Винского7. Ф.Н.Голицын в своих «Записках» приводит любопытные и вполне взвешенные характеристики крупнейших военачальников екатерининского времени8. Фрейлина В.Н.Головина знакомит нас с повседневным бытом, лицами, составляющими двор великого князя Павла Петровича, и несколько отстране
4 Наказ. СПб., 1893.
5 Храповицкий A.B. Дневник с 1 января 1782 г. по 17 сентября 1793 г. СПб., 1874.
Грибовский A.M. Воспоминания и дневники Адриана Моисеевича Грибовского, статс-секретаря императрицы Екатерины Великой. // РА. 1899. Кн. 1. Вып. 1. С. 1-166; М., 1874.
Державин Г.Р. Записки из известных всем происшествий и подлинных дел, заключающие в себе жизнь Г.Р.Державина. 1860.
6 Письма Екатерины II к Олсуфьеву. 1762-1783. M., 1863.
7 Винский Г.С. Мое время. Записки. СПб., «Огни», /1914/. XII.
8 Голицын Ф.Н. Записки. // РА. 1874. Кн. 1. Вып. 5. Стб. 1271-1336.
15 но, издалека описывает людей и события, непосредственно связанные с императрицей9. Записки Е.Р.Дашковой, некогда задушевной подруги императрицы Екатерины II, в полной мере характеризуют княгиню как личность и объясняют причины разрыва императрицей отношений с ней, подробнейшим образом освещают борьбу Екатерины II за власть и ее соратников в этой борьбе, хотя, необходимо отметить, что мы имеем здесь дело с весьма субъективной трактовкой обстоятельств переворота 1762 года и слышим голос обманутой в своих надеждах женщины10. Мемуары адмирала П.В.Чичагова представляют собой сплошной, безудержный панегирик Екатерине II и «екатерининским орлам», но помимо этого они содержат ценнейшую информацию о состоянии российской армии и флота, жизни России во второй половине XVIII века11. В этом же плане совершенно бесценны воспоминания А.Т.Болотова, в которых мы видим живую повседневную жизнь российской провинции, провинциального дворянства со всеми его заботами и радостями, стремлениями; где автор посвящает нас во все подробности устройства среднего поместья, жизни крестьянства, взаимоотношений помещиков и крестьян, проблемы организации местной администрации и др.; отражает менталитет провинциального дворянства, его отношение к центральной власти и ее деятельности в целом и личности императрицы12. Чрезвычайно любопытно и ценно восприятие российской действительности и лично Екатерины II, ее окружения, двора иностранными дипломатами. Все они без исключения, при любом их отношении к России и к русским, личности императрицы и персоналиям из ее окружения, отмечают талант (по меньшей мере, незаурядность) Екатерины II как государственного деятеля.
9 Головина В.Н. Записки. СПб., 1900.
10 Дашкова Е.Р. Записки. СПб., Суворин, 1907.
11 Чичагов П.В. Записки адмирала Чичагова, заключающие то, что он видел и что, по его мнению, знал. // РС.
1886. Т. 50. № 5. С. 221-252; № 6. С. 465-488; Т. 51. № 8. С. 247-270; № 9. С. 487-518; Т. 52. № 10. С. 2544; № 11. С. 239-258; 1887. Т. 55. № 7. С. 35-54; № 9. С. 523-544; 1888. Т. 58. № 6. С. 535-561; Т. 59. № 7.
С. 1-21; № 8. С. 225-248; № 9. С. 463-481; Т. 60. № 10. С. 35-60. Публикация не окончена.
12 Болотов А.Т. Записки /Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков.
Предисловие М.И.Семевского/. СПб., 1871-1873; М., 1993.
16
Наиболее интересным свидетельством первых лет царствования Екатерины II являются записки английского посла милорда Д.Г.Бекингхэмшира, в которых помимо общих рассуждений о России, ее природе, обычаях, жизни двора императрицы мы встречаем чрезвычайно живые и подробные портретные описания (даже с элементами психологической характеристики) самой императрицы, братьев Орловых, Н.И.Панина, Е.Р.Дашковой и др., соотнося которые с иными свидетельствами об этих людях, мы можем лишь восхищаться умением посла разбираться в людях13.
Интереснейшие воспоминания, весьма обширные извлечения из оригинала которых было переведено и опубликовано в России, составил французский посол при российском дворе в 1785-1789 годах граф де Сегюр14. Граф был сыном военного министра при дворе Людовика XVI, лично участвовал в войне с американскими колониями; будучи послом Франции при дворе Екатерины II, он всегда искусно защищал интересы своей страны в непростых обстоятельствах активной фазы решения восточного вопроса, в котором Франция являлась главным противником России. Сегюр смог завоевать расположение императрицы, которая, по свидетельству А.В.Храповицкого15, как-то заметила, что этот француз осознает всю силу и мощь, величие России и хочет быть послом только при российском дворе. Свои мемуары Сегюр писал в возрасте, близком в 70 годам, но, видимо, сохранил прекрасную память и сверялся с имевшимися у него документами. В «Историческом вестнике» (1880. № 9.) были опубликованы письма посла к Г.А.Потемкину, тон которых столь же заискивающий, сколь обличительны и нелицеприятны мемуары. Вообще мемуары иностранцев содержат широчайшую гамму сплетен и слухов, муссировавшихся в обществе. Записки Се-гюра не являются исключением из этого правила - наряду с широкой картиной русской жизни, галереей портретов различного колорита и объема, со
13 Бекингхэмшир Д.Г. /Записки. Отрывки и излож./. // РС. 1902. Т. 109. № 2. С. 441-444; № 3. С. 649-658.
14 Сегюр Л.-Ф. Де. Пять лет в России при Екатерине Великой. Записки. //РА. 1907.Кн.З.Вып.9-11.
17 держание которых, кстати, существенно повлияло на историографическую традицию, автор передает массу слухов, отзывы и характеристики, оценки представителями петербургского света приближенных и лично императрицы. Заметим, что весьма ценную информацию дает сравнительный анализ записок графа Сегюра и французского же дипломата, явного неприятеля России и Екатерины II лично, М.-Д. Де Корберона16.
Не обошел своим вниманием Россию и бельгийский принц, находившийся на службе австрийскому двору, Шарль Жозеф де Линь, очень светский и образованный человек, которого В.А.Бильбасов в своей источниковедческой статье охарактеризовал следующим образом: «После шпаги он более всего любил книгу, после книги женщин. Не было книги, которую князь
Карл не прочел бы; не было мысли, над которою он не задумался бы; не бы
11 ло юбки, за которою он не волочился бы» . Князь де Линь приезжал в Россию дважды: впервые в 1780 году в связи с денежной претензией к российскому двору из-за женитьбы его сына на княжне Елене Масальской, а затем во время путешествия Екатерины II в Крым и второй русско-турецкой войны, проведя здесь около трех лет. Сам князь характеризовал себя в связи со своей миссией как путешествующего советника при российских армиях. В силу обстоятельств второго визита в Россию он оказался в эпицентре важнейших событий и подробно описал их в письмах своим многочисленным друзьям: мы узнаем о деталях путешествия императрицы, которой принц де Линь бурно восхищается, получаем описание вверенных Г.А.Потемкину Новороссийских губерний, хотя его оценка личности и деятельности князя Таврического была весьма изменчивой и, думается, зависела от отношения Потемкина к проавстрийским реляциям Де Линя18.
15 Храповицкий A.B. Ук. соч. запись от 12.05.1787 года.
16 Корберон М.Д. де. Из записок. //РА. 1911. Кн. 2. Вып. 5. С. 27-104; Вып. 6. С. 161-204.
17 Бильбасов В.А. Князь де Линь в России. // PC. 1892. Т. 63. С. 246.
18 Письма и мысли Маршала Принца де Линь, изданные в свет баронессою Стаэль Голстейн. М., 1809-1810. Ч. 1-2.
18
На фоне панегирика Екатерине II князя де Линя весьма раздраженной выглядит оценка эпохи, личности императрицы и отдельных персоналий ее двора А.Ф.Ланжероном, что, впрочем, вполне объяснимо: он прибыл в Россию в 1790 году, попал в армию Г.А.Потемкина, чрезвычайно трудно адаптировался к реалиям российской жизни, реальное продвижение его карьеры начинается лишь в период правления императора Александра I19.
Весьма важными и необходимыми для характеристики личности и деятельности императрицы Екатерины II представляются эпистолярные источники. Императрица писала много, легко и охотно различным лицам с разнообразными целями, среди ее корреспондентов были властители дум образованных европейцев середины - второй половины XVIII века, «князья философии» (по выражению В.А.Бильбасова) Вольтер, Дидро, Д'Аламбер, в значительной мере формировавшие европейское общественное мнение; хозяйка наимоднейшего в Европе литературного салона госпожа де Жоффрен; издатель газеты для коронованных особ Европы Мельхиор Гримм, чрезвычайно пронырливый и льстивый человек, способный успешно выполнить поручение любого рода (разумеется, при соответствующей оплате). Своих корреспондентов императрица активно использовала для создания себе на Западе имиджа просвещенной и, более того, идеальной государыни, а в переписке с Гриммом еще и делилась своими душевными переживаниями, семейными делами, получая в ответ потоки лести и восхвалений.
Характеризуя эпистолярные источники, нельзя не отметить информационной ценности для данного исследования семейных архивов князей Воронцовых и Мордвиновых. Так переписка братьев Семена Романовича и Александра Романовича Воронцовых, вовлеченных в активную государственную деятельность, содержат массу полезной деловой информации, зачастую расширяющей наше представление о конкретных социально-экономических, политических и внешнеполитических акциях правительства
19 Ланжерон А.Ф. Из парижского архива Ланжерона. // Исторический вестник. 1880. Т. 62.
19
Екатерины II. Специфика данной корреспонденции состоит в том, что авторы ее принадлежали к антипотемкинской придворной группировке, что не могло не наложить определенный отпечаток на высказываемые в письмах суждения. Самым осторожным из корреспондентов братьев Воронцовых был, пожалуй, А.А.Безбородко, что вполне объяснимо, ибо он состоял на государственной службе и зависел от Г.А.Потемкина (а позднее и его преемников). Впрочем, возможно, сдержанность критики А.А.Безбородко была вполне искренней и не объяснялась исключительно карьерными соображениями - даже после смерти всесильного Г.А.Потемкина его оценки не были столь резки, как позиция семьи Воронцовых, П.Завадовского, Ф.Ростопчина и других. Часть писем А.А.Безбородко была опубликована в томах 26 и 29 Сборники Российского Исторического Общества (//Сб. РИО.), а корреспонденция к П.А.Румянцову-Задунайскому вышла в свет отдельным изданием20.
Архив Мордвиновых содержит в себе обширную переписку по проблемам освоения Новороссийского края и устроения Черноморского флота.
Весьма ценной представляется также информация, содержащаяся в переписке фельдмаршала П.А.Румянцова-Задунайского с супругой21. Поскольку супруги жили раздельно, это была скорее деловая корреспонденция, касающаяся столичных событий, деталей придворной жизни. Графиня Е.М.Румянцова была гофмейстриной великой княгини Натальи Алексеевны, так что находилась в курсе всех придворных событий, перемен, слухов. Словом, она очень обстоятельно описывает быстрый взлет Г.А.Потемкина, отношение к нему различных придворных группировок, высших сановников империи дает характеристику личных и деловых качеств этой персоны.
20 Письма А.А.Безбородко к графу П.А.Румянцову. 1775-1791. СПб., 1900.
21 Письма графини Е.М.Румянцовой к мужу, фельдмаршалу П.А.Румянцову-Задунайскому. СПб., 1888.
20
Для характеристики социально-экономического состояния России много информации дают Труды Вольного Экономического Общества (ВЭО) и различные журналы с сельскохозяйственной тематикой22. Сделанные по заказу ВЭО экономические описания губерний (небольшая часть их была опубликована), находящиеся ныне в фонде описей РГАДА, дают достаточно полное представление о состоянии, уровне развития отечественного сельского хозяйства, образе мыслей и хозяйствования провинциального дворянства, хозяйстве крестьян отдельных уездов и губерний. В целом же содержание сельскохозяйственных журналов отражает уровень развития отечественной агрономии, степень интереса помещиков к хозяйству, научным достижениям, передовому опыту. Ряд анкет, опубликованных ВЭО, демонстрирует соотношение социальных мечтаний и проектов императрицы с широким общественным мнением.
В экономическом разделе исследования использованы также материалы Фонда 259 РГАДА - статистические данные о промышленности Центральной России: количестве, профиле и оборудовании фабрик, социальном статусе владельцев, сумме выработки готовой продукции. Задействованы также материалы Фонда 397 о крестьянской торговле, опровергающие утверждения об узкосоциальном, продворянском характере социально-экономической политики правительства Екатерины II. Автор использовал и опубликованные в Сборнике РИО ведомости государственного бюджета России, материалы статистических сборников по истории отечественной промышленности и торговли, энциклопедии издательства Брокгауза и Эфрона (например, «Россия»).
22 Труды ВЭО. 1766-1775.
Продолжение Трудов ВЭО. 1779-1794.
Новое продолжение Трудов ВЭО. 1795-1798.
Еженедельные известия ВЭО. 1788-1789.
Сельский житель. 1778-1779.
Экономический магазин.
СПб еженедельные сочинения, касающиеся до размножения домостроительства и распространения общеполезных знаний. 1778.
21 и Тема данного исследования, как уже было отмечено, весьма масштабна. Наша задача - выявить и проанализировать ряд значимых черт государственной деятельности Екатерины И. Предметом пристального рассмотрения будут социально-экономическая политика правительства Екатерины II и обеспечивавшие ее проведение политические преобразования, а также личность Екатерины II в плане выделения ее государственно-значимых качеств. Поэтому весьма важным представляется освещение этих аспектов и исторической литературе. Писать о «золотом веке Екатерины И» начали еще при ее жизни, и все эти труды, за исключением разве что политического памфлета князя М.М.Щербатова, имеют панегирический характер. Князь М.М.Щербатов считал Екатерину II даровитым политиком, возможности которого, однако, ограничены принадлежностью к женскому полу со всеми присущими ему слабостями. Кроме того, автор констатирует неуклонное падение нравов в России со времен Петра Великого: в менталитете дворянства укоренилась лень, корыстолюбие, стремление к роскоши, а расцветший в женские царствования фаворитизм привел к «уподлению» столичного дворянства, стоящего у подножия трона. Анализируя личные качества «екатерининских орлов», М.М.Щербатов признает Г.Г.Орлова наиболее достойным персонажем: «Сей, вышедши на вышнюю ступень. утвердил в сердце своем некоторые полезные для государства правила. никому не льстить, отгонять льстецов, оставить каждому месту и человеку непрерывное исполнение их должностей. выискивать людей достойных. отбегать от роскоши»23, остальные же -«подлые малороссияне», наихудший из которых - Г.А.Потемкин - живое воплощение всех моральных изъянов екатерининской России, который якобы в интересах собственного честолюбия втянул империю в войну с Турцией, но никак не проявил себя в качестве военачальника, а позже, устраивая Новороссийские губернии, отвлекал земледельцев от действительно необходимых
22 занятий на земле, не учитывая интересов дворянства (ибо была нарушена дворянская монополия на владение землей и крестьянами).
В начале XIX века Н.М.Карамзин в «Историческом похвальном слове Екатерине И»24 дал восторженную оценку ее эпохи, объявив императрицу истинной преемницей славных дел Петра Великого, а время ее царствования - «счастливейшим». Позже, в «Записке о древней и новой России» его оценки станут несколько сдержаннее: автор выделяет ряд недостатков царст
25 вования, связанных с личностью императрицы и пороками общества . В целом же отношение автора к личности и деятельности императрицы не претерпевает существенных изменений, что вполне объяснимо в контексте российских реалий начала XIX века - либеральных реформ императора Александра I и искренней веры в большой преобразовательский потенциал просвещенного самодержавия. Кроме того, Н.М.Карамзин решительно отрицал какое-либо влияние фаворитов на государственное управление, т.к. являлся сторонником идеи исключительной роли абсолютного монарха в управлении государством и выделял в истории нравственно-назидательный фактор, стремясь преподнести читателю идеального героя, обладающего высокими моральными нормами и принесшего немалую пользу государству и обществу.
Первые научные труды, опирающиеся на реальные исторические источники, выходят в свет после смерти императора Николая I, когда в период «великих реформ» Александра II начинают приоткрываться для исследователей государственные архивы. Так А.Брикнер в «Истории Екатерины II» впервые привлек широкий круг источников, описывая события, связанные с царствованием императрицы26. Думается, данный труд продолжает серию работ апологетического характера.
23 Щербатов М.М. О повреждении нравов в России. // РС. 1871. Т. 3. С. 676-677.
24 Карамзин Н.М. Сочинения. М., 1820. Т. 8.
25 Он же. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991.
26 Брикнер А. История Екатерины II. Ч. 1-2. 1885.
23
Наиболее обстоятельной работой по истории царствования Екатерины
27
II представляется «История Екатерины II» В.А.Бильбасова . Труд интересен и ценен тем, что автор впервые в историографической традиции пытается дать историко-психологический анализ личности Екатерины II, выявить и показать факторы, повлиявшие на формирование ее как человека и государственного деятеля. Помимо того, труд В.А.Бильбасова до сих пор остается наиболее подробным очерком борьбы Екатерины II за власть. Столь же фундаментальны и источниковедческие исследования данного автора (о переписке Екатерины II с философами-просветителями, М.Гриммом, Ш.Де Линем, принцем Нассау-Зигеном и др.).
Второй половине XVIII века посвящен том 5 собрания сочинений В.О.Ключевского. Рассматривая самовластие веков иных с позиций современной политической ситуации (земское движение и оформление кадетской партии, обстоятельства русско-японской войны и революции 1905-1907 годов и пр.), он изначально полагал. Что «самовластье достойно осуждения», а потому его суждения о личностях и деяниях царей весьма критичны'Екате-рина II, в интерпретации В.О.Ключевского, весьма даровитая, но одержимая духом «законобесия» деятельница, к недостаткам и просчетам которой добавляются все свойственные представительницам прекрасного пола слабости и пороки. Впрочем, Ключевский признает, что за 34 года царствования императрица все же сумела немало сделать для развития экономики государства, существенного расширения границ и роста авторитета России на международной арене, что именно в годы ее правления «показались первые искры национального самолюбия, просвещенного патриотизма. родились вкус, общественное мнение, первые понятия о чести, о личной свободе, о власти законов». И хотя это царствование — период нестабильности и потрясений (войны, эпидемии, бунты), в памяти народной он остался «золотым веком Екатерины II». Реальные же итоги правления императрицы, по мнению
27 Бильбасов В.А. История Екатерины II. СПб., 1890.
24
В.О.Ключевского, весьма неутешительны: «империя последних лет царствования представляла по закону, по общему впечатлению стройное и величественное здание, а вблизи, в подробностях - хаос, неурядицу, картину с размашистыми и небрежными мазками, рассчитанными на дальнего зрителя»28. В целом же, как и другие авторы, В.О.Ключевский уделяет мало внимания непосредственно государственной деятельности Екатерины II, описывая в хронологическом порядке отдельные события ее царствования.
В.С.Иконников в «Значении царствования Екатерины II» основным достижение, заслугой императрицы счел перенос ею в Россию передовых европейских социально-политических идей - вольтерьянства. В данном труде автор анализирует процесс создания и содержание «Наказа» Уложенной комиссии, иные либеральные законопроекты императрицы29.
А.С.Лаппо-Данилевский в «Очерке внутренней политики Екатерины II» ограничился простым перечислением важнейших мероприятий и узаконений эпохи в социально-экономической сфере. По сути «Очерк» представляет собой модернизированный аналог «Деяний Екатерины II» А.А.Безбородко, т.е. простой перечень конкретных фактов .
А.А.Кизеветтер в статье «Историческое значение царствования Екатерины Великой» видел заслугу императрицы в существенном повороте России к Европе, т.е. в интеллектуальной, духовной европеизации, когда идеи Просвещения стали достоянием образованных кругов российского общества. В своих трудах А.А.Кизеветтер уделял внимание и деятельности императрицы по созданию образа просвещенной государыни, подробно анализируя отдельные приемы, использовавшиеся Екатериной II31. Н.Я.Данилевский в книге «Россия и Европа» рассматривал эпоху Екатерины II как период, когда Россия встала вровень с великими европей
28 Ключевский B.O. Исторические портреты. М., 1990. С. 338, 340.
29 Иконников B.C. Значение царствования Екатерины И. Киев, 1897.
30 Лаппо-Данилевский A.C. Очерк внутренней политики императрицы Екатерины II. СПб., 1898.
31 Кизеветтер A.A. Исторические силуэты. Люди и события. Берлин, 1931. С. 7-16.
25 скими державами и даже в ряде случаев выступала в качестве противовеса им: «мысль о таковом значении Россииобнаружилась и определилась в гениальной русской монархине и в гениальном полномочном министре ее Потем-кине-Таврическом»32.
В дореволюционной историографии царствования императрицы Екатерины II особняком стоят многочисленные работы К.Валишевского. В этих трудах («Вокруг трона», «Роман одной императрицы», «Царство женщин» и др.) автор делает упор на интимную сторону жизни Екатерины II и иных представителей ее эпохи.
Таким образом, в трудах крупнейших дореволюционных исследователей времени Екатерины II был фундаментально разработан вопрос о приходе императрицы к власти, подробно проанализирована история ее царствования, причем пристальное внимание историков было обращено на социально-политическое законодательство и идейные веяния 1760-1790-х годов, но специального исследования государственной деятельности Екатерины II предпринято не было.
Vх В советской историографии постепенно сложилась и утвердилась в ходе дискуссии начала 1960-х годов четкая оценка просвещенного абсолютизма как либеральной маски самодержавия, что в большой мере предопределило отношение ученых к исследованию обстоятельств жизни и деятельности представителей эпохи абсолютизма - акцент надолго был сделан на изучении социально-экономических вопросов, классовой борьбы различных слоев общества - личность Екатерины II, политическая жизнь эпохи отошли на второй план. Но нельзя игнорировать тот факт, что советскими историками был открыт, проанализирован огромный пласт источников, созданы капитальные монографии по социально-экономической истории России. Назовем лишь некоторые (наиболее значимые, с точки зрения автора диссертации) из них.
32 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991. С. 322.
26
Капитальным трудом, освещающим жизнь русской деревни в указанный период, является монография Н.Л.Рубинштейна «Сельское хозяйство России во 2-й половине XVIII века»33. Автор выявил основные тенденции развития помещичьего и крестьянского хозяйства, влияние на них расширяющейся сферы товарно-денежных отношений, отследил динамику и факторы изменения посевных площадей, размеров и форм эксплуатации крестьян; проанализировал данные о доходности помещичьих и крестьянских хозяйств, основных сельскохозяйственных культурах и уровне агротехники в целом.
Все указанные аспекты были рассмотрены Э.С.Коган на материалах Шереметевских вотчин. Ее монография «Очерки истории крепостного хозяйства» дает представление о том, как конкретное помещичье хозяйство перестраивалось в духе времени, вливалось в рыночную систему, расширяющуюся сферу товарно-денежных отношений, как меняются приоритеты развития, формы, методы и степень эксплуатации земли и крестьян в помещичьем хозяйстве34.
Колоссальный объем данных по истории земледельческих и неземледельческих промыслов крестьян Центрально-Промышленного района России был систематизирован и обобщен в трудах В.А.Федорова . Автор доказывает, что последние десятилетия XVIII века были временем интенсивного роста разного рода промыслов крестьян, повлекшего за собой постепенное оттеснение в 1-й половине XIX века земледелия на второй план в хозяйстве крестьян этого района; результатом роста экономики страны и последовательно проводимой политики правительства Екатерины II по поддержанию и углублению этих процессов стало постепенное разрушение
33 Рубинштейн Н.Л. Сельское хозяйство России во 2-й половине XVIII века. М., 1957.
34 Коган Э.С. Очерки истории крепостного хозяйства. М., 1960.
35 Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-Промышленного района России конца XVIII - 1-й половины XIX веков. М., 1974.
Он же. Крестьянин-отходник в Москве. // Русский город. М., 1976. Вып. 1. С. 165-180.
Он же. К вопросу о генезисе капитализма в дореформенной России. (По материалам крестьянских промыслов Костромской губернии). // Вестник МГУ. Серия IX. История. 1964. № 5. С. 55-69.
27 натурального характера крестьянского хозяйства, втягивание его в рыночную структуру, расслоение крестьянства - имел место интенсивный рост крестьянской промышленности и становление в ней капиталистических отношений, углубление специализации отдельных губерний, уездов, селений в конкретных видах промыслов, существенно увеличивался промысловый отход крестьянства. Кроме того, к концу XVIII века сложилась промышленная география Центрально-Промышленного района, выделились крупные промысловые села - Иваново, Тейково, Вичуга, Вознесенское, Павлово и другие.
Любопытно также исследование истории торгового огородничества в селах Сулость и Поречье Ростовского уезда Ярославской губернии, снаб
36 жавших к началу XIX века Европу зеленым горошком и цикорием .
Проблему ткацких промыслов крестьян рассмотрел на материалах Московской губернии И.В.Мешалин37. В контексте представленного диссертационного исследования весьма ценны приводимые Мешалиным данные о билетных предприятиях Московской губернии - они показывают, насколько полезной и своевременной была данная правительственная мера, каким был процент крестьян среди хозяев билетных предприятий, а также соотношение мелких, основанных на простой семейной кооперации, и крупных капиталистических предприятий.
Труды С.Г.Струмилина и Н.И.Павленко освещают развитие металлургии в России во второй половине XVIII века: динамику развития отрасли на протяжении всего XVIII века, объемы производства в соотношении с аналогичными показателями крупнейших европейских стран, рассматривают проблему соотношения крепостного и наемного труда и характера
36 Он же. Возникновение торгового огородничества в Ростовском уезде Ярославской губернии (конец XVIII - 1-я половина XIX века). // Вестник МГУ. Серия IX. История. 1962. № 6. С. 49-69.
37 Мешалин И.В. Текстильная промышленность крестьян Московской губернии в XVIII - 1-й половине XIX века. М.-Л., 1950.
Он же. Материалы по истории крестьянской промышленности. М.-Л., 1950. Т. 1-2.
28 мануфактур в целом (оба автора были участниками дискуссии 1960-х годов о
38 генезисе капитализма), географии сбыта российского металла .
Весьма значимы и актуальны труды Б.Н.Миронова по исследованию внутреннего рынка России в XVIII - XIX веках: автов выявляет основные тенденции развития отечественного внутреннего рынка, приводит обширный статистический материал, касается политики правительства по расширению внутреннего рынка, проделывает расчеты того, кто и что покупал в России во второй половине XVIII века. Автор также проанализировал тенденции развития русского города в середине XVIII - XIX веках39.
Над проблемой финансов в царствование Екатерины II трудились С.Я.Боровой и С.М.Троицкий. С.Я.Боровой рассматривал историю возникновения и механизм деятельности, результаты и эффективность работы российских банков XVIII века40. С.М.Троицкий исследовал проблему управления российскими финансами в XVIII веке: отследил приоритеты государства в финансовой сфере на протяжении всего столетия, обстоятельства и мотивацию их смены. Механизм управления финансами в его развитии, проанализировал эффективность правительственных усилий в финансовой сфере41.
Таковы наиболее значимые, по мнению автора, труды по экономической истории России 2-й половины XVIII века. Представляется, в историографии были фундаментально разработаны вопросы экономического развития России во 2-й половине XVIII века, созданы капитальные монографии, освещающие состояние сельского хозяйства, промышленности. Внутренней и внешней торговли, финансовой системы страны в указанный период, но
38 Струмилин С.Г. Избранные произведения. История черной металлургии в СССР. М., 1967. Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовладельцы.М.,1962.
39 Миронов Б.Н.Внутренний рынок России во 2й половине ХУШ-1й половине XIX вв. Л., 1981.
Он же. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л. 1990.
40 Боровой С.Я. Банки в России в последней четверти XVIII века. Одесса, 1947. Он же. Кредит и банки в России (сер. XVII века - 1861 год). М., 1957.
Он же. Кредитная политика и банки России в XVIII веке. Одесса, 1957.
41 Троицкий С.М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII веке. М., 1966.
29 такой немаловажный аспект, как политика правительства Екатерины II в экономической сфере остался слабо исследованным.
Важнейшей проблемой, рассматриваемой применительно к российской истории XVII - XVIII веков, является генезис абсолютизма. Не вдаваясь в детальный анализ историографии вопроса, заметим, что важнейший этап исследования был открыт в 1960-е годы выпуском сборника «Абсолютизм в России» (1964), посвященного Б.Б.Кафенгаузу, содержащего работы С.М.Троицкого, С.О.Шмидта, Н.Б.Голиковой, Н.Ф.Демидовой, Н.И.Павленко, Н.М.Дружинина и других авторов; продолжен дискуссией о российском абсолютизме в журнале «История СССР» в 1968-1971 годах42. Наиболее острыми в ней стали вопросы о социально-экономических предпосылках российского абсолютизма, времени и этапах его формирования, социальной природе и идеологии, взаимодействии культур России и Европы. В ходе дискуссии была поставлена под сомнение синонимичность понятий «абсолютизм», «самодержавие», «неограниченная монархия»; обсуждался вопрос о «равновесии» между феодальными классами и буржуазией как основном признаке социальной природы абсолютизма, о его, безусловно, прогрессивной исторической роли (А.Я.Аврех), высказан широчайший спектр суждений о социальной базе абсолютизма в России - от полностью феодальной (причем в качестве социальной опоры называлось и дворянство, и крепостное крестьянство) до классической «уравновешивающей» друг друга феодальной и буржуазной. Разработанная в ходе дискуссии типология абсолютизма включала в себя следующие черты:
1. Сосредоточение исполнительной, законодательной и судебной власти в руках наследственного монарха;
42 Аврех А.Я.Российский абсолютизм и его роль в утверждении капитализма в России.//ИСССР.1968.№ 2.
Чистозвонов. Некоторые вопросы генезиса абсолютизма. // ИСССР. 1968. № 5.
Павлова-Сильванская М.П. О некоторых особенностях абсолютизма в России. // ИСССР. 1968. № 4.
Шапиро А.Л. Об абсолютизме в России. // ИСССР. 1968. № 5.
Волков М.Я. О становлении абсолютизма в России. // ИСССР. 1970. № 1.
Сахаров А.Н. Исторические факторы образования русского абсолютизма. //ИСССР. 1971. № 1.
30
2. Право монарха распоряжаться налоговой системой и государственными финансами;
3. Наличие обширного, разветвленного чиновничье-бюрократического аппарата, осуществляющего именем монарха административные, финансовые, судебные и другие функции;
4. Централизация, унификация и регламентация государственного и местного управления, территориального деления страны;
5. Наличие регулярной армии и полиции;
6. Регламентация всех видов службы и состояния сословий.
В трудах отечественных историков разрабатывалась также проблема 1 «просвещенного абсолютизма»43. Уникальное в своем роде исследование было проведено С.М.Троицким - автор рассмотрел в общем плане проблему отношений «просвещенного абсолютизма» и дворянства44(именно в общем, а не на примере конкретных фигур, в т.ч. представителей придворной верхушки). Он полагал, что «просвещенный абсолютизм» в принципе есть либеральная иллюзия, но интересы монарха и дворянства в целом совпадали, что обеспечивало Екатерине II поддержку этого сословия. Кроме того, императрица вела гибкую, осторожную политику: не отталкивая сложившуюся дворянскую элиту предыдущих царствований (не будем забывать о возвращении из ссылки ряда весьма влиятельных некогда лиц), она неуклонно формировала собственную элиту, решительно пресекая всякие попытки складывания олигархии.
Специальные исследования были посвящены отдельным мероприятиям Екатерины II в политической сфере. Так в трудах Ю.Готье, В.А.Григорьева, А.А.Кизеветтера, М.П.Павловой-Сильванской45 и ряда дру
43 Например: Кафенгауз Б.Б. Внутренняя политика царизма и «просвещенный абсолютизм» в 1762-1772 годах. М., 1962.
44 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство. М., 1974.
45 Григорьев В.А. Реформа местного управления при Екатерине II. 1910.
Кизеветтер A.A. Городовое положение Екатерины II 1785 года. Опыт исторического комментария. 1909. Павлова-Сильванская М.П. «Учреждение о губерниях» 1775 года и его классовая сущность. 1964. Авто-реф. Дисс.
31 гих авторов были рассмотрены различные аспекты реформ местного управления, прослежена история создания крупнейших законодательных актов в данной сфере, их источники и обстоятельства реализации. Сенатская реформа 1763 года и более поздние проекты реформирования центрального управления и создания Государственного Совета получили освещение в трудах П.Н.Даневского. И.А.Чистовича, В.С.Иконникова, Н.Д.Чечулина, Н.М.Коркунова, С.Кологривова, А.Е.Преснякова и других46. Весьма обширна также историография деятельности Уложенной комиссии (отметим особо труды М.Т.Белявского47) и «Наказа» Екатерины II Уложенной комиссии48. Был предпринят целый ряд исследований, посвященных источниковедческому анализу наказов отдельных социальных групп депутатам Уложенной комиссии. Специальное исследование Е.В.Тарле было посвящено анализу дипломатических способностей императрицы Екатерины II. Императрица представляется автору умной, хитрой интриганкой, в наибольшей мере использовавшей дипломатические способности и неустанные труды талантливых представителей русского и украинского народов Н.И.Панина и А.А.Безбородко (соответственно)49.
В конце 1980-1990-х годах в связи с оживлением интереса к отечественной истории началось переиздание трудов XIX века и очерков,
46 Даневский П.Н. История образования Государственного Совета в России. 1859.
Чистович И.А.Историческая записка о Совете в царствование императрицы Екатерины 11.1870 Иконников B.C. Сенат в царствование Екатерины II. // РА. 1888. Кн. 1. Чечулин Н.Д. Проект императорского Совета в 1-й год царствования Екатерины II. 1894. Коркунов Н.М. Два проекта преобразования Сената 2-й пол. Царствования Екатерины 11.1899. Пресняков А.Е. Правительствующий Сенат в XVIII столетии. // ЖМЮ. 1911. № 3.
47 Белявский M.T. Крестьянский вопрос в России накануне восстания Е.И.Пугачева. 1965.
Он же. Однодворцы Черноземья (по их наказам в Уложенную комиссию 1767-1768 гг.). 1984.
48 Благовидов Ф.В. Идеи Большого Наказа и практическая деятельность Екатерины II. // «Наблюдатель».
1896. № 1.
Романовский B.E. Наказ императрицы Екатерины II. 1899.
Тарановский Ф.В. Политическая доктрина в Наказе императрицы Екатерины И. // Сб. ст. по истории права, посвященный М.Ф.Владимирскому-Буданову. 1904.
Посконин B.B. Политико-правовое содержание «Наказа» Екатерины II. //Актуальные вопросы истории политических и правовых учений. М., 1987. С. 66-78.
Омельченко O.A. Конституция «просвещенного абсолютизма» в России. //Советское государство и право. М., 1989. №8. С. 136-142.
32 имеющих в своей основе те же труды авторов прошлого века, рассчитанных на широкий круг заинтересованной аудитории. Исследователи вновь обратились к рассмотрению личности и различных аспектов государственной деятельности Екатерины II, обстоятельств политической и придворной жизни эпохи, стремясь переосмыслить известные факты и освободиться от сложившихся идеологических штампов и догм, осветить ряд слабо изученных в историографии проблем. Были изданы биографические очерки о Екатерине И50, а также монографии, освещающие эпоху в целом51 и законодательную деятельность императрицы . В указанном труде О.А.Омельченко, в частности, впервые с точки зрения концепции «просвещенного абсолютизма» анализируется массив нереализованных законодательных инициатив Екатерины II, приводится обширная отечественная и зарубежная ст библиография проблемы. В работе А.Д.Сухова анализируется содержание понятия «просвещенный абсолютизм» и выявляется его российская специфика.
Большую информационную ценность в рамках данного исследования имеет работа Л.Г.Кислягиной о канцелярии статс-секретарей императрицы Екатерины II54, позволяющая составить представление о технике работы императрицы по управлению государством.
Литература, посвященная анализу деятельности Уложенной комиссии и собственно «Наказа» Екатерины II весьма обширна, но заметим, что исследование «Наказа» сводится зачастую к простому перечислению источников его написания и подробному рассмотрению правовых проблем. Для нас же в
49 Тарле Е.В. Екатерина II и ее дипломатия. М., 1945. Ч. 1-2.
50 Каменский А.Б. Екатерина II. /ГШ. 1989. № 3.
Он же. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М., 1997.
Волкова И.В. Екатерина II. Северная Семирамида. //Монархи России после Петра Великого. М., 1993. И другие.
51 Каменский А.Б. «Под сению Екатерины.». 2-я половина XVIII века. М., 1992.
52 Омельченко О.А. Законная монархия Екатерины И. 1993.
53 Сухов А.Д. Просвещение и просвещенный абсолютизм в России (их характер и взаимодействие). // Общественная мысль: исследования и публикации. М.,1989.Вып. 1.С. 43-60.
54 Кислягина Л.Г. Канцелярия статс-секретарей при Екатерине II. // Государственные учреждения России XVI-XVIII веков. М., 1991. С. 68-191.
33 данном исследовании будет важнее иной ракурс: является ли «Наказ» преобразовательской программой императрицы Екатерины II.
В современной историографии капитально разработаны и проблемы российского судопроизводства екатерининской эпохи.
В одной из своих статей Н.Я.Эйдельман55попытался в иной, нетрадиционной плоскости рассмотреть проблему фаворитизма екатерининского времени, поставив его в плане формирования политической элиты 2-й половины XVIII века. Фаворитизм, по Н.Я.Эйдельману, есть поиск новых форм взаимодействия дворянства, высшей бюрократии и самодержицы, направленный на усиление политической роли, значимости царствующей персоны.
Политическая история России 2-й половины XVIII века в целом, отдельные ее аспекты, как то: личность императрицы Екатерины II, обстоятельства придворной жизни, персоны из ближайшего окружения императрицы и высокие правительственные чиновники, конкретные события 17601790-х годов, стали предметом пристального исследования современных западных, в основном англо-американских, историков.
Наиболее обстоятельным трудом представляется изданная в 1981 году в Нью-Хейвене монография Изабель де Мадариага, освещающая основные события российской истории 1760-1790-х годов и включающая весьма обширную (более 600 наименований) библиографию; непосредственно биографии императрицы Екатерины II посвящена ее работа, изданная в 1990 го
56
ДУ •
Оригинальный труд, представляющий отображение личности императрицы Екатерины II в литературе, изобразительном искусстве и общественной мысли с привлечением новых архивных материалов, был создан Д.Александером и издан в 1989 году в Оксфорде, причем содержание его вы
55 // BH. 1989. № 7. C. 111-113.
56 De Madariaga I. Russia in the age of Catherine the Great. New Haven, London, 1981.
34 звало активную полемику на страницах англо-американских научных журна
В 1950-1980-х годах вышел в свет ряд популярных биографических очерков о Екатерине II, выполненных как историками, так и литераторами со
З.Ольденбург, В.Кронин, Е.Альмединген и другие) , что является лишним доказательством огромного интереса исследователей и широкой публики к личности и деятельности императрицы.
Анализ системы государственного управления и ее преобразований в екатерининскую эпоху, борьбы придворных партий и их влияния на политику правительства Екатерины II был проведен в трудах Д.Рансела и Д.Ле Донна59. История екатерининской реформы местного управления и вклад Я.Е.Сиверса в ее оформление стали предметом исследования в монографии Р.Джонса60. Ему, а также М.Раеву и П.Дьюксу принадлежат исследования по истории дворянства 2-й половины XVIII века и дворянской политике правительства61.
Одно из направлений западной историографии екатерининского времени представлено трудами Д.Гриффитса, в которых мировоззрение Екатерины II рассматривается в контексте идей западной и российской просветительской мысли. Им же, совместно с Д.Манро, осуществлено издание и критический анализ екатерининских грамот 1785 года.
Таким образом, мы обозначили основные задачи данного исследования, источниковую базу и констатировали, что предмет представленной дис
57 Alexander J.T. Catherin the Great: life and legend. NY., 1989.
58 Almedingen E. Catherine, empress of Russia. NY., 1989. Cronin V. Catherine. Empress of all the Russians. London, 1978. Oldenbourg Z. Catherine the Great. NY., 1965.
59 Ransel D.L. The politics of Catherinian Russia. The Panin party. N.Haven, London, 1975.
Le Donn J.P. Catherine's governors and governors general, 1763-1796. // Tahrbucher zur Geschichte Osteuropas. Vol.21. 1973. № l.PP. 29-45.
Le Donn J.P. Absolutism and ruling class: The formation of the Russian political order, 1700-1825. NY., Oxford, 1991.
60 Jones R.E. Provincial development in Russia. Catherine II and Jacob Sievers. New Brunswick, 1984.
61 Jones R.E. The emansipation of the Russian nobility. 1762-1785. Princeton, [NY], 1973.
Dukes P. Catherine the Great and Russian nobility. A study based on the materials of the legislative commission of 1767. Cambridge, 1967.
36
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Котова, Ольга Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Императрица Екатерина II главную цель своей деятельности видела в утверждении величия России и сумела в известной степени ее осуществить, найдя для этого необходимые пути и средства. Формированию ее как личности и государственного деятеля протекало в исключительных обстоятельствах жесточайшей борьбы за утверждение, выживание при российском дворе, борьбе за престол.
Деятельность правительства Екатерины II при комплексном анализе складывается в систему, в основу которой был положен навеянный учением просветителей принцип: пусть каждое сословие занимается беспрепятственно исторически свойственным ему делом. Это касалось и массы крепостного населения, поэтому в экономической политике императрицы едва ли правомерно видеть лишь продворянскую направленность. Безусловно крепостничество было объективным, экономически оправданным обстоятельством, в рамках которого протекала деятельность правительства, и все мероприятия, расширявшие предпринимательские возможности крепостных, обеспечивали в конечном итоге интересы помещиков. Но нельзя игнорировать и тот факт, что когда крестьянин отходил в город вырабатывать оброк помещику или концентрировал усилия своей семьи на занятии промысловой деятельностью, он получал шанс укрепить свое материальное положение, даже выкупиться из крепостной зависимости. Знакомство с жизнью за пределами вотчины существенно расширяло кругозор, стимулировало инициативу крестьян. Ослабление сословных ограничений способствовало развитию конкуренции представителей различных социальных групп, а ослабление фискального гнета и законодательное упорядочение торгово-промышленной деятельности множило ряды предпринимателей. Это подтверждают и свидетельства современников: крестьяне, "удалясь от своих земских и общих полезных, а им свойственных промыслов. на долгие времена прилежаются к городской жизни и пище, оставляя своих жен и детей без должного призрения, и не
230 только по мелким ярмаркам и торгам в России, но и в заграничных многих местах употребляются, а наиболее в Санкт-Петербурге и Москве. Они под именем купцов излишнее число умножают лавок в рядах: торгуют на рынках, по улицам, в лавочках, прилавках, погребах и т.п., сообщаясь компаниями как внутри государства, ездя по разным местам, отдавая товары перекупщикам."407; известны также неоднократные обращения купцов к властям с жалобами на конкуренцию со стороны крестьян, которые "едва ли не весь торг внутренними и привозными из-за моря товарами, принадлежащими рядам, привлекли в свои руки"408, но при этом купцы нередко объединялись в компании с крестьянами для торговли "из общего барыша".
Таким образом, правительственные меры, направленные на поощрение хозяйственной деятельности, упорядочение и модернизация социально-экономического законодательства, превращение его в стройную систему, безусловно, дополняли и стимулировали развитие объективных экономических процессов в стране, явившись весьма существенным фактором имевших место успехов в области хозяйственного развития России.
Императрица утвердилась на престоле, имея в основных чертах программу преобразовательской деятельности, основанную в общих чертах на учении просветителей. Будучи трезвым политиком, в осуществлении намеченных мероприятий она с необходимостью должна была опираться на предшествующую традицию, продолжая то, что считала положительным. Причем руководством к действию были для нее не абстрактные умозрительные построения, но реальные обстоятельства в динамике их развития, хотя императрица всегда стремилась максимально сохранить в качестве руководства к действию главные принципы и цели, ею определенные.
Несомненно, самая сильная ее черта как государственного деятеля заключалась в умении претворить в жизнь все намеченное. При подробном
407 РГАДА. Ф. 397. Оп. 3. Д. 68. Л. 274.
408 РГАДА. Ф. 397. Оп. 1. Д. 444. Л. 9; Д. 445/40. Л. 6.
231 анализе проводимых ею мероприятий просматривается система, направленная на достижение этих целей. Условно основными звеньями ее были:
1. Определение стратегических задач, в основных своих формулировках нашедших выражение в «Наказе» Уложенной комиссии;
2. Четкая формулировка их в манифестах и других узаконениях;
3. Организация системы учреждений, деятельность которых должна была организовать непосредственное исполнение намеченного;
4. Подбор конкретных лиц, которым персонально поручалось руководство делами;
5. Налаживание жесткого контроля над исполнением;
6. Умение отказаться от того, что оказалось ошибочным, неэффективным;
7. Умение слушать оппонентов, вычленяя рациональное зерно из всего, что они предлагают, и формулировать это в виде собственного мнения, монаршей воли.
Составной частью государственной деятельности Екатерины II было укрепление механизма государственного управления, позволившего претворять в жизнь декларируемые проекты. Речь идет прежде всего об усилении государственной власти в целом. Не будем забывать, что Екатерина II - один из персонажей эпохи дворцовых переворотов, когда царствующая персона рассматривалась как марионетка в руках придворных группировок и гвардии, т.е. авторитет и степень дееспособности самодержавной власти серьезно сократились. Екатерина Великая, взойдя на престол, начинает активно поднимать престиж самодержавия: решительно отвергает все властные претензии участников переворота, знакомится с кругом проблем и механизмом государственного управления и сосредотачивает все нити администрирования в своих руках посредством реформирования канцелярии статс-секретарей, ставит под жесткий контроль работу Сената и других государственных учреждений, назначив Генерал-прокурором абсолютно преданного ей князя
232
А.А.Вяземского и расширив штат прокуратуры (позже, после губернской реформы, через систему прокуратуры императрица имела возможность получать сведения о реальном положении дел на местах, в провинции), проводит целый ряд мероприятий популистского характера. Екатерина II также реформировала Сенат и упорядочила работу иных ведомств, существенно укрепила власть на местах. Таким образом, была создана достаточно эффективная властная вертикаль.
Подобно Петру Великому, императрица умела находить сотрудников, способных реализовать ее замыслы и проекты. Нет нужды перечислять имена и деяния «екатерининских орлов», следует лишь заметить, что эта когорта включала в себя выдающихся деятелей всех сфер государственной жизни. Императрица, умевшая во имя интересов дела абстрагироваться от недостатков человека или личной неприязни к нему, выработала определенный стиль работы с подчиненными, которому редко изменяла: четкое определение задач и средств их достижения, полное доверие и всемерная поддержка, эффективный контроль хода и результатов деятельности и справедливое вознаграждение, но при этом императрица демонстрировала готовность к самосовершенствованию, корректировке задуманного. Безусловно, немалую роль в успехах и достижениях играли личные дарования приближенных Екатерины И, но и указанный порядок сотрудничества представляется весьма существенным фактором.
Автор, перечисляя все достижения и успехи, заслуги императрицы Екатерины II и ее правительства, ни в коей мере не пытается преувеличить их, принять тон, подобный панегирику А.А.Безбородко и подобных сочинений, идеализировать действительность во всех ее проявлениях. Нет нужды повторять массу факторов отрицательного характера - существует достаточно обширная литература, освещающая их, но, думается, не следует на этом основании преуменьшать или даже игнорировать значение достигнутых государственной властью успехов.