Литературная журналистика Царицынского уезда рубежа XIX – XX веков (типологические модели, специфика функционирования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Ситникова Татьяна Владимировна

  • Ситникова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 209
Ситникова Татьяна Владимировна. Литературная журналистика Царицынского уезда рубежа XIX – XX веков (типологические модели, специфика функционирования): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситникова Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА ЦАРИЦЫНСКОГО УЕЗДА РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

1.1. Социально-экономические особенности развития Царицынского уезда на рубеже XIX - XX веков

1.2. Социокультурный облик Царицынского уезда

рубежа XIX - XX веков

1.3. Предпосылки формирования литературной журналистики Царицынского уезда во второй половине XIX - начале ХХ веков 51 ГЛАВА II. ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИЗДАНИЯ ЦАРИЦЫНСКОГО УЕЗДА РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ

2.1. Роль литературного компонента и жанровая парадигма общественно-политической и литературной газеты «Дубовский листок» (1908 - 1915)

2.2. Сатирическая направленность и специфика функционирования литературных изданий на рубеже XIX - XX веков: юмористический журнал «Смех» (1909 -1916), юмористический иллюстрированный журнал «Метла» (1909), литературно-сатирическая газета «Царицынская мысль» (1909)

2.3. Рукописные литературные издания - организованная форма самодеятельной литературной журналистики: гимназический журнал «Попытки» (1909 - 1910) 94 ГЛАВА III. ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ В ИЗДАНИЯХ ОБЩЕГО ТИПА

3.1. Структурообразующая роль литературного компонента в газете «Волжско -Донской листок» (1885 - 1901)

3.2. Специфика литературного компонента в «Царицынском вестнике» (1897 -1917): проблематика, жанровый спектр, авторский состав

3.3. Роль литературного компонента в типологической идентификации журнала «Прозри» (1909)

3.4. Функции литературного компонента в журналах «Слушай земля» (1909) и «Поволжская дума» (1910 - 1911)

ГЛАВА IV. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИЗДАНИЯ ЦАРИЦЫНСКОГО УЕЗДА РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ: ОСОБЕННОСТИ ЛИТЕРАТУРНОГО КОМПОНЕНТА

4.1. Литературные жанры в журнале «Царицынский трезвенник»

(1911 - 1913)

4.2. Особенности литературного компонента в конфессиональных изданиях (газета «Царицынский пастырский листок (1911))

4.3. Формы репрезентации литературного компонента в журнале «Приволжский охотник» (1909) 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 ПРИЛОЖЕНИЯ 168 Приложения

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

В истории отечественной журналистики с изменившейся социокультурной и политической ситуацией отмечается заметный рост интереса к изучению истории провинциальной журналистики и региональной культуры. В разных научных дисциплинах начался активный анализ1 и осмысление уникальных черт, свойственных самым разным сторонам российской провинции. Провинциальная Россия - это сложное социокультурное образование, на формирование которого активно влияют многие факторы, в том числе и средства массовой информации.

Актуальность данного исследования обусловлена важностью научного осмысления литературной журналистики2 и ее роли в формировании социокультурного пространства региона.

Со времени появления первой газеты в России и до сегодняшнего дня средства массовой информации выступают фактором и катализатором социокультурных изменений, систематически оказывая активное влияние на общественное сознание и культурную ситуацию. В связи с этим ряд исследователей истории журналистики расценивает печатные издания как незаменимый фактор прогресса в области искусства и просвещения аудитории. Важную роль в этом играют издания литературно-художественного профиля.

Особенно заметно данная тенденция проявилась и в провинциальной журналистике рубежа XIX - XX веков, что во многом было обусловлено литературоцентричностью отечественной культуры и сложившейся к тому времени традицией репрезентации художественного опыта современников на страницах периодических изданий, в первую очередь литературно -художественного типа.

1 Повседневность российской провинции: история, язык и пространство : материалы 3-й Всероссийской летней школы «Провинциальная культура России: подходы и методы изучения истории повседневности. Казань, 2002 и др.

2 В данной работе понятие «литературная журналистика» обозначает предметно-тематическую область журналистики, по аналогии с терминами «политическая», «спортивная», «социальная», «деловая».

В настоящее время существуют значительные работы по периодической печати рубежа XIX - XX веков (В.В. Абашин, Е.В. Ахмадулин, В.Ф. Блохин, А.А. Вахрушев, Г.В. Жирков, Г.И. Малявина, О.И. Лепилкина и другие), однако изучение литературной журналистики не является их приоритетной задачей.

Литературная журналистика Поволжского региона лишь в последней трети ХХ века стала объектом системного научного осмысления, благодаря интенсивной научной деятельности целого ряда ученых (Е.Ю. Болотова, Т.И. Брыксина, И.В. Великанова, И.Л. Гаврилюк, С.В. Кожевникова, М.В. Мокрова, В.Б. Смирнов, Д.Т. Чиров).

Работ3, посвященных царицынским изданиям рубежа XIX - XX веков, очень немного (А.Г. Байкин, Г.М. Головкин; А.Л. Клейтман, А.В. Луночкин, С.Л. Мухина, Д.И. Тушканов, В.Б. Смирнов). В них представлены история отдельных периодических изданий, выходивших в Царицынском уезде в дореволюционное время. Однако большой пласт литературно-художественных изданий Царицына остался вне поля зрения исследователей. Для этого существует ряд объективных предпосылок, главная из которых - скудность источниковедческой базы. В архивах и музеях Волгограда фонды дореволюционного происхождения сильно пострадали в годы Великой Отечественной войны. Провинциальная периодическая печать представлена в них очень разрозненно и неоднородно. Большей частью она присутствует в государственных архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова, Дубовки (Волгоградской области).

"3

Головкин Г. М. Дореволюционная печать Царицына (1885-1910) // Историко-краеведческие записки. Вып. 2. Волгоград, 1974. С. 63-76; Луночкин А. В. Царицынские трезвенники // Историко-краеведческие записки. Вып. 7. Волгоград, 1989. Он же. Начало периодической печати в Царицыне // История России: на перекрестке мнений : мат-лы I межвуз. ист. чтений, посвящ. памяти акад. Б. С. Абалихина, Волгоград, 15-16 мая 1995 г. Волгоград, 1997. С. 121125; Он же. Из истории периодической печати в Царицыне: газета «Волжско-Донской листок» (1885-1901) // Вестник Волгоградского университета. Сер. 4, История. Регионоведение. Междунар. отношения. 2002. Вып. 7. С. 114-121; Мухина С. Л. Писатель Борис Броневский и газета «Республиканец» // Вопросы краеведения : материалы V краеведч. чтений. Вып. 3. Волгоград, 1994. С. 204-207; Байкин А. Г. Царицын: путешествие по страницам городской печати. М. : Книга по Требованию, 2013. 462 с.; Тушканов Д. И. Изучение периодической печати Царицына: историографический обзор // Актуальные проблемы историко-краеведческих исследований : сб. науч. тр. Волгоград,

Общие принципы исследования региональной литературной журналистики и технология ее изучения4 в целом определены. Однако проекция на конкретный эмпирический материал потребовала уточнения и развития методологических подходов и приемов в соответствии с особенностями изучаемых источников и задачам диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Характеризуя степень научной разработки темы, следует выделить несколько групп работ по узловым проблемам исследования.

Интерес к периодической региональной печати конца XIX - начала XX века проявляли еще дореволюционные исследователи. До революции выходят работы, посвященные как общему развитию местной прессы, так и ее становлению в регионах России (М. М. Бородкин, А.Н. Попов, М. Туринский, С.М. Чевкин и другие).

Фундаментальным библиографическим трудом в этой области стал справочник Н.М. Лисовского «Русская периодическая печать, 1703-1900 гг.», где в целом отражено 2883 периодических изданий. С появлением этой работы возникла возможность углубленного изучения истории русской периодической печати за достаточно длительный период. В советское и постсоветское время вышли многочисленные библиографии и справочники по истории дореволюционных газет и журналов5. Однако необходимо отметить, что до настоящего времени полного свода дореволюционных периодических изданий не существует, в основном из-за лакун в истории провинциальной прессы.

4 См.: Куприяновский П. В. Проблемы регионального изучения литературы // Русская литература. 1984. № 1. С. 177-181; Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда : историко-краеведческий семинар. М. ; Л. : Гос. изд-во, 1928. 148 с.; Смирнов В. Б. Журналистика и литература: методологические и историко-литературные проблемы. Волгоград : Издательство ВолГУ, 2005. 360 с.; Шильникова О. Г. Принципы и технология изучения региональной литературной периодики // Литературная журналистика как ресурс формирования социокультурного пространства региона (на материале волгоградских СМИ) / под. ред. О. Г. Шильниковой. Волгоград, 2015. С

5 Беляева Л. Н. Библиография периодических изданий России. 1901-1916. Т. 4: Указатели / Л. Н. Беляева, М. К. Зиновьева, М. М. Никифоров ; под общ. ред. В. М. Барашенкова [и др.]. -Ленинград : [Б. и.], 1961. - 399 с., Грабельников А. А. История русской периодической печати, 1703-2003 : библиографический справочник : в двух томах / А. А. Грабельников, О. Д. Минаева. - Москва : РИП-холдинг, 2004. - 2 т.

Вопросы развития российской журналистики на рубеже XIX - XX веков достаточно основательно рассмотрены в работах отечественных ученых. В разное время вышли в свет исследования6 Е. В. Ахмадулина, Л. П. Громовой, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, Н.В. Жиляковой, В.К. Белобородова, С. Я. Махониной, А.И. Станько и других исследователей, посвященные истории дореволюционной печати России.

п

Общая картина развития региональной печати этого периода в России представлена в работах О.И. Лепилкиной.

Традиции изучения региональной литературы и журналистики были заложены в 20-30-х гг. XX века благодаря исследовательской деятельности Н. К. Пиксанова, И. М. Гревса, П. Н. Сакулина, Н. П. Анциферова и нашли свое развитие в работах П.В. Куприяновского, О.Г. Ласунского, Б.А. Чмыхало, В.В. Абашева. Среди перспективных направлений исследований остается вопрос о роли периодической печати в становлении литературного процесса провинции , на который уже больше двадцати лет тому назад обратил внимание В.Б. Смирнов.

6 См.: Ахмадулин Е. В. Правительственная печать России (конец XIX - февраль 1917 г.). -Ростов-на-Дону, 2000; Громова Л. П. Л. А. Краевский - редактор и издатель. - СПб., 2001; Есин Б. И. История русской журналистики (1703 - 1917). - М., 2000; Он же. История русской журналистики XIX века, 2-е изд. - М., 2003; Жирков Г. В. История цензуры в России XIX - XX вв. - М., 2001; Он же. Эпоха Петра Великого - основание русской журналистики. - СПб.,2003; Жилякова Н.В. История российской печати конца XIX - начала XX веков: Учебно-методическое пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности и направлению «Журналистика» / Н. В. Жилякова. - Томск: Издательство «УПК «Журналистика», 2008.; Ивлев Д. Д. История русской журналистики XVIII - нач. XX в. - М., 2004; Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. - Екатеринбург, 2000; Махонина, С.Я. История русской журналистики начала XX в. (1900 - 1917): Учебно-методический комплект / С.Я. Махонина. - М.: Флинта, 2009. - 368 е.; Станько А. И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России (XVIII в. - 60-е гг. XIX в.). - Ростов-на-Дону. 1986. - 208 с.; Татаринова Л. Е. Русская литература и журналистика XVIII века. - М, 2001; и др.

7См.: Лепилкина О. И. Система русской провинциальной периодической печати (XVIII - начало XX вв.) : монография. М. : Илекса, 2010. 364 с.; Она же. Становление системы периодической печати на Ставрополье в XIX - начале XX вв. : монография. Ставрополь : Изд-во СГУ, 2010. 180 с.; Лепилкина О. И., Станько А. И. Загадки русской журналистики XIX - начала XX века : монография. Ставрополь : Изд-во «Дизайн студия-Б», 2016. 200 с.

См.: Русская журналистика в литературном процессе второй половины XIX - начала XX вв. / отв. ред. В. Б. Смирнов. Вып. 1. Пермь, 1977; Вып. 2. Пермь, 1978; Вып. 3. Пермь,

Новая волна исследовательского интереса к изучению провинциальной журналистики России9 начинается с 1970-х гг. XX века и представлена в исследованиях Г. В. Антюхина, X. С. Булацева, Л. П. Бурмистровой и других авторов. Они говорили о том, что представление о русской журналистике, основанное на изучении лишь центральных изданий, страдает неточностью и призвали научное сообщество заняться систематическим изучением региональной прессы.

В 2012 году факультет журналистики Воронежского университета совместно с Академией наук региональной печати России выступили с инициативой создания «Энциклопедии региональной печати». Ее поддержали авторитетные специалисты по региональной журналистике Е.В. Ахмадулин, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, Л.Е. Кройчик, В.Б. Смирнов, В.В. Тулупов и другие исследователи. Идея появления подобной энциклопедии в первую очередь свидетельствует о том, что в науке уже накоплен солидный эмпирический материал по истории печати отдельных регионов России10 (Башкирии, Дальнего

9См.: Антюхин Г. В. Очерки истории печати Воронежского края. 1798-1917. Воронеж : Изд-во Воронеж. ун-та, 1973. 282 с.; Булацев X. С. Пионеры провинциальной печати : Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX века. Л. : Изд-во ЛГУ, 1981. 141 с.; Бурмистрова Л. П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. Казань : Изд-во Казан. ун-та, 1985. 142 с.

10 См.: Яровой И. В. Печать Дона в годы первой русской революции. - Ростов-на-Дону, 1985; Корнилов Е. А. Советская печать Дона и Северного Кавказа. 1917 - 1925. Историческая типология. - Ростов-на-Дону, 1984.; Амирханов Р. У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток - Запад»: На примере развития русской культуры. - Казань, 2002.; Павлов В. А. Очерки истории журналистики Урала: В 2 т. - Екатеринбург, 1995.; Ермолинский Л. Л. Сибирские газеты 70 - 80-х годов XIX в. - М., 1971; Кондратьев Н. И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1885 - 1905). - Иркутск, 1985. Российская провинциальная частная газета: (Сб. статей) / Сост. Л. Е. Кройчик, под ред. Л. Е, Кройчика и Ю. Л. Мандрики. -Тюмень, 2004; Шинкарева А. П. Очерки истории издательского дела и печати Иркутска (1785 -1920). - Иркутск, 2009; Жилякова Н. В. Журналистика города Томска (XIX - начало XX века): Становление и развитие. - Томск, 2011; Шевцов В. В. Томские губернские ведомости (1857 -1917 тт.) в социокультурном и информационном пространстве Сибири. - Томск, 2012.; Прудкогляд Т. В. Листая пожелтевшие страницы... К истории периодической печати Дальнего Востока России. 1865 - 1917. - Владивосток, 2000; Сквирская Л. М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX - начала XX в. - Владивосток, 1971.; Смирнова Л. Л. Провинциальная периодика как источник материала для изучения литературной жизни Верхневолжья в XIX в. Автореф... канд. филол. наук. - Череповец, 1996.; Вахрушев А. А. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX века). - Ижевск,

Востока, Воронежа, Кубани, Ставрополья, Сибири, Татарстана, Пензы, Поволжья).

Внимание исследователей рубежа XX - XXI веков привлекают различные аспекты функционирования и типологии, жанрового спектра и авторского состава периодических изданий в провинции. Вопросы типологии периодических изданий начала активно обсуждаться в науке в 70-80 гг. XX века и продолжается до настоящего времени (А.И. Акопов, Ю.А. Головин, Я.Н. Засурский, Е.А. Корнилов, А.А. Кажикин, А.И. Станько, В.В. Тулупов, Л.Л. Реснянская, М.В. Шкондин). В диссертационном исследовании мы опираемся на работы вышеупомянутых ученых, но в большей степени используем типологические подходы11 В.Б. Смирнова, А.В. Млечко, О.Г. Шильниковой, связанные с литературной журналистикой.

Научные исследования, посвященные изучению литературно-художественных изданий, представлены работами целого ряда ученых (А.И. Акопов, Ю.И. Балашова, Г.В. Жирков, Ю.А. Головин, Л.П. Громова, В.И. Кулешов, А.В. Млечко, В.Б. Смирнов, М.В. Теплинский, О.Г. Шильникова, В Б. Шкловский).

Изучению специализированных изданий рубежа XIX - XX веков и разработке проблем их классификации и типологии посвящены работы А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, А.Н. Алексеева, А.А. Грабельникова, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, С.Г. Корконосенко, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, А.И. Станько и других. Специализированные издания Царицынского уезда конца XIX - начала XX века впервые стали объектом изучения.

Фундамент исследований по конфессиональной печати был заложен в дореволюционное время, наиболее значимыми в этой области являются работы П.В. Знаменского, С.В. Рождественского, И.А. Чистовича. С изменением

11См.: Смирнов В. Б. Журналистика и литература ... ; Млечко А. В. От текста к тексту : Символы и мифы «Современных записок» (1920-1940). Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. 574 с.; Шильникова О. Г. Функции региональной литературной журналистики в актуальном медиапространстве // Медийные стратегии современного мира. Краснодар, 2016. С

политической ситуации в начале XX века у исследователей возрос интерес к истории взаимоотношений12 периодической печати Русской православной церкви и власти. Среди работ данного направления можно выделить труды К.Е. Нетужилова, публикации о дореволюционных церковных изданиях, персоналиях, аннотированные в электронной версии «Православной энциклопедии».

Причины и условия массового появления сатирических изданий в России на рубеже XIX - XX веков достаточно полно представлены исследованиями историков отечественной журналистики (Е. В. Ахмадулин, Б. И. Есин, Л.Е. Кройчик, О. И. Лепилкина, С. Я. Махонина и др.). Вместе с тем вне поля зрения исследователей осталась часть изданий, возникших в тот период в провинции. Сатирические литературные издания Царицынского уезда в нашем исследовании впервые стали предметом научного осмысления.

Изучению отдельных жанров периодической печати конца XIX - начала XX века посвящены работы Л.Е. Кройчика, Г.В. Лазутиной, З.С. Смелковой, Р.П. Овсепяна, А.А. Тертычного, М.И. Шостак и других.

Термин «литературная журналистика» явление достаточно многогранное. Впервые он появился в США в 60 - 70 годах XX века (Джимми Брестлин, Гей Телиз, Том Вульф, Трумэн Капоте, Норман Мейлер, Джоан Дидион и другие). Литературная журналистика (нарративная журналистика, нон-фикшн, литература факта, журналистский роман, «новый журнализм») трактовалась как форма документальной прозы, сочетающей репортаж с определенными повествовательными техниками и стилистическими стратегиями, характерными для художественной литературы. Речь шла не столько о газетных публикациях, сколько о развёрнутых эссе, авторских колонках и статьях в журналах, рассчитанных на элитарного читателя. Такое же понимание термина мы находим в работах таких исследователей, как В.И. Здоровега, М.К. Василенко, М.

12

См.: Кашинская Л. В. Печать Русской Православной Церкви. М. : 1996., Нетужилов К. Е. Церковная периодическая печать в России XIX столетия : дис. ... докт. филол. наук : 10.01.10. СПб., 2008. 27 с.

Титаренко. По их мнению, литературная журналистика проявляет себя в печатных и интернет-СМИ Украины в жанрах художественного репортажа и эссе.

В нашем исследовании мы опираемся на представление о литературной журналистке, предложенное коллективом исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга и Волгоградского государственного университета в монографии14 «Литературная журналистика как ресурс формирования социокультурного пространства региона (на материале волгоградских СМИ)».

Под литературной журналистикой мы понимаем совокупность типов литературно-художественных изданий: литературно-художественные журналы, литературные и литературно-публицистические альманахи, литературные еженедельники, литературные газеты, литературные приложения к изданиям общего типа, корпоративные литературно-художественные издания, многообразные форматы рукописных литературно-публицистических журналов и газет. Названные издания объединяет обязательное наличие в них литературно-художественного, литературно-критического и художественно-

публицистического дискурсов15 и соответствующих им системы жанров.

Эмпирический материал исследования дает нам определенные основания отнести к литературной журналистике издания с расширенным литературно -художественным и художественно-публицистическим дискурсом, в которых достаточно полно представлен литературный компонент.

Объектом исследования выступает литературная журналистика Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков.

13

См.: Шутяк Л. М. Современная украинская литературная журналистика: обзор // Развитие региональной журналистики: от первой газеты до Интернета : материалы Международной заочной научной конференции (г. Астрахань, 10-12 июня 2013 г.) / под ред. Г. С. Белолипской. Астрахань, 2013. С

14 Литературная журналистика как ресурс формирования социокультурного пространства региона (на материале волгоградских СМИ) / под общ. ред. О. Г. Шильниковой. Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2015. 426 с.

15 Шильникова О. Г. Типологический алгоритм «толстого» журнала в России XIX-XX веков // Вестник ВолГУ. Сер. 8, Литературоведение. Журналистика. 2008. Вып. 7. С

Цель исследования: выявить особенности функционирования и типологические модели литературной журналистики Царицынского уезда рубежа XIX- XX веков.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) Выявить социально-экономические факторы, влияющие на развитие царицынской печати рубежа XIX - XX веков.

2) Проанализировать модуляции литературного поля Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков и социокультурные факторы, определяющие особенности функционирования царицынской литературной журналистики.

3) Определить пласт периодических изданий Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков, позиционирующих себя в качестве литературных.

4) Дать описание выявленных изданий и определить типологические модели литературно-художественных изданий Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков.

5) Проанализировать проблематику, жанровый спектр публикаций, составляющих литературный компонент в изданиях общего типа Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков, и определить его роль в реализации редакторской политики.

6) Установить особенности репрезентации литературного компонента в специализированных царицынских изданиях рубежа XIX - XX веков. Методология исследования.

Цели и задачи, а также общая ориентация диссертации предопределили использование мулътидисциплинарного подхода, синтезирующего различные методологические векторы российской науки в области медиапроцессов и регионоведения. Решение конкретных исследовательских задач инициировало обращение к комплексу частных гуманитарных дисциплин - истории и теории журналистики, литературоведения, регионоведения, культурологии.

Одним из основных подходов в исследовании является исторический, позволивший определить специфику развития системы периодической печати Царицынского уезда и отдельных ее элементов на определенных исторических

этапах, описать динамику формирования литературной периодики, выявить факторы, повлиявшие на этот процесс. Принципиально важным является для нас пласт исследований по вопросам типологии периодических изданий - работы А.И. Акопова, Е.А. Корнилова, О.А. Лепилкиной, В.Б. Смирнова, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина, О.Г. Шильниковой. В ходе исследования активно использовались традиционные для журналистики историко-типологический и сравнительно-исторический методы, позволившие выявить литературные издания Царицынского уезда и их константные параметры. Типологический анализ царицынских периодических изданий рубежа XIX - XX веков дал возможность определить их неспецифические признаки (издатель, цели и задачи издания, реализуемые в тематике и проблематике, читательская аудитория, авторский состав, структура, жанры, оформление, периодичность, объем, тираж) и провести типологическую идентификацию некоторых из них (журналов «Прозри», «Приволжский охотник»). Поскольку литературная журналистика Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков представлена не только художественными, но и литературно-критическими, художественно-публицистическими, синкретическими публикациями, то в выборе приемов исследования конкретных произведений использовался жанровый анализ в его традиционном варианте.

Функциональный подход к изучению истории царицынской литературно-художественной печати рубежа XIX - XX веков позволил описать процесс ее становления, развития и трансформации исходя из тех функций, которые реализуются ею в обществе (духовно-просветительской, образовательной, воспитательной, коммуникационной, эстетической, организационной и др.).

В исследовании применялся социологический подход, который помог проследить изменение качества жизни населения и социокультурного облика Царицынского уезда в результате влияния и целенаправленной деятельности региональных печатных изданий. Он позволил акцентировать внимание на редакторском и журналистском корпусе как создателях конкретного социокультурного пространства. Также выявил роль (место, степень участия) и

особенности местной периодической печати и ее роли в формировании локальной социокультурной среды.

Понимание особенностей и закономерностей функционирования литературной журналистики Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков стало возможным благодаря ученым волгоградской научной школы под руководством В.Б. Смирнова. Для данного диссертационного исследования методологически оправданным представляется историко-литературное («стыковое») изучение журналистики, которое легло в основу анализа изданий Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков.

Газеты и журналы были проанализированы с помощью метода контекстуалъного анализа, что позволило выявить специфические для литературного издания признаки (наличие и соотношение литературно-художественного, литературно-критического, публицистического, культурологического дискурсов, литературного компонента, наличие/отсутствие единого направления (литературного, общественного гуманитарного), наличие специализированных типов текстов).

Для того чтобы восполнить пробелы в истории дореволюционной журналистики Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков, посвященной литературно-художественным изданиям, был использован метод реконструкции16 биографии провинциального редактора и журналиста.

Общий историко-теоретический уровень исследования основывается на работах российских ученых по теории и практике региональной журналистики: Е.В. Ахмадулина, А.А. Грабельникова, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, А.В. Западова, Е.А. Корнилова, Л.Е. Кройчика, О.И. Лепилкиной, С.Я. Махониной, А.В. Млечко, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, В.В. Тулупова, А.И. Станько, В.Б. Смирнова, О.Г. Шильниковой, М.В. Шкондина и др. Названные работы, а также продолжающиеся

16 См.: Лучинский Ю. В. Реконструкция биографии провинциального журналиста: историко-методологический аспект // Книжное дело на Северном Кавказе: методы, источники, опыт исследований : сб. ст. Вып. 5. Краснодар, 2009. С. 40-41; Таточенко В. В. Судьбы российской провинциальной журналистики начала XX века сквозь призму судеб редакторов-издателей : деятельность Н. В. Верхового в Ярославле // Вестник Тюменского государственного университета. 2010. № 1. С. 75; Андронова Н. И. Публицист в провинциальной газете XIX века: аспекты изучения // «1-формат. Журналистика провинции» : научно-публицистический альманах. Вып. IV. Ставрополь, 2008. С

исследования в области изучения региональной печати, сформировали теоретическую базу исследования.

Эмпирическая база и хронологические рамки исследования.

Выбор материала исследования обусловлен тем, что по происхождению, и в своем историческом развитии русская журналистика рубежа XIX - XX веков была неразрывно связана с судьбой отечественной художественной литературы. Но что еще более важно, именно благодаря влиянию литературы происходила спецификация и концептуализация литературного дискурса периодических изданий, особенно на периферии. Для осмысления и объективного изучения концепции диссертации послужили источники, находящиеся в различных архивах.

Материал исследования. В рамках диссертационного исследования мы обращались

- к сборникам законодательных актов России в области печати; архивным материалам Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО);

- фондам отдела газет и диссертаций РГБ и РНБ,

- фондам зала редких и ценных изданий Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького;

- фондам ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей», фондам МБУК Дубовский районный музейный комплекс;

- дореволюционным адрес-календарям и справочникам-календарям Царицынского уезда;

- к периодическим изданиям Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков разного типа.

Для монографического анализа привлекались кросс-персональные тексты царицынских и дубовских журналистов (Е.Д. Жигмановский, С.И. Семенов, И. Брихничев, анонимные авторы), находящиеся в широком жанровом диапазоне (рецензии, обозрения, критико-биографические очерки, полемические статьи,

рассказы, стихотворения, басни, анекдоты), что позволило установить общие механизмы функционирования литературной журналистики в Царицынском уезде рубежа XIX - XX веков.

Хронологическая амплитуда исследования продиктована задачей выявить динамику исторического развития царицынской литературной журналистики. Исследование охватывает длительный отрезок времени (1885 - 1917). Нижняя временная граница определяется необходимостью обращения к информации о выходе в печать первого местного издания. Верхняя порубежная дата (1917) -событиями октября 1917 года, в результате которых произошло радикальное изменение периодической печати России.

Внутри этого временного отрезка нами были выделены несколько этапов, характеризующихся конкретными условиями, в которых развивалась литературная журналистика Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков:

1. 1885 - 1905 годы период зарождения литературной журналистики Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков;

2.1905 - 1907 годы период становления литературной журналистики Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков;

3.1908 - 1910 годы период дифференциации литературной журналистики Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков;

4.1911 - 1917 годы период расцвета литературной журналистики Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков.

Научная новизна исследования вытекает из актуальности заявленной

темы:

1. Проанализированы экономические и социокультурные факторы, влияющие на формирование и трансформацию качественных характеристик литературной журналистики Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков.

2. Раскрыты процессы формирования типологии и эволюции литературной журналистики Царицынского уезда, представлена целостная картина особенностей ее развития и функционирования в Царицынском уезде на рубеже XIX - XX веков.

3. Проведена периодизация литературной журналистики Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков, выделены четыре ее этапа, характеризующиеся конкретными условиями, в которых развивалась местная периодическая печать.

4. Раскрыт культурно-образовательный потенциал литературой журналистики Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков, конкретизированы пути его практической реализации, уточнена роль прессы в социокультурном пространстве уезда.

5. Введен в научный оборот пласт ранее не исследованной царицынской литературной журналистики рубежа XIX - XX веков:

- юмористический журнал «Смех» - еженедельное бесплатное приложение к газете «Царицынский вестник» (1909 - 1916),

- юмористический иллюстрированный журнал «Метла» (1909),

- литературно-сатирическая газета «Царицынская мысль» (приложение к газете «Царицынская жизнь») (1909);

- литературная газета «Дубовский листок» (1908 - 1915);

- рукописный журнал царицынских гимназистов «Попытки» (1909 - 1910);

-журнал «Прозри» (1909);

- специализированный еженедельный журнал «Приволжский охотник» (1909),

- народный литературно-общественный журнал «Поволжская дума» (1910 -1911),

- специализированный еженедельный журнал «Царицынский трезвенник» (1911 - 1913 гг.),

- специализированная ежедневная бесплатная газета «Царицынский пастырский листок» (1911).

6. Проведен анализ творчества отдельных царицынских и дубовских авторов - профессиональных журналистов, а также литераторов - дилетантов:

- профессионального журналиста, редактора ряда царицынских периодических изданий Е.Д. Жигмановского;

- профессионального журналиста, известного публициста, поэта Ионы Брихничева, сотрудничавшего в газетах «Царицынская жизнь», «Царицынская мысль», «Город и деревня», еженедельнике «Слушай земля»;

- литератора - самоучки, редактора газеты «Дубовский листок» С.И. Семенова;

- творчество анонимных царицынских журналистов и литераторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Литературная журналистика Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков - это целостный художественно-эстетический и социокультурный феномен, существовавший на достаточно долгом временном отрезке как часть периодической печати региона.

2. Литературная журналистика Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков была интегрирована в общероссийский литературный процесс, однако способы ее интеграции представлены не слишком разнообразно: от публикаций царицынских авторов в изданиях общероссийского уровня до сотрудничества в газетах и журналах Царицына авторов, известных по всей России.

3. Особенности функционирования литературной журналистики Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков были обусловлены экономическими и социокультурными факторами, влияющими на специфику ее содержания и закономерности функционирования. Выгодное геополитическое положение и экономическое значение Царицына, возникновение крупного узла железнодорожных и водных путей сообщения на стыке XIX - ХХ веков предопределило мощное торгово-промышленное развитие Царицынского уезда на рубеже XIX - XX веков. Благодаря этому за несколько десятилетий город превратился в один из крупных и важных транспортных узлов страны, остро нуждающийся в собственных печатных изданиях. На рубеже XIX - XX веков в Царицынском уезде сложились свои уникальные условия для развития литературной журналистики как важного элемента социокультурной среды региона. Основными показателями ее уровня являются творческая деятельность местных литераторов и функционирование широкого спектра институтов

культуры (библиотека, театр, музей, синематограф, гастроли известных деятелей искусства и культуры и др.).

4. Литературно-художественные издания Царицынского уезда рубежа XIX -XX веков были представлены разнообразными типологическими моделями: литературными газетами (16 изданий), литературно-художественными журналами (юмористический иллюстрированный журнал «Метла», литературно-общественный журнал «Поволжская дума»), литературными приложениями к изданиям общего типа (юмористический журнал «Смех», литературно-сатирическая газета «Царицынская мысль»), рукописными журналами (гимназический журнал «Попытки»), которые объединяло обязательное наличие в них литературно-художественного, литературно-критического и художественно-публицистического дискурсов.

5. Форматы изданий общего типа Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков были традиционны для системы периодической печати России (газета, журнал, рукописные издания, приложения к газетам, «листки»). Однако они имели расширенный литературный дискурс. Типологически их можно идентифицировать следующим образом: издания общего типа с расширенным художественно-публицистическим дискурсом (газеты «Волжско-Донской листок», «Царицынский вестник», журналы «Прозри», и «Слушай земля»); специализированные издания с расширенными художественным и художественно-публицистическими дискурсами (журналы «Приволжский охотник», «Царицынский трезвенник», газета «Царицынский пастырский листок»).

6. В изданиях общего типа Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков литературный компонент, (в форме публикаций произведений художественно-публицистических, литературно-художественных и литературно-критических жанров), как правило, занимал около 1/3 объема площади текста.

В несколько меньшем объеме, но на постоянной основе литературный компонент присутствовал в специализированной прессе - конфессиональной и клубной.

7. Жанровый спектр литературного компонента в изданиях общего типа и специализированной прессе был обусловлен типологическими признаками издания, прежде всего ориентацией на определенную целевую аудиторию, а также направлением редакционной политики. Художественные жанры представлены преимущественно повестями, рассказами, несколько реже встречаются главы из романов (газета «Царицынский вестник»), самобытные романы местных авторов, стихотворения, басни, анекдоты. Среди литературно-критических жанров чаще всего использовались рецензии, обозрения, критико-биографические очерки, полемические статьи, фельетоны.

8. Во главе крупных (наиболее популярных у аудитории изданий) стояли талантливые журналисты, преданные своему делу как профессионалы (Е.Д. Жигмановский), так и самоучки (литератор С.И. Семенов, священник И. Д. Райский, дворянин М.З. Пушкарев). Именно они на рубеже XIX - XX веков заложили основы литературной журналистики Царицынского уезда, создали продуктивные типологические варианты периодических изданий, которые были интересны читателям, экономически рентабельны и были заметными агентами культурно-информационного пространства уезда.

Теоретическая значимость заключается в том, что разработаны исследовательские принципы и подходы, позволяющие изучать региональную литературную журналистику как важный элемент информационного пространства и социокультурной среды. В диссертации выявлены факторы, влияющие на формирование и эволюцию литературной журналистики региона, проведена периодизация периодической печати Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков с учетом актуальных общероссийских медиапроцессов. Впервые в отечественных исследованиях по истории журналистики представлены особенности функционирования царицынских специализированных изданий конца XIX начала XX века. Также теоретическую значимость определяет и единство историко-литературного и историко-журналистского анализа литературно-художественных изданий Царицынского уезда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертационный материал углубляет знания по истории дореволюционной провинциальной печати России в целом, а также на примере конкретного региона. Его результаты могут быть использованы в смежных научных дисциплинах, в частности в истории и теории журналистики, в теории публицистики, в социологии литературы, культурологии и регионоведении. Данная работа может стать частью энциклопедии региональной печати, вопрос о необходимости которой обсуждают ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Волгограда, Краснодара. Результаты работы могут найти применение при написании научных трудов по истории журналистики и краеведения, использованы в учебном процессе при чтении лекций по истории дореволюционной отечественной журналистики, создании учебно-методических пособий, при разработке тематики спецкурсов, квалификационных и курсовых работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная журналистика Царицынского уезда рубежа XIX – XX веков (типологические модели, специфика функционирования)»

Апробация работы.

Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах на конференциях различного уровня, в том числе Международных научно-практических «Журналистика» (МГУ, 2013, 2014, 2017), Международных конференциях «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург 2015, 2016, 2017, 2018), Всероссийской научной конференции с международным участием «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, 2012, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» (Воронеж, 2012, 2016, 2017, 2018), а также в трех главах коллективной монографии «Литературная журналистика как ресурс формирования социокультурного пространства региона (на материале волгоградских СМИ)» (2015) в рамках проекта № 15-14-34002 Российского гуманитарного научного фонда и администрации Волгоградской области.

Идеи диссертационного исследовании практически реализованы автором в рамках городской краеведческой олимпиады по литературному краеведению «Из

истории региональной печати» (2014 - 2018). По материалам исследования разработан и внедрен авторский элективный курс «Журналистика в школе» для обучающихся 10-11 классов муниципальных образовательных учреждений Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Результаты исследования нашли отражение в 34 публикациях, 4 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы, Приложений.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА ЦАРИЦЫНСКОГО УЕЗДА РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

Литературная журналистика - необыкновенно сложный объект исследования в силу многогранности существования данного феномена.

В современной науке изучением литературной журналистики занимается целый ряд научных дисциплин - история и теория СМИ, литературоведение, культурология, регионоведение, социология литературы.

Литературная журналистика как неотъемлемая часть локальной медиакультуры важна не только для создания региональной медиасферы, но обладает своими задачами и функциями, сложившимися в результате «многовекового развития литературоцентричной русской культуры и

17

периодики» .

Как социокультурный феномен провинциальная литературная журналистика развивается в соответствии с традициями местной культурной и экономической жизни. Социально-экономические факторы, состав населения, его культурный уровень, географическое положение региона, положение относительно крупных российских городов - все это не только влияет на возникновение, развитие и функционирование периодических изданий, но и накладывает отпечаток на уровень профессиональной компетентности журналистов и редакторов.

На рубеже XIX - XX веков в Царицынском уезде сложились свои уникальные условия для развития литературной журналистики как важного элемента социокультурной среды региона.

На страницах царицынских печатных изданий достаточно явно представлено несколько ценностно-смысловых констант, которые отчетливо выделяют Царицынский уезд в общероссийском литературном поле. Одна из них связана с

17 Шильникова О. Г. Социокультурная миссия литературной журналистики региона // Литературная журналистика как ресурс формирования социокультурного пространства региона (на материале волгоградских СМИ). Волгоград, 2015. С. 13.

темой Волги как одного из «культурообразующих факторов Поволжья» . Интерес и глубокая привязанность царицынских литераторов и журналистов к малой родине выразились в собирании, обработке и стилизации, а также популяризации на страницах газет и журналов произведений фольклора: легенд, преданий, сказок, песен.

Вторая тема связана с героико-патриотической тематикой и акцентом на событиях отечественной истории России, происходивших в Царицынском уезде и с участием жителей Царицына в них (восстания Степана Разина и Емельяна Пугачева, Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, революционные события в России на рубеже XIX - XX веков). Это особенно заметно как в художественном творчестве царицынских авторов, так и в литературно-критической рецепции их произведений.

На местном уровне литературная журналистика как часть культуры менее ангажирована политически, большей частью она имеет гуманистическую и гуманитарную ориентацию, поэтому она может быть определенным интегратором не только культурной, но и социальной среды региона. Как часть провинциальной культуры литературная журналистика способна интегрировать внутреннее социокультурное пространство региона и служит проводником в общероссийское культурное поле. На страницах газет и журналов отразились актуальные для городского социума проблемы: вопросы просвещения и охраны здоровья, интеллектуальной жизни, организации быта и досуга, городского благоустройства.

Благодаря названным свойствам литературная журналистика Царицынского уезда сохранилась как самодостаточный феномен и успешно интегрировалась в общероссийский литературный процесс рубежа XIX - XX веков.

18 Баркова Э. В. Большая Волга как путь в геокультуру (на материале Волгоградской области) // Стрежень : науч. ежегодник. Вып. 1. Волгоград, 2000. С. 230.

1.1. Социально-экономические особенности развития Царицынского уезда на рубеже XIX - XX веков

Царицынский уезд — административно-территориальная единица Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1780—1928 годах. Он занимал южную часть Саратовской губернии. На рубеже XIX - XX веков Царицынский уезд состоял из 10 волостей: Александровской, Балыклейской, Ерзовской, Ивановской, Липовской, Ольховской, Отраднинской, Песковатской, Романовской, Сарептской. Территория уезда граничила с запада с землями Войска Донского, с юго-востока - с Астраханской губернией. Самым крупным поселением был город Царицын, который внес существенный вклад в историю России.

Царицын (Волгоград) расположен на юго-востоке русской равнины в нижнем течении реки Волги, там, где ближе всего подходят друг к другу Волга и Дон. Одним из ключевых мест была Переволока - место, где Волга и Дон наиболее близко подходят друг к другу. Волго-Донской переволокой люди пользовались с глубокой древности. Она лежала на пути переселения народов из Азии в Европу. С уникальным географическим положением неразрывно геополитическое значение и социально-экономическое положение Царицына на рубеже XIX - XX веков.

Основным регионообразующим фактором является Волга самая известная река России, одна из крупнейших рек земного шара и самая большая в Европе. Могучая и полноводная Волга во все времена играла выдающуюся роль в жизни русского народа, в развитии Российского государства. Начиная со второй половины XVI в., река служила не только главным внутренним путем, но и стала международной магистралью19. После присоединения Астраханского ханства к России Волга стала полностью «русской рекой». Однако плавание по ней было опасным из-за постоянных разбоев ногайских татар и казаков. Нижняя Волга, подверженная нашествиям кочевников, нуждалась в надежной охране. Во времена

19 Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда, 1589-1967. М. : Наука, 1968 [вып. дан. 1969]. С. 13.

правления Бориса Годунова была создана Волжская сторожевая линия, на ней выросли города - крепости: Самара - 1586, Царицын - 1589, Саратов - 1590.

Город имеет богатую и славную историю, однако по сей день спорным остается вопрос о первоначальном расположении Царицынской крепости, нет однозначного ответа на происхождение названия Царицын. Город неоднократно становился ареной массовых народных движений. Это восстания под предводительством Степана Разина, Кондратия Булавина, Емельяна Пугачева.

Значение Царицына как важнейшего опорного пункта на юге страны подтвердилось в годы правления Петра I. Он трижды бывал в городе, его реликвии, подаренные жителям, хранятся в Областном краеведческом музее.

В 1854 году император Николай I утвердил официальный герб города, который просуществовал до 1917 года.

Долгое время Царицын находился в составе Астраханской губернии, однако с 1798 по 1917 год был в административном подчинении Саратовской губернии.

Возникновение в Царицынском районе крупного узла железнодорожных и водных путей сообщения предопределило мощное торгово-промышленное развитие и самого Царицына на рубеже XIX - XX веков. Благодаря этому за несколько десятилетий город превратился в один из крупных и важных транспортных узлов страны.

5 мая 1862 года после достаточно тяжелых строительных работ была открыта Волго-Донская железная дорога, которая позволила доставлять грузы и правительственные войска из бассейна Волги на Азовское побережье и Кавказ. Некрасовский журнал «Современник» с гневом писал, что, по признанию

самого учредителя акционерного общества В.А. Кокорева, рабочие «питались за

20

неимением хлеба - жеванием сухой крупы» . По поводу тяжелых условий труда

21

рабочих на строительстве Н.А. Добролюбов пишет статью «Отчего иногда люди мрут, как мухи». Волнения, которые последовали из-за отвратительных условий

20

Волгоград. Четыре века истории / [Томарев В. И. [и др.]]. Волгоград : Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1989. С. 53.

21 Добролюбов Н. А. Первое полн. собр. соч. Т. 4. СПб., 1912. С. 32.

труда и быта рабочих получили общественный резонанс и были отражены в

99

«Колоколе» А.И. Герцена. По версии известного краеведа С.Л. Мухиной , в Царицыне был корреспондент герценовской газеты «Колокол». Однако заявленная тема является еще малоизученной и нуждается в продолжение исследования.

В 1870 году закончилось строительство железнодорожной линии Царицын -Грязи, в результате которой сложилась прямая магистраль Рига - Царицын. Городская газета «Волжско-Донской листок» писала: «Соединившись рельсовым путем с внутренним рынком и сердцем русской торговли - Москвою, рынок наш начал оживляться с поразительной быстротою. Лесоторговцы и рыбопромышленники первые обратили внимание на наш рынок. Почти одновременно с ними появились соледобыватели и нефтепромышленники. Открытие торговых предприятий совершалось со сказочной быстротою. В городе нашем почти ежедневно появлялись крупные торговые фирмы, открывались конторы и устраивались склады. С этого времени в городе нашем закипела вполне

23

американская деятельность»23. Магистраль Рига - Царицын связала Поволжье с балтийскими портами и стала одним из мощных направлений для вывоза хлеба, рыбы и нефтепродуктов за границу. Авторитет Царицына стал быстро набирать обороты в деловых кругах. Об экономическом прорыве и радужных перспективах города, который получил название «русский Чикаго» заговорила столичная

24

пресса: «Две железные дороги и Волга сулят этому городу большое будущее» .

Окончательно закрепило роль Царицына как крупнейшего транспортного узла проведение в 1900 году Восточно - Донецкой дороги, связавшей Волгу с Донбассом. Город стал достойным конкурентом Камышину, Астрахани, уездному Саратову, рынки внутренних и западных губерний внимательно прислушиваются «.. .к биению пульса царицынского рынка»25.

22

Мухина С. Л. Беседуя о славной старине // Беседуя о славной старине : сборник. Волгоград, 1989. С.122-123.

23

Волжско-Донской листок. 1886. 14 мая.

24

Русский мир. 1873. 16 (28) октября.

25 Волжско-Донской листок. 1885. 9 января.

Благодаря узлу железных дорог Царицын превратился и в крупный пункт транзитного и пассажирского движения на Тихорецкую, Орел, Ростов-на-Дону, Москву. В 1913 году мещанином А.И. Будкеевым и крестьянином Ф.В. Гончаровым была предпринята попытка выпустить социально-экономическое издание - еженедельный журнал «Лекции по товаро-коммерческой части железных дорог». Его целью было разъяснить клиентам железных дорог правила перевозки грузов, оформления документов и взимания тарифов и сборов.

Росту Царицына во многом способствовало развитие Донского пароходства. Все крупные волжские и камские пароходства имели в Царицыне свои пристани, произошло развитие частного пароходства («Русь», хозяин царицынский купец В.П. Лапшин). Между пароходствами шла ожесточенная конкуренция. Пассажиры постоянно испытывали неудобства, не было твердого расписания пароходов. Становится понятно присутствие на страницах царицынских периодических изданий большого количества рекламного текста и коммерческих объявлений городских пароходных компаний.

Торговая деятельность26 в Царицыне получила широкое развитие в 70 - 90 годы XIX века. В городе появились рынки всероссийского значения по реализации ряда важнейших товаров: лесоматериалов, нефтепродуктов, рыбы, соли, хлеба. Одновременно с торговой деятельностью развивалась в Царицыне и промышленность - металлургическая и металлообрабатывающая. Она основывалась на базе русского и иностранного капитала. В мукомольной и горчично-маслобойной промышленности преобладал капитал немцев -колонистов Поволжья.

По размерам годовой производительности Царицынский уезд стоял на первом месте в Саратовской губернии. Промышленность Царицына развивалось на базе русского и иностранного капитала. Иностранцы внедрялись больше в тяжелую промышленность: в металлургию, машиностроение, нефтепереработку. Традиционные области русского национального капитала: деревообрабатывающая и легкая промышленность.

26 Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда ... . С. 89.

После изучения состояния металлургической промышленности и рынка России представители «Уральско-Волжского металлургического общества» французские инженеры Дарен, де-Морг и де-Вердильон установили, что металлургических заводов в России мало. Выбирая уездный город Царицын под постройку нового металлургического гиганта, французские инженеры исходили из его выгодного географического положения на пересечении как водных, так и наземных путей. В 1898 году завод «Урал - Волга» вступил в строй и стал единственным металлургическим предприятием на юге - востоке страны.

27

Описывая быт металлургов газета «Царицынский вестник» отмечает: «барачные помещения, едва терпимые в летнее время, зимой, благодаря своему примитивному устройству, крайне вредны для здоровья жильцов. Ругань, крики, крепкие слова стоном стоят в воздухе, присутствие женщин и детей не удерживает ругающихся».

В 1880 году в Царицыне возник нефтегородок - промышленный комплекс, принадлежащий фирме «Нобель». О Царицыне тех лет газеты писали, что он был одним из самых богатых и бойких торговых центров на Волге, что в нем «... кипит торговая деятельность. Тысячи фур ежедневно подвозят рыбу и другие продукты

и вывозят хлеб; что по все стране он известен своим «рыбно-нефтяным

28

запахом» .

В 1912 году в Царицыне началось строительство Царицынского орудийного завода, крупнейшего в Европе. Первая мировая война помещала построить его полностью, однако его строительство окончательно превратило город в один из крупнейших промышленных центров страны.

Составители адрес-календарей, словарей и путеводителей в один голос заговорили о возросшем торгово-промышленном значении города, продолжая в то же время критически оценивать уровень его культурного развития.

До открытия Грязе-Царицынской железной дороги центр рыбной торговли Волго-Каспийского бассейна находился в Астрахани. На рубеже XIX - XX веков

27

Царицынский вестник. 1899. 18 февраля.

28

Саратовский дневник. 1880. 9 января.

он переместился в уездный Царицын. Городской оптовый рыбный рынок приобрел всероссийское значение. Конъюнктурные обзоры состояния царицынского рынка, цены на рыбу и икру регулярно печатались в центральной и

29

поволжской прессе29.

30

Лесное дело - одно из старейших в Царицыне, по своей мощности оно занимало первое место в России. Объявления о городских лесопильных заводах активно представленные на страницах царицынских печатных изданий дают достаточно четкую картину их количества, мощности оборудования, информацию об экспорте в Турцию, Болгарию, Грецию. По публикациям прессы можно узнать об уникальных предприятиях (электрифицированный лесопильный комбинат братьев Максимовых в Ельшанке не имел себе равных не только в России, но и за рубежом). В городе было достаточно развито мукомольное производство и хлебные перевозки.

Царицын был всероссийским центром производства и реализации горчицы. «Сарептская горчица» славилась на весь мир. Торговлю, как правило, сопровождает реклама разнообразных видов и форм. В конце XIX века в Царицыне помимо наружной рекламы (вывески на магазинах) появляется реклама на транспорте, а также размещается в местных изданиях, Рекламные объявления в провинциальной прессе ярко свидетельствовали о происходивших общественных трансформациях. Перед началом I Мировой войны в типографиях города издавались коммерческие издания, которые специализировались на объявлениях и рекламе: еженедельная газета «Торговый маклер» (1906 - 1912), бесплатная газета «Царицынский листок реклам и объявлений» (1903), еженедельная «Волго -Донская копейка» (1914 - 1916). Основными материалами были обзоры различных сфер народного хозяйства губернии, реклама местных товаров и производителей. Большинство этих и средств массовой информации не выдерживали периодичности выпусков, содержали, в большей степени, сухую

29

Промышленность и торговля (орган Совета съездов представителей промышленности и торговли). 1908. № 1. С. 9.

30

Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда ... . С. 92.

констатацию фактов, не имели четко обозначенной редакторской политики и постоянной аудитории - уровень подобных газет был качественно ниже аналогичных центральных изданий. Однако они представляют несомненный

-31

интерес для исследований по экономике края.

Из Царицына отправлялись железнодорожные составы, караваны барж, груженные быковскими арбузами, овощами, фруктами и другими дарами волжской земли.

Старой отраслью хозяйственной деятельности Царицына было и соляное дело. Соляные пристани размещались на берегу Волги, для их обслуживания требовалась огромная масса наемных рабочих. Среди них самым многочисленными были береговые грузчики, которые выделялись своей организацией труда. Работали они артелями, имели свою биржу, были и женские артели грузчиц. Профсоюзные отчисления позволяли иметь грузчикам Поволжья больничную кассу, страховой фонд, выпускать два раза в месяц общеволжскую газету «Грузчик» тиражом до 4000 экземпляров.

Владельцами большинства царицынских предприятий преимущественно являлись представители I торгового сословия - купцы, значительное число происходило из мещан. Число работников предприятий уезда составляли мещане, крестьяне из которых сформировался рабочий класс. На рубеже XIX - XX веков в Царицынском уезде начинал складываться новый тип предпринимателя, осознававшего низкий уровень технического и коммерческого профессионального образования в регионе. Успешная деятельность промышленных и торговых предприятий предполагает наличие высокопрофессиональных кадров, таким образом, у капитала возникла потребность в образованных рабочих. Средства массовой информации должны были заполнить собой эту нишу, выполняя важную социокультурную миссию в регионе.

В конце XIX - начале XX века в условиях формировавшегося всероссийского рынка царицынскому купечеству пришлось изменить направление и формы

31

Подробнее об этом см.: Луночкин А. В. Начало периодической печати ... .

предпринимательской деятельности. Резко возросла роль товаров местного производства, которые было необходимо продвигать на общероссийский рынок, активно используя новые рекламные формы. Это сформировало предпосылки для появления рекламно-коммерческих изданий и приток в уезд профессиональных журналистских кадров.

Развитие экономики и промышленности в Царицыне обеспечило местную журналистику материально-производственной и ресурсной базой. Заинтересованность купечества в развитии местной печати (как нового источника дохода) повлекло за собой активизацию типографской отрасли промышленности в Царицынском уезде на рубеже XIX - XX веков, как достаточно доходного источника капиталовложения» (Приложение 1).

Таким образом, выгодное геополитическое положение и экономическое значение Царицынского уезда на рубеже XIX - ХХ веков сформировали устойчивые условия для функционирования региональной литературной журналистики.

1.2. Социокультурный облик Царицынского уезда рубежа XIX - XX веков

Не менее важным условием для формирования издательского сегмента региона являются социокультурные факторы.

Нижнее Поволжье является одним из древнейших очагов человеческой культуры. Российские поволжские города в конце XIX - начале XX веков становились социокультурными центрами, ярко проявлявшими традиции и одновременно открытые к освоению и интерпретации новаций, что в значительной степени активизировало жизнь провинции. В городской повседневности, как в зеркале, отражались особенности проводимых в стране реформ.

В настоящее время в исследованиях, посвященных изучению Царицына рубежа XIX - XX веков, существует две точки зрения, характеризующие уровень развития социокультурной жизни города.

32

Одна из них сформулирована в работе волгоградского ученого В.И. Супруна. Им указывается на то, что город в конце XIX века превратился в крупный промышленный центр России, названный «Русским Чикаго». Однако в нем было незначительное число учреждений культуры, малое количество поклонников искусства среди горожан, редкие гастроли столичных знаменитостей - это основные показатели культурной жизни Царицына, который по развитию культуры значительно уступал многим городам Поволжья. Эта точка зрения была характерна в целом для большинства исследователей XX века. Во многом это было обусловлено идеологией советского времени, акцентирующей внимание на успехах СССР в культурном строительстве и представляющей культурную жизнь общества предшествующего периода, особенно в провинции, как менее значимую в количественном и качественном отношении.

32

Супрун В. И. Современная культура и развитие искусства в Волгограде // Стрежень научный ежегодник. Вып. 4. Волгоград, 2004. С. 291.

Иное мнение содержится в работах местных краеведов (Г.Н. Андриянова, С.Л. Мухина, В.Б. Смирнов), где на обширном фактическом материале культурная жизнь Царицына представлена как более насыщенная и разнообразная. Основными показателями уровня ее развития, согласно исследованиям указанных авторов, являются творческая деятельность местных литераторов и функционирование широкого спектра институтов культуры (библиотека, театр, музей, синематограф, гастроли известных деятелей искусства и культуры и др.). Однако во всех этих работах роль периодической печати как части социокультурного пространства региона не актуализируется.

Долгое время единственным учреждением культуры в Царицыне было Общественное собрание, где собирались купцы и чиновники. В 1901 году был образован еще один клуб - Всесословный, с более демократическим составом. Позднее, в городе появляются другие «очаги культуры»: театр - сад «Конкордия», цирк Никитиных, краеведческий музей, Дом Науки и Искусств, Царицынское отделение Императорского музыкального общества, публичные городские библиотеки и книжные магазины, многочисленные кинотеатры («Парнас» с залом на 800 мест, построенный купцом В.М. Миллером).

Интересным письменным источником, отражающим социокультурный облик региона, являются дневники и литературные воспоминания (мемуары). В ходе работы мы обратились как к доступным (опубликованным) материалам, так и вводим в научный оборот ранее недоступные исследования. Работа, проделанная в ходе диссертационного исследования, послужит развитию истории региональной печати и должна стать отправной точкой для новых научных поисков.

Во второй половине XIX века мемуаристы называют Царицын одним из наиболее развивающихся городов России (К.А. Скальский, Е.И. Рогозин).

33

См.: Андрианова Г. Н. Художественный облик Царицына - Сталинграда. Волгоград : Изд-во «Универсал», 1991. 192 с.; Мухина С. Л., Рогозин А. А. Указ. соч. ; Смирнов В. Б. Царицын как культурное гнездо Нижнего Поволжья // Стрежень : научный ежегодник. Вып. 4. Волгоград. С. 330-336.

На рубеже XIX - XX веков на страницах мемуаров активно создается образ «нефтяного» 34 Царицына, что объясняется ведущей ролью города в грузообороте нефтепродуктов страны. Несмотря на экономическую значимость уезда, в мемуарных произведениях можно встретить весьма нелицеприятные

35

характеристики быта, транспортной инфраструктуры, климата, санитарного состояния, а главное культурной и общественной городской жизни. Основные жанры практически всех публикаций - это путевой очерк и путевые записки.

В начале XX века, как свидетельствуют мемуары, тематика публикаций36 меняется с экономической на культурологическую. Алексей Глазков (ученик Урюпинского реального училища) обращает внимание на «Дом науки и искусства», образовательные учреждения, музей истории местного края, библиотеки, однако оставляя без внимания городские печатные издания: «Городской глава показал нам шапку и дубинку Петра Великого и надевал ее на

37

некоторых учеников, в том числе и на меня» .

Наиболее интересными для истории литературной журналистика края являются воспоминания, заметки, публикации в местных и общероссийских газетах и журналах известных поэтов и писателей России.