Отражение в провинциальной периодической печати социокультурных процессов конца XIX – начала XX вв. (на примере Саратовской губернии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Тушканов Дмитрий Игоревич

  • Тушканов Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 248
Тушканов Дмитрий Игоревич. Отражение в провинциальной периодической печати социокультурных процессов конца XIX – начала XX вв. (на примере Саратовской губернии): дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет». 2019. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тушканов Дмитрий Игоревич

Введение

Глава 1. Социокультурное пространство и развитие системы периодической печати Саратовской губернии в конце XIX - начале XX вв

1.1. Социокультурное развитие Саратовской губернии в конце XIX -начале XX вв

1.2. Развитие периодической печати Саратовской губернии в конце XIX - начале XX вв

Глава 2. Ключевые процессы социокультурного развития Саратовской губернии сквозь призму периодической печати в конце XIX - начале ХХ вв

2.1. Развитие системы образования и ее влияние на формирование городской среды

2.2. Основные направления и формы просветительской благотворительной деятельности в провинции

2.3. Отражение в прессе специфики развития провинциальной досуговой сферы

Заключение

Источники и литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение в провинциальной периодической печати социокультурных процессов конца XIX – начала XX вв. (на примере Саратовской губернии)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития России подразумевает становление гражданского общества, и для решения различных задач на пути его становления необходимо понимание социокультурного пространства российского общества. История социокультурного пространства различных регионов нашего государства поможет лучше понять глубинные причины происходящих в настоящее время процессов.

Культурная жизнь России, различных городов, регионов всегда вызывала интерес у историков, часто выступала объектом исследования, и в последнее время вопросы культуры и культурного наследия продолжают являться одними из самых актуальных тем для исследователей. На современном этапе развития отечественной науки прослеживается интерес исследователей к различным аспектам и явлениям провинциальной культуры. Появляется множество трудов, посвященных рассмотрению социокультурного пространства России в различные эпохи, по разным сферам и на разных территориях.

Под понятием «социокультурное пространство» следует подразумевать комплекс духовных и материальных ценностей, традиций, норм, а также особенностей организации жизни во всем ее многообразии. Эти традиции, ценности и нормы создаются обществом на определенной территории и оказывая влияние на его развитие, создают неповторимый социокультурный облик городов того или иного региона, а также формируют особенности характера и быта их жителей. Одним из основополагающих факторов социокультурного развития являются социокультурные процессы, происходившие в том или ином регионе. В определении понятия «социокультурный процесс», автор соглашается с точкой зрения исследователя О.И. Кускаровой, которая в своей статье

«Социокультурный процесс: состояние, особенности, факторы взаимодействия» отмечает, что под социокультурными процессами следует понимать определенные изменения во времени состояния культурных систем и объектов, а также типовые модели взаимодействия между людьми и различными социальными группами1. Именно различные социокультурные процессы и формируют социокультурное пространство того или иного региона. При этом главным элементом социокультурного пространства является город, который концентрирует в себе все инновационные процессы общественного развития. Городами, согласно Б.Н. Миронову, следует считать те поселения, которые признавались таковыми самими современниками2.

Обращение к теме социокультурного развития провинции, в нашем случае, Саратовской губернии конца XIX — начала XX вв., важно, поскольку в конце XIX в. Россия находилась на переходном этапе, содержанием которого являлись модернизационные процессы, высокие темпы урбанизации, технический прогресс и все это не могло не отразиться на социокультурной жизни городов. Изучение данного периода в истории нашего государства привлекает все больше и больше исследователей, поскольку позволяет провести параллели с современной Россией и понять специфику и особенности уже современной модернизации государства, развития общества и явлений культурной жизни россиян.

Изучение отражения социокультурных процессов в периодической печати городов Саратовской губернии позволит рассмотреть их глазами

1 Кускарова О.И. Социокультурный процесс: состояние, особенности, факторы взаимодействия. Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 1. Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2011. № 4.

http://www.vestnik.adygnet.rU/files/2011.4/1458/kuskarova2011_4.pdf. (Дата обращения: 14.06.2017).

Миронов Б.П. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. Т.1. СПб., 2000. С. 282.

современников событий, которые происходили в уездных городах России и тем самым даст возможность дополнить и расширить представление о социокультурном облике провинциального города Российской империи конца XIX - начала XX вв. Без подробного изучения социокультурных процессов формировавших провинциальную культуру, картина общероссийской культуры будет не совсем объективной и неполной. И в этом, в первую очередь, и заключается актуальность заявленной темы исследования.

Одним из главных элементов социокультурного пространства России и, в частности Саратовской губернии, в конце XIX начале ХХ вв. была периодическая печать, при этом она обладает важной особенностью, с одной стороны периодика это часть социокультурного пространства, а с другой стороны она является одним из важнейших факторов его формирования.

На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнений сила и значимость средств массовой информации в жизни общества, в связи с чем изучение материалов провинциальной периодической печати является актуальным в современной гуманитарной науке. Конец XIX века в России - это период бурного развития периодической печати, в особенности заметен рост количества газет. Именно в этот период свои органы печати стали появляться не только в губернских городах, но и уездных. Увеличение количества периодических изданий, появление частных типографий, а также рост грамотности городского населения привели к расширению круга читателей и повышению роли газеты в жизни провинции. Следует отметить, что различные изменения в России, происходившие в конце XIX - начале XX вв., нашедшие свое отражение в периодической печати, лучше поддаются анализу на уровне отдельных городов и губерний.

Крайне трудно переоценить значимость и роль периодики в жизни людей, печать является одним из наиболее значимых средств общественного влияния. Сила ее базируется на доступности, в том числе и для понимания, а также на массовой распространенности, при этом она обладает важнейшими характеристиками подачи информации, такими как злободневность, оперативность и всесторонней.

И именно на страницах провинциальной периодической печати исследователи могут найти множество информации, позволяющей составить полноценный образ провинциального города России в тот период. Дореволюционные периодические издания тщательно следили за всеми явлениями и процессами, происходившими в России, а региональная пресса из номера в номер особенно ярко и подробно описывала культурную жизнь в отдельных городах.

Еще одной особенностью работы является то, что изучение социокультурной жизни Саратовской губернии происходит сквозь призму периодической печати, при этом печать рассматривается и как элемент, и как фактор социокультурного развития региона. При этом определяющее место занимает исследование материалов периодической печати уездных городов Саратовской губернии, которая, в отличие от губернской печати, на сегодняшний день практически не изучена.

Степень разработанности темы.

Изучение социокультурных процессов, происходивших в Саратовской губернии и нашедших свое отражение в местной периодической печати, представляет значительный научный интерес, так как дает возможность выделить особенности социокультурной жизни городов российской провинции в конце XIX - начале ХХ вв. и составить их социокультурный облик.

Вся историография данной работы по проблемно-хронологическому принципу делится на два направления: 1) исследования,

посвященные изучению социокультурного пространства Саратовской губернии; 2) работы, посвященные изучению периодической печати Саратовской губернии.

В целом все работы, посвященные рассмотрению культурного развития Саратовской губернии на рубеже XIX - XX вв., можно хронологически разделить на три части. В первую часть вошли работы дореволюционного периода, собственно современников описываемых событий, вторую часть составляет советская историография, а третий этап представлен современными исследованиями.

Дореволюционный период изучения культурной жизни городов России характеризуется рассмотрением социокультурных явлений во всех их проявлениях - исследователи рассматривали культуру как общественное явление, оказывающее влияния на прогрессивное развитие

Л

России . Также появляются работы П.Н. Милюкова, H.A. Рожкова, М.Н. Покровского4, которые были посвящены различным аспектам развития культуры, однако касались они вопросов общероссийского характера, а не отдельных регионов.

Одним из первых предпринял попытку дать оценку благоустройству и уровню развития культуры в городах, В.П. Семенов -Тян-Шанский, который в своем исследовании обращал внимание на разноплановую характеристику положения различных городов, уделяя особое внимание при этом на характеристику национальных традиций, обрядов и обычаев5. Свой вариант изучения истории провинции в XIX в. предложил А.П. Щапов, который делал упор в своих работах на то, что местная история является одним из важнейших направлений в российской истории. Данная установка исследователя на этнографическое изучение

"3

Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1895.

4Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. СПб., 1909; Рожков H.A. Город и деревня в русской истории. Пг., 1918; Покровский М.Н. Очерк истории русской культуры. М., 1914.

5Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910.

7

отдельного города, уезда, волости была принята представителями русской провинциальной интеллигенции, как определенное руководство к действию.

На рубеже XIX-XX вв. на многих территориях Российской империи стало создаваться множество проектов, направленных на изучение местной истории. Появляются работы местных исследователей, посвященных различным губерниям, в том числе и Саратовской. В основном работы были представлены в форме научно-популярных очерков, историко-географических описаний, путевых записок и статистических исследований и чаще всего носили исключительно обзорный характер.

Особое внимание дореволюционных исследователей культуры Саратовской губернии конца XIX века привлекала сфера образования и просвещения. В дореволюционной историографии это направление в изучении культуры Саратовской губернии было приоритетным, поскольку интеллигенция в то время возлагала большие надежды именно на просвещение и говорила о главной роли образования в деле общественного процесса. Здесь интересны, в первую очередь, работы Саратовской ученой архивной комиссии, к числу которых относятся исследования ее

6 7 8

сотрудников Ф.В. Духовникова , В.М. Покровского , П. Черняева . Их работы затрагивают, в первую очередь, наиболее важные образовательные учреждения того времени - Саратовскую гимназию и Саратовскую духовную семинарию. Также Ф.В. Духовников обращал внимание и на организацию печатного дела в Саратовской губернии, на создание сети общественных библиотек и на развитие периодической печати. Изучение

6 Духовников Ф.В. Первые страницы Саратовской мужской гимназии // Труды СУАК. Саратов. 1893. Т.4, Вып. 2. С. 26-50.

у

7 Покровский В.М. Материалы к истории Саратовской духовной семинарии // Труды СУАК. Аткарск, 1902. Вып. 22. С. 1-58.

о

Черняев П. Из истории Саратовской гимназии // Труды СУАК. Саратов, 1911. Вып. 27. С. 1-29.

библиотечного дела было также целью М.М. Владимирова9, который в своем исследовании, анализируя работу библиотек Вольска и Хвалынска, указывал основные причины образования библиотек, степень посещаемости, а также осветил вопросы финансирования библиотек уездных городов Саратовской губернии.

Отдельно стоит выделить огромный труд А.Н. Минха10, в котором подробно представлены результаты многолетнего собирания элементов традиционной культуры народов Саратовской губернии. Для исследователей народной культуры Саратовского края сочинения А.Н. Минха являются важнейшим источником, поскольку он стал одним из первых, кто начал обращать внимание не только на социальное и культурное развитие губернского города Саратова, но и выделял развитие отдельных уездных городов Саратовской губернии11.

В целом можно сказать, что благодаря возросшему социально-экономическому значению Саратовской губернии, на рубеже XIX - XX вв. появляется большое количество исследований, посвященных этому региону. Это были работы, носившие скорее описательный характер, нежели аналитический, однако они представляют огромную ценность для последующих исследований, поскольку именно в это время была заложена прочная фактическая база12.

В советской историографии анализировалась, главным образом, социально-экономическая сторона городской жизни. Однако уже в 1920-е годы было заявлено о необходимости изучения города как целостного

9 Владимиров, М.М. Общественные библиотеки Хвалынска и Вольска // Саратовский сб.: материалы для изучения Саратовской губернии. Саратов, 1882. С. 328-343.

10 Минх А.Н. Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии: собраны в 1861-1888 гг. Репр. воспроизведение изд. 1890. Саратов, 1994.

11 Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Южные уезды:

Камышинский. Саратов, 1898-1902. Т. 1. Вып. 1-4.

12

Саратовский край: исторический очерк, воспоминания, материалы. Саратов, 1893. Вып. 1; Саратовский сборник: материалы для изучения Саратовской губернии: в 2 т. Саратов, 1881-1882.

организма . Обычно период 1920-х гг. в отечественной историографии выделяется как «золотое десятилетие» советского краеведения, и Саратовский край не был исключением14. Было написано множество работ, посвященных дореволюционному Саратову, а с выделением Царицынской губернии, появляется и отдельное царицынское (с 1925 г. сталинградское) краеведение. Однако, как отмечает волгоградский историк А.Л. Клейтман, работы сталинградских краеведов уступали саратовским, поскольку методы, круг научных интересов и цели последних были оформлены еще в дореволюционное время15 в отличие от зарождавшейся сталинградской школы краеведов.

В послевоенные годы изучение развития городов Саратовского края активно продолжилось. Следует отметить, что с этого периода большое внимания уделялось развитию не только губернского города, но также и уездным городам: дореволюционным Царицыну, Балашову, Аткарску, Вольску, Хвалынску и др. Можно выделить работы М.А. Водолагина16, А.

17 1Я 10

Терещенко , Ю. Дмитриева , В.Н. Игнатьева и В.Н. Лебединского , Е.А.

20

Печурина и др.

В 1970-1980-е гг., как отмечается историками Е.Ю. Болотовой и

21

О.Н. Савицкой , региональная школа историков проводила работу по

13

Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. 2-е изд. Л., 1926. 150 с.

14 См.: Данилов В.Н. "Золотое десятилетие" Саратовского исторического краеведения (1920-е годы) // Поволжский край. Саратов, 2000. Вып. 11.

15 См.: Клейтман А.Л. Изучение истории Царицына и Камышина в трудах отечественных историков XVIII в. - первой трети XX в.: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2008.

16 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. М., 1968.

17 Терещенко А. Царицын и Дубовский посад. СПб., 1948.

18

Дмитриев Ю. Самородки. Под цирковым шатром. Саратов, 1973.

19 Игнатьев В.Н., Лебединский М.И. Город Аткарск. Саратов, 1981.

20 Печурин Е.А., Ганонин В.В. Город Балашов. Саратов, 1979.

21 Болотова Е.Ю., Савицкая О.Н. Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России XIX-XX вв.: опыт региональных исследований // Известия ВГСПУ, социально-экономические науки и искусство, 2011. Вып. 8. С. 185.

созданию учебных пособий и хрестоматий по истории родного края22, в которых рассматривались различные вопросы социокультурного развития городов Саратовской губернии.

Отдельно стоит выделить несколько работ, написанных в последние годы советского периода. Это, в первую очередь, труды В.С.

23

Колесниченко 23 , который подробно рассмотрел развитие школ в

24

Царицыне, а также работы Г.Н. Адриановой , проанализировавшей развитие театра в Саратовской губернии. В целом можно сказать, что исследователям-краеведам удалось систематизировать материалы по истории Саратовской губернии и ввести в научный оборот новый круг источников.

Новый этап в изучении русского социокультурного облика городов начался в 90-е годы XX века, когда оформилось иное отношение к провинции, представляя ее как социокультурное явление. Исследователь Б.Н. Миронов подробно остановился на изучении русского города в

25

период с середины ХУШ до конца XIX в. . Также Е.И. Кириченко в своей работе описал основные элементы русской провинции сквозь призму развития архитектуры и изобразительного искусства26 . Позже стали появляться и работы других авторов, посвященные изучению городской повседневности, которые были написаны по материалам Верхнего и Нижнего Поволжья27.

22

Октябрь в Царицыне: сб. док. Волгоград, 1970; Очерки по истории Волгоградского края / под ред. Б.С. Абалихина. Волгоград, 1974; Рябов С.И. История родного края XVI-XIX вв. Волгоград, 1988; Хрестоматия по истории родного края / под ред. И.С. Шепелева. Волгоград, 1974.

23

Колесниченко В.С. Царицынские школы. История и опыт 1773-1917. Волгоград, 1989.

24

Андрианова Г.Н. Из театрального прошлого. Волгоград, 1985.

25 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы. Л., 1990.

26 Кириченко Е.И. Русская провинция. М., 1997.

27 Куприянов А. И. Городская культура русской провинции. Конец XVIII - первая половина XIX века. М., 2007. 480 с.; Очерки истории Саратовского Поволжья: в 2 т. / Е. С. Максимов, В. А. Осипов, М. В. Булычев / под ред. И. В. Пороха. Саратов, 1993. Ч. 1. 270 с.; Российская провинция XVIII-XX веков: реалии культурной жизни: материалы III Всерос. науч. конф.: в 2 кн. / отв. ред. С. О. Шмидт. Пенза, 1996 Режим доступа:

Однако первое обобщающее исследование, посвященное

социальной истории, появилось лишь в 2000 г., которым стала монография

28

Б.Н. Миронова 28 . Анализируя различные изменения в социальной и бытовой сфере жизни городского населения, автор выделил основополагающие процессы, которые были присущи Российской империи. В работе Б.Н. Миронов приходит к выводу, что культуру городов следует рассматривать путем анализа менталитета местных жителей. Это привело к тому, что начинает появляться множество работ по данному

29

вопросу . Особого внимания заслуживают работы М.В. Зайцева, посвященные изучению истории городского самоуправления Саратова, где автор подробно рассмотрел его структуру, особенности работы и

30

финансовое положение .

Появляются исследования, посвященные изучению влияния модернизационных процессов на социокультурное развитие провинции в конце XIX - начале XX вв., среди них можно выделить работы Н.Б.

Л 1

Акоевой , Т.Е. Покотиловой и И.В. Максимовой . В данных работах

www.gramota.net; Века и камни: памятники архитектуры Саратовской области. Саратов, 1990. 151 с.; Очерки городского быта дореволюционного Поволжья / А.Н. Зорин [и др].

Ульяновск, 2000. 693 с.

28

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVШ-начало XX в.): в 2 т. СПб., 2000. Т. 1. 548 с. Т. 2. 568 с.

29

Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. М., 2008.

30 Зайцев М. В. Финансовое положение саратовского городского самоуправления в 1892-1913 гг. // Клио. 2005. № 2 (29). С. 162-172; Зайцев М. В. Основные статистические источники для изучения развития российского города в XIX в. // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2015. Т. 15. Сер. История. Международные отношения. Вып. 3. С. 11-18.

31

31 Акоева Н.Б. Влияние модернизационных процессов на повседневную жизнь казачьего населения Юга России во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. ... док. ист. наук. Майкоп, 2012. 500 с.

32 Покотилова Т.Е. Благотворительность в светском образовании Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. в контексте отечественных модернизационных процессов // Гуманитарные и юридические исследования. 2015. №4. С. 119-125; Покотилова Т.Е. Модернизационные эксперименты в истории развития России и отечественная благотворительность // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2016. №2 (47). С. 9-14.

сквозь призму процессов модернизации показаны различные социокультурные процессы. При этом работы касались различных регионов, так, например, Н.Б. Акоева сосредоточила свое внимание на казачьем населении Юга России, Т.Е. Покотилова - Ставропольской губернии, а И.В. Максимова посвятила свою работ изучению Саратовской губернии.

В начале XXI века появляется все больше работ, посвященных культурологическому аспекту изучения истории края. Издаются несколько учебных пособий по культурологии, в которых особое внимание было уделено рассмотрению истории культуры конца XIX — начала XX вв.34, при этом в некоторых исследованиях упор делался на изучение

35

материальной базы культуры 35 . Большинство исследователей отмечают преемственность проблематики историографии дореволюционного времени с современными исследованиями 36 . Большее внимание по сравнению с советской историографией стало уделяться культурному развитию городов в разных научно-популярных изданиях справочного

37 38

характера , а также в учебных пособиях . Основной чертой современной

33

Максимова И.В. Уездные города Саратовской губернии в условиях модернизации в конце XIX - начале XX века (культурологический аспект): дис. ...канд. ист. наук. Волгоград, 2012.

34 Культурология. М., 1993; Культура: теория и проблемы. М., 1995; Культурология: История мировой культуры. М., 1995; История русской культуры IX-XX веков. М,

2006.

35

35 Могильнер М. На путях к открытому обществу: кризис радикального сознания в России 1907-1914 гг. М., 1997; Яковец Ю.В. История цивилизаций. М., 1997.

36 Данилов В.Н. Общие итоги и перспективы развития исторического краеведения // Краеведение и архивное дело в провинции: исторический опыт и перспективы развития: Саратов, 2006. Вып. 9. С. 9-11.

37

См., например: Два века губернии. Саратовский край - из прошлого в настоящее: историко-публицист. изд. / под ред. Е.К. Максимова. Саратов, 1997; Энциклопедия Саратовского края в очерках, событиях, фактах и именах. Саратов, 2002; Листая времени страницы: фотоальбом. Волгоград, 2007; Смелов Л. Путеводитель по старому Камышину: справ. изд. Камышин, 2010.

38

Мир и Россияне в XX в.: учеб. кн. по истории / под общ. ред. Г.В. Орлова. Волгоград, 1997; Очерки истории Саратовского Поволжья (1894-1917). Саратов 1999. Т. 2. Ч. 2; История Саратовского края с древнейших времен до наших дней: учебное пособие / М.В. Булычев [и др.]; под рук. В.Н. Данилова. Саратов, 2008; Орлов Г.В. Мой край: царицынское долголетие, сталинградская прочность, волгоградская молодость: очерки

историографии можно назвать комплексный подход к изучению российской провинции как сложного социокультурного явления.

Важное место в современной историографии оставляет за собой социально-экономическая история Саратовской губернии, однако изучение ее смещается на раскрытие быта и особенностей жизни различных

39

социальных групп .

Отдельно стоит выделить работы Н.Э. Вашкау 40 о духовной культуре, быте и истории немцев Поволжья. Большая часть исследования Н.Э. Вашкау посвящена изучению школ, библиотек, а также проблеме системы образования поволжских немцев. Множество исследователей также сделали упор на изучении системы образования в Саратовской губернии. В первую очередь, Н.А. Арчебасова в своем диссертационном исследовании 41 рассмотрела вопросы начального образования в Царицынском уезде, в котором сделала вывод о высоком уровне развития начального образования к началу Первой мировой войны. Также вопросам

42

образования и просвещения были посвящены работы О.В. Гусевой , В.В. Мельниковой43, А.В. Материкина44 и др.45 Особого внимания заслуживает

истории социально-экономического развития области (1589-2009 гг.): учеб. кн. Волгоград, 2009; Мякшева Л.В. История Саратовского края. Саратов, 2009.

39

Смирнова Н.А. Материалы о татарском населении Саратовской губернии / Труды Саратовского областного музея краеведения. Вып. №4 Саратов, 1996; Давыдова М.Ю. Этноконфессиональное развитие население Саратовской губернии в пореформенный период: автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 2008; Одинцова Л.А. Эволюция мещанского сословия в системе социально-экономических отношений Нижнего Поволжья во второй половине ХГХ-начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2011.

40 Вашкау Н.Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования. 1764-1914 г.: дис. ... д-ра. ист. наук. Саратов, 1998.

41 Арчебасова Н.А. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861-1914 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2000.

42

Гусева О.В. Становление системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2004.

43 Мельникова В.В. Народное образование края в Х1Х-начале XX вв. Волгоград, 2001.

44 Материкин А.В. Вопросы культуры и образования в материалах и документах деятельности Царицынской Городской думы (1797-1887 гг.). Волгоград, 2003.

45 Волконская А.Н. Развитие начального народного образования в России. Середина 1890-х - 1917 гг. (на материалах Саратовской губернии): дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1999; Елисеев Т.С. Деятельность Саратовского земства в системе народного

работа М.В. Зайцева, посвященная анализу деятельности городской Думы по развитию начального образования в Саратове в конце XIX - начале XX

46

вв.

Также возрастает интерес историков-краеведов к досугу населения

47

Саратовской губернии 47 . Появляется множество работ, посвященных благотворительной деятельности, а также религиозным вопросам. Историю благотворительности в Саратовской губернии исследовали С.М. Ромазанова48, А.Г. Каден49, а также коллектив авторов во главе с О.Л. Горбуновой50, однако данная тема далеко еще не полностью раскрыта. В соседних регионах вопросам благотворительной деятельности посвящены отдельные работы Е.Ю. Любушкиной, из которых были почерпнуты основные подходы к изучению развития данной сферы51.