Печать Рязанской губернии (1838-1917 гг.): становление и типология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Гуторова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гуторова, Наталья Александровна
Введение
Глава 1. Зарождение провинциальной печати Рязанской губернии
§ 1 Социально-экономические и культурно-исторические предпосылки зарождения рязанской периодики
§ 2. «Рязанские губернские ведомости» - тип местной официальной газеты (1838- середина 1880-х гг.)
Глава 2. Рязанская печать на рубеже XIX-XX веков
§ 1. «Рязанские губернские ведомости» и их влияние на формирование других рязанских изданий
§ 2. Частная газета Н.Д. Малашкина (1891-1907 гг.)
Глава 3. Развитие системы рязанской печати и ее типология в начале XX в.
§ 1. Значение Первой русской революции в создании системы местной печати
§ 2. Типология частной печати Рязанской губернии периода расцвета русской журналистики (1908-1917 гг.)
Глава 4. Местная жизнь в представлении дореволюционной рязанской периодики
§ 1. Особенности местной газеты как типа издания
§ 2. Образ Рязани в местной периодике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печать Рязанской губернии (1838-1917 гг.): становление и типология»
Изучение провинциальной журналистики находится на стыке нескольких наук: истории и краеведения, филологии, культурологии, психологии, социологии и т.д. Локальная история (в русской традиции -краеведение, в западной - local history) — чрезвычайно популярное и активно разрабатывающееся в настоящее время направление междисциплинарных исследований. В последнее время в гуманитарных науках внимание к исследованию протекающих в провинции процессов заметно возросло. А.Б. Каменский включает в сферу внимания исследователя, занимающегося историей повседневности русского города, историко-антропологическое направление, социальную историю, этнографию и социологию1.
Современная региональная журналистика интенсивно развивается. Естественно, интерес к ее прошлому, особенно дореволюционному, возрастает. Журналистика рубежа XIX-XX вв. функционировала в условиях информационного рынка, конкурентной борьбы за читателя. Опыт печати тех лет актуален для современной журналистики в поисках путей развития, взаимодействия с аудиторией, творческих новаций и др.
Периодические печатные органы были своеобразной летописью, в которой закреплены разнообразные события, описаны особенности повседневного существования людей XVIII-XIX вв. Система провинциальной периодики является частью общероссийской системы печати и, следовательно, ее история — составная часть истории журналистики: В настоящее время существует большое число исследований местной печати — правительственной, синодальной, частной, земской, нелегальной. Рассматриваются особенности и тенденции ее развития, вопросы типологии.
1 Каменский, А.Б. История повседневности русского города: постановка проблемы // Провинция как реальность и объект осмысления. Материалы научной конференции / [А.Ф. Белоусов, М.В. Строганов]; под ред. М.В. Строганова, А.Ю. Сорочана. Тверь, 2001. С. 43-57.
Впервые вопрос о провинциальной российской периодике затронула JI.M. Сквирская при разработке соответствующего учебного курса. Воронежский исследователь Г.В. Антюхин исследовал провинциальную журналистику Черноземного центра России. Х.С. Булацев в работе «Пионеры провинциальной печати» подробно рассказал о первых крупных изданиях в провинции. Л.П. Бурмистрова заложила основы исследования провинциальной прессы на основе губернских ведомостей Поволжья и Урала 1840-1850-х гг. В дальнейшем к истории зарождения и развития местной печати обращались исследователи из различных регионов России. В 1969 г. Б.И. Есин, основываясь на анализе литературы, признавал, что количественно преобладают исследования об истории поволжской и сибирской газеты1. На сегодняшний день наиболее полно представлена система печати южной России (Е.В. Ахмадулин, А.И. Станько, Ф.В. Лавриков, О.И. Лепилкина) и Сибири (Л.С. Любимов, Ю.Л. Мандрика, О.Д. Якимов). Существуют отдельные исследования по истории журналистики Урала (В.А. Павлов), Поволжья (Л.П. Бурмистрова, Е.В; Курбакова), Северо-запада (А.Н. Зашихин, Е.Е. Шурупова). В исследовательских работах история журналистики Центральной России представлена в работах Г.В. Антюхина (Центрально-Черноземного округа, в основном Воронежская губерния), А.И. Кондратенко (Орловская губерния), М.П. Мохначевой (Ярославская губерния).
Однако многие географические области практически не исследованы в связи с недостатком специалистов — историков журналистики. К газетному контенту дореволюционных изданий обращаются современные культурологи, занимающиеся проблемой развития провинции (О.В. Бердова, Т.Н. Кандаурова, А.А. Сундиева и др. ). Активно используют местную печать
1 Есин, Б.И. Состояние и задачи изучения истории местных газет дооктябрьского периода // Вопросы истории, теории и практики местной печати / под ред. Н.И. Ховрич. Воронеж, 1969. С. 48.
2 Кандаурова, Т.Н. Методы количественного анализа в изучении провинциальной культуры // Русская провинция. Культура. XVIII-XX вв./ под ред. С.О. Шмидта. М., 1993. С. 111-115; Сундиева, А.А. Культурный и общественный смысл дискуссии и провинциальной печати (70-е гг. XIX в.) // Провинциальный город: культурные традиции, история и современность: Тезисы докладов/ под ред. А.А. историки-краеведы, но для них печать — источник необходимых и интересных сведений. Часто местная газета представляется им как хроника событий, происходивших в губернии. Специального исследования самого печатного органа не проводится.
Рязанская область в числе таких регионов. Изучение истории рязанской журналистики носит фрагментарный характер. Вниманию читателей предложены краткие — либо тезисные, либо очерковые — сообщения о той или иной газете. По этим сообщениям невозможно восстановить общую картину зарождения и развития всей системы рязанской печати как части местной культуры, с одной стороны, с другой - как части общероссийской журналистики.
До революции 1917 г. предпринималась попытка проанализировать местное издание - речь идет о публикации магистра богословия А.Ф. Карашева «К 50-летию "Рязанских епархиальных ведомостей" (1 сентября 1865 г. - 1 сентября 1915 г.)», появившейся в означенном журнале в 1916 г. К началу 1990-х годов исследователи подробно рассмотрели только период 1858-1860 гг.: время, когда в Рязани в должности вице-губернатора находился известный писатель-сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин. В связи с этим впервые о рязанской периодике вспомнил в 1972 г. С.А. Макашин1, рассказав об участии сатирика в развитии местных губернских ведомостей. В 1976 г. его наработки были использованы историком И.П. Поповым в статье «Местная официальная периодика в годы первой революционной ситуации (по материалам центральных губерний)» . В 1995 г. к этому же периоду
Ч I творчества Салтыкова обращается А.В. Чечнева , в 2008 г. — Н.П. Дедовских .
Сувдиевой. М., 2000. С. 119-124; Бердова, О.В. Образ повседневности в зеркале дореволюционных газет (на примере костромских газет) // Провинция как реальность и объект осмысления. С. 100-110.
1 Макашин, СЛ. Салтыков-Щедрин на рубеже 1850-1860 годов. М., 1972. С. 239-244.
2 Попов, И.П. Местная официальная периодика в годы первой революционной ситуации (по материалам центральных губерний) // Проблемы истории общественной мысли и историографии / под ред. Л.В. Черепнина. М., 1976. С. 155-164.
3 Чечнева, Л.В. Салтыков-Щедр™ в Рязани. Рязань, 1995. С. 47-62.
4 Ледовских, Н.П. Салтыков-Щедрин - редактор и публицист // Журналистика и журналистское образование в современном мире: идеи, концепции, технологии / под ред. Ю.В. Лазарева. Рязань, 2009. С. 107-110.
Указанные работы отличаются только широтой использованного материала. Макашин, опираясь на письма современников, рассматривает роль Салтыкова в эволюции неофициальной части губернских ведомостей, рассказывает о знакомстве писателя с чиновником Ф.Т. Смирновым и о назначении последнего на должность редактора неофициального отдела губернских ведомостей, приводит выдержки из трех передовых статей, стремясь доказать авторство Салтыкова. При этом отсутствует анализ предыдущего периода издания «Рязанских губернских ведомостей», так что утверждение об усовершенствовании работы редакции оказывается голословным. Попов устраняет эту неполноту, давая краткую характеристику губернским ведомостям до прихода Салтыкова и после, сравнивает рязанское издание с аналогичными изданиями других центральных регионов. Чечнева в монографии обращает большее внимание на улучшения материальной базы губернской типографии, инициированные вице-губернатором. Дедовских кратко рассматривает редакторскую практику Салтыкова в рамках его чиновничьей деятельности.
В 1974 г. при подготовке «Очерков истории рязанской организации КПСС» A.M. Сторожевой были собраны сведения об издательской деятельности подпольных партийных групп, о сотрудничестве рязанцев с марксистскими газетами. К истории нелегальной издательской продукции в конце 1990-х гг. обратился А.И. Хвостов1.
Краткую характеристику рязанским изданиям дает И.П. Попов в «Очерках истории культуры Рязанского края»2. Помимо «Рязанских губернских ведомостей» (опять рассматривался период 1858-1860 гг., т.е. время пребывания Салтыкова в должности вице-губернатора) Попов рассказывает о «Рязанском справочном листке», «Рязанском вестнике», «Рязанской жизни». При доказательстве злободневности тем, поднимаемых этими изданиями, Попов использует только одну статью, посвященную 30
1 Хвостов, А.И. Нелегальные издания в Рязанской губернии 1899-1917 гг. // Материалы и исследования по рязанскому краеведению / под ред. Б.В. Горбунова. Т. 3. Рязань, 2002. С. 142-151.
2 Попов, И.П. Очерки истории культуры Рязанского края. Рязань, 1994. C.68-I41. летию со дня смерти Карла Маркса. Другие издания были лишь упомянуты («Рязанские епархиальные ведомости», «Миссионерский сборник», «Вестник Рязанского губернского земства» и др.).
В 1995-2002 гг. вышла в свет «Рязанской энциклопедии», в которых было несколько статей, посвященных рязанским периодическим изданиям: «Рязанская периодическая печать» (JI.B. Чекурин), «Рязанские епархиальные ведомости» (О.Д. Попова), «Нелегальные издания в Рязанской губернии» (А.И. Хвостов). Чекурин упоминал газеты «Рязанская неделя», «Голос Рязани», «Рязанское утро», «Приокская жизнь», «Рязанская жизнь». В подготовленный им перечень изданий по каким-то причинам не попал «Рязанский вестник», существовавший 13 лет. В составленной в 1995 г. хронологии Рязанской губернии отмечен выход первых номеров только «Рязанских губернских ведомостей» (1838), «Рязанского справочного листка» (1902) и «Рязанского вестника» (1905). В сферу внимания научного коллектива, работавшего над энциклопедией, вошли несколько журналистов, связанных с Рязанью: Н.И. Надеждин, П.И. Бартенев, С.Т. Славутинский, С.П. Середа. Представлена информация о рязанских редакторах А.И. Пискареве, Ф.Т. Смирнове, А.В. Селиванове, Н.Д. Малашкине, ПФ. Кудрявцеве, А.В. Белицере, А.К. Радугине, П.А. Оленине и корреспондентах И.Ф. Жиркове, JI.C. Федорченко1. Биографические справки чрезвычайно краткие и неполные, в отношении же местных дореволюционных журналистов только в статьях, посвященных Ф.Т. Смирнову и JI.C. Федорченко, упоминается их публицистическая деятельность,в Рязани.
В начале нового века ряд историков-краеведов обратился к истории рязанской журналистики. Из них можно особо отметить П.А. Трибунского, исследовавшего большой пласт архивных материалов, хранящихся в архивах
1 Рязанская энциклопедия / под ред. B.H. Федоткина. Т. 1. Рязань, 1999: Горбунов, Б.В. Бартенев П.И. С. 89; Он же. Белицер А.В. С. 96; Хвостов, А.И. Кудрявцев П.Ф. / А.И. Хвостов, Г.А. Пономарева, B.A. Ванин. С. 538; Чекурин, Л.В. Малашкин Н.Д. С. 588. Т. 2. Рязань, 2000: Горбунов, Б.В. Надеждин Н.И. С. 8; Чекурин, Л.В. Пискарев А.И. С. 148; Он же. Смирнов Ф.Т. С. 400; Толстое, В.А. Селиванов А.В. / B.A. Толстое, П.А. Трибунский. С. 366-368; Палаев, А.Ф. Середа С.П. С. 383; Гаврнлов, И.Н. Славутинский С.Т. С. 394; Димперан, Л.В. Эман В.Ф. / Л.В. Димперан, А.И. Хвостов. С 676. Т. 3. Рязань, 2002: Кусова, И.Г. Жирков И.Ф. / И.Г. Кусова, М.В. Целикова. С. 233-234; Касаткин, В.М. Оленин П.А. С. 348; Хвостов, А.И. Радупш А.К. С. 385; Он же. Федорченко Л.С. С. 496.
Рязани и Санкт-Петербурга (статьи «В.А. Розанов и рязанская периодическая печать начала XX в.», «"Рязанский вестник" П.П. Орлова», «Газета "Добрый путь"», «Несостоявшаяся газета: "Рязанский вестник" В.А. Шефферлинга»1). Историки Рязани стали активно выступать в современной периодике с сообщениями о местных изданиях. Большое значение имеет цикл статей 1999 г. "Рязанская старина" на страницах «Рязанских ведомостей», в 2006 г. вышедших отдельным сборником. Они также доступны в электронном формате на сайте http://www.starina.ryazan.ru. В нескольких статях речь идет
0 рязанской периодике: «Касимовские газеты», «"Рязанский вестник" Шефферлинга» Трибунского, «Отделы правомонархических союзов и организаций на территории Рязанской губернии: вопросы распространения» М.В. Миракова. Исследователи опираются на архивные материалы, практически не привлекая в качестве источников или аргументов газетные публикации.
Развитие типографского дела в губернии, помимо сообщений Чечневой, получило освещение в работах П.В. Акульшина и М.В". Целиковой2.
К рязанской периодике обращались при написании кандидатских л диссертаций Т.А. Поскачей и А.В. Карева . Занимаясь периодом рубежа XVIII-XIX вв., Поскачей использует данные о «Рязанских губернских ведомостях» как иллюстрацию к тезису о расширении культурной жизни в 1836-1841 гг. Хронологические рамки второй работы - конец XIX-начало XX веков, поэтому в распоряжении исследователя находится более обширный материал периодики, однако Карева останавливается только на двух изданиях, давая их краткую характеристику. Ее работа содержит
1 1-ые Яхонтовские чтения / под ред. Т.В. Ерошиной. Рязань, 2001. С. 86; 2-ые Яхонтовские чтения / под ред. Т.В. Ерошиной. Рязань, 2003. С. 207; 3-й Яхонтовские чтения / под ред. Т.В. Ерошиной. Рязань, 2005. С. 528534; 4-е Яхонтовские чтения / под ред. Т.В. Ерошиной. Рязань, 2008. С. 520-522
2 Акульшин, П.В. Создание Рязанской губернской типографии (1801): по материалам ГАРО // Труды Рязанского исторического общества / под ред. В.А. Горнова. Вып. 4. Рязань, 2002. С. 53-58; Целикова, М.В. Типографии г. Ряжска (80-е гг. XIX в. - начала XX в.) // Материалы 1-х краеведческих чтений памяти В.И. Гаретовского / под ред. Б.В. Горбунова. Рязань, 2006. С. 121-122.
3 Поскачей, T.A. Провинциальное чиновничество России в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.: на материале Рязанской губернии : дис. . канд. ист. наук. Рязань, 2006. С. 162; Карева, А.В. Развитие социокультурной среды губернского города Центральной России в конце XIX - начале XX вв.: провинциальное своеобразие: на материале Рязани: дис. . канд. ист. наук. Рязань, 2007. С. 137-142. декларативные утверждения, что газеты порубежной эпохи в большом количестве печатали развлекательный материал и, как правило, возникали на основе «ярмарочных листков». Эти положения она пытается иллюстрировать двумя несостоятельными примерами: проект «Рязанского слова» не был реализован, «Рязанский справочный листок» развлекательного материала не содержал. Тем более никакого отношения к «ярмарочным листкам» газеты не имели, как и другие рязанские издания.
В последние годы изучением взаимоотношений власти и рязанской частной периодики 1905-1907 гг. занимается журналист И.В. Сизова. В 2003 г. она опубликовала статью «Свобода слова. Рязанский вариант: об изменении ландшафта рязанской прессы после 17 октября 1905 г.»1. Автор кратко описывает политическую ситуацию рассматриваемого периода и выходившие тогда газеты, а также неосуществленные проекты изданий. Сизова использовала архивные источники и официальные документы, на их основе воссоздает общую картину подъема в местной издательской деятельности. Поскольку она пользовалась весьма неполными материалами Государственного архива Рязанской области, это стало причиной допущенной неточности: в статье она заявляет, что газета «Раненбургский телеграф» существовала только на уровне проекта. Нами обнаружено 12 номеров этой газеты за 1915 г. и один номер за 1917 г.
Обзор литературы о рязанской периодике показал, что за пределами внимания историков и краеведов остаются многие стороны развития местной периодики, и, прежде всего, - газетный контент. Целостной картины истории печати Рязанской губернии пока не создано.
Объектом данного диссертационного исследования стала периодическая печать Рязанской губернии («Рязанские губернские ведомости», «Рязанский (справочный) листок», «Рязанский вестник», «Голос
1 Сизова, И.В. Свобода слова. Рязанский вариант: об изменении ландшафта рязанской прессы после 17 октября 1905 г. // Рязанский историк. 2007. №6. С. 67-71.
Рязани» и др.). Это - представители правительственной и частной периодической печати газетного типа.
Предметом исследования является процесс зарождения и развития рязанской журналистики.
Целью диссертации является изучение рязанской журналистики в контексте эпохи от истоков ее зарождения до 1917 г. Местная журналистика в этот период представляла собой устойчивое целое с определенными традициями, типологией, тематикой, во многом общей как для газеты, например, 1868 г., так и для газеты 1915 г.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить тенденции развития местной журналистики на фоне социально-экономических изменений XIX-XX вв.;
2. Характеризовать условия конкретного региона и уровня влияния их на развитие провинциальной печати;
3. Дать типологический анализ ведущих изданий губернии;
4. На основе анализа местной периодики определить наиболее существенные характеристики эталонного местного печатного органа и степень соответствия этим характеристикам провинциальных изданий; выявить особенности взаимодействия и функционирования понятий «провинциальная» и «местная» печать;
5. Выявить проблемно-тематический комплекс рассматриваемых изданий;
6. Установить степень вовлеченности местных периодических органов в формировании пространственного мифа.
Хронологические рамки работы — 1838-1917 гг., от начала выхода в свет первого местного издания «Рязанские губернские ведомости» до коренных изменений в системе русской журналистики в условиях революционной ситуации.
Географические рамки исследования совпадают с историческими границами Рязанской губернии, включающей до революции три уезда, ныне относящихся к Московской и Липецкой областям.
Эмпирическая база исследования содержит издававшиеся до революции на территории Рязанской губернии газеты в их совокупности, хранящиеся в фондах Государственного архива Рязанской области (ГАРО), Российской национальной библиотеки и Библиотеки Академии наук. Подшивки газет, хранящиеся в ГАРО, не полны, низкой степени сохранности. Наиболее важные для нас документы в ГАРО: прошения об издании газет, назначении редакторов, отчеты вице-губернатора по периодической печати — относятся к фонду губернского правления (ф. 4) и канцелярии губернатора (ф. 5). В ГАРО находится личный фонд одного из рязанских издателей Н.Д. Малашкина (ф. 1349), но собранные в него дела не имеют отношения к его издательской деятельности: это подготовленная им лекция по естествознанию, пересказ для учеников из российской истории и школьная тетрадь его дочери Ольги. В рукописном зале Института русской литературы (Пушкинский дом) имеются письма и воспоминания одного из редакторов неофициальной части «Рязанских губернских ведомостей» А.В. Селиванова (ф. 290). В основном эти материалы касаются его деятельности как археолога, библиографа, зоолога. Более подробную картину развития рязанской прессы дают документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), в особенности фонд Главного управления по делам печати (ГУДП) (ф. 776).
В ходе работы над диссертацией были изучены документы, относящиеся к регулированию деятельности печати XIX — начала XX вв. Важными для нашей работы являлись «Положение об издании губернских ведомостей» 1831 г., положение «О производстве дел в губернском правлении» 1837 г., указ «Учреждение губернских правлений» 1845 г., определяющие область функционирования, структуру и тематическое наполнение первого местного издания в большинстве провинций — губернских ведомостей. Специфика этих источников заключается в том, что правила, регламентирующие издательскую и редакторскую деятельность в провинции, излагались в документах, посвященных городскому самоуправлению, а не печати. Поэтому мы обратились к «Своду законов Российский империи», вышедшему в 1912 г. под редакцией И.Д. Мордухай-Болтовского (наравне с печатной версией использовался электронный ресурс Рязанской областной библиотеки им. М. Горького). Этот свод документов примечателен тем, что законы сгруппированы по темам. Большое значение для понимания общей ситуации в губернии имели статистические материалы, подготовленные Рязанским губернским статистическим комитетом («Сведения о числе периодических изданий, получаемых в г. Рязани в 1885 г.», «Обзор Рязанской губернии» 1898 г.1) и современными л исследователями ; привлекались библиографические данные А.И. Пискарева о и Г.Н. Геннади, JI.H. Павленкова, Д.В. Вальденберга, Н.М. Лисовского .
Особую сложность для исследователя местной печати представляет поиск сведений о журналистском корпусе. Основным источником биографических сведений являлись для нас адрес-календари Рязанской губернии, опубликованные в местных изданиях некрологи. Благодаря напечатанным в 1913 г. в газете «Рязанский вестник» воспоминаниям сотрудников и читателей мы можем полнее представить период зарождения этого издания. Книга К.Н. Малашкиной «Николай Дмитриевич Малашкин. Очерки и воспоминания», предположительно изданная в 1906 г., единственный экземпляр которой хранится в Научной библиотеке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль», подробно
1 Сведения о числе периодических изданий, получаемых в г. Рязани в 1885 г. // Календарь Рязанской губернии на 1886 г. / под ред. А.В. Селиванова. Рязань, 1886. С. 112; Обзор Рязанской губернии // Адрес-календарь Рязанской губернии на 1898 г. Рязань, 1897. С. 167-169.
2 См. Дворов, И.М. Рязань: экономико-географический очерк. Рязань, 1961; Попов, И.П. Очерки истории культуры Рязанского края. Рязань, 1994.
3 Пискарев, А.И. Указатель губернских ведомостей за первое двадцатилетние их существования (с 1838 г. по 1857 г. включительно) / А.И. Пискарев, Г.Н. Геннади; [Е. Романовский]. Петербург, 1885; Павленков, Л.Н. Книжное дело и периодические издания в России в 1891 г. (приложение к «Историческому вестнику»). СПб., 1892; Вальденбсрг, Д.В. Справочная книга о печати всей России. СПб., 1911; Лисовский, Н.М. Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг. Материалы для истории русской журналистики. Репринтное издание 1915 г. СПб., 2007. рассказывает о семье, но та часть очерков, где приведены воспоминания автора об отце - редакторе-издателе газеты «Рязанский листок», не сохранилась. В трех выпусках писем, адресованных А.В. Селиванову, являвшемуся в 1890-1892 гг. редактором неофициальной части «Рязанских губернских ведомостей», изданных во Владимире в 1912-1914 гг., содержится богатая информация, касающаяся его библиографических изысканий, интересов в области археологии и зоологии, но нет сведений о его деятельности в качестве редактора и журналиста. Опубликованные в журнале «Весь мир» в 1918 г. воспоминания театрального деятеля Н.В. Дризена содержат интересные сведения о попытке издания в 1898 г. в Рязани газеты «Приокский вестник».
Научная новизна диссертации вытекает из актуальности заявленной темы и обусловлена недостаточностью ее разработки. Впервые воссоздана история рязанской журналистики за XIX в. - начало XX в.,, дан типологический анализ печати, ее комплексное рассмотрение на основе широкого привлечения источников, прежде всего газет и архивных материалов.
Методологическую основу диссертации составили филологический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы, общенаучные принципы историзма и объективности. Важную роль для предпринятого исследования имели историко-типологический метод по предложенной А.И. Акоповым программе1. Для иллюстрации использовались результаты собственных вычислений на основе контент-анализа изданий. Для ведущих газет («Рязанский листок», «Рязанский вестник», «Голос Рязани», «Рязанская жизнь») была составлена, выборка, включающая оригинальные самостоятельные публикации объемом более 100 строк. В рамках выборки публикации были разделены по тематическому признаку (политика, городское благоустройство, общественные вопросы,
1 Акопов, А.И. Методика типологического исследования периодических издании (на примере специальных журналов). Иркутск, 1985. С. 94. образование, торговля и промышленность, сельское хозяйство, земские проблемы, история, театр); в тех случаях, когда одна публикация касалась несколько тем одновременно, выбор делался в пользу приоритетной. Отдельно было подсчитаны литературно-художественные публикации, количество стихотворений, появлявшихся в газетах (не фельетонного характера). Подготовленные выборки публикаций по общественным вопросам, развитию образования в губернии и театральных рецензий были проанализированы для определения основных характеристик образа провинциального центра, складывающегося в работах местных журналистов.
Теоретической основой исследования стали труды теоретиков журналистики, разрабатывающих вопросы типологии СМИ (А.И. Акопов, Б.И. Есин, Е.А. Корнилов, Е.А. Прохоров и др.)1. Общая картина развития дореволюционной российской журналистики представлена в работах историков журналистики Е.В. Ахмадулина, А.Ф. Бережного, А.Н. Боханова, Г.В. Жиркова, А.И. Станько и др. Особое внимание было обращено на исследования по истории провинциальной журналистики: Г.В. Антюхина, Х.С. Булацева, Л.П. Бурмистровой, А.А. Вахрушева, Е.В. Курбаковой, О.И. Лепилкиной, Л.С. Любимова, Ю.Л. Мандрики, Ю.А. Мишанина, В.А. Павлова, О.Д. Якимова и др.3 Привлекались труды по провинциологии1 и по л истории Рязанской губернии .
1 Акопов, А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). Ростов н/Д., 2002.; Есин, Б.И. О методике историко-журналистских исследований // Методика изучения периодической печати / под ред. Б.И. Есина. М., 1977. С. 4-10; Есин, Б.И. Русская газета и газетное дело в России (задачи и теоретико-методологические принципы изучения). М., 1981; Корнилов, Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий / под ред. Е.А. Корнилова. Ростов н/Д., 1984; Прохоров, Е.А. Типологический анализ в журналистской науке // Типология местной прессы. Советский Союз — Польша.
2 Ахмадулин, Е.В. Пресса политических партий России начала XX в.: Издания консерваторов. Ростов н/Д., 2001; его же: Пресса политических партий России начала XX в.: Издания либералов. Ростов н/Д., 2001; Бережной, А.Ф. Русская периодическая печать в годы первой мировой войны. Л., 1975; Боханов, А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX- 1914 г. М., 1984; Жирков, Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001; Станько, А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа (допролетарский период). Ростов н/Д., 1990.
3 Антюхин, Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. Воронеж, 1973; Антюхин, Г.В. Печатное слово России: История журналистики Черноземного центра страны XIX в. Воронеж, 1993; Булацев, Х.С. Пионеры провинциальной печати (Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в.). Л., 1981; Бурмистрова, Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей: (Губернские ведомости Поволжья и Урала 1840-1850 гг.). Казань, 1985; Вахрушев, А.А. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начала XX в.). Ижевск, 1994; Курбакова, Е.В. История казанской и нижегородской прессы 1811-1917 гг.: власть и общественные настроения российской провинции. Нижний Новгород, 2008;
Как и большинство исследователей, мы используем в основном как синонимы понятия «провинциальная» и «местная» печать. Однако существует еще один аспект функционирования данных понятий, при активизации которого «местная печать» является частью «провинциальной печати», «местный печатный орган» становится образцом для любого «провинциального издания».
Провинциальная печать — это печатные периодические издания территорий, подчиненных метрополии. И в этом отношении пресса российских губерний и областей представляет собой интересное явление. Как печатная продукция, она входит в сферу бытования журналистики, подчинена основным законам развития информационного пространства государства, но терминологическое определение «провинциальный» накладывает на нее свой отпечаток: она формируется под влиянием нравов провинциального общества и событий, в нем происходивших, становясь неотъемлемой частью провинциальной культуры, ее порождением и ее отражением. Именно поэтому провинциальная печать рассматривается как бесценный источник краеведческих сведений, непосредственных свидетельств событий и нравов ушедшей эпохи.
Развитие печати российских регионов проходило в несколько иных условиях, нежели центральной печати (периодики Санкт-Петербурга и Москвы). Оно регламентировалось не только общими для журналистики законодательными актами, зависело от особенностей территории и
Лепилкина, О.И. История ставропольской журналистики. Ч. 1 XIX - начало XX вв. (дооктябрьский период). Ставрополь, 2005; Любимов, Л.С. История сибирской печати. Иркутск, 1982; Мандрика, Ю.Л. Провинциальная частная печать: спорные вопросы становления периодики Сибири. Тюмень, 2007; Мишанин, Ю.А. Этнокультурное и духовно-просветительское значение губернских и епархиальных ведомостей Поволжья// Журналистика. Церковь. Просвещение / под ред. Г.В. Жиркова. СПб., 2002; Павлов, В.А. Очерки истории журналистики Урала. Екатеринбург, 1992; Якимов, О.Д. Печать национальных регионов Сибири н Дальнего Востока. Новосибирск, 2000.
Русская провинция. Культура XVIII-XX вв.; Провинциальный город: культурные традиции, история и современность; Провинция как реальность и объект осмысления. Тверь, 2001; Повседневность российской провинции: история, язык и пространство: Материалы 3-й Всероссийской летней школы «Провинциальная культура России: Подходы и методы изучения истории повседневности» / под ред. С.Ю. Малышевой. Казань, 2002; электронный журнал «Отечественные записки» http://www.strnna-oz.ru 2 Дворов, И.М. Рязань: экономико-географический очерк. Рязань, 1961; Попов, И.П. Два века рязанской истории (XVIII-март 1917 г.)/И.П. Попов, Е.С. Степанова, Е.Г. Тарабрин, IO.B. Фулин. Рязань, 1991; Попов, И.П. Очерки истории культуры Рязанского края. Рязань, 1994. ментальности ее жителей. Историки журналистики, обращавшиеся к провинциальной печати в советское время, в частности Г.В. Антюхин, предлагали рассматривать развитие местной периодики в соответствии с тремя этапами развития рабочей печати: дворянским, разночинским и пролетарским1. В начале нового века в структуру изучения были внесены значительные коррективы. JI.E. Кройчик предложил разделить историю провинциальной частной прессы на три этапа: 1860-1870-е гг., 1881-1905 гг. и 1905-1917 гг.2 Первый этап - время становления частной газеты, выполняющей просветительскую функцию. Второй этап - период становления большой качественной профессиональной газеты, коммерциализация прессы, приход в газету литераторов, оформление профессии журналиста, использование новых жанров. Третий этап характеризуется общей политизацией местной прессы. Эта периодизация является универсальной, однако, по нашему мнению, на нее могут влиять специфические особенности каждого отдельного региона.
Многие современные исследователи — историки, социологи, филологи и др., - рассматривая провинциальную культуру, обращаются к самому слову «провинция», чувствуя заложенное в его значении противоречие: с одной стороны, это нейтральный территориальный термин, с другой, - слово имеет явную отрицательную окраску. Словом «провинция» в Древнем Риме назывались территории, управлявшиеся римскими наместниками. В России этот термин стал использоваться, начиная с 1719 г. : провинцией стала территориальная единица, представлявшая собой часть губернии, делившаяся в свою очередь на уезды. В 1775 г. провинции упразднили, но слово осталось в живой русской речи, и к началу XIX в. уже приобрело известный нам отрицательный оттенок.
1 Антюхин, Г.В. Ленинское учение о печати и развитие типологической системы местной журналистики по основным этапам ее истории (на материалах дооктябрьских изданий Центрально-Черноземного района) // Становление и развитие местной печати России / под ред. Г.В. Антюхнна. Воронеж, 1985. С. 6.
2 Кройчик, Л.Е. Провинциальная частная газета. Формирование концепции // 85. Российская провинциальная частная газета / под ред. Л.Е. Кройчика, ЮЛ. Мандрики. Тюмень, 2004. С. 14.
3 Большая советская энциклопедия [Электронный ресурс]: Словари http://slovari.vandex.ru/dict/bse
Историк В.Ю. Афиани считает, что уже в эпоху петровских преобразований были заложены основы будущего конфликта между старым и новым значением. По его мнению, традиционная культура стала восприниматься «как "некультура", непросвещенность, невежественность»1 с точки зрения сторонников реформ. Традиционная культура вытеснялась из столицы в провинцию, где сохранила отпечаток патриархальности. Отсюда -жесткое противопоставление провинции и столицы, во многом влияющее на самоидентификацию жителей и даже на само определение провинции (нестолица). И.А. Разумова и Е.В. Кулешов подчеркивают, что «при описании провинции и столицы устойчива дихотомия природного и культурного в ландшафтном и поведенческом смысле, динамики и статики как качеств жизни»3.
Характерной особенностью провинциального города являлся меньший размер по сравнению со столицей (или более крупным городом). Размерами обусловлено другое важное отличие — в провинции все друг друга знают, а значит, что-то новое, непривычное сразу оказывается в центре внимания. Одна из отличительных черт провинциальной культуры — локальность4, замкнутость в территориальных границах.
В.Н. Козляков и А.А. Севастьянова по степени влияния столичных культурных форм, по развитости местных историко-культурных традиций, по социальной и инонациональной окрашенности выделяют несколько культурных регионов:
- территория подмосковных городов и уездов и, соответственно, Петербургская губерния, испытавшая сильные «столичные» влияния;
1 Афнани, В.Ю. Мир русской провинциальной культуры // Русская провинция. Культура XVIII-XX вв. С. 15.
2 См. о четырех культурных позициях в отношении провинции: Юдин, A.B. Концепты «провинция» и «регион» в современном русском языке. [Электронный ресурс]: «Отечественные записки» - журнал для медленного чтения littn://www.strana-07,.ni/?numid=32&article=1332
3 Разумова, И.А. К феноменологии провинции / И.А. Разумова, Е.В. Кулешов // Провинция как реальность и объект осмысления. С. 13.
4 Ляхова, С.С. Провинциальный город как социокультурный феномен : автореф. дис. канд. философ, наук. Архангельск, 2006. С. 20.
- центр России (Владимир, Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Рязань, Тула, Калуга, Новгород Великий, Псков), имевшие одновременно сильные традиции древних городов и значительное влияние культурных столиц;
- русский Север (Вологда, Архангельск, Петрозаводск, Олонец, Усть-Сысольск) с оригинальной северорусской, связанной с черносошным районом, культурной традицией;
- черноземные и южнорусские, а также «казачьи» губернии (Орел, Воронеж, Курск, Пенза, Ростов, Краснодар, Ставрополь);
- Среднее и Нижнее Поволжье (Казань, Симбирск, Саратов, Царицын, Астрахань) со значительным инонациональным влиянием;
- Предуралье (Вятка, Пермь) и территория Урало-Сибирской культурной традиции (Екатеринбург, Омск, Тобольск, Томск, Тюмень и т.д.)1.
По этой классификации культура Рязанской губернии формировалась на базе старинных традиций (домонгольского периода) и находилась в зависимости от столичных веяний. По мнению историка Т.Н. Кандауровой, провинциальная печать представляет структурный элемент провинциальной культуры, с одной стороны, с другой - является зеркалом, отразившим историко-культурное развитие провинции2. Провинциальная пресса - это социокультурный феномен, который невозможно рассматривать вне истории развития региона.
Процесс развития и самоидентификации провинции отражался в проблемно-тематическом комплексе издания, под которым мы понимаем совокупность основных вопросов и фактов, к которым обращалась редакция. Проблемно-тематический комплекс зависел от политической направленности издания, общественной позиции членов редакции, также от интересов читательской аудитории, состояния корреспондентской сети. Издания,
1 Козляков, В.Н. Культурная среда провинциального города / B.H. Козляков, Л.Л. Севастьянова// Очерки русской культуры XIX в. Т. 1: Общественно-культурная среда / под ред. Л.В. Кошман. М., 1998. С. 127.
2 Кандаурова, Т.Н. Методы количественного анализа в изучении провинциальной культуры // русская провинция. Культура. XVI1I-XX вв. С. 112. существующие в единых географических рамках, имели схожие проблемно-тематические комплексы, но редакции, освещая то или иное событие, по-разному на него реагировали, разным сторонам происходящего уделяли внимание.
Как социокультурный феномен провинциальная печать имеет еще одну особенность - она принимает активное участие в формировании пространственного (локального) мифа. Периодика регионов является частью локального текста, отражающий основные черты данной территории, ее мифологическую основу1, воспринимаемую как местными жителями, так и приезжими. В последнее время пространственные мифы разрабатываются в рамках нового междисциплинарного научного направления - гуманитарной географии . Исследователи прежде всего обращают внимание на современное бытование локального мифа, отраженного в устном творчестве, литературе, средствах массовой информации, официальных документах, однако не меньший интерес представляет изучение начальных этапов формирования мифообразов отдельных регионов. Наиболее подробно разработаны петербургский и московский мифы, однако с 1990-х годов все чаще становятся обращения к образам российской провинции. Через локальную мифологию происходит также и самоидентификация провинции. Рассматривая историю периодической печати конкретного региона невозможно оставить в стороне ее влияние на самосознание читателей в зависимости от контекста эпохи и особенностей территории.
Теоретико-практическая значимость диссертации обусловлена тем, что проведенное исследование вносит определенный вклад в историко
1 Провинция как реальность и объект осмысления. С. 3.
2 См. Замятин, Д. Н. Культура и пространство: моделирование географических образов. M., 2006; Он же. Локальные истории и методика моделирования гуманитарно-географического образа города// Гуманитарная география. Научный и культурно-просветительский альманах. Вып. 2. M., 2005. С. 276-323; Митин, И. И. Комплексные географические характеристики. Множественные реальности мест и семиозис пространственных мифов. Смоленск, 2004; Он же. На пути к мифогеографии России: «игры с пространством»// Вестник Евразии. 2004. №3. С. 140-161; Пространства России: Хрестоматия по географии России. Образ страны / [Д.Н. Замятин, А.Н. Замятин]. M., 1994 и др. Для мифологии пространства Рязанской губернии (области) особенно интересна работа: Митин, И.И. Воображая город: ускользающий Касимов // Вестник Евразии. 2007. № 1. С. 5-27, - в которой приводится образно-средовая и образно-географические карты города. теоретическое изучение прессы. Основные положения работы способствуют более глубокому пониманию тенденций развития провинциальной печати как части системы российской периодики. Изучение истории местной журналистики имеет важное патриотическое значение. Исследование журналисткой практики позволяет восстановить традиции местной рязанской журналистики, изучить начальный этап формирования и внедрения в жизнь привычных современному читателю жанров, форм подачи информации, моделей использования проблемно-тематического комплекса, выявить роль средств массовой информации в создании географического образа Рязани.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории отечественной и провинциальной журналистики. Анализ источников, к которым ранее исследователи не обращались (собственно газетных публикаций, а также ряда архивных материалов), позволит расширить программы курсов по источниковедению, регионоведению, истории местной журналистики. Данная работа послужит отправной точкой для подготовки биографической энциклопедии, посвященной рязанским журналистам. Получение значительного количества неизученных ранее сведений будет способствовать восстановлению некоторых событий рязанской истории XIX-XX вв., например, при систематизации генеалогических сведений, при создании электронного некрополя г. Рязани. Опыт создания дореволюционных местных газет, методика организации обратной связи с аудиторией, специфика освещения местных проблем важен для современных рязанских средств массовой информации.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Гуторова, Наталья Александровна
Заключение
На развитие прессы в регионе оказывает влияние несколько факторов: во-первых, это закономерная эволюция всей системы печати, вызванная усовершенствованием материальной базы, повышением уровня грамотности населения, демократизацией и коммерциализацией информационного процесса. Главное следствие этих тенденций — выработка у обывателя привычки ежедневно получать оперативную информацию. На развитие системы печати оказывала влияния законодательная деятельность правительства, как реально направленная на создание системы печати или регулирование ее жизнедеятельности (создание сети губернских ведомостей, цензурные уставы, Манифест 17 октября 1905 г., даровавший свободу слова), так и косвенно влиявшая на политическую и общественную жизнь Российской Империи. Так, реформы 1860-х годов привели к развитию российской экономики, а также к расширению гласности в обществе. Манифест о Государственной думе привел к разделению общества по политическим пристрастиям, дифференциации системы печати по партийному признаку.
Во-вторых, условия конкретного региона. На примере Рязани мы показали, что развитие местной печати во многом зависело от близкого расположения к Москве. Это условие оказывало влияние и косвенно — в результате близости к крупному торговому и культурному центру формировался менталитет рязанцев. Отношение местных жителей к появлению всего нового сопровождалось прежде всего скепсисом, который можно выразить следующими словами: «С Москвой все равно не сравниться, незачем и пытаться». Поэтому расширение сети местных изданий многими воспринималось излишним. По крайней мере, дореволюционные газеты склонны были подчеркивать равнодушие обывателей к печатному слову. На фоне всеобщего индифферентизма деятельность провинциального редактора и/или издателя воспринималась как подвиг. Также журналисты подмечали тесные связи между общественными умонастроениями и ситуацией в городском хозяйстве: равнодушие людей, по их мнению, привело и к дефициту городского бюджета, и к долгому внедрению в жизнь необходимых преобразований (проведение водопровода, канализации, электрического освещения, использование городского имущества и проч.).
В-третьих, личностный фактор. Энтузиазм и трудолюбие отдельных людей помогал развиваться системе местной печати. Для Рязани такими лидерами журналистики справедливо можно назвать редактора неофициальной части губернских ведомостей Ф.Т. Смирнова, впервые поставившему в публикациях важные вопросы современности, несмотря на узкую программу официального издания; его коллегу А.В. Селиванова, которому удалось превратить неофициальную часть в самостоятельную газету; педагога Н.Д. Малашкина, начавшего издавать первую в губернии частную газету; чиновника В.Н. Розанова, впервые заговорившего на страницах газеты о реформировании всех сторон общественной жизни, пытавшегося создать газетный комплекс, состоящий из типографии и двух ежедневных газет, включая первую рязанскую «вечерку» - газету «Приокская правда», а также журналистов Л.Я. Аврамова, И.Ф. Жиркова, JI.C. Федорченко, Ф.Е. Кутехова. Во многом благодаря им рязанская пресса находила новые формы выражения и сотрудничества с читателем.
Историю рязанской периодики из-за указанных особенностей региона невозможно периодизировать по предложенной JI.E. Кройчиком схеме. Те процессы, которые по мнению воронежского исследователя, активно разворачивались в 1860-1870-е гг., в Рязанской губернии проходили в 1890-х гг. Становление рязанской печати проходило вплоть до 1905 г., когда активное внедрение наработок предшественников из других губерний совпало с изменением системы печати и контента изданий в связи с объявлением свободы печати и зарождением парламентаризма в стране.
В системе рязанской печати выделяется большой пласт светских периодических изданий (как газет, так и журналов) и несколько церковных:
Рязанские епархиальные ведомости» - официальное местное издание Русской православной церкви и «Миссионерский сборник» - периодическое издание православного Братства св. Василия, святителя Рязанского. Оба издания носили характер официальный, поскольку «Миссионерский сборник» выходил как прибавление к епархиальным ведомостям, которые, в свою очередь, печатались в типографии Братства св. Василия, занимавшегося всей печатной продукцией Рязанской епархии. По типу среди 25 наименования выходивших в Рязани до революции 1917 г. легальных периодических изданий 12 принадлежало журналам, 1 - газете-журналу, 12 -газетам. В систему печатной периодики Рязанской губернии также входят памятные книжки (издание губернского статистического комитета), Труды Рязанской ученой архивной комиссии и медицинского общества.
В ходе эволюции рязанской печати сложилась целостная система рязанских легальных печатных изданий газетного типа, которые дифференцировалась:
- по характеру учредителя: официальные («Рязанские губернские ведомости»), частные («Рязанский листок», «Рязанский вестник» и др.), земские («Листок объявлений Скопинского земства», «Сельскохозяйственный листок»).
- по территориальному признаку: губернские («Рязанские губернские ведомости», «Рязанский листок», «Рязанский вестник» и т.д.), уездные («Добрый путь», «Мужицкая правда», «Раненбургский телеграф» и др.).
- по периодичности: ежедневная («Рязанский вестник», «Голос Рязани», «Приокская жизнь», «Рязанская жизнь», «Рязанское утро»), два раза в неделю («Рязанский листок», «Рязанские губернские ведомости» с 1866 г.), еженедельная («Рязанские губернские ведомости» 1838-1866 гг., «Рязанская неделя», «Добрый путь», «Мужицкая правда», «Раненбургский телеграф»).
- по времени выхода: утренние (большинство местных изданий), вечерние («Приокская жизнь»).
- по формату: болыпеформатные («Рязанский вестник», «Голос Рязани», «Приокская жизнь», «Рязанская жизнь»), малоформатные (неофициальная часть «Рязанских губернских ведомостей» 1890-1892 гг., «Рязанский листок», «Добрый путь», «Мужицкая правда», «Раненбургский телеграф»).
- по целевой читательской аудитории: рассчитанные в основном на интеллигенцию («Рязанский листок», «Рязанский вестник», «Рязанская жизнь»), на чиновников («Рязанские губернские ведомости»), на мещан («Голос Рязани», «Приокская жизнь», «Добрый путь»), на крестьян и рабочих («Мужицкая правда», «Раненбургский телеграф»).
- по политической ориентации (с 1905 г.): представляющие интересы Союза русского народа («Голос Рязани», «Добрый путь»), интересы Союза 17 октября («Рязанский листок» 1905-1908 гг.), интересы Конституционно-демократической партии («Рязанский вестник» 1905-1907 гг.), интересы Прогрессивной партии («Рязанская жизнь»).
- по партийности (с 1905 г.): пропартийные («Голос Рязани»), внепартийные («Рязанский вестник» 1907-1916, «Рязанская жизнь», «Рязанское утро»). Партийных газет в губернии не было.
У рязанских газет были похожие тематические модели. Ядром их проблемно-тематического комплекса являлась местная информация: большое внимание корреспонденты уделяли проблемам городского благоустройства, общественной жизни (народное образование, благотворительные организации, театр), литературной жизни губернии. Для каждого издания по-разному строилось взаимодействие общего и местного материалов: «Рязанский вестник», начав сотрудничество со столичными авторами, переключил внимание на события государственного масштаба, «Рязанская жизнь» полностью сосредоточилась на местной информации, предоставив даже важные для страны события освещать рязанским авторам.
В реализованной модели издания редакции стремились соответствовать определенному идеалу местного издания, для которого характерны некоторые общие черты: просветительская функция, активная гражданская позиция, широкая сеть местных корреспондентов, внимание к событиям местной жизни, участие в них. Однако редакторы сами по-разному понимали требования местной жизни: для А.В. Селиванова (неофициальная часть «Рязанских губернских ведомостей») это было восстановление исторических сведений, для Н.Д. Малашкина («Рязанский листок») — образование читателя, для В.Н. Розанова («Рязанский вестник» и «Приокская жизнь») - включение обывателя в политическую жизнь, для В.Н. Николаева («Голос Рязани») - отказ от революционных реформ на уровне местного самоуправления. В соответствии через свое видение проблем современной ему жизни каждый редактор стремился воплотить в реальность свой идеал местного органа печати. Наиболее близко к обозначенному образу подошла газета «Рязанская жизнь» за счет взвешенной и объективной реакции на происходящее в губернии.
Обращаясь к проблемам местной жизни, газеты принимали активное участие в формировании локального мифа, в котором подчеркивалось две стороны - славное историческое прошлое (древность города, пережившего монголо-татарское нашествие; то, что губерния была родиной многих известных российский деятелей) и «жалкое» настоящее (дефицитный городской бюджет, отсутствие необходимых усовершенствований городского хозяйства, постоянная грязь, непроходимые улицы). В рамках этого мифа появлялись образы-символы (река Лыбедь, Рюмина роща). В результате формировалось негативное отношение жителей Рязани к родному городу.
Создание локального мифа о «нищей» Рязани соответствовало обозначенным выше особенностям регионального менталитета рязанцев, поскольку сравнение постоянно проходило с ближайшим соседом — Москвой. Таким образом, местная печать косвенно влияла на закрепление порицаемых ею качеств обывателей.
Представленная в данном исследовании история рязанской журналистики далеко не полна. Кратко мы коснулись структурных особенностей изданий, в стороне остались многие темы, к которым обращалась рязанская пресса. На сегодняшний день нам известны не все имена рязанских журналистов, принимавших участие в становлении местной печатной периодики. В нашей работе раскрыта часть псевдонимов. Источником для их дешифровки послужили (в основном) сами газетные публикации. Так были открыты имена Л.Я. Аврамова (Люди-Аз), О.Н. Малашкиной (Аникшалам Агьло, Агьло), К.Д. Россиянова (Москвич), Ф.Е. Кутехова (Обыватель), Е. Доброклонской (Нелли). С помощью данных, собранных И.Ф. Масановым, были установлены личности И.Ф. Жиркова (Иван Нескромный), Л.С. Федорченко (Н. Чаров, Л. Днепрович), М.В. Самыгина (Марк Криницкий), столичных корреспондентов «Рязанского вестника». Был раскрыт ряд криптонимов, которыми пользовались журналисты Ф.Т. Смирнов (Ф.С.), Л.Я. Аврамов (Л.А., Л.Я.А.), В.А. Бернацкий (В.Б.), В.Н. Розанов (В. Ни-ч), Ф.Е. Кутехов (Ф.К.) и др. Представляется продуктивным дальнейшее изучение особенностей стиля ряда рязанских журналистов, не известных ранее истории журналистики, их жанровой палитры, наравне с изучением жанровой системы местных изданий в общем и в частности. Взаимодействие журналистики и власти, функционирование местной печати в рамках капитализации производства, расширение материальной базы, развитие типографского производства и появление первых фотолабораторий, деятельность художников и фотографов, публиковавшихся в газетах — вопросы, которые на данный момент изучены недостаточно. Данное исследование, являясь первым в истории рязанской журналистики, представило целостную картину развития местной печатной периодики газетного типа: очертило круг проблем, требующих решения: наметило возможные направления для изучения журналистики Рязанского региона.