Уездная периодическая печать Самарской, Симбирской и Пензенской губерний в начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кулянина, Ульяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кулянина, Ульяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УЕЗДНОЙ ПЕРИОДИКИ
СРЕДНЕВОЛЖСКИХ ГУБЕРНИЙ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ РОССИИ.
1.1. Издатели и издательская деятельность в уездах Среднего Поволжья в начале XX века.
1.2. Становление системы полиграфического производства в уездных центрах Среднего Поволжья.
1.3. Цензура провинциальных повременных изданий Среднего Поволжья.
2. ОТРАЖЕНИЕ В УЕЗДНОЙ ПЕРИОДИКЕ СОЦИАЛЬНО
ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПОВСЕДНЕВНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА.
2.1. Вопросы внутренней политики и международные отношения в начале XX века по материалам уездной печати.
2.2. Освещение провинциальной периодической печатью экономических процессов начала XX века.
2.3. Социокультурные процессы и повседневность уездного города начала XX века на страницах местной периодики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уездная периодическая печать Самарской, Симбирской и Пензенской губерний в начале XX века»
Актуальность темы исследования определяется особой коммуникативной ролью уездной периодической печати в провинциальной жизни России в начале XX в. Учитывая масштабы расстояний, удаленность уездов от крупных промышленных городов, а значит, и от бурной политической жизни и социальных потрясений, она являлась основным, часто - единственным, каналом информационного обмена, занимала значимое место в осуществлении идеологического воздействия государства, в формировании общественного мнения, самосознания и массовом вовлечении населения российской периферии в политическую жизнь. Кроме того, уездная печать играла важную роль в установлении обратной связи, информационном обслуживании экономической деятельности в сфере местного предпринимательства, приобщении к научным и культурным достижениям.
Актуальность изучения истории дореволюционной печати связана и со стремительным развитием информационно-коммуникативных технологий в современном мире, затронувших все сферы жизни общества, радикально преобразовавших социокультурную и духовную жизнь, повседневный быт. Разнообразие высказываемых в медиапространстве мнений, расширение публичной среды, в которой можно услышать не только официальную информацию, повышает значимость научных исследований, основанных на документальной основе.
В современных условиях провинциальная периодика переживает сложный в экономическом отношении и по мировоззренческим характеристикам этап развития. Несмотря на очевидные перемены, связанные с развитием технологий, история взаимодействия частной печати с властью и обществом сможет дополнить теоретическое и методологическое осмысление данной социальной практики необходимым историческим опытом.
Научная актуальность исследования определяется степенью разработанности проблемы. До сих пор отсутствуют исследования по истории дореволюционной уездной прессы, не рассмотрено ее место в общей системе периодической печати Российской Империи, не проанализировано отношение к ней властных структур.
Не получила достаточного изучения уездная пресса, как явление общественной жизни провинции, роль уездной периодики на складывание общественного самосознания жителей российской глубинки.
Актуальность исследования усиливается значимостью провинциальной периодики как исторического источника при изучении повседневности, культурной и интеллектуальной истории уездных городов России начала XX в.
Степень изученности темы. Рассмотреть историографию уездной периодики невозможно без анализа изучения истории российской печати в целом. В отечественной историографии можно выделить три этапа, в соответствии с господствующей идеологией и методологией: дореволюционный, советский и постсоветский.
Дореволюционная историография. Складывание историографической традиции по истории русской периодики началось в XIX веке1. Основательным трудом в этой области явились исследования Н.М. Лисовского2, который собрал сведенья обо всех изданиях, выходящих в России ХУШ-Х1Х вв. На рубеже Х1Х-ХХ вв. появились первые работы связанные с типограф3 ским делом и цензурной политикои .
В начале XX века Н.М. Лисовский продолжил свои изыскания5. В ста
1 См.: Быстрое И. П. Опыт алфавитного указателя к русским периодическим изданиям. -СПб., 1841. - вып. VI; Межов В. И. Периодические издания 1859-1860 гг. // Книжный вестник. - 1860. - № 21; Неустроев А. Н. Исторические разыскания о русских повременных изданиях и сборниках за 1703-1802 гг., библиографически и в хронологическом порядке описанных. - СПб., 1874; Его же. Указатель к русским повременным изданиям и сборникам за 1703-1802 и к Историческому разысканию о них. - СПб., 1898.
2 См.: Лисовский Н. М. Собирание и разработка статистических сведений о книгоиздательстве и периодической печати в России. // Труды Первого съезда русских деятелей по печатному делу. — СПб., 1896; Его же. Русская периодическая печать 1703-1900 г. : в 2 т. -СПб., Пг., 1895-1915.
См.: Коломнин П. Краткие сведения по типографскому делу. - СПб., 1899.
4 См.: Щебальский П. К. Исторические сведения о цензуре в России. - СПб., 1862.; Мсе-рианц 3. Законы о печати. - М., - 1899; Ширков В. П. Устав о цензуре и печати. - СПб., -1900.
5 См.: Лисовский Н. М. Периодическая печать в России. 1703-1903 : статистико-библиографический обзор русской периодической печати. - СПб., 1903; Его же. Библио4 тистико-библиографическом обзоре русских периодических изданий «Периодическая печать в России» он подвел итог развития периодической печати за двести лет, дополнив полные хронологический, алфавитный и систематический списки газет и журналов, графическими таблицами.
В своей работе автор не только обобщил все вышедшие ранее библиографические издания, в том числе специально-библиографические («Библиографические листки», «Библиографические записки», «Книжный вестник», «Российская библиография» и др.), но и мемуаристику, материалы периодической печати (объявления, извещения редакций, издательские, книгопро-давческие и другие каталоги), сведения и распоряжения государственных органов, опубликованные в «Указателе по Делам Печати», в «Правительственном вестнике», рукописные реестры Главного Управления по Делам Печати, а также указал сведения об издателях и редакторах.
Поводом роста числа исследований по истории печати явился двухсотлетний юбилей российской прессы, отмеченный в 1903 г.6
С изменением политической ситуации в начале XX в., активизировалась и издательская деятельность, что привело к росту интереса и к истории цензуры. Среди работ данного периода можно выделить труды М.К. Лемке7, H.A. Энгельгардта8, В.А. Розенберга и В.Е. Якушкина9, С.А. Венгерова10. графия русской периодической печати 1703-1900 гг. : (материалы для истории русской журналистики). - Пг., 1915.
6 См.: Русское библиографическое общество. Бюллетени Рабочего бюро по организации всероссийского празднования 200-летия юбилея русской периодической печати. - СПб., 1901-1902; Гинлейн Р. Э. Каталог газет и журналов по всем отраслям литературы, выходящих в России на русском и других языках. На 1903 год. Юбилейный год русской периодической печати. - СПб., 1902; Каллош В. В. Очерки по истории русской журналистики (к двухсотлетию нашей периодической печати). - М., 1903; Богучарский В. Очерки из истории русской журналистики XIX века // Из прошлого русского общества. - СПб., 1904. С. 281-406.
7 См.: Лемке М. К. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 гг. - СПб., 1903; Его же. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия : (Эпоха цензурного террора) -СПб., 1904. о
См.: Энгельгардт Н. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903).-СПб., 1904.
9 См.: Розенберг В. Летопись русской печати (1907-1914 гг.) - М., 1914; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. — М., 1905.
10 См.: Венгеров С. А. Самодержавие и печать в России. - СПб., 1906.
Общим для исследователей был вывод о том, что либерализация законодательства о печати являлась необходимой мерой в условиях давления на правительство со стороны общественного мнения.
Появились и первые работы, посвященные провинциальной периодике, преимущественно - земской11. Н. Иорданский опубликовал в журнале «Образование» статью, в которой постарался сформулировать задачи, стоящие пе
12 ред городской печатью . М.К. Лемке коснулся цензурования местных газет13, Ф. Мускатблит - положения провинциальной редакции14.
Отдельным направлением изучения российской печати в начале XX века становится критика издательского процесса с позиций социал-демократической мысли. Особое место в этой связи следует отвести статьям В.И. Ленина15. В работе «Из прошлого рабочей печати в России», несмотря на политическую направленность, дан краткий обзор истории рабочей печати, приведена статистика легальной рабочей печати16.
Таким образом, в дореволюционной историографии был заложен фундамент исследовательской работы по данной проблематике. Наиболее значительные успехи были достигнуты в области систематизации печатной статистики. Учеными была проанализирована цензурная политика правительства по отношению к периодике, появились исследования по истории земской печати и крупных издательств. Однако отметим, что библиографическому под
11 См.: Глинский Б. Русская периодическая печать в провинции. // Историч. вести. - 1898 - № 1; Голубев И. К. Сибирская периодическая печать. - М., 1895; Короленко В. JI. Из истории областной печати. // Сборник в память A.C. Гациского. - Н. Новгород, 1897.
См.: Иорданский Н. Задачи земской печати : (Из земской и городской жизни) // Образование. - 1904 - № 6.
13
См.: Лемке М. История «белого» номера (газеты Приднепровский край) // Образование -1906-№9.
14 См.: Мускатблит Ф. Сквозь строй : (из воспоминаний провинциального журналиста). // Русская мысль - 1908 - № 12.
15 См.: Ленин В. И. Среди газет и журналов. // Полн. собр. соч. - Издание пятое. - Т. 13. М., 1972. - С. 84; Его же. Капитализм и печать. // Полн. собр. соч. - Т. 25. - М., 1969. - С. 5-8.; Его же. Рабочий класс и рабочая печать. // Полн. собр. соч. - Т. 25. - М., 1969. - С. 227-234.; Его же. Как обеспечить успех Учредительного собрания (О свободе печати). // Полн. собр. соч. - Т. 34. - М., 1969. - С. 208-213.
16 См.: Ленин В.И. Из прошлого рабочей печати в России // Полн. собр. соч. - Т. 25. - М 1969.-С. 93-101. ходу свойственно исследование не особенностей возникновения и становления периодической печати как исторического процесса, а истории функционирования отдельных газет и журналов. Развитие периодики рассматривалось преимущественно «во времени», но не «в пространстве», исследователи изучали историю вопроса только в столичных городах - Москве и Петербурге. В результате, данные работы не дают возможности выявить особенности и закономерности функционирования издательского дела в провинции.
Не получила какого-либо освещения и роль печати в формировании гражданского общественного самосознания: исследователи если и рассматривали данный вопрос, то ограничивались изучением отношений между прессой и властью, деятельностью правительства и правовых нововведениях.
Однако интерес дореволюционных библиографов к печати подготовил основу для дальнейших исследований.
V 1-» о ЧУ
В советский период количество исследовании истории периодическои печати выросло. Это объясняется значением, которое придавала победившая идеология роли средств массовой информации в формировании общественного мнения, а также необходимостью становления собственной системы печати, отличной от буржуазной дореволюционной.
После Октябрьского переворота и прихода к власти большевиков, историографическая парадигма изменилась. Первоначально исследователями был сделан акцент на историю формирующейся пролетарской прессы. В первые годы установления Советской власти авторы стремились противопоставить рабочую печать буржуазной, в том числе западноевропейской и американской, подчеркивали монополию капитала на средства массовой информации в капиталистических государствах17.
Однако скоро для подготовки кадров для новых редакций возникла не
1 7
См.: Святловский В. Периодическая пресса профессиональных союзов (1905-1919) : Краткий исторический очерк. — Пг., 1919; Вержбицкий Н. Три года Советской власти и печатное слово. - Пермь: Гос. Издат., 1920; Быстрянский В. Газета в буржуазном и пролетарском государстве. - Пг.-М.: Голос труда, 1921; Адгоков А. Н. Советская пресса в Сибири в 1917-1918 гг.: (материалы к библиографическому обзору). - Иркутск, 1922. обходимость осмысления предшествующего опыта, что привело к появлению трудов по истории печати именно для студентов журфаков. На протяжении 1922 и 1923 годов Н.М. Сомов издавал в журнале «Современник» указатель, вышедших во второй половине XIX - начале XX веков книг и статей по журналистике. Годом позже он дополнил данный перечень 600 описаниями и выпустил «Указатель» отдельным (вторым) изданием с подзаголовком «Библиография журнализма»18. В пособии, предназначавшемся для слушателей Государственного института журналистики, были собраны сведения о более чем 3000 библиографических работах по истории и теории, как русской, так и иностранной печати, а также цензурного законодательства.
В эти же годы А. В Голдобиным был выпущен библиографический указатель русской и иностранной литературы. В го основу также легла информация, опубликованная в «Современнике» Н.М. Сомовым, однако составитель дополнил ее сведениями о полиграфическом производстве, истории периодической печати, правовом положении печати и ее работников19. A.B. Мезьер собрала библиографические сведения более чем о восьмидесяти тысячах книг и статей, посвященных печати, в том числе и об организации типографского дела в провинции20.
Начиная с 1930-х годов перед научной школой были поставлены иные задачи и в центре внимания ученых-историков оказались печатные органы, получившие в советской историографии наименование «демократических»
21
Искра», «Правда» и т. д . Основное внимание авторов было обращено на борьбу изданий с цензурным «гнетом», репрессии властей в сфере периоди
18 См.: Сомов Н. М. Систематический указатель книг и статей по журналистике : (библиография журнализма) - 2-е доп. изд. -М.: Гос. институт журналистики, 1924.
19 См.: Голдобин А. В. Библиографический указатель русской и иностранной литературы по вопросам полиграфического производства, истории периодической печати, правового положения печати и ее работников от возникновения книгопечатания до советской прессы. - Симферополь: Крымлит, 1924.
20 См.: Мезьер А. В. Словарный указатель по книговедению. - Л.: Колос, 1924. ? 1
См.: Ковалев С. М. Большевистская «Правда» : 1912-1914 гг. - М.: Госполитиздат, 1941; Ленинская «Искра». К пятидесятилетию со дня выхода первого номера. 1900-1905.: сборник статей. -М.: Госполитиздат, 1950. и др. ки.
В целом до 60-х годов минувшего столетия доминировали темы по истории революционной печати22, как правило - большевистской23. Данный подход был продиктован идеологией, ставившей в число приоритетных среди историографических проблем борьбу идейных течений, а среди исторических и источниковедческих - анализ большевистской прессы как носительницы революционно-демократической мысли.
Однако с началом «оттепели» появляются и работы иной тематики -библиографические указатели24, каталоги и справочники литературы по пе
25 риодическим изданиям . Начинают публиковаться исследования по истории буржуазной прессы26, описывается организация и деятельность телеграфных
27 тт агентств и газетно-печатного дела . Но и в них авторы уделяли основное внимание становлению революционной периодики, нелегальной печати и деятельности либеральных публицистов XIX в., как предшественников демо
22 См.: Веревкин В. П. Нелегальная революционная печать 70-80-х XIX века. - М.: Изд-во Высшей парт, школы, - 1960; Полевой Ю. 3. Из истории рабочей печати. - М.: Политиздат, 1962.
23
См.: Портянкин И. А. Большевистская печать в годы первой русской революции. - М.: Госполитиздат, 1956; Бережной А. Ф. Законопроекты о печати и «Правда» (1912-1914). -Л.: ЛГУ, 1962; Его же. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати (18951914). - Л., 1967; Панченко В. С. Ленинская нелегальная печать (1910-1914 гг.). - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1970; Логинов В. Т. Ленинская «Правда» (1912-1914 гг.) - М.: Политиздат, 1972; Матвиенко С. С. Печать большевистской партии в годы революционного подъема (1910-1914 гг.) - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974; Панченко В. С. Подпольная печать большевиков в борьбе за массы в годы нового революционного подъема (1910-1914) - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1974; Андропов С. А. Большевистская печать в трех русских революциях - М., 1978.
24 См. Русская периодическая печать. 1895-1917 гг. / Черепахов М. С., ФингеритЕ. М. -М.: Гос. изд. полит, лит., 1957.
25 См.: Беляева Л. А. и др. Библиография периодических изданий России 1901-1916 : в4 т. - Л.: ГПБ, 1958-1961.
Oft
См.: Боханов А. Н. Из истории буржуазной печати. 1906-1912 гг. // Исторические записки. - Т. 97. - М.: Наука, 1976; Его же. Буржуазная пресса России и крупный капитал (XIXв. - 1914г.)-М.: Наука, 1984.
27 См.: Бсин Б. И. К истории телеграфных агентств в России XIX века. // Вестник МГУ. -1960. - сер. 7 - № 1.; Его же. История русской журналистики (1703-1917) в кратком изложении - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1967; Его же. Русская дореволюционная газета 19021917 гг. : краткий очерк - М., 1971; Его же. Русская газета и газетное дело в России : задачи и теоретико-методологические принципы изучения - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981; Его же. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX века) - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. кратической журналистики. Новым в историографии данного периода были сведения о влиянии на издательский процесс крупного торгово-промышленного капитала, в том числе - заграничного.
Немаловажной оставалась проблема изучения газетной печати в целом.
В трехтомном исследовании «Русская литература конца XIX - начала XX ве-28 ка» изложена летопись литературных событий, в которую были включены и материалы дореволюционных ежедневных газет.
На рубеже 1970-1980-х годов исследователи стремились выявить основные типологические черты и особенности дореволюционной российской периодики. Новые методические приемы были использованы в работах, вошедших в сборники статей «Журналистика. Наука. Образование. Практика»29 и «Методика изучения периодической печати» . Авторы сборника сделали упор на определении роли ежедневной и еженедельной печати в литературоведческих трудах, высоко оценив значение ежедневной печати в ходе литературного процесса.
В советской историографии, как и в дореволюционный период, прослеживалось явное смещение приоритетов исследований в сторону столичной журналистики - Москвы и Петербурга31. И только после 1960-го года местная печать все чаще становилась объектом пристального внимания ученых. Как правило, исследователи рассматривали провинциальную прессу отдельных регионов или изданий. Так, были опубликованы исследования по истории печати Бессарабии32, Белоруссии33, Чувашии34, Сахалина35.
См.: Русская литература конца XIX - начала XX в.: в 3 т. - М., 1968-1972.
29 См.: Журналистика. Наука. Образование. Практика : сборник статей. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1971.
•зл
См.: Методика изучения периодической печати: сборник статей. - М.: Изд-во Моск. унта, 1977.
31
См.: Ольминский М. С. «Новая жизнь». Первая легальная социал-демократическая большевистская газета, 27 окт. - 3 дек. 1905 г. - Л.: Прибой, 1925-1926; Карелина М. Л. Большевистская газета «Новая жизнь» (1905 г.) - М.: Политиздат, 1955; Стрельци-на Л. П., Шведов В. В. Большевистская легальная печать Петербурга в годы первой революции в России (1905-1907 гг.)-Л.: Лениздат, 1967.
32 См.: Трубецкой Б. А. Из истории периодической печати Бессарабии : 1854-1916. - Ки-шенев: Картя Молдовеняскэ, 1968.
В 1966 году Ю.В. Хоруев в рамках диссертационного исследования разграничил в северокавказской журналистике реакционные, демократические и революционные тенденции, проанализировав отдельные периодические издания36. История печати Северного Кавказа, Грузии и Дона37 привлекала внимание ученых и позже и на сегодняшний день она изучена наиболее полно.
В 1971 г. был издан «Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX - начале XX в.» Л. М. Сквирской38, в Л .Л. Ермолинский защитил кандидатскую диссертацию «Сибирские газеты 70-80-х годов XX века»39, за которой последовало издание одноименной монографии40. В 1981 г. в вышла книга X. С. Булацева41, где впервые рассматривалось содержание иркутской газеты «Амур», астраханской газеты «Волга», казанской «Камско-Волжской газеты», «Тифлисского вестника» и сибирского «Восточного обозрения». Годом позже на базе материалов, опубликованных в провинциальной прессе второй половины XIX в., Хазби Сергеевич защитил докторскую
33
См.: Федорова Т. Н. Общественно-политическая мысль в Белоруссии и «Минский листок» (1886-1902). - Минск: Наука и техника, 1966.
34 См.: Никифоров И. Н. Зарождение чувашской революционно-демократической печати. -Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1971.
35 См.: Базанов А. Н. Из истории печати Сахалинской области. - Южно-Сахалинск: Даль-невост. кн. изд., 1970.
36 См.: Хоруев Ю. В. История печати на Тереке. 1863-1907.: автореф. дис. .канд. филол. наук. - Орджоникидзе, 1966.
37 См.: Новые материалы к истории русской литературы и журналистики второй половины XIX века. / Под редакцией Д. М. Гамезардашвили. — Тбилиси: Изд-во Тбилисского ун-та, 1977; Гордеева Н. М., Станько А. И., Чичикина Н. Д., Корнилов Е. А. Из истории журналистики Дона. - Ростов: кн. изд-во, 1977; Публицисты Дона и Северного Кавказа : сборник статей. / Под ред. Е. А. Корнилова. - Ростов-на-Дону, 1978; Публицистика Дона и Северного Кавказа : сборник статей / Под ред. А. И. Станько. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1979; Станько А. И Журналистика Дона и Северного Кавказа (допро-летарский период) - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1990.
38 См.: Сквирская Л. М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX - начале XX в. - Владивосток: Изд-во. ДВГУ, 1971.
39 См.: Ермолинский Л. Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века : автореф. дис. . канд. филол. наук. -М., 1971.
40 См.: Ермолинский Л. Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985.
41 См.: Булацев X. С. Пионеры провинциальной печати. - Л.: Изд-во. ЛГУ, 1981. диссертацию42.
В 1980-1990 годах были опубликованы работы по периодике Сибири43, и Урала.44
Все исследователи провинциальной печати советского периода отмечали влияние на становление местной периодики национальных факторов и особенностей развития того или иного края. Вместе с тем, общим для них был вывод об одних с центральной прессой тенденциях развития, общей периодизации становления издательского дела, базирующихся на ленинских тезисах о трех этапах развития рабочей печати: дворянском, разночинском и пролетарском.
В качестве продолжении историко-библиографических и книговедческих исследований велось изучение «Губернских ведомостей», как источника по истории провинции России45.
42 См.: Булацев X. С. Революционное движение в России второй половины XIX - начала XX в. и местная демократическая печать : автореф. дис. . док. ист. наук. - JL, 1982.
43 См.: Коптел ob JL Е. Газета и время. Родословная Забайкальской периодики. - Иркутск: Вост.-. Сиб. кн. изд-во, 1978; Любимов JI. С. История сибирской печати. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1982.
44 См.: Павлов В. А. Программа спецкурса «История журналистики Урала. 1760-1900». -Свердловск: Изд-во. Уральского ун-та., 1982.
45 См.: Амитин-Шапиро 3. Л., Морозов О. Д. «Туркестанские ведомости» как источник по истории Киргизии. // Труды Института истории АН Киргиз. ССР. - Вып. 1. - 1955. - С. 113-124; Озерова Г. А. Источники краеведческой библиографии (губернские ведомости и указатели их содержания). // Труды ГПИБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. - Л., 1957. - Т. 3 (6). - С. 123-141; Улащик Н. Н. Минские губернские ведомости как исторический источник // Проблемы источниковедения. - М., 1959. - Т. 7. - С. 112-150; Бурмистрова Л. П. Губернские ведомости как исторический источник эпохи падения крепостного права (по материалам Поволжья и Урала) : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1868; Ее же. К изучению корреспондентского состава «Губернских ведомостей» Поволжья и Урала (конец 50-х - начало 60-х гг. XIX в.). // Очерки истории Поволжья и Приуралья. - Вып. 2—3. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1969. С. 97-111; Литвина Ф. А. Губернские ведомости как источник для изучения литературных вечеров эпохи падения крепостного права. // Очерки истории Поволжья и Приуралья. - Вып. 2—3. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1969. — С. 130— 133; Иванов А. Н. Ярославские губернские ведомости. // В помощь краеведческой работе библиотек. - Ярославль: Яросл. обл. библиотека им. Н. А.Некрасова, 1971. С. 19-21; Кустов В. А. Фольклорно-этнографический материал в газете «Пермские губернские ведомости» в 1870 г. // Фольклор и литература Урала. - Пермь, 1971; Его же. Газета «Пермские губернские ведомости». 1838-1917 : краеведческий очерк. // Язык и ономастика Прикамья. - Пермь: Кн. изд-во, 1973. С. 113—128; Чмыхало Б. А. К истории становления печати Енисейской губернии. // Из истории литературы Сибири. — Вып. 1. - Красноярск: Изд-во КГПИ, 1976. - С. 45-49; Воронина Ф. Н. Первая губернская газета (Из истории нижего
12
Заметными событиями в истории литературного краеведения стали работы Г.В. Антюхина. Начав с изучения журналистики Воронежского края, Георгий Владимирович выделил основные этапы и закономерности развития провинциальной печати России XIX - начала XX века46.
В это же время начали выходить сборники статей и материалов, посвященные региональной и местной печати, а так же первые обобщающие исследования47. Дополняли картину становления провинциальной прессы научные изыскания по отдельным изданиям или по определенным историческим периодам ее развития48.
Таким образом, в советский период спектр анализируемых вопросов расширился. Авторы уделяли внимание техническим и экономическим аспектам функционирования печати. Анализ отношений прессы и общества дополнился воздействием политики и национального фактора на формирование периодики. В итоге в научных исследованиях провинциальная периодическая печать была представлена специализированной отраслью, зависящей от социально-экономического и культурного развития регионов.
В постсоветский период многие темы, считавшиеся неперспективными в условиях идеологии предшествующего периода, обрели актуальность. Распад Советского союза и отказ от марксистской идеологии и методологиродской печати). // Записки краеведов. - Горький: Волго-Вятское книжн. изд-во., 1981. -С. 74—81; Дейч Г. М. Губернские ведомости как исторический источник. // Вспомогательные исторические дисциплины. - 1978. - № 9. - С. 236-253; Дементьева В. В. Губернские ведомости Верхнего Поволжья 1831-1861 как источник по социально-экономической истории России : автореф. .канд. ист. наук. -М., 1985.
46 См.: Антюхин Г. В. Очерки истории печати Воронежского края. 1798-1917. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1973.; Его же. Основные этапы истории и некоторые закономерности развития местной печати России XIX - начала XX века : автореф. дис. . док. ист. наук. - М., 1981.
47 См.: Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии. / Под ред. Г. Э. Кучеровой - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1983; Становление и развитие местной печати России. / Под ред. Г. В. Антюхина. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1985.
48 См.: Макашина Л. П. Легальная печать и публицистика Урала в 1907-1917. - Свердловск: Изд-во УрГУ, 1988; Махарадзе Н. А. Русская газета на Кавказе в 40-е - 50-е годы XIX в. («Закавказский вестник» и «Кавказ» в 1845-1856 г.). - Тбилиси: Изд-во Тбил. ун-та, 1984; Стрюченко И. Г. Печать Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции (1895-1907). - Владивосток: Дальневосточное кн. изд-во., 1982. и др. ческой парадигмы привел к переменам в историографии.
В результате историки обратили внимание на частную и официальную дореволюционную периодику, расширилась тематика исследований, обогатилась источниковая база - были глубже освещены вопросы истории печати, легальной прессы и цензуры периодической печати. Большой интерес у исследователей вызывала культурная составляющая жизни русской провинции.
Именно в этот период исследователями были предприняты новые шаги по систематизации накопленных знаний по истории печати и обобщению сведений о развитии журналистики дореволюционной России. Так, С.Я. Махонина в монографии «Русская дореволюционная печать (19051914)» не только типологизировала издания, выходившие между двумя революциями, но и провела статистический анализ количественных данных по российской периодике, выделила особенности прессы данного периода: официальной и земской прессы, частных газет и журналов. Одна из глав исследования отведена общей характеристике провинциальной прессы и ее месту в системе печати страны49. В своей работе автор рассмотрела внутреннюю структуру отрасли, проанализировала печать как систему всех выходящих в стране периодических изданий, как особый социальный институт буржуазно-монархической России.
Попытку представить типологию политической прессы России начала XX века предпринял Е.В. Ахмадулин50. Автор постарался выявить факторы и условия, влияющие на эту систему, характер публицистики ведущих журналистов того времени, показал, как информационные запросы разнообразной аудитории (по политическим взглядам, образовательному и культурному уровню, положению в обществе, демографическим признакам и другим интересам) обеспечивали разнообразие периодических изданий, составляющих
49 См.: Махонина С. Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1991.
50 См.: Ахмадулин Е. В. Историко-типологическая модель системы политической прессы России начала XX века (к постановке проблемы). // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 2000. - № 1. - С. 37-42; Его же. Правительственная печать России (Конец XIX в. - февраль 1917 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во Книга, 2000. систему печати.
В 2002 году Н.Б. Симонова в своем исследовании реконструировала основные процессы формирования прессы и раскрыла влияющие на них политико-правовые, экономико-финансовые и профессионально-кадровые факторы51. Сравнивая периодическую печать Российской Империи и США, Наталья Борисовна пришла к выводу, что в России последняя развивалась в соответствии с общими тенденциями, свойственными становлению этой сферы в экономически развитых странах, а в качестве российской специфики отметила более медленные темпы и меньшие масштабы изменений, связанные с особенностями политической системы.
Были опубликованы работы, посвященные отдельным аспектам становления русской журналистики. Так, Р. В. Рыбаков, И. В. Чванов и А. А. Петрусевич проанализировали роль прессы в проявлении провинциального самосознания52, С. И. Ячевский и Н. Н. Морозова - вопросы цензурной политики, взаимодействия губернских редакций с местной администрацией . В 2005 году Э.В. Летенков опубликовал монографию «Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости 1838-1917»54, которая расширила спектр исследований провинциальной прессы за счет внимания к специальным изданиям.
В постсоветский период внимание исследователей перемещается с анализа центральных изданий Москвы и Петербурга на провинциальную прессу.
51 См.: Симонова Н. Б. Система периодической печати России (вторая половина XIX -начало XX вв.) : автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 2002.
52 См.: Чванов И. П., Петрусевич А. А. Становление провинциального самосознания в России. // История в культуре, культура в истории. : материалы V Сафаргалиевских научных чтений. - Саранск: Красный Октябрь, 2001. - С. 413-421; Рыбаков Р. В. Общественно-политические проблемы края в либеральной публицистике Западной Сибири в период первой российской революции (1905-1907 гг.). : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2006.
53 См.: Ячевский С. И. Цензурная политика правительства в пореформенный период (вторая половина XIX - начало XX вв.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2002; Морозова Н. Н. Администрация Западной Сибири и местная пресса (1857-1866 гг.). : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2009.
4 См.: Летенков Э. В. Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости 18381917. - СПб.: Изд-во С.-Пб. ун-та, 2005.
В 1994 г. А. А. Вахрушев провел исследование печати Вятской губернии,55 в 2003 г. Д. К. Гаджиева опубликовала работу «Становление и развитие провинциальной печати»56.
В 2004 г. под редакцией Л.Е. Кройчика вышел сборник, посвященный становлению частных провинциальных изданий. В противовес взглядам Е.В. Ахмадулина, Л.Е. Кройчик утверждал, что своим возникновением российская пресса обязана не столько естественным внутренним потребностям общества, сколько усилиям власти, стремившейся к укреплению своих позиций в стране. Он предложил новую периодизацию развития провинциальной печати, основанную на качественных изменениях периодики: время выполнения частной газетой просветительской функции, период становления большой качественной профессиональной газеты, сопровождающийся коммерциализацией прессы и этап общей политизации местной прессы. Несмотря на универсальность данной периодизации, она лишь отчасти применима к истории становления уездной печати57.
Большого внимания в ряду постсоветских исследований провинциальной прессы заслуживают обобщающие работы О.И. Лепилкиной, рассмотревшей специфику типологических моделей дореволюционных газет, условия и факторы их становления в регионах Российской империи58. В качестве факторов, сделавших возможным появление и функционирование того или иного типа издания автор выделила: правовое пространство, цензурную практику, личность редактора (издателя), программу издания, целевое назна
55 См.: Вахрушев А. А. Становление и развитие печати Вятской губернии (ХЕХ-начало XX века). - Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1994.
56 См.: Гаджиева Д. К. Становление и развитие провинциальной печати. // Актуальные проблемы политики и права : межвузовский сб. науч. статей. / Отв. ред.: А.Ю. Саломатин - Вып. 6. - Пенза: Информ.-изд. центр ПГУ, 2003. - С. 30-42.
57 См.: Кройчик Л. Е. Провинциальная частная газета. Формирование концепции // Российская провинциальная частная газета / Сост. Л. Е. Кройчик, под ред. Л. Е. Кройчика и Ю. Л. Мандрики. - Тюмень: Мандр и К°, 2004. - С. 3.
58 См.: Лепилкина О. И. Информационная политика провинциальной общественно-политической газеты в начале XX в. (дооктябрьский период). // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - Выпуск 7 (63). - С. 132-137.; Ее же. Система русской провинциальной периодической печати (XVIII - начало XX вв.) : Монография. -М.: Илекса, 2010. чение. Признаками, определяющими тип издания и позволяющими изданию реализовываться в рамках той или иной типологической модели, она назвала формат издания, периодичность, область информационного внимания (предмет отражения), характер информации, адресата. Характеристиками изданий у О.И. Лепилкиной выступили их функции, внутренняя структура, жанровые формы, авторский состав. Ольга Ивановна связала типы изданий с этапами, которые прошла провинциальная периодическая печать в своем структурно-типологическом развитии: периодом дискретности, для которого была характерна апробация разных типов изданий (1786-1837); периодом создания и функционирования монотипологической структуры, характеризующимся доминированием губернских ведомостей (1838-1858); периодом становления многокомпонентной децентрированной структуры провинциальной периодики (1859-1904); периодом преобразования системы провинциальной периодической печати, характеризующимся приоритетностью общественно-политических изданий как ее структурообразующего компонента (19051917). В 2011 году О.И. Лепилкина защитила диссертацию на соискание доктора филологических наук на тему «Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в XVIII - начале XX вв»59.
В последнее десятилетие историки стали уделять внимание роли печатных органов в формировании гражданского общества в дореволюционной России60. В исследованиях отмечается влияние, оказанное местной периодической печати на культурную, научную, политическую, социальную и экономическую стороны жизни общества и раскрывается участие СМИ в компа
59 См.: Лепилкина О. И. Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в XVIII - начале XX вв. : автореф. дис. . док. филол. наук. -Ростов-на-Дону, 2011.
60 См.: Воробьев В. В. Либеральная периодическая печать Сибири в общебственно-политической жизни края (1907-1914 гг.) - Омск: Изд-во ОмГУ, 2003; Провинциальная журналистика и жизнь Российской Империи в XIX - начале XX в.: сб. науч. Ст. / Сост. и науч. ред. А. А. Кожанов, В. В. Волохова, А. В. Голубев. - Петрозаводск: Из-во ПетрГУ, 2008; Таточенко В. В. Роль провинциальной прессы в формировании гражданского общества в России в конце XIX - начале XX в. (по материалам ярославской губернии) : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иваново, 2010. ниях по выборам в I и II Государственные думы, отражение в местной периодике повседневности российской провинции.
В начале XXI века исследователи обратили внимание и на периодическую печать Среднего Поволжья. Так, в 2008 году Е.В. Курбакова опубликовала монографию «История казанской и нижегородской прессы 1811-1917 гг.: власть и общественные настроения российской провинции»61, в которой рассмотрела исключительно влияние цензурных органов на процесс функционирования местной периодики. Елена Викторовна отметила отсутствие у журналистов начала XX века социальной практики, которая не смогла сформироваться вследствие чрезмерной опеки предварительной цензуры предшествующего периода, чем объяснила стремление провинциальных изданий после 1905 г. бороться не с местными проблемами, а призывать к борьбе с властью и «угнетателями».
Отдельные вопросы организации печати в Среднем Поволжье были затронуты в работах самарских и пензенских ученых. Так, А. Ю. Питерова рассмотрела информационное сопровождение деятельности Пензенского земства в губернской периодике62, М.В. Курмаев описал становление поволжских полиграфических производств, как губернских, так и уездных63, а Е.Ю. Семенова проанализировала тематику и формы выпуска местных периодических изданий64. По мнению последней пресса играла одну из веду
61 См.: Курбакова Е. В. История казанской и нижегородской прессы 1811-1917 гг.: власть и общественные настроения российской провинции. - Нижний Новгород: НГЛУ, 2008; Ее же. Губернская власть и пресса российской провинции в 1811-1917 гг. (на материалах Казанской и Нижегородской губерний) : автореф, дис. . док. ист, наук. - Нижний Новгород, 2009.
62 См.: Питерова А. Ю. Пензенская губернская печать о деятельности земства в период с 1864 по 1917 гг. (на примере «Пензенских губернских ведомостей» и «Вестника Пензенского земства») : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Саранск, 2005.
63 См.: Курмаев М. В. Книжная культура Среднего Поволжья (конец XVIII - начало XX вв.). - Самара: СНЦ РАН, 2008.; Его же. Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII - начала XX вв. (на материалах Пензенской, Симбирской и Самарской губерний).: автореф. дис. . док. ист. наук. - Самара, 2010.
64 См.: Семенова Е. Ю. Культура Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны, 1914 - начало 1918 гг.: по материалам Самарской и Симбирской губерний : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Самара, 2001; Ее же. Культура Среднего Поволжья в годы Первой
18 щих ролей в формировании массового сознания, предоставив массовому читателю возможность чувствовать свою сопричастность к событиям начала XX в. Вместе с тем, нельзя не отметить, что исследователи не уделяли сколько-нибудь значительного внимания возникновению и развитию уездной периодики.
Таким образом, в постсоветский период акцент в исследованиях переносится с центральных изданий на периодику губернских центров. Одновременно разрабатываются неизвестные аспекты истории издательского дела в провинции, расширяется набор методов исследований, что выводит изучение истории провинциальной печати на качественно новый уровень.
Вместе с тем нельзя не отметить, что исследователи не уделяли сколько-нибудь значительного внимания возникновению и развитию уездной периодики, что позволило бы завершить изучение общей системы периодической печати дореволюционной России. Отдельные уездные издания если и рассматривались, то только в краеведческой литературе, а чаще - в современной периодике, не претендующей на роль научных изысканий.
В зарубежной историографии история периодической печати Российской Империи конца XIX - начала XX вв. получила слабое отражение. Исследователей в большей степени интересовали только видные фигуры истории русской печати65. Приоритетным для иностранных исследователей являются вопросы отношения власти и системы печати, государственная цензура. В своих работах Ч. Рууд66, М. Холдин67 отводят решающую роль в развитии периодики политике самодержавия.
В целом, за полтора века было накоплено много статистического материала, выделены основные этапы и особенности развития периодической пе
Мировой войны 1914 - начало 1918 гг. (По материалам Самарской и Симбирской губерний). - Самара: Изд-во СамГТУ, 2007.
65 См.: Warstein J. Ivan Sytin: An old Russia Success Story. // The Russian Review. 1971. -Vol 30. - № l.-P. 43-53.
66 См.: Ruud Charles. A. Fighting Words: Imperial Censorship and the Russian Press, 18041906. - University of Toronto Press, 2009.
67 См.: Choldin, M. T. A Fence Around the Empire: Russian Censorship of Western Ideas under the Tsars. - Durham, NC: Duke University Press, 1985. чати России в целом. На сегодняшний день изучена история официальной периодики, центральных издательств и изданий, а также отдельные вопросы организации издательского дела (становление полиграфических производств, правовое обеспечение деятельности издательств, цензурное законодательство).
Функционирование провинциальной прессы широко представлено исследованиями деятельности редакций как официальных органов печати: губернских и епархиальных «Ведомостей», так и частных газет и журналов различных регионов страны. Обобщение накопленного материала позволило выделить провинциальную периодику в специализированную отрасль со своими особенностями и закономерностями в развитии. Однако в данном вопросе отсутствуют сведения по истории становления уездной периодики, не определено ее место в общей системе печати Российской Империи, не изучены должным образом сами уездные газеты и журналы начала XX века. Устранение данного пробела позволит завершить исследование истории дореволюционной периодической печати.
Цель исследования - выявить особенности становления и функционирования периодической печати в уездных центрах Среднего Поволжья в условиях капиталистической модернизации в Российской Империи.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
• определить место уездной периодики в общей системе российской печати начала XX в. и Среднего Поволжья в частности;
• исследовать процесс становления и развития частной периодики уездов в средневолжских губерниях;
• исследовать реализацию государственной политики в области издательского дела на территории Среднего Поволжья;
• раскрыть процесс становления издательского дела и местной полиграфической базы;
• проследить этапы, направления и общие результаты издательской дея
20 тельности, выявить особенности газетных изданий в уездах средневолж-ских губерний;
• выявить проблематику местной прессы и рассмотреть отражение внутренней и внешней политики, экономики, местной социальной жизни и повседневности в уездной печати Среднего Поволжья.
Объектом исследования в данной работе выступает уездная периодическая печать Российской Империи начала XX века. А предметом рассмотрения являются экономико-организационные, политико-правовые и кадровые составляющие дореволюционной уездной прессы.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1905 по 1917 год. Несмотря на то, что предпосылки возникновения частной провинциальной периодики сложились еще в конце XIX века, развитие печати долгое время сдерживалось цензурным законодательством. Его либерализация после событий 1905 года привела к резкому количественному и качественному росту прессы, в том числе уездной. В свою очередь, политические события, произошедшие в стране в конце 1917 года, обусловили радикальные изменения в развитии местной периодической печати.
Территориальные рамки работы охватывают Самарскую, Симбирскую и Пензенскую губернии в их границах 1917 года. Эти губернии представляли аграрную провинцию России, качественно отличались от индустриально развитых районов страны и являлись типичной российской сельской и мещанской глубинкой, лишь частично затронутой новыми экономическими процессами.
Источниковая база исследования. Диссертация опирается на совокупность архивных и опубликованных источников. Все использованные при написании данной работы документальные источники могут быть разделены на пять больших групп.
Источники первой группы - архивные документы, представленные делопроизводственными бумагами, организационными документами и учетной документацией ведомств, на которые была возложена ответственность за
21 реализацию государственной политики в сфере периодической печати. Вторую группу составляют опубликованные нормативно-правовые акты. Третья группа представлена периодической печатью и является основой источнико-вой базы исследования. К четвертой группе относятся опубликованные источники - статистические и справочные материалы. К пятой группе источников принадлежат документы личного происхождения. Сюда входят мемуары, дневники и письма современников событий.
Источники первой группы - архивные документы, извлеченные из фондов государственных архивов Пензенской, Самарской, Ульяновской областей, представленные делопроизводственными бумагами, организационными документами и учетной документацией ведомств, на которые была возложена ответственность за реализацию государственной политики в сфере периодической печати. Всего использованы документы 10 фондов трех архивохранилищ. Подавляющее большинство данных документов вводится в научный оборот впервые. В Центральном государственном архиве Самарской области (ЦГАСО) были использованы материалы фондов: Самарское губернское правление (Ф. 1), Канцелярия самарского губернатора (Ф. 3). Из фондов Государственного архива Пензенской области (ГАПО): Канцелярия пензенского губернатора (Ф. 5), Пензенское губернское правление (Ф. 6), Старший чиновник особых поручений при пензенском губернаторе (Ф. 7), Пензенское губернское жандармское управление (Ф. 202). Из фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО): Канцелярия симбирского губернатора (Ф. 76), Симбирское губернское правление (Ф. 88), Симбирская удельная контора (Ф. 318), Симбирское губернское жандармское управление (Ф. 855).
Делопроизводственные материалы представлены внутриведомственной перепиской: правилами, циркулярами, инструкциями и запросами центральных органов власти начальникам Средневолжских губерний (ГАУО Ф. 76; ГАПО Ф. 5; ЦГАСО Ф. 1, 3). Источники данной категории позволили выявить основные тенденции в реализации государственной политики на местах, показали способы ограничивать провозглашенную Манифестом 17 ок
22 тября 1905 г. свободу слова и обходить действующее законодательство о печати.
Важным источником исследования послужили организационные документы, представленные прошениями и свидетельствами на право открытия типографий, литографий и периодических изданий; характеристиками на просителей, составленными уездными исправниками; постановлениями губернаторов о введении положений чрезвычайной охраны и о взысканиях в отношении владельцев типографий и редакторов-издателей (ГАПО. Ф.1, 5, 6, 7, 202; ГАУО. Ф. 76, 88, 318; ЦГАСО. Ф. 1, 3). Они дают основные данные о действовавших на территории региона полиграфических производствах и выпускавшихся изданиях, владельцах типографий, издателях и редакторах, а также об их административных преследованиях.
О текущем функционировании типографий и периодических изданий можно судить по соответствующим о отчетам губернских чиновников, предоставляемым в Министерство внутренних дел и данным органов охраны правопорядка, включавшим, по преимуществу, донесения и рапорты (ГАУО. Ф. 855).
Подавляющее большинство извлеченных из архивов данных было подтверждено другими источниками, что свидетельствует об их высокой достоверности.
Во второй группе источников собраны официальные издания законов и о уставов о печати и цензуре . Они представляют нормативно-правовую базу решений чиновников, осуществляющие государственную политику в области печати, и позволяют получить общее представление о производстве печати в рассматриваемый период.
68 Полное собрание законов Российской империи : собрание в2-е. - Т. 5. - № 4036., - Т. 40. - Ч. 1. - № 41988.; Собрание 3-е. - Т. 1, - № 420., - Т. 2, - № 1072., - Т. 25, - № 26803, -№26962., - Т. 26. - № 27574, № 27815.; Свод законов Российской империи : в 5 кн. -СПб., 1912.; Собрание узаконений и распоряжений правительства. - СПб., 1914.; Законы о печати. Собрание действующих законодательных постановлений о печати, разъясненных по решениям кассационных департаментов Правительствующего сената и циркулярам министра внутренних дел. - СПб., 1873.
Ценность данного типа источников состоит в том, что они носят им-персональный, объективный и верифицируемый характер. Вместе с тем, при сопоставлении нормативно-правовых актов с делопроизводственными материалами выяснилось, что на практике местные чиновники часто игнорировали существующие нормы права.
Материалы третьей группы - местная периодическая печать - являются основой источниковой базы исследования. Наиболее полно периодика представлена в газетных фондах Российской государственной библиотеки, в то время как ни в региональных архивах, ни в местных библиотеках не сохранилась. В ходе исследования были полностью исследованы и проанализированы подшивки номеров 46 частных уездных газет: девяти, издававшихся в Пензенской губернии, тринадцати - в Самарской, двадцати четырех - в Симбирской губернии.
Все разысканные дореволюционные периодические издания отпечатаны типографским способом. Размер газет исследуемого периода колеблется от формата А 2 до А 4, с преобладанием формата А 3, номера насчитывают от двух, до восьми полос.
Указанные выходные данные газет позволяют восполнить недостающую информацию об изданиях: составе редакторатов, местах расположения редакций и типографий, ареале распространения газет и журналов, условиях подписки, стоимости подачи объявлений и др.
Материалы газет (передовые статьи, очерки, фельетоны, хроники, внутренние обозрения, рецензии и художественные произведения и др.) дают возможность выработать представление о направлениях деятельности изданий, их идейных установках, позволяют проследить эволюцию уездных газет, содержат ценнейшие данные об исторической обстановке в Среднем Поволжье этот период, о настроениях населения, отношении общественного мнения к происходившим событиям. Статьи, посвященные развитию печати, являются ценным источником по истории становления местной прессы.
Четвертую группу источников составляют опубликованные источники,
24 представленные статистическими материалами, библиографическими каталогами, справочными изданиями69. Среди них встречаются как неопубликованные, например хранящиеся в фондах областных архивов ежегодные ведомости типографий и периодических изданий, так и опубликованные библиографические справочники. Анализ приведенных данных показал, что и первые, и вторые являются неполными и могут содержать фактические ошибки. Вместе с тем, информация, извлеченная из данной группы источников, часто является единственно доступной по несохранившимся изданиям или газетам конца 1917 г. - времени, когда требования делопроизводства и документооборота выполнялись чиновниками не в полном объеме.
Пятую группу составляют опубликованные мемуары и письма современников становления дореволюционной периодики, а также близких родст
70 венников деятелей печати . Несмотря на неизбежную субъективность, данная группа источников содержит любопытные наблюдения и факты, не попавшие в официальную документацию, и позволяет глубже понять причины тех или иных поступков и явлений.
В целом диссертационное исследование основано на широкой и разнообразной источниковой базе, позволяющей решить поставленные задачи и достичь цели исследования. По объективным причинам источниковая база содержит лакуны, не дающие возможность до конца раскрыть отдельные аспекты темы. Например, точно подсчитать количество выпущенных номеров
69 См.: Столов H. Н. Периодическая печать Ульяновской губернии 1838-1927 гг.: Библиографический справочник. - Ульяновск: Общ-во изуч. Ульян, края и Ульян, губ архивн. бюро., 1928.; Периодическая печать Средне-Волжской области 1838-1928 г. : Библиографический справочник / Под ред. А. Д. Михайлова. - Самара: Изд-во Сред.-Волж. Коммуна, 1929.; Периодическая печать Пензенского края 1838-1975 гг. / Сост. Забродина Н.И., Годин B.C. - Пенза: Пензенская правда, 1977.; Периодическая печать России: Естественные науки. Техника. Промышленность. Транспорт. Городское хозяйство. Кустарные промыслы: Каталог справочник, 1703-1917 / Сост. А. С. Шмелева, О. Н. Геккер, И. И. Иткина. -М.: Книга, 1974-1985. - Т. 1-4.
70 См.: Николай II, император. Письмо Булыгину А.Г., 25 мая 1905 г. // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. - М., 1994. - С. 188; Розанова М. В. Театр абсурда или профильфас. // Хранить вечно: специальное приложение к Независимой газете. 6 февраля 1998. № 1. С. 1.; Чехов А. П. Письмо Суворину A.C., 17 января 1897 г. Мелихово // Полное собрание сочинений и писем: в 30 т. - Т. 12. - М., - 1974-1983. - Т. 6. Письма, Январь 1895 - май 1897. - М., 1978. - С. 273. газет, определить их тиражи, подробно осветить и глубоко проанализировать работу редакционных коллективов и журналистов, охарактеризовать читательскую аудиторию.
Методологическая основа диссертации базируется на принципе историзма, на изучении явлений прошлого в их исторической эволюции, что предполагает диалектический подход к исследованию.
В качестве методов исследования были выбраны: историко-генетический (при определении условий, причин зарождения и закономерностей развития уездной периодики), историко-сравнительный (при освещении типологических признаков печати и сопоставлении тождественных по тематике материалов прессы и выявления динамики изменений, происходивших в социально-экономической и культурной жизни провинции), проблемно-хронологический (при выделении общественно значимых проблем, которые отслеживались в ряде изданий за определенный временной отрезок), приемы социальной антропологии (при рассмотрении истории повседневности уездного города начала XX в.).
Кроме того, был применен контент-анализ, а также заимствованный из теории журналистики метод типологии изданий. Использование контент-анализа оказалось необходимым в процессе изучения степени значимости освещаемых вопросов, как для отдельных периодических изданий, так и для одного издания в разные годы существования.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые изучение системы печати Российской Империи начала XX в. дополнено комплексным исследованием периодики уездных центров Среднего Поволжья, определяющим особенности ее зарождения и функционирования по сравнению с центральными и губернскими изданиями.
На основе совокупных источников выявлены необходимые для зарождения местной прессы условия: уровень полиграфического производства, как базы издательской деятельности, наличие кадрового потенциала редакций.
Выявлены механизмы реализации государственной политики в сфере печати в глубокой провинции.
Выявлены ошибки и лакуны в существующих библиографических справочниках периодических изданий исследуемого периода. Статистика по изданиям собрана в наиболее полный перечень газет и журналов.
Впервые изучена специфика отражения социально-политических процессов и повседневной общественной жизни провинциального города в уездной периодике начала XX в.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности определить место уездной периодики в общей системе печати Российской Империи и приблизиться к завершению исследования истории дореволюционной периодической печати. Новые сведения, приведенные в диссертации, могут быть использованы в работе над обобщающими исследованиями, учебными пособиями, лекционными курсами по истории Отечества XX в. в целом и истории журналистики в частности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Динамика роста числа уездных периодических изданий показывает, что, несмотря на насыщенность рынка СМИ губернскими и центральными изданиями, в начале XX в. уездная периодика Самарской, Симбирской и Пензенской губерний заняла в общей системе печати региона важное место. Данный факт свидетельствует о готовности местного сообщества участвовать в постановке и решении проблем локального характера, а также в обсуждении актуальных общественно-политических вопросов, касающихся всей Российской Империи.
2. Непременным условием появления местных периодических газет и журналов стало наличие людей, способных выступить в качестве издателей и сформировавших редакторский корпус. В более чем половине случаев функции редакторов и издателей не разграничивались. В уездах, где издавались сразу несколько газет, происходила ротация кадров между редакциями. Часто в число сотрудников местных изданий вливались и иногородние коллеги.
27
3. Основой для зарождения местной периодики стала сложившаяся в уездных городах полиграфическая база. Издателями почти трети всей местной периодики (27,8%) выступали владельцы собственных типографий или типографского оборудования. Ни одна из выходивших уездных газет не тиражировалась за пределами своего уезда.
4. Целью государственного регулирования уездной периодической печати являлось недопущение вольнодумия. Инакомыслие в частных газетах подвергалось административному преследованию. Одновременно, властями прилагались усилия по учреждению периодики, служившей проводником официальной информационной политики страны. Об этом свидетельствует большое количество инициированных губернаторами изданий уездных земских управ.
5. Партийная печать после 1905 года не смогла занять в системе уездной периодики значимого места. Из 94 рассмотренных изданий, лишь 7 заявлены как партийные.
6. Рост численности уездной периодики зависел от потребности населения в оперативной информации. Именно поэтому распространение местных газет достигает своего пика в 1914-1917 годах: в это время были открыты 64,8% всех местных газет. Количественный рост отрицательно сказался на качестве изданий. За редкими исключениями, пресса данного периода отличается такими особенностями, как кратковременность и преемственность.
7. Наибольшее распространение получили общественно-политические издания (59,6% от общего числа уездных изданий), транслирующие редакторскую точку зрения на развитие различных сторон жизни государства и общества, широко освещающие местные события. Информационные издания (28,7% от общего числа уездных изданий) были представлены публикациями телеграмм «Санкт-Петербургского телеграфного агентства». Экономические, литературно-художественные, церковные и прочие газеты и журналы в уездной печати встречаются редко и в сумме не превышают 11,7% общего числа уездных изданий.
8. В 1905-1917 гг. уездная периодика уделяет большое внимание вопросам политической, социально-экономической, социокультурной направленности. В освещении государственной политики России прослеживается четкая периодизация, связанная с историческими событиями начала XX века. Данные вопросы рассматриваются с учетом их актуальности для региона. В освещении местной социокультурной жизни преобладают критические материалы, читается потребность сообщества в модернизации социальной сферы, определения ей нового места в условиях становления буржуазно-демократического государства.
Основные положения диссертации были апробированы на VII международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2011), межрегиональных научно-практических конференциях «Гуманитарная наука в диалоге культур» (Самара, 2011), «Проблемы и перспективы развития туризма в условиях малого города» (Сызрань, 2011), «Межкультурный диалог на переломе эпох» (Самара, 2011), региональной межвузовской конференции «Высшее образование Самарской области: история и современность» (Самара, 2011).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них одна статья - в журнале, входящем в список изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации соответствует заявленной цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и специальной литературы, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кулянина, Ульяна Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изменение системы периодической печати России второй половины XIX века стала частью общего модернизационного процесса и была обусловлено рядом предпосылок. Политико-идеологические предпосылки заключались в неудовлетворенности общества правительственными средствами массовой информации, экономические условия были продиктованы расширением рынка, развитием капиталистических отношений, социокультурные - ростом социального самоопределения и началом становления гражданских институтов страны.
Политика правительства, направленная на регулирование деятельности системы печати, и естественная эволюция последней, вызванная развитием производственной базы, демократизацией и коммерциализацией информационного процесса, привели в начале XX века к стремительному количественному и качественному росту провинциальной периодики.
Становление уездной печати начала XX века имело ряд особенностей по сравнению с развитием не только центральной, но и губернской прессы страны.
В отличии от губернской печати уездная периодика получила широкое распространение позднее, только после преобразований 1905 года. Однако, в короткие сроки она стала частью общей системы региональной прессы, за-нялв в ней важное место. Об этом свидетельствует динамика выхода новых периодических изданий в уездах Пензенской, Самарской и Симбирской губерний. Если до 1905 года вне губернских центров региона печатались лишь 2 газеты, то в период Первой русской революции были получены свидетельства на выпуск 14-и новых газет и журналов, во время «третьеиюньской монархии» - 17-и, с начала I Мировой войны до 1917 г. - 29-и, а в революционный 1917 год - 32-х новых изданий.
Распространение уездной периодики сильно зависело от экономического развития уездов, их близости к железнодорожным и водным транспортным магистралям, особенностей географического положения, наличия собственной полиграфии. Первые газеты появились в Сызранском, Саранском, Бу-гульминском и Бузулукском уездах. Всего в издательскую деятельность было вовлечено двадцать из двадцати пяти уездных центров.
В системе уездной печати преобладали частные общественно-политические издания. В противовес им, губернаторами предпринимались шаги, нацеленные на распространение полуофициальной периодики, основанной на материалах Санкт-Петербургского телеграфного агентства. Однако властям не удалось использовать реализуемые печатью функции формирования общественного мнения и осуществления обратной связи: губернское начальство предпочло бороться с любыми проявлениями «печатного вольнодумства».
Вопреки всем запретительным и репрессивным мерам, 1905-1917 годы стали периодом подлинного расцвета местной журналистики. Анализ тематики и способа подачи материала газетной публицистики указанного периода свидетельствует о том, что пресса зачастую пренебрегала запретами цензуры, по чему можно судить об общественных настроениях, царивших в провинции.
Идеологическое наполнение уездных изданий во многом зависело от личностей издателя и редактора. Особенностью частной уездной периодики является частичное слияние этих функций.
Распространенным явлением стали факты, когда то или иное издание возглавлял за вознаграждение «подставной» издатель-редактор. С помощью такой уловки пытались реализовать свои намерения те, кто не смог пройти проверку на политическую благонадежность и получить свидетельство на право издания газеты.
При рассмотрении кадрового состава редакций видно, что первоначально за издание газет брались люди, не имевшие соответствующего опыта. Учитывая требования законодательства о печати, касающиеся достаточного образовательного уровня, первые журналисты не были случайными людьми и сумели быстро приобрести профессиональные компетенции.
В дальнейшем, многие сотрудники редакций переходили в другие коллективы или открывали собственные газеты, обеспечивая их преемственность. В итоге — все разнообразие местных газет было связано с одними и теми же персоналиями. Часто продолжателями издания являлись близкие родственники, например, чета Журавлевых в разное время издавала целых шесть газет. Данная тенденция объясняется желанием «подстраховаться» на случай приостановки издания властями или наложением запрета на осуществление издательской деятельности одного из членов семьи.
Еще одной особенностью уездной печати стало то, что партийная печать не смогла занять в системе уездной периодики значимого места. Издания, как правило, не определяли свои политические пристрастия. Из 94 рассмотренных изданий, лишь 7 можно отнести к партийным: кадетскую «Бугу-русланскую жизнь» (1917 г.), черносотенский «Сызранский маяк» (1909 г.), эсеровские «Голос труда» (1917 г.), «Землеволец» (1917 г.), «Земля и воля» (1917 г.), меньшевистский «Голос рабочего» (1917 г.), большевистский «Товарищ» (1917 г.).
Появившиеся в ходе Первой русской революции общественно-политические уездные издания заявлялись как беспартийные, хотя и выступали единым фронтом борьбы с правительством. В связи с усилением цензуры не сложилась партийная печать ив 1908-1916 гг. Попытки ультраправых партий воспользоваться положением и наладить в данный период свою печать потерпели неудачу в связи с отсутствием в провинциальном обществе спроса на таковую. После победы Февральской революции несколько изданий идентифицировали себя как партийные, но не смогли обеспечить себе экономическую независимость и закрылись еще до установления советской власти.
Численность уездной периодики не была равномерной на протяжении 1905-1917 гг. и определялось потребностью населения в получении оперативной информации. Максимальное распространение местных газет пришлось на 1914 и 1917 годы.
С началом I Мировой войны рост был достигнут за счет появления малоформатных газет, содержащих оперативные сведения о ходе военных действий (транслирующей официальную информацию - телеграммы «Санкт-Петербургского телеграфного агентства»). В этот период в уездной прессе появились разовые газеты, издававшиеся с благотворительными целями, например, однодневный специальный выпуск «Бузулукского слова» под заголовком «День печати», средства от которого пошли в пользу жертв войны.
После Февральской революции, давшей новый толчок развитию общественно-политического движения в провинции, появились многочисленные издания Советов рабочих и солдатских (рабочих, солдатских и крестьянских; рабочих и солдатских) депутатов. Из издательской деятельности в данный период ушли практически все сложившиеся кадры, в результате чего газеты начали издавать дилетанты, не имевшие к тому же ни экономической, ни производственной базы. За редкими исключениями, пресса данного периода отличалась такими особенностями, как кратковременность и преемственность.
Область информационного внимания уездных газет включала злободневные вопросы и темы политической, социально-экономической, социокультурной направленности.
В освещении политики России прослеживается четкая периодизация, связанная с историческими событиями начала XX века: Первой русской революцией, установлением «третьеиюньской» политической системы, I Мировой войной и Февральской революцией.
До 1914 г. на страницах местной периодики широко освещались революционные события, избирательные процессы, деятельность Государственной Думы, положение печати. Редакции, декларируя надпартийность, тем не менее освещали работу политических партий.
С началом Первой мировой войны местная общественно-политическая газета изменилась в соответствии с новыми запросами читательской аудитории. Область информационного внимания включала события на фронте, ге
211 роизм русских воинов, зверства противника, экономическое положение страны и региона, беженство.
Структурообразующим стал отдел «Война», занимавший от одной до полутора полос, существенное место отводилось отделу «Телеграммы». Теме войны подчинялись все прочие отделы газеты.
Еще одним событием, на которое откликнулась пресса в регионах стала Февральская революция. Общественно-политические газеты в тот период освещали темы экономического и политического будущего России, реформ I Коалиционного и Временного правительств, борьбы партий, отношения к войне и т.д. Активно обсуждаемой стала деятельность большевиков, которая получила разную оценку в зависимости от направленности издания.
Социально-экономические вопросы рассматривались с учетом их актуальности для региона. В условиях доминирования в Среднем Поволжье сельскохозяйственного производства, большое внимание уделялось реализации аграрной реформы. Злободневностью же объясняется и пристальное внимание к неурожаям, и к последующему за этим продовольственному кризису. Проводимый прессой анализ состояния промышленности был вызван желанием спрогнозировать будущее страны, а материалы, посвященные росту безработицы и рабочему вопросу, были продиктованы политической конъюнктурой.
И все же, ядром проблемно-тематического комплекса в уездных универсальных изданиях являлась местная информация. Большое внимание корреспонденты уделяли проблемам городского и сельского благоустройства, общественной жизни, земской медицине, народному образованию, культуре, деятельности благотворительных организаций, религиозным аспектам жизни. В освещении местной социокультурной жизни преобладали критические материалы.
Описывая «жалкое» состояние уездного города (дефицитный городской бюджет, отсутствие необходимых усовершенствований городского хозяйства, постоянная грязь, непроходимые улицы), периодика, с одной сторо
212 ны формировала потребность сообщества в модернизации социальной сферы, в определении ей нового места в условиях становления буржуазно-демократического государства, с другой стороны — вырабатывала негативное отношение жителей к родному городу, косвенно влияя на закрепление порицаемых ею качеств обывателей.
Подводя итог исследования, можно утверждать, что, несмотря на свидетельства журналистов начала XX века, сокрушающихся о недостатке «свободы слова» и засилии царской цензуры, уездная периодика (да и любая частная периодика), по своей идейно-содержательной компоненте, степени освещения актуальных общественных вопросов, по своей организационной свободе от властных структур, была наиболее независимой за все время существования периодической печати.
С установлением советской власти от свободы печати не осталось и следа. В провинции, как и по всей стране, было закрыто большинство периодических изданий, выходивших до Октябрьской революции, в том числе оппозиционных царскому режиму. По сути, «Декрет о печати», подписанный В.И. Лениным 10 ноября 1917 года и в тот же день опубликованный в газете «Правда», превратил периодическую печать из средства информации в средство правительственной пропаганды, приблизив власть к всеохватывающей монополии на средства массовой информации, которые вскоре полностью перешли в руки государства.