Литературная критика в журнале "Русский вестник" 1900 - х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сергеев, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев, Андрей Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. «Русский вестник» М. М. Каткова в 1900-1902-м годах
§ 1.1. 1899-й год в истории журнала
§ 1.2. Литературная критика и отдел «Библиография» в 1900-1902-м годах
§ 1.3. В. Ф. Саводник - критик «Русского вестника»
Глава 2. Литературная критика «Русского вестника» при В. В. Величко и
В. В. Комарове
§2.1. Новые редакторы и программа издания
§2.2. Литературно-критический облик журнала при В. В. Комарове: критика и
полемика. Угасание и исчезновение отдела «Библиография»
§2.3. Н. М. Соколов - литературный обозреватель
Глава 3. Н. Я. Стечькин - ведущий литературный критик журнала «Русский
вестник» в 1903-1906-м годах
§3.1. Этапы жизни и творчества Н. Я. Стечькина
§ 3.2. Мастерство Стечькина-критика
§3.3. Литературно-критические оценки Н. Я. Стечькина в «Русском вестнике»
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная критика в журнале "Русский вестник" 1900 - х годов»
Введение
Отечественная филологическая наука ежегодно открывает множество неизвестных и забытых имен литературных критиков, что вносит огромный вклад в изучение не только истории критики, но и в постижение самой художественной литературы, о чем писал В. В. Прозоров в работе «Уточнение позиций. История и теория литературной критики в системе филологических знаний»: «Своим рождением и самоопределением русская наука о литературе в первую очередь обязана литературной критике»1. О большой взаимосвязи этих разделов филологической науки говорит Б. Ф. Егоров: «<...> как критика влияет на литературу, так и литература на критику, и не только благодаря появлению значительных произведений, достойных стать объектом рецензирования, но с помощью художественного метода»2. Каждый критик вносит свою лепту в исследование творчества того или иного писателя и способен углубить изучение автора, показать более детальную и специализированную разработку темы, найти новые пути в осмыслении особенностей творческого мышления литератора, а порой может открыть и неизвестные, совершенно неизученные «белые места» в его творчестве. Второстепенный критик также может повлиять на представление о каком-либо произведении, и даже если его вклад, на первый взгляд, кажется недостаточно существенным, можно говорить о том, что мы еще на один шаг приблизились к подробному изучению картины той эпохи, к которой обратились, поскольку «белым пятном» стало меньше в мозаике литературы, о чем, опять же, говорил своей работе В. В. Прозоров: «<...> литературная наука давно уже изучает не одни вершины поэзии, но и явления второго, третьего т.д. ряда, обнаруживая сложные и закономерные сочетания и взаимного отторжения в каждую эпоху настоящей большой литерату-
1 Прозоров В. В. Уточнение позиций. История и теория литературной критики в системе филологических знаний // Русская литературная критика. История и теория: межвуз. науч. сб. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988. С. 4.
2 Егоров Б. Ф. Борьба эстетических идей в России середины XIX века. Л.: Искусство, 1982. С. 13.
ры, беллетристики очень разного уровня, сочинений достаточно низкой пробы»3. Таким образом, выстраивается восприятие литературной жизни того времени, которую Е. Г. Елина определяет как живую картину «<...> взаимодействия художественных и критико-публицистических текстов, только что рожденных и давно созданных, но переживших свою эпоху и своих создателей и прочно вошедших в поздний читательский репертуар»4.
По сей день остается практически не исследованной литературная критика многих известных журналов, в том числе и знаменитого «Русского вестника» (1856-1906). История отечественной журналистики знает несколько «Русских вестников»: ежемесячный журнал С. Н. Глинки, издававшийся в 1808-1820-м и 1824-м годах в Москве; ежемесячный журнал Н. И. Греча и Н. А. Полевого, выходивший в 1841-1844-м годах в Санкт-Петербурге; еженедельную московскую газету О. А. Платонова, выпускающуюся с 1991-го года, однако самым известным и долгоживущим изданием оказалось детище М. Н. Каткова, считавшееся в начале XX века старожилом российской периодики - ему удалось отметить пятидесятилетие. Несмотря на почтенный возраст и определенное имя в журнальном мире, это издание всегда имело массу недоброжелателей и часто подвергалось жестким, но нередко и обоснованным нападкам.
Название журнала «Русский вестник», появившегося в 1856-м году, звучит, как правило, в контексте двух фактов: во-первых, в связи с именем его основателя М. Н. Каткова, публициста и литературного критика, редактора газеты «Московские ведомости», а также одного из самых авторитетных консервативных деятелей, во-вторых, благодаря тому, что «Русский вестник» обладал одним из сильнейших беллетристических отделов в истории отечественной литературы. Именно на страницах «катковского» издания были впервые опубликованы «Накануне», «Отцы и дети», «Дым» И.С. Тургенева, «Семейное счастие», «Казаки», «Война и мир», частично «Анна Каренина» Л. Н. Толстого, «Преступление и на-
3 Прозоров В. В. Уточнение позиций. История и теория литературной критики в системе филологических знаний // Русская литературная критика. История и теория: межвуз. науч. сб. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988. С. 6.
4 Елина Е. Г. О соотношении понятий «литературный процесс» и «литературная жизнь» // Елина Е. Г. От девятьсот двадцатых к двухтысячным: литература, журналистика, литературная критика. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2012. С. 11.
казание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского, «На ножах», «Соборяне», «Запечатленный ангел», часть хроники «Захудалый род» Н. С. Лескова, «Губернские очерки» М. Е. Салтыкова-Щедрина, печатали свои творения П. И. Мельников-Печерский, Марко Вовчок (М. А. Видинская), С. Т. Аксаков, И. А. Гончаров, А. Н. Майков, А. Н. Плещеев, А. А. Фет, Ф. И. Тютчев, В. В. Крестовский. Практически все произведения упомянутых авторов были напечатаны в 1860-1870-х годах, что не должно вызывать удивление, поскольку репутация издания менялась со временем и многие именитые литераторы предпочитали прекратить сотрудничество пусть и с известным, но одиозным журналом, главное внимание которого было обращено к политическому аспекту.
Идеалом дореформенного5 «Русского вестника» была конституционная монархия. Впрочем, достаточно скоро пристрастия Каткова меняются, и в знаменитой статье «К какой мы принадлежим партии?»6 он говорит о том, что истинно прогрессивное направление должно быть консервативным, должно держаться тех начал, на которых основано общество. Разумеется, при столь резком повороте в политических пристрастиях деспотичного по своей натуре М. Н. Каткова издание могло лишиться ведущих сотрудников.
А. В. Станкевич, близкий друг Каткова в юности, так отзывался о нем: «Он был самолюбив и прочно мог терпеть вокруг себя только людей, вполне признававших его авторитет, делавшихся безответными его орудиями и покорными его слугами. Целыо его стремлений было удовлетворение его себялюбия и властолю-
у
бия» . Репутация Каткова была неоднозначной: будучи сильным и волевым человеком, он в определенной степени являлся тираном, что, впрочем, позволяло ему оставаться авторитетным журналистом. Так, К. П. Победоносцев в письме от 11 марта 1887-го года Александру III характеризовал его следующим образом: «Катков — высокоталантливый журналист, умный, чуткий к истинным русским интересам и к твердым охранительным началам. В качестве журналиста он оказал дра-
5 Имеются в виду реформы во время царствования Александра II, в первую очередь, отмена крепостного права.
6 См. подробнее: Катков М. Н. К какой 'мы принадлежим партии? // Катков М. Н. Идеология охранительства. М.: Институт Русской цивилизации, 2009. С. 100-112.
7 Управленческая элита Российской империи (1802-1917) / под ред. Н. 10. Семенова. СПб.: Лики России, 2008. С. 100-101.
гоценные услуги России и правительству в трудные времена. Он стал предметом фанатической ненависти у всех врагов порядка и предметом поклонения, авторитетом у многих русских людей, стремящихся к водворению порядка. То и другое — крайность, но то и другое — факт немаловажного политического значения. Факт, с которым приходится считаться.
Вся сила Каткова в нерве журнальной его деятельности, как русского публициста, и притом единственного, потому что все остальное — мелочь или дрянь, или торговая лавочка»8. '
Однако после кончины М. Н. Каткова в 1887-м году издание постепенно начинает приходить в упадок и, хотя просуществует еще практически два десятилетия, на успех, как при первом своем редакторе, уже претендовать не будет. В журнале перестанут публиковаться ведущие российские писатели. Некогда сильнейший по именам беллетристический отдел наполнится второстепенными авторами, в том числе, творениями постоянных сотрудников критического отдела. Так, в начале XX века в журнале будут печататься романы Н. А. Энгельгардта, стихотворения Н. М. Соколова и В. Ф. Саводника, произведения Д. Н. Цертелева9. Некоторые из имен сотрудников ныне забыты или почти не известны. Безусловно, далеко не всех из них можно назвать крупными или значительными отечественными критиками, однако отрицать их вклад в развитие русской литературы нельзя, как нельзя и согласиться с формулировкой одного из исследователей журналистики XIX века, считавшего, что «"Русский вестник" не дал ни одной талантливой работы, сыгравшей сколько-нибудь значительную или хотя бы заметную роль в развитии русской критики»10. Это утверждение опровергается хотя бы тем фактом, что в №№ 1-4 за 1891-й год в «Русском вестнике» была опубликована знаменитая работа В. В. Розанова «Легенда о Великом инквизиторе Ф. М. Достоевского». Это произойдет за 15 лет до кончины издания. В 1906-м году «Русский вест-
8 Письма Победоносцева к Александру III. С приложением писем кв. кн. Сергею Александровичу и Николаю II: в 2 т. Т. 2: 1883-1894 / предисл. М. Н. Покровского. М.: Новая Москва, 1926. С. 141.
9 Любопытный факт - ж-урнал всегда акцентировал внимание на княжеском происхождении этого литератора, обязательно оставляя в подписи «Кн.».
10 Маслов В. С. «Русский вестник» и «Московские ведомости» // Очерки по истории русской журналистики: в 2 т. Т.2. / ред. Н. А. Захарова. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1965. С. 229.
ник» будет отмечать 50-летний юбилей. Однако в 1907-м году журнал уже не появится в печати, не сумев выдержать конкуренцию с более успешными изданиями. В определенной степени это касается и литературной критики журнала, не сумевшей навязать конкуренцию успешным коллегам из символистских, либеральных и большевистских печатных органов. О сложности и неоднозначности той эпохи говорит В. Н. Крылов: «Конец XIX - начало XX в. стало временем существенного переосмысления русской критики XIX века. Освоение классической критики уходящего столетия происходит в условиях самоопределения "нового искусства", острых споров по поводу задач искусства, а также дискуссий о роли критики, ее месте в литературном процессе, в атмосфере устойчивых настроений об упадке критики (особенно в модернистских кругах)»11.
Литературная критика «Русского вестника» практически обойдена вниманием исследователей. Работа В. С. Маслова в «Очерках по истории русской журналистики» - одна из немногих, обращавших пристальное внимание именно на этот аспект деятельности журнала, но она, во-первых, охватывает лишь определенный отрезок в жизни «Русского вестника» - 1860-е, во-вторых, не лишена идеологических установок, диктуемых временем. Также к временам редакторства журналом М. Н. Каткова обращается в своем диссертационном исследовании «Журнал М. Н. Каткова "Русский Вестник" в первые годы издания (литературная позиция)» (1998) Е. В. Перевалова, в работе которой третья глава посвящена непосредственно исследованию литературной критики издания тех лет. Литературным направлением журнала занимается в диссертации «"Положительное начало" в русской литературе XIX века («Русский вестник» М. Н. Каткова)» (2007)
Т. А. Трофимова. Ряд статей, посвященных «Русскому вестнику», вышел у 12
Э. Л. Гайнцевой , важным материалом стала публикация статьи «М. Н. Катков и
11 Крылов В. Н. Русская символистская критика: генезис, традиции, жанры. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2005. С. 36.
12 См.: Гайнцева Э.Г. В.Г. Авсеенко и «Русский вестник» 1870-х годов // Русская литература. 1989. № 2. С. 70-84; Гайнцева Э.Г. Антинигилистическая беллетристика «Русского вестника» 1870 начала 1880 гг. // Проблемы поэтики русской литературы XIX века: межвуз. сб. науч. трудов. М., 1983. С. 61-70; Гайнцева Э.Г. Вопрос о литературной критике и литературно-критических жанрах в редакционной политике «Русского вестника» конца 1860-х начала 1870-х годов // Проблемы жанров в русской литературе. М., 1980. С. 122-132; Гайнцева Э.Г. Вопрос о романе в литературной критике «Русского вестника» 1870-х годов // Жанровые формы в литературе и литератур-
крушение эстетики либерализма» В. К. Кантора в №5 «Вопросов литературы» за 1970 год. Однако все это - работы, исследующие ранний этап деятельности журнала. Совершенно очевидно, что «посткатковский» «Русский вестник» выпадает из поля зрения исследователей. Эту ситуацию весьма красноречиво характеризует умещающаяся в пару строк информация, даваемая в «Литературной энциклопедии» в конце статьи, посвященной «Русскому вестнику»: «В 80-х гг. в "Р. в." уже не участвовал ни один из'крупных писателей (исключая Фета, помещавшего в нем свои рассказы и отрывки из воспоминаний), и журнал окончательно сделался средоточием эпигонов крепостнической лит-ры»13. Как можно заметить, автор статьи не просто очень сжато описал 1880-е годы в жизни журнала, но и не счел нужным рассказать о том, что ждало издание в 1890-х и 1900-х годах. Простым перечислением руководителей журнала ограничивается «Краткая литературная энциклопедия»: «После смерти Каткова (1887) нек-рое время издание "Р. в." продолжала его вдова — С. П. Шаликова, редактором был Д. И. Цертелев. В 1887 журнал приобрел Ф. Н. Берг, перенеся издание в Петербург. В 1896 редактором стал сначала Д. И. Стахеев, затем M. М. Катков (сын), вновь издававший журнал в Москве. С 1902 издание продолжалось в Петербурге под ред. В. В. Комарова и прекратилось в 1906» . Нельзя не обратить внимание на то, насколько небрежно подошел к своей задаче автор статьи, назвав Михаила Мефодьевича Каткова - племянника Михаила Никифоровича Каткова - его сыном, по всей видимости, посчитав, что инициалы «M. М.» должны указывать именно на такое родство. На самом же деле, у M. Н. Каткова не было, сыновей, чьи имена начинались на «М», были, правда, внуки, которых назвали в честь деда. Очевидно, что, в силу возраста, они не могли принимать участие в издании журнала.
ной критике. Киев, 1979. С. 61-85; Гайнцева Э.Г. Из истории борьбы «Отечественных записок» с литературной реакцией 70-х годов // Проблемы развития литературы и литературной критики. Киев, 1977. С. 70-100; Гайнцева Э.Г. «Молодая плеяда» «Русского вестника» 1870-х годов, ее природа и социальная функция // Исторнко-функцнональное изучение русской литературы. М., 1984. С. 75-86.
13 Цейтлин А. «Русский вестник» // Литературная энциклопедия: в .11 т. Т. 10: Романов - «Современник» (журнал Н. А. Некрасова и И. И. Панаева). М.: Худож. лит., 1937. Стлб. 400-401.
14 Бабаев Э. Г. «Русский вестник» // Краткая литературная энциклопедия: в 9 т. Т. 6: Присказка. М.: Сов. энциклопедия, 1971. Стлб. 512-513.
Впрочем, не только в советские времена «посткатковский» период не вызывал живого интереса у исследователей. Например, С. А. Венгеров писал: «После смерти Каткова журнал мало занимал публику и критику, хотя в петербургский период его издания в нем появилось немало интересных произведений К. Н. Бестужева-Рюмина, П. П. Гнедича, графа А. А. Голенищева-Кутузова, Д. В. Григоровича, М. В. Крестовской, Л. Н. Майкова, Е. Л. Маркова, К. Ф. Ор-довского-Головина, В. В. Розанова, С. С. Татищева (политическое обозрение) и др.»15. Как и в предыдущих случаях, автор совсем немного места уделял позднему периоду в жизни издания, что, впрочем, имело под собой основания, поскольку касалось современной для Венгерова истории, однако нельзя не обратить внимание на саркастичный тон фрагмента. Вполне вероятно, это могло быть ответной реакцией на ярко выраженные антисемитские настроения журнала. Наконец, обращает на себя внимание и тот факт, что и в этом материале о литературной критике конца XIX века на страницах «Русского вестника» не сказано ни слова.
Практически нигде «Русский вестник» 1900-х годов не привлекает внимание и тех специалистов, которые целенаправленно исследуют литературную критику этого периода: упоминаний о нем нет ни во втором томе академической «Истории русской критики» (1958), ни в хрестоматии «Русская литературная критика конца XIX - начала XX века» А. Г. Соколова и М. В. Михайловой (1982), ни у В. И. Кулешова в «Истории русской литературной критики XVIII - начала XX веков» (1991), ни в «Истории русской литературной критики» под редакцией В. В. Прозорова (2002), ни в «Критиках и критике в зеркале Серебряного века» В. Н. Крылова (2014), хотя «катковский»16 период, разумеется, освещается в предпоследнем и последнем изданиях. Можно сказать, что фигура М. Н. Каткова в определенной мере заслонила собою сам журнал, недаром известная монография В. А. Твардовской имеет название «Идеология пореформенного самодержавия (М. Н. Катков и его издания)» (1978). Таким образом, можно сказать, что ли-
15 С В. <С А. Вснгсров> Русский всстник, московский журнал (с 1856 г) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрон: в 86 т. Т. 27: Розавен - Репа. СПб., 1899. С. 326.
16 Под «катковскн.м» здесь и далее следует подразумевать период редакторства журнала М. Н. Катковым.
тературная критика «Русского вестника» рубежа веков и, шире, консервативного крыла русской журналистики пока только ждет своих исследователей. Тем не менее, в России появляются и первые попытки заговорить о консервативной литературной критике как явлении, свидетельством чему служит появление сборника «Русский консерватизм в литературе и общественной мысли XIX в.» (2003), в котором помещен ряд статей о таких критиках, как М. О. Меньшиков, Ю. Н. Гово-
17
руха-Отрок, Н. Н. Страхов и другие .
В сущности, обходят вниманием литературную критику «Русского вестника» и ученые, занимающиеся непосредственно изучением отечественного консерватизма как явления: рассказа об этом аспекте деятельности консерваторов нет ни в «Русском консерватизме XIX столетия. Идеология и практика» под редакцией
i о
В. Я. Гросула (2000), ни у А. В. Репникова в «Консервативных концепциях переустройства России» (2007), ни у Р. Пайпса в книге «Русский консерватизм и его критики» (2008).
Не стоит, впрочем, предполагать, что критика исследуемого периода вообще не привлекала внимание научного сообщества. Цитаты некоторых сотрудников «Русского вестника» можно встретить в ряде изданий, посвященных личности и творчеству конкретных писателей, например, в «Творчестве Леонида Андреева» (1892-1906)» (1976) JI. А. Иезуитовой или в книге «"Он между нами жил...". А. П. Чехов и русское общество конца XIX - начала XX века» (2012) JI. Е. Бушка-нец, отдельные статьи из «Русского вестника» 1900-х годов можно найти в серии «Русский путь: pro et contra», в частности, в книгах, посвященных 3. Н. Гиппиус и Максиму Горькому. Более того, можно предполагать дальнейшее развитие интереса к истории отечественной консервативной журналистики рубежа веков, а, значит, и литературной критики, поскольку вышеуказанные издания историков появились в XXI веке, как и книги «Просвещенный консерватизм. Российские мыслители о путях развития Российской цивилизации» (2012), «Консерватизм в прошлом и настоящем» (2012) П. Ю. Рахшмира, сборники «Философия и соци-
17 См. : Российски» консерватизм в литературе и общественной мысли XIX в. М.: Academia, 2003. -221 с.
18 А. В. Репников является одним из ведущих специалистов по истории русского консерватизма.
ально-политические ценности консерватизма в общественном сознании», в 2013-м году отдельным изданием вышел перевод книги «Реакционный дух. Консерватизм от Эдмунда Берка до Сары Пэйлин» Кори Робина, появляются книги консерваторов19 и о консерваторах20. Особенно следует отметить серию «Русское сопротивление», выходящую в издательстве «Институт русской цивилизации». Именно в этой серии была издана книга редактора «Русского вестника» В. Л. Величко «Русские речи» (2010). В том же издательстве появился важнейший труд по истории русского консерватизма начала XX века - «Черная сотня. Историческая энциклопедия. 1900-1917» - в нем можно найти биографические сведения о главных участниках черносотенного движения. Еще одним ключевым пособием по изучению отечественного охранительного движения является энциклопедия «Русский консерватизм середины XVIII - начала XX века» (2010) под редакцией В. ИГело-хаева. Наконец, важнейшим событием следует считать издание собрания сочинений М. Н. Каткова в 6 томах (2010-2012). Большой резонанс в СМИ и интернете имел выложенный на сайте polit.ru «Манифест просвещенного консерватизма» Н. С. Михалкова, в котором можно найти немало перекличек с консервативными идеями рубежа Х1Х-ХХ веков. Определенным свидетельством роста интереса к истории отечественного консерватизма следует считать появление в социальных сетях тематических сообществ типа «Клуба исследователей русского консерватизма» и «Библиотеки консервативной мысли», имеющих сотни и тысячи подписчиков. Все эти данные позволяют с уверенностью утверждать, что изучение теории и практики отечественного охранительного движения и литературной критики на страницах соответствующих органов печати может стать в ближайшее время одним из самых перспективных направлений в сфере гуманитарных наук: истории, литературоведении, экономике, политологии и т.д.
Литературная критика 1900-х годов на страницах «Русского вестника» по сей день - совершенно неисследованное явление. Практически все журналисты и
19 Напр.: Солоневич И. Л. Народная монархия. М.: Алгоритм, 2011, 624 е.; Суворин А. С. Дневник. М.: Книжный Клуб Человек, 2015. 496 с.
20 Ерашов В. П. Шульгин. Документальный роман-размышление. М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2004. 512 с.
публицисты, принимавшие участие в издании журнала в эти годы, оказались, по сути, надолго забыты и даже вычеркнуты из истории отечественной литературы и журналистики, за исключением В. В. Розанова, который ассоциируется у исследователей и читателей, скорее, по работе с другими изданиями.
Между тем, при всем своеобразии отношений с органами печати и писателями, зачастую сознательном игнорировании литераторами замечаний сотрудников «Русского вестника», журнал оставался, несмотря ни на что, важным и авторитетным изданием с богатым прошлым. Материалы «Русского вестника» означенного периода обогащают историю отечественной критики и дополняют картину литературной жизни рубежа Х1Х-ХХ столетий, которая без статей охранителей была бы неполной.
Актуальность изучения литературной критики «Русского вестника» 1900-х годов, таким образом, продиктована существующими ныне «белыми пятнами» в исследуемом вопросе. «Русский вестник» не просто был одним из консервативных печатных органов, он оставался в 1900-х одним из последних постепенно доживавших свой век охранительных изданий - кончина «Русского обозрения» в 1898-м году, в котором сотрудничали некоторые публицисты исследуемого журнала, недвусмысленно давала понять, что популярность подобной печати, несмотря на все усилия редакции и определенное благоволение властей, будет стремительно падать, хотя «Гражданин» В. П. Мещерского и М. Н. Назарова просуществует до 1914-го года, а «Новое время» А. С. Суворина и его товарищества и вовсе доживет до Октябрьской революции, чтобы на следующий день быть официально закрытым большевиками. Дольше продержался старожил отечественной журналистики газета «Московские ведомости», которая в период редакторства М. Н. Каткова и В. А. Грингмута приобрела ярко выраженный правый характер, однако, и она прекратит существование в 1918-м году.
Литературно-критический корпус текстов «Русского вестника» 1900-х годов представлен более чем сотней полновесных материалов. Большинство из них никогда не привлекали исследовательское внимание. Соответственно, актуальность выбранной темы диссертационного исследования продиктована также возможно-
стыо впервые провести анализ литературно-критических публикаций «Русского вестника» 1900-х годов, который, в силу почтенных лет (журнал отметил полувековой юбилей) и принадлежности к одному из лидеров российского консервативного движения М. Н. Каткову мог считаться рупором идей охранителей: «После смерти М. Н. Каткова журнал переходил из рук в руки. Его охранительное направление оставалось прежним, но прежней силы и уверенности в его публицистических выступлениях не было, хотя "Русский вестник" и в новые времена сохранял роль лидера консервативной "партии"»21.
Новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка проведения комплексного исследования литературно-критических публикаций «Русского вестника» 1900-х годов, акцентируется внимание на характерных особенностях мышления и эстетических позициях сотрудников издания. Наконец, в рамках данного исследования впервые в нашей историко-литературной науке представлена биография ведущего критика журнала в 1903-1906 годов Н. Я. Стечькина-литератора по сей день не удостаивавшегося внимания исследователей, данные о личности которого обычно ограничиваются предельно кратким комментарием к приводимой цитате.
Цель диссертационного исследования - обозначить характер и направление литературно-критических исканий «Русского вестника» 1900-1906-м годов.
Задачи работы:
- проанализировать литературно-критические материалы «Русского вестника» 1900-х годов и сопоставить оценки сотрудников издания с оценками коллег по цеху;
- выявить характерные особенности мышления критиков издания, определить круг их исследовательских интересов;
- отметить стилистическое и жанровое своеобразие журнальных критических выступлений;
21 Бабаев Э. Г. Лев Толстой и русская журналистика его эпохи. М.: Изд-во МГУ, 1993. С. 192.
22 Здесь и далее мы используем дореволюционным вариант написания фамилии Стечькиных. Подробнее о присутствии «ь» в фамилии Стечькиных см.: Чусв Ф. Стечкин. М.: Молодая гвардия, 1978. С. 7.
- указать влияние смены издателя в 1902-м году на характер литературно-критических публикаций журнала;
- представить краткий очерк жизни и творчества Н. Я. Стечькина, ведущего литературного критика «Русского вестника».