Система консервативных ценностей в отечественной периодике: М.Н. Катков и его издания (вторая половина 1850-х - 1880-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Перевалова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 505
Оглавление диссертации доктор наук Перевалова Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОНСЕРВАТИВНЫЕ ЦЕННОСТИ В СИСТЕМЕ
ВЗГЛЯДОВ М.Н. КАТКОВА
1.1. Консервативные ценности как функционирующая открытая
система
1.2. Ценностные основания журналистской и редакторской
деятельности М.Н. Каткова
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ В РЕЦЕПЦИИ
ЖУРНАЛА «РУССКИЙ ВЕСТНИК» И ГАЗЕТЫ
«МОСКОВСКИЕ ВЕДОМОСТИ»
2.1. Отечественная история в историко-документальной прозе
«Русского вестника»
2.2. Образ императора Александра I в материалах журнала
«Русский вестник»
2.3. Императрица Екатерина II и ее реформаторские начинания
в оценке журнала «Русский вестник»
2.4. Проблема сохранения историко-культурного наследия
на страницах газеты «Московские ведомости»
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. МЕСТО КОНСЕРВАТИВНЫХ ЦЕНОСТЕЙ
В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ ЖУРНАЛА «РУССКИЙ
ВЕСТНИК» И ГАЗЕТЫ «МОСКОВСКИЕ ВЕДОМОСТИ»
3.1. Эстетическая программа журнала «Русский вестник»
в первые годы издания (1856-1862)
3.2. Классическое наследие в оценке журнала «Русский
вестник» и газеты «Московские ведомости» в 1860-1880-е гг
3.3. Отражение консервативных установок журнала «Русский
вестник» в литературном отделе издания в 1860-1880-е гг
3.4. Творчество художников-передвижников в оценке газеты «Московские ведомости»
3.5. Творчество «Могучей кучки» композиторов в оценке публицистов журнала «Русский вестник и газеты «Московские
ведомости»
Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV. РЕЛИГИОЗНАЯ ИЛИ НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА: ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЗНАНИЯ
НА СТРАНИЦАХ ИЗДАНИЙ М.Н. КАТКОВА
4.1. Проблема познания мира и человека в публикациях журнала «Русский вестник»
4.2. Популяризация естественно-научных знаний в журнале
«Русский вестник» и газете «Московские ведомости»
4.3. Религиозная проблематика в изданиях М.Н. Каткова
4.4. Учение Ч. Дарвина и дарвинизм в оценке журнала
«Русский вестник»
Выводы по четвертой главе
ГЛАВА V. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСЕРВАТИВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
М.Н. КАТКОВА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЛАСТИ
5.1. Между властью и обществом: взаимодействие
М.Н. Каткова с политической элитой по «национальному вопросу»
в 1860-е - начале 1870-х гг
5.1.1. Роль публикаций газеты «Московские ведомости» в формировании ценностных установок российского общества
в период польского восстания 1863 г
5.1.2. М.Н. Катков и министр народного просвещения
А.В. Головнин
5.1.3. М.Н. Катков и министр внутренних дел
П.А. Валуев
5.1.4. М.Н. Катков и министр внутренних дел А.Е. Тимашев
5.1.5. М.Н. Катков и начальник Третьего отделения
граф П.А. Шувалов
5.2. М.Н. Катков и Д.А. Толстой как реформаторы системы
российского образования
5.3. М.Н. Катков и К.П. Победоносцев как лидеры
отечественных консерваторов: союз или противостояние
5.4. М.Н. Катков и император Александр III
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система консервативных ценностей в отечественной периодике: М.Н. Катков и его издания (вторая половина 1850-х - 1880-е гг.)»
Актуальность исследования
Актуальность исследования обусловлена усиливающимся в современной науке интересом к изучению консервативной печати второй половины XIX в., ростом влияния консервативных идей на общественное сознание и формирование идеологических установок современной аудитории.
С позиций сегодняшнего дня издания М.Н. Каткова: журнал «Русский вестник» и газета «Московские ведомости», безусловно, являются самыми яркими представителями отечественной консервативной печати второй половины XIX в. «Разумный консерватизм» М.Н. Каткова проявлялся не только в принадлежности к определенному идейно-политическому течению (от которых он, впрочем, резко и однозначно отмежевывался), но и, если воспользоваться определением философа Н.А. Бердяева, в стремлении препятствовать «движению назад и вниз, к хаотической тьме, к возврату к состоянию, предшествующему образованию государств и культур». Консерватизм катковских изданий во многом может быть отождествлен с первоначальным значением латинского «conservare» - «сохранять», «сберегать»: в нем нашла отражение «здоровая реакция против насилия над органической природой, против покушения на убиение жизни, которая хочет быть длящейся», а заложенное в его публицистических выступлениях консервативное начало было само по себе не противоположно развитию, но лишь требовало, «чтобы развитие было органическим, чтобы будущее не истребляло прошедшего, а продолжало его развивать»1. Иными словами, «разумный консерватизм», утверждаемый «Московскими ведомостями» и «Русским вестником», представлял собой стройную, определенную и структурированную систему ценностей, включающую такие понятия, как гражданская и национальная идентичность, православие как духовная основа
1 Бердяев Н.А. О консерватизме // Бердяев Н.А. Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии. Берлин: Обелиск, 1923. С. 97-100.
русской нации, патриотизм; уважение к историческому прошлому страны и ее культурному наследию, отрицание нигилизма и вульгарного материализма, критическое отношение к Западу и системе либеральных европейских ценностей, убежденность в том, что в основе общественной гармонии и мира должны лежать не разрушительные, а созидательные начала.
Исторический опыт России свидетельствует о том, что консервативный подход, включающий защиту и поддержку традиционных ценностей нации и государства, сохранение связи современности с прошедшими эпохами, бережное отношение к достижениям прошедших поколений в сфере политики, экономики, культуры, образования, крайне актуален и сегодня, соответствует интересам страны и населяющих ее народов. Любые поспешные кардинальные преобразования, совершаемые без учета прошлого России и сформированных веками нравственных и духовных ценностей, не будут успешными, даже если имеют самые благие конечные цели. Примеры из прошлого России начала XX века и конца 1980-1990-х гг. наглядно показали, что отказ от достижений предшествующих поколений, пренебрежительное отношение к историко-культурному наследию, бездумное и неоправданное стремление заменить отечественный социально-политический опыт зарубежными аналогами чревато опасностью утраты гражданской и национальной идентичности и, как следствие, распадом страны. С другой стороны, современные процессы глобализации, межнациональной интеграции, информационной революции также могут угрожать ценностной системе нации, что «требует повышенной защиты общенациональных интересов»2.
В результате в начале XXI века оказались весьма востребованными такие ценности консерватизма, как традиция, стабильность, преемственность, авторитет, исторический опыт, что во многом обусловило обращение современных российских политических лидеров к консервативной идеологии.
2 Дробот Г.А. Глобализация: понятия, этапы, противоречия, оценки // Социально-гуманитарные науки. 2008. №2. С.109.
В 2009 г. консерватизм - как «идеология стабильности и развития, постоянного творческого обновления общества без застоев и революций» -была декларирована партией «Единая Россия» в качестве официальной идеологии3. На очередной пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в октябре 1921 г. Президент РФ провозгласил «разумный консерватизм» в качестве основы политического курса страны на ближайшие годы, подчеркнув, что консервативный подход предполагает отнюдь «не бездумное охранительство, не боязнь перемен и не игру на удержание, тем более замыкание в собственной скорлупе». Консерватизм рассматривается главой государства как «опора на проверенную временем традицию, сохранение и приумножение населения, реализм в оценке себя и других, точное выстраивание системы приоритетов, соотнесение необходимого и возможного, расчетливое формулирование цели, принципиальное неприятие экстремизма как способа действий»4.
«Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти» указана в числе стратегических национальных приоритетов в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ 2 июля 2021 г., где подчеркнуто, что они рассматриваются в качестве основы российского общества. К традиционным российским духовно-нравственным ценностям отнесены «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и
3 «Россия: сохраним и приумножим!» Программный документ партии «Единая Россия». XI съезд партии, 21 ноября 2009 года, город Санкт-Петербург [электронный ресурс] URL: http://www.agitclub.ru/center/part/progr/edro2009.htm [Дата обращения - 16.10.2021 г. ]
4 Пленарная сессия XVIII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». 21 октября 2021 г. [Электронный ресурс] http://www.kremlin.ru/events/president/news/66975 [Дата обращения - 1.11.2021 г.]
преемственность поколений, единство народов России»5. Крайне важно, что эти ценности закреплены в Конституции - высшем правовом документе Российской Федерации, где в 2020 г. появилось положение, что страна «чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается» (ст. 67/1, п.3)6. В настоящее время сотрудниками Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва по поручению Министерства культуры России разрабатывается проект корректировки Основ государственной культурной политики, в котором акцент в первую очередь делается на сохранении общероссийской гражданской, цивилизационно-культурной идентичности, самобытности, определяемой нашими традиционными духовно-нравственными ценностями, вносятся такие понятия, как культурный суверенитет, а также определение традиционных ценностей7.
Вследствие этого проблема сохранения и воплощения традиционных ценностей как основы консолидации и идентичности народа на сегодняшний день является одним из доминантных вопросов повестки дня современных СМИ, в связи с чем представляется как нельзя более актуальным дальнейшее изучение наследия М.Н. Каткова и его издательской, редакторской и публицистической деятельности. Красной нитью проходившая в его изданиях мысль, что разрушение традиционного историко-культурного уклада, отказ от привычных духовных ценностей, забвение исторического прошлого своей страны ведет к уничтожению нравственных устоев нации, духовному оскудению и, как следствие, к разрушению национального единства россиян,
5 Стратегия национальной безопасности России (02.07.2021) [электронный ресурс] https://strategy24.ru/rf/news/strategiya-natsionalnoy-bezopasnosti-rf-02072021-2 [Дата обращения - 20.01.2022 г.]
6 Конституция Российской Федерации [электронный ресурс] http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007040001?index=24&rangeSize=1 [Дата обращения - 20.01.2022 г.]
7 Текст Основ государственной культурной политики с выделенными предложениями // https://heritage-institute.ru/wp-content/uploads/2021/12/2021.10.24-ogkp-s-predlagaemymi-izmeneniyami-zhirnym.pdf [дата обращения - 20.12.2021 г.]
к потере национальной самобытности и самостоятельности как нельзя более востребована и сегодня. По-прежнему актуальны его выступления против радикальных революционных учений, получивших широкое распространение в России в 1870-1880-е гг. «Разумный консерватизм» изданий М.Н. Каткова стал ответом на философию нигилизма, носители которой ставили под сомнение, а зачастую и абсолютно отрицали традиционные ценности, культуру, идеалы, общепринятые нормы нравственности, предлагали отказаться от памяти об историческом прошлом, которая, с их точки зрения, олицетворяла социальный гнет и насилие. Издания М.Н. Каткова в 1860-1880-е гг. были одними из немногих органов печати, которые выступали в защиту исторического и культурного наследия, исторической памяти народа, указывали на опасный результат и деструктивные последствия радикальной пропаганды и пытались разрушить сочувственные настроения по адресу «героев-освободителей» и «жертв» режима, получивших в глазах либерально настроенной русской интеллигенции романтический ореол мученичества и героизма. Издательский опыт и публицистическое наследие М.Н. Каткова, который рассматривал историческое наследие как основу системы ценностей России и русского народа, подчеркивал недопустимость поверхностного отношения к собственной истории, непозволительность отказа от исторических корней и проверенных временем авторитетов и традиций, в настоящее время приобретает особую актуальность.
Объект исследования - отечественная консервативная печать 18501880-х гг.: газета «Московские ведомости» и журнал «Русский вестник», издателем-редактором которых в указанный период был авторитетный публицист консервативной направленности М.Н. Катков.
Предмет исследования - влияние консервативных изданий М.Н. Каткова на формирование системы консервативных ценностей в России 18601880-х гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1855 по
1887 гг. Определение границ исследования обусловлено следующими
9
факторами: в 1855 году М.Н. Катков начал подготовку к выпуску политического и общественно-литературного журнала «Русский вестник», в 1862 г. он заключил контракт с Московским университетом и в 1863 г. приступил к изданию на условиях долгосрочной аренды газеты «Московские ведомости». После смерти М.Н. Каткова в 1887 г. его издания перешли в руки наследников и постепенно утратили свое значение лидеров отечественной консервативной печати.
Цель исследования - выявление роли изданий М.Н. Каткова в формировании системы консервативных ценностей в 1850-1880-е гг.
Поставленная цель предполагает постановку следующих задач:
- рассмотреть содержание понятия «консервативные ценности», раскрыть их основные характеристики, их системный характер, способы формирования и алгоритмы воздействия на общественные процессы;
- проанализировать общественно-политические взгляды М.Н. Каткова, определить систему базовых мировоззренческих ценностей, составляющих основу его деятельности как журналиста, публициста и редактора;
- проанализировать идейно-тематические особенности историко-документальной прозы «Русского вестника», выявить их взаимосвязь с программными установками журнала,
- рассмотреть особенности репрезентации в «Русском вестнике» государственной практики императора Александра I и императрицы Екатерины II, соотнести оценки их деятельности с общественно-политической позицией изданий Каткова и транслируемой в них системой ценностей;
- изучить эстетическую платформу «Русского вестника» и «Московских ведомостей», выявить ее взаимосвязь с общественно-политической программой изданий;
- проанализировать литературную позицию «Русского вестника», выявить идейно-тематические особенности публикуемой в журнале беллетристики, соотнести их с консервативными ценностями, утверждаемыми в издании;
- исследовать музыкальную и художественную критику «Русского вестника» и «Московских ведомостей», выявить роль и место в ней консервативных ценностей с позиций формировавшейся во второй половине XIX века концепции национального искусства;
- проанализировать мировоззренческую позицию изданий М.Н. Каткова, их участие в спорах о материалистической и идеалистической картине мира, в указанном контексте рассмотреть публикации «Русского вестника» и «Московских ведомостей» на религиозную и естественно-научную тематику;
- исследовать характер взаимодействия М.Н. Каткова с представителями правительственных структур, выявить степень его участия в принятии государственных решений и реализации системы консервативных ценностей.
Научная новизна исследования: впервые рассмотрена роль изданий М.Н. Каткова - журнала «Русский вестник» и газеты «Московские ведомости» в формировании системы консервативных ценностей, что открывает новое направление в изучении истории отечественной журналистики. Диссертантом охарактеризована система базовых консервативных ценностей, составивших идейный стержень и основу единой общественно-политической и эстетической программы «Русского вестника» и «Московских ведомостей». Комплексный анализ публикаций изданий М.Н. Каткова позволяет рассматривать их как единый информационный комплекс, транслирующий строго определенную систему ценностей. На обширном материале публикаций газеты и журнала продемонстрированы системность, последовательность и стабильный характер трансляции ими консервативных политических, мировоззренческих и нравственных установок, выявлено их воздействие на аудиторию. На основе анализа взаимоотношений М.Н. Каткова с представителями правительственных структур показано влияние журналиста и его изданий на принятие государственных решений.
Значительный объем газетно-журнальных публикаций и архивных
материалов, в т.ч. эпистолярные источники, мемуарная литература, многие из
которых впервые введены диссертантом в научный оборот, позволяют
11
представить ценностные установки консервативных изданий М.Н. Каткова в широком общественно-политическом и историко-культурном контексте.
Гипотеза исследования: в условиях радикальной трансформации социальной структуры российского общества второй половины XIX века, перестройки экономических механизмов, возникновения новых культурных доминант, консерватизм стал реакцией на угрозу привычной системе традиционных ценностей и ценностных ориентиров. Влиятельные издания консервативной направленности - журнал «Русский вестник» и газета «Московские ведомости» не только отражали идеологию консерваторов, но и формировали систему консервативных ценностей, призванную, по мысли их редактора-издателя и ведущего публициста М.Н. Каткова, во-первых, объединить консервативно настроенную правящую и интеллектуальную элиту вокруг верховной власти, во-вторых, консолидировать многонациональное и многоконфессиональное общество вокруг идеи единого государства, в-третьих, предотвратить рост оппозиционных настроений среди либеральной интеллигенции.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования ее основных положений в дальнейших научных изысканиях по истории отечественной печати второй половины XIX века. Собранные, обобщенные и систематизированные в ходе исследования факты и материалы позволяют обосновать существенный вклад изданий М.Н. Каткова - лидеров отечественной консервативной печати второй половины XIX века - в формирование системы консервативных ценностей в пореформенный период, ввести в научный оборот значительный объем газетно-журнальных публикаций.
В контексте политической доктрины современной России, в соответствии с которой умеренный консерватизм утверждается как «самая
разумная ... линия поведения»,8 «разумный консерватизм» изданий М.Н. Каткова и транслируемая в них система консервативных ценностей могут рассматриваться как основа для формирования программных установок современных СМИ.
Практическая значимость исследования состоит во включении в научный оборот ранее не изученного материала: неисследованных публикаций периодической печати, цензурных дел, дневников, переписки и т.п.) с целью его дальнейшего использования в научных разработках. Результаты исследования могут быть востребованы филологами, историками, культурологами, политологами в ходе изучения отечественной периодики и выявления ее роли в общественно-политических и историко-культурных процессах второй половины XIX века. Материалы исследования могут найти применение при разработке и в преподавании курсов историко-литературного, историко-журналистского и политологического характера, отдельные положения диссертации могут заинтересовать учредителей и редакторов СМИ, творческих работников редакций газет и журналов и т.д.
Методология исследования основана на междисциплинарном подходе. В основу структуры исследования положен принцип системности, позволяющий провести многомерный анализ консервативных ценностей, заложенных в программу изданий М.Н. Каткова. Соблюдены принципы объективности, целостности и историзма в подходе к явлениям журналистики, политики, культуры, литературы. Специфика работы обусловила необходимость использования культурно-исторического метода и ценностного подхода к предмету исследования. Диссертант сочетал различные методы анализа, характерные как для истории журналистики и литературы, так и для литературоведения, и для истории общественно -политических идей. Были использованы историко-типологический,
8 Пленарная сессия XVIII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». 21 октября 2021 г. [Электронный ресурс] http://www.kremlin.ru/events/president/news/66975 [Дата обращения - 1.11.2021 г.]
сравнительно-исторический методы, позволившие выявить закономерности функционирования консервативной печати.
Теоретико-методологическую основу составили труды основоположника консерватизма Э. Берка и фундаментальные общетеоретические исследования, посвященные русскому консерватизму: работы В.М. Камнева9, А.В. Репникова10, Ф.А. Селезнева11, М.Б. Смолина12, В.Я. Гроссула, Б.С. Итенберга, В.А. Твардовской, К.Ф. Шацилло, Р.Г. Эймонтовой13, В.А. Гусева14, А.Я. Кожурина15, А.Ю. Минакова16, Л.В. Полякова17, А.А. Ширинянца18 и др.; работы историков и литературоведов -
9 Камнев В.М. Хранители и пророки: религиозно-философское содержание русского консерватизма. СПб.: Наука, 2010. 470 с.
10 Репников А.В. Консервативная концепция российской государственности. М., 1999.
11 Селезнев Ф.А., Смолин М.Б. Великий страж империи // М.Н. Катков. Имперское слово. М., 2002.
12 Смолин М.Б. Очерки Имперского Пути. Неизвестные русские консерваторы второй половины XIX - первой половины XX века. М., 2000.
13 Гросул В.Я. Итенберг Б.С. Твардовская В.А. Шацилло К.Ф. Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000; Итенберг Б.С. Российская интеллигенция и Запад: Век XIX. Очерки. М., 1999.
14 Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь, 2001.
15 Кожурин А.Я. Феномен русского консерватизма // Консерватизм: pro et contra. Социально-политическое явление глазами его российских сторонников, критиков и отечественных ученых-исследователей: антология / А.Я. Кожурин; Русская христианская гуманитарная академия. СПб., 2016. С.18-64.
16 Минаков А.Ю. Русский консерватизм в первой четверти XIX века. Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2011. 558 с.
17 Поляков Л.В. К изучению российского консерватизма: история и метод // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз (журнал политической философии и социологии политики). 2012. №4(67). С.29-44; Он же Консерватизм в России: политтехнологический симулякр или исторический выбор? //Russie.Nei.Visions. №90, 2015. С.1-20.
18 Ширинянц А.А. Консерватизм в современном идеологическом и политическом пространстве России // Россия и мусульманский мир. 2016. № 2(284). С.19-31; Он же. К «феноменологии» консерватизма и не только... // Вопросы истории консерватизма. 2015. №1. С.356-380 и др.
П.А. Зайончковского19, Б.Ф. Егорова20, В.К. Кантора21, В.Г. Чернухи22, труды исследователей отечественной журналистики - А.Н. Боханова23, Л.П. Громовой24, И.М. Дзялошинского25, Б.И. Есина26, Г.В. Жиркова27, Э.В. Летенкова28, Кузнецова И.В., Минаевой О.В.29, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова30 и др., исследователей дореволюционной эпохи - С.А. Венгерова31, М.К. Лемке32, А.А. Корнилова33, Д.Н. Овсянико-Куликовского34.
19 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М.: Мысль, 1970. 444 с.; Он же. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. М.: Наука, 1964. 218 с.
20 Егоров Б.Ф. Борьба эстетических идей в России середины XIX века. Л.: Искусство, 1982. - 269 с.; Он же. Борьба эстетических идей в России 1860-х гг. Л.: Искусство, 1991. 335 с.
21 Кантор В.К. Санкт-Петербург: Российская империя против российского хаоса. К проблеме имперского сознания в России. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. - 542 с.
22 Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати, 60-70-е годы XIX века. Л.: Наука: Ленинградское отделение, 1989. 208 с.
23 Боханов А.Н. Буржуазная пресса в России и крупный капитал. Конец XIX в. 1914 г. М.: Наука, 1984. 152 с.
24 Громова Л.П. А.И. Герцен и русская журналистика его времени. Санкт-Петербург. гос. ун-т. - Санкт-Петербург : СПбУ, 1994. - 155 с.; Русская публицистика в духовно-нравственной жизни общества: идеалы и ценности : [сборник статей] / С.-Петерб. гос. ун-т ; под ред. Л. П. Громовой. - Санкт-Петербург : Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2014. - 201 с. и др.
25 Дзялошинский И.М. Культура, журналистика, толерантность. О роли СМИ в формировании в российском обществе атмосферы толерантности и мультикультурализма // В сб. Мы - сограждане. М.: Бонфи, 2002; Он же. Пресса, власть, общество: информационная открытость как основа социального партнерства // В сб. Инфофорум-4. Сборник материалов конференции, 2002.
26 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России [Текст] / Б. И. Есин. М.: МГУ, 1978. 132 с.; Он же. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX века). М.: Изд-во МГУ, 1983. 160 с.
27 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX - XX вв. М.: Аспект Пресс, 2001. 368 с.
28 Летенков Э.В. «Литературная промышленность» в России конца XIX - начала XX века. Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. 173 с.
29 Кузнецов И.В., Минаева О.Д. Газетный мир Московского университета. М.: Флинта: Наука, 2005. 204 с.
30 Прохоров Е.П. Искусство публицистики: Размышления и разборы. М.: Сов. писатель, 1984. 359 с.; Он же. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004. 350 с.
31 Венгеров С.А. Собрание сочинений. В 5 т. Спб.: Прометей. 1911-1919.
32 Лемке М.К. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 гг. СПб., 1904; Он же. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия. СПб., 1909.
33 Корнилов А.А. Исторический очерк эпохи 60-х гг. // История русской литературы XIX века; под ред. Д.Н. Овсянико-Куликовского. М. 1909. Т.3; Он же. Катков // История русской литературы XIX века. Под ред. Д.Н. Овсянико-Куликовского. М. 1909. Т.5.
34 Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции. М.: Издание В.М. Саблина, 1907. 394 с.
Степень разработанности темы: Консервативная мысль получила развитие в России с начала XIX века, в последнюю треть XIX века началось активное изучение консерватизма - и как философского учения, и как политической идеологии, и как политического движения, и как комплекса поведенческих установок, причем его первыми исследователями стали сами же его идеологи: Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, В.В. Розанов, Л.А. Тихомиров и др., а также их идейные оппоненты из либерального и народнического лагеря. В либеральной интерпретации, которая уже в 1860-е гг. возобладала в общественном мнении, консерватизм воспринимался как нечто негативное, отжившее и мешающее прогрессу.
Подобная трактовка консерватизма усугубилась в советский период, когда в качестве его основных характеристик назывались «тяготение к
35
старине, приверженность к старому строю, порядкам, отстаивание их»35, «вражда ко всему новому, передовому»36, «враждебность и противодействие
37
прогрессу, приверженность традиционному и устаревшему»37, «приверженность ко всему неизменному, устоявшемуся, приводящая к отстаиванию всего устаревшего, отжившего и противодействию прогрессу, всему новому в общественно-политической науке, искусстве и т.д.»38. Внимание советских исследователей в большей степени было сосредоточено на критике идеологии и философии либералов - как главных оппонентов социал-демократии, в то время как консерватизм, признанный «отжившим» и утратившим свою актуальность, казался не стоящим внимания, вследствие чего предметом серьезного научного исследования он стал лишь в 1990-е гг.
35 Краткий политический словарь. Изд. 2-е. М.: Государственное издательство политической литературы, 1946. С.339.
36 Советский энциклопедический словарь. 1-е изд. Гл. ред. А.М. Прохоров. М.: Советская энциклопедия, 1980. С.628.
37 Философский энциклопедический словарь. Гл. ред. Л. Ф. Ильичев и др. Москва: Советская энциклопедия, 1983. С.273.
38 Краткий политический словарь. Изд-е 5-е, доп. М.: Изд-во политической литературы, 1988. С.184.
По причине исключительно идеологического, тенденциозного подхода к изучению консерватизма в советский период консервативные ценности оставались почти не исследованными. В фундаментальных трудах 1960-1980-х гг. С.Ф. Анисимова39, Л.М. Архангельского40, А.Г. Здравомыслова41, В.П. Тугаринова42, А.Ф. Шишкина, К.А. Шварцмана43, М.С. Кагана44 и др., предметом изучения которых являлись проблемы аксиологии - природа ценностей, их место в реальности, структура ценностного мира, связи ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности - система консервативных ценностей не получила должного освещения. В диссертационном исследовании Ю.Г. Юшковой, посвященном формированию системы ценностей современного российского общества (2000 год)45, задача рассмотрения консервативных ценностей также не ставилась.