Журнал М. Н. Каткова "Русский Вестник" в первые годы издания: Литературная позиция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Перевалова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Перевалова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЖУРНАЛА И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ПЕЧАТИ КОНЦА 1850-X гг.
ГЛАВА II.
БЕЛЛЕТРИСТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ "РУССКОГО ВЕСТНИКА"
ГЛАВА III.
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА "РУССКОГО ВЕСТНИКА"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журнал М. Н. Каткова "Русский Вестник" в первые годы издания: Литературная позиция»
Диссертация посвящена изучению журнала "Русский Вестник" М.Н.Каткова в первые годы его издания - в дальнейшем - одного из наиболее влиятельных ежемесячных органов русской печати II половины XIX века.
Несмотря на роль и значение «Русского Вестника» в русской журналистике, до сих пор у нас нет монографического исследования этого журнала. Основные сведения о «Русском Вестнике» можно почерпнуть прежде всего в работах о М.Н.Каткове, преимущественно дореволюционных. Первые работы появились вскоре после смерти бессменного на протяжении тридцати с лишним лет редактора-издателя "Русского Вестника". Книга С.Г.Щегловитова "Катков и его время"1 и исследование одного из основных сотрудников журнала Н.А.Любимова "М.Н.Катков и его историческая заслуга", написанное "по документам и личным воспоминаниям" и опубликованное сначала в нескольких номерах "Русского Вестника" в 1888г., а затем вышедшее отдельным изданием,2 имели пристрастно-апологетический характер. Несмотря на обилие информации, содержащиеся в них сведения, за исключением отдельных фактов, нуждаются в пересмотре. Аналогичный характер имели и первые публицистические работы, в которых сделана попытка осветить какой-либо отдельный аспект деятельности Каткова и оценить значение его изданий: статьи В.А.Грингмута "М.Н.Катков как государственный деятель", "Заслуги М.Н.Каткова по просвещению России"3, Л.Н.Воронова "Финансово-экономическая деятельность М.Н.Каткова",4 С.С.Татищева "М.Н.Катков в иностранной политике",5 Д.И.Иловайского "М.Н.Катков" (историческая поминка).6
Напротив, статьи И.Иванова "Катков"7 и Е.Соловьева (Андреевича) "М.Н.Катков и "Русский Вестник"8 отличаются откровенно враждебным отношением к личности самого Каткова и резко негативной оценкой его редакторско-издательской деятельности, даже в ранний, либеральный ее период, что также несправедливо. В этих и некоторых других работах замалчиваются многие положительные отзывы о Каткове, игнорируются позитивные результаты его деятельности.
Некоторое представление о журнальной деятельности М.Н.Каткова дает книга Р.И.Сементковского "М.Н.Катков",9 однако, несмотря на большую объективность, в ней практически не освещена его ранняя редакторская деятельность.
В биографическом очерке о Каткове А.А.Корнилова в "Истории русской литературы XIX века"10 и его же "Историческом очерке эпохи 60-х гг."11 представлена более полная и более объективная характеристика идейной позиции журнала первых лет издания и политических убеждений его редактора, однако в этих работах не уделяется внимания литературной позиции "Русского Вестника" в этот период.
В современной исследовательской литературе наиболее серьезная попытка дать общую оценку изданиям Каткова и охарактеризовать его редакторскую деятельность слелана в работе В.А.Твардовской "Идеология пореформенного самодержавия. Катков и его издания".12 Однако в ней освещен период, начиная с 1863 года, то есть когда издания Каткова уже принадлежали к лагерю откровенно реакционной журналистики.
Некоторое представление о "Русском Вестнике" первых лет издания можно получить из обзорной статьи В.С.Маслова "Русский Вестник" и "Московские Ведомости".13 В работе В.И.Китаева "От фронды к охранительству"14 рассмотрена общественно-политическая программа "Русского Вестника" как идейная основа, на которой формировалось либеральное движение в России в период подготовки и проведения крестьянской реформы. Отдельные эпизоды истории журнала рассмотрены в статьях Ю.И.Герасимовой "Из истории русской печати в период революционной ситуации конца 1850-начала 1860-х гг.",15 В.Н.Розенталя "Общественно-политическая программа русского либерализма в середине 50-х гг. 19 века (По материалам "Русского Вестника" за 1856-1857гг.)",16 М.А.Шмигельской
Участие Н.Ф. фон Крузе в издании "Русского Вестника",17 В.А.Твардовской "Политическая программа "Русского Вестника" на рубеже 1850-1860-х гг.".18 Краткие сведения об издании можно получить также из некоторых других источников. Однако все эти работы содержат лишь анализ общественно-политической направленности издания и представляют историческое, а не историко-журналистское исследование.
Как и другие журналы литературно-публицистического характера, "Русский Вестник" традиционно имел беллетристический отдел, значительное внимание уделяя также литературной критику. Однако литературно-критическая позиция издания не рассматривалась ни в дореволюционных исследованиях, ни в исследованиях советского периода. Поэтому в настоящей работе основное внимание обращено на позицию журнала в области литературы и литературной критики.
Некоторые замечания об особенностях литературной критики журнала и оценка его отдельных выступлений содержатся в статье В.И.Кулешова "Реакционно-либеральная, антиреалистическая критика. Катков. Суворин".19 Литературно-критические взгляды М.Н.Каткова рассматриваются в статье В.К.Кантора "М.Н.Катков и крушение эстетики либерализма".20 Некоторое представление о Каткове как литературном критике дает монография С.С.Трубачева "Пушкин в русской критике",21 а также статья Л.П.Лобова "К характеристике М.Н.Каткова".22 Основные положения литературно-критической позиции М.Е.Салтыкова-Щедрина, Н.Ф.Павлова, П.В.Анненкова и некоторых других критиков, чьи статьи в рассматриваемый период публиковались в "Русском Вестнике", исследованы в статьях В.Э.Бограда,23 М.Г.Зельдовича,24 В.П.Вильчинского,25 Б.Ф.Егорова.26 Ряд упоминаний, отдельных сведений содержится в других источниках.27 Некоторые подробности о сотрудничестве в "Русском Вестнике" в этот период писателей-беллетристов можно обнаружить в отдельных статьях и монографиях. В частности, эволюция отношений П.И.Мельникова с редакцией журнала Каткова прослежена в статьях И.Измайлова,28 П.Усова.29 Интересные исторические факты о взаимоотношениях редакции "Русского Вестника" с известной в 50-е годы писательницей Н.Кохановской можно найти в биографическом очерке Н.Н.Платоновой "Кохановская".30 Большой интерес представляют для нас историко-литературные исследования о М.Е.Салтыкове-Щедрине, Ф.М.Достоевском, Л.Н.Толстом, И.С.Тургеневе.31 Однако по большей части внимание непосредственно к беллетристическому отделу журнала и его литературной критике в исследовательской литературе было связано с интересом к отдельным эпизодам литературного процесса, в частности, к истории публикации на страницах журнала романа И.С.Тургенева "Отцы и дети" и к вопросу о степени редакторского воздействия Каткова на Тургенева во время подготовки романа к публикации.32
Таким образом, в цельном виде история "Русского Вестника" первых лет издания и его литературная позиция в имеющихся работах по истории литературы и журналистики отражения не нашла.
Актуальность исследования обуславливается необходимостью комплексного изучения истории журнала "Русский Вестник", что дает возможность проследить пути формирования и особенности функционирования журнала как составной части системы русской предреформенной и пореформенной печати. В диссертации выделяются первые годы издания как один из интереснейших периодов в истории журнала, так как с самого начала "Русский Вестник" стал центром, вокруг которого объединилась либерально настроенная интеллигенция в момент наивысшего подъема общественного движения конца 1850-х годов. "Русский Вестник" удовлетворял требованиям большей части образованного общества того времени и потому стал одним из наиболее популярных журналов, выдержав конкуренцию с радикальным "Современником", причем в этой борьбе первое место многими современниками признавалось за журналом М.Н.Каткова. Тем более важно изучить методы, использованные редакторами издания, чтобы в условиях жестокой конкуренции добиться столь высоких результатов.
Изучение литературной позиции издания, анализ публиковавшихся на его страницах произведений художественной литературы, а также литературно-критических статей позволяет уточнить некоторые особенности общественно-политической позиции издания, дать ей более объективную оценку.
В задачи исследования входило:
- изучить издание и выявить его типологические особенности, на основании которых определить его место в системе журналистики;
- проанализировать на основании архивных материалов, переписки, а также сведений мемуарного характера, каким образом осуществлялась организационно-издательская политика редакции;
- проанализировать характер взаимоотношений редакторов издания с писателями-беллетристами, поэтами, литературными критиками;
- определить характер взаимоотношений с другими изданиями, цензурным ведомством;
- определить основные принципы отбора беллетристики, поэзии и литературно-критических статей для журнала, проанализировать наиболее интересные произведения, помещенные в этот период в журнале;
- охарактеризовать общественно-политическую платформу издания как одного из либеральных органов печати накануне крестьянской реформы 1861г.
- выяснить отношение читателей к журналу, проследить, как оно менялось на протяжении первых лет издания;
- рассмотреть основные литературно-критические статьи, опубликованные за исследуемый период в журнале, и определить основные принципы, которыми руководствовался журнал при анализе литературных явлений;
- сопоставить литературно-критическую позицию журнала с позицией других либеральных изданий.
Научная новизна диссертации. В работе впервые подробно рассмотрен начальный период издания "Русского Вестника" (1856-1859/60 гг.). Диссертантом изучен комплект журнала за 1856-1860 гг., просмотрены другие журналы того же периода. Проведен анализ формирования типологических черт издания как "толстого" публицистического журнала середины 1860-х гг. XIX века. Использованы ранее не публиковавшиеся материалы рукописных фондов Государственного литературного музея, Государственного музея Л.Н.Толстого, Российской Национальной библиотеки, Института русской литературы, Российского государственного архива литературы и искусства* Центрального государственного исторического архива г.Москвы. Благодаря этим документам получены ранее неизвестные сведения об особенностях редакционной политики, характере взаимоотношений редакторов с сотрудниками редакции, с известными авторами-беллетристами, литературными критиками, рассмотрены особенности цензурной политики редакции. Уточнена общественно-политическая позиция издания в период подготовки и проведения реформ. В работе использованы положительные отзывы современников о М.Н.Каткове и его журнале, многие из которых ранее игнорировались исследователями.
В диссертации впервые сделана попытка показать, как формировалась литературная позиция издания, на основании каких критериев происходил отбор беллетристических произведений и литературно-критических статей, какими принципами руководствовалась редакция в оценке литературных явлений. Анализ совокупности художественных произведений, критических статей, опубликованных в исследуемый период, позволил уточнить отдельные моменты литературного процесса, к которым до сих пор не было привлечено внимание исследователей.
В работе дан анализ произведений ныне почти забытых писателей: Н.С.Соханской, И.В.Селиванова, И.А.Салова, Е.Тур, А.А.Потехина, малоизвестных повестей и рассказов А.Н.Плещеева и др. Исследован начальный период литературной деятельности многих писателей, которые будут активно участвовать в литературном процессе последующих десятилетий.
Проанализированы взаимоотношения редакции с ведущими критиками того времени: П.В.Анненковым, А.В.Дружининым, А.А.Григорьевым, Н.Ф.Павловым и др.
При анализе литературной позиции издания использованы малоизвестные критические выступления А.В.Дружинина, П.В.Анненкова, Е.Н.Эдельсона, Б.Н.Алмазова и других видных критиков либеральной направленности, а также редко использовавшиеся материалы литературного сборника "Утро", изданного в 1859г.
Методологическую основу диссертации составили основные положения работ современных историков и литературоведов - П.А.Зайончковского, Б.Ф.Егорова, В.К.Кантора, В.Г.Чернухи, труды современных исследователей отечественной журналистики - Б.И.Есина, Е.П.Прохорова, Я.Н.Засурского и др., а также исследователей дореволюционной эпохи - М.К.Лемке, А.А.Корнилова, С.А.Венгерова и др.
Эмпирической базой диссертации послужили комплекты журналов "Русский Вестник" , "Библиотека для Чтения" за 1856-1862гг., а также отдельные номера "Современника", "Отечественных Записок", "Московских Ведомостей", статьи, опубликованные в сборнике "Утро", журналах "Время", "Русская беседа", газетах "Санкт-Петербургские Ведомости" и некоторых других.
Важным источником информации стали дневники и воспоминания. Многие из них публиковались или один раз отдельными изданиями, или в журналах "Русский Архив", "Русская Старина", "Исторический Вестник" в конце XIX-начале XX века.
Особый интерес представляют неопубликованные дневники и воспоминания Е.А.Драшусовой, хранящиеся в рукописных фондах Гослитмузея, в которых содержится немало ценных сведений о М.Н.Каткове, его семье, взаимоотношениях с
I I N J ТТа/мул am 111 ll.iVJL.JlVUniDUDDim.
Безусловно, дневниковые и мемуарные записи не могут служить точным критерием оценки, так как точка зрения их авторов во многом зависит от личных качеств, взаимоотношений с журналом и его редакторами, политических воззрений и т.п. Так, апологетический характер по отношению к М.Н.Каткову имеют воспоминания Т.П.Пассек, Е.А.Драшусовой, Н.А.Любимова, С.И.Уманца и некоторых других современников. В то же время крайне негативно оценивается деятельность Каткова в дневниках А.В.Никитенко, воспоминаниях Б.Н.Чичерина, К.Н.Леонтьева, А.В.Станкевича. Однако, несмотря на относительную достоверность сведений, полученных из мемуарных источников, благодаря им мы имеем возможность более полно и конкретно представить ту обстановку, которая сопутствовала изданию журнала, уточнить характер взаимоотношений между сотрудниками, авторами "Русского Вестника" и его издателями. Воспоминания К.Н.Бестужева-Рюмина, К.К.Арсеньева, Ф.Ф.Воропонова, А.И.Соколовой и других лиц, бывших в исследуемый нами период сотрудниками "Русского Вестника", знакомят нас с целым рядом деталей, касающихся внутренней жизни редакции журнала, с редакторскими приемами его издателей. Благодаря воспоминаниям П.В.Анненкова, П.В.Быкова, Л.Ф.Пантелеева, мы смогли более глубоко вникнуть в характер взаимоотношений М.Н.Каткова с писателями-беллетристами, постоянными авторами "Русского Вестника": И.С.Тургеневым, И.А.Саловым, М.Е.Салтыковым-Щедриным.
В работе широко используются письма писателей, публицистов, общественных деятелей. В отличие от мемуаров и дневников, письма обычно посвящены более узкому кругу вопросов и не дают столь широкой картины событий. Однако в большинстве своем, они не имеют излишне пристрастного или апологетического характера, их отличает более непосредственное изложение описываемых событий, и потому с этой точки зрения сведения, получаемые из эпистолярного источника, отличаются большей достоверностью.
Письма известных писателей-беллетристов и критиков (В.Г.Белинского, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, М.Е.Салтыкова-Щедрина, Ф.М.Достоевского, Н.Г.Чернышевкого и др.) опубликованы и хорошо известны специалистам, но в контексте нашего исследования они приобретают новое значение. Большой интерес представляют письма М.Н.Каткова к В.П.Боткину, А.Д.Галахову, А.В.Дружинину, Б.М.Маркевич, А.В.Никитенко, П.А.Плетневу, А.Н.Попову, Б.И.Утину и др., письма П.М.Леонтьева Н.П.Гилярову-Платонову, Г.П.Данилевскому, К.Д.Кавелину, К.Н.Жернакову, хранящиеся в рукописных фондах Государственной Российской библиотеки, Государственной Национальной библиотеки, Института русской литературы, Государственного литературного музея, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного музея Л.Н.Толстого. Лишь некоторые из перечисленных писем опубликованы или упоминаются в работах исследователей, но большая часть публикуется впервые. Автором приняты во внимание письма М.А.Бакунина, Д.И.Завалишина, И.И.Лажечникова, А.Н.Майкова и других авторов, адресованные непосредственно самому Каткову, а также письма, в которых упоминается "Русский Вестник" и содержатся оценки журнала и деятельности его редакторов. Содержащиеся в них факты позволяют с достаточной степенью точности восстановить процесс создания журнала, характер взаимоотношений редакции с авторами и сотрудниками, познакомиться с оценкой, которую давали журналу современники, с тем, как постепенно возрастало значение "Русского Вестника" и менялось отношение к нему в обществе.
Весьма ценную по значению группу источников составляют официальные документы. В работе использованы материалы Московского цензурного комитета, включающие прошения авторов и издательств, сообщения учреждений о разрешении или запрещении изданий сочинений, а также донесения цензоров, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве г.Москвы (Ф. 31 (Московский цензурный комитет). Оп. 5. Ед.хр. 17, 132, 360-467). Не менее важное значение имеют материалы Главного цензурного управления и канцелярии Министерства народного просвещения, находящиеся в Российском государственном историческом архиве в С-Петербурге (Ф. 772. On. 1). Кроме дел, касающихся непосредственно журнала "Русский Вестник" и печатающихся в нем произведений, привлечены Доклады Министра народного просвещения за 1859 и 1860гг., и Председателя Главного управления цензуры за 1861г. Александру II с приложением обзоров статей периодической печати за указанные годы (Ф. 772. On. 1. Ед. 5086, 5087, 4726, 4727, 5564).
Практическое значение работы. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики при подготовке спецкурсов и спецсеминаров историко-журналистского и историко-литературного характера. Документальные и архивные сведения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при внесении дополнений и уточнений в учебные курсы, публикации, а также в дальнейших исследованиях литературного процесса середины XIX века.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры истории русской журналистики и литературы Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Отдельные положения и выводы диссертации отражены в статьях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Перевалова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русский Вестник", начавший издаваться в Москве в 1856г., успешно выдержав конкуренцию с такими изданиями, как "Современник", "Отечественные Записки", быстро "вписался" в систему уже существующей печати и стал одним из лучших ежемесячных журналов конца 1850-х гг., вполне отвечая требованиям сложившейся к тому времени типологии "толстого" публицистического журнала.
Общественный подъем в начале нового царствования, обусловленный либерализацией правительственного курса и ожиданиями "великих перемен" в политической, экономической и других областях жизни страны, объединил в журнале, хотя и на короткий срок, представителей практически всех либерально настроенных течений в основном западнической ориентации. В "Русском Вестнике" сотрудничали Б.Н.Чичерин, И.В.Вернадский, К.Д.Кавелин, В.Ф.Корш и др. О большом доверии к журналу демократически настроенной части общества свидетельствует публикация на его страницах статьи Н.А.Добролюбова, предложения участвовать в качестве корреспондентов А.И.Герцена, М.А.Бакунина.
Журнал стал одним из первых частных органов печати, которому разрешено было иметь политический отдел. Политические обозрения, а также "необычайная современность" в выборе статей ученого содержания сделали "Русский Вестник" одним из самых популярных и читаемых изданий в России. Журнал затрагивал почти все "живые интересы времени", особое внимание в нем уделялось вопросам практическим. Одним из первых "Русский Вестник" выдвинул широкую программу либеральных преобразований, выступая за отмену крепостного права, развитие местного самоуправления, преобразование суда, расширение прав печати. В защите заявленной им программы "Русский Вестник" отличался большой смелостью, чем объясняется в значительной мере и влияние журнала в конце 50-х - начале 60-х гг. Однако изначально позиция журнала содержала элементы консерватизма: все реформы, предлагавшиеся "Русским Вестником", должны были иметь "рациональный и постепенный характер" и проходить в рамках единоличной власти монарха, прежде всего обеспечивая просвещенную часть общества и крупных землевладельцев. Но в эти годы журнал безусловно не имел ничего общего с реакционно настроенной частью общества.
Нечеткость, переходность политической программы "Русского Вестника" в первые годы издания, включавшей как черты буржуазного либерализма, так и дворянского консерватизма, отразилась и на литературной позиции журнала, которая во многом определялась его политической программой и зависела от политических пристрастий его редакторов.
Однако нельзя согласиться с мнением, высказывающемся в некоторых исследованиях, что Катков "связывал надежды на успех журнала с ведением политического отдела", "мало заботясь о равноценности литературно-художественного материала", вследствие чего беллетристика "Русского Вестника" с самого начала имела "случайный характер".1 Основанием для такого мнения обычно служат воспоминания А.В.Станкевича, А.В.Никитенко и некоторых других современников Каткова, утверждавших, что редактор "Русского Вестника" был не в состоянии дать журналу самостоятельное и сколько-нибудь значительное литературно-эстетическое направление, и потому отдел беллетристики "Русского Вестника" представлял "складочное место для произведений разных авторов".2 На наш взгляд, подобная точка зрения не отражает реальной ситуации, которая складывалась в отделе беллетристики "Русского Вестника" в исследуемый период, и требует уточнения, так как в основе ее - неприятие личности Каткова как редактора издания в целом.
Анализ как общего характера отдела изящной словесности "Русского Вестника", так и отдельных произведений, печатавшихся в журнале в первые годы, показывает, что этому отделу редакция придавала немаловажное значение.
В отборе беллетристики редакция стремились к тому, чтобы характер художественных произведений соответствовал выдвинутой журналом программе широких преобразований, в первую очередь, искоренения недостатков старой бюрократической системы. "Архилиберальный" тон статей журнала на общественно-политические темы был поддержан публикацией на его страницах произведений так называемой "обличительной литературы", составивших в первые два года основу отдела изящной словесности. Позиции людей, принадлежащих к прогрессивно настроенной части русского общества, хотя и далеко не сходных по своим убеждениям, были настолько близки, что либеральный "Русский Вестник" подчас выступал с позиций, приемлемых даже для "Современника". В беллетристике это проявилось, в частности, в том, что именно в журнале Каткова были опубликованы "Губернские очерки" М.Е.Салтыкова. Здесь же появились повести и рассказы других писателей, наряду с Салтыковым признанных мастерами обличительного жанра: П.И.Мельникова, И.В.Селиванова, С.Т.Славутинского, М.Вовчка и других. Обличительные тенденции в произведениях большинства этих писателей имели либеральный оттенок, так как в них отнюдь не указывалось на необходимость коренных изменений существующего строя России, а вскрывались лишь отдельные недостатки и пороки административной системы. Но в этот момент подобные произведения были как нельзя более актуальны и совпадали с настроениями всех социальных группировок (кроме откровенных ретроградов), усилия которых были направлены исключительно на разрушение негативных сторон старой системы. "Русский Вестник" не раз в эти годы демонстрировал свою оппозиционность правительству: здесь появились первые стихотворения возвратившегося с каторги А.Н.Плещеева; одним из первых после снятия запрета журнал начал печатать отрывки из поэм А.Мицкевича.
Однако приблизительно с 1858г. все значительнее становятся расхождения во взглядах передовой части общества на сроки и методы проведения реформ, на само обличительство, в конечном итоге закончившиеся размежеванием на несколько враждебных лагерей. Из "Русского Вестника" в "Современник" перешли М.Е.Салтыков, И.В.Селиванов, С.Т.Славутинский, некоторые другие писатели. С другой стороны, в "Русском Вестнике" начали сотрудничать Л.Н.Толстой, И.С.Тургенев, которых, наоборот, не устраивало направление "Современника" при Н.Г.Чернышевском и Н.А.Добролюбове. Это отнюдь не значит, что из беллетристических произведений "Русского Вестника" исчезла общественная проблематика. Скорее, наоборот, в романах и повестях журнала все чаще стали подниматься вопросы, актуальные для поколения людей 60-х гг.: кто именно должен осуществлять переустройство общества, какие люди должны прийти на смену героям 30-40-х гг., насколько морально-этические принципы нового поколения соответствуют общечеловеческим нормам поведения? Героев произведений Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, А.Н.Плещеева и некоторых других авторов, публиковавшихся в этот период в "Русском Вестнике", характеризует поиск нравственных ценностей, обращение к морально-этическим проблемам. Но и до этих перемен отбор поэтических произведений в журнале осуществлялся с точки зрения общечеловеческих принципов, "вечных истин" добра, красоты и правды. В отделе поэзии преобладали лирические стихотворения, проникнутые духом общегуманистических идеалов, что, несомненно, можно поставить в заслугу издателям "Русского Вестника". Отчасти это можно отнести и к некоторым произведениям "женской" прозы, в частности, к повестям Н.С.Соханской, которые наряду с несомненными художественными достоинствами отличались глубиной поднятых морально-нравственных проблем.
Положительная оценка беллетристики "Русского Вестника" со стороны демократической критики, рассматривавшей произведения прежде всего с точки зрения их "полезности", насколько точно они отражают интересы современности и могут повлиять на решение "больных" вопросов сегодняшнего дня, свидетельствует о явно прогрессивной направленности этого отдела журнала в период подготовки и проведения реформ. С другой стороны, не менее важны и одобрительные отклики "художественной критики", главным образом А.В.Дружинина, подходившего к анализу произведений прежде всего с точки зрения "вечных истин", без тенденциозности и предвзятости. Такой подход отличался большей объективностью, и тем большее значение имеет положительное мнение Дружинина в оценке литературных явлений по сравнению с критикой "Современника".
Промежуточность политической позиции журнала в первые годы издания, когда М.Н.Катков как редактор, с одной стороны, стремился заявить о свой оппозиционности, прогрессивности, а с другой - выдвигал лозунг "постепенных и разумных перемен" в рамках существующей системы, не могла не обнаружиться в литературно-критических статьях. В первые годы в журнале Каткова пытались примирить две противоположные точки зрения на литературу: принципы реальной критики и принципы эстетической школы. И некоторое время это делалось достаточно успешно. Однако в журнале не было в качестве постоянного сотрудника литературного критика, способного предложить свою эстетическую концепцию, удовлетворявшую требованиям редакции и соответствующую направлению журнала. Литературно-критические статьи различных авторов, помещенные на страницах "Русского Вестника" в эти годы, зачастую содержат противоречивые положения, в них нет единого подхода к произведениям художественной литературы.
Нельзя утверждать, что журнал в вопросах литературной критики сразу встал на сторону "чистого искусства" и "враждебного отношения к материалистической теории искусства, выдвинутой Н.Г.Чернышевским", как указывается в некоторых исследованиях.3 Лишь некоторые высказанные критикой "Русского Вестника" положения, например, тезис о "бесстрастности" писателя, сближают ее со взглядами сторонников "свободного искусства". Основанием для упрека в защите "чистого искусства" служит тот факт, что критические статьи журнала содержали высказывания, направленные против отвержения искусства во имя непосредственной гражданской пользы, против излишнего увлечения литературой, которая прямо или косвенно затрагивает лишь непосредственные интересы общества, оставляя без внимания вопросы общие и чисто человеческие.
Действительно, в большинстве критических статей основным достоинством художественных произведений считались художественность и верное отражение действительности, безотносительно к тому, насколько полно отражаются в них актуальные вопросы времени. Главное - не в том, насколько активно художник откликается "на злобу дня", а сам факт наличия у него определенного миросозерцания, которое не может не выявиться в произведениях. С другой стороны, чувство прекрасного, по мнению критики журнала, не может проявляться без чувства свободы и законности, художественность и гражданственность являются непременными признаками каждого истинного произведения искусства. В статьях П.В.Анненкова, Н.Ф.Павлова можно найти немало положений, близких тем, которые выдвигались критикой "Современника". Таковы, например, выводы статьи Анненкова "О значении художественных произведений для общества", требования, заявленные в статье Павлова о пьесе Соллогуба "Чиновник".
Основные положения статьи М.Е.Салтыкова об А.В.Кольцове были, по существу, откликом на диссертацию Н.Г.Чернышевского. Критические выступления М.Е.Салтыкова, Н.Ф.Павлова вполне соответствовали составу беллетристики "Русского Вестника" в 1856-1858гг., в которой преобладали произведения обличительной литературы.
В заслугу критике журнала можно поставить постоянное внимание к морально-этическим вопросам, проблемам отражения в художественных произведениях общечеловеческих ценностей, что вполне соответствовало и составу отдела изящной словесности журнала в эти годы, в котором публиковались произведения Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, А.Н.Плещеева, стихотворения А.А.Фета, А.Н.Майкова, Ф.И.Тютчева и др.
Как заслугу журнала можно отметить его внимание к деятельности литераторов прошедших поколений, заявленные положения о последовательности и взаимосвязи литературных эпох, о необходимости конкретно-исторического подхода к литературным произведениям.
Однако приблизительно с конца 1858 года с обострением политической борьбы между различными слоями общества произведения беллетристики и литературно-критические статьи все больше стали интересовать Каткова как способ полемики со своими политическими противниками. Примером может служить публикация стихотворения П.А.Вяземского "Заметка", в котором содержатся прямые обвинения в адрес демократов, попытки Каткова внести отрицательные черты в образ демократа-нигилиста Базарова при подготовке к печати романа И.С.Тургенева "Отцы и дети". В литературно-критических статьях и рецензиях "Русского Вестника" все чаще наряду с эстетическими оценками начинают проявляться общественно-политические симпатии или, наоборот, антипатии его издателей. К этому времени политическая программа журнала меняется, меняются и эстетические оценки, они приобретают консервативный характер. Наиболее яркое свидетельство этому - выступления по поводу романа И.С.Тургенева "Отцы и дети".
1 Китаев В. А. От фронды к охранительству. 1972. С. 56.
2 Станкевич А.В. Из воспоминаний. Катков // ОР ГРБ. Ф. 178. К. 8422. Ед.хр. 18. JI.8; См. также: Никитенко А.В. Дневник. М. 1955. Т. 2. С. 400.
3 См., например, Кулешов В.И. Реакционно-либеральная, антиреалистическая критика. Катков. Суворин. // История русской критики. М. 1978; Розенталь В.Н. Общественно-политическая программа русского либерализма в середине 50-х гг. XIX века (по материалам "Русского Вестника" за 1856-1857 гг.) // АН СССР. Исторические записки. 1961. Т. 70.