Финансово-экономическая политика России в оценке консервативной печати в 1881 – 1903 гг.» (по материалам журнала «Русский вестник» и газеты «Московские ведомости») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Байбиков Вячеслав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Байбиков Вячеслав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности оценки политики министерства финансов в изданиях М.Н. Каткова (1881 - 1887 гг.)
1.1. Издания М.Н. Каткова в структуре периодической печати России
в эпоху консервативной стабилизации
1.2. Формирование принципов стабилизации финансовой системы при министре финансов Н.Х. Бунге (1881 - 1886 гг.)
1.3. Политика Н.Х. Бунге в оценке изданий М.Н. Каткова: подготовка отставки либерального министра финансов
1.4. Поддержка финансовой политики И.А. Вышнеградского на страницах периодических изданий М.Н. Каткова
2. Утрата концептуального единства экономической программы консерваторов в периодических изданиях после смерти М. Н. Каткова (1887 - 1903 гг.)
2.1. Новые явления в структуре и взглядах редакции «Русского вестника» и «Московских ведомостей» при приемниках М.Н. Каткова
2.2. «Узкий финансизм» И.А. Вышнеградского, его неоднозначные оценки в консервативной прессе (1887 - 1892 гг.)
2.3. Переоценка финансовой политики Н.Х. Бунге и И.А. Вышенград-ского в публицистике П.Х. Шванебаха
2.4. Дискуссия консервативных публицистов с оценкой финансовой политики С. Ю. Витте
Заключение
Источники и литература
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономическая политика России в оценке консервативной печати в 1881 – 1903 гг.» (по материалам журнала «Русский вестник» и газеты «Московские ведомости»)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В пореформенной России в 1870-х гг. как в правящих кругах, так и в российском обществе была осознана необходимость проведения модернизации экономики страны, создания дополнительных условий для стабилизации и последующим обновлении финансовой системы государства. На фоне высокой активности общественно-политической жизни в обществе развернулись дискуссии о предстоящих преобразованиях, в числе которых обсуждалась подготовка к проведению денежной реформы, а также выдвигались различные варианты деятельности власти и предпринимательского сообщества по другим направлениям финансово-экономической политики.
Переломным моментом в развитии пореформенной России явились события 1 марта 1881 г. - покушение на Александра II, приведшее к его гибели и резкой смене внутриполитического курса русского правительства. Манифест о незыблемости самодержавия от 29 апреля 1881 г. открыл так называемый период консервативной стабилизации, когда российские консерваторы получили ведущую роль в формировании внутриполитического курса в целом и финансово-экономической политики в частности. Следует отметить, что российской пореформенной экономике посвящено немало глубоких исследований, также и российским консерваторам уделялось большое внимание филологов и историков, изучающих общественно-политическую жизнь России, но проблема восприятия, оценки и выработки консерваторами собственных проектов финансово-экономической политики, степень их влияния на министерство финансов и правительство в целом осталась малоизученной.
Все это позволяет утверждать, что консерватизм является объектом исследований российских историков, обсуждается в обществе, и таким образом, дальнейшее изучение консерватизма остается актуальной темой отечественной науки.
Кроме того, изучение данной проблемы представляет собой огромную важность при решении современных политических, социальных, культурных и экономических проблем. В настоящий момент большой интерес представляют проблемы модернизации России, а пдля их решения необходимо использовать и исторический опыт.
Объектом исследования диссертационной работы служат следующие консервативные периодические издания: публикации по финансово -экономическим темам на страницах периодических изданий консервативного направления: «Русского вестника», «Московских ведомостей», «Гражданина» и «Русского труда».
Предметом исследования являются материалы (разделы и статьи) перечисленных выше консервативных периодических изданий, в которых происходило освещение финансово-экономической политики, проводимой министерством финансов и правительством России.
В общественно-политической традиции России, насчитывающей более трехсот лет, укоренился скорее негативный, чем позитивный взгляд на значение консервативного периода, неизбежно приходящего на смену эпохе реформ и либерализации социально-экономических и политических отношений. Представляется необходимым показать, как понятие консерватизма объяснялось в нашей стране в разное время, что позволит в дальнейшем выработать более объективную оценку консерватизма. На этой основе в тексте настоящей диссертации и будут рассматриваться взгляды консерваторов на финансово-экономическую политику правительства. Одно из наиболее ранних определений консерватизма появилось в 1895 г. в «Энциклопедическом словаре», вышедшем в издательстве «Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон». К этому времени консерваторы уже почти двадцать лет оказывали значительное влияние на русское правительство. Консервативная партия получила следующее определение: «Консервативная партия - политическая партия отстаивающая, в общем, существующий режим (от лат. conservare, сохранять); это не
препятствует ей стоять за частичные реформы»1. Хотя в российском обществе того времени между консерваторами и реакционерами продолжали ставить «знак равенства».
В советский период отношение к консерваторам в основном было отрицательным. Например, консерватизм часто подавался как «приверженность к старому, отжившему и вражда ко всему новому, передовому»2, а при раскрытии этого понятия, подчеркивалось, что оно было «обозначением идейно-политических течений классово-антагонистического обще-
3
ства, противостоящих прогрессивным тенденциям социального развития» . Начиная с 1990-х гг., это мнение стало пересматриваться - было признано, что консерваторы это также «Люди, дорожившие традиционными ценностями, стоявшие на страже самодержавной России, защищавшие интересы огромной страны, необозримой империи»4. В наши дни, когда появилось много новых работ, посвященных русскому консерватизму, отмечается, что в XVIII - начале XX вв. «центральной ценностью для консерватизма являлась религия, которая согласно воззрениям консерваторов, придавала смысл истории и отдельной человеческой личности», а также что консерваторы выступали защитниками нравственных принципов, патриотизма и традиционной культуры. Консерваторы противостояли идеологиям, в основе которых лежали ценности противоположного порядка: материализм, космополитизм, приоритет интересов индивида над интересами государства, индивидуализм, социальное равенство. В настоящее время в отечественной историографии все более распространяется мнение, что как общественно-политическое течение, консерватизм возник в конце XVIII в. «как реакция на философию рационализма и индивидуализма Нового времени, теорию про-
1 Энциклопедический словарь. (Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон). Спб., 1895. Т. XVII. 501 с.
2 Советский энциклопедический словарь. М., 1980. С. 628.
Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 273; Краткий политический словарь. Изд. Четвертое, дополненное. М., 1987. С. 198-199.
4 Боханов А. Н., Олейников Д. И., Секиринский С. С., Симонова М. С., Степанов В. Л. и др. Российские консерваторы. М., 1997. С. 3.
гресса, эксцессы Французской революции конца XVIII века.»5 Основываясь на вновь выработанных научных представлениях о консерватизме, можно указать, что в диссертации консерватизм исследуется исходя из определения, данного в «Новом энциклопедическом словаре»: «Консерватизм (франц. conservatism, от лат. conservo - охраняю, сохраняю) - обозначение разнородных идейно-политических и культурных течений, отстаивающих традицию и преемственность в социальной и культурной жизни»6. Для консерватизма характерны приверженность к существующим и устоявшимся социальным установлениям и нормам, отстаивание ценности государственного и общественного порядка, неприятие революций и радикальных реформ.
Хронологические рамки исследования. Автором диссертационного исследования избраны следующие хронологические рамки работы: с 1881 г. по август 1903 года. 1881 г., как было уже сказано выше, является началом периода консервативной стабилизации, последовавшим вслед за событиями 1 марта и манифестом от 29 апреля. В этом же году министром финансов стал Н. Х. Бунге, при котором министерство финансов взяло курс на подготовку к проведению денежной реформы по установлению системы золотого стандарта - важнейшего направления финансово-экономической политики России в 1880-е - 1890-е годы.
Завершающей гранью рассматриваемого периода является август 1903 г. - время, когда закончилось пребывание С. Ю. Витте на посту министра финансов. В основу периодизации положен не формальный признак, который нередко сводится к «царствованию», а такой критерий, как сущностная характеристика развития национальной экономики России, переход к рыночной модели хозяйствования. В 1 903 г. завершилась целая эпоха в истории русских финансов, начавшаяся в 1881 г. и приведшая к установлению в России системы золотого стандарта. Этот период явился
5 Русский консерватизм середины XVIII - начала XX века. М., 2010. С. 6.
6 Новый энциклопедический словарь. М., 2002. 1456 а
особенным этапом в развитии российской экономики, связанным с завершением переходного периода от крепостнической системы хозяйствования к капиталистической и становлением капиталистических отношений в промышленном и финансово-банковском секторах российской экономики. За эти двадцать два года российская экономика пережила периоды подъема, циклических кризисов, стагнации и вступила в эпоху бурного экономического роста, во многом обусловленного денежной реформой, которая стимулировала мощный приток иностранного капитала. В следующем году зародился ряд предпосылок первой русской революции в связи с началом русско-японской войны, явившейся тяжелым испытанием для российской финансовой системы и экономики в целом, позднее, в 1906 - 1910 гг. последовала Столыпинская аграрная реформа. Начался новый этап в экономической истории России, который уже выходит за рамки данного исследования.
Территориальные рамки исследования.
Территориальными рамками исследования служит территория Российской империи конца XIX - начала XX веков.
Степень научной разработанности проблемы. Литературу по данной теме можно рассматривать на основе проблемно-хронологического подхода и разделить на две группы. К первой группе относятся работы, посвященные исследованию российского консервативного движения и российским консерваторам, ко второй группе относятся работы, посвященные проблемам экономического развития России и деятельности министерства финансов в рассматриваемый период.
Консерваторы.
До 1917 года.
Первые работы, посвященные отдельным персонам или определенным этапам в истории консервативного движения в России, появились уже в конце XIX века.
В течении 1887 - 1901 гг. в журнале «Русский вестник» печатаются статьи Н. А. Любимова, А. Ф. Копыловой, Л. Воронова о М. Н. Каткове . В 1888 г. появляется книга С. Неведенского (С. Г. Щегловитова) «Катков и его
о
время» , а в 1889 г. - книга бывшего соратника М. Н. Каткова профессора Н. А. Любимова «Катков и его историческая заслуга»9. С. Неведенский во вступлении к своей книге «Катков и его время» написал, что главной ее целью являлось «освещение всех сторон деятельности Каткова - тех, которые заслуживают одобрения, наряду с теми, которые заслуживают порицания». Эта работа состояла из 13 глав, каждая глава была посвящена наиболее важным этапам и проблемам в жизни М. Н. Каткова. О журнале «Русский вестник» говорилось во второй главе, в которой автор ограничился хронологическими рамками с 1856 по 1862 гг. Глава 13 называлась «Последний период деятельности Каткова (1881 - 1887 гг.)», где упоминалось о том, что М. Н. Катков вел борьбу против министра финансов Н. Х. Бунге. В книге Н. А. Любимова «Катков и его историческая заслуга», состоящей из 15 глав, подробно рассказывается о деятельности М. Н. Каткова до 1880-х гг., также описывается история «Русского вестника» и «Московских ведомостей» до 1881 г. Периоду с 1881 г. по 1887 г. посвящена только последняя, заключительная глава. Н. А. Любимов первым из исследователей отметил, что М. Н. Катков и его издания оказывали большое влияние на политику, проводимую российским правительством: «Признанная страною и правительством заслуга печатного слова, оказанная «Московскими ведомостями» и «Русским вестником» в годы испытания, подняла роль журналиста до роли государ-
п
Памяти М. Н. Каткова // Русский Вестник. 1887. № 7; Любимов Н. А. М. Н. Катков // Русский Вестник. 1887. № 3. С. 209-249; Его же. М. Н. Катков (продолжение) // Русский Вестник. 1887. № 4. С. 251-298; Его же. М. Н. Катков (по личным воспоминаниям) // Русский Вестник. 1888. № 2. С. 1-31; Его же. М. Н. Катков (по личным воспоминаниям) // Русский Вестник. 1888. № 3; Копылова А. Ф. Боденштедт и Катков // Русский Вестник. 1888. № 8; Воронов Л. Н. Финансово-экономическая деятельность М. Н. Каткова // Русский Вестник. 1897. № 8; Письма Н. Н. Страхова к М. Н. Каткову // Русский Вестник. 1901. № 6.
о
Неведенский С. Катков и его время. Спб., 1888. 582 с. 9 Любимов Н. А. Катков и его историческая заслуга. По документам и личным воспоминаниям. Спб., 1889. 356 с.
ственного деятеля. Редакция газеты, скромно печатавшейся в Москве, на Страстном бульваре, мало-помалу становится государственной инстанцией. С мнением «Московских ведомостей» начали считаться государственные люди. К ним внимательно прислушивался Глава государства»10. Отношение М. Н. Каткова к экономической политике России в 1880-е годы автором не рассматривалось.
В 1892 г. была издана книга Р. И. Сементковского «Катков М. Н. Его жизнь и литературная деятельность»11. Восьмая глава этой книги посвящена деятельности М. Н. Каткова в 1880-ые годы. Там же были упомянуты его выступления против политики министерства финансов. Мнение Р. И. Семент-ковского по отношению к М. Н. Каткову отличалось от мнений предыдущих авторов тем, что он считал, что позиции М. Н. Каткова были противоречивы, что в своих высказываниях М. Н. Катков следовал указаниям «энергичных и самостоятельных деятелей в среде самой администрации (Милютина, кн. Горчакова, гр. Толстого)» и что его влияние на общество и на правительство преувеличено.
Публицистическая деятельность М. Н. Каткова исследовалась в статье
12
И. Иванова «М. Катков» в книге «История русской критики» .
В 1890-е гг. XIX в. вышло несколько работ Л. Тихомирова, где упоми-
13
нались и консервативные издания . В статье «Сословие журналистов» был затронут вопрос о положении журналистов, в том числе и консервативных на тот момент, а в статье «Общественная роль печати» упоминается о спорах, возникших между «Вестником Европы» и «Московскими ведомостями». О том, как происходило освещение консервативными изданиями экономической политики России в этих статьях ничего не говорилось. В работе К. К. Арсеньева
10 Любимов Н. А. Катков и его историческая заслуга. По документам и личным воспоминаниям. Спб., 1889. С. 12.
11 Сементковский Р. И. Катков М. Н. Его жизнь и литературная деятельность. Спб.,
1892. 80 с.
12
Иванов И. История русской критики. Спб., 1900. 716 с.
13
Тихомиров Л. Сословие журналистов // Русское обозрение. 1894. № 4. С. 951 - 952; Его же. Задачи публицистики // Русское обозрение. 1897. № 3. С. 461 - 468.
«Законодательство о печати», изданной в 1903 г. были представлены законодательные документы о печати рассматриваемого периода и некоторые ста-
14
тистические сведения по периодической печати.
1917 -1990 годы.
В XX в. большой вклад в изучение интересующей нас темы внесли историки Б. В. Ананьич и Р. Ш. Ганелин15, специализирующиеся на изучении экономической истории России второй половины XIX в., а также В. А. Твардовская16, занимавшаяся консервативным движением, в т. ч. периодической
17
печатью и А. Н. Боханов .
Статья доктора исторических наук Б. В. Ананьича и доктора исторических наук Р. Ш. Ганелина «И. А. Вышнеградский и С. Ю. Витте - корреспонденты «Московских ведомостей», вышедшая в 1972 г. в сборнике «Проблемы общественной мысли и экономическая политика России XIX -нач. XX веков» представляет огромное, без преувеличений значение, для изучения взаимоотношений консервативной прессы с министрами финансов И. А. Вышнеградским и С. Ю. Витте. Кроме того, Б. В. Ананьич и Р. Ш. Ганелин в своей статье затронули интересный вопрос: в какой мере корреспонденции С. Ю. Витте соответствовали направлению «Московских ведомостей», а также других консервативных изданий, в том числе «Русского вестника»? По их мнению, примерно до 1892 г., они имели схожие взгляды, т. к. еще в 1886 г. в славянофильской газете И. С. Аксакова
14 Арсеньев К. К. Законодательство о печати. Спб. 1903. 264 с.
15 Ананьич Б. В., Ганелин Р. Ш. И. А. Вышнеградский и С. Ю. Витте - корреспонденты «Московских ведомостей» // Проблемы общественной мысли и экономическая политика России XIX - нач. XX веков: Сборник статей. Л., 1972. С. 13 - 20.
16 Твардовская. В. А. Царствование Александра III // Гросул В. Я., Итенберг Г. С., Твардовская В. А., Шацило К. Ф., Эймонтова Р. Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000. 439 с.; Ее же. Аграрный вопрос в консервативной мысли России в 80-ые гг. XIX века // Экономическая история России XIX - XX вв.: современный взгляд. М., 2000. С. 509 - 523; Ее же. Политическая программа «Русского вестника» на рубеже 1850-1860-х годов // Освободительное движение в России в XIX веке. Вып. 6. Саратов, 1975. С. 62 - 68; Ее же. Идеология пореформенного содержания (М. Н. Катков и его издания). М., 1978. 279 с.
17
Боханов А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX - 1914. М., 1984. 152 с.
«Русь» С. Ю. Витте заявил себя противником капиталистического развития . Однако позднее политика С. Ю. Витте, связанная с индустриализацией и привлечением иностранных капиталов вошла в противоречие с позицией «Московских ведомостей», «Русского вестника» и ряда других консервативных изданий. В качестве источников в этой статье используются воспоминания С. Ю. Витте, архивные материалы - переписка И. А. Вышне-
градского с М. Н. Катковым19, переписка С. Ю. Витте с С. А. Петров-
20
ским20, дневник государственного секретаря А. А. Половцова и материалы периодической печати того времени, в первую очередь газеты «Московские ведомости». Б. В. Ананьич и Р. Ш. Ганелин благодаря кропотливой работе с источниками сумели доказать принадлежность части редакционных и передовых статей «Московских ведомостей» И. А. Вышнеградскому и С. Ю. Витте, которые писались либо под различными псевдонимами, либо без указания автора.
В работах В. А. Твардовской подробно говорится о консервативных изданиях, редакторах и публицистах, в том числе дается много информации именно по изданиям М. Н. Каткова - «Русскому вестнику» и «Московским ведомостям». Славянофильские издания у В. А. Твардовской, так же как и у большинства других исследователей отнесены к консервативным. Что касается финансово-экономической политики, то В. А. Твардовская рассматривает позицию изданий М. Н. Каткова только по крестьянскому вопросу.
Несколько ранее перечисленных выше трудов, в 1957 г. был издан
21
справочник по русской периодической печати с 1895 г. до октября 1917 г. , а в 1970-1980-ые гг. вышли работы Б. И. Есина22, в которых содержались статистические сведения по периодическим изданиям и подробно исследовались дореволюционные газеты.
18
Витте С. Мануфактурное крепостничество // Русь. 1886. № 3. С. 17 - 19.
19 ОР РГБ. Ф. 120. Оп. 1. Д. 70.
20 Там же. Ф. 224. Оп. 1. Д. 24.
21
Русская периодическая печать (1895 - октябрь 1917). Справочник. М., 1957. 352 с.
22
Есин Б. И. История русской журналистики XIX в. М., 1989; Его же. Русская дореволюционная газета 1702-1917 гг. М., 1971. 228 с.
В 1987 г. было опубликовано диссертационное исследование, автором которого являлся Г. Н. Драган, посвященное проблеме рассмотрения восприятия политики С. Ю. Витте общественным мнением России. В этом исследовании были выделены основные публикации в русской прессе, в том числе консервативной, в которых был отражен ход осуществления реформ министерства
23
финансов в 1892 - 1903 гг. и изложена экономическая программа С. Ю. Витте . 1990 год - по настоящее время.
В 1996 г. были написаны диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата исторических наук О. В. Кишенковой «Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консерва-
24
тивной мысли XIX - начала XX века» и А. А. Подсумковой «Государственная дума и периодическая печать в России в начале XX века (взаимоотношения и взаимовлияние)»25.
Общественно-политические взгляды М. Н. Каткова исследовались в работах Г. Н. Макарова «Охранитель: жизнь и исторические заслуги М. Н. Кат-кова»26 и Е. Маркелова «Пути исканий русской интеллегенции: оформление
27
охранительной концепции М. Н. Каткова»27.
В 1997 г. под руководством доктора исторических наук А. Н. Боханова
28
выходит коллективный труд «Российские консерваторы»28. В этой работе есть только краткое упоминание о М. Н. Каткове и его изданиях, однако она представляет большой интерес для настоящего исследования, так как во вве-
23
Драган Г. Н. Экономическая программа С. Ю. Витте в буржуазной прессе. 1892 - 1903 годы: дис. ... канд. ист. наук. М., 1987. 250 с.
24
24 Кишенкова О. В. Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX - начала XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1986. 24 с.
25
Подсумкова А. А. Государственная дума и периодическая печать в России в начале XX века (взаимоотношения и взаимовлияние): дис. ... канд. ист. наук. М., 1986. 170 с.
26 Макаров Г. Н. Охранитель: жизнь и исторические заслуги М. Н. Каткова // Славянин. 1996. № 1. С. 9 - 19.
27
Маркелов Е. Пути исканий русской интеллигенции: оформление охранительной концепции М. Н. Каткова // Обозреватель. 1996. № 10-12.
28
Боханов А. Н., Олейников Д. И., Секиринский С. С., Симонова М. С., Степанов В. Л., Филипова Т. А., Шевченко М. М., Ячменихин К. М. Российские консерваторы. М., 1997. 384 с.
дении А. Н. Бохановым была сделана попытка дать определение понятию консерваторы и установить их наиболее характерные мировоззренческие позиции с точки зрения современных историков.
В 1997 г. была издана книга Б. И. Есина и И. В. Кузнецова «Три века
29
московской журналистики» , охватывающая развитие отечественной журналистики в течение трех веков. Эта интересная работа, представляющая заметное явление в отечественной историографии, к сожалению, ограничена рамками московских изданий.
30
О русских консерваторах XIX в. также много писали за рубежом , в т. ч.
31
о М. Н. Каткове, Н. Я. Данилевском, К. Н. Леонтьеве, В. П. Мещерском .
В 2000 г. под редакцией В. Я. Гросула выходит коллективный труд
32
«Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика» , где авторами статей являлись такие известные ученые как В. Я. Гросул, Г. С. Итенберг, В. А. Твардовская, К. Ф. Шацило и Р. Г. Эймонтова. При его подготовке были использованы сборники документов, мемуары, основные консервативные газеты и журналы и большое количество литературы. Книга состоит из шести глав, посвященных отдельным этапам истории российского консерватизма, предисловия и заключения. В предисловии содержатся ценные материалы по историографии данного вопроса и обоснование хронологических рамок, так как, несмотря на название, рассматриваемый в книге период шире - с конца XVIII в., названного В. Я. Гросулом временем зарождения российского политического консерватизма и до 1905 г. В заключении дается краткая история российского консерватизма, прослеживается его эволюция и рассказывается
29
Есин Б. И., Кузнецов И. В. Три века московской журналистики. М., 1997. 180 с.
30
Riasanovsky N. V. Russia and west in the teaching of the slavophiles: a study of romantic ideology. Cambridge, 1952, 244 p.; Thaden E. Conservative nationalism in nineteenth century Russia. Seattle, 1964. 271 p.
31 Kats M. Mikhail N. Katkov. A political biography, 1818 - 1887. The Hague. Paris, 1966. 155 р.; MacMaster R. E. Danilevsky A. Russian totalitarian philosopher. Cambridge, 1967. 368 р.; Mosse W. E. Imperial favourite: V. P. Meshchersky and the Grazhdanin // The Slavic and East European review. 1981. Vol. 59. № 3. P. 529 - 547.
32
Гросул В. Я., Итенберг Г. С., Твардовская В. А., Шацило К. Ф., Эймонтова Р. Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000. 439 c.
о его особенностях. Автором пятой главы - «Царствование Александра III» является В. А. Твардовская, занимавшаяся изучением консервативного движения много лет и выпустившая еще в советское время монографию, посвященную одному из наиболее известных представителей российского консер-
33
ватизма М. Н. Каткову , упомянутую выше. В своих работах, В. А. Твардовская использовала принцип объективного подхода к исследуемому объекту независимо от политической ситуации в стране и поэтому они не теряют своей актуальности и в наше время.
Проблемы российского консерватизма также рассматривались в работе В. А. Гусева «Русский консерватизм: основные направления и этапы
34
развития»34.
В 2000-ых гг. выходит ряд работ, посвященных издателю газеты-журнала «Гражданин» В. П. Мещерскому, его взаимоотношениям с С. Ю. Витте и отношению к мероприятиям, проводимым министрами финансов Н. Х. Бунге,
35
И. А. Вышнеградским и С. Ю. Витте35, а в 2007 г. была написана диссертационная работа Дронова И. Е. «Разработка консервативной концепции развития России в творчестве В. П. Мещерского (вторая половина XIX - начало XX вв.)»36.
33
33 Твардовская В. А. Идеология пореформенного содержания (М. Н. Катков и его издания). М., 1978. 279 с.
34 Гусев В. А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь, 2001. 235 с.
35
Черникова Н. В. Князь Владимир Петрович Мещерский (к портрету русского консерватора) // Отечественная история. 2001. № 4. С. 126 - 139; Карцов А. С. Русский консерватизм второй половины XIX - начала XX вв. (В. П. Мешерский). Спб., 2004. 417 с.; Дро-нов И. Е. Капитализм в России: взгляд консерватора (князь В. П. Мешерский) // Власть. 2010. № 2. С. 88 - 91; Его же. Хлеб, золото, кредит: денежная реформа 1897 г. и ее консервативные критики // Власть. 2009. № 9. С. 152 - 154; Пронина И. А. В. П. Мещерский в общественном движении России конца 60 - начала 80-х гг. XIX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2002. 24 с.
36 Дронов И. Е. Разработка консервативной концепции развития России в творчестве В. П. Мещерского (вторая половина XIX - начало XX вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2007. 24 с.
О М. Н. Каткове писали А. В. Новиков37 в 2002 г. и С. М. Санькова38 в 2007 году. В 2001 г. А. В. Новиковым в диссертационной работе на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Российские консерваторы М. Н. Катков, Д. А. Толстой, К. П. Победоносцев и самодержавие, середина
39
XIX - начало XX вв.» исследовалась личность М. Н. Каткова и влияние консерваторов на экономическую политику России второй половины XIX -начала XX вв. Консерваторы и в том числе М. Н. Катков упоминались в диссертационной работе на соискание ученой степени доктора исторических наук «Идеология российского государственного национализма второй половины XIX - начала XX вв. (Историографический аспект)» Саньковой С. М.40
Журнал «Русский вестник» привлекал внимание и филологов41. В 2007 г. была написана диссертационная работа Т. А. Трофимовой на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Положительное начало» в русской литературе XIX века («Русский вестник» М. Н.