Эколого-фаунистическая характеристика чешуекрылых (Insecta: Lepidoptera) Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Саранова, Ольга Анатольевна

  • Саранова, Ольга Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 239
Саранова, Ольга Анатольевна. Эколого-фаунистическая характеристика чешуекрылых (Insecta: Lepidoptera) Калмыкии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саранова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ

КАЛМЫКИИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ОБЛАСТЕЙ.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Гидрография. 2.6. Растительность.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика сбора и хранения чешуекрылых. 3.2. Методика изготовления и хранения препаратов гениталий

3.3. Определение.

Глава 4. ФАУНА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ LEPIDOPTERA

КАЛМЫКИИ.

4.1. Таксономический анализ фауны Lepidoptera.

4.2. Экологическое распределение Lepidoptera в различных биотопах типичных ландшафтов исследуемого региона.

4.3. Сравнение фаунистических комплексов чешуекрылых из исследованных биотопов Республики Калмыкия.

4.4. Экологическое распределение чешуекрылых фауны исследованных районов Республики Калмыкии.

4.5. Фенология чешуекрылых (Lepidoptera) Калмыкии.

4.6. Годичные циклы развития.

4.7. Пищевые связи гусениц.

4.8. Экологические типы гусениц.

Глава 5. ХОРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ

КАЛМЫКИИ.

5.1. Хорологические комплексы лепидоптерофауны Калмыкии

5.2. Хорологический анализ фауны ландшафтных районов республики.

Глава 6. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ.

6.1. Комплекс потенциальных вредителей Калмыкии.

6.2. Биология особо опасных вредителей Калмыкии.

Глава 7. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика чешуекрылых (Insecta: Lepidoptera) Калмыкии»

Работа посвящена изучению фауны и экологии чешуекрылых (Lepidoptera) Республики Калмыкия. Чешуекрылые относятся к числу наиболее массовых представителей класса Insecta в экосистемах различных природных зон. Республика Калмыкия территориально включена в состав Нижнего Поволжья и является одним из ключевых районов формирования климата на юге этого региона. По природно-геологическим условиям территория республики разделяется на три района: Ергенинскую возвышенность, Прикаспийскую низменность и долину Маныча. По своему происхождению, возрасту, физико-географическим особенностям они сильно отличаются, что находит свое отражение во флоре и фауне этих районов. Поэтому большое теоретическое и практическое значение имеют работы по изучению видового состава насекомых своеобразного фаунистического комплекса данного региона, который представляет собой пересечение фаунистических границ средиземноморских, казахстанских, среднеазиатских элементов фауны юго-востока европейской части России.

Анализ изученности чешуекрылых в Нижнем Поволжье показал, что фауна остается хорошо исследованной только для Волгоградской и Саратовской областей, менее для Астраханской и практически не известной для Калмыкии. Если для первых трех областей имеются большие обзорные статьи по многим семействам макро- и микрочешуекрылым (Львовский, 1971; Кумаков, Коршунов, 1979; Anikin et al., 1993, 1999; Anikin., Piskunov, 1995; Anikin, Falkovitsh 1997), то для Республики Калмыкия к началу настоящих исследований было известно только 177 видов чешуекрылых (Полтавский, Коростов, 1981; Коростов, 1982, 1984, 1986). Отсутствие полных данных о фаунистическом составе и экологии Lepidoptera затрудняет анализ биоразнообразия чешуекрылых данного региона, их зоогеографических связей, биологических особенностей биотопических комплексов. Это приводит к недооценке экологических последствий процессов, связанных с антропогенным фактором. Все это и определило необходимость и актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является изучение фауны и экологических особенностей чешуекрылых (Lepidoptera) Калмыкии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить видовой состав чешуекрылых;

2) провести таксономический и зоогеографический анализ;

3) изучить ландшафтное и биотопическое распределение видов;

4) выявить особенности фенологии, жизненных циклов и трофических связей чешуекрылых;

5) провести анализ хозяйственного значения;

6) выявить редкие и нуждающиеся в охране виды этого отряда.

Научная новизна.

В результате исследований впервые проведена инвентаризация фауны Lepidoptera Республики Калмыкия. Выявлено 656 видов из 48 семейства. Среди них впервые для региона отмечено 479 видов, новыми для Нижнего Поволжья оказались 6 видов, для России - 7 видов, для Европы - 3 вида. По нашим сборам было описано 3 новых вида. Впервые для региона изучено ландшафтно-биотопическое распределение чешуекрылых. Проанализированы закономерности их пищевой специализации, исследованы особенности жизненных циклов, типы диапаузы. По фенологическим периодам выделено 2 пика сезонной активности имаго. Проведен зоогеографический анализ лепидоптерофауны региона. Выявлено 197 видов (относящихся к 32 семействам) потенциально опасных вредителей сельскохозяйственных и лесных культур. Подготовлен список таксонов чешуекрылых, нуждающихся в охране на региональном и федеральном уровнях.

Научно-практическая значимость.

Фактический материал расширяет научные представления о видовом составе и распространении чешуекрылых. Полученные данные позволяют внести новые сведения в схемы фаунистического районирования Нижнего Поволжья. Результаты работы могут быть использованы в сравнительном аспекте при изучении фауны чешуекрылых других территорий со схожими природно-климатическими условиями. Данные по биологии и экологии вредителей могут быть использованы службами защиты растений. Составленный список редких и исчезающих таксонов чешуекрылых используется при подготовке к изданию Красной книги Республики Калмыкия. Полученные результаты также могут найти применение в различных биомониторинговых и других экологических исследованиях, включены в курсы лекций по зоологии безпозвоночных, энтомологии в Калмыцком, Саратовском, Ульяновском государственных университетах.

Автор выражает особую благодарность за консультации, критические и ценные замечания при написании диссертации своему научному руководителю, профессору кафедры морфологии и экологии животных СГУ им. Н.Г. Чернышевского, д.б.н. Аникину Василию Викторовичу; за оказанную помощь, ценные советы и предоставленный материал доценту кафедры зоологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова, к.б.н. Золотухину Вадиму Викторовичу; за помощь в определении малоизвестных видов молевидных семейств сотрудникам отдела лепидоптерологии ЗИН РАН (СПб) - д.б.н. Синеву Сергею Юрьевичу, к.б.н. Львовскому Александру Леонидовичу, к.б.н. Миронову Владимиру Георгиевичу, к.б.н. Матову Алексею Юрьевичу; за предоставленный материал и помощь в определении Tortricidae Недошивиной Светлане Викторовне (кафедра энтомологии СПбГУ); за помощь в определении кормовых растений заведующей кафедрой ботаники и физиологии растений КГУ, д.б.н. Бакташевой Надежде Мацаковне и флористу Кирееву Евгению Александровичу; за всестороннюю помощь и поддержку декану биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского д.б.н., профессору Шляхтину Геннадию Викторовичу, заведующей кафедрой физиологии человека и животных КГУ, к.мед.н. Кокшу-новой Людмиле Есиновне, декану биологического факультета КГУ, к.б.н. Му-заеву Валентину Манцаевичу.

Заключение диссертации по теме «Экология», Саранова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

Фауна Lepidoptera Калмыкии богата и имеет доминирующую группу видов для большей части ландшафтов республики; для неё характерен невысокий показатель фаунистического сходства с сопоставленными фаунами смежных регионов - Краснодарским краем (Kf = 0.1), Волгоградской, Саратовской, Ульяновской и Самарской областями (Kf= 0.2) и наибольший показатель сходства с фауной Астраханской области (Kf= 0.34), что демонстрирует общность формирования ландшафтов этих территорий и лепидоптерокомплексов. По количеству видов (180 - 27.4%) и родов (99 - 25.6%) лидирует семейство Noctuidae, многочисленны также Tortricidae (87 видов, 13.3%) и Geometridae (73 вида, 11.1%). Анализ биотопического распределения чешуекрылых на территории Калмыкии на уровне сходства видового состава позволил выделить два крупных комплекса. К первому относятся чешуекрылые настоящих и сухих степей и пустынных степей ергенинского варианта (Kf = 0.49). Ко второму принадлежат чешуекрылые песчаных степей, полупустынь и пустынь (Kf= 0.42). Отдельно от этих комплексов стоит островной биотоп (Kf= 0.29).

Выделено 5 экологических групп чешуекрылых: мезофилы, ксерофилы, гидрофилы, эврибионты и синантропы. Мезофилы - одна из крупных экологических групп, насчитывающая 235 видов (37.6%). Таксономическое ядро этого комплекса составляют листовертки (Tortricidae) и совки (Noctuidae). Ксерофилы является крупнейшей по величине группой (271 вид - 43.4%), где ведущие места внутри семейств принадлежат чехлоно-скам (Coleophoridae), огневкам (Pyraloidea) и пяденицам (Geometridae). Гидрофилы занимают незначительное положение - 22 вида (3.6%) из семейств огневок (Pyraloidea) и совок (Noctuidae). Эврибионты включают 81 вид бабочек (12.9%). К синантропам относятся немногочисленные виды из настоящих молей (Tineidae) и огневок (Pyraloidea) - 16 видов (2.5%).

В фауне чешуекрылых Калмыкии преобладают фитофаги (93.9%). По широте пищевой специализации среди изученных видов доминируют олигофаги (65.2%: узкие - 33.8; широкие - 31.4%). Полифаги занимают соподчиненное место (34.8%). Видовое богатство олигофагов обусловлено доминированием заселяемых растений в фитоценозах региона. По приуроченности к главным жизненным формам растений в исследуемой фауне преобладают хортофилы (72.9%), а дендрофильные чешуекрылые занимают подчиненное место (22.9%). Выделены следующие экологические типы гусениц: открытоживущие (48.5%), прядильщики (25.1%), минеры (10.5%), чехлоносы (8.8%), стеблежилы (4.4%), галлообразователи (1.4%) и древоточцы (1.3 %).

Для лепидоптерофауны Калмыкии характерно наличие двух пиков сезонной активности имаго, которые приходятся на периоды раннего лета и ранней осени.

В лепидоптерофауне Калмыкии преобладают моновольтинные (61.5%) и бивольтинные (30.8%) виды, поливольтинные (5.9%) немногочисленны и лишь для небольшого числа видов (1.8%) установлено многолетнее развитие.

В районе исследований преобладают виды с широким простиранием ареалов, относящиеся к западно-палеарктическому (24.8%), западно-центрально-палеарктическому (17.7%) и транспалеарктическому (16.9%) комплексам. Заметная доля приходится на специфическую группировку пустынно-солончаковых видов ирано-турапо-монгольского комплекса (15.6%) и на широко распространенных лугово-степных и степных элементов европейского комплекса (13.4%), включая и виды кавказского происхождения.

Выявлено 197 видов потенциальных вредителей сельского и лесного хозяйств из 32 семейств. Из числа этих чешуекрылых 25 видов зарегистрированы как наиболее обычные и массовые вредители сельскохозяйственных, пастбищных и садовых культур в пределах региона.

На территории Калмыкии отмечено 18 видов чешуекрылых, нуждающихся в специальных мерах охраны на региональном уровне. Все эти виды предложены для внесения в Красную книгу Республики Калмыкия.