Лишение свободы на определенный срок: Содержание, цели и средства их достижения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мясников, Владимир Васильевич

  • Мясников, Владимир Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Мясников, Владимир Васильевич. Лишение свободы на определенный срок: Содержание, цели и средства их достижения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мясников, Владимир Васильевич

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -кандидат юридических наук, доцент А.Б. Мельниченко

Ростов-на-Дону

Введение.

Глава I. Уголовно-правовая характеристика наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

§ 1. Место лишения свободы в системе наказаний по уголовному законодательству советского периода.

§2. Признаки, виды и формы лишения свободы по Уголовному кодексу Российской Федерации.

§3. Сущность и содержание лишения свободы на определенный срок.

§4. Правовое регулирование назначения уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Глава II. Цели наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Глава III. Проблемы повышения эффективности достижения целей уголовного наказания при исполнении лишения свободы на определенный срок.

§ 1. Общие положения исполнения лишения свободы на определенный срок.

§ 2. Элементы содержания лишения свободы на определенный срок и их роль в достижении целей наказания.

§ 3. Проблемы законодательного регулирования исполнения лишения свободы на определенный срок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишение свободы на определенный срок: Содержание, цели и средства их достижения»

Актуальность темы исследования. В самом начале XXI века Российская Федерация стоит на пороге существенных преобразований во всех сферах жизнедеятельности. Негативные тенденции в политической и социально-экономической сферах, наблюдавшиеся с начала 90-х годов прошлого века, в настоящее время приобрели определенную стабильность. Нарастающими темпами осуществляется правовая реформа, общую направленность которой задает обеспечение охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. Российская Федерация пытается занять достойное место в международном сообществе, что диктует необходимость приведения своих правовых и политических институтов в соответствие с международными стандартами.

Вместе с тем, долгий период нестабильности в государстве не мог не сказаться на бурном росте преступности, появлении ее новых форм и крайне неблагоприятных тенденций. На сегодняшний день огромное количество граждан России оказались вовлеченными в криминальную деятельность. В качестве причин такого положения можно назвать целый комплекс взаимосвязанных политических, правовых, социальных, экономических, духовных, нравственных проблем, а также их совокупное влияние на уголовную политику государства. Уголовная политика играет ведущую роль в деятельности государства в области борьбы с преступностью.

Центральное место в уголовной политике отводится наказанию преступников с тем, чтобы на его основе предупредить в конечном итоге совершение новых преступлений, как самими осужденными, так и другими лицами.

Предусмотренный перечень из тринадцати уголовных наказаний составлен с учетом международных рекомендаций о широком применении мер, альтернативных лишению свободы, положительного отечественного опыта применения некоторых наказаний, а также сложившейся криминальной ситуации, требующей адекватного реагирования государства на преступность.

Из предусмотренного перечня одиннадцать наказаний могут применяться в качестве самостоятельных. Возможность присоединения к ним одного из двух дополнительных наказаний позволяет суду максимально учитывать степень и характер совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства. Индивидуализации наказания способствует и установление законом минимального и максимального срока (размера), в пределах которого суд вправе назначать наказание.

Более подробное рассмотрение системы наказаний со всей очевидностью свидетельствует, что на сегодняшний день в отношении среднестатистического подсудимого реально можно применить лишь три уголовных наказания - штраф, исправительные работы и лишение свободы на определенный срок. Социальные и экономические реалии привели к тому, что лишение свободы на определенный срок в большинстве случаев является безальтернативным наказанием.

Лишение свободы на протяжении достаточно длительного периода было и остается универсальным (в смысле применимым в отношении подавляющего большинства преступников) средством борьбы с преступностью. В последние пять лет к реальному отбыванию лишения свободы на определенный срок приговаривалось от 34,5 до 36,7% всех осужденных.1 Российская Федерация побила все рекорды по количеству лиц, находящихся в местах лишения свободы, приходящихся на 100 тысяч населения, хотя международное сообщество уже давно пришло к выводу о том, что наказание в виде лишения свободы не является панацеей от роста преступности.

Лишению свободы на определенный срок, как никакому другому наказанию, свойственны многие противоречия, как субъективного, так и объективного характера. Так, пытаясь привить осужденному навыки правопослушного поведения в обществе, его от этого самого общества изолируют. Пытаясь сформировать у него уважительное отношение к

1 См.: Сыч К.А. Уголовное наказание и его состав: теоретико-методологические аспекты исследования. Дис. докт. юрид. наук. Рязань, 2001. С. 5 ближнему своему, осужденного помещают в среду лиц, каждый из которых представляет далеко не лучшую часть человечества. Стремясь сформировать у осужденного уважительное отношение к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, осужденного содержат в изолированной однополой социальной общности, где действуют (и весьма эффективно) иные традиции и нормы, сильно отличающиеся от тех, уважительное отношение к которым следует формировать. Поэтому уголовное наказание в виде лишения свободы на определенный срок требует своего переосмысления, четкого определения его сущности, целей и содержания, а также огромных усилий по наиболее эффективному правовому регулированию его исполнения с тем, чтобы места лишения свободы превратились из «фабрик преступности» в истинно исправительные учреждения. Названные, а также иные проблемы, требующие для своего решения огромных усилий всего общества, и побудили диссертанта к исследованию лишения свободы на определенный срок, его сущности, целей, а также элементов, направленных на их достижение.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе законодательного регулирования назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Предметом исследования при этом являются концептуальные взгляды на сущность, содержание и цели лишения свободы на определенный срок, а также средства их достижения, нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также сложившаяся практика его назначения и исполнения.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном выявлении, изучении и решении проблем, складывающихся по поводу целей, сущности и содержания лишения свободы на определенный срок.

Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач: определение места лишения свободы в системе уголовных наказаний; выявление признаков наказания в виде лишения свободы на определенный срок; отграничение на этой основе лишения свободы на определенный срок от других видов уголовного наказания, а также выделение форм лишения свободы на определенный срок; определение целей уголовного наказания и возможностей лишения свободы на определенный срок в их достижении; анализ правового регулирования и судебной практики назначения лишения свободы на определенный срок; анализ правового регулирования и практики исполнения наказания в виде лишения свободы на определенный срок; разработка правовых и организационных мер по повышению эффективности достижения лишением свободы на определенный срок целей уголовного наказания.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания.

Нормативную базу этой работы составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные акты, иные источники законодательства Российского государства.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций диссертации автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права. Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, JI.B. Багрий-Шахматова, Н.А. Беляева, И.М. Гальперина, С.И. Дементьева, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашубы, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, А.Г. Перегудова, A.JI. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, К.А. Сыча, Н.И. Титова, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова и других.

В рамках работы диссертантом применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический.

Конкретно-социологические исследования проводились с использованием методов анкетирования и интервьюирования судей районных судов и областного суда Ростовской области, осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы ГУИН МЮ по Ростовской области, наблюдения, контент-анализа документов. Автором изучалась также документация о дисциплинарной практике отдельных исправительных учреждений.

По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 169 осужденных мужского пола, содержащихся в исправительных учреждениях Ростовской области, интервьюирования 63 судей, 87 сотрудников уголовно-исполнительной системы. В исследовании использовалась специальная анкета и опросный лист. Эмпирическую базу настоящего исследования составили также результаты изучения личных дел осужденных, судебной практики, а также статистические данные Верховного Суда РФ.

Научную новизну исследования обуславливает то обстоятельство, что в современной научной литературе по уголовно-правовой, уголовно-исполнительной тематике не рассматриваются комплексно проблемы сущности и содержания лишения свободы на определенный срок и его значение в достижении целей уголовного наказания. Автором делается попытка решения крупной теоретической и прикладной проблемы, каковой является правовое регулирование назначения и исполнения одного из самых суровых и, вместе с тем, самых применяемых уголовных наказаний, которым является наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Ранее диссертационных работ и монографий, посвященных комплексному исследованию именно лишения свободы на определенный срок, в России не было. Лишение свободы изучалось, как правило, в рамках либо уголовно-правовой, либо уголовно-исполнительной теории. При этом такие работы в своем большинстве выполнялись в советский период, что накладывало на них определенный идеологический отпечаток. В период же после принятия Уголовного кодекса Российской Федерации предпринимались попытки исследования лишения свободы, под которым разные авторы понимали разные уголовные наказания. Попытки же изучения отдельно одного из видов лишения свободы - лишения свободы на определенный срок, не предпринималось. В то же время не изучены вовсе формы лишения свободы на определенный срок, а также соотношение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в определении целей, содержания этого наказания и сложившейся практики по достижению поставленных перед наказанием целей.

Основные положения, выносимые на защиту. Основная часть рассмотренных положений выносится на защиту и включает в себя следующие:

1. Лишение свободы, как его определяет законодатель, является собирательным понятием, вбирающим в себя уголовные наказания в виде ареста, лишения свободы на определенный срок и пожизненного лишения свободы.

2. Законодателю следует отказаться от использования категории «свобода» в названии рассматриваемого наказания.

Учитывая, что виды уголовных наказаний должны различаться содержанием, а не сроками, предлагаем объединить пожизненное лишение свободы и лишение свободы на определенный срок в одно наказание и именовать его содержанием в исправительном учреждении.

3. Лишение свободы заключается в принудительном содержании осужденного в исправительном учреждении в условиях существенного ограничения его контактов с внешним миром и необходимостью подчиняться установленному порядку отбывания наказания.

4. Признаками лишения свободы являются принудительное содержание осужденного в специальном" учреждении в условиях существенного ограничения его контактов с внешним миром и подчинение осужденного установленному порядку отбывания наказания, установленному уголовно-исполнительным законодательством, и направленному на реализацию в отношении осужденного кары, обеспечивающему применение к осужденному средств исправления, а также на предупреждение совершения с его стороны правонарушений.

5. Сущность лишения свободы на определенный срок есть диалектическое единство карательных и воспитательных элементов. Содержание наказания определяют только те ограничения в правах и свободах, которые налагаются на осужденного именно в связи с осуждением к данному наказанию.

6. Содержание лишения свободы на определенный срок составляют те ограничения и лишения, которые устанавливаются с целью восстановления социальной справедливости (в том числе и путем кары), направлены на исправление осужденного, а также на предупреждение совершения осужденным правонарушений. В содержание лишения свободы на определенный срок не включаются те ограничения, которые вытекают из того, что осужденный, отбывая лишение свободы, лишается возможности пользоваться определенными благами, правами и свободами.

7. Наказание, исполняемое в колониях-поселениях, нельзя признать лишением свободы, так как оно не обладает ни одним из признаков лишения свободы. Предлагается колонии-поселения вывести из состава учреждений, исполняющих лишение свободы.

8. Предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства:

8.1. В п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ слова «ранее не отбывавшим лишение свободы» исключить;

8.2. Дополнить ст. 58 УК РФ примечанием в следующей редакции: «Ранее отбывавшим лишение свободы в настоящей статье понимается лицо, ранее реально отбывавшее лишение свободы в исправительных учреждениях и имеющее судимость за это преступление».

8.3. В УК РФ и УИК РФ слова «исправительные колонии общего режима» «исправительные колонии строгого режима» «исправительные колонии особого режима» заменить словами «исправительные колонии общего типа», «исправительные колонии строгого типа» и «исправительные колонии особо строгого типа» соответственно.

8.4. Статью 87 УИК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 87. Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы

1. В пределах одной исправительной колонии устанавливаются обычные, облегченные и строгие условия отбывания наказания.

2. В воспитательных колониях устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия отбывания наказания.

3. В тюрьмах устанавливаются обычные и строгие условия отбывания наказания.

4. В лечебных исправительных учреждениях осужденные содержатся в условиях, установленных законом для исправительных учреждений того вида, который назначен судом.

5. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 настоящего Кодекса, производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьей 132 настоящего Кодекса, производится начальником воспитательной колонии по представлению учебно-воспитательного совета данной колонии, кроме перевода из обычных условий отбывания наказания в облегченные, который производится по представлению совета воспитателей отряда.

6. В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке.

В соответствии с новой редакцией ст. 87 УИК РФ предлагается ч. 1 и ч. 9 ст. 132 УИК РФ исключить. Из части 4 ст. 80 УИК исключить предложение «Осужденные, направленные в указанные учреждения, содержатся в условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом»

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мясников, Владимир Васильевич

Заключение

1. Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые сводятся к следующим основным положениям:

1.1 В Уголовном кодексе РФ законодатель выделил ранее существующие формы лишения свободы в качестве двух самостоятельных наказаний - лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы. Одновременно законодатель ввел и новый, ранее не применяемый, вид лишения свободы - арест.

Выделять арест в качестве вида лишения свободы позволяет законодательная конструкция названных наказаний. Лишение свободы заключается в изоляции от общества, а арест - в строгой изоляции. При этом устанавливаются такие условия отбывания ареста, в которых находятся осужденные, отбывающие лишение свободы на определенный срок в тюрьме.

Таким образом следует, что лишение свободы - собирательное понятие, вбирающее в себя три самостоятельных уголовных наказания. Различаются эти виды в зависимости от сроков, на которые сможет быть назначено каждое из них. При таком фактическом положении законодателю следовало бы в отдельной норме закрепить содержание лишения свободы, а затем назвать его виды. Реально же в Уголовном кодексе существуют только статьи, посвященные (судя по названию) каждому виду лишения свободы в отдельности. При этом в статье «Лишение свободы на определенный срок» дается понятие именно лишения свободы и, напротив, не дается понятия лишения свободы на определенный срок. Отсюда с неизбежностью следует вывод, что приведенная дефиниция относится к обоим видам лишения свободы, а различаются они только в зависимости от срока (на определенный срок и пожизненно). Следовательно, изоляция от общества путем направления осужденного в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого, особого режимов, любо в тюрьму может осуществляться как на определенный срок, так и пожизненно. Из сложившегося положения с уголовно-правовой характеристикой лишения свободы можно сделать еще более абсурдный вывод, не нарушая при этом логики: Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадцати лет. Наказание, применяемое в этих пределах, может быть на определенный срок или пожизненным.

Возможность выдвижения таких абсурдных по своей сути выводов на основании четкого следования положениям закона не делает чести законодателю.

1.2 Из уголовно-правовой характеристики наказания в виде лишения свободы нельзя сделать вывод о содержании этого наказания. Содержание лишения свободы гораздо шире изоляции осужденного. При этом содержание наказания раскрывается более полно в уголовно-исполнительном законодательстве, которое должно быть направлено на регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказания, описанного в уголовном законодательстве.

1.3 Анализ норм уголовно-исполнительного законодательства позволяет выделить признаки того наказания, которое законодатель именует лишением свободы. Это принудительное содержание осужденного в исправительном учреждении в условиях существенного ограничения его контактов с внешним миром и необходимостью подчиняться установленному порядку отбывания наказания.

Именно такое определение предлагается давать лишению свободы в теории уголовного права. Законодательно же следует наконец переименовать лишение свободы на определенный срок в содержание в исправительном учреждении. Такие мероприятия положат конец длящимся не одно десятилетие схоластическим дискуссиям вокруг понятия «лишение свободы».

1.4 Кару следует понимать как принуждение, применяемое с цель причинить осужденному определенные страдания. При этом кара является универсальным средством для достижения всех целей уголовного наказания.

Кара в лишении свободы на определенный срок проявляется в изоляции осужденного, которая предполагает ограничение свободы передвижения и ограничения контактов с прежней социальной средой. Кроме изоляции кара проявляется в обязанности носить одежду установленного образца, ограничении половых связей, а также в установлении широкого круга других правоограничений в большей степени бытового характера.

Помимо карательных элементов в содержание лишения свободы входят и другие ограничения прав и свобод, направленные на достижение целей уголовного наказания.

2. На основании проведенного исследования в нормативные правовые акты предлагается внести следующие изменения и дополнения, направленные на устранение противоречий и пробелов при исполнении лишения свободы на определенный срок:

2.1. В п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ слова «ранее не отбывавшим лишение свободы» исключить;

2.2. Дополнить ст. 58 УК РФ примечанием в следующей редакции: «Ранее отбывавшим лишение свободы в настоящей статье понимается лицо, ранее реально отбывавшее лишение свободы в исправительных учреждениях и имеющее судимость за это преступление».

2.3. Для единообразного применения термина «режим» предлагается переименовать исправительные колонии в исправительные колонии общего типа, исправительные колонии строгого типа и исправительные колонии особо строгого типа.

2.4. В этих же целях, а также в целях устранения противоречий между отдельными статьями УИК РФ предлагается изложить статью 87 УИК РФ в следующей редакции:

Статья 87. Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы

1. В пределах одной исправительной колонии устанавливаются обычные, облегченные и строгие условия отбывания наказания.

2. В воспитательных колониях устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия отбывания наказания.

3. В тюрьмах устанавливаются обычные и строгие условия отбывания наказания.

4. В лечебных исправительных учреждениях осужденные содержатся в условиях, установленных законом для исправительных учреждений того вида, который назначен судом.

5. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 настоящего Кодекса, производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьей 132 настоящего Кодекса, производится начальником воспитательной колонии по представлению учебно-воспитательного совета данной колонии, кроме перевода из обычных условий отбывания наказания в облегченные, который производится по представлению совета воспитателей отряда.

6. В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке.

В соответствии с новой редакцией ст. 87 УИК РФ предлагается ч. 1 и ч. 9 ст. 132 УИК РФ исключить. Из части 4 ст. 80 УИК исключить предложение «Осужденные, направленные в указанные учреждения, содержатся в условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом»

2.5. Часть 1 ст. 130 УИК РФ после слов «переведенные в тюрьму на срок до трех лет за» дополнить словом «злостное». Слова «и особого» исключить.

2.6. В ч. 3 ст. 99 УИК РФ слова «Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, осужденные, не получающие пенсии» изложить в следующей редакции: «Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам и не получающие пенсии»

2.7. В ч. 3 ст. 125 УИК РФ слова «помещениях камерного типа» предлагается заменить словом «камерах».

Учет сделанных в ходе исследования выводов и предложений, на наш взгляд, будет способствовать преодолению недостатков в правовом регулировании применения лишения свободы на определенный срок и решению практических задач в ходе исполнения этого вида наказания.