Липшицевость и уплотняемость одного класса нелинейных интегральных операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Жумагалиева, Айсулу Елтаевна

  • Жумагалиева, Айсулу Елтаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 87
Жумагалиева, Айсулу Елтаевна. Липшицевость и уплотняемость одного класса нелинейных интегральных операторов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Алма-Ата. 1985. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жумагалиева, Айсулу Елтаевна

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА Г. О некоторых свойствах нелинейного интегрального оператора.»•••.«.«.

§ I. Обозначения, понятия, предворительные сведения

§ 2, Условия непрерывности нелинейного интегрального оператора

§ 3» Некомпактность одного класса нелинейных интегральных операторов

§ Критерии липшицевоети- нелинейного интегрального оператора в пространстве непрерывных функций. •

§ 5. Уплотняемость нелинейного интегрального оператора.

ГЛАВА II. О неподвижных точках нелинейного интегрального оператора . 5k

§ I. Нелинейный интегральный оператор, оставляющий инвариантныи конус в пространстве измеримых функций.

§ 2. К вопросу о существовании решения одного класса интегро - дифференуиальных уравнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Липшицевость и уплотняемость одного класса нелинейных интегральных операторов»

Интегральные операторы являются важным и часто встречающимися в приложениях классом операторов» Основы теории нелинейных интегральных операторов были заложены в трудах М.А.Ляпунова, Л.Лихтенштейна, Э.Шмидта, П.С.Урысона, А.Гаммерштейна.

Дальнейшее развитие теория нелинейных интегарльных операторов получила в работах Н.Н.Назарова, В.В.Немыцкого [29] , М.А.Красносельского и его учеников [19 - 24] , П.П.Забрейко [10 - 13] , М.Отелбаева и А.Г.Суворченковой [34] , Р.Ойнарова и М.Отелбаева [32] , Р.Ойнарова [3l] , Т.К.Нурекенова [30J и многих других авторов.

Следует отметить, что здесь перечислены наиболее близкие к теме работы, которые в разное время вносили ощутимый вклад в теорию нелинейных интегральных операторов.

Нелинейные интегральные операторы и w, %(s)) cLjuh) рассматриваемые в данной работе, интересны тем, что многочисленные задачи физики, астрофизики и других отраслей науки описываются нелинейными уравнениями с операторами ( распределение выходящего излучения в задачах переноса поляризованного рассеивающегося света в атмосфере; удлинения полимерных волокон или пластин под действием силы, приложенной к их концам; встречаются в задачах связанных с многоэнергетическим уравнением стационарного переноса нейтронов в плоском случае и т.д. [ 27, 39 - 47J . Поэтому настоящая работа посвящена свойствам нелинейного интегрального оператора с ядром

Это объясняется тем, что основным методом доказательства существовании решения у уравнения dCli 4 = ^ является применение принципе» неподвижных точек. Наиболее часто употребляемые в анализе принципоя неподвижных точек являются принцип Банаха - сжатых отображений и принцип Шаудера, а также принцип Садовского, которое в последнее время часто применяется для анализа уравнений более общего вида , уравнений с уплотняющими операторами. При использовании этих принципов специфика конкретного уравнения выражается лишь в общих свойствах ( непрерывность, компактность, сжимаемость, уп-лотняемость и др.) интегральных операторов уравнения

Хи + 4 =- ^ .

Рассмотрим краткое содержание работы. Диссетация состоит из двух глав и списка цитируемой литературы. Глава I содержит пять параграфов. В первом праграфе даны определения нелинейного интегрального оператора, рассматриваемого в данной работе, в частности интегрального оператора Урысона и нелинейного оператора суперпозиции, также перечислен ряд известных свойств нелинейных интегральных операторов, известные утверждения.

В последующих параграфах рассмотрены свойства нелинейного интегрального оператора

- /сея UM, Ws))djWs) ^ ( i ) где ( Е , J* ) - пространство с полными - конечными мерами, а функция

С: ErFfllU K = f- —, —) суперпозиционно . JH/Ji> -измерима.

Основным результатом параграфа 2 является теорема 2.1, где доказана непрерывность оператора ( I ), имеющего "непрерывную мажоранту", из Lf (в) В L^ ft) ( ).

Далее, для оператора

П.)Ш Ffl, шц №u,s, U(s))dffs)) ( 2 > доказана теорема: пусть функции , F v) удовлетворяют условиям Каратеодоири. Если оператор Урысона $ с ядром ^C-ir^^Uj регулярен [22] из в I Л ^ j? ^ t 4 ^ & ^ ) и нелинейный оператор

Р действует из L^/i^ в ^^

С ^ ^ ^^ )» то оператор ( 2 ) действует из пространства \~fjju в пР°стРанство Lbr и непрерывен.

В параграфе 3 установлена некомпактность оператора ( I ), действующего из Lp в при условии, что

4, % Щ (Ц ns))ls f №1+, S, Vj4r)f Ufs)№ ъ • * для некоторых ИЗ ^ f и

РкИ } \АЛ (s)7 VLjs)] £ Ufs ) а /гиж { U^fs), t^U) \ если оператор Урысона

X, и )(*)=- f w, S, Ы,т))ск здесь функция фиксированная из пространства

LP Ге) ) компактно действует из L р в L ^ ,

Пусть ядро ^>ty) оператора (I) непрерывено по совокупности переменных ° £ -Ь , S ^ 4 , ^ Я- / у «="==' . Тогда имеет место

Теорема 4.1. Для того чтобы оператора 1

СШ, S, №, WsUs р был липшицевым из ^г/ в необходимо и достаточно

М«Ц>11оГ buf Hb&i+iJ+l)сL>0 leltfl О Irlt-Ji lolU ItlU

0U4, причем константа Липшица равна числу М

Если через // обозначим множество натуральных чисел или его ограниченное подмножество и мера J^ любой точки из № С как подмножества У ) равно единице, то дискретный аналог оператора (I), рассматриваемый в пространстве числовых последовательностей, имеет вид

В параграфе 4 доказаны критерии липшицевости оператора (3) в t : пусть функции Зуу fatty) непрерывны по совокупности переменных —«=»<=> ^ ^ и оператор (3) действует из / <=«=, в .

Тогда оператор (3) дявляется липшицевым в о— тогда и только тогда, когда

М - Ц> hup Mfi + А) шв icia «

Р н\й шк причем константа Липшица =• ^

Условия уплотняемости, С t , у? ) - ограниченности оператора (I) в пространствах суммируемых функций даны в параграфе 5.

Теорема 5.1. Пусть оператор Урысона

Г, Utn)cLju(s) ^ , J ) - ограничен из ^ в L ^^ при любой фиксированной из ^/> уи и Z г ' да u(s^Lr>/u

Тогда оператор

Ли )(*)=$ Wi, s, иш, ;

С 1С + С , J ) - ограничен из в ^уи

Теорема 5.2. Пусть интегральный оператор ^ ил v.)(-t) = S, ъ W, WsUjti*) действует из в L ^ ^ и регулярен при любой

ОСоШй\, /1L • ПУСТЬ Для любого Я > & существует К ^ О , такое, что

IIJ ш, vtsHml^ ten где BpfYo } К) - шар в ^ P, yw c Центром в

V0(-tr)6 l?} f радиуса К >0 . Пусть, наконец, для любого jt- О существует Л > О

I.