Об уплотняющих возмущениях сюръективных операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Афонина, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Афонина, Светлана Николаевна
Содержание
Основные обозначения
Введение
1 Необходимые сведения
1.1 Сюръективные операторы. Основные свойства
1.2 Теоремы о неподвижных точках
1.3 Меры некомпактности и уплотняющие отображения
2 Уплотняющие возмущения линейных непрерывных сюръ-
ективных операторов
2.1 Мера некомпактности индуцированная линейным непрерывным сюръективным оператором
2.2 Уплотняющие возмущения линейных непрерывных сюръ-ективных операторов
2.3 О разрешимости уравнений с линейными непрерывными сюръективными операторами
2.4 О локальных решениях дифференциальных уравнений неразрешенных относительно производной
2.5 О глобальных решениях дифференциальных уравнений неразрешенных относительно производной
3 Уплотняющие возмущения линейных замкнутых сюръ-
ективных операторов
3.1 Уплотняющие возмущения замкнутых сюръективных операторов
3.2 Уравнения с {А, ^-уплотняющими отображениями
4 О некоторых приложениях в теории дифференциальных
уравнений
4.1 О существовании локальных решений для одного класса уравнений нейтрального типа
4.2 О глобальных решениях уравнений нейтрального типа
4.3 Абстрактная модель уравнений нейтрального типа
4.4 Об одном классе вырожденных дифференциальных уравнений
Список литературы
Основные обозначения
Е - банахово пространство.
Р(Е) - множество всех непустых подмножеств в Е.
Cv{E) - множество всех непустых замкнутых выпуклых подмножеств в
Е.
Прописными буквами х, у. z, s, i в работе обычно обозначаются произвольные точки банахова пространства, а заглавными буквами Q, К, L, М, X, Y, S, N, Р, Т - подмножества банахова пространства. co(Q) - выпуклая оболочка множества Q. Q - замыкание множества Q.
cd(Q) - замыкание выпуклой оболочки множества Q. Q - частично упорядоченное множество.
С[аМ - пространство непрерывных вектор-функций, определенных на отрезке [а, 6] со значениями в банаховом пространстве Е. Однозначные отображения в диссертации всегда обозначаются прописными буквами /, ф, q, д, р, ip, </>, j.
Заглавными буквами А, В, К, V в работе обычно обозначаются линейные операторы.
Г(А) = {(х,у) \х G D(A), у = С Ег х Е2 - график линейного
оператора А : D{A) С Е\ —> Е^.
D(A) - область определения линейного оператора А.
D(f) - область определения отображения /.
||ж||с = ||a;||i + с||А(а;)||2 - норма графика в множестве D(A).
Кег(А) = D(A) | А{х) — 0} - ядро оператора А.
х(П) = inf{e | £ > 0, П имеет конечную £ —сеть } - мера некомпактности
Хаусдорфа.
п
а(Г)) = т£{сI | с? > 0, ^ = и <Иат{Г^) < п е ЛГ} - мера неком-
¿=1
пактности Куратовского.
Если хо € Е - некоторая точка, то Вц [.то] - замкнутый шар радиуса Я с центром в точке
Прописными буквами г, 5, 77, к, I, т, с, с?, г, 7, ¡3 в работе обычно обозначаются некоторые числа.
£ : Г (А) —>• Е\ - проекция на область определения оператора Л, то есть г(х,у) = х.
[О, г], [а, Ъ} ~ отрезки числовой прямой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об уплотняющих возмущениях сюръективных операторов»
Введение
Актуальность темы. Исследование новых классов нелинейных задач, построение и изучение разрешимости адекватных им классов операторных уравнений и включений традиционно включается в нелинейный функциональный анализ.
При изучении вопросов, связанных с разрешимостью различных нелинейных уравнений и включений, важную роль играют качественные методы, в частности, теоремы о неподвижной точке, принципы продолжения решений по параметру и топологические методы.
Теория уплотняющих отображений представляет собой теорию операторов, свойства которых можно охарактеризовать как промежуточные между свойствами сжимающих и вполне непрерывных отображений. Впервые операторы такого типа были рассмотрены в работах М.А. Красносельского [28] и С. БагЬо [39].
Теория мер некомпактности и уплотняющих операторов нашла различные применения в общей топологии, обыкновенных дифференциальных уравнениях, функционально-дифференциальных уравнениях, уравнениях в частных производных, теории экстремумов функционалов и так далее.
Существенное место в теории уплотняющих отображений занимает исследование неподвижных точек, которые в различных задачах могут интерпретироваться как решения некоторых классов дифференциальных уравнений.
Свойства мер некомпактности изучались К. Куратовским, А. АтЬго-веи1, М. Рип, А. \^поН, 11.0. МизэЬаит, Б.Н. Садовским, Ю.Г. Борисовичем, Ю.И. Сапроновым и многими другими.
Мера некомпактности а была впервые рассмотрена К. Куратовским [48] (см. также [30]), а мера некомнактности х впервые использовалась в работах Л .С. Гольденштейна, И.Ц. Гохберга и A.C. Маркуса [19], [20] и в работе Б.Н. Садовского [32].
Общее определение меры некомпактности предложено Б.Н. Садовским в [33], [36]. Там же изучен ряд примеров мер некомпактности в локально выпуклых пространствах. Ю.Г. Борисович и Ю.И. Сапронов [11] предложили иное общее определение. Интересные результаты, относящиеся к общему определению меры некомпактности, получены В.А. Бондаренко [7].
Понятие (к, ^-ограниченного оператора введено и изучено G. Darbo [39] (под названием "k-set-contraction"). Б.Н. Садовским введено понятие х-уплотняющего оператора [32] и общее определение уплотняющего оператора [33]. М. Furi и А. Vignoli ввели понятие а-уплотняющего оператора в метрическом пространстве [42].
Различные примеры уплотняющих операторов, связанных с дифференциальными уравнениями, изучены А. Ambrosetti [37], [38], Б.Н. Садовским [34], [35] (см. также [1], [6], [31]), П.П. Забрейко и И.Б. Дедовской [22], В.М. Герштейном [18], R.D. Nussbaum [49], [50].
В Воронеже изучение уплотняющих отображений было начато работой Б.Н. Садовского [32] в 1967 г. В дальнейшем изучением уплотняющих отображений в Воронеже занимались Б.Н. Садовский. Ю.Г. Борисович, Ю.И. Сапронов. Р.Р. Ахмеров, А.Е. Родкина, A.C. Потапов, М.И. Каменский, В.В. Обуховский и многие другие.
В результате изучения уплотняющих отображений были опубликованы монографии [4] и несколько обзоров [3]. [5]. В 1980 г. был опубликован обзор Б.Н. Садовского "Уплотняющие операторы", который в библио-
графии содержал 426 источников.
Отметим также работы, связанные с обобщением понятия уплотняющего отображения на случай многозначных отображений. В Воронеже изучением таких отображений занимались В.В. Обуховский, его ученики и М. И. Каменский. Эти работы были подытожены в монографии В.В. Обуховского, М.И. Каменского и Р. Zecca [47].
В 70-х годах прошлого века появились работы, посвященные изучению уплотняющих возмущений некоторых непрерывных однозначных отображений. Этим вопросам были посвящены работы G. Hetzer, Ю.Г. Борисовича, В.Т. Дмитриенко, В.Г. Звягина (см., например [8], [9], [21], [44], [45]). В них изучалась гомотопическая классификация таких возмущений и на этой основе строились новые топологические инварианты. Отметим работу [44] (и другие работы этого автора) в которой изучались возмущения, у которых главной частью являлся линейный фредгольмов оператор.
С другой стороны, в 1997 г. появилась работа В. Ricceri [51], посвященная изучению компактных возмущений линейных непрерывных сюръек-тивных операторов. В дальнейшем в работах Б.Д. Гельмана рассматривались липшицевы и вполне непрерывные возмущения замкнутых линейных операторов и рассмотрены приложения полученных теорем к проблеме разрешимости операторных уравнений и включений [12], [13], [16].
Естественно возникает идея изучить уравнения, главной частью которых является замкнутый линейный сюръективный оператор А. а отображение / является уплотняющим относительно этого оператора. Заметим также, что в этом случае гомотопическая классификация, построенная в работах [8], [9], [21], [44], [45], оказывается неприменимой. Изучению этих вопросов и посвящена данная работа.
Цель работы. Целью данной работы является изучение разрешимости операторных уравнений вида А(х) = /(х) в банаховых пространствах, где А - линейный сюръективный оператор (главная часть), а / - уплотняющее отображение относительно главной части, и применение доказанных теорем к изучению разрешимости некоторых новых классов дифференциальных уравнений.
Научная новизна. Все результаты, включенные в диссертацию, являются новыми. Наиболее значимые из них перечислены в следующем ниже списке.
1. Определена и изучена мера некомпактности в банаховом пространстве индуцированная линейным непрерывным оператором.
2. Дано определение и изучены примеры уплотняющих возмущений линейных непрерывных сюръективных операторов.
3. Доказаны теоремы о разрешимости операторных уравнений, главной частью которых является линейный непрерывный сюръективный оператор. Получены приложения доказываемых теорем к проблеме существования решений задачи Коши для дифференциальных уравнений неразрешенных относительно производной.
4. Дано определение и изучены примеры уплотняющих возмущений линейных замкнутых сюръективных операторов.
5. Доказаны теоремы о разрешимости операторных уравнений, главной частью которых является линейный замкнутый сюръективный оператор.
6. Опираясь на доказанные теоремы, исследованы новые классы задач для вырожденных дифференциальных уравнений и уравнений нейтрального типа.
Методы исследования. В работе использованы методы функцио-
нального анализа и дифференциальных уравнений в конечномерном и бесконечномерном банаховом пространстве.
Теоретическая и практическая ценность. Данная работа носит теоретический характер. Представленные в ней результаты могут быть использованы для изучения новых классов операторных и дифференциальных уравнений в конечномерном и бесконечномерном банаховом пространстве.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на научной конференции по итогам работы за 2011 г. в Воронежском государственном педагогическом университете, в Воронежских зимних математических школах (2012 г., 2013 г.), на семинаре профессора В.В. Обу-ховского в Воронежском государственном педагогическом университете (2013 г.).
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертации опубликованы в 7 работах [2], [17], [23], [24], [25], [26], [43]. Работы [17], [23] опубликованы в российских журналах, входящих в список ВАК Мино-брнауки России рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Все результаты включенные в диссертацию из совместных работ [17], [43] получены лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на пункты, и списка литературы, содержащего 51 наименование. Объем работы составляет 91 страницу текста.
Краткое содержание диссертации.
Во введении дается краткий обзор работ, близких к теме диссертации, и излагаются основные результаты диссертации.
Первая глава содержит сведения из теории замкнутых операторов
и уплотняющих отображений необходимые в дальнейшем.
В пункте 1.1 излагаются некоторые свойства замкнутых линейных сюръективных операторов, приводятся примеры вычисления нормы многозначного отображения обратного к замкнутому линейному сюръектив-ному оператору.
Определение 1.2. Число
НА-1!! = Иг'н = ('п{{1М1 |жеДь <
11У11
называется нормой многозначного отображения А(см. [23]).
В пункте 1.2 коротко сформулированы основные теоремы о неподвижной точке: принцип сжимающих отображений С. Банаха и теорема Ю. Шаудера.
В этом же пункте дано определение вполне непрерывного отображения и рассмотрены некоторые их свойства.
В пункте 1.3 этой главы дается определение меры некомпактности, рассматриваются основные свойства мер некомпактности и примеры распространенных мер некомпактности: меры некомпактности Хаусдорфа и меры некомпактности Куратовского. Здесь же дается определение ф-уилотняющего оператора и приводится теорема Б.Н. Садовского (Теорема 1.5) о неподвижной точке уплотняющего отображения.
Вторая глава диссертации посвящена разрешимости операторных уравнений вида А(х) = /(х), где А - линейный непрерывный сюръектив-ный оператор, а / - уплотняющее возмущение оператора А. Результаты этой главы опубликованы в работах [17], [24].
В пункте 2.1 данной главы изучены свойства меры некомпактности индуцированной линейным непрерывным сюръективным оператором.
Пусть Е\, Е2 - банаховы пространства, А : Е\ —»■ Еч - ограничен-
ный линейный оператор. Пусть в Е2 задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера неком-нактности ф.
Тогда отображение Фа '• Р{Е\) ~^ определенное следующим образом:
фА(П) = ф{А{П))
обладает следующими свойствами:
1. Это отображение является монотонным, то есть для любых
€ Р{Е\), С О2 выполнено неравенство Фа(& 1) < Фа(^2)-
2. Это отображение инвариант,но относительно взятия выпуклой оболочки, то есть для любого О, Е Р{Е\) выполнено равенство фА(&) = Фа(со(П)).
3. Эт,о отображение инвариантно от,носит,ельно взятия, замыкания множества, то есть Фа{&) = Фа{для любого О Е Р(Е{).
4. Отображение Фа является несингулярным, то есть Фа{& и £1) = Фа{Щ для любых а Е Е\, О, Е Р(£х)-
5. Отображение Фа являет, ся, алгебраически полу аддитивным, то ест,ь Фа(& 1 + ^2) < Фа(^\) + Фа{&2) для любых £ Р{Е\)-
6. Если оператор А является сюръективным, то Фа{&) = 0 тогда и только тогда, когда существует такой компакт К С Е\, что О, С К + К ег{А).
Таким образом, отображение Фа является монотонной, несингулярной, вещественной, алгебраически полуаддитивной мерой некомпактности. Однако эта мера некомпактности не является правильной.
В пункте 2.2 этой главы дано определение (А, ^-уплотняющего отображения.
Определение 2.1. Отображение / :£>(/) С Е\ —> 1?2 называется (А, ф)-уплотняющим, если для любого ограниченного множества С} С £)(/) из неравенства > Фа{Я) вытекает равенство Фа{Я) = 0.
В этом же пункте второй главы рассмотрены примеры (А, ф)-уплотняющих отображений.
Пример 2.1. Пусть X - ограниченное подмножество в Е\, А : Е\ —у Е2 - ограниченный линейный оператор. Пусть Д : X —> Е2 ~~ непрерывное отображение, удовлетворяющее следующему условию: существует такое число к £ (0,1), что для любых точек х\,х2 £ X справедливо неравенство
11/16*1) - ЛМН < к\\А(Х1) - А(х2)\\, (2.1)
то есть /1 является Л-сжимающим отображением.
Пусть /2 : X —> Е2 ~ вполне непрерывное отображение. Рассмотрим отображение / = /1 + /г- Пусть в пространстве Е2 задана мера некомпактности Куратовского а.
Предложение 2.2. При сделанных предположениях отображение / является (А, а)-уплотняющим отображением.
Пример 2.2. Пусть А : Е\ —>■ Е2 - непрерывный линейный сюръек-тивный оператор. X - ограниченное подмножество в д : X х Е2 —»• Е2 - непрерывное отображение, удовлетворяющее следующим условиям: (1) существует такое число к £ (0,1); что для любой точки х £ X и любых 2/1, г/2 € Е2 справедливо неравенство
II9(х,уг) - д(х,у2)\\ < к\\уг - у21|;
(2) для, любого у £ Е2 отображение д(-,у) : X —>• Е2 является вполне непрерывным.
Рассмотрим отображение / : X —> Е^., /(х) = д(х, А(х)). Пусть в пространстве Е^ задана мера некомпактности Хаусдорфа х-
Предложение 2.3. При сделанных предположениях отображение / является (А, х)~УпЛотняюЩим отображением.
В пункте 2.3 доказывается теорема о разрешимости уравнений, содержащих уплотняющие возмущения линейных непрерывных сюръек-тивных операторов.
Пусть Е\, Е2 - банаховы пространства. Пусть А : Е\ —> Е2 - ограниченный линейный сюръективный оператор. Пусть в Е2 задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактности ф. Пусть хо £ Е\ - некоторая точка, ВЕ[х0] - замкнутый шар радиуса Я с центром в хо, / : Вц[хо] —> Е^ -непрерывное (А, -0)-уплотняющее отображение. Рассмотрим уравнение
Теорема 2.1. Если существует такое число к > ||А что для любой точки х £ Вц[хо] справедливо неравенство
то уравнение (2.5) имеет решение.
В работе рассмотрено следствие из этой теоремы. Пусть / : Е\ —» Е2 - непрерывное (А, -0)-уплотняющее отображение. Следствие 2.1. Пусть выполнены следующие условия: (г) существуют, такие констант,ы с > 0 и д > 0. чт,о для любой точки х £ справедливо неравенство ||/(ж)|| < с||гг|| + й; (гг) с\\А~1\\ < 1.
Тогда уравнение (2.5) имеет решение.
А{х) = !{х).
(2.5)
В заключении главы полученные утверждения применяются для исследования разрешимости одного класса обыкновенных дифференциальных уравнений, неразрешенных относительно производной.
В пункте 2.4 исследуется проблема существования локальных решений.
Пусть <р : [а,Ь] х 1" х К" Мп отображение, удовлетворяющее следующим условиям:
(>р1) отображение (р непрерывно по совокупности переменных; ((р2) существует такое число к £ (0,1). что для любых £ € [а,6]; х £ К?г и у\, у2 £ М"' справедливо неравенство
Теорема 2.2. Пусть отображение <р удовлетворяет, условиям (<р1) и ((р2), тогда существует такое число /?,о Е (0,6 —а], что задача (2.7), (2.8) имеет решение на промежутке [а. а + /го].
Пункт 2.5 посвящен рассмотрению проблемы существования глобальных решений уравнения 2.7.
Пусть отображение <р : [а, Ь] х Мп х Мп —> Кп удовлетворяет также условию:
(<рЗ) существуют такие числа с и (1, что для любых £ £ [а, Ь] и х £ Мп справедливо неравенство \|</?(£, х, 0)|| < с||х|| + й.
Теорема 2.3. Пусть отображение </? удовлетворяет условиям (р1), ((р2) и (рЗ). Если выполнено неравенство с(Ь — а) < 2(1 — к), то уравнение (2.1) имеет решение на промежутке [а, Ь].
Ч>(Ь,х,у1) - 1р(Ъх,у2)|| < к\\уг - у2
Рассмотрим следующую задачу:
х — (р(Ь, х, х') х(а) = 0.
(2.7)
(2.8)
Третья глава диссертации посвящена исследованию разрешимости и изучению свойств множества решений операторных уравнений, содержащих уплотняющие возмущения замкнутых линейных сюръективных операторов. Результаты этой главы развивают и дополняют результаты исследований, полученных в предыдущей главе. Они опубликованы в работах [23], [25], [26].
В пункте 3.1 данной главы дается определение (А, ф)-уплотняющего отображения и вводится понятие подчиненности одного линейного оператора другому замкнутому линейному оператору.
Пусть Е\, Е2 - банаховы пространства, А : D{A) С Е\ —> Е2 - замкнутый линейный сюръективный оператор, Г(А) С Е\ х Е2 - график оператора A, t : Г(А) Ei - проекция на область определения оператора А, то есть t(x, у) = х.
Пусть в Е2 задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактности ф.
Определение 3.1. Будем говорить, что отображение f : D(f) С Ei —Е2 является (А, ф)-уплотняющим, если:
1) для любого ограниченного множества Í7 С {D(A) П D(f)) из неравенства ф(А(0.)) < ф(/(П)) следует, что ф(А(0,)) = О/
2) если X — t~1(D(f)), то композиция f о t : X —у Е2 является непрерывным отображением.
Пусть Ei, Е2 и Е3 - банаховы пространства, А : D(A) С Е\ —> Е2 -замкнутый сюръективный линейный оператор, В : D(B) С Ei —> Е% -произвольный линейный оператор.
Определение 3.2. Будем говорить, что оператор В подчинен оператору А, если: 1) D(A) С D(B);
2) для любого х £ О(А) справедливо неравенство ||А(ж)|| > ||Б(ж)||.
В этом пункте также рассматривается определение А-вполне непрерывного оператора.
Пусть отображение д : X С О {А) —> Е2.
Определение 3.3. Будем говорить, что отображение д - вполне непрерывно по модулю отображения А (или А-вполне непрерывно), если оно непрерывно и для любого ограниченного множества ф С Е2 и любого ограниченного множества М С X множество д(М П является компактным в Е2. Пустое множество по определению считается компактным.
Пусть пространство Е - это множество О(А) снабженное нормой графика. Очевидно, что отображение вложения ] : Е —>■ Е\ является непрерывным. Обозначим X = ]~1(Х) и рассмотрим отображение д : X —>• Е'з,
Предложение 3.1. Непрерывное отображение д являет,ся А-вполне непрерывным тогда и только тогда, когда отображение д являет,ся вполне непрерывным.
Здесь же представлены некоторые примеры отображений, уплотняющих относительно замкнутого линейного сюръективного оператора.
Пример 3.1. Предположим, что оператор В подчинен оператору А, множество X - ограниченное подмножество в О(А) такое, что множество А(Х) также ограничено в Е2. Пусть (р : X х —>• Е2 - непрерывное отображение, удовлетворяющее следующим условиям: 1) существует такое число к Е (0,1). что для любой точки х Е X и любых , £ -Е'З справедливо неравенство
I\<р(х,У1) ~ <р{х,у2)\\ < к\\У1 - 2/2||;
2) для любого у £ E-¿ отображение ip(-, у) : X —>• Е2 является А-вполне непрерывным.
Рассмотрим отображение / : X —>■ Е2> f(x) = (р(х, В(х)). Пусть в пространстве Е2 задана мера некомпактности Хаусдорфа х-
Предложение 3.2. При сделанных предположениях отображение f является (А, х)-УплотняюЩим отображением.
Пример 3.2. Пусть А : D(A) С Е\ —> E<i - замкнутый сюръективный линейный оператор, оператор В : D{B) С Е\ подчинен оператору
А. Пусть в пространстве Е2 задана мера некомпактности Куратовского ск, а множество X является ограниченным подмножеством в D(A) таким, что множество А(Х) также ограничено в Е2. Предположим, что непрерывное отображение Д : X —> Е\ удовлетворяет следующему условию: суи^ествует такое число k Е (0,1); что для любых точек х\,х2 G X справедливо неравенство
\\fi(x1)-fl(x2)\\<k\\B(xí)-B(x2)\\.
Пусть f2 : X —»■ Е2- А-вполне непрерывное отображение. Рассмотрим отображение f(x) = fi(B(x)) + f2(x).
Предложение 3.3. При сделанных предположениях отображение f является (А: а)-уплотняющим отображением.
В пункте 3.2 доказанные теоремы применяются при исследовании разрешимости уравнений с уплотняющими относительно замкнутых линейных сюръективных операторов отображениями.
Пусть Xq Е D(A) - некоторая точка, Br[xq] С Е\ - замкнутый шар радиуса R с центром в х$. Пусть множество
Р = {х е D(A)f)BR[x0] | \\А(х) — А(х0)|| < га},
где т некоторое положительное число. Пусть отображение / : Р —>• Е2 является (А, ^-уплотняющим отображением. Рассмотрим уравнение
А(х) = !(х). (3.4)
Теорема 3.1. Если существует такое число I > тах{ ||А-1||, ^}, что для любого х £ Р справедливо неравенство
то уравнение (3.4) имеет решение.
Опираясь на эту теорему можно доказать следующее следствие. Пусть В : О (В) С Е\ —> - линейный оператор, подчиненный оператору А, а (р : Р х Е% —> Е2 - непрерывное отображение, удовлетворяющее следующим условиям:
1) существует такое число к £ (0,1), что для любой точки х £ Р и любых у\,у2 £ Е3 справедливо неравенство
\\(р(х,У1) - ц>(х,у2)\\ < к\\у 1 -2/2II;
2) для любого у £ отображение <р(-,у) : Р —» Е2 являет,ся А-вполне непрерывным.
Следствие 3.3.