Исследование операторов и операторных уравнений, связанное с мерами некомпактности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Ерзакова, Нина Александровна

  • Ерзакова, Нина Александровна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 234
Ерзакова, Нина Александровна. Исследование операторов и операторных уравнений, связанное с мерами некомпактности: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Хабаровск. 1998. 234 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ерзакова, Нина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 0. СВОДКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПОНЯТИЙ И ФАКТОВ

0.2. Сведения из теории мер некомпактности и уплотняющих

ГЛАВА 1. О МЕРАХ НЕКОМПАКТНОСТИ и, (3, Х НЕКОТОРЫХ МНОЖЕСТВ В ПРОСТРАНСТВАХ ФУНКЦИЙ

1.1. О мере V подмножеств произвольных правильных пространств

1.2. О мере некомпактности (3 подмножеств пространств

Ьр

1.3. О мере некомпактности /3 подмножеств пространств Лоренца

1.4. О мере некомпактности подмножеств пространств функций, интегрируемых по Бохнеру

1.0. О мере некомпактности ь> ограниченных подмножеств

пространств Соболева в пространствах Орлича

1.6. О мере некомпактности х ограниченных подмножеств пространств Соболева в различных пространствах функций

1.7. О мере некомпактности (3 ограниченных подмножеств пространств Соболева в различных пространствах функций

ГЛАВА 2. ПРИЛОЖЕНИЕ МЕР НЕКОМПАКТНОСТИ К ТЕОРИИ ОПЕРАТОРОВ

0.1. Обозначения

операторов 0.3. Сведения из теории операторов 0.4. Разные результаты и определения

2.1. Об операторе вложения пространств Соболева в правильные пространства

2.2. О мере некомпактности оператора вложения специального класса пространств Соболева

2.3. Об операторе суперпозиции

2.4. Об уплотняющих операторах в пространствах суммируемых функций

2.5. О критериях Ф+-операторов

2.6. Об условиях справедливости одного неравенства

2.7. Критерии компактности по мере

2.8. Критерии компактности оператора вложения в пространства Орлича

ГЛАВА 3. ПРИЛОЖЕНИЕ МЕР НЕКОМПАКТНОСТИ К ТЕОРИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

3.1. О существовании и продолжимости решений дифференциального уравнения с разрывной правой частью

3.2. О разрешимости задачи Неймана

3.3. О существовании решения операторного уравнения в пространстве функций, интегрируемых по Бохнеру

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование операторов и операторных уравнений, связанное с мерами некомпактности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Теория мер некомпактности и уплотняющих операторов, возникшая сравнительно недавно, имеет приложения в различных областях математики. Так, например, техника, связанная с мерами некомпактности и уплотняющими операторами, применяется при исследовании дифференциальных уравнений в бесконечномерных пространствах, функционально- дифференциальных уравнений нейтрального типа, интегральных уравнений, а также некоторого типа дифференциальных уравнений с частными производными.

Впервые количественную характеристику степени некомпактности подмножества метрического пространства ввел в рассмотрение польский математик К.Куратовский [29,81] в связи с задачами общей топологии.

Другие наиболее известные меры некомпактности были введены И.Ц.Гохбергом, Л.С.Гольденштейном, А.С.Маркусом в работах [14] и [15].

Как правило, мера некомпактности - это числовая характеристика множества, тесно связанная с некоторым критерием компактности.

Заметим, что необходимость рассмотрения различных мер некомпактности объясняется, в некоторой степени, существованием примеров операторов, уплотняющих относительно одной меры некомпактности и не уплотняющих относительно другой (см. [2], [99], [105]).

В настоящее время известно достаточно много мер некомпактности (см. обзоры [1], [2], [57]) и их продолжают вводить (см., например, [22], [43], [54], [69], [82], [99]), если это требуется для решения поставленной задачи.

Отметим еще, что в [43] дается общее определение меры некомпактности, а в работе [7] исследуется вопрос о структуре множества всех мер некомпактности на банаховом пространстве.

В 1955 году Дж.Дарбо (G.Darbo) в работе [64] использовал меру некомпактности х (Хаусдорфа) для обобщения теоремы Шаудера на класс (к, ^-ограниченных отображений.

В 1967 году Б.Н.Садовский в работе [41] обобщил теорему Дарбо на уплотняющие операторы.

Напомним, что непрерывный оператор, вообще говоря нелинейный, называется уплотняющим, если он делает меру некомпактности образа множества, замыкание которого некомпактно, меньше меры неком-

пактности самого множества. Отсюда следует, что сумма компактного и сжимающего операторов является уплотняющим оператором.

Существуют примеры [15] уплотняющих операторов, не представи-мых в виде суммы компактного и сжимающего операторов.

Топологическое исследование различных классов некомпактных отображений, осуществлявшееся в последние десятилетия в работах Б.Н.Садовского [1, 2, 10, 41 - 43], Ю.Г.Борисовича [8,9], Ю.И.Сапронова [8,9], М.А.Красносельского [25, 28], П.П.Забрейко [19, 20, 28], Г.И.Вайникко [10], Р.Д.Нуссбаума (R.D.Nussbaum) [8588], М.Фури (M.Furi) [72], А.Виньоли (A.Vignoli) [72], В.В.Петришина (W.V.Petryshin) [91], Ю.Аппеля (J.Appell) [53- 56], Р.Р.Ахмерова [1, 2], В.В.Обуховского [23, 79, 80, 84], М.И.Каменского [1, 2, 79, 80], А.С.Потапова [1, 2, 40] и других (см., например, список литературы в [1,2], а также [3, б, 21, 30, 31, 36, 44, 45, 46, 48, 57, 59 - 63, 6872, 74-76, 89, 93-104]), выявило многочисленные новые применения мер некомпактности в теории неподвижных точек, теории линейных и нелинейных операторов, теории дифференциальных и интегральных уравнений, в теории оптимального управления и т.д.

Основные результаты теории мер некомпактности, а также главные прикладные аспекты изложены в обзорах Б.Н.Садовского и др. [1, 2, 43].

Вместе с тем, техника, связанная с мерами некомпактности, позволяет исследовать все новые задачи из различных областей математики, например, установить новые критерии компактности операторов, доказать существование решений дифференциального уравнения.

С другой стороны, приложений мер некомпактности к исследованию дифференциальных уравнений с разрывной правой частью и операторных уравнений в пространстве функций, интегрируемых по Бох-неру, не достаточно.

Более того, автору настоящей работы не известна литература по приложению мер некомпактности к разрешимости краевых задач математической физики.

Этим, а также вопросам, связанным с развитием теории мер некомпактности и уплотняющих операторов, поиску новых приложений этой теории к решению задач функционального анализа и дифференциальных уравнений и посвящена диссертация.

Цель работы. Исследовать с помощью мер некомпактности некоторые классы операторов и операторных уравнений в различных про-

странствах функций. Затем на основе проведенных исследований получить новые результаты, относящиеся к функциональному анализу, а также к теории дифференциальных уравнений.

Методика исследования. Доказательства проводятся методами функционального анализа, а также теории дифференциальных уравнений.

Подходами к решению в данной работе являются, в частности, доказательство новых формул для мер некомпактности операторов, нахождение условий, при которых операторы будут уплотняющими, применение обобщения теоремы Шаудера о неподвижной точке.

Как правило, теоремы проиллюстрированы на примерах.

Научная новизна и практическая ценность работы. Все результаты диссертации, за исключением нулевой главы, являются новыми. Работа носит теоретический характер.

Работа посвящена как традиционным задачам теории мер некомпактности, а именно: получению формул для вычисления мер некомпактности, исследованию их свойств, а также установлению соотношений между различными мерами некомпактности, так и не традиционным.

Например, равенство двух мер некомпактности было использовано в работе для получения необходимых и достаточных условий компактности по мере.

Далее, в работах ряда математиков К.Дж.Амика (C.J.Amick), В.Д.Еванса (W.D.Evans), Д.Дж.Харриса (D.J.Harris) исследование пространств Соболева на областях с так называемым обобщенным гребнем (generalised ridged domains) сводилось к исследованию пространств функций на интервале.

В настоящей работе, не пользуясь понятием обобщенного гребня, довольно сложным для применения, устанавливается связь более ши-

—•о v

рокого класса областей, включающего вышеозначенный, с интервалом для оценки степени некомпактности оператора вложения пространств Соболева в пространства Лебега.

Кроме того, было ослаблено предположение о компактности в одном результате Ю.А.Дубинского, обобщающего результат Ж.-Л.Лионса.

В качестве приложения этого результата получены необходимые и достаточные условия справедливости известного неравенства Эрлинга - Ниренберга в случае, когда на границу области не налагаются условия гладкости и, следовательно, не предполагается оператор вложения

пространств Соболева в пространства Лебега вполне непрерывным.

В работе был получен аналог неравенства Эрлинга - Ниренберга, верный как для компактных, так и некомпактных операторов вложения; показано также, что для доказательства разрешимости задачи Неймана, в некоторых случаях, не нужно требовать справедливость неравенства Эрлинга - Ниренберга для всех е > 0. Достаточно, чтобы характеристика степени некомпактности оператора вложения пространств Соболева в пространства Лебега была меньше заданной величины.

Таким образом, было получено обобщение ряда результатов В.Г.Мазьи и, более того, найдено принципиально новое приложение мер некомпактности к исследованию дифференциальных уравнений.

Кроме того, в работе получили развитие, ставшие уже традиционными, методы исследования существования решения дифференциальных уравнений с помощью мер некомпактности.

Так в работе были доказаны утверждения о существовании и продолжимости решения типа Каратеодори и обобщенного решения для задачи Коши дифференциального уравнения с разрывной правой частью, обобщающие результат Б.Н.Садовского для уравнения с непрерывной правой частью. Помимо этого, в отличие от аналогичных результатов А.Ф. Филиппова и А.А.Толстоногова, в работе на правую часть дифференциального уравнения налагаются определенные требования не в области, а в конусном отрезке, что позволяет, во-первых, получить результаты, отличные от результатов вышеупомянутых авторов, во-вторых, распространить применение обобщения теоремы Шаудера на операторы, разрывные на всей области определения.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на 2-м Российско-японском семинаре " Интегральные уравнения в задачах математической физики" (ВЦ ДВО РАН, Хабаровск, 1993), на Тихоокеанской международной конференции "Математическое моделирование и криптография" (Владивосток, 1995), на второй международной конференции "Математика, компьютер, образование" (Москва-Пущино, 1995), на втором международном конгрессе по нелинейному анализу (Афины, Греция, 1996), на 4-м симпозиуме по математическому анализу и его приложениям (Аранджело-вас - Белград, Югославия, 1997), в дальневосточной математической школе-семинаре им. академика Е.В.Золотова (Владивосток, 1997), на научном семинаре академика Ю.Г.Решетняка, институт матема-

тики СО РАН (Новосибирск, 1997), на научном семинаре академиков С.М.Никольского и Л.Д.Кудрявцева, математический институт им. В.А.Стеклова (Москва, 1997), на научном семинаре проф. В.Д.Степанова по функциональному анализу, ХГТУ, Хабаровск, на научном семинаре чл.-корр. Н.В.Кузнецова, институт прикладной математики ДВНЦ РАН и на научном семинаре проф. А.Г.Зарубина по дифференциальным уравнениям, ХГТУ, Хабаровск.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 36 работ. В диссертацию включены результаты из работ [107 -133].

Структура и объем работы Работа изложена на 234 страницах, список литературы содержит 133 наименования. Она состоит из введения, нулевой главы вспомогательного характера и трех глав, содержащих новые результаты.

Содержание работы

В первой главе собраны новые результаты, связанные с тремя мерами некомпактности и, ß и х подмножеств таких пространств функций, как Лебега, Лоренца, Орлича, Бохнера, Соболева, которые найдут свои приложения в главах, посвященных теории операторов и исследованию дифференциальных уравнений. Среди мер некомпактности ключевую роль играет мера и, поскольку оценки и формулы для других мер некомпактности, во многих случаях, выводятся из соотношений, полученных между v и этими мерами некомпактности.

Пусть Q - некоторое подмножество 7Zn, на <т - алгебре подмножеств которого определена неотрицательная cr-аддитивная мера

Всюду будем предполагать, что fi(Q) < оо, а через Pjj будем обозначать оператор умножения на характеристическую функцию множества D СО.

Обозначим через v(U) = ve(U) меру неравностепенной абсолютной непрерывности норм элементов подмножества U правильного пространства Е, полагая

uE(U)= Km SUP||PDU|U-

ß(D)-> 0 ueU

Характеристика, подобная v (для подмножеств пространства Лебега), впервые введена в [98] автором настоящей работы и независимо Юргеном Аппелем (Jürgen Appell) [54].

Напомним, что мерой некомпактности Хаусдорфа Xe{U) множества U называется инфимум всех е > 0, при которых U имеет в Е конечную б-сеть.

Целью раздела 1.1 является нахождение класса правильных пространств, в которых равенство двух мер некомпактности произвольного ограниченного подмножества необходимо и достаточно для компактности по мере этого подмножества.

Такой класс пространств определяется следующим образом.

Определение 1.1.1. Мы будем говорить, что правильное пространство Е обладает свойством (N), если для любых последовательностей измеримых множеств {П„} (0„ С О) и функций {«„} из равенства

Jim \\ип\\Е = Jim \\Рппип\\Е < оо

следует равенство

fe ||^)\OnWn|U = 0.

Приведены примеры, показывающие, что в правильных пространствах норма может обладать свойством Фату и, следовательно, свойством Рисса-Фишера, но в то же время вести себя по-разному относительно свойства (N).

Получен новый критерий компактности по мере.

Теорема 1.1.3. Пусть U - ограниченное подмножество правильного пространства Е со свойством (N). Тогда U компактно по мере, если и только если Хе{У) = ve{Y) Для каждого V С U.

Теорема 1.1.3 является обобщением теоремы 1.1.2.

Теорема 1.1.2. Пусть U ~ ограниченное подмножество Lp(i),//). Тогда U компактно по мере, если и только если

XLp(Q,ß)(y) =

для каждого V С U.

В частности, в разделе 1.1 для меры некомпактности v обобщен результат автора настоящей работы из [98, 104] с пространств Lp на произвольные правильные пространства.

Теорема 1.1.1. Пусть U - произвольное ограниченное подмножество правильного пространства Е. Тогда

XE(U) > uE{U)

и

XE(U) = ve{U),

если U компактно по мере.

Раздел 1.2 посвящен мере некомпактности /3 подмножеств пространств Lp.

Пусть Е - банахово пространство, a U - ограниченное подмножество Е. Мерой некомпактности /3e(U) = (3(U) множества U называется супремум тех г > 0, для которых в U существует бесконечная последовательность {г/„}, такая, что

IK - Urn II > г

для всех пф т.

Мера некомпактности (3 впервые, по-видимому, рассматривается в работах JI.C. Гольденштейна, И.Ц. Гохберга, А.С.Маркуса [14,15]. Исследованию этой меры некомпактности посвящены работы таких авторов как Ж. X. Уилле (J.H. Wells ), Л.Р.Уильямс (L.R. Williams) [96], В.Истратеску (V. Istràtescu) [74], Ж. Данеш (J.Danes) [61] и др. В частности, автором настоящей работы в [97, 98] были доказаны свойства алгебраической полуаддитивности и инвариантности (3 относительно перехода к выпуклой оболочке, важные для приложений (см., например, обзор Б.Н.Садовского, [2, с. 43]). В 1982 г. также автором настоящей работы в [97, 98] была доказана пропорциональность мер некомпактности (3 и % в пространствах 1р при 1 < р < оо и независимо в 1988 г. испанским математиком Т, Домингезем Бенавидесом (T. Dominguez Benavides) [66].

В разделе 1.2 преследуется традиционная для теории мер некомпактности цель, а именно: оценить меру некомпактности (3 некоторых подмножеств Lp.

В частности, здесь приводится точное значение для меры некомпактности (3 единичного шара В, полученное автором еще в 1982 г. [98], а также в 1989 г. [107] другими рассуждениями (данный результат не был включен в кандидатскую диссертацию). Этот же результат был получен независимо испанскими математиками в 1991 г. Т.,Dominguez Benavides и J.M.Ayerbe [67].

Теорема 1.2.1. При 1 < р < оо

По аналогии с разделом 1.3 получены оценки меры некомпактности /3 подмножеств пространств Лоренца.

Теорема 1.3.1. Пусть 17 - ограниченное множество в

(1 < р < оо). Тогда

Следствие 1.3.1. Пусть В(в,1) - единичный шар А1/р(0,//). Тогда /За1/р(п,ц)(В(9, 1)) = 2 для всех 1 < р < оо. Теорема 1.3.2. Пусть

исвЬжМ(в,г)пвА1/рМ(в,1).

Тогда

/3*^(0,) (10 < тах(2'Л,21-1*).

В разделе 1.4 исследуется мера некомпактности подмножеств пространств функций, интегрируемых по Бохнеру.

Пусть (О, Т) - ограниченный интервал на вещественной оси, Е -банахово пространство. Пусть Ьр(0,Т;Е) (1 < р < оо) обозначает множество всех измеримых по Бохнеру функций и : (О,Т) —> Е, для которых

о

Обозначим через II множество функций из Ьр(0, Г; Е), допускающее для любого б > 0 аппроксимацию множеством

и(Щй : ад = £ Ь(й)кД. (6,-(й) € Е)} ¿=1

по метрике Хаусдорфа, т.е. для почти всех £ 6 (О, Т), постоянных к\ > 0 и Т > 0, не зависящих от е и конечного натурального числа /£, зависящего от е, имеем

Теорема 1.4.1. Пусть и - ограниченное в Ьр(0,Т;Е) множество функций, допускающее для каждого е > 0 аппроксимацию множеством ие. Тогда

т

Рьр(о,т;Е)(и) < (} ррЕтт)1/р.

о

В разделе 1.5 впервые предпринята попытка связать теорию мер некомпактности с теорией емкости. Пусть

В(и,Т) = {х £П:\и{х)\>Т},

а р,1 — сар(Р,0,) означает р, /-емкость для некоторого компакта ^ С О относительно П. Положим

(Р о\ _ ! если р,1 - сар(Г,П) > 0;

- ^ если _ сар^п) = о.

Для и £ V С Со°(0) и Т > 0 введем обозначения:

иеУ 1

Теорема 1.5.1. Пусть 1 < р < оо,

Тогда

"р,1,мА3) < И!р,м(зд(5)-

Теорема 1.5.2. Пусть / = 1и1<р<оо. Тогда

где с(р) = рР/(р — 1)р_1 при р > 1 и с(р) = 1 при р — 1.

В двух последних разделах первой главы изучается мера некомпактности ограниченных подмножеств пространств Соболева в различных пространствах функций.

Теорема 1.6.1. Пусть р, - сг-аддитивная мера, определенная на одной сг-алгебре подмножеств О, что и п-мерная мера Лебега тп, причем ¿¿(О) < оо и гап(0) < сю. Пусть р абсолютно непрерывна относительно тп.

Тогда любое ограниченное подмножество ¿1,р(0) для некоторого 1 < р < оо компактно по мере /¿.

Теорема 1.6.2. Пусть 1 < р < оо. Пусть Е - правильное пространство /I- измеримых функций на области О С Лп с < оо. Пусть, кроме того, оператор вложения

I: Ь1'Р{П) -ч- Е

ограничен.

Тогда для любого множества, ограниченного в Ь1,р(0,), справедливо равенство

Xe(U)= Hm sup p(D)-> 0 u€u

Пусть S(Sl'p) обозначает для нормированного пространства единичную сферу, т.е.

s(sl>p) = {ие S1* : IMIsi, = 1}.

Теорема 1.6.3. Пусть Е - правильное пространство //-измеримых функций на области Г2 С Т1п с fi(il) < оо. Пусть выполнены предположения теоремы 1.6.2. Тогда для

1 ,1 о 1,р о 1 ,р

S ,р Е w , L }

имеет место равенство

XsW)) = Jm sup ||o||B/||«||s.„

lt(D)-> 0 ueUo

кроме того,

Xe/c{S(L1'p)) = lim sup \\u\\e/\\u\\li,p»

u€Ud

Теорема 1.7.1. Пусть 1 < p < oo. Тогда существует постоянная к > 0, такая, что

к

ßbp(v)(U) < (l + kpy/p ßw^)(U)

для любого ограниченого множества U С W1,P(Q). Теорема 1.7.2. Пусть оператор вложения

/ : Ll,p{ß)lC Lq(Ü)/C

ограничен при 1 < р, q < оо.

Тогда для любого ограниченного подмножества U С L1,p(ü) справедливо неравенство

ßLqinyc(U) < XLM/c(S(L^))ßL,m(U).

Вторая глава посвящена приложению мер некомпактности к теории операторов.

В этой главе собраны все новые результаты автора по исследованию операторов, связанному с мерами некомпактности.

Из результатов первой главы в разделе 2.1 выводятся утверждения, касающиеся характеристики степени некомпактности оператора вложения пространств Соболева в различные пространства функций.

В разделе 2.2, также как и в работах [52] и [71], исследование пространств Соболева на областях сводится к исследованию пространств функций на интервале.

В отличие от [52] и [71], в настоящей работе не используется понятие обобщенного гребня, довольно сложное для применения.

В разделе 2.2 устанавливается связь более широкого класса пространств Соболева, включающего пространства Соболева на области с обобщенным гребнем (generalised ridged domain), c. пространством функций на интервале.

В частности, известная константа Макенхаупта рассматривается как мера некомпактности специальных Соболевских вложений.

Для а < с < d < b положим N(c,d) Ш sup {[p.(d~) - ß(r)]1/q(¡{dß/dtr^dtf-1^}.

c<r<d Jc

Также как в [37, с. 42] величина Лг(с, d) и подразумевается под константой Макенхаупта.

Теорема 2.2.1. Пусть выполнено одно из условий:

1) 1 < р = q < оо , п > 1;

2) 1<гг<р<д<оо;

3) п > I, р < п, I < р < q < пр/(п - р).

И пусть, кроме того, область О удовлетворяет предположениям:

1. Для некоторого интервала

J=(a,b)

существует сюръективное равномерно локально липшицево отображение

т : Ü J,

т.е. для каждого х £ Ü найдется окрестность V(x), такая, что справедливо

|ф) - т(у)| < *у\х - у\ для всех у EV(x), причем Q\Üs удовлетворяет условию конуса, где

2. Пусть fi(t) = mn{x е О : т(х) G (М)} и пусть существует отображение

М : L1,P(Q) п С1^) удовлетворяющее неравенству:

\\(Mu)[\\L4J;dfl) < p\\Vu\\Lp(Q).

3. Пусть для оператора

TF = F(t(X)), 15

действующего из L1,p'q(J; d/i) в L1,p(О),

lim sup

uesnc

(u-TMu) |Ui(n)=0.

Тогда для

/ : Ll,p(ü)/C —> Lq(ü)/C

имеем

l/7lim JV(c,ft) < ||/||W < pql/q{q/{q-l))(p~1)/pHmJV(c, 6).

c—c—

В частности, оператор вложения I\ : —> Lq(Q) компактен,

если и только если

lim N(c,b) = 0.

с—>6

Предлагается метод построения областей, удовлетворяющих предположениям теоремы 2.2.1, кроме того, теорема проиллюстрирована на примерах.

В разделе 2.3, также как в [2, с. 11], рассматривается мера неравностепенной непрерывности множества

<7СС([0,1];£),

т.е. величина

&c([o,i]-,e)(U) = lim sup w(u,s),

ueu

где

и

s) = max ||и - uT\\c{[0,m

, . _ ( и^ + г), если 0 < Ь < 1 — т; \и(1), если 1 — г < £ < 1.

В разделе 2.3 доказана теорема, обобщающая теорему Ю. Аппеля, с пространства С(0,1) скалярных непрерывных функций на пространство С([0,1];Я).

Теорема 2.3.1. Пусть оператор суперпозиции = f(s,u(s))

действует в С([0,1]; Е), где Е - банахово пространство и пусть функция /(«, и) равномерно непрерывна по « относительно и £ ВГ(Е). Тогда следующие условия эквивалентны: 1) Функция /(,§, и) удовлетворяет условию Липшица

где ги = тах(||и||я, (¡г'Ця) и д порождает оператор суперпозиции

2) Оператор суперпозиции ^ удовлетворяет условию Липшица

\\Fui - Рщ\\с([0,1]-,е) < к(г)\\щ - «2||с([0д];1?)

для всех «1, щ €Е Д. (С ([О,1]; Е)).

3) Оператор суперпозиции Г удовлетворяет неравенству

астУ,Е)(Ри) - Чг)ас([о,1]-,е)(и) для всех и С Вг(С([0,1]; Е)).

4) ^ удовлетворяет условию Дарбо

на всех ограниченных множествах II из Вг(С'([0,1]; Е)).

В разделе 2.4 выделяется класс уплотняющих операторах в пространствах суммируемых функций.

Теорема 2.4.1.1. Пусть А - линейный оператор, действующий из в ¿оо(О,//) (1 < р < оо). Тогда, рассматривая А как

оператор из Ьр(0,,ц) в будем иметь

Приводится пример оператора А, удовлетворяющего условиям последней теоремы, а также соотношениям

11/(5,и) - \Е < д(з,т)\\и - у\\Е,

С?: Вг(С(0,1)) ->ВА(р)(С(0,1)).

Хс([оде)(№) < Чг)Хс(№-,е)(и)

1И11(/?)

из которых следует, что оператор может быть уплотняющим относительно ¡3 и неуплотняющим относительно

Заметим еще раз, что существование примеров таких операторов, в какой-то степени, объясняет необходимость рассмотрения различных мер некомпактности.

Теорема 2.4.2.1. Пусть А - линейный оператор, действующий из Л]/р(0,//) (1 < р < оо) в Ьоо(П,//). Тогда, рассматривая А как оператор из ¡л) в 1^(1},будем иметь

ыт < ( если 1 < р < 2,

" " " 1 2-1/р|И||л1/р(ад_л1/?(о^), если 2 < р < оо.

В разделе 2.5 преследуется цель записать достаточные условия Ф+-операторов через верхнюю /3-норму оператора вложения.

Кратко напомним, что Ф+-оператор - это оператор, наделенный двумя свойствами фредгольмова оператора, а именно: размерность ядра конечна и образ оператора замкнут.

Теорема 2.5.1. Пусть Е, Е и С - банаховы пространства и пусть вложение I : Е -> Е непрерывно. Пусть А : Е —> С? - ограниченный линейный оператор. Если А - Ф+-оператор, то существует постоянная с > 0, такая, что имеет место неравенство

+ (2-5.2)

для каждого и Е Е. Обратно, если неравенство (2.5.2) выполняется и

||/||(Я < I

где - верхняя /3-норма /, то А - Ф+-оператор.

Теорема 2.5.2. Пусть А - линейный непрерывный оператор, действующий из Я в Я, где Н - гильбертово пространство. Пусть £ - банахово пространство и пусть для некоторых постоянных сз > О, А > 0 выполнено неравенство:

1М1 я < с3(< Ащи >н + А|М|с) для всех и Е Н. Пусть

Л1Г < 1

где 1\ : Н —> С - оператор вложения. Тогда А - Ф+ -оператор.

В разделе 2.6 изучаются условия, эквивалентные одному неравенству, рассматриваемому в линейном случае Ж.-Л. Лионсом [34, с. 71], а в нелинейном - Ю.А.Дубинским [34, с. 154]. Получен также критерий компактности для оператора, вообще говоря, нелинейного, действующего в пространстве Бохнера.

Пусть Е0, Е, Е\ - три банаховых пространства, причем

Ео С Е С Е\

и вложение Ео в Е, вообще говоря, некомпактно.

На некотором множестве ^ С Ео определим функцию М : ^ —> и величины:

тШ) = зир м(у), т(и) = МММ.

ьеи

Обозначим для всех к > О

М(у) < к}. (2.6.1)

Определение 2.6.1. Множество (7 С 5 назовем М-ограниченным, если для него справедливы неравенство

т(и) < ос.

Определение 2.6.2. Будем говорить, что множество II С ^ обладает М-свойством, если оно М-ограничено и для него справедливо неравенство

т(Ц) >0.

Определение 2.6.3. Оператор А : ^ —»■ Е назовем М-ограниченным, если любое М-ограниченное множество II С ^ переводится оператором А в ограниченное подмножество пространства Е.

Теорема 2.6.1. Для М-ограниченного оператора А следующие условия равносильны:

1. Если последовательности {ип}, {г;„} обладают М-свойством и, кроме того,

„Цщ, 1к-^|к = °>

то также

Цщ ||Аип - Ауп\\е = 0.

п—юо " "

2. Для любого множества II, обладающего М-свойством, для каждого е > 0 найдется постоянная се, такая, что

\\Аи - Ау\\е < е(М{и) + М(у)) + се\\и - у\\Е1 (2.6.2)

для всех и, V из V.

Теорема 2.6.2. Пусть задан М-ограниченный оператор А : ^ -» Е. Пусть для каждого е > 0 найдется постоянная се, такая, что неравенство (2.6.2) справедливо для всех и, V из Тогда для всех е > 0 найдется постоянная с£, такая, что для каждого множества II С 3 имеет место неравенство

(3Е(Аи) < 2ет(11) + СервАи). (2.6.5)

Следствие 2.6.3. Пусть для всех е > 0 найдется постоянная се, такая, что для каждого II С ^ имеет место неравенство (2.6.5). Тогда, если II С 3 является М-ограниченным и относительно компактным в Е\, то АЛ также относительно компактно в Е.

Теорема 2.6.3. Пусть А - оператор вложения из в Е, 3 = Ео, М- норма в Ео и любое множество 17, ограниченное в Ео и относительно компактное в Е\, также относительно компактно в Е. Тогда выполнено неравенство (2.6.2) для всех и и V.

Теорема 2.6А (критерий компактности). Пусть для оператора А и Э справедливо неравенство (2.6.2) для всех и и г>. Пусть, кроме того, для всех к > 0 множество определенное равенством (2.6.1), относительно компактно в Е\, Пусть Р - множество функций

т т

{!/(*) : V : (0,Г) /< си / < с2},

о о

где 1 < ро < оо, 1 < р\ < оо и сх, сч - некоторые постоянные. Тогда для оператора А, определенного равенством

(Аь)Ц) =

для всех функций v на (О, Т) со значениями в множество

ÄF = {Äv :v £ F}

является относительно компактным подмножеством в LPo(0,T; Е).

В разделе 2.6 получены необходимые и достаточные условия справедливости неравенства Эрлинга - Ниренберга.

Завершают вторую главу критерии компактности различного рода. Теорема 2.7.1. Пусть G - банахово пространство, Е - правильное пространство со свойством (N), А : G —> Е - линейный ограниченный оператор. Тогда А компактен по мере /х, тогда и только тогда, когда

pe(AV) = xe(AV)

для каждого V С S(G).

При доказательстве следующей теоремы используется теорема

2.7.1.

Теорема 2.7.2. Пусть G - произвольное нормированное пространство, Е - правильное пространство со свойством (N). Пусть А - ограниченный оператор, действующий из G в Е.

Пусть существует последовательность /¿-измеримых подмножеств {On} (йп С Q), такая,что

Jim р(П\Пп) = О

и оператор Pq„A : G Е компактен для каждого п. Тогда А компактен по мере ¿г. Если А ~ линейный оператор, то

IHI(X) = IHIU

Теорема 2.8.1. Пусть 1 < р < оо.