Липидный состав растений как показатель их адаптивных возможностей к различным экологическим условиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Розенцвет, Ольга Анатольевна

  • Розенцвет, Ольга Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 436
Розенцвет, Ольга Анатольевна. Липидный состав растений как показатель их адаптивных возможностей к различным экологическим условиям: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 2006. 436 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Розенцвет, Ольга Анатольевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИПИДЫ В РАСТИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗМАХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о липидах

1.1.1. Липиды и их место в живых клетках

1.1.2. Растительные липиды

1.1.3. Липиды в составе мембран

1.2. Изменение состава липидов растений при воздействии различных абиотических факторов

1.2.1. Липиды как показатель экологического состояния

1.2.2. Классификация экологических факторов

1.2.3. Экологические факторы, влияющие на метаболизм липидов

1.2.4. Изменение липидов в процессе развития растений

1.2.5. Влияние света на состав липидов

1.2.6. Влияние температуры на состав липидов

1.2.7. Влияние водного дефицита на состав липидов

1.2.8. Влияние атмосферных компонентов на состав липидов

1.2.9. Влияние засоления на состав липидов

1.3. Влияние ионов тяжелых металлов на растения

1.3.1. Современное понятие «тяжелых» металлов в биологии

1.3.2. Механизмы токсичности тяжелых металлов

1.3.3. Влияние ионов тяжелых металлов на липиды и их 76 метаболизм

1.3.4. Экологические аспекты влияния тяжелых металлов на 83 растения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Растительные объекты

2.2. Места отбора растительного материала

2.3. Постановка экспериментов

2.3.1. Лабораторные эксперименты

2.3.2. Натурные эксперименты

2.4. Выделение и анализ липидов 102 2.4.1.Общие липиды и их разделение

2.5. Идентификация липидов

2.6. Количественные методы анализа липидов

2.7. Определение содержания тяжелых металлов в растениях

2.8. Определение барьерных свойств мембран

2.9. Статистическая обработка материала

Глава 3. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ЛИПИДНОГО СОСТАВА

РАСТЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ТАКСОНОМИЧЕСКИХ

ГРУПП

3.1. Липиды представителей отдела Rhodophyta

3.2. Липиды представителей отдела Phaeophyta

3.3. Липиды представителей отделов Chlorophyta и Charophyta

3.4. Липиды представителей отдела Lycopodiophyta

3.5. Липиды представителей отдела Equisetophyta

3.6. Липиды представителей отдела Polypodiophyta

3.6.1. Липиды некоторых видов отдела Polypodiophyta, обитающих в условиях умеренного климата

3.6.2. Состав полярных липидов некоторых видов отдела Polypodiophyta в зависимости от стадии роста

3.6.3. Липиды некоторых видов отдела Polypodiophyta, обитающих в условиях тропического климата

3.6.4. Состав липидов у разных органов Salvinia natans

3.7. Липиды представителей отдела Pinophyta

3.8.Липиды представителей отдела Magnoliphyta

3.9. Сравнительный анализ состава липидов растений разных такономических групп

Глава 4. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ЛИПИДНОГО СОСТАВА РАСТЕНИЙ В РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

4.1. Состав липидов растений водоемов и водотоков

4.1.1. Водные растения, их экологическая классификация

4.1.2. Липиды растений «урбанизированных» озер

4.1.3. Липиды растений эстуария реки Волги

4.1.4. Липиды растений Средней Волги

4.1.5. Липиды растений «заповедных» озер 215 4.1.6 Липиды растений ручьев

4.1.7. Липиды растений болот

4.1.8. Сравнительный анализ состава липидов водных растений

4.2. Состав липидов наземных растений

4.2.1. Сезонная динамика полярных липидов в листьях папоротников Dryopterisfilix-mas и Matteuccia 241 struthipteris

4.2.2. Сезонная динамика фосфо- и бетаиновых липидов у Pteridium aquilinum

Глава 5. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

СОСТАВ ЛИПИДОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 265 УСЛОВИЯХ

5.1 Влияние ионов тяжелых металлов на физиолого-биохимическое состояние Potamogetonperfoliatus

5.1.1. Характеристика объекта исследования

5.1.2. Обоснование выбора концентрации тяжелых металлов

5.1.3. Обоснование выбранного методического подхода

5.1.4. Аккумуляция ионов металлов

5.1.5. Влияние ионов металлов на физиологическое состояние

5.1.6. Влияние ионов металлов на общие липиды

5.1.7. Влияние ионов металлов на состав фосфолипидов

5.1.8. Влияние ионов металлов на состав гликолипидов

5.1.9. Влияние ионов металлов на состав жирных кислот

5.1.10. Влияние ионов металлов на липиды листьев разного 319 возраста

5.2. Влияние биогенных элементов на состав липидов растений

5.2.1. Влияние повышенных концентраций фосфора и азота на 324 липидный состав листьев Potamogeton perfoliatus

5.2.2. Влияние недостатка фосфора на липиды папоротника 330 Matteuccia struthiopteris

5.3. Влияние ионов тяжелых металлов на физиолого- 344 биохимическое состояние папоротника Matteuccia struthiopteris

5.3.1. Влияние ионов меди и свинца на рост листьев

5.3.2. Влияние ионов меди и свинца на общие липиды

5.3.3. Влияние ионов меди и свинца на состав полярных 351 липидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Липидный состав растений как показатель их адаптивных возможностей к различным экологическим условиям»

Актуальность проблемы

Липиды - один из четырех главных классов биомолекул, которые наряду с углеводами, белками и нуклеиновыми кислотами, обеспечивают жизнедеятельность клетки любой организации живого: от прокариот до многоклеточных эукариотических организмов. Растительные липиды играют важную роль в росте и воспроизводстве, фотосинтезе, определяют ценность ряда этих организмов как пищевого сырья (Васьковский, 1997; Browse et al., 1998; Harwood, 1998; Wallis et al., 2002). Это группа природных веществ крайне разнообразна по структуре, функциям и составу продуктов, образующихся в процессе их метаболизма (Ohlrogge, Browse, 1995; Антонов, 1996; Jaworski, 1997; Ben-ning, 1998; Joyard et al., 1998; Гринштейн, Кост, 2001; Харакоз, 2001; Dormann, Benning, 2002; Hagio et al., 2002).

Особая роль среди этой группы соединений отводится мембранным ли-пидам. Уже на самых ранних этапах биологической эволюции мембраны и липиды, как главные их структурные составляющие, отделили живую клетку от окружающей среды. Одновременно с изменением геохимических процессов на Земле шла эволюция представителей мира живого и эволюция мембран. Неоспоримость роли липидов в эволюции живых организмов подчеркивается тем фактом, что липидный метаболизм является одним из пяти основных моментов, наряду с метаболизмом аминокислот и синтезом белков, энергетическим и ферментативным метаболизмом, метаболизмом нуклеиновых кислот и метаболизмом Сахаров, используемых для сравнительных эволюционных построений (Margulis, 1996; Воронцов, 2004; Яблоков, Юсуфов, 2004).

С экологической точки зрения представляет интерес участие липидов, как одного из главных компонентов биологических мембран, во взаимодействии со средой обитания. Состав липидов клетки и, в особенности, клеточных мембран, является отражением процессов их синтеза и деградации, а также обмена с окружающей средой (Harwood 1994; Kaniuga, 1999; Zielinska et al., 2000; Чиркова, 2002; Тарчевский, 2002; Ветчинникова, 2004).

В последние годы окружающая среда претерпевает значительные изменения (Фелленберг, 1997, Calow, 1998, Заварзин, 2001). На современном этапе техногенное влияние на живые организмы становится сравнимым по своим масштабам и значению с такими важнейшими факторами как температура, свет, вода и др. (Одум, 1986; Розенберг и др., 1999; Коршиков, 1996; Янин, 2003, Левич и др., 2004; Кулагин, 2006). При этом следует учитывать, что загрязнение окружающей среды становится тем внешним фактором, к которому растения эволюционно не приспособлены (Aziz, Larher, 1998; Calow, 1998; Усманов и др., 2001; Духовский и др., 2003). В связи с этим на всех направлениях научной и хозяйственной деятельности нарастает потребность оценить адаптивный потенциал растений. Для того, чтобы изучить адаптационный потенциал организмов разного уровня организации, нужно знать, какова реакция организма на отклонение того или иного фактора от экологического оптимума, какие механизмы способствуют приспособлению к изменяющимся условиям среды (Усманов и др., 2001; Кулагин, 2006).

Адаптация - одно из основных биологических явлений, реализующихся на разных уровнях организации живых систем: от молекулярного до биосферного (Селье, 1960; Хочачка, Сомеро, 1988; Озернюк, 1992; Чиркова, 2002; Ипа-това, 2005). Приспособления к отдельным факторам среды или к комплексу природных условий, проявления их на онтогенетическом и эволюционном уровнях с участием разных механизмов позволяют считать способность к приспособлению одним из наиболее общих свойств живых существ.

Границы, внутри которых возможно приспособление к окружающим условиям, составляют основу глобального процесса взаимодействия организма и среды и являются «экологическим пределом» процессов жизнедеятельности (Озернюк, 1992; Rama Deli, Prasad, 1999; Larsson et al., 2002; Кузнецов, Дмитриева, 2005).

Исследование адаптации на биохимическом уровне предполагает исследование структуры и функции жизненно важных молекул клетки в норме и при различных воздействиях на нее. Изменчивость биохимических параметров в ответ на изменение факторов среды позволяет превентивно регистрировать изменения в обмене веществ, наступающие, как правило, до появления видимых отклонений от нормы. Это дает возможность определять пределы адаптивных возможностей и судить о степени устойчивости и чувствительности организмов (Новицкая, Сурова, 1999; Berglund et al., 2000; Прасад, 2003; Немова, 2005).

Изучение биохимического разнообразия ответных реакций необходимо и для решения задач, связанных с охраной природы, рациональным природопользованием, тестированием и мониторингом природных сред (Сидоров, 1983; Булгаков, 2002; Левич и др., 2004). Особенно актуальны эти вопросы для водных экосистем, поскольку все антропогенные воздействия - затрагивают ли они литосферу, атмосферу, педосферу или урбанизированную среду - так или иначе, выходят на гидросферу через атмосферные осадки, почвенный сток, миграцию подземных вод и другие процессы, связанные с круговоротом воды (Брагинский, 1998; Фелленберг, 1997).

В литературе имеются многочисленные данные о качественном и количественном составе липидов различных видов растений (Eichenberger, 1993; Kates, 1990; Dembitsky, 1996; Kunzler, Eichenberger, 1997; Васьковский, 1998; Хотимченко, 2003). Однако роль этого класса соединений в адаптационных процессах недостаточно ясна. В связи с этим концепция данной работы может быть представлена как выяснение участия липидной составляющей клеточного метаболизма различных систематических групп растений в процессе их взаимодействия с внешней средой, испытывающей влияние различных факторов, в том числе и антропогенного происхождения, а также участие липидов в адаптационных процессах растений разного уровня организации.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось выявление адаптивной роли различных групп липидов в процессе эволюции, онтогенеза и при кратковременных стрессовых воздействиях на различных представителей царства растений.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и провести сравнительный анализ качественного и количественного состава липидов растений, относящихся к разным таксономическим группам Rhodophyta, Phaeophyta, Chlorophyta, Charophyta, Psiloto-phyta, Lycopodiophyta, Equisetophyta, Polypodiophyta, Pinophyta, Magno-liophyta.

2. Исследовать липидный состав различных жизненных форм растений в зависимости от условий их обитания (водные и наземные растения).

3. Оценить сезонную динамику количественного содержания различных групп липидов растений одного вида в различных условиях обитания.

4. В модельных лабораторных и полевых исследованиях выявить зависимость изменения липидных характеристик от воздействующих факторов среды.

5. Выявить закономерности в изменении состава липидов растений в длительных (отдельные стадии филогенеза и онтогенеза) и кратковременных (стрессовых) процессах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качественный и количественный состав липидов растений различных групп является характерным признаком их систематической принадлежности и определяется условиями среды их обитания. Различия в количественном составе исследованных групп липидов растений различных жизненных форм, типов экотопов и в зависимости от сезона вегетации свидетельствует об их адаптивной роли в жизни растений.

2. Содержание бетаинового липида ДГТС является характерным для определенной группы растений и зависит от экзо- и эндогенных факторов.

3. Ионы тяжелых металлов аккумулируясь в различных органах, как водных, так и наземных растений, воздействуют на их физиолого-биохимические показатели. Направленность и степень воздействия на растения зависит от природы металла, концентрации, продолжительности действия и проявляется в изменении липидного спектра.

4. Повышенное содержание азота, как одного из биогенных элементов, не приводит к существенному изменению состава липидов растений. Недостаток биогенного элемента фосфора вызывает количественные изменения в содержании некоторых групп липидов растений.

Научная новизна

Впервые определен состав липидов 156 видов растений из отделов Rhodophyta, Phaeophyta, Chlorophyta, Charophyta, Psilotophyta, Lycopodiophyta, Equisetophyta, Polypodiophyta, Pinophyta, Magnoliophyta. Уточнены литературные данные о присутствии бетаиновых липидов в высших растениях. Впервые показано, что вариабельность количественного уровня липидов, в том числе бетаинового липида ДГТС, меняется не только в зависимости от таксономического положения растений, но и от стадии их развития, условий обитания и при воздействии антропогенных факторов. В результате проведенных исследований выявлены основные группы липидов, наиболее устойчивые и наиболее вариабельные к изменениям условий обитания.

Изучено влияние ряда факторов (температуры, содержания таких макроэлементов, как фосфор и азот) на качественный и количественный состав липидов высших растений.

Впервые проведены систематические исследования влияния ионов металлов (Cu+2, Pb+2, Cd+2, Zn+2, А1+3) на физиологическое (рост и развитие) и биохимическое (общие липиды, содержание и качественный состав фосфо- и глико-липидов, жирных кислот) состояния водных (Potamogeton perfoliatus) и наземных растений (Matteuccia struthiopteris). Показаны особенности аккумуляции ионов металлов в зависимости от возраста растения и типа ткани. Выявлен характер и направленность изменений липидной компоненты клеток растений при воздействии ионов тяжелых металлов в диапазоне концентраций 1- 1000 мкмоль/л.

Теоретическое значение работы

Сравнительный анализ липидов растений различной систематической принадлежности, стадии их развития, а также вариабельность состава липидов в разных условиях обитания позволяет расширить наши представления о закономерностях процессов жизнедеятельности. Результаты проведенных исследований позволяют не только выявить закономерности адаптивной роли липидов различных таксономических групп растений в зависимости от воздействующих факторов внешней среды, но и применить полученные данные в качестве дополнительного критерия в хемотаксономии растений и в биогеохимических исследованиях.

Практическая значимость работы

Выявленные устойчивые и изменчивые компоненты липидного спектра позволяют использовать их в качестве дополнительных критериев при разработке системы оценки уровня устойчивости и адаптивного потенциала растений в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды, а также оценки состояния водных экосистем.

Реализация результатов исследования

Результаты исследований используются при чтении спецкурсов в Волжском университете им. В.Н. Татищева (г. Тольятти), ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями

Работа выполнена в период 1989 - 2006 гг. в лабораториях: химии природных соединений (1989-1993 годы), экологической биохимии (1993-2006 годы) Института экологии Волжского бассейна РАН. Исследования проводились в рамках следующих НИР: «Разработать количественные методы биоиндикации факторов загрязнения экосистем» (1989 - 1995 гг.); «Провести поиск и разработать биохимические методики оценки воздействия антропогенных факторов на водоросли, грибы, лишайники» (1989 г.); «Биоиндикация природных и антропогенных процессов в бассейне Средней и Нижней Волги» (1991 - 1995 гг.); «Биохимические аспекты индикации антропогенного воздействия на организмы различных уровней организации» (Программа ОБН РАН «Проблемы общей биологии и экологии; рациональное использование биологических ресурсов», 2001 - 2005 гг.); «Структурно - функциональная организация водных экосистем бассейна Средней и Нижней Волги в условиях комплексного воздействия антропогенных факторов» (Государственная регистрация № 0120.0 412472), выполняемой по заданию Президиума РАН. Кроме того, работа проводилась при финансовой поддержке грантов РФФИ 04-04-96506-р «Механизмы устойчивости растений в условиях антропогенного загрязнения тяжелыми металлами» и РФФИ- 05-04-52027 «Развитие МТБ для проведения исследований по области знаний 04 в изучении механизмов устойчивости растений в условиях антропогенного загрязнения тяжелыми металлами».

Личный вклад автора

Автором определены цели и задачи, подготовлена программа исследований, осуществлено планирование экспериментов и выбор методов, организация полевых и лабораторных исследований. Сбор материалов и подготовка проб к анализу осуществлялся при непосредственном участии автора. Автором лично выполнена обработка и обобщение результатов.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены и докладывались на 5-ой Международной конференции по химии и биотехнологии биологически активных природных продуктов (Варна, Болгария, 1989); 15-ом Международном конгрессе по биохимии (Иерусалим, Израиль, 1991); на П-ой научно-практической конференции «Экологические и социально-практические проблемы региона Самарской Луки» (Тольятти, 1997); IV съезде общества физиологов растений (Москва, 1999); 20-ом Симпозиуме по липидам Северных стран

1999, Дания); 14-ом Международном симпозиуме по липидам растений (Кардифф, Великобритания, 2000); Всероссийской конференции по водным растениям «Гидроботаника 2000» (Борок, 2000); IV республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 2000); Международном симпозиуме «Сигнальные системы в растительной клетке» (Москва, 2001); XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, республика Коми, 2001); II съезде биохимического общества (Санкт - Петербург, 2002); 3-ем конгрессе Федерации Европейского общества по физиологии растений (Херсонисос, Крит, Греция, 2002); 1-ом Европейском симпозиуме по фундаментальным и прикладным аспектам липидов растений (Аахен, Германия, 2003); Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек 3» (Тольятти, Россия, 2003); V съезде Общества физиологов растений России (Пенза, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы загрязнения водных ресурсов Волжского бассейна, современные методы и пути их решения» (Волгоград, 2004); 16- ом Международном симпозиуме по липидам растений (Будапешт, Венгрия, 2004); Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005), Международной конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005).

Публикации

Общее количество опубликованных работ составляет 70. По теме диссертации опубликовано 36 работ, из них 20 статей в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК, 13 статей в международных журналах, 3 статьи в региональных сборниках.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 586 источников, из которых 336 на иностранных языках, 12

Заключение диссертации по теме «Экология», Розенцвет, Ольга Анатольевна

выводы

1. Проведено исследование содержания липидов и жирных кислот в 156 видах наземных и водных растений из отделов Rhodophyta, Phaephyta, Chlorophyta, Charophyta, Psilotophyta, Lycopodiophyta, Polypodiophyta, Pinophyta, Magnoliophyta. Показана филогенетическая вариабельность качественного и количественного состава липидного спектра исследованных организмов на уровне отделов, семейств, видов. Показано, что состав липидов растений исследованных групп является отражением не только их систематического положения, но и в значительной степени зависит от условий среды и внешних воздействий.

2. Показано, что качественный состав липидов водных растений не имеет принципиальных отличий от состава липидов наземных растений соответствующего систематического положения. Выявлена экологическая вариабельность количественного состава липидов водных и наземных растений в зависимости от жизненной формы, типа экотопа, сезона. Кроме того, выявлены отличия в составе липидов на уровне различных органов и тканей. Показаны области адаптивной изменчивости по каждой группе липидов.

3. Впервые выявлена количественная изменчивость бетаинового липида ДГТС в группе растений Lycopodiophyta, Equisetophyta, Polypodiophyta в зависимости от экологических факторов (сезона, места обитания) и эндогенных факторов (стадии развития листьев, распределения в разных органах). Установлено, что изменчивость количественного содержания ДГТС намного выше, чем других полярных липидов. Синтез данного липида может прекращаться и возобновляться.

4. Выявлены особенности аккумуляции ионов тяжелых металлов в различных органах водных и наземных растений, а также взаимосвязь воздействия металлов на физиологическое (снижение биомассы, барьерных свойств мембран) и биохимическое (снижение содержания общих липидов, снижение количества ГЛ и ФЛ, изменение соотношения индивидуальных липидов) состояния растительного организма. На основании изучения действия исследованных металлов показано, что направленность и степень изменчивости фосфолипидов (варьирование уровня ФХ, снижение - ФЭ, увеличение - ФГ) и гликолипидов (варьирование уровня МГДГ, ДГДГ, увеличение - СХДГ) являются специфическими и зависят от природы экзогенного металла, его концентрации и продолжительности воздействия. Установлено, что независимо от природы металла ответом на оказываемое воздействие является увеличение насыщенности жирных кислот.

5. В лабораторных и натурных экспериментах проанализировано влияние биогенных элементов на водные и наземные растения. Показано, что избыток соединений фосфора и азота не вызывает существенных изменений в составе полярных липидов водного растения Potamogeton perfoliatus. В условиях ограничения фосфата в среде обитания на примере папоротника Matteuccia struthiopteris выявлена тенденция снижения количественного содержания общих ФЛ, в большей степени за счет снижения уровня ФХ и ФГ, и увеличения количества нефосфорных липидов, главным образом, ДГТС и СХДГ. На основании полученных данных выдвинута гипотеза о том, что реализуется механизм, позволяющий экономить внутриклеточный фосфор за счет частичного замещения фосфорсодержащих липидов на нефосфорные липиды.

362

Заключение

Подводя итог результатам, приведенным в данной главе, следует сказать, что при моделировании стрессовых ситуаций, как в условиях натурного эксперимента, так и в лабораторных условиях, были выявлены реакции липидной компоненты клеточного метаболизма на оказываемое кратковременное стрессовое воздействие. Несмотря на разную природу абиотических факторов, таких как ионы тяжелых металлов, недостаток или избыток биогенных элементов, растительный организм отвечает изменением липидного метаболизма, конечным результатом которого является изменение липидного состава.

Ионы тяжелых металлов, аккумулируясь в различных органах как водных, так и наземных растений, воздействуют на их физиолого-биохимические показатели. Направленность и степень воздействия на растения зависит от природы металла, концентрации, продолжительности действия и проявляется в изменении липидного спектра. Так, общей закономерностью является варьирование уровня ФХ, снижение ФЭ, МГДГ и ДГДГ, а также увеличение ФГ и СХДГ. Выявленные факты являются специфическими и зависят от природы экзогенного металла, его концентрации и продолжительности воздействия. Однако независимо от природы металла ответом на оказываемое воздействие является увеличение насыщенности жирных кислот.

По сравнению с тяжелыми металлами влияние биогенных элементов имели разную направленность и зависели как от среды обитания, так и от систематической принадлежности растения.