Токсическое воздействие среды на некоторые показатели липидного обмена и системы антиоксидантной защиты рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Магомедгаджиева, Джамиля Набижуллаевна

  • Магомедгаджиева, Джамиля Набижуллаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 117
Магомедгаджиева, Джамиля Набижуллаевна. Токсическое воздействие среды на некоторые показатели липидного обмена и системы антиоксидантной защиты рыб: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магомедгаджиева, Джамиля Набижуллаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса.

1.1. Эколого-токсикологическая обстановка в бассейне Каспийского моря.

1.2. Особенности метаболизма липидов рыб и их значение в адаптационных реакциях организма.

1.3. Влияние ксенобиотиков на липидный обмен рыб.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Материалы и методы исследования.

2.2.1. Приготовление гомогенатов.

2.2.2. Экстракция липидов.

2.2.3. Биохимический анализ тканей рыб.

2.2.3.1. Определение содержания фосфолипидов.

2.2.3.2. Определение содержания общего холестерина.

2.2.3.3. Определение содержания МДА.

2.2.3.4. Определение общей антиоксидантной активности.

2.2.3.5. Определение активности каталазы.

2.2.3.6. Определение содержания тяжелых металлов.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Изучение содержания суммарных фосфолипидов и общего холестерина в теле личинок кутума при хроническом воздействии бурового раствора.

3.2. Хроническое воздействие нефти на динамику содержания суммарных фосфолипидов и общего холестерина в теле сеголеток русского осетра и мышечной ткани бычка-кругляка.

3.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная активность в тотальных препаратах сеголеток русского осетра в условиях хронического нефтяного загрязнения.

3.4. Воздействие залпового загрязнения водной среды высо-копарафинированной нефтью на динамику суммарного содержания фосфолипидов и общего холестерина в мышечной ткани сеголеток русского осетра и северокаспийской воблы.

3.5. Влияние хронического присутствия хлорида меди (СиСЬ) на показатели системы антиоксидантной защиты и пере-кисного окисления липидов в теле сеголеток кутума.

3.6. Влияние накопления тяжелых металлов в теле северокаспийской воблы на суммарное содержание фосфолипидов и общего холестерина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсическое воздействие среды на некоторые показатели липидного обмена и системы антиоксидантной защиты рыб»

Наиболее распространенными загрязнителями водной среды являются нефтепродукты и тяжелые металлы. Они способны аккумулироваться в тканях рыб, находиться в них длительное время и изменять ход важнейших процессов жизнедеятельности. В то же время, рыба, являясь одним из последних звеньев в пищевых цепях водных биоценозов и обладая способностью концентрировать многие токсические метаболиты, представляет угрозу здоровью человека, так как остается основным добываемым и используемым морепродуктом (Строганов, 1976).

При мониторинге водных экосистем необходим индивидуальный анализ химических компонентов не только в окружающей среде, но также в тканях животных и растений. Это объясняет возрастающий интерес к изучению реакции обитателей экосистем на антропогенные воздействия. Интегральная оценка здоровья рыб может служить обобщенным показателем состояния всего водного сообщества, в том числе экологического благополучия или неблагополучия водоема. При этом необходимо проводить исследования на различных уровнях организации живых систем. Изменения на молекулярном и мембранном уровнях могут служить сигналом к далеко идущим последствиям для данного вида организмов задолго до того, как наступят необратимые изменения в численности, биологической продуктивности, ареале распространения вида и т.п.

За последние десятилетия накопился обширный экспериментальный материал о реакции рыб на химическое загрязнение. Растущий уровень антропогенного воздействия на природные популяции рыб остро ставит проблему их адаптивных возможностей. В этой связи особую важность представляет изучение наиболее чувствительных, быстро реагирующих и легко модифицирующихся систем организма. В число последних входят система антиоксидантной защиты и липидная составляющая, для которых характерна высокая радио - и токсикочувствительность (Тарусов, 1970; Коломийцева и др., 1989; Барабой и др., 1991; Грицай и др., 1991).

Метаболизм липидов тесно связан с деятельностью различных систем органов и принимает важное участие в развитии и поддержании биологического равновесия организма (Владимиров, Арчаков, 1972; Вельти-щев и др. 1981; Туракулов и др. 1981; Храпова, 1981). Липиды рыб представляют интерес для исследователей и как источник ценных биотехнологических ресурсов (например, природных жирорастворимых антиок-сидантов и сфингозинов, жирных кислот, использующихся в качестве препаратов для профилактики онкологических заболеваний и адаптации организма к экстремальным условиям среды) (Takahashi et al, 1997; Мальдов и др., 1998). Однако характер и степень реакции липидного обмена рыб на токсическое воздействие недостаточно изучены.

При проведении биохимического мониторинга одной из наиболее удачных систем признаны мембранные структуры тканей животных, так как именно они являются мишенью для большинства токсикантов и основным субстратом для формирования структурного следа в системах, ответственных за адаптацию организма (Меерсон, 1981). Известна значительная роль системы антиоксидантной защиты в регуляции состава липидов и адаптации гидробионтов к экстремальным факторам среды (Чернышев, Исуев, 1980).

Поэтому исследование нарушений липидного обмена, соотношения основных липидных компонентов клеточных мембран, а также состояния окислительно-антиоксидантной системы организма молоди рыб, как наиболее чувствительного периода онтогенеза, имеет существенное значение для понимания механизмов интоксикации, повреждения важнейших систем и органов рыб, а также для ранней диагностики и проведения эффективных природоохранных мероприятий в рыбохозяйственных водоемах. Кроме того, на базе этих исследований могут быть разработаны высокочувствительные тест-системы для биохимического мониторинга водных экосистем.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение воздействия некоторых загрязнителей, преобладающих в акватории Каспийского моря (нефть, буровые растворы, тяжелые металлы) на показатели липидного обмена и состояние окислительно-антиоксидантной системы молоди рыб. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику содержания липидных компонентов (фосфоли-пидов и холестерина) при воздействии бурового раствора.

2. Установить зависимость содержания липидных компонентов в теле и мышечной ткани молоди рыб от длительности воздействия, концентрации нефти и ее состава.

3. Определить форму зависимости между накоплением металлов в тканях рыб и содержанием в них липидных компонентов.

4. Установить характер накопления мало нового диальдегида, как показателя интенсивности перекисного окисления липидов, в результате: а) нефтяного загрязнения; б) действия ионов Си 2+.

5. Исследовать состояние антиоксидантной системы молоди рыб: определение общей антиоксидантной и каталазной активности в условиях загрязнения: а) нефтью; б) ионами Си 2+.

Научная новизна. Получены данные о хроническом воздействии бурового раствора, нефти с различным содержанием парафинов, тяжелых металлов на динамику содержания фосфолипидов и холестерина и некоторых параметров ПОЛ и АОС молоди рыб.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в результате исследований данные могут служить важнейшим информативным материалом для оценки патологий, наблюдаемых на организменном или видовом уровне гидробионтов и основанием для использования показателей липидного обмена рыб в качестве биотестов. Результаты работы могут быть использованы для различного рода экологических экспертиз и в учебном процессе.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на I Всероссийском конгрессе ихтиологов (Москва, 1997 г.); региональной конференции "Проблемы экологической безопасности Каспийского региона" (Москва - Махачкала, 1997); IV Ассамблее университетов прикаспийских государств (Махачкала, 1999); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава биологического факультета ДГУ (1997 - 2001 г.).

Публикации. По материалам данного исследования опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Общий объем диссертации - 116 листов с 8 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 157 источников, из них 52 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Магомедгаджиева, Джамиля Набижуллаевна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что хроническое воздействие буровых растворов на личинок кутума вызывает разнонаправленные изменения в содержании суммарных фосфолипидов и общего холестерина, причем они более значительны относительно холестерина, играющего важную роль в стабилизации клеточных мембран.

2. Нефть, в том числе высокопарафинированная, в зависимости от дозы и длительности воздействия вызывает сдвиги в содержании суммарной фракции фосфолипидов и общего холестерина.

3. Воздействие нефти на сеголеток осетра приводит к значительной активации процессов ПОЛ и угнетению общей антиоксидантной активности, при этом активность каталазы с увеличением дозы и срока воздействия растет.

4. Накопление МДА при длительной интоксикации сеголеток осетра нефтью сопровождается адекватным повышением активности каталазы, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию.

5. Обнаружено, что концентрация нефти 0,05 мг/л, принятая для пресных водоемов как безопасная, вызывает нарушения в соотношении основных липидных компонентов в теле сеголеток русского осетра, что может привести к патологическим процессам.

6. Полученные данные свидетельствуют, что влияние СиСЬ и вызванные при этом существенные изменения в функционировании систем ПОЛ и антиоксидантной защиты рыб носят хроноконцентрационный характер. Концентрации СиС1210,0 и 5,0 мг/л при хроническом воздействии являются летальными для сеголеток кутума и вызывают соответственно 100 - и 78 -% гибель.

97

7. Показано, что накопление Си в мышечной ткани воблы негативно воздействует на содержание липидных компонентов, Zn оказывает существенное отрицательное влияние на суммарное содержание фосфолипидов, зависимость между накоплением Cd и концентрацией общего холестерина положительна и имеет линейный характер.

8. Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о возможности использовать показатели липидного обмена в качестве чувствительных тест-параметров для анализа последствий загрязнения водоемов ксенобиотиками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывают наши исследования, широко распространенные загрязнители вод по-разному и негативно влияют на развивающуюся молодь рыбы.

Изучение влияния буровых растворов, относящихся к агрессивным токсическим веществам, на личинок кутума в хроническом эксперименте показало, что динамика содержания фосфолипидов и холестерина в их теле подвержена значительным отклонениям от нормы (рис. 1,2): количество фосфолипидов при этом имеет стойкую тенденцию к росту до 30 % на 20-й день (концентрация бурового раствора 250 мг/л), содержание холестерина также подвергается существенным разнонаправленным изменениям в зависимости от дозы токсиканта и времени его воздействия на личинок: от 21 % роста на 10-е сутки до 18,9 % понижения на 20-е сутки по сравнению с контролем (концентрация бурового раствора 1000 мг/л).

Негативное влияние буровых растворов на гидробионты связано с наличием в их составе ядовитых полимерных соединений: полифенолов, кар-боновых кислот, асфальтосмолистых веществ и др. (Быков, 1993; Печенева, Гаврина,1994; Шеметов,1994).

Показано, что буровые растворы в концентрации 5,0 мг/л вызывают 100 % -ю гибель фитопланктона за 24 часа в пресной воде (Гаври-на,1997). Наблюдаемые в наших экспериментах нарушения в липидном обмене личинок кутума могут иметь, вероятно, структурные последствия на уровне клеточных мембран.

Достаточно опасными и постоянными загрязнителями вод акватории Каспийского моря являются нефть и нефтепродукты. Источники загрязнения известны - это транспортировка нефти, аварийные сбросы при разработке в море нефтегазовых месторождений, затопление прибрежных территорий нефтепромыслов и месторождений, новые проекты на крупномасштабную добычу нефти и ее транспортировку по морскому дну (Лукьяненко,1989; Кукса, 1996; Алиев, 1997; Бухарицын, 1997; Зайцев, 1997; Гусейнов, 1999; Косарев, 1999). В результате боевых действий на территории Чеченской Республики через р.Терек в Каспийское море было сброшено до 20 тыс. тонн нефти и содержание нефтепродуктов в водах реки доходило в отдельные годы до 140 ПДК (Дибирова и др. Д999).

В связи с тем, что при нерестовых миграциях личинки осетровых подвергаются интенсивному влиянию нефтепродуктов, учитывая также их промысловое значение, нами исследовано влияние прогрессирующего нефтезаг-рязнения на содержание липидных компонентов в теле сеголеток русского осетра в условиях аквариальной культуры в хроническом эксперименте.

По нашим данным (рис.3,4) экспозиция сеголеток осетра в нефтяном растворе концентрации 0,05 мг/л (1 ПДК) уже на 10-е сутки вызывает достаточно значительные модификации в липидном обмене: содержание суммарных фосфолипидов резко возрастает (до 71 %), а концентрация холестерина при этом от нормы не отличается.

Увеличение концентрации нефти до 0,25 и 0,50 мг/л не приводит к дальнейшему росту содержания фосфолипидов в тотальных препаратах, их количество, наоборот, несколько снижается, но сохраняется на достаточно высоком уровне и составляет соответственно 33 и 45 % выше нормы. При концентрации нефти в 1 мг/л (20 ПДК) содержание фосфолипидов в тканях личинок осетра падает до контрольной величины с одновременным ростом количества холестерина до 12 % (р< 0,05).

Вероятно, наблюдаемое повышение содержания фосфолипидов на фоне стабильности холестерина в тканях при прогрессирующем повышении концентрации токсиканта до 10 дней имеет компенсаторный характер. Увеличение содержания фосфолипидов в теле рыб в ответ на нефтяное загрязнение среды может быть результатом ингибирования биосинтеза холестерина, а формирование мембран происходит за счет усиления мобилизации фосфолипидов (Pande et al.,1989).

Продление сроков пребывания сеголеток в загрязненной нефтью среде до 20 и 30 дней не нарушает общей тенденции, т.е. содержание суммарных фосфолипидов в их теле сохраняется на высоком уровне (от 36 до 79 % выше нормы), а содержание холестерина прогрессивно падает до 42 % (р < 0,001) ниже контроля после 30-дневной экспозиции. При этом резко падает и коэффициент холестерин/фосфолипиды, что свидетельствует о разбалансирова-нии процессов формирования мембран, как крайне негативном проявлении нефтяной интоксикации среды обитания на липидный обмен и вегетативные функции организма.

При изучении динамики содержания суммарных фосфолипидов и холестерина в белой мышечной ткани бычков под влиянием нефтезагрязнения в концентрациях от 1 мг/л до 10 мг/л нами выявлены те же тенденции, что и на сеголетках осетра (рис. 5,6 )

Мембранные липиды являются субстратом как ферментативного, так и свободнорадикального (перекисного) окисления липидов (Владимиров, Ар-чаков,1972; Крепе,1981; Демин и др.,1988). Развитие процессов ПОЛ может быть следствием внутренних и внешних стрессовых факторов, к которым относится и загрязнение среды обитания ксенобиотиками (Чернышов, Тели-ченко, 1973). Водные организмы обладают всем набором антиоксидантных ферментов: дисмутазой, каталазой, глутатионпероксидазой и др. (Winston, 1991), обеспечивающих антиокислительную активность (АОА) тканей. В связи с этим важно рассмотреть уровень процессов ПОЛ и АОА тканей молоди рыб в условиях хронического и залпового загрязнения среды обитания нефтью и нефтепродуктами. Низкий уровень АОА может быть показателем недостаточной резистентности организма (Гераскин и др., 1994). На рисунках 7,8 и 9 представлены материалы об интенсивности процессов ПОЛ, активности системы антиоксидантной защиты и одного из ферментов АОС -каталазы у сеголеток русского осетра в условиях хронического нефтяного загрязнения. Результаты показывают, что хроническое загрязнение среды обитания молоди нефтью в 0,05 мг/л в течение 10 дней провоцирует активацию процессов ПОЛ (рост МДА составляет 72%) на фоне снижения активности каталазы до 40 % и одновременным падением общей антиоксидантной активности тканей до 12 % .

При дальнейшем увеличении концентрации нефти в аквариуме до 0,25; 0,50 и 1,0 мг/л и продлении сроков ее воздействия до 20 и 30 дней наблюдается дисбаланс в системе антиоксидантной защиты и ПОЛ, то есть повышенные в 2,4 раза концентрации продуктов ПОЛ (рост МДА составляет 140 %) не компенсированы ростом АОА (она находится на уровне контроля, а при концентрации токсиканта в 1 мг/л и 30-дневной экспозиции - на 55 % ниже нормы), хотя активность каталазы остается на достаточно высоком уровне (60 - 160 % выше нормы).

Отклонения в содержании липидных компонентов в тканях сопровождаются изменением поведенческих реакций (метание, беспокойство, потеря ориентировки), что может быть обусловлено нарушением вегетативных функций сеголеток. В подобных условиях наблюдалось учащение сердечного ритма и дыхательных движений у половозрелых осетровых в 1,5 раза (Крючков, 1987).

По теории Селье в развитии стресса наблюдают три последовательные фазы: тревоги, резистентности и истощения. Токсический стресс также развивается в несколько фаз (Барабой, 1991; Дудкин,1997), причем компенсаторная или фаза резистентности характеризуется детоксикационной активностью печени - возрастанием содержания цитохромов Р450 и В5 активацией глутатион-S- трансферазы и глутатионпероксидазы при умеренном понижении антиоксидантных витаминов. По данным (Дудкин,1997) в последние годы в преднерестовый период в море обнаруживаются до 60 % зрелых особей осетра со сходными изменениями.

Таким образом, длительное пребывание молоди рыб в загрязненной среде приводит к истощению их защитно-адаптационного потенциала, что может быть причиной гибели. Нами изучено также влияние залпового загрязнения среды обитания сеголеток русского осетра высокопарафиниро-ванной нефтью (концентрация парафина выше 15 %, t° плавления выше +28° С) на содержание липидных компонентов в мышечной ткани (рис. 10,11). По результатам, полученным в настоящей работе, кратковременное пребывание сеголеток в течение 5-10 суток в загрязненной среде с концентрацией нефти 1,25 и 2,5 мг/л не влечет за собой заметных отклонений в содержании фосфолипидов в белой мышечной ткани. Однако экспозиция молоди в условиях более высоких концентраций нефти (5-10 мг/л) сопровождается резким накоплением (до 45 %) (р < 0,001) с дальнейшим столь же резким падением содержания фосфолипидов (до 50 %) при 10 - дневной экспозиции.

В этих же условиях эксперимента содержание холестерина в мышечной ткани сеголеток осетра достаточно лабильно и отмечается значительный рост до 2 - 5 раз при начальных концентрациях нефти (1,25; 2,5 мг/л). Однако экстремальные значения концентраций нефти (5 и 10 мг/л) и длительность экспозиции до 10 суток приводят к падению уровня содержания холестерина до нормы, что, очевидно, нельзя рассматривать как часть компенсаторных процессов.

Снижение содержания фосфолипидов в мышечной ткани при воздействии на молодь экстремальными концентрациями нефти, сопровождающееся уменыцением концентрации холестерина в ткани, может свидетельствовать об усилении процессов перекисного окисления липидов с накоплением не-этерифицированных жирных кислот и лизофосфолипидов в тканях, ведущих к деградации мембран и смерти (Чернышов и др., 1982; Абросимова и др.,1997; Исуев и др., 1997).

Влияние залпового загрязнения воды высокопарафинированной нефтью на содержание фосфолипидов и холестерина в мышечной ткани исследовано нами также у половозрелой воблы, как более адаптированному к морской воде виду, по вышеизложенной схеме. Полученные материалы демонстрируют несколько иную динамику изменений в содержании фосфолипидов и холестерина в мышечной ткани воблы по сравнению с сеголетками русского осетра. Повышение содержания суммарных фосфолипидов наблюдается на 5-е сутки экспозиции рыбы в воде с концентрацией нефти в 2,5 мг/л (на 18 %) и 25-е сутки при концентрации нефти 10 мг/л (на 25 %). Во всех остальных вариантах отмечается снижение содержания фосфолипидов.

Содержание холестерина при этом характеризуется снижением во всех вариантах опытов за исключением второго (при концентрации нефти 2,5 мг/л на 15 - е сутки экспозиции, где повышение его уровня составляет 25 %).

Воды Каспийского моря характеризуются высоким содержанием солей меди (Костров и др., 1994), которая является активной составной частью многих ферментов, в то же время показана ее высокая токсичность как для икры, так и для взрослой рыбы (Горовая и др., 1979; Берман,1989; Владков-ская,1989).

В связи с этим, нами изучено влияние возрастающих концентраций хлорной меди на развитие процессов ПОЛ и адаптивные возможности сеголеток кутума (рис. 14,15,16).

По нашим данным при хроническом воздействии хлорной меди в концентрациях 0,1 и 1,0 мг/л наблюдается 100 % - я выживаемость сеголеток кутума, а при концентрациях 5,0 и 10,0 мг/л летальность их составляла 78 и 100% соответственно.

10 - суточное пребывание молоди кутума в водной среде при начальных концентрациях СиСЬ (0,1 и 1,0 мг/л) приводит к некоторой активации процессов ПОЛ (увеличение содержания МДА в тканях составляет 24 % ) с одновременным падением АОА на 5 % и каталазной активности на 29 % (р < 0,001) 20-й день пребывания сеголеток кутума в токсической среде при тех же концентрациях СиСЬ характеризуется стабилизацией процессов ПОЛ (содержание МДА в тканях вдвое меньше нормы), активность каталазы не отличается от контрольных значений, а АОА возрастает до 30 % (р < 0,001).

На 30 - е сутки экспозиции содержание МДА в тканях находится на уровне нормы, а каталазная активность на 21 % выше контрольных величин.

Эти процессы свидетельствуют, вероятно, о развитии фазы резистентности стрессовой реакции, то есть, испытанные концентрации СиСЬ не оказывают остронегативного влияния, хотя отдельные показатели липидного обмена сеголеток кутума в этих условиях демонстрируют высокую чувствительность. Мы наблюдали сходную картину роста активности каталазы на 100 % при 30 - дневном пребывании молоди в чистой воде. Возможно, накопление ионов меди в тканях стимулирует образование супероксиддисмутазы с выходом Н2О2 в среду, что может стать причиной повышения каталазной активности. Подобная зависимость показана на взрослых карпах (Белков-ский, 1985).

В отдельном эксперименте нами изучены коррелятивные отношения между содержанием тяжелых металлов (Cd, Pb, Си, Zn, Со, Mg, Fe, Cr, Ni и Sr ), весом и концентрацией холестерина и фосфолипидов в мышечной ткани воблы.

Наши данные показывают, что на весовые характеристики рыбы существенное влияние оказывают Cd, Zn, Со и Сг, коэффициенты корреляции которых находятся в пределах от 0,532 до 0,673. Найдена также отрицательная линейная зависимость между накоплением Zn и Си и содержанием в тканях холестерина и фосфолипидов.Зависимость между накоплением Cd и концентрацией общего холестерина положительна и имеет линейный характер.

Проведенное исследование позволяет заключить, что токсическое влияние испытанных загрязнителей водной среды на молодь и взрослых представителей промысловых рыб Каспийского моря проявляется в виде существенных нарушений в липидном обмене - изменениях уровня АО А, активности антиокислительных ферментов, содержании МДА, фосфолипидов, холестерина и коэффициентов их соотношений. Такие метаболические нарушения могут серьезно повлиять на энергетический статус рыбы, особенно в критические периоды энергетических потребностей (половое созревание, нерест, выживание после перезимовки и др.).

Воздействие загрязнителя может быть причиной метаболического стресса, который ведет к энергетическому истощению и исчерпанию питательных пулов, необходимых для роста, процессов восстановления поврежденных клеток, тканей и органов.

95

Полученные материалы иллюстрируют возможность их использования в разработке методов эколого-биохимического мониторинга на основе применения принципа комплексности тестов.